Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 558 : 123456...555556557558
связанные темы
Автор
Тема: РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца
V.Pux
15-6-2004 22:36 V.Pux первое сообщение в теме:
РМ-96 или 'Рысь-К'
Одноствольное, почти помповое ружье.
В сложенном положении
Длина 657 мм
Ширина 46 мм
Высота 162 мм
В боевом положении
Длина 895 мм
Ширина 46 мм
Высота 162 мм
Калибр 12
Приклад - металлическая Г образная планка и резиновый затыльник.
Длина ствола 528 мм
Масса 2,26 кг
Дульное сужение цилиндр
Длина патронника, мм 70
Емкость магазина 7 патронов
Стоимость в 1998 г. 3 500 руб
Являюсь владельцем указанного устройства с 1998 г., приобреталось в магазине, качество изготовления и сборки весьма высокое как ни как практически ручная работа (из за малых объемов производства) например мое имеет серийный номер 152, за все время отстреляно около 400 дробовых и 100 пулевых патронов.
Охота - ИМХО непригодно, результат 3 охотничьих сезонов по перепелу -1 подстреленная перепелка, при этом тушку разнесло в клочья. У бывалых охотников вид ружья вызывает истерический хохот и ведет к унизительным высказываниям в адрес владельца.
Самооборона - основное предназначение. Одно из немногих достоинств данного ружья исключительная компактность при весьма угрожающем внешнем виде. Как в боевом так и в транспортном положении очень удобно при перевозке в машине. Стрельба со сложенным прикладом невозможна, но при желании данное ограничение исправляется напильником в течении 10 минут т. к. блокировка представляет собой пластинку толщиной 3 мм которую необходимо просто укоротить на 5 мм. В сложенном положении ружье абсолютно не заметно под обычной курткой. При переноске в брезентовом чехле похоже на что угодно кроме оружия.
Теперь о грустном, 12 К + малая масса + короткий ствол +короткий узкий приклад = офигенная отдача. Улюбого из стрелявших, при любой комплекции после 3-4 выстрелов наблюдается симпатичный кровоподтек в области плеча (стреляли летом в майках)
Если данное ружье будет использоваться для самообороны хрупкой женщиной ( менее 80 кг) тяжкие телесные повреждения ей гарантированы. Подумайте о своей жене!
УСМ револьверного типа, самовзвод, с одной стороны при осечке можно лупить по капселю вплоть до высекания искры, с другой стороны требуется весьма накачанный указательный палец, ход курка длииииииный, при этом момент выстрела определить невозможно, т. е. для пулевой стрельбы малопригодно. Прицельные приспособления примитивные.
Патроны - самокрутки однозначно не переваривает, клины и задержки гарантированы (хотя наверно как крутить) основное требование правильная геометрия гильзы, при этом металлические гильзы использовать нельзя!!!
Если для решения проблемы Вам не хватило 8 патронов (1 в стволе и 7 в магазине) то шансов перезарядить ружье у вас практически не будет! Процесс перезарядки требует спокойной обстановки, наличия свободного времени и определенных физических и умственных усилий.
Вывод - идеально для самообороны в условиях малогабаритной квартиры при гарантированном разрушении последней.
P.S.
Все вышесказанное ИМХО!
P.S.S.
Надеюсь Горняк найдет что добавить
Постараюсь приделать фото:
600 x 278

edit log

VITALIK1
13-5-2006 15:35 VITALIK1
Подскажите, а есть Рысь 20 калибра, или есть ли возможность заказать Рысь 20 калибра.
Спасибо!
четник
13-5-2006 15:55 четник
Скорее нет чем да. Не видел и не слышал.
VITALIK1
13-5-2006 16:12 VITALIK1
quote:
Originally posted by четник:
Скорее нет чем да. Не видел и не слышал.

Вот и я задавал вопрос с сомнением. Жаль!

четник
13-5-2006 16:30 четник
Просто Рысь вообще делают мелкими сериями насколько я знаю. Но зато 12 калибр и габариты Рыси-Ка делают ее весьма привлекательной в плане самооброны.
Amirks
13-5-2006 17:22 Amirks
А кто ее делает? Есть у производителя сайт, можно прям у них купить?
OLLE
14-5-2006 23:37 OLLE
quote:
Originally posted by Amirks:
А кто ее делает? Есть у производителя сайт, можно прям у них купить?

Делает её КБП-ЦКИБ(Тула). Про сайт не знаю.. Да и зачем он Вам, Рысь можно в магазине купить, тем более в Москве.

Llandaff
15-5-2006 22:05 Llandaff
quote:
Не могу понять, у него магазин над стволом?

именно. Инвертированная помпа. Магазин над стволом, цевье надо двигать от себя, а не на себя.

OLLE
17-5-2006 01:39 OLLE
quote:
Originally posted by Llandaff:

именно. Инвертированная помпа. Магазин над стволом, цевье надо двигать от себя, а не на себя.

Причём гильза вылетает вниз, под ноги, и никуда не девается

четник
18-5-2006 09:21 четник
Что очень удобно между прочим. Во-первых, искать по кустам (темным углам) не надо, и вид красного/ желтого предмета, вылетающего в сторону, не отвлекает стрелка.
Дилетант
18-5-2006 13:41 Дилетант
to четник
----------
А как обстоят дела с быстрым заряжанием Рыси?
четник
18-5-2006 14:57 четник
Одно движение большого пальца, и крышка заряжания магазина открывается.Далее все как в обычной помпе, даже проще. Обычную помпу лучше перевернуть. А Рысь при зарядке магазина держишь в принципе в таком же положении, как и при стральбе. Зарядил, опять же одним движением закрыл крышку, и Рысь заряжена.
Как говорится, о вкусах не спорят, но мне Рысь нравится.
VITALIK1
18-5-2006 15:01 VITALIK1
quote:
Originally posted by четник:
Что очень удобно между прочим. Во-первых, искать по кустам (темным углам) не надо, и вид красного/ желтого предмета, вылетающего в сторону, не отвлекает стрелка.

Лично меня вылет гильзы в сторону (Сайга-20К) ни сколько не отвлекатет, собственно говоря как и включенные "дворники" в машине! Она же не в лоб летит.

четник
18-5-2006 16:13 четник
Я же говорю, что о вкусах не спорят. Несущественно, но все же лучше.
Ganzen
18-5-2006 16:14 Ganzen
На Профсоюзной в Охотнике видел на днях в отличном состоянии с деревянным прикладом. На комиссию сдал ЧОП. Осталось 1 шт. 10 000 рублев.
четник
24-5-2006 17:09 четник
Я бы лично себе отдельно деревянный приклад прикупил, но подозреваю за ним в Тулу придется смотаться.
RAT
25-6-2006 21:05 RAT
Покупали вчера, знакмому ружье "первое" сам не занет для чего , говорит что бы было , выбрал он в итоге Бенелли "нова" , но перепробывали много стволов пока выбирали , я ради интересу сравнил Нову и Рысь "к" и "Ф" , если честно кроме длинного спуска у рыси других недостатков не заметил ну правда еще приклад нужно другой затыльник ставить , но и Нова особо не легла длинноват приклад , по перезаряжанию у Рыси как то более ухватисто передергивать получается у "К" разворотистость с откинутым прикладом и баланс прекрасные чуть клюет вперед но это потому что приклад откидной с деревянным я думаю будет все ок , с длинным стволом "Ф" похуже но все равно лучше чем у Новы , отсутствие ствольной коробки на балансе сказывается в лучшую сторону . Спросил как продается продавцы говорят берут потихоньку , возвратов или поломок говорят не было ни кто не обращался , по цене Рысь "К" 7200р "Ф" 9600 р , бенелли Нова 27000р ,деньги конечно не мои но третьим стволом возьму какую нить Рысь постараюсь "У" с деревянным прикладом .

edit log

Traks
12-8-2006 00:41 Traks
quote:
Originally posted by RAT:
... но третьим стволом возьму какую нить Рысь постараюсь "У" с деревянным прикладом .

Берите - "У", коллега, не пожалеете.
ИМХО, сменные насадки желательно тоже прикупить. Без них стрельба дробью далее 15-20 метров проблематична.

edit log

OLLE
12-8-2006 19:55 OLLE
quote:
Originally posted by Traks:

ИМХО, сменные насадки желательно тоже прикупить. Без них стрельба дробью далее 15-20 метров проблематична.

Клевета...

Traks
13-8-2006 01:07 Traks
quote:
Originally posted by OLLE:

Клевета...

Правда ...

edit log

OLLE
14-8-2006 01:40 OLLE
[QUOTE]Originally posted by Traks:
[B]

Правда ...
----------
А я вот стрелял из Рыси(К) дробью на гораздо большее расстояние, и весьма успешно... Так что жалуйтесь на патроны...
З Ы Хотя удлиняющие насадки прикупил бы с удовольствием, как впрочем и деревянный приклад отдельно.

всего страниц: 558 : 123456...555556557558