Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Stoeger M3000 глазами владельца ( 53 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Stoeger M3000 глазами владельца

Максуд-Оглы
P.M. Ц
6-3-2023 20:00 Максуд-Оглы
Ну эту Винчи не жалели. Скажем прямо. Да и говном её назвать трудно. Вполне себе реурсный агрегат и, весьма качественно сделанный. Да и цена, за этот кусок говна, как бы не намекает на фекалии. Чего ж тогда говорить о всяких АТА, Импалах( вот это, действительно кусок( не буду прибегать к фекальной тематике) не понятно чего) и Ретаях?! Но народ их активно эксплуатирует. Да и какой охотник настреляет 30000 за свою охотничью жизнь?! Безусловно, всё бывает.. . Тут вон, рядом, в другом разделе, пишут, что Козми- кусок говна, в сравнении с ТОЗ 87!:-))))
охота - 88
P.M. Ц
7-3-2023 14:42 охота - 88
Originally posted by Максуд-Оглы:

Да и говном её назвать трудно


Пластиковое говно.
Originally posted by Максуд-Оглы:

Да и цена


Цена , это не всегда залог ресурса и надежности.
Originally posted by Максуд-Оглы:

Но народ их активно эксплуатирует.


И живут они не долго. Армсан Фенома после неоднократных лечений дожила до 12000 выстрелов и ушла в утиль. Пегасус , также неоднократно лечился и в 8000 выстрелов , окончательно умер . С ресурсом газоотводных турок и не только турок , все не так радужно . С инерционками чуть лучше , знаю Нео-12 с настрелом 15000, но болело оно не однократно(замена экстрактора, возвратной пружины, пружины экстрактора ,боевые пружины, отсекатель патронов, пружина магазина) .
При наличии хронических заболеваниях , про надежность можно вообще не говорить.
Максуд-Оглы
P.M. Ц
7-3-2023 15:27 Максуд-Оглы
Согласен. Но кто эти 12000 настреляет?
Dobryak_63
P.M. Ц
8-3-2023 19:43 Dobryak_63

Согласен. Но кто эти 12000 настреляет?

С нынешними ценами на патроны и 5000 - фантастика. Если раньше с самым дешевым Азотом спокойно выезжал на стенд 5-6 раз перед началом сезона охот по перу, то сейчас на тренировки забил, ибо дорого. И мой М3000 врядли стрельнет и 3000 до того момента, как успеет мне надоесть и будет продан.
sadnic
P.M. Ц
9-3-2023 04:55 sadnic
Приветствую всех. Вопрос по М3000. Для чего эта штука в затворе нужна, на фото во вложении?
click for enlarge 1286 X 1280 175.6 Kb
dvk60
P.M. Ц
9-3-2023 06:36 dvk60
Для чего эта штука в затворе нужна, на фото во вложении?
[B][/B]

Штифт с пружиной фиксатора лапки затвора.
road hell
P.M. Ц
17-3-2023 20:12 road hell
dvk60:
Вообще такая проблема бывает, при излишках масла (даже небольшого количества хватает) в боевой пружине и внутри затвора (боек). Особенно на отечественных КВ и КВ Nobel. У меня такое иногда бывало, уже при температуре воздуха -2-3С (осень), КВ Nobel.
Если в патронах были отечественные КВ 209 или КВ 22, то энергия (Дж) удара бойка по КВ должна быть в 2 раза большая, чем обеспечивает УСМ Benelli.
Надоели непрогнозируемые недоколы. Ушел на WD40 в УСМ, зимой добавляю КВ СХ1000. Кто то применяет трансмиссионное масло ATF. Кто то скажет что WD40 не смазка, возможно, но используем в турецком газоотводном п/а 12 лет, проблем никаких, ни зимой, ни летом. С удовольствием бы использовал фирменное масло Benelli (течет как вода), но где же его взять то. Ничего подобного среди виденных масел не встречал, наверное такая консистенция у этого масла неспроста. Уж где где, а на Benelli все особенности конструкции своих ружей и их возможности знают прекрасно.
Конструкторы М3К мудрствовать не стали и чтобы не было проблем недокола, поставили достаточно мощную боевую пружину. Для стрельбы в дисциплине практика, это проблемы вряд ли большие создаст. Но для охотничьего ружья усилие спуска 3,8 кг сами понимаете, нонсенс. В Вашем случае проблема не в пружинах от Benelli.
Удивляться не стоит, инерционная автоматика, особенно бюджетная, это как стартер, когда нибудь да подведет (старая шоферская поговорка). Все ИМХО. С Уважением.

Трансформаторное масло надо использовать. До минус 25-27С никогда проблем с данным маслом не возникало на инерционном ,на протяжении 22 зим,тем более газоотводном полуавтомате. Слегка протираешь детали чуть промасленной тряпочкой и никаких проблем. Д.В и тебя это болото засосало,читаю твои посты и вижу "импланты", не уподобляйся "знатокам",есть же правильней, хотя бы -Сужения сторонних производителей.

kodec
P.M. Ц
8-4-2023 12:54 kodec
Трансформаторное масло надо использовать. До минус 25-27С никогда проблем

его еще найти надо,
а вот автосинтетика класса 0W- вообще не замерзает никогда
на том же Озоне, бери не хочу

click for enlarge 395 X 700 43.3 Kb

литра , за 1000 руб , но пол жизни хватит

KrokodilovVasya
P.M. Ц
26-4-2023 22:09 KrokodilovVasya
Здравствуйте! При стрельбе стопор пружины магазина выходит из трубы и упирается в гайку цевья - это нормальное явление? И для чего нужна эта штука? https://www.midwestgunworks.co... -protector.html При покупке она отсутствовала, брал новое.
AK1331
P.M. Ц
27-4-2023 09:58 AK1331
KrokodilovVasya:
Здравствуйте! При стрельбе стопор пружины магазина выходит из трубы и упирается в гайку цевья - это нормальное явление? И для чего нужна эта штука? https://www.midwestgunworks.co... -protector.html При покупке она отсутствовала, брал новое.

Нет, не нормальное, но не катастрофическое. Стопор пружины нужен лишь для того, чтобы пружина из магаза не вылетала при разборке ружья и его хранении/транспортировке в разобранном виде. Исправно стрелять ружье будет и вообще без стопора.

KrokodilovVasya
P.M. Ц
1-5-2023 19:31 KrokodilovVasya
AK1331:

Нет, не нормальное, но не катастрофическое. Стопор пружины нужен лишь для того, чтобы пружина из магаза не вылетала при разборке ружья и его хранении/транспортировке в разобранном виде. Исправно стрелять ружье будет и вообще без стопора.

Спасибо за ответ. Еще вопрос, в вашем ружье люфт курка по оси миллиметра по полтора в каждую сторону присутствует? Я так понимаю это конструктивная особенность, стоит ли заморачиваться с устранением или это лишнее?

dvk60
P.M. Ц
2-5-2023 08:09 dvk60
Я так понимаю это конструктивная особенность, стоит ли заморачиваться с устранением или это лишнее?
[B][/B]

Если автоматика ружья работает, и это никак не влияет на результаты попадания, то нет смысла заморачиваться. С Уважением.
ilia noginsk
P.M. Ц
15-6-2023 17:52 ilia noginsk
Вообще такая проблема бывает, при излишках масла (даже небольшого количества хватает) в боевой пружине и внутри затвора (боек). Особенно на отечественных КВ и КВ Nobel. У меня такое иногда бывало, уже при температуре воздуха -2-3С (осень), КВ Nobel.
Если в патронах были отечественные КВ 209 или КВ 22, то энергия (Дж) удара бойка по КВ должна быть в 2 раза большая, чем обеспечивает УСМ Benelli.
Надоели непрогнозируемые недоколы. Ушел на WD40 в УСМ, зимой добавляю КВ СХ1000. Кто то применяет трансмиссионное масло ATF. Кто то скажет что WD40 не смазка, возможно, но используем в турецком газоотводном п/а 12 лет, проблем никаких, ни зимой, ни летом. С удовольствием бы использовал фирменное масло Benelli (течет как вода), но где же его взять то. Ничего подобного среди виденных масел не встречал, наверное такая консистенция у этого масла неспроста. Уж где где, а на Benelli все особенности конструкции своих ружей и их возможности знают прекрасно.
Конструкторы М3К мудрствовать не стали и чтобы не было проблем недокола, поставили достаточно мощную боевую пружину. Для стрельбы в дисциплине практика, это проблемы вряд ли большие создаст. Но для охотничьего ружья усилие спуска 3,8 кг сами понимаете, нонсенс. В Вашем случае проблема не в пружинах от Benelli.
Удивляться не стоит, инерционная автоматика, особенно бюджетная, это как стартер, когда нибудь да подведет (старая шоферская поговорка). Все ИМХО. С Уважением.

Если кому-то интересно, то как бывший владелец Stoеger 3000 и текущий владелец Benelli M2 подписываюсь под каждый словом. Переизбыток масла (Gunex в моем случае) давал /дает стабильные осечки на КВ и непровороты личинок затвора. Только этой осенью не считая прошлых сезонов было 4 щелчка на КВ и после протирки затвора от лишнего масла (пружины и корпуса затвора) пошел стабильный бой.
А знаете в чем самый прикол.... ???? Если открыть мануал или посмотреть видео на офиц. сайте Benelli о смазке ружья М2, то мастер не смазывает ничего кроме УСМ и направляющих затвора)))) В этом сезоне планирую использовать оригинальное масло от Benelli или Beretta (схожее по консистенции) Gunex пока на полку.

AK1331
P.M. Ц
23-6-2023 12:40 AK1331
KrokodilovVasya:

Спасибо за ответ. Еще вопрос, в вашем ружье люфт курка по оси миллиметра по полтора в каждую сторону присутствует? Я так понимаю это конструктивная особенность, стоит ли заморачиваться с устранением или это лишнее?

Имеется ввиду люфт влево-вправо по оси?

Пока Вы не написали- не обращал на это внимания. Есть, но не полтора мм, меньше. Точно не могу сказать, но где-то суммарно 1-1,5 мм, а не в каждую сторону по полтора.

Andrey1988
P.M. Ц
30-6-2023 21:50 Andrey1988
Доброго времени суток! Уважаемые владельцы Stoeger M3000, подскажите пожалуйста, кто-нибудь ставил коллиматорный прицел ВОМЗ PFO1х25М? Если ставили, то куда и как?
AK1331
P.M. Ц
3-7-2023 17:43 AK1331
Andrey1988:
Доброго времени суток! Уважаемые владельцы Stoeger M3000, подскажите пожалуйста, кто-нибудь ставил коллиматорный прицел ВОМЗ PFO1х25М? Если ставили, то куда и как?

Я не ставил, и Ваш вопрос мне не понятен. Данный прицел предназначен для установки на вентилируемую планку, шириной 5-10 мм, для чего смонтирован на соответствующем креплении. Как крепить? По инструкции, тупо зажимается комплектными винтами. Где именно на планке крепить? (ближе к казеннику, к срезу или где-то посредине)- где Вам наиболее комфортно с у четом Вашего зрения и вкладки.

Andrey1988
P.M. Ц
4-7-2023 21:59 Andrey1988
AK1331:

Я не ставил, и Ваш вопрос мне не понятен. Данный прицел предназначен для установки на вентилируемую планку, шириной 5-10 мм, для чего смонтирован на соответствующем креплении. Как крепить? По инструкции, тупо зажимается комплектными винтами. Где именно на планке крепить? (ближе к казеннику, к срезу или где-то посредине)- где Вам наиболее комфортно с у четом Вашего зрения и вкладки.

В комплекте идёт инструкция от модели ВОМЗ PFO 1х25, а не ВОМЗ PFO 1х25М. Они отличаются по способу крепления. Интересует смогут ли 4 боковых болта удержать прицел на планке. Есть еще отверстие сверху, но если использовать его придётся сверлить планку и нарезать резьбу.

Andrey1988
P.M. Ц
4-7-2023 22:00 Andrey1988

click for enlarge 1040 X 780 112.8 Kb
click for enlarge 780 X 1040 105.4 Kb
click for enlarge 780 X 1040  98.6 Kb
click for enlarge 780 X 1040 123.2 Kb
AK1331
P.M. Ц
6-7-2023 11:32 AK1331
Andrey1988:

В комплекте идёт инструкция от модели ВОМЗ PFO 1х25, а не ВОМЗ PFO 1х25М. Они отличаются по способу крепления. Интересует смогут ли 4 боковых болта удержать прицел на планке. Есть еще отверстие сверху, но если использовать его придётся сверлить планку и нарезать резьбу.

Теперь понял. Производитель считает, что 4 болта удержат, я думаю, что скорее всего удержат. Почему? Потому, что применял (и не только я, а почти все) в ПС оптоволоконные сменные мушки с креплением к планке безо всяких винтов, только на магнитах, причем установленных на дульном конце ствола. Все прекрасно держится при ПСных настрелах.

Конечно, мушка намного легче, чем колиматор, но 4 болта в зажим с двух сторон, если металл- норм и резьба нарезана правильная, то все будет ок.

andrei-ka-777
P.M. Ц
6-7-2023 19:28 andrei-ka-777
AK1331:

Теперь понял. Производитель считает, что 4 болта удержат, я думаю, что скорее всего удержат. Почему? Потому, что применял (и не только я, а почти все) в ПС оптоволоконные сменные мушки с креплением к планке безо всяких винтов, только на магнитах, причем установленных на дульном конце ствола. Все прекрасно держится при ПСных настрелах.

Конечно, мушка намного легче, чем колиматор, но 4 болта в зажим с двух сторон, если металл- норм и резьба нарезана правильная, то все будет ок.

Спасибо!
Может кто знает ещё, планка внутри полая или нет?

AK1331
P.M. Ц
7-7-2023 10:58 AK1331
andrei-ka-777:

Спасибо!
Может кто знает ещё, планка внутри полая или нет?

Нет.

Ketsan81
P.M. Ц
29-11-2023 19:34 Ketsan81
Подскажите как целитесь с м3000 с открытой или закротой планкой?
И насколько стойкое покрытие в черном исполнении?
dvk60
P.M. Ц
30-11-2023 07:36 dvk60
Подскажите как целитесь с м3000 с открытой или закротой планкой?
И насколько стойкое покрытие в черном исполнении?
[B][/B]

Целится можно вполне по закрытой планке, мушку желательно поменять на более мелкую. Главное правильно выставить под себя ложу. У меня изначально ружья попадало вправо вверх. В УСМ весьма тугой спуск, если стрелять только из этого ружья, то наверное можно как то привыкнуть. Но спуск практически 4 кг, это ни в какие ворота (по замерам в пиндостане от 9 до 10 фунтов), на моем ружье был 3,8кг.
Покрытие ствольной коробки вполне качественное, ствол видимо покрытие хемокс, но сказать чтобы металл был склонен к оржавлению, не могу, если применять в дождь соответствующую смазку, то без проблем, хватало стандартного Баллистола или WD40. С Уважением.
Ketsan81
P.M. Ц
30-11-2023 13:47 Ketsan81
Спасибо! Про тугой спуск- прямо печаль. Использовать ружье планирую попеременно с иж27, поэтому и ищу п/а с высокой планкой.
Неужели опять смотреть в сторону ижей.. .
dvk60
P.M. Ц
30-11-2023 16:33 dvk60
Неужели опять смотреть в сторону ижей.. .
[B][/B]

Смотря для каких охот Вам нужен «кочегар», если это охота на зайца, лису, копыта, стрельба по птице сидячей, то спуск такой вполне ещё терпим, дело привычки. Тут главное не брать в руки другое ружье со спуском 1,8-2 кг. Но стрелять с таким спуском по быстро летящей птице, к тому же внезапно появившейся, думаю это не лучший выбор. А так ружье кондовое, недорогое, простое по конструкции, при соблюдении определенных условий (гильза) вполне надежное. Бой хороший, на край всегда можно поправить, если возникнет необходимость, сменных д/с хватает. Как подправить усилие спуска в теме разбиралось, народ своим опытом делился. С Уважением
Ketsan81
P.M. Ц
6-12-2023 08:28 Ketsan81
Взял все-таки себе м3000 в дереве. Пока впечатления положительные. Заказал новую мушку, родная просто огромная. Усилие спуска меньше 3.4кг, приподнять ружье за спусковой крючок не получается.
dvk60
P.M. Ц
6-12-2023 10:41 dvk60
Originally posted by Ketsan81:

Усилие спуска меньше 3.4кг


Это много.Как минимум 1.0кг надо убирать. Но привычка дело большое, главное не брать в руки ружья со усилием спуска 1,8-2.0кг.
Ketsan81
P.M. Ц
6-12-2023 11:09 Ketsan81
dvk60:

Это много.

Измерил на своем иж27м, нижний ствол-порядка 2.5-2.7кг, верхний-около 3кг.
Если честно, за четверть века впервые заморочился усилием спуска на гладкостволе, всегда проверял по старинке-поднимктся ружье за сппусковой крючок или нет, не поднялось-всё отлично.
Смотрел armsan a612, ата neo- не легли из-за низкой планки.
Повертел в руках мр155- цевье как пивная полторашка, еще и с люфтом, передернул затвор-ощущение как-будто в него песка насыпали, желания осматривать ствол не возникло. При всем этом стогер м300 в дереве мне обошелся в 44 т.р., а ижак стоил 46...
dvk60
P.M. Ц
6-12-2023 18:40 dvk60
При всем этом стогер м300 в дереве мне обошелся в 44 т.р
[B][/B]

Это безусловно веский аргумент, на фоне гораздо более дорогих однопалатников. Вообще ружье вызывает противоречивые ощущения, хотя цена, простая в обслуживании конструкция, неплохой бой позволяют этой модели уверенно держаться на плаву. Эргономика, конечно, оставляет желать лучшего, но тут уж на любителя, как говорится кому что. С Уважением.
road hell
P.M. Ц
19-1-2024 06:55 road hell

kamru64
P.M. Ц
19-1-2024 07:03 kamru64
У меня 3020 больше года уже, пользую на ходовых. Легкое, прикладистое ружье, доволен. Тему сделал на ганзе, но мало кто заглядывает видать владельцев маловато пока.
ohotnik69region
P.M. Ц
29-1-2024 12:43 ohotnik69region
Всем двс!Я по старому вопросу,по планке Пикатинни.Может приобретал и ставил кто в последнее время,поделитесь опытом.С ебеем и пиндосами заморачиваться не хочу и дорого.Может есть что на озоне или в российских интернет магазинах,до 1-1.5 т.р.Буду признателен за любую инфу
crashmob
P.M. Ц
21-3-2024 17:53 crashmob
ohotnik69region:
Всем двс!Я по старому вопросу,по планке Пикатинни.Может приобретал и ставил кто в последнее время,поделитесь опытом.С ебеем и пиндосами заморачиваться не хочу и дорого.Может есть что на озоне или в российских интернет магазинах,до 1-1.5 т.р.Буду признателен за любую инфу

crashmob
P.M. Ц
21-3-2024 17:54 crashmob
ohotnik69region:
Всем двс!Я по старому вопросу,по планке Пикатинни.Может приобретал и ставил кто в последнее время,поделитесь опытом.С ебеем и пиндосами заморачиваться не хочу и дорого.Может есть что на озоне или в российских интернет магазинах,до 1-1.5 т.р.Буду признателен за любую инфу

Приветствую! Не решили вопрос с планкой? Если да, поделитесь пожалуйста ссылками!

ант82
P.M. Ц
15-4-2024 20:45 ант82
Приветствую всех владельцев stoeger m3000. Подскажите кто нибудь сталкивался с проблемой не выброса стреляных гильз? У меня после выстрела стали застревать гильзы в окне выбраса. Пробовал менять патроны не помогло. Разбирал смазывал- не помогло. Посоветуйте как это можно вылечить?
Seregka
P.M. Ц
17-4-2024 00:21 Seregka
ант82:
Приветствую всех владельцев stoeger m3000. Подскажите кто нибудь сталкивался с проблемой не выброса стреляных гильз? У меня после выстрела стали застревать гильзы в окне выбраса. Пробовал менять патроны не помогло. Разбирал смазывал- не помогло. Посоветуйте как это можно вылечить?



Если боитесь надфиля - поставьте выбрасыватель от Benelli.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Stoeger M3000 глазами владельца ( 53 )