Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Stoeger M3000 глазами владельца ( 41 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Stoeger M3000 глазами владельца
kassis
27-9-2014 01:44 kassis
первое сообщение в теме:
Доброго времени суток обитателям форума!

Решил разделить с вами радость от своего приобретения.
Сразу предупреждаю! Это мое первое ружье, при чем, можно сказать воплощение детской мечты (у отца было два ружья и мне хотелось что-то свое ) так что минусов я пока что не вижу.
Месяц назад было приобретено ружье Stoeger M3000 в комплектации Combo (в комплекте два ствола - 76 см и 55 см). Изначально выбирал в черном пластике. На мой взгляд этот материал более износостойкий и практичный чем другие варианты. Комплектацию Combo я тоже выбирал сознательно, так как основное назначение оружия пострелушки пулей и самооборона.
Выбирал среди "турков" исходя из соображений бюджета до 1000 $. Мне он обошелся в 900 $.
Кроме, собственно, ружья и двух стволов в коробке находились два запасных чока (третий уже вкручен в длинный ствол), ключ для чоков и ограничитель магазина. Также в верхней части ствольной коробки присутствуют отверстия для крепления планки вивер/пикатини, закрытые пластиковыми заглушками.
Теперь что касается стрельбы.
На данный момент отстреляно чуть больше сотни патронов. Патроны только заводские компании "Тахо". Случаи неперезаряжания были только с дробовыми патронами "N000 32г" . Но, на мой взгляд, в этом виноваты скорее патроны. После выстрела затвор отскакивает назад, а гильза остается в стволе. На закраине гильзы остается вмятина от детали, которая должна вытянуть гильзу из патронника (к своему стыду забыл как она называется ). С 25 шт этих патронов таких случаев было 7 или 8. На одной гильзе закраину даже надорвало. Все остальные 75 патронов ("Тахо пуля практика" и "Тахо пуля Диаболо") отработали идеально.Также было отстреляно десяток патронов "Тахо дробь N3 32г". Также случаев неперезарядки не случилось.
К слову, не являюсь фанатом компании "Тахо". Просто покупал патроны для пострелушек и спросил самые дешевые. Продавец порекомендовал . В будущем обязательно попробую другие патроны.
Если вы проживаете в Киеве, можно пощупать в магазине "Ствол". У них как раз новый магазин открылся на ул. Саксаганского.
В общем впечатления пока что исключительно положительные! Покупкой доволен и всем того же желаю!

edit log

alxey
15-3-2021 00:23 alxey
quote:
Поэтому занизить мушку/повысить СТП не получится.

У меня бьет точно в альфу
пулей на 50 м

edit log

seimor
15-3-2021 09:53 seimor
quote:
Изначально написано S-Serge:
При стрельбе из него постоянно обниживаю.

Если речь идёт о стрельбе пулей, то перед "напиллингом" лучше убедиться, что причина не в патроне (вес/вид пули, навеска пороха). Оружие не может быть пристреляно в ноль одинаково под все виды пуль (патронов). Проверьте на какой дистанции будет ноль. Может дистанция пристрелки слишком маленькая или наоборот большая.

edit log

AK1331
15-3-2021 10:26 AK1331
quote:
Изначально написано alxey:

У меня бьет точно в альфу
пулей на 50 м

Так и должно быть. Центры у мушки Паниковского и у стандартной Стоегеровской практически на одной высоте. Но мушка Паниковского ярче, поэтому лучше.

Товарищ хочет опустить центр мушки еще ниже, чтобы поднять СТП. Мушка П в этом не поможет.

AK1331
15-3-2021 10:30 AK1331
quote:
Уважаемые коллеги, кто нибудь озадачивался заменой либо посадкой прицельной мушки пониже на Стоеджере? Возможно это сделать?
При стрельбе из него постоянно обниживаю.

Вот еще что: У Стоегера СТП там, где мушка. Если до этого привыкли стрелять с открытой планки под мишень, то возможно рефлекторно и сейчас бьете под мишень. А нужно строго в мишень. Или под мишень, но немного приоткрывать планку.

S-Serge
15-3-2021 10:31 S-Serge
quote:
Изначально написано seimor:

Если речь идёт о стрельбе пулей, то перед "напиллингом" лучше убедиться, что причина не в патроне (вес пули, навеска пороха). Проверьте на какой дистанции будет ноль. Может дистанция пристрелки слишком маленькая или наоборот большая.

Со стоеджером я, в основном, хожу по перу. И именно дробовой заряд у меня идет ниже центра/точки прицеливания. Та же фигня и картечью, да и пулей тоже. Мне все время нужно "держать в голове", что я должен целиться выше дичи. При быстром пролете утки это довольно сложно - ты вскидываешься и стреляешь, а потом уже думать начинаешь..
click for enlarge 768 X 1024 103.3 Kb

seimor
15-3-2021 10:36 seimor
quote:
И именно дробовой заряд у меня идет ниже центра/точки прицеливания. Та же фигня и картечью, да и пулей тоже.

Тогда Вы правы, дело в высоте мушки.
AK1331
15-3-2021 10:41 AK1331
quote:

Со стоеджером я, в основном, хожу по перу. И именно дробовой заряд у меня идет ниже центра/точки прицеливания. Та же фигня и картечью, да и пулей тоже. Мне все время нужно "держать в голове", что я должен целиться выше дичи. При быстром пролете утки это довольно сложно - ты вскидываешься и стреляешь, а потом уже думать начинаешь..

На 25 метров так, как на фото быть не должно.
Это с упора или с рук? Если с рук, попробуйте с упора.

Если дело не в Вас то варианта 2:
-клеить световод прямо на планку
-при стрельбе приоткрывать планку, степень открытия можно выяснить только экспериментом.

edit log

S-Serge
15-3-2021 10:45 S-Serge
quote:
Изначально написано AK1331:

Вот еще что: У Стоегера СТП там, где мушка. Если до этого привыкли стрелять с открытой планки под мишень, то возможно рефлекторно и сейчас бьете под мишень. А нужно строго в мишень. Или под мишень, но немного приоткрывать планку.

Подозреваю, что именно в этом дело. Второе ружье ИЖ 27, им целюсь вдоль планки и попадаю. Отказаться от второго ружья не могу и не хочу(((
Но и п/а нужен - на ряде охот он предпочтительнее. Вот и хочу на Стоеджер как нибудь посадить мушку пониже, под свои "привычки"

edit log

arkan_omsk
15-3-2021 11:11 arkan_omsk
Странно. По идее, если вы целитесь по планке как на иж-27, где низкая планка - то у вас выше должен сноп прилетать. Но опять же - это вы с закрытой или открытой планки стреляете?
Если с закрытой планки и целитесь по мушке - то на 50 метров в подавляющем кол-во наших ружей стп ровно по ней должен быть...
Хотя где то читал, что пристреляны они у нас на 35м...
Единственное еще про пулю...
Я разок с круглой стрелял (спорт или как там она, подкалиберная) и удивился, что сноп дроби равномерно по мишени прилетает на 50м (у нас галерея 50 метров). А пуля черти как. Причем стрелял с упора, т.е. ошибку рук исключил.. Забил на это дело, решил до лета отложить вопрос...
А потом при чистке (внезапно!) обнаружил, что стрелял с чока...

edit log

lakota
16-3-2021 17:49 lakota
На иж-27 планка высокая!А на Стойгере ,отрегулируйте погиб и отвод приклада проставками (идут в комплекте).А мушка от Паниковского это Гуд,удачи!
А152полпет
16-3-2021 19:43 А152полпет
И именно дробовой заряд у меня идет ниже центра/точки прицеливания. Та же фигня и картечью, да и пулей тоже. Мне все время нужно "держать в голове", что я должен целиться выше дичи. При быстром пролете утки это довольно сложно - ты вскидываешься и стреляешь, а потом уже думать начинаешь..
=========================================================
Позвольте с вами согласиться! Всю ту же "фигню" получил с другим турецким производителем (вертикалка). Заменил мушку латунную, самую простую от МР-27, стало лучше немного. Самое главное на стволе не стало красной "блямбы", которая при прицеливании казалась больше кряквы, да и в темное время суток лично мне такой тип мушек никак!
S-Serge
17-3-2021 22:00 S-Serge
Спасибо, коллеги! В этом направлении и думаю двигаться.
SIV
21-3-2021 22:40 SIV
У меня М2000 так низил и пуля на 11 часов шла. Проблему решил установкой обычной латунной мушки высотой пониже и регулирующей прокладки из стеклотекстолита между коробкой и прикладом. Увод сделал миллиметров 15.
З.Ы. Мушку лучше в виде шарика. Такие готовые есть в продаже. Резьба 2.5 мм.
click for enlarge 1600 X 1200 162.8 Kb

edit log

AK1331
23-3-2021 15:36 AK1331
Замерил стандартную мушку на своем S3000 M3K.
полная высота 5мм по базе и 4,5 мм по волокну, центр на 2,5 мм. У Вас высота мушки 4,5 мм. Целите Вы скорее всего по верхушке. Как Вам удалось повысить осыпь- ума не приложу? Может у меня Стоегер не той системы???

click for enlarge 1920 X 865 75.9 Kb

edit log

S-Serge
23-3-2021 15:56 S-Serge
quote:
Замерил стандартную мушку на своем S3000 M3K.
полная высота 5мм по базе и 4,5 мм по волокну, центр на 2,5 мм. У Вас высота мушки 4,5 мм. Целите Вы скорее всего по верхушке. Как Вам удалось повысить осыпь- ума не приложу? Может у меня Стоегер не той системы???

У моего Стоеджера тоже высота родной мушки около 5мм

edit log

AK1331
23-3-2021 16:48 AK1331
Может, у 2000 родная мушка выше?
AK1331
23-3-2021 16:53 AK1331
quote:

У моего Стоеджера тоже высота родной мушки около 5мм

А по утке и по бумаге Вы как целите, центром мушки или по верхушке? Если по верхушке, то как раз получится занижение, близкое к тому, что у Вас на фотографиях. Я центр мишени накрываю мушкой, т.е. светящимся кружком, у меня центр осыпи почти всегда по центру мишени.

road hell
23-3-2021 17:12 road hell
quote:
Originally posted by AK1331:

А по утке и по бумаге Вы как целите, центром мушки или по верхушке? Если по верхушке, то как раз получится занижение, близкое к тому, что у Вас на фотографиях. Я центр мишени накрываю мушкой, т.е. светящимся кружком, у меня центр осыпи почти всегда по центру мишени.

Поддерживаю ваши высказывания и мнение.Надо или накрывать центр мишени мушкой или регулировать погиб.
S-Serge
23-3-2021 20:10 S-Serge
quote:
Изначально написано road hell:

Поддерживаю ваши высказывания и мнение.Надо или накрывать центр мишени мушкой или регулировать погиб.

У меня эти проставки No 50, 55, 60 и 65. Чем меньший номер я ставлю (меньше номер - толще низ проставки), тем выше точка прицеливания будет?

quote:

Непростой вопрос.. скорее по верхушке мушки целюсь. Это видимо из за того что мушка большая и яркая. На ИЖ-27 целюсь также но попадаю куда надо. Но там мушка маленькая

edit log

road hell
23-3-2021 20:29 road hell
quote:
Originally posted by S-Serge:

У меня эти проставки No 50, 55, 60 и 65. Чем меньший номер я ставлю (меньше номер - толще низ проставки), тем выше точка прицеливания будет?

Будет ружьё регулироваться под ваши антропометрические данные и манеру прицеливания.Поставьте меньший номер от того что стоит,посмотрите как на мишени будет осыпь с вашим прицеливанием и как Вам будет вкладка ружья,затем больший номер.
quote:
Originally posted by S-Serge:

Непростой вопрос.. скорее по верхушке мушки целюсь.

Пробуйте мушкой цель накрывать.Всё в ваших руках и зависит от Вас.Проблемы то никакой,ружьё Ваше,значит Вы и должны сами добиться того чтоб стреляло туда куда целитесь.
alex-2393
25-3-2021 10:34 alex-2393
quote:
Изначально написано Sea-Hunter-Pro:

может быть возвратная пружина влияет на загиб патронов? И почему то только гнет гильзу при угле 30-60 град. Выше и ниже таких проблем нет

Замятие происходит по причине задержки патрона на подавателе, он становится под углом и упирается в край патронника и под действием возвражающегося затвора заминается. Эта беда в основном инерционок где запирание осуществляется поворотной личиной. Выбрасыватель самозатачивается (зависит от качества металла), образовавшаяся острая кромка при подаче патрона цепляется за край юбки патрона и не дает патрону встать в нужное положение. Лечится надфилем. У самого такая же история была. Как лечить смотреть здесь: https://www.instagram.com/p/CBkjyS8Dsxb/?igshid=zlwlxje1cp0x

road hell
25-3-2021 11:02 road hell
quote:
Originally posted by alex-2393:

Эта беда в основном инерционок где запирание осуществляется поворотной личиной. Выбрасыватель самозатачивается (зависит от качества металла), образовавшаяся острая кромка при подаче патрона цепляется за край юбки патрона и не дает патрону встать в нужное положение.

Придерживаюсь этого же мнения.Может и в самой личине дело быть.У ружей с небольшим настрелом не должен быстро зуб так самозаточится.А есть и такие ружья.Правильная подача на Беретте А400
click for enlarge 1920 X 1080 114.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 124.0 Kb

edit log

road hell
25-3-2021 11:13 road hell
Первое фото патрон на линии досылания,зуб уже фиксирует гильзу.Второе фото патрон на подъёме и движется не полностью личиной, а зубом примерно 3см.
click for enlarge 1080 X 1920 96.0 Kb Лоток поднял патрон,начинается движение затвора.

edit log

Алексей К ИРКУТСК
Застолблюсь. Тему осилил. Буду брать.
MerkYuri
30-3-2021 10:03 MerkYuri
Ну вот, пока ждал бумажку все M3K закончились в Москве. Новые, говорят, только к концу года будут. И что теперь делать?
ShiZzgara
1-4-2021 10:09 ShiZzgara
quote:
Originally posted by MerkYuri:

M3K закончились

Сочувствую. Я пока свою бумажку ждал, оплатил ружье в магазине с доставкой из другого города, оно приехало и дней через 20 я получил зеленку.

edit log

ShiZzgara
1-4-2021 22:42 ShiZzgara
Стрелял 24гр, на пачку 3 неперезаряда, труба гладкая.
MerkYuri
2-4-2021 13:16 MerkYuri
quote:

Гладкая глянцевая или гладкая матовая?
ShiZzgara
2-4-2021 14:04 ShiZzgara
quote:
Originally posted by MerkYuri:

Гладкая глянцевая

Это.
AK1331
3-4-2021 10:53 AK1331
quote:
Изначально написано ShiZzgara:

Неплохо для 24 гр. Какой патрон?

kdw903252
3-4-2021 13:39 kdw903252
Постреляли немного на открытии, чтобы ружье не низило, планку надо открывать прилично. Мушка Truglo (маленькая).
Самое большое рдс 0,5мм в комплекте ружья М3К , подтвердило довольно кучный бой и на стволе 61см, превышающий значение 50%. Немного осыпь уходит вправо в пределах нормы. Краска на ствольной коробке полное барахло, следы даже от сухой травы остаются. Менять или нет рдс посмотрим, пока равномерность осыпи оставляет желать лучшего, с кучностью по номиналу 0,25-0,5мм показатели с избытком. Автоматика ружья в целом отработала без проблем, пожалуй это единственное пока положительное ощущение от ружья. Правда и постреляли немного, открыли охоту рано, птица толком еще не подошла, поэтому пока непросто понять возможности ружья для охоты в такой комплектации. Массу ружья (3240г.) наверное уменьшать не стоит, хотя хотелось бы, но тогда отдача при стрельбе охотничьими навесками дроби будет не всегда комфортной. Все ИМХО.
click for enlarge 1280 X 1707 269.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 95.5 Kb

edit log

ShiZzgara
5-4-2021 10:11 ShiZzgara
quote:
Originally posted by AK1331:

Какой патрон?

ГП но с учетом его стоимости 13р, не имеет смысла, просто 28гр не было.

edit log

road hell
5-4-2021 10:45 road hell
quote:
Изначально написано kdw903252:
Постреляли немного на открытии, чтобы ружье не низило, планку надо открывать прилично. Мушка Truglo (маленькая).
Самое большое рдс 0,5мм в комплекте ружья М3К , подтвердило довольно кучный бой и на стволе 61см, превышающий значение 50%. Немного осыпь уходит вправо в пределах нормы. Краска на ствольной коробке полное барахло, следы даже от сухой травы остаются. Менять или нет рдс посмотрим, пока равномерность осыпи оставляет желать лучшего, с кучностью по номиналу 0,25-0,5мм показатели с избытком. Автоматика ружья в целом отработала без проблем, пожалуй это единственное пока положительное ощущение от ружья. Правда и постреляли немного, открыли охоту рано, птица толком еще не подошла, поэтому пока непросто понять возможности ружья для охоты в такой комплектации. Массу ружья (3240г.) наверное уменьшать не стоит, хотя хотелось бы, но тогда отдача патронами с охотничьими навесками дроби будет не всегда комфортной. Все ИМХО.

Владимирович,С открытием и новым приобретением!

kdw903252
5-4-2021 10:49 kdw903252
quote:
Originally posted by road hell:

Владимирович,С открытием и новым приобретением!

Спасибо, взяли на поглядеть, КВ Нобель колет при -5С уже радует, а то ведь сам знаешь как бывает.

edit log

Алексей К ИРКУТСК
Коллеги добрый день. Отложил в магазине М3К правда с коротким магазином. Делаю бумагу. Мне в основном для охоты.

Но спрошу тут находящихся стрелков - может кто подскажет где можно купить удлинитель на 2-3 патрона не больше. в комплекте с пружиной.

На 6,5 стандартный нашел. Хотелось бы покороче.
Может кто подскажет.

arkan_omsk
7-4-2021 17:34 arkan_omsk
Если цена важна - то от МЦ2112 "подходит". Стоит копейки. Пружину можно родную оставить - она на +10 с запасом рассчитана.
Подходит в кавычках, потому что там резьба стандартная, но 5 мм с трубы Стойгера придется снять - как раз та часть, что до резьбы идет. Либо на фиксатор посадить + стяжка. Тяжелые правда и качество обработки как у всего родного.

Алексей К ИРКУТСК
quote:
Originally posted by arkan_omsk:

Если цена важна - то от МЦ2112 "подходит"

Спасибо за ответ. Цена в общем тут не страшна. Не хотелось бы пилить.
Если пилить - то подходит удлинитель на пару от Фабарма со встроенной пружиной. Он посимпатичней. НО хотелось бы не пилить.
И еще пару вопросов если не затруднит сообщество:
1. Родной удлинитель на 6,5 идет с пружиной или нужно что то колхозить?
https://ishooter.ru/product/ud...00-chernii.html
2. Где можно купить лапку затвора. К сожалению на моем экземпляре в магазине она была "утеряна" та, которая синяя и заменена на стандартную.
arkan_omsk
8-4-2021 08:04 arkan_omsk
Это не родной) Это Тони систем. Он без запила подходит.
https://www.ipscstore.com/ru/a...eger-m3000.html они разной длины бывают, есть и на 1-2-3 патрона.
Если именно на 2-3 патрона, то это лучший вариант.
Можете смело с сайта заказывать - они нормально отправляют в РФ и быстро приходит - я вчера пружины для УСМ получил оттуда.
Ручка затвора если спорт то есть решение от Брайли по оооочень вкусной цене.
https://www.ebay.com/itm/BRILE...JQ AAOSw175b2uzF

Ну и тут на форуме продают умельцы для Бенели м2 из титана. Но ее пилить надо. Но она легкая и достаточно качественно сделана. Я остальной обвес на М3000 как получу - так фотку сюда скину, чтобы уже разом все, что нужно отпилить, разобрать, заменить, запилить...

edit log

Алексей К ИРКУТСК
quote:
Originally posted by arkan_omsk:

Это не родной) Это Тони систем. Он без запила подходит.

Спасибо за ответ. При оформлении заказа дает такую строку:
На складе: 0 Предзаказ: 1
Высылается в течение 25-45 рабочих дней

Можно заказывать, как считаете? Работает у них схема предзаказа?

По брайли - супер. Буду брать.

arkan_omsk
8-4-2021 12:26 arkan_omsk
Ну я сомневаюсь, что они будут обманывать ради одного удлинителя, в случае чего - просто деньги вернут. Но подождать скорее всего придется те самые дни, что указаны.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Stoeger M3000 глазами владельца ( 41 )