Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Stoeger M3000 глазами владельца ( 40 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 44 : 123...3738394041424344
Автор
Тема: Stoeger M3000 глазами владельца
kassis
27-9-2014 01:44 kassis первое сообщение в теме:
Доброго времени суток обитателям форума!

Решил разделить с вами радость от своего приобретения.
Сразу предупреждаю! Это мое первое ружье, при чем, можно сказать воплощение детской мечты (у отца было два ружья и мне хотелось что-то свое ) так что минусов я пока что не вижу.
Месяц назад было приобретено ружье Stoeger M3000 в комплектации Combo (в комплекте два ствола - 76 см и 55 см). Изначально выбирал в черном пластике. На мой взгляд этот материал более износостойкий и практичный чем другие варианты. Комплектацию Combo я тоже выбирал сознательно, так как основное назначение оружия пострелушки пулей и самооборона.
Выбирал среди "турков" исходя из соображений бюджета до 1000 $. Мне он обошелся в 900 $.
Кроме, собственно, ружья и двух стволов в коробке находились два запасных чока (третий уже вкручен в длинный ствол), ключ для чоков и ограничитель магазина. Также в верхней части ствольной коробки присутствуют отверстия для крепления планки вивер/пикатини, закрытые пластиковыми заглушками.
Теперь что касается стрельбы.
На данный момент отстреляно чуть больше сотни патронов. Патроны только заводские компании "Тахо". Случаи неперезаряжания были только с дробовыми патронами "N000 32г" . Но, на мой взгляд, в этом виноваты скорее патроны. После выстрела затвор отскакивает назад, а гильза остается в стволе. На закраине гильзы остается вмятина от детали, которая должна вытянуть гильзу из патронника (к своему стыду забыл как она называется ). С 25 шт этих патронов таких случаев было 7 или 8. На одной гильзе закраину даже надорвало. Все остальные 75 патронов ("Тахо пуля практика" и "Тахо пуля Диаболо") отработали идеально.Также было отстреляно десяток патронов "Тахо дробь N3 32г". Также случаев неперезарядки не случилось.
К слову, не являюсь фанатом компании "Тахо". Просто покупал патроны для пострелушек и спросил самые дешевые. Продавец порекомендовал . В будущем обязательно попробую другие патроны.
Если вы проживаете в Киеве, можно пощупать в магазине "Ствол". У них как раз новый магазин открылся на ул. Саксаганского.
В общем впечатления пока что исключительно положительные! Покупкой доволен и всем того же желаю!

edit log

BoJI4oHoK
26-8-2018 14:39 BoJI4oHoK
quote:
Изначально написано XimiKrus52:

Какой патрон даёт такую резкость и с каким дульным сужением? Ну и на сколько охотничьи метры близки к общепринятым?

патроны снаряжаю сам, ДС - чок, расстояние конечно определялось на глазок, но для уверенного выстрела было действительно далековато.

XimiKrus52
29-8-2018 23:13 XimiKrus52
quote:
Изначально написано BoJI4oHoK:

патроны снаряжаю сам, ДС - чок, расстояние конечно определялось на глазок, но для уверенного выстрела было действительно далековато.

Я тоже сам заряжаю. Скажите рецепт вашего патрона с такой резкостью?
BoJI4oHoK
2-9-2018 15:38 BoJI4oHoK
quote:
Изначально написано XimiKrus52:

Я тоже сам заряжаю. Скажите рецепт вашего патрона с такой резкостью?

Рецепт прост: гильза б/у со стенда, капсюль нобель 686, порох сокол 2,3 гр, пыж Позис БИОР вот отсюда https://forum.guns.ru/forummessage/329/1287826.html , дробь бийская 34гр, закрыта зведой. Но я полагаю что дело тут не только в патроне. У меня, за мою охотничью практику, было несколько ружей, так стоеджер по резкости у меня на хорошем счету, очень нравится.

roman komarov
7-9-2018 10:13 roman komarov
Здравствуйте! Подскажите, чем отличается м3000 от м3000 перегрин?
pogransapog
7-9-2018 22:13 pogransapog
Добрый вечер. Смотрел фото на сайте stvol.ua и увидел что у Peregrine низкая прицельная планка, и отсутствуют резьбовые отверстия на ствольной коробке как у стандартного 3000, на peregrine там пазы под крепление типа ласточкин хвост. Посмотрел ещё раз, и торец коробки со стороны приклада совсем другой формы, по сравнению с обычным 3000 сильно зализан. Да и мушка на Peregrine раза в два поменьше.

edit log

BoJI4oHoK
9-9-2018 15:07 BoJI4oHoK
...ещё у Peregrine окно для заряжания более глубже проточено для удобства заряжания и вообще он более украшен нежели обычный стожок, так сказать с литерой "У", как некоторые наши ружья))
XimiKrus52
12-9-2018 10:31 XimiKrus52
quote:

Рецепт прост: гильза б/у со стенда, капсюль нобель 686, порох сокол 2,3 гр, пыж Позис БИОР вот отсюда https://forum.guns.ru/forummessage/329/1287826.html , дробь бийская 34гр, закрыта зведой. Но я полагаю что дело тут не только в патроне. У меня, за мою охотничью практику, было несколько ружей, так стоеджер по резкости у меня на хорошем счету, очень нравится.

Патрон у вас самый классический, при этом грамотно подобраны комплектующие. Я бы только пыж заменил на более качественный.
Резкость боя зависит от начальной скорости дроби и от скорости распадания дробового снопа. При привышении начальной скорости дроби выше примерно 390 м/с даже ЛОТ дробь сильно сминает нижние ряды в патроне и сноп быстро распадается. Нужна либо более твёрдая дробь, либо более мягкий порох и длинный крепкий ствол для разгона (как в винтовках). Сокол в этом плане не плохой порох. Так же на скорость распадания дробового снопа влияет конфигурация дульного сужения, а в Стоеджере и ствол и сужения самые обычные. Например стволы с полной конусной сверловкой дадут иной результат по резкости чем цилиндрический с короткой конусной ступенькой чока. Грубо говоря, при прочих равных, чем кучнее бьёт ружьё тем резче бой. Это потому что в снопе дробины теряют скорость медленнее чем каждая по отдельности. Утверждение проверенное умным охотником и высококлассным стрелком-спортсменом.
Я с товарищем подобрал пулевой патрон для Стоеджера. В б/у гильзу с СХ2000, Drago 1,45гр, пуля Lee колпачёк 28гр в ПК АЗОТ Н-19 на двух прокладках 20к из плотного картона (лучше электро). Патрон закрый проваленной звездой пропустив подрубочную матрицу если такая есть на вашем прессе. Пули твёрдые, не отбирались по весу. Высота патрона однообразна. Лучшая кучность с 0,25 чок. Хотя бы с коллиматором, на 50 метров реально уложить 5 пуль в половинку А4 и на 90 метров без вертикальной поправки переодически попадать в лист А4.

Zaetsz
12-9-2018 17:07 Zaetsz
Здравствуйте. Принимайте в ряды владельцев М3000
Сегодня пыталась разобрать ружье, чтобы почистить от заводской смазки, и не смогла вытолкнуть шпильку, чтобы вытащить УСМ. В видео на ютюбе на нее просто давят чем-нибудь, типа тонкой отвертки или 6-гранника, и она выходит. У меня не получилось. Подозреваю, что надо ее выколачивать, но побоялась силу прилагать.
Подскажите, как правильно извлечь эту шпильку? (в поиске не смогла найти)
Яныч
12-9-2018 17:29 Яныч
quote:
Originally posted by Zaetsz:

побоялась силу прилагать.

Интересно...у меня очень свободно выходит и ставится на место... Вот в затворе пришлось выбивать, точно, т.к. закернена с завода. Единственный нюанс-шпильку надо выдавливать с ВЫПУКЛОГО конца, что, вроде, нелогично... , просится со стороны углубления.

edit log

roman komarov
13-9-2018 08:24 roman komarov
Здравствуйте. Принимайте в ряды владельцев М3000.
Прикольно, девушка с м3000 , Поздравляю с покупкой!
BoJI4oHoK
13-9-2018 09:11 BoJI4oHoK
quote:
Изначально написано Zaetsz:
Здравствуйте. Принимайте в ряды владельцев М3000
Сегодня пыталась разобрать ружье, чтобы почистить от заводской смазки, и не смогла вытолкнуть шпильку, чтобы вытащить УСМ. В видео на ютюбе на нее просто давят чем-нибудь, типа тонкой отвертки или 6-гранника, и она выходит. У меня не получилось. Подозреваю, что надо ее выколачивать, но побоялась силу прилагать.
Подскажите, как правильно извлечь эту шпильку? (в поиске не смогла найти)

У меня этот штифт сидел туго, взял выколотку длинную и несильными постукиваниями выбил его. Есть нюанс, штифт выбивается только в одну сторону, т.к. с одной стороны он сделан со шляпкой!

Zaetsz
13-9-2018 10:09 Zaetsz
quote:

У меня этот штифт сидел туго, взял выколотку длинную и несильными постукиваниями выбил его. Есть нюанс, штифт выбивается только в одну сторону, т.к. с одной стороны он сделан со шляпкой!

спасибо! про то, что выбивать в одну сторону, я уже выяснила
Опишите, пожалуйста, что из себя выколотка представляет? дома полно всякого инструмента, может что-то подойдет.

Zaetsz
13-9-2018 10:10 Zaetsz
quote:
Изначально написано roman komarov:
Здравствуйте. Принимайте в ряды владельцев М3000.
Прикольно, девушка с м3000 , Поздравляю с покупкой!

спасибо

Яныч
13-9-2018 11:00 Яныч
quote:

Опишите, пожалуйста, что из себя выколотка представляет? дома полно всякого инструмента

Можно взять керн:
click for enlarge 800 X 600 26.8 Kb
стронуть им штифт с места и далее вытащить из ствольной коробки пассатижами.
Ну а если есть фирменные выколотки:
click for enlarge 770 X 419 37.6 Kb
подобрать её по диаметру, подложить под ствольную коробку что-нибудь типа туристического коврика, и постукивая не тяжелым молотком или пассатижами, стронуть и извлечь штифт.
Кстати, в моём ружье в УСМ консерванта не было, как не было его и в затворе. Удачи...

edit log

Zaetsz
13-9-2018 11:04 Zaetsz
quote:
Изначально написано Яныч:

Можно взять керн:

огромное спасибо, керн есть! теперь все гораздо понятнее

Яныч
13-9-2018 11:10 Яныч
quote:

огромное спасибо, керн есть! теперь все гораздо понятнее

Да не за что... Не забудьте подложить под ствольную коробку что-нибудь, чтобы не поцарапать её снизу, оставив при этом место для выхода штифта.

edit log

ilia noginsk
13-9-2018 11:51 ilia noginsk
Привет народ. Клоками маслом пользует, думаю мое очень густое поэтому есть редкие неперзаряды. Обратил внимание, что вкладка должна быть очень четкой тогда и выброс гильзы качественнный
Яныч
13-9-2018 12:00 Яныч
quote:
Originally posted by ilia noginsk:

Клоками маслом пользует, думаю мое очень густое поэтому есть редкие неперзаряды

Как-то сложилось исторически, что подсел на продукцию Баллистола, чищу таким:
246 x 205
затем смазываю таким нейтральным:
82 x 238
у него температура до -50 градусов, отказов ни на одном стволе не было.
click for enlarge 800 X 800 79.7 Kb
У меня остались запасы из досанкционной жизни , поэтому и не грузит по средствам...

edit log

roman komarov
13-9-2018 13:51 roman komarov
https://ballistol.de/produkte/technik/waffenpflege/
оф. сайт производителя, для оружия своя линейка химии...
BoJI4oHoK
13-9-2018 14:58 BoJI4oHoK
quote:
Изначально написано Zaetsz:

Опишите, пожалуйста, что из себя выколотка представляет?

У маня вот такая, покупал как-то давно в охотмаге...керном к стати выколачивать не рекомендую, у него острый твёрдый кончик, которым можно "раздать" торец штифта...
click for enlarge 1600 X 1200 50.3 Kb

edit log

всего страниц: 44 : 123...3738394041424344