Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Stoeger M3000 глазами владельца ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Stoeger M3000 глазами владельца
kassis
27-9-2014 01:44 kassis
первое сообщение в теме:
Доброго времени суток обитателям форума!

Решил разделить с вами радость от своего приобретения.
Сразу предупреждаю! Это мое первое ружье, при чем, можно сказать воплощение детской мечты (у отца было два ружья и мне хотелось что-то свое ) так что минусов я пока что не вижу.
Месяц назад было приобретено ружье Stoeger M3000 в комплектации Combo (в комплекте два ствола - 76 см и 55 см). Изначально выбирал в черном пластике. На мой взгляд этот материал более износостойкий и практичный чем другие варианты. Комплектацию Combo я тоже выбирал сознательно, так как основное назначение оружия пострелушки пулей и самооборона.
Выбирал среди "турков" исходя из соображений бюджета до 1000 $. Мне он обошелся в 900 $.
Кроме, собственно, ружья и двух стволов в коробке находились два запасных чока (третий уже вкручен в длинный ствол), ключ для чоков и ограничитель магазина. Также в верхней части ствольной коробки присутствуют отверстия для крепления планки вивер/пикатини, закрытые пластиковыми заглушками.
Теперь что касается стрельбы.
На данный момент отстреляно чуть больше сотни патронов. Патроны только заводские компании "Тахо". Случаи неперезаряжания были только с дробовыми патронами "N000 32г" . Но, на мой взгляд, в этом виноваты скорее патроны. После выстрела затвор отскакивает назад, а гильза остается в стволе. На закраине гильзы остается вмятина от детали, которая должна вытянуть гильзу из патронника (к своему стыду забыл как она называется ). С 25 шт этих патронов таких случаев было 7 или 8. На одной гильзе закраину даже надорвало. Все остальные 75 патронов ("Тахо пуля практика" и "Тахо пуля Диаболо") отработали идеально.Также было отстреляно десяток патронов "Тахо дробь N3 32г". Также случаев неперезарядки не случилось.
К слову, не являюсь фанатом компании "Тахо". Просто покупал патроны для пострелушек и спросил самые дешевые. Продавец порекомендовал . В будущем обязательно попробую другие патроны.
Если вы проживаете в Киеве, можно пощупать в магазине "Ствол". У них как раз новый магазин открылся на ул. Саксаганского.
В общем впечатления пока что исключительно положительные! Покупкой доволен и всем того же желаю!

edit log

Яныч
17-1-2020 09:50 Яныч
Всем привет, вот подумываю сделать апгрейд своему Стоджику и хочу поставить на него планку вивера. Самый бюджетный вариант-это основание Warne weaver для Remington/Benelli (A995M):
click for enlarge 966 X 555 14.9 Kb
Однако в наших магазинах их нет а хотелось бы её примерить , т.к. она плоская и вселяет сомнение не закроет ли она мушку если снять коллиматор. Поэтому буду признателен, если кто-нибудь поделится своим опытом по установке планок на наши ружья. А может кто-то установил и эту Warne и у него всё тип-топ...

edit log

Temza
1-2-2020 15:23 Temza
Для тех кто ищет планку для нашего ружья.

Сегодня приобрел в Темпе,лежат в свободной продаже на втором этаже, зал справа,где коллиматоры и т.д. Называется планка пикаттини-Лоренцо, у ребят на кассе спрашивать бесполезно,не сильно в курсе были,сказали что для АКМ По ощущениям аллюминий, подошла как влитая,единственный мину нет в комплекте болтиков,надо искать,опять проблема ))) Цена 2020р
Да,планка мушку наполовину точно закрывает,как вариант,поставить мушки и целик от TruGlo.

Яныч
1-2-2020 16:03 Яныч
quote:
Originally posted by Temza:

Да,планка мушку наполовину точно закрывает,как вариант,поставить мушки и целик от TruGlo.

А я нашёл вот такую планку, она тонкая и не закрывает мушку и прицельную планку, единственное но-мало слотов и не всякий коллиматор поставить можно:
click for enlarge 880 X 660 16.4 Kb
Кому интересно, вот ссылка с Ебэя: https://www.ebay.com/itm/Weave...872.m2749.l2649
Она у меня уже на подходе, как поставлю, сразу выложу фото с комментариями.

edit log

Temza
1-2-2020 16:44 Temza
Ну да,это Вивер, поэтому можно и без слотов )))
Очень похожа на оригинальную планку в фирменном магазине Stoeger.
И кстати не факт что не будет закрывать.
Яныч
1-2-2020 17:59 Яныч
quote:

И кстати не факт что не будет закрывать.

А я примерил... У меня есть китайский вивер такой же толщины ( брал на Али, не подошли отверстия и не захотел дальше колхозить). Я его укрепил на ств. коробке и посмотрел-ИМХО с такой планкой как-то даже удобнее целиться , мушка прямо в лоток, образованный боковыми выступами планки попадает.
quote:

Ну да,это Вивер, поэтому можно и без слотов

Мысль была найти слесаря, что бы отфрезеровал ещё несколько слотов но потом подумалось, что не зря их так мало на планке с завода, видимо заботились о её жёсткости в т.ч. А коллиматор типа Холосана встанет на один из слотов нормально.
Temza
1-2-2020 19:20 Temza
Холосан да,встанет без проблем. Сам смотрю на неих,и на HaKKo еще.
Яныч
1-2-2020 19:29 Яныч
quote:

HaKKo

Ага, у них есть на мой взгляд хорошие модели, проверенные временем. Но я уже применительно к будущей планке рассматривал из Хакко только BED-70, т.к. другие на мой взгляд наиболее перспективные на один слот не встанут. Вортексы ещё нравятся, но у них интегрированное крепление Пикатини, боюсь, что для моей планки будет пухлым и не втиснется в слот...
Temza
1-2-2020 19:42 Temza
Я у hakko bed xt-6 смотрю ,а у Холосана закрытый. Не знаю что понадежнее.
quote:
Originally posted by Яныч:

но у них интегрированное крепление Пикатини, боюсь, что для моей планки будет пухлым и не втиснется в слот.

пикаттини на вивер не..не стоит я думаю. Холосан в этом случае выигрышнее смотриться.
Яныч
1-2-2020 20:29 Яныч
quote:

hakko bed xt-6

У меня был открытый коллиматор давно, наша Кобра-я сравнивал с закрытыми и мне больше нравилось целиться именно с открытого. Может это субъективно, но поле зрения казалось больше. А из недостатков открытого коллиматора я отметил его способность собирать на себя всякий лесной мусор и тягу к запотеванию когда длительно идёшь с ружьём за спиной в холодное время. Вот и бывало, что из-за какой-то хвоинки перед излучателем или мелких капелек воды на нём или линзе терялась возможность сделать прицельный выстрел...
Temza
1-2-2020 22:59 Temza
У Hakko кстати удобный чехол на прицел, чехол-кожух я бы даже сказал , что я думаю ему никакой дождь не страшен. И снимается легко.
Я вот думаю на боровую с коллиматором пойти в этом сезоне, из шалаша порой неудобно и далековато целится. Жаль что у нас с 89 патронником не продаются Стогеры, накрыл так накрыл
Яныч
2-2-2020 04:40 Яныч
quote:

У Hakko кстати удобный чехол на прицел

Это точно, хорошая вещь, у нас в коллективе у товарища такой стоит на Вепре 7.62 х 54. В купе с автоматической регулировкой яркости прицельной марки коллиматор можно использовать очень быстро,только потренироваться эту крышечку снимать...
quote:

Жаль что у нас с 89 патронником не продаются Стогеры, накрыл так накрыл

Весь шалаш разнесёт от выстрела... А если серьёзно, то я на загонной охоте на косулю приноровился ставить первый и пятый патроны 12/76 ( люблю Феттер, картечь 6.2)-первый выстрел самый ответственный, что бы осыпь была побольше и последний, если намазал предыдущими... Хотя редко такое бывает, но старческие глаза стали уже не те вот и хочу попробовать коллиматор поставить для повышения, так сказать, эффективности.
Temza
2-2-2020 08:12 Temza
Парни, где болтов то каленых посмотреть прикупить?
Яныч
2-2-2020 08:33 Яныч
В моём вивере болтики в комплекте лежат только вот подойдут или нет по резьбе...
Temza
2-2-2020 09:10 Temza
Я думаю подойдут.
Мне еще длину замерить бы правильно...
Там по-моему диаметр 4мм?
ilich058
6-2-2020 09:48 ilich058
Приветствую владельцев! Не напрягает ли вас вес ружья на охоте? У меня вес 3490 в пластике, по утке все равно, а вот на ходовой по зайцу вспоминаю пегасус с его весом в 3 кг.
kamru64
6-2-2020 10:23 kamru64
quote:
Изначально написано ilich058:
Приветствую владельцев! Не напрягает ли вас вес ружья на охоте? У меня вес 3490 в пластике, по утке все равно, а вот на ходовой по зайцу вспоминаю пегасус с его весом в 3 кг.

На ходовой конечно "стожок" не идеал - вес и длина избыточны, посему пользую МР- 155-20 и с успехом!
Temza
6-2-2020 10:25 Temza
quote:
Originally posted by ilich058:

Напрягает. Но надо понимать,что данное ружье все таки предназначено для американского рынка охоты на индейку,патроном Магнум,о чем свидетельствует надпись на стволе turkey , а данная охота не подразумевает хождение с оружием. Данное ружье можно в наших условиях расценить как оружие для засидки при охоте на тетерева из шалаша,утки,гуся из укрытий .
Плюс место под монтаж коллиматоров и ствол 760мм т.д. все это не в пользу ходовой охоты. Наберите в Тытубе turkey hunt узнаете много интересного ))
Temza
6-2-2020 10:29 Temza
quote:
Originally posted by kamru64:

посему пользую МР- 155-20 и с успехом!

тоже не пушинка
ИМХО на ходовую надо двустволочку в 16
kamru64
6-2-2020 10:40 kamru64
quote:
тоже не пушинка

Пушинка или нет, но легче турка минимум на 600гр., не мало для ходовой.
Temza
6-2-2020 10:46 Temza
quote:

Пушинка или нет, но легче турка минимум на 600гр., не мало для ходовой

По паспорту у нее все 3000г

edit log

kamru64
6-2-2020 10:50 kamru64
quote:
о паспорту у нее все 3120г

Не видел такой паспорт, в моем указан 2850,взвешивал - соответствует, народ убирает идиотский "амортизатор" и около 100гр. в минус.
Temza
6-2-2020 11:04 Temza
quote:

Не видел такой паспорт, в моем указан 2850,взвешивал - соответствует, народ убирает идиотский "амортизатор" и около 100гр. в минус.

поправил -3000грамм на сайте производителя.
Но опять же,это 20 калибр,не многие его пользуют,поэтому сравнение не очень корректное.
Я предпочитаю полуавтоматы,во всем,поэтому приходится мерится с весом.
Ну мне не особо напряжно,я по работе в день 15-20 км прохожу,так что привычно,больше рюкзак тянет.
kamru64
6-2-2020 11:44 kamru64
quote:
Я предпочитаю полуавтоматы,

Я тоже. Но "стожок" на ходовой - перебор.ИМХО.
quote:
[B][/B]

Temza
6-2-2020 11:50 Temza
quote:

Я тоже. Но "стожок" на ходовой - перебор.ИМХО.

Хорошо когда есть возможность выбора. У многих это ружье единственное. И утку пострелять и на загонную сходить.
kamru64
6-2-2020 11:55 kamru64
quote:
У многих это ружье единственное.

Очень большой плюс в этом, что к одному стволу привыкаешь и стреляешь стабильнее в смысле точности.
Максуд-Оглы
6-2-2020 21:25 Максуд-Оглы
Сегодня, в магазине, было честно осмотрено (!)9(девять, Карл) Стогеров М3000 в чёрном пластике, которые, очень любезный продавец, поднимал по три со склада на лифте, вывозя их в тележке от АШАНа.- )) Все девять были ровные, с хорошими стволами и планками. Но... Чоки у всех девяти имели несоосность полумесяцем. В последний мы с продавцом вкрутили импортный чок Беретта ( по моему Джемини) такая же фигня. А выводы делать только Вам. Магазин тут не назову. Только в личку.

edit log

Temza
6-2-2020 22:54 Temza
quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:

Чоки у всех девяти имели несоосность полумесяцем.

Эмм,не совсем понял..это как?
Максуд-Оглы
6-2-2020 23:16 Максуд-Оглы
Это заглянуть в ствол сверху вниз. Это увод осыпи. Кстати, в основном, чоки смотрели по сторонам. На одном только смотрел на 10-11 часов.
Temza
6-2-2020 23:37 Temza
Очень странно, на моем такого не наблюдал..
Максуд-Оглы
6-2-2020 23:40 Максуд-Оглы
Все были 19 -го года.
Temza
7-2-2020 00:27 Temza
Аааа, я в 17 покупал . Так проблема в чем , в чоках?
Максуд-Оглы
7-2-2020 00:47 Максуд-Оглы
Читайте внимательно. Чок вворачивали фирменный. Не в чоках, в том и дело.

edit log

kamru64
7-2-2020 02:21 kamru64
quote:
А выводы делать только Вам. Магазин тут не назову. Только в личку.

А какие тут могут быть выводы? Брак или отклонения от ТУ или что там у кого были, есть и будут, даже у самых топовых брендов, так что на аллаха надейся, а ишака привязывай. У меня 14 -ый год, все чоки ровно сидят.
Максуд-Оглы
7-2-2020 11:55 Максуд-Оглы
quote:

Брак

О том и речь...

На многих именитых даже ружьях, такое бывает. Но исправляется торцовой самих чоков или их заменой на нормальные, типа Беретты, Джемини или Кикс. Но тут то, в том и дело, что не насадки кривые, а сама резьба или посадочное место под чоки. На каких то, из 9-ти, ярко выражено, на каких то менее, но факт есть факт. Исправить можно конечно.

edit log

kamru64
7-2-2020 14:43 kamru64
quote:
На каких то, из 9-ти, ярко выражено, на каких то менее, но факт есть факт.

КК в этом отношении "решил" просто - в паспорте указывает на схеме, какое смещение чока считается у них допустимым, я когда увидел эти "луны", немного удивился, мягко говоря.
OXOTA-54RUS
17-2-2020 17:37 OXOTA-54RUS
Подскажите пожалуйста в чём разница между Stoeger М3000 PEREGRINE SYNTHETIC 12/76 L760 и Stoeger M3000 Synthetic 12/76/760? Хочу приобрести а разница между ними в 7 тысяч рублей. Вот и задумался.
Яныч
17-2-2020 19:53 Яныч
Осуществилась мечта идиёта... Пришла с Ебэя планка вивера:
click for enlarge 1032 X 581 45.3 Kb
Обошлась примерно 1500 рублей. Установил её сегодня на Стоеджер, болтики которые были в комплекте подошли по размеру и резьбе, закрутил их на синий фиксатор. И сразу водрузил на неё Holosun 403 В, который приобрёл в Телескоп 1 выпросив у них к своему Дню рождения офигительную скидку...
click for enlarge 581 X 1032 86.7 Kb
Сразу скажу, что планка тонкая, в середине 3 мм. и не мешает целиться если коллиматор снят. Посмотрел в него своими старческими астигматическими глазами , прицельная марка вытянута слегка по горизонтали но думаю, что это не критично, буду тренироваться стрелять а-то мушка совсем двоиться стала, надеюсь, что коллиматор поможет продолжить успешно охотиться. После пристрелки сообщу свои впечатления и покажу мишеньки.

edit log

Яныч
17-2-2020 20:11 Яныч
quote:
Originally posted by OXOTA-54RUS:

в чём разница между Stoeger М3000 PEREGRINE SYNTHETIC 12/76 L760 и Stoeger M3000 Synthetic 12/76/760

Вот тут пытались найти различия: https://forum.guns.ru/forummessage/1/2369396.html . А ещё я читал ранее, что Перегрин отличается более стойким к внешним воздействиям покрытием.
OXOTA-54RUS
18-2-2020 12:59 OXOTA-54RUS
quote:
Изначально написано Sanja1135:
В общем магазин Мир Охоты жжёт, мне перезвонил директор магазина и сказал что ружьё нужно сдать на экспертизу им, они передадут его в Краснодар, и только после этого примут решение о замене чека или же ружья целиком. 🤦♂ Я её 'поблагодарил' за заботу и сказал что дешевле его будет докупить. Осадочек остался блин.

Тут всё понятно. Вам предложили такой вариант, зная что вы откажитесь от него. Да и от них отстанете. Тут как говорится, сам проглядел при покупке и винить кроме себя некого. Хоть и они конечно могли вам предложить варианты решения проблемы сразу. Придётся докупать чок самому.

ZMEELOV1971
18-2-2020 20:27 ZMEELOV1971
quote:
Изначально написано :

О том и речь...

На многих именитых даже ружьях, такое бывает. Но исправляется торцовой самих чоков или их заменой на нормальные, типа Беретты, Джемини или Кикс. Но тут то, в том и дело, что не насадки кривые, а сама резьба или посадочное место под чоки. На каких то, из 9-ти, ярко выражено, на каких то менее, но факт есть факт. Исправить можно конечно.

или Кикс.

edit log

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Stoeger M3000 глазами владельца ( 30 )