Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Franchi Affinity глазами владельца ( 109 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Franchi Affinity глазами владельца
Sanchaz
2-4-2014 11:46 Sanchaz
первое сообщение в теме:
Приветствую, охотники! В этой теме я хотел бы объединить владельцев итальянского полуавтомата Franchi Affinity и тех, кто хотел бы его приобрести. Для многих, надеюсь, это будет интересно. Предлагаю выкладывать отчеты, отзывы и впечатления о Affinity.
Характеристики ружья
Варианты исполнения :
Affinity Black Synt (черный пластик)

Affinity Wood (дерево)

Affinity Camo MAX (пластик камуфляж)

Affinity White (белая ствольная коробка и Европейский орех II категории с пропиткой маслом )

Калибр : 12 или 20
Длина ствола : 61,66,71,76
Патронник : 76
Материал ствольной коробки : эргал
Система перезарядки : инерционная Front Inertia
Эта система основана на системе от Бенелли Inertia Driven , различия лишь в том, что возвратная пружина на Affinity находится в цевье, на трубке магазина. Так же отсутствует хвостовик на затворе.
Боевая личинка поворотная, с двумя боевыми упорами.

В ружьях 'Франки' применяется система поглощения импульса отдачи TSA в своём модернизированном варианте 'ADV' без геля. Так же возможно заказать дополнительно затыльники TSA Recoil Pad в трех разных размерах с гелевым сердечником.

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ СТИЛЬ ' ФРАНКИ'
Эргономика платформы 'Franchi XS Exclusive style' основана на сочетании дизайна и опыта охоты. В результате изучения охотничьих привычек более тысячи охотников мы пришли к созданию совершенного ружья, отличающего следующими достоинствами:
Эксклюзивное рифление
Просторная спусковая скоба обеспечивает удобный доступ к спусковому крючку даже в перчатках
Новые эксклюзивные формы приклада и цевья
Оптоволоконная мушка LPA
Фирма Франки с 2008 года переехала в город Урбино, на производство Benelli.
Франки входит в структурно в фирму Benelli armi s.p.a и соответственно в Беретта холдинг.
Каждая деталь Affinity произведена в Италии. Итальянское качество и гарантия 7 лет, это существенный плюс при выборе для многих охотников.

edit log

Aleksandchub
30-3-2021 15:34 Aleksandchub
quote:
Изначально написано road hell:

На охотах не расстрелять,да и на стенде хватит надолго.Что подразумеваете под ресурсом?Живучесть мелких деталей?Через 10-15т выстрелов что-то да потребует замены.Ствола с коробкой хватит и на 100 и на 200т при должном уходе.

Пружины, личина затвора, зуб экстрактора, Усм всё интересует. Вчера в коментах на Ютюбе , мужик пожаловался : Франки Афинити Камо , пять лет ружью , посыпался хром!!! Специально переспросил , он подтвердил , а так говорит к ружью претензии нет. Сам имею Франки 3 Ван ствол 710, на стенде на стрелял 400 патронов за месяц , перезаряжает 24 без проблем. Из неприятных мелочей : открутилась мушка и шат цевья ( устранил) .

edit log

N@shi
30-3-2021 16:07 N@shi
quote:
шат цевья

В процессе эксплуатации или с магазина?

Сам купил в конце прошлого года аналогичное с 760 стволом только, настрел с десяток патронов, но шата цевья не наблюдаю.

Aleksandchub
30-3-2021 17:23 Aleksandchub
quote:
Изначально написано N@shi:

В процессе эксплуатации или с магазина?

Сам купил в конце прошлого года аналогичное с 760 стволом только, настрел с десяток патронов, но шата цевья не наблюдаю.

В процессе эксплуатации, когда не обратил внимания.Шат цевья , специфический он вертикальный. Попробуйте прижать цевьё к стволу и я думаю увидете.

edit log

road hell
30-3-2021 18:58 road hell
quote:
Originally posted by Aleksandchub:

Пружины, личина затвора, зуб экстрактора, Усм всё интересует.

Всё просядет,всё сточится со временем.А через сколько,да ктож его знает,настрелов в 30-50т минимум чтоб делать выводы,здесь таких вероятно не присутствует.Если такое желание есть брать в запас,так не наберётесь.Знать бы где падать,все бы и соломку стелили))).
Пружину возвратную к примеру сами производители рекомендуют на 15-25т менять.Остальное в любое время может потребоваться.Примерный ориентир если судить по М2 что может потребовать замены от 10т настрела,может и к 20-25т что либо попросить замены. Вот к примеру М2 и отзыв
"О настреле:
- настрел 10 000;
- настрел магнумом 12/76 примерно 100 выстрелов разные производители;
- настрел охот патронами 32-36гр 2000 выстрелов разные производители;
- остальной настрел большая часть спортинг 28гр, эпизодически 25 и 24 в основном Феттер;
- самокрут немного был, потом надоело, был выстрел с разрывом гильзы - всё что выше донца полетело пулей.

Об эксплуатации:
- чистка ленивая, раз в 2-3 стрельбы или после охоты;
- чистка Баллистол, смазка Gunex;
- обработка снаружи Gunex, всегда (при чистке масляной тряпкой обрабатываю ствол - чтобы был слегка липкий, через пару дней подсыхает);
- гребень обрабатываю силиконовой смазкой когда не лень.

Что сломалось за 10 тыс?
1) Единственная поломка - сломались первая и последняя перемычка на цевье. На функциональность не повлияло, но люфт вылеченный резиновой вставкой вернулся (сейчас делают штифты, которые решают эту проблему).
Заменил цевьё по гарантии, на новом перемычки были усилены и немного модернизированы - до сих пор служит."

Morgoth7
3-4-2021 15:53 Morgoth7
Принимайте в ряды! Franchi Affinity 3 Elite Bronze. Задушил жабу
uriy505
7-4-2021 15:42 uriy505
quote:
Originally posted by Morgoth7:

Поздравляю!Есть фото?
DamLuna
7-4-2021 19:43 DamLuna
quote:
Изначально написано Aleksandchub:

Пружины, личина затвора, зуб экстрактора, Усм всё интересует. Вчера в коментах на Ютюбе , мужик пожаловался : Франки Афинити Камо , пять лет ружью , посыпался хром!!! Специально переспросил , он подтвердил , а так говорит к ружью претензии нет. Сам имею Франки 3 Ван ствол 710, на стенде на стрялал 400 патронов за месяц , перезаряжает 24 без проблем. Из неприятных мелочей : открутилась мушка и шат цевья ( устронил) .

Аналогично, на 3й охоте открутилась мушка. Ввернул на локтайт. Шат цевья устранил аккуратно проклеив лейкопластырь на прилегающие к стволу плоскости. Лишнее срезал. Пол года на охотах, все держится. Стреляю в основном 32гр самокрутом со штатного получека. Всем доволен. Ружье на голову проще Армсана А612, который теперь отдыхает в сейфе резервным ружьём
Совсем забыл, может выпасть пятка рукояти приклада, она на невнятной защелке. Также заклеил. Покрытие ствольной коробки царапается, прицельную планку обильно смазал Ганексом, когда появились рыжики.

DamLuna
7-4-2021 19:48 DamLuna
quote:
Изначально написано Morgoth7:

Молодец, купил отличный полуавтомат

Aleksandchub
14-4-2021 15:16 Aleksandchub

click for enlarge 1280 X 1707 115.4 Kb
Aleksandchub
14-4-2021 15:19 Aleksandchub
Сегодня стрелял на стенде «Круг» и случился вот такой не перезаряд , это ГП 28 гр. 9 . До этого отстрелял пачку Азота 24 гр. и проблем не было . Кто нибудь сталкивался? Третий раз такая ситуация , И все три раза Г П.

edit log

А152полпет
14-4-2021 20:27 А152полпет
На фото при увеличении на завальцовке патрона утолщение просматривается. Посмотрите, сравните, должен быть конус. Если это только не дефект снимка. Может быть "строгий" патронник
Aleksandchub
14-4-2021 21:41 Aleksandchub
quote:
Изначально написано А152полпет:
На фото при увеличении на завальцовке патрона утолщение просматривается. Посмотрите, сравните, должен быть конус. Если это только не дефект снимка. Может быть "строгий" патронник

Посмотрел одну пачку завольцовка вроде есть.
Не знаю , это происходило только с ГП ( купил коробку) . Стрелял Азот , Феттер проблем не было . С Азотом 24 гр.ружьё вообще работает без проблем , сегодня специально купил пачку и отстрелял.ГП- Тимошевский , может поэтому.

edit log

А152полпет
14-4-2021 21:57 А152полпет
Пользовался различными патронами, даже советской сборки, все хорошо. Настрел небольшой, только на охоте. Был один не выброс самоснаряженного (основа в использовании) патрона в новую гильзу Азот. Потом прочитал здесь на форуме "Снаряжение патронов", что у азотовских гильз рант донышка гильзы отличается большим радиусом, возможны не выбросы. Обжал матрицей.

edit log

DamLuna
14-4-2021 22:00 DamLuna
quote:
Сегодня стрелял на стенде «Круг» и случился вот такой не перезаряд , это ГП 28 гр. 9 . До этого отстрелял пачку Азота 24 гр. и проблем не было . Кто нибудь сталкивался? Третий раз такая ситуация , И все три раза Г П.

в паспорте к ружью минимальная навеска для 12к это 28гр. Феттер 28гр на стенде жрёт прекрасно. 24гр перезаряжает, но не стабильно.

DamLuna
14-4-2021 22:01 DamLuna

click for enlarge 841 X 1280 140.7 Kb
DamLuna
14-4-2021 22:01 DamLuna
Скрин
click for enlarge 841 X 1280 140.7 Kb
А152полпет
14-4-2021 22:25 А152полпет
Навески минимальные все знают, кинематическая энергия может частично зависеть от марки пороха, ведь 24 г от Феттера проглотило ружье. А утыкание в основном происходит из-за отсутствия конуса в месте вальцовки (звезды) патрона. Ружье новое, неисправностью механизма подачи патрона можно условно пренебречь
Aleksandchub
14-4-2021 22:28 Aleksandchub
quote:
Изначально написано А152полпет:
Пользовался различными патронами, даже советской сборки, все хорошо. Настрел небольшой, только на охоте. Был один не выброс самоснаряженного (основа в использовании) патрона в новую гильзу Азот. Потом прочитал здесь на форуме "Снаряжение патронов", что у азотовских гильз рант донышка гильзы отличается большим радиусом, возможны не выбросы. Обжал матрицей.

Настрелял на стенде , тысячу . Было не перезарядов: три раза с ГП - (такая ерунда), и один раз Феттер не сработал(навеску не помню) . Думаю все таки партия не очень.

edit log

Aleksandchub
14-4-2021 22:30 Aleksandchub
quote:
Изначально написано DamLuna:

в паспорте к ружью минимальная навеска для 12к это 28гр. Феттер 28гр на стенде жрёт прекрасно. 24гр перезаряжает, но не стабильно.

К чему сентенция про паспорт? Если вы не внимательно прочитали , повторю. Г П -28 гр. и такая ерунда . С патронами Азот с навеской 24 . Проблем нет.я

edit log

DamLuna
15-4-2021 08:40 DamLuna
quote:

К чему сентенция про паспорт? Если вы не внимательно прочитали , повторю. Г П -28 гр. и такая ерунда . С патронами Азот с навеской 24 . Проблем нет.я

к тому, что я сначала читаю паспорт и отзывы по боеприпасу, а потом эксперементирую с оружием\боеприпасом. При этом большая часть вопросов отпадает сама собой. Неужели про Главпатрон на ганзе мало исписано о неперезарядах и затыках па?

Aleksandchub
15-4-2021 08:56 Aleksandchub
quote:

к тому, что я сначала читаю паспорт и отзывы по боеприпасу, а потом эксперементирую с оружием\боеприпасом. При этом большая часть вопросов отпадает сама собой. Неужели про Главпатрон на ганзе мало исписано о неперезарядах и затыках па?

Я на стенде отстрелял 1000 патронов, в том числе и ГП . Все было в порядке. В Паспорте написано ружье перезаряжает 28 гр. Вы читали паспорт? Какая часть вопросов у вас пропала после прочтения Ганзы, касательно патронов ГП? И я бы не назвал занятием на «Круглом Стенде» экспериментом.

edit log

DamLuna
15-4-2021 09:06 DamLuna
quote:
Я на стенде отстрелял 1000 патронов, в том числе и ГП . Все было в порядке. В Паспорте на писано ружье перезаряжает 28 гр. Вы читали паспорт? Какая часть вопросов у вас пропала после прочтения Ганзы, касательно патронов ГП?

я его не просто читал, но и сюда скрин выложил По ГП, пропала уверенность в стабильности от партии к партии. С Феттером такого нет (у меня по крайней мере).

Немного личного опыта. После газоотвода стало интересно, как перезаряжает инерционка. Снаряжал на Сунаре35 патроны разных навесок, соответственно отправной была навеска по банке 1.8х35гр. Завальцовка, гильзы как новые, так и стрелянные. Донце калибровано Мек суперсайзером. Конус при вальцовке выраженный, в любой патронник боеприпас залетает со свистом. Патроны снаряжались с лепестковым пыж контейнером Чеддит, с разной высотой аммортизатора. Итог:24гр не перезаряжает стабильно. 26гр не перезаряжает 1-2 патрона из пачки. 28гр перезаряжает всё.
На охотах использую 32гр навеску, для веса этого ружья и комфортной стрельбы более чем достаточно.

Aleksandchub
15-4-2021 09:33 Aleksandchub
quote:

я его не просто читал, но и сюда скрин выложил По ГП, пропала уверенность в стабильности от партии к партии. С Феттером такого нет (у меня по крайней мере).

Немного личного опыта. После газоотвода стало интересно, как перезаряжает инерционка. Снаряжал на Сунаре35 патроны разных навесок, соответственно отправной была навеска по банке 1.8х35гр. Завальцовка, гильзы как новые, так и стрелянные. Донце калибровано Мек суперсайзером. Конус при вальцовке выраженный, в любой патронник боеприпас залетает со свистом. Патроны снаряжались с лепестковым пыж контейнером Чеддит, с разной высотой аммортизатора. Итог:24гр не перезаряжает стабильно. 26гр не перезаряжает 1-2 патрона из пачки. 28гр перезаряжает всё.
На охотах использую 32гр навеску, для веса этого ружья и комфортной стрельбы более чем достаточно.

Из всех отстреленных патронов , понравился Азот Энерджи, но он к сожалению дорог. Феттера в магазинах моего города просто нет. За то полно ГП , и по хорошей цене ,взял две коробки буду стрелять. Понравилось стрельба на стенде, видимо придется брать Берету .

DamLuna
15-4-2021 09:58 DamLuna
quote:

Из всех отстреленных патронов , понравился Азот Энерджи, но он к сожалению дорог. Феттера в магазинах моего города просто нет. За то полно ГП , и по хорошей цене ,взял две коробки буду стрелять. Понравилось стрельба на стенде, видимо придется брать Берету .

в моей стране дробовые патроны тоже сильно не дешевые: 0.6-0.7$ для сравнения (Казахстан, Россия). Итальянские патроны по 1$

Darkseid58
15-4-2021 12:59 Darkseid58
Aleksandchub, у Вас, смотрю, Аффинити 3 в черном пластике... Задумывались уже о приобретении планки под штатные дырки? Существует такая планка в природе?

edit log

DamLuna
15-4-2021 15:15 DamLuna
quote:

Добрый день. Нет не думал. Для чего нужна эта планка?

коллиматор или оптику ставить
Aleksandchub
15-4-2021 15:23 Aleksandchub
quote:

коллиматор или оптику ставить

Нет, всё устраивает. Ставить не буду, если захочется оптики куплю карабин.

edit log

Darkseid58
15-4-2021 20:51 Darkseid58
Ну насчёт оптики я согласен, на гладком это не нужно. Что касается коллиматора, то вещь достаточно полезная.
tres_passer
16-4-2021 17:40 tres_passer
Здравствуйте.
Рад за тех у кого срослось с Афоней.
У меня не срослось пока. Бесит покрытие и мушка
вот тут на видео я все записал :
https://www.youtube.com/watch?v=F3EIExdMjJI

Скажите, у вас такие же проблемы с покрытием, мушкой и поведением?

Aleksandchub
16-4-2021 19:01 Aleksandchub
quote:
Изначально написано tres_passer:
Здравствуйте.

Лично мне из выше перечисленного, как вы изволили выразится « Бесит» - афоня. Автоматика работает без проблем, оксидировка плохая.

edit log

А152полпет
16-4-2021 21:13 А152полпет
У меня не срослось пока.
----------
У покрытия Cerakote полимерно - керамическая основа. Это покрытие наносится по технологии, связанной с температурным режимом (примерно 250 градусов) и периодом созревания полимерного покрытия, так разъяснял уважаемый участник форума IzhG на параллельных ветках, может я не совсем точно выразился, но если по крестьянски, то "эмаль кастрюли смягчает полимерная составляющая" (ИМХО).
Видимо у вам не повезло или ружье обиделось на "Афоню" (мистика). Мушку можно заменить
Darkseid58
17-4-2021 20:04 Darkseid58
quote:
Здравствуйте.

Посмотрел ваше видео. По спуску немного не понял... Мягкий лёгкий спуск лично для меня плюс. Мушку, как написали чуть выше, можно поменять, это расходник. По покрытию это конечно косяк, но практически все бюджетки этим грешат.

edit log

Максуд-Оглы
17-4-2021 21:45 Максуд-Оглы
quote:
Originally posted by А152полпет:

Cerakote

Нихрена это не церакот , а какое то говнище! Совет- отдайте профессионалам и они сделают по технологии. 250 градусов не обязательно для его спекания. Достаточно и 100-та, но вот, для того, чтобы молекулы проникли в металл, обязательно проводится пескоструйная обработка. Никакой черноты под покрытием быть не может. У меня ружьё окрашено профессионалами и прошло уже несколько охот( не помню уже и сколько) и впомине нет подобного, хотя ствольная коробка не сплав, а железо.

Кстати, даже отечественная Тайга сидит крепко и даже не царапается !
click for enlarge 720 X 1280 162.3 Kb

edit log

DamLuna
17-4-2021 22:00 DamLuna
quote:
Здравствуйте.

мушка также открутилась. Элементарно место обезжиривается и вклеивается родная мушка. Единственное, я мушку немного выгнул "мостиком", чтобы прилегание с клеем при завинчивании было плотным. Охот с августа наверное 10-12 всё живет нормально.
По поводу покрытия. Я намеренно брал кобальт, темное покрытие, сколы и потертости на нем не так видны. И тем не менее, я не понял, как можно так исцарапать ружье за 2 охоты? На втором моём полуавтомате такая хрень случилась за годы при ношении ружья на сгибе локтя. Ствольная коробка, тупо терлась об патроны в наплечном патронташе "бандольер". Франки потерся ТОЛЬКО когда за спиной стукался об привязанный к рюку стульчик из металла. Да и хер сним, молиться на него что ли?
Теперь о патронах. Я выше писал, что стрелял 24, 26, 28, 30, 32, 35гр навесками. Стрелял намеренно, чтобы не лохануться на охоте, которая подчас может состоять из одного налёта. Из видео я понял, что поставив удлиннитель магазина вы не произвели пробный отстрел до охоты? Да еще и 40гр навеской. . . Поздравляю ))

А152полпет
17-4-2021 22:38 А152полпет
Нихрена это не церакот , а какое то говнище! Совет- отдайте профессионалам и они сделают по технологии. 250 градусов не обязательно для его спекания.
==============================
Вероятно так. У меня нет ружей с такой обработкой. Информация у меня из тем форума, а при осмотре ружей с современными покрытиями меня, как в классике, "терзают смутные сомнения"
Khramov1962
18-4-2021 18:45 Khramov1962
Khramov1962
18-4-2021 18:48 Khramov1962
Принимайте в ряды владельцев Affinity. Сегодня стал счастливым обладателем сего аппарата.
Aleksandchub
18-4-2021 19:19 Aleksandchub
quote:
Изначально написано Khramov1962:
Принимайте в ряды владельцев Affinity. Сегодня стал счастливым обладателем сего аппарата.

Поздравляю, пусть ружье вас радует! Как выбирали ? Соосность чоков , патронника, планка ровная, на дульном срезе припаяна? Много ружей пересмотрели?

edit log

Khramov1962
18-4-2021 20:02 Khramov1962
В магазине было одно со стволом 710 и одно 760. Я хотел с 710-м стволом, его и смотрел. Почитав данную ветку, обратил внимание на планку - ровная. Посмотрел соосность чоков - на мой кривой взгляд, вроде ровно. Повыкручивал все чоки, поначалу показалось, что в одном месте заедает. Протерли резьбу в стволе - стали закручиваться и выкручиваться ровно. Соосность патронника даже не смотрел. Посмотрел ствол - вроде ровный. Дальше только отстрел покажет - что я такое взял.
DamLuna
18-4-2021 21:49 DamLuna
quote:
Изначально написано Khramov1962:

Поздравляю! И цвет не маркий Сразу проверьте, как затянута мушка. Ружье, скорее всего, будет туго глотать патроны в магазин. Забейте, разработается без напилинга. Лапку затвора попробуйте вытащить, она вытаскивается (выщелкивается) почти без усилия. Зацепившись в епенях можно потерять У нас Аффинити 3 пришли только с 1м чеком, у вас комплектуха получше. Антабки были в коробке?
Зы. На фото октябрь, открытие по чирку, я не заметил, что мушка уже болталась))
click for enlarge 720 X 1280 145.4 Kb
click for enlarge 608 X 1280  78.5 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Franchi Affinity глазами владельца ( 109 )