Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Новый Browning A5 глазами владельца ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...2627282930313233
Автор
Тема: Новый Browning A5 глазами владельца
boomer
14-2-2014 18:36 boomer первое сообщение в теме:
Здесь планируется собирать и обобщать информацию об эксплуатации нового инерционного Браунинга А5. Приветствуется любая информация об использовании данной модели в различных климатических условиях и на разных охотах. Срач, хамство и ругань будут тереться и о всех подобных фактах нарушения правил общения на форуме сообщаться модератору раздела. Фото трофеев, добытых с А5, описание охот приветствуется.

edit log

Stepnoi
6-10-2017 09:20 Stepnoi
Вот тут не подскажу. Я запасной ещё в Кольчуге ударник успел взять пару лет назад.
Schulc99
6-10-2017 09:38 Schulc99
Сейчас с кольчугой все плохо. Запчастей нет. Если знал бы что столкнусь с такой проблемой , возможно выбор пал на беню
aleks83
4-11-2017 13:10 aleks83
Приветствую, все обладателей А5. Прочитал всю ветку о данном ружье, хочу спросить у топик стартера и тех то тут отписывал. Собираюсь взять себе А5 с 710 стволом, с пробегом, кстати, нашел в ветке продажа ружья. Брать или нет, пробег порядка 6000 выстрелов почти все стенд. Но при обсужденнии продавец так и не назвал примерный настрел и уклончиво сказал, что никто не считал, хотя я нашел в ветке его пост о настреле. Склонялся к бенелли, но наткнувшись на объявление о продаже , начал искать инфу и наткнулся на эту тему, прочел и задумался, а надо оно мне, хотя по виду очень запало в душу. Муки выбора....
wlasp
4-11-2017 18:38 wlasp
Прикладка у А5 лучше, а вот надёжность и всеядность хромает.
Pastyir
7-11-2017 20:28 Pastyir
Я уже писал и еще раз напишу: Берите то,что "ляжет" Настрел 6000 для А5 это разминка, а по поводу надежности.... Можно еще ни одну страницу исписать доказывая кто лучше или хуже.
aleks83
8-11-2017 15:12 aleks83
Парни, выложите, кто нибудь, фото личинки затвора, с большими настрелами.

edit log

Pastyir
13-11-2017 20:17 Pastyir
Алекс,с чем вы хотите сравнить? Большой настрел- это сколько? У меня на 2000 вы даже кругов не увидите, зеркало.
aleks83
13-11-2017 22:19 aleks83

click for enlarge 960 X 1280  97.0 Kb
aleks83
13-11-2017 22:22 aleks83
quote:
У меня на 2000 вы даже кругов не увидите, зеркало.

Ваши общие впечатления, как владельца? наклёп на фиксаторе ударника? Всеядность?, Клины, утыки? Стреляли ли пулей? КУчность, резкость? Очень нужно знать, с Увадением.
Василий_Николаевич
25-11-2017 19:23 Василий_Николаевич
Что-то тема полуживая. Интересует данная модель: Browning A5, отзывов по ней крайне мало. поломок по отзывам как таковых тоже нет. по крайне мере не одна не носит системный характер. Как ружье работает с самокрутом, есть ли какие-то нюансы после нескольких сезонов эксплуатации?
Заранее спасибо за ответы.
VTerem
1-12-2017 17:07 VTerem
quote:
Изначально написано boomer:
Что-то у меня моя собственная тема куда-то "слетела" .
По поводу поломки фиксатора ударника - я не переворачивал ружья для стрельбы "вверх ногами", все работало, как и положено. Скорее всего это просто недоработка конструкторов, которые поставили фиксатор из сплава. Первый А5, на котором это все произошло сейчас трудится в охотхозяйстве как "егерское прокатное ружье" - особых замечаний к нему нет. Со слов егеря: "работает и работает". Мой настрел на нем был 25.000, когда передал его для дальнейшей эксплуатации. Сейчас в районе 35.000. Сам вернулся в итоге к Benelli. И связано это, прежде всего, с резкостью боя, качества которой я так и не смог добиться на А5. Знаю людей, которые добиваются на этого Браунингах подбором зарядов и чоков. Поскольку стреляю в год в среднем по 2.000 и больше на охотах, то нет особого желания заморачиваться самокрутом. При этом должен заметить, что мой А5 идеально подходил для охоты из-под собаки, т.к.давал хорошую ровную осыпь. Но на утиных охотах, которых у меня большинство, я имел в итоге очень много подранков . Менял патроны из тех, что доступны в магазинах, чоки из набора, докупил еще дополнительно, но результат меня не устраивал. Естественно, что на близких и средних дистанциях все было в порядке, но когда стрелял в ноябре в Астрахани на дистанции 40 м +, то сплошное разочарование. Тоже самое по весеннему гусю. Хотя, по эргономике и всему остальному А5 считаю для себя наиболее удачным п/а. Также это ружье прекрасно подходит для стенда. Каждый раз проходя мимо стойки с А5 в оружейных магазинах, начинаю внушать себе, что мне его не надо покупать, а руки так и тянутся к "горбатому" )). Был бы он со сверловкой 18.3-18.4 - охотился бы с ним и дальше. А также, на мой взгляд, не хватает А5 в 20-м калибре. Кмк, 20-ка имела бы хорошие показатели по резкости.

Спасибо, что немного вернулись в тему. У меня уже после А-5 другой браунинг Maxus появился, ну и до этого GTS был и есть, и почему пишу, озадачили вы меня с низкой резкостью. Скажем, есть подозрение.

Хотя,стреляю в Канаде и есть возможность варьировать патронами с разной скоростью вылета, потому что по водоплавающей стреляем только стальной дробью. Видимо, высокая скорость позволяет получать достаточную резкость.

Перешел на патроны со скоростью 1550 фит в сек(это 520 м/с). Именно из А-5 взял гуся в поле на 77 метров, но бит в бок, под крыло дробью ?00(у нас это ?ВВ стальная дробь). То есть, высокая скорость для свинцовых патронов имеет ограничения, а для наших условий нет такого, сталь переносит и высокоскоростные патроны.

Впорос к вам.
Насколько резкость боя была хуже у А-5? Вы ведь проверяли по проникновению в доски?

edit log

VTerem
1-12-2017 17:39 VTerem
quote:
Изначально написано Schulc99:
Сейчас с кольчугой все плохо. Запчастей нет. Если знал бы что столкнусь с такой проблемой , возможно выбор пал на беню

По Гугл зайдите на сайт Браунинга в раздел А-5 и по чертежу там и по названию сделайте заказ, там просто, оплатите визой...кажется, стоит фиксатор 5 долл. Пришлют по почте. Какие проблемы!? Я вас умоляю.

boomer
1-12-2017 20:50 boomer
quote:
Изначально написано VTerem:

Спасибо, что немного вернулись в тему. У меня уже после А-5 другой браунинг Maxus появился, ну и до этого GTS был и есть, и почему пишу, озадачили вы меня с низкой резкостью. Скажем, есть подозрение.

Хотя,стреляю в Канаде и есть возможность варьировать патронами с разной скоростью вылета, потому что по водоплавающей стреляем только стальной дробью. Видимо, высокая скорость позволяет получать достаточную резкость.

Перешел на патроны со скоростью 1550 фит в сек(это 520 м/с). Именно из А-5 взял гуся в поле на 77 метров, но бит в бок, под крыло дробью ?00(у нас это ?ВВ стальная дробь). То есть, высокая скорость для свинцовых патронов имеет ограничения, а для наших условий нет такого, сталь переносит и высокоскоростные патроны.

Впорос к вам.
Насколько резкость боя была хуже у А-5? Вы ведь проверяли по проникновению в доски?

Для надежного поражения птицы необходимо, чтобы дробь имела скорость не менее 210 м/с. В этом случае дробь проникает достаточно для надежного повреждения внутренних органов. Стальная дробь легче свинцовой, соответственно, она быстрее теряет скорость. Если Ваш патрон доносит дробь до птицы со скоростью 210 м/с, то птица будет с высокой вероятностью чисто бита. В остальных случаях птица тоже может быть чисто бита, особенно если попадание по голове или по шее. Но вероятность подранков возрастает.

edit log

VTerem
1-12-2017 23:18 VTerem
Спасибо.

Со стальной мы решаем просто. Стальная дробина по массе как и свинцовая должна быть на два номера дроби больше. То есть по утке ?5 свинец, это у нас ?3 стальная дробь. Но и этого не достаточно порой. Подранков приходится догонять на каяке. Подранков много. Пришли к дроби ?2. Стало намного лучше.
Но даже по клипам других охотников, в Канаде и в США, подранков подают собаки, потому что мало намертво битых сразу птиц.

Я подозреваю, что стальная дробина прошивает тушку прямо, по прямой, как игла, прут. Нет смятия дробины, как у свинца, и соответственно вибрации, смены направления проникновения, меньше болевого эффекта для птицы. Подранки гребут по воде, как угорелые, догнать еще надо...

Но все таки.
Резкость боя у А-5 при проверке оказалась хуже для свинцовой дроби. Насколько хуже?

Josano
24-12-2017 23:28 Josano
quote:
Изначально написано VTerem:
Спасибо.

Со стальной мы решаем просто. Стальная дробина по массе как и свинцовая должна быть на два номера дроби больше. То есть по утке ?5 свинец, это у нас ?3 стальная дробь. Но и этого не достаточно порой. Подранков приходится догонять на каяке. Подранков много. Пришли к дроби ?2. Стало намного лучше.
Но даже по клипам других охотников, в Канаде и в США, подранков подают собаки, потому что мало намертво битых сразу птиц.

Я подозреваю, что стальная дробина прошивает тушку прямо, по прямой, как игла, прут. Нет смятия дробины, как у свинца, и соответственно вибрации, смены направления проникновения, меньше болевого эффекта для птицы. Подранки гребут по воде, как угорелые, догнать еще надо...

Но все таки.
Резкость боя у А-5 при проверке оказалась хуже для свинцовой дроби. Насколько хуже?

что касается резкости , стрелял по резиновому сапогу с 40 метро дробь ?5 с двух ружей NEO12 И А5.
А5 на вылет пробил толстый резиновый сапог , Neo 12 только одну стенку пробил , патроны соответственно одинаковые.

LiMONN
1-1-2018 01:04 LiMONN
Все A5 португальской сборки или есть у кого ружья других стран-производителей?
Pulsar N
1-1-2018 18:28 Pulsar N
quote:
Изначально написано LiMONN:
Все A5 португальской сборки или есть у кого ружья других стран-производителей?

все А5 собираются только на заводе в Португалии

LiMONN
1-1-2018 20:41 LiMONN
Что то я про Японию слышал, X-Bolt вроде там собирают.
Schulc99
12-1-2018 09:34 Schulc99

click for enlarge 960 X 1280  54.2 Kb
Schulc99
12-1-2018 09:37 Schulc99
По случаю попросил знакомого из США привезти подарок под елочку. Заказал ударник, пружину ударника, фиксатор ударника. Стоимость смешная.

edit log

всего страниц: 33 : 123...2627282930313233