Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Тукан ВПО-210 / Изящный Молот ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тукан ВПО-210 / Изящный Молот

MaksArs
P.M.
22-4-2014 13:29 MaksArs
Ловите новый видос: устройство Тукана,разборка,сборка принцип действия показан на пальцах.Приветствуются любые комменты : youtube.com
sely-97
P.M.
23-4-2014 11:06 sely-97
Спасибо за видео.
Устройство ружья прикольное, разборка не сложная, отличный доступ для чистки газоотводного механизьма. Не глухое отверстие стаканом, а сквозная трубка газоотводного механизьма, очень хороший доступ для чистки.
Чем покрыта ствольная коробка? На ней видны коцки , она крашеная как на сайге или воронение? И еще в названии темы написано изящный молот, по сравнению с ружьем 12 калибра видно ли, что Тукан ружье меньшего колибра? К примеру если взять два иж43 или 27 12 и 20 калибров, сразу видно, что двадцатки по меньше и поаккуратней.
MaksArs
P.M.
23-4-2014 13:02 MaksArs
Да, чистка удобна.Придусмотренны даже три доп. отверстия для чистки основных отверстий отвода газов из ствола.
MaksArs
P.M.
23-4-2014 13:45 MaksArs
Коробка крашеная.Краска стерлась на ребрах и изгибах ,есть такое дело.Кстати на новых мр155 дела обстоят еще печальней,там от ударов кусками отлетает не только на изгибах.По габаритам ружье не очень отличается от франка.Ствол да ,сразу в глаза бросается.На двустволках блок стволов он и придает основной габарит ружью.20 блок однозначно компактней 12-го.
MaksArs
P.M.
23-4-2014 13:59 MaksArs
На счет названия это так -прикОл.Оксиморон так сказать: вроде Молот а на тебе-изящный!
sely-97
P.M.
23-4-2014 17:26 sely-97
Судя по видео можно немного снять дерева с цевья и приклада. Ствол для 20 к-ра,тоже длинноват и 640-660 хватает вполне. Но в целом Тукан весьма не плох, интереса к нему не потерял. Повторюсь очень понравилась простота обслуживания газоотвода. Затвор похоже цельнофрезированный в отличии от большинства турков. кому то пруток не нравился, хлипко вроде, так он похоже никаких особых нагрузок и не несет.
Жаль нету в окрестных магазинах в руках подержать.
MaksArs
P.M.
23-4-2014 19:05 MaksArs
С дерева снять можно прилично,снял затыльник а там мама не горюй приклад внутри почти цельный!При этом у Франка он полый как барабан стенки тонюсенькие не знаю на сколько прочна эта конструкция но то что приклад легкий как фанерка это факт!Возьму весы электронные и взвешу дерево с обоих ружей ради интереса!
MaksArs
P.M.
23-4-2014 19:06 MaksArs
Да ствол длинный,600 в самый раз!
sely-97
P.M.
26-4-2014 14:36 sely-97
Интересно, что с весом дерева?
Тукан подорожал уже почти 30тыс., так и итальянцев из дешовых догонит, а турков Кхан и Алтай давно перегнал. Печалька.
MaksArs
P.M.
26-4-2014 20:05 MaksArs
Originally posted by sely-97:
Интересно, что с весом дерева?
Тукан подорожал уже почти 30тыс., так и итальянцев из дешовых догонит, а турков Кхан и Алтай давно перегнал. Печалька.

Согласен с вами.Цена не адекватна.Довелось мне однажды по телефону лично разговаривать с конструктором ружья Мокрушиным,так вот поговорили о ружье о том о сем, я коснулся цены и спросил не планирует ли изготовитель уронить цену?На что он сказал мне что лично он рекомендовал изготовителю продавать изделие по цене до 20 тыс.руб. и это его самоцель- дать нашему охотнику недорогое,доступное ружье ,это вполне реально сказал он,но... Хозяин барин опять же добавил он.

sely-97
P.M.
27-4-2014 22:44 sely-97
Сегодня смотрел в магазине на ата армс нео в 20 калибре (в руках не держал), показалось очень длинным, один в один как мр 155, ствол 750мм - 36000р. Зачем двадцатке такой длинный ствол? Непонятно. Рядом висел Пегасиус с коротким стволом, на вид поприятней. У Ата нео в 20 и12 калибрах разницы показалось немного, лишь ствол потоньше и 200 грам в весе (со слов продавца). Туканов не видел, в сети "Мир охоты" есть в Волгограде, а это ох как далече.. . Подержал в руках Чизу маллард, двухстволку в 12 калибре, в 20 не было, продавец разрешил спустить курки, (на форуме многие пишут , что туговато), ну немного туже чем на мр43, вроде не кретично. Ценник - 28000р. Ружье внешне приятное, но.. . длиннющее. Вот прикол, какие то 7-9см лишку визуально капитально портят ружье. Или я так привык к виду своей "коротышки"...
Дома измерил длину двухстволки -1,11м., получается все па в среднем 1,25- 1,3м., достаточно громоздкие, надо привыкать...
RodionVeselov
P.M.
27-4-2014 23:08 RodionVeselov
Originally posted by sely-97:

длину двухстволки -1,11м., получается все па в среднем 1,25- 1,3м.


Ну, так, в п\а надо прибавлять длину затвора и длину отката затвора.
kdw903252
P.M.
28-4-2014 21:06 kdw903252
и это его самоцель- дать нашему охотнику недорогое,доступное ружье ,это вполне реально сказал он,но
[B][/B]

Благородная цель, но сказочные времена прошли давно.
мил человек
P.M.
29-4-2014 11:13 мил человек
Я бы купил его за 30 ку в пластике, со стволом 600 в комплекте со всеми суждениями, удленнителем на 200 и дтк, воронение само собой.
мастак882
P.M.
29-4-2014 21:44 мастак882
Да, я вот тоже интереса не потерял. Всё в раздумьях, что купить? Учитывая геополитические события в мире, итальяшку купить не проблема, а если что-то сломается вот тогда ремонт станет огромной проблемой!!! Выгоднее купить тукана и запчасти дешевле выйдут.
sely-97
P.M.
4-5-2014 22:27 sely-97
Originally posted by мастак882:

а если что-то сломается вот тогда ремонт станет огромной проблемой


+1 Я тоже так думаю. На Бинели денег нету, а по туркам большие сомнения, особенно после общения с пневматикой хатсан.
мастак882
P.M.
4-5-2014 22:56 мастак882
Недавно товарищ на приклад "Рафаэлки" затыльник 6000 руб. с коп. отдал. Говорит, что магазины из-за такой ерунды даже связываться не хотят. Бегал полгода пока привезли.
mrWermut
P.M.
5-5-2014 12:13 mrWermut
упс, ошибся веткой
overcaster
P.M.
5-5-2014 17:33 overcaster
Офтоп конечно, но лучше бы они Бекасы не снимали с производства - вот и были бы недорогие и качественные ружья.
мастак882
P.M.
11-5-2014 22:31 мастак882
Вчера 11.05.2014 в Краснодаре в магазине довелось подержать в руках Тукан. Впечатления смешанные. Сначала обрадовался услышал цену 37500 руб. радость сразу прошла, но интерес нет.
Уговорил продавца дать мне в руки Тукана, дал. Честно на витрине смотрелся симпатичнее, он и правда беременный какой-то. Коробка, цевьё сделано на 12-й, а не на 20-й. По весу не ощущается 3,2, хоть и выглядит громоздко. Магазин снимается легко, при этом сидит плотно и прочно. Конфуза с потерей магазина не будет точно. Но и магазин создаёт впечатление, что в него можно и больше патронов положить если сделать более аккуратно пружину и подаватель. Прицельная планка действительно интересно сделана, есть возможность регулировки, что позволяет сэкономить на приспособах. Затвор сидит жёстко, передёрнул с приличным усилием. В целом ружьё интересное, есть возможность лишнее дерево снять и облегчить, но не значительно. Прикладистое.
Если бы в руки не попалось Пиетта Зефирус-3 с ценой 38203 руб., то наверное купил бы Тукана.

Т.е. разница очевидна где Тукан и где Пиетта, а главное цена и качество.ИМХО.

sely-97
P.M.
13-5-2014 22:49 sely-97
Где смотрел, в каком магазине, в Мире охоты? Я сегодня звонил, один в наличии, цена говорят 35500. В выходные поеду на радиорынок Подкову заеду в Краснодар посмотрю. Еще по описаниям вроде хвалят Армсан 612, на Ставропольской в прайсе тоже есть, сравню. Убивает длина ружей, что Тукан ствол 700 -740, что Армсан 760, одуреть можно, зачем такой ствол двадцатке? Армсан вообще отжог, на 12 колибре есть ствол 710, а на 20 калибре только 760.
мастак882
P.M.
15-5-2014 19:21 мастак882
Нет тукан смотрел маг. Охотник на ул. Котовского 41, а в Мире охоты на Красных партизан был, тукана там не было. А была Пиетта, её и взял.
мастак882
P.M.
15-5-2014 19:24 мастак882
Стол на ъПетькеъ 710, вес 2920, в пластике.
sely-97
P.M.
16-5-2014 23:11 sely-97
Originally posted by мастак882:

Нет тукан смотрел маг. Охотник на ул. Котовского 41


Это возле Тургеневского моста? Если так еще лучше, не ехать через весь город. Хочу вживую посмотреть, а заказать можно спецсвязью с завода, чуть дешевле выйдет, если понравится конечно. В воскресенье поедем, друг тоже посмотреть хочет.
Давно о ружье читал, интересно каким покажется,понравится или нет. Хотя впринципе за магазин который не выпирает, и возможности достать комплектующих если вдруг... , можно простить ружью многое...
А Пиета двадцатка или двенадцатый?
sely-97
P.M.
18-5-2014 17:30 sely-97
Посмотрел сегодня ружье. На витрине выглядит габаритным (цевье несколько пузатое), рядом висит МР155, они почти одинаковые по габаритам. Тукан немного короче и ствол потоньше. В руках ружье кажется очень легким (возможно из-за габаритов оптический обман), очень мне прикладисто, возможно из-за высокой планки, сама планка выглядит лучше чем на фото, хороший баланс. В целом ружье понравилось прикладистостью и балансом. Если позаниматься с деревом цевья можно подтянуть эстетику. У коллеги есть пневматическая винтовка ИЖ61 у нее довольно своеобразное толстое цевье, но в руках держать винтовку очень удобно, Тукан примерно также, выглядит толстоватым, а в руки берешь все классно. Товарищ мой тоже сказал, что ружье легкое, парадокс.. . и это при весе ружья 3,2кг., уменя двухстволка выглядит игрушечно, а в руки берешь... , тяжеленькое и тоже 3,2кг. Двухстволка неприкладистая, вчера были на стенде из 25 тарелок промазал 12.
В общем ружье в планах на сентябрь - октябрь, турка не посмотрел, в магазине на Котовского не было, буду орентироваться пока на Тукан.
MaksArs
P.M.
18-5-2014 18:49 MaksArs
Originally posted by sely-97:
Посмотрел сегодня ружье. На витрине выглядит габаритным (цевье несколько пузатое), рядом висит МР155, они почти одинаковые по габаритам. Тукан немного короче и ствол потоньше. В руках ружье кажется очень легким (возможно из-за габаритов оптический обман), очень мне прикладисто, возможно из-за высокой планки, сама планка выглядит лучше чем на фото, хороший баланс. В целом ружье понравилось прикладистостью и балансом. Если позаниматься с деревом цевья можно подтянуть эстетику. У коллеги есть пневматическая винтовка ИЖ61 у нее довольно своеобразное толстое цевье, но в руках держать винтовку очень удобно, Тукан примерно также, выглядит толстоватым, а в руки берешь все классно. Товарищ мой тоже сказал, что ружье легкое, парадокс.. . и это при весе ружья 3,2кг., уменя двухстволка выглядит игрушечно, а в руки берешь... , тяжеленькое и тоже 3,2кг. Двухстволка неприкладистая, вчера были на стенде из 25 тарелок промазал 12.
В общем ружье в планах на сентябрь - октябрь, турка не посмотрел, в магазине на Котовского не было, буду орентироваться пока на Тукан.

Тактильную легкость я сразу подметил,но,но все же когда берешь его в руки сразу после Франка вот тут то и вылазят эти 3,2 кг!Опять же отличная прикладистость и самое главное баланс нивелирует весовые огрехи.Пузатость опять же только внешне руками не ощутима,да и не пузатость это а особенность конструкции системы питания ружья.С таким же успехом давайте наречем пузатыми Браунинг Бар,Бенелли Арго... Конструктивно и по концепции компоновки механизмов они кстати очень схожи с Туканом,наверное точнее будет сказать что Тукан схож с ними.

мастак882
P.M.
18-5-2014 22:16 мастак882
Пиетта в 20 калибре. Выглядит очень изящно, но в руках грубо говоря 3 кг проигрывают в балансе Тукану(лично моё мнение).
мастак882
P.M.
18-5-2014 22:24 мастак882
Не примите мои слова как рекламу Тукана, так как имею Пиетту в 20 калибре. У меня интерес простой, как к изделию оружейного завода.
MaksArs
P.M.
19-5-2014 16:37 MaksArs
Originally posted by мастак882:
Не примите мои слова как рекламу Тукана, так как имею Пиетту в 20 калибре. У меня интерес простой, как к изделию оружейного завода.

Да,держал в руках пиетту никель в 20 калибре-изящное ружье!

evgen121
P.M.
20-5-2014 11:13 evgen121
а скоро видео с отстрелом будет?
sely-97
P.M.
20-5-2014 23:04 sely-97
Интересно как Тукан по резкости дробью, отличается от Франка? Много разговоров о слабой резкости газоотводок, в сравнении с инерционками. У Вас есть ружья обоих типов, интересно сравнение на этот счет.
баба_маня
P.M.
21-5-2014 08:08 баба_маня
чушь это. "резкозть" ни как не зависит от системы перезарядки. а плохую и хорошую резкозть можно поиметь от одного ружья разными патронами. ещё народ полемизирует по поводу зависимости резкозти от калибра, диаметра канала ствола и бог знает чего ещё.. . комплекс ствол+патрон - вот где основа "резкозти" или "нерезкозти"
kdw903252
P.M.
21-5-2014 08:53 kdw903252
комплекс ствол+патрон - вот где основа "резкозти" или "нерезкозти"
[B][/B]

+1000, только где они хорошие стволы под свинцовую дробь на современных бюджетных ружьях? Большинство сделано на чуйке и стреляют прилично в лучшем случае до дроби 3-ка, дальше можно поиметь все что угодно. Это понимаешь, когда в руки попадает ружье с грамотно сделанным стволом, начинаешь потом не спеша распродавать все остальные палки, тут все как с бабами, горбатые с квадратной головой, но верные никому не нужны, живем-то один раз.
баба_маня
P.M.
21-5-2014 10:46 баба_маня
хорошее ружье не может быть полуавтоматом :-)
kdw903252
P.M.
21-5-2014 11:40 kdw903252
хорошее ружье не может быть полуавтоматом
[B][/B]

Мне именно п/а попался с хорошим боем, Бреда Антарес. Хорошая двустволка это другой мир.
мастак882
P.M.
21-5-2014 21:44 мастак882
Originally posted by баба_маня:
хорошее ружье не может быть полуавтоматом :-)

Лично я могу возразить, имею опыт стрельбы из п/а и двустволок, и скажу, что п/а ружья бьют не хуже чем двустволки. И соглашусь великой истиной, что для каждого ружья нужно подбирать патрон (навеска пороха, дроби, пыжи) и только тогда вы добьётесь нужной вам резкости, кучности боя. А исключения есть как в п/а так и двустволках!

баба_маня
P.M.
22-5-2014 07:59 баба_маня
полуавтомат - ширпотреб, причем, потенциально (в лучшем случае) клинящий. всегда!
MaksArs
P.M.
22-5-2014 11:08 MaksArs
Все некогда,забыл уж когда в лес выбирался.Тира по близости нет.Сам уж заскучал по бабаху!Надеюсь вскорости съезжу.
evgen121
P.M.
22-5-2014 17:03 evgen121
ждем кино)
мастак882
P.M.
23-5-2014 21:32 мастак882
[QUOTE]Originally posted by баба_маня:
полуавтомат - ширпотреб, причем, потенциально (в лучшем случае) клинящий. всегда![/QUOT?

Абсолютно не согласен! Нормально снаряжённый патрон, в нормальной гильзе никогда не даст сбоя! ИМХО!


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Тукан ВПО-210 / Изящный Молот ( 7 )