Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Тукан ВПО-210 / Изящный Молот ( 39 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 43 :  1  2  3 ... 36  37  38  39  40  41  42  43 
Автор
Тема: Тукан ВПО-210 / Изящный Молот
MaksArs
21-11-2013 17:46 MaksArs    первое сообщение в теме:
Всем привет!Дождался из Молот Армз посылочки с Моим Туканом!!!Радости нет предела.Почти 1 месяц ехал до Бурятии но порадовал сервис Спец.связи доставили прямо домой.Доставка встала 3600руб.Само ружье 27500р.Первое что ощутил- прикладисто и как то компактно что ли!?Лежит в руке как надо,баланс великолепно вес 3.2кг вообще не ощутим.Имею ружье Franchi Fast White 12 калибр ствол 750мм вес 2870 без ремня (взвесил на электронных весах)так же прикладисто до ужаса тоненькое все с изящными формами...Так вот я все к чему это- вес Franchi хоть он и весит меньше на 330 грамм вес в нем ощущается больше чем в Тукане, не знаю может из за длинного ствола и тонких форм ложи???НО факт остается фактом Тукан тактильно более легкий.Дерево красивое волнистое понравилось хоть и есть огрехи в обработке стыков с ресивером как приклада так и цевья.В целом ружье красивое,планка вживую смотрится весьма гармонично не так как на фото.Конечно обработка металла нивкакую не сравнима с франком,затвор ходит жестко даж как будто клинит немного.Пока в целом по первым ощущениям нравиться,можно сказать встретил по одежке.Как говорится будем пострелять.Патронов нет вот бедос и магазин за 200 км от нас.Ну ничего что нить придумаю у знакомых есть сайги 20-ые завтра поеду клянчить "маслят".В ближайшее время хочу сделать видео обзор с распаковки до разборкой Тукана и Франка а так же стрелялки из них и выложить все это на ютуб.Так что до скорого!

edit log

Олег-134
2-1-2017 23:01 Олег-134
Всех с наступившим Новым годом! Владельцы подскажите кто-нибудь разбирал усм, хочу настроить предохранитель кто приходится чуть ли молотком стучать.
sely-97
3-1-2017 10:59 sely-97
Оч. часто патроны снаряжаю сам, если на соколе, то 1,4 -1,45гр. сокола на 24гр. дроби, пыж либо пластиковый, либо картонная прокладка на порох и 3и пыжа двп, звезда Вэлконтовским набором и закрутка для ПА.
Ирбис охота 35м - 1,25гр. на 24гр. дроби. Пыж контейнеры у меня звездой не закрывались, не хватало длинны гильзы, с ними закручивал. За всё время был один клин на закрученном патроне в рекордовской гильзе при морозе около 15 градусов, но скорее виной баллистол , т.к. около полсотни таких патронов расстрелял при морозе -19 (на уток по ручьям) правда в гильзе от Главпатрона, всё Ок.

quote:
Originally posted by Олег-134:

кто-нибудь разбирал усм

Усм не разбирал, нужды в том не было. У меня предохранитель работает достаточно мягко, притензий к нему нет.

edit log

Олег-134
3-1-2017 11:46 Олег-134
Спасибо за ответ сижу кручу и жду разрешение.
sely-97
4-1-2017 13:24 sely-97
Недавно накололся на патронах Феттер. Оказались очень слабыми, ружьё их даже не выбрасывало. Выстрел (очень тихий, как удар линейкой по столу), стреляю второй раз просто щёлк (как осечка), передёргиваю затвор, а в патроннике стреляная гильза. Получается затвор после выстрела отходит назад не до конца, взводит ударник, вытягивает стреляную гильзу и обратно загоняет её в патронник, с магазина патрон не подаётся. Из 15 патронов выбросило только 2.
Сразу мысли конечно, что, что то с ружьём, потом сообразил, что если дело в ружье, то второй патрон уткнулся бы в стреляную гильзу, а он вообще не подаётся.
Патроны Феттер, партия ноябрь 2013года. Немного старые, но не настолько. Разрядил, пороху мало, что за порох, не знаю. Фото:
click for enlarge 1707 X 1280 195.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 210.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 236.5 Kb

edit log

Олег-134
4-1-2017 20:18 Олег-134
Где то на ганзе видел такой оттенок, сравнивали сокол и такого оттенка, вроде какой-то импортный.
Олег-134
4-1-2017 20:22 Олег-134
Вот нашёл на сайте главпатрон вроде как G3000.
210 x 160

edit log

kdw903252
4-1-2017 21:43 kdw903252
Порох А1 (Нобель). Так конструктор ружья Петр Михайлович Мокрушин до ума и не довел газовый узел ружья, был у нас с ним на этот счет разговор. Жаловался он мне на патроны Феттер 20/70. На что мне пришлось сослаться на мировой опыт, что даже турецкие газоотводные п/а 20-ки патроны Феттер 20/70 лопают без проблем, а Тукан никак это делать не научится. Видимо разговорами дело и закончилось, что и наблюдаем. А импортные п/а 20-го калибра как инерционные, так и газоотводные Феттер 20/70 переваривают без проблем.

edit log

sely-97
4-1-2017 21:57 sely-97
А какая на веска пороха А1 (Нобель), в 20 калибре, на 25 гр. дроби? Я разобрал три патрона, получилось 1,12гр., 1,09гр., 1,12гр., в среднем = 1,1 - это не мало?
Я ранее писал, что при навеске 1,1гр. Вектана (как на банке с порохом написано было), мои патроны были очень слабыми, на 30-35 шагов не пробивали лист Двп (стрелял с двухстволки), но Тукан их выбрасывал. При навеске 1,3гр. на 24гр. дроби резкость была в порядке.

edit log

kdw903252
4-1-2017 22:04 kdw903252
Все правильно, нет не мало. Конструктора ружья знаю лично, поэтому знаю что говорю. Разговор был в 2013г, если не ошибаюсь, на выставке в Гостином дворе. Пороха столько, сколько позволяет ГОСТ 50530, все с давлениями и скоростями в норме. Зарядите эти патроны в импортный п/а и все отработает как надо.
Фото после того разговора.
click for enlarge 1707 X 1280 456.8 Kb

edit log

sely-97
4-1-2017 22:14 sely-97
Чудеса, да и только... А я уж подумал, что будь со мной двухстволка, то отхлопал бы как холостыми и в изумлении пошёл бы домой, привет уткам...
С теми патронами (1,1гр.) на Вектане с 39 штук взял одного чирка и разуверился, что вообще могу куда попасть (стрелял с Мр-43, а с неё попадаю намного чаще), пусть высокие, пусть далёкие и под разными углами, но 39 к одному это ни в какие ворота...
Обязательно проверю резкость этих патронов Феттер с двухстволки, у меня ещё почти полторы пачки есть.

edit log

sely-97
4-1-2017 22:22 sely-97
Уважаемый kdw903252, помните мой отстрел шестёркой с цилиндра? Так вот, что выяснил - дистанция там не 35( шагов - метров), а дай бог, чтоб 25 набралось. Я перепроверил на стрельбище сам, вот в чём ошибка...
kdw903252
4-1-2017 22:36 kdw903252
Да стрелять можно с чего угодно, если V0 в районе 390м/с, дробь твердая, то бьется все без проблем.
kdw903252
4-1-2017 23:01 kdw903252
Обязательно проверю резкость этих патронов Феттер с двухстволки, у меня ещё почти полторы пачки есть.
quote:
[B][/B]

Проверить можно только на охоте, ибо V0 и резкость боя ружья вещи разные.
баба_маня
5-1-2017 10:19 баба_маня
quote:
Originally posted by kdw903252:

V0 и резкость боя ружья вещи разные.

и чем они отличаются?
а V(35) и резкозть на 35 метрах это, надеюсь, одно и то-же?
ну возможна потеря скорости снарядом из-за малой плотности материала снаряда, деформации и истирания дробин, но острел по одной баллистической мишени покажет разницу и без охоты. да и влияют на эти параметры в первую очередь, комплектующие патрона, а не особенности оружия.
вот если ствол имеет бочки, эллипсы и прочие дефекты, если пыж не соответствует стволу, вот тут характеристики оружия влияют на "резкозть", но это отразится и на начальной скорости снаряда.
kdw903252
5-1-2017 15:23 kdw903252
да и влияют на эти параметры в первую очередь, комплектующие патрона, а не особенности оружия.
quote:
[B][/B]

Вы счастливый человек, верите в первую очередь в патрон. А я вот как то все по старинке, верю больше в ружье, в разумных пределах, конечно. После 5 лет тщательного наблюдения одних и тех же патронов, выпускаемых миллионными тиражами, в разных ружьях, могу сказать, что патрон, это еще далеко не все в бое ружья. С Уважением.

edit log

Диксиленд
5-1-2017 16:21 Диксиленд
Дмитрий Викторович, приветствую.
Вчера в ютубе глянул.
Олег Кулаков " Легенда трех эпох - взгляд в будущее"
На мой взгляд познавательное видео о стволе и патронах.
Интересно Ваше мнение на этот счет. спасибо.
С уважением, Владимир.

edit log

Диксиленд
5-1-2017 16:26 Диксиленд
quote:
Изначально написано Диксиленд:
Дмитрий Викторович, приветствую.
Вчера в ютубе глянул.
Олег Кулаков " Легенда трех эпох - взгляд в будущее"
На мой взгляд познавательное видео о стволе и патронах.
Интересно Ваше мнение на этот счет. спасибо.

kdw903252
5-1-2017 16:28 kdw903252
Володя, не смотрел, наверное Олег Николаевич что то "придумал" в очередной раз, но к сожалению в области стволов ружей и патронов все давно уже придумано. В остальном это хождение по кругу. Если интересно, то можно и походить, но как только начинаешь стрелять и обрабатывать мишени, понимаешь, что все новое, это хорошо забытое старое. Чудес в плане боя давно уже нет. Так что не продавай свои проверенные временем ружья, патрон то собрать хороший ума много не надо, было бы из чего.
Если так мелкой дробью стреляет банальный серийный п/а Бенелли Комфорт, с д/с 1,0мм, на 35 м , то чего еще в спорте надо? Куда двигаться дальше? К равномерности 95%? Можно наверное, вопрос какой ценой?
Дробь 7,5, 24гр., п/к Н28 (патрон феттер трап). Равномерность 87%.
click for enlarge 1268 X 1280 585.5 Kb
На дроби 9-ка, патрон феттер скит в тех же условиях, равномерность осыпи 92-93%
click for enlarge 804 X 804 343.8 Kb
Так что остальное все грамотный или безграмотный маркетинг, попросту развод и психология стрелка, если говорить о спортивной стрельбе. Ибо при равномерности осыпи 82-87% любой прилично стреляющий стрелок уже все мишени нормально бьет.

edit log

баба_маня
5-1-2017 17:08 баба_маня
quote:
Вы счастливый человек, верите в первую очередь в патрон. А я вот как то все по старинке, верю больше в ружье, в разумных пределах, конечно. После 5 лет тщательного наблюдения одних и тех же патронов, выпускаемых миллионными тиражами, в разных ружьях, могу сказать, что патрон, это еще далеко не все в бое ружья. С Уважением.

ну, в принципе, мне грех жаловаться в самом деле :-)
и я не то, чтобы ВЕРЮ в то, что определяющим параметры боя фактором в первую очередь является патрон, я ПОНИМАЮ, что при нормальном стволе решающее значение имеет качество патрона и его соответствие стволу, ну или ружью целиком.
просто мнение о том, что резкозть боя есть производная от качества оружия, а не от начальной скорости снаряда противоречит логике.
quote:
Originally posted by kdw903252:

к сожалению в области стволов ружей и патронов все давно уже придумано. В остальном это хождение по кругу. Если интересно, то можно и походить, но как только начинаешь стрелять и обрабатывать мишени, понимаешь, что все новое, это хорошо забытое старое. Чудес в плане боя давно уже нет.

полностью согласен, только считаю, что это к счастью, а не к сожалению. мы имеем возможность пользоваться достижениями предшественников и не обращать особого внимания на поиски святого грааля горе-энтузиастов.
kdw903252
5-1-2017 17:14 kdw903252
просто мнение о том, что резкозть боя есть производная от качества оружия, а не от начальной скорости снаряда противоречит логике.
quote:
[B][/B]

Я Вас переубеждать не буду, это очень долгий разговор, с необходимостью приводить достаточное количество примеров. Если не говорить о температуре -5С и ниже (опять же какой порох и КВ), то V0 меня мало интересует, т.к. на V0= 370-380м/с бьется все без проблем, вопрос в ружье и качестве дроби. Да и на холоде, лучше иметь ружье хорошо бьющее крупной дробью, чем патрон "высокая скорость".

edit log

всего страниц: 43 :  1  2  3 ... 36  37  38  39  40  41  42  43