Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Тукан ВПО-210 / Изящный Молот ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тукан ВПО-210 / Изящный Молот

MaksArs
P.M.
28-11-2013 18:10 MaksArs
Originally posted by баба_маня:

вот такие герои и добивают отечественные производства, годами упираясь в никчемную, но свою собственную конструкцию. как результат - приличные затраты, оттянуты оборотные средства, налажен выпуск ненужной потребителю продукции, а значит, она ляжет на складах, завод не получит вложенные деньги. но имя великого мастера будет таки увековечено...
тяжелая двадцатка бессмысленна, ибо все её возможности запросто перекрывает 12-й калибр на быстрых порохах, при гораздо большей универсальности и достуности боеприпасов и комплектующих.
вообще конструкция тукана крайне сложна, судя по фото. не удивительно, что ценник конский - затраты то отбивать надо. смысла в такой сложности нет, давно отработанные и гораздо более простые ружья функционируют абсолютно надежно.

Я понял вас,вы просто говорите одну летучую поговорку:"не нужно изобретать велосипед".Да ,есть ружья надежные,легкие ,дешевые и т.п.Но согласитесь скучно порой и постыло становиться от однообразия и безличия.Про конструктора вы зря так плохо говорите.Читал его автобиографию хороший,простой русский Мужик!Конструктор никому ничего не навязывает он просто дарит нам обычным потребителям возможность сделать выбор.Тукан выпускается очень малыми партиями и поверьте мне на складах его нет.На приобретение нужно сделать и заказ и в очередь а там как уж нерасторопные и подзагибающиеся от собственной без хозяйственности молотовцы соизволят расшевелится.Правильно написали выше, если бы Тукан сделали немцы или макаронники зализанным и красивым мы бы восхищались им охали-ахали нахваливали.А тут на тебе какой то Мокрушин да он такой же как и мы ни чуть ни лучше,да и не может он быть лучше нас тьфу-тьфу на него... Еще и кочергу свою Молотовцам навязал клепать,гнать таких в шею!Тянут отчизну на дно!Согласен это российская действительность,мало хороших и качественных наших российских товаров.Но если наши с вами люди-соотечественники во всем этом болоте все еще стараются что то созидать новое и удивлять нас то их ни в коем случаю нельзя заплевывать, такое отношение окончательно приведет Россию в тупиковую ветвь развития технической мысли.

SkyJackeRR
P.M.
28-11-2013 18:20 SkyJackeRR
Originally posted by MaksArs:

Правильно написали выше, если бы Тукан сделали немцы или макаронники зализанным и красивым мы бы восхищались им охали-ахали нахваливали.


Уж воистину - Нет пророков в своем отечестве.. Или как в простонародье - Чужой х.. всегда толще. =))

А потом и турки подхвали бы, и а-ну клепать его пачками.. Да за пол цены от Молотовской) Да и легче естественно))

баба_маня
P.M.
28-11-2013 18:31 баба_маня
ни какого пиитета перед цыганскими полуавтоматами не испытываю, и дело совершенно не в "посконности" и "отечественности", а в конкретных ттх, сложности и цене. тукан это неликвид. производить его микропартиями можно, для людей испытывающих тягу к странным машинам, но пользовательские качества оставляют желать много лучшего. при мизерных объемах крупному производству нацеленному на крупную серию, думается, пойдет в убыток, потому как надо согласовывать, лицензировать, испытывать, сертифицировать ит.д и т.п. отсюда и отношение мое к таким конструкторам, что создают "что получится" вместо того, "что потребно".
оружие должны создавать оружейники, знающие для чего это оружие и каким оно должно быть, а конструкторы создают "конструкции", вроди и выглядящие как оружие, и стреляющие, и по всем прочим параметрам оружием являющиеся, но потребителю не особо интересные.
Der Alte Hase
P.M.
28-11-2013 18:48 Der Alte Hase
Originally posted by SkyJackeRR:
Я не спора ради, а истины для)

Слушайте, при одинаковой массе снаряда давление в 20 калибре должно быть больше примерно в 1.4 для разгона до одинаковой скорости в сравнении с 12 калибром , и, соответственно, больше деформация дробового снаряда, большее дульное давление - со всеми вытекающими последствиями.. . Вот и все.

ППа
P.M.
28-11-2013 18:57 ППа
Originally posted by MaksArs:

А я о чем вам толкую?Это не тупая завуалированная копия затвора бенелли,это собственная разработка Мокрушина основанная на концепции запирания патронника поворотом затвора(два,три... семь боевых упоров это уже детали).Вы вот сами говорите что на новые беретты такие же ставят.Ну и что пусть 2.5 кг Бенелли мне эти 700 грамм не уперлись.Тукан мне нравиться за индивидуальность конструкции которая как многие тут твердят не такая уж и сложная если не сказать простая.У меня вон Франчи Фаст Вайт в 12 калибре 2.8 кг самый легкий итальянский полуавтомат с 750-ым стволом но от этого он не стал интересней Тукана.

Простите, но я логики не уловил-про конструкцию. Беретта то понятно-использовало решение компании входящей в концерн. А чего Мокрушин решил оргинальничать -вся схема за исключением неудачных деталей бенелевская.
Интересно-неинтересно это уже другая тема. Просто как любитель 20-к (седьмая уже) в тему зашел.

kdw903252
P.M.
28-11-2013 20:37 kdw903252
Хотелось чтобы уважаемый kdw903252 прокомментировал параметры заводского патрона 20 магнум.
[B][/B]

Порох как правило Tecna, давление не более 700-750 бар ( даже при навеске дроби 36гр.), начальная скорость 370-375м/с. Можно собрать и на М92S или А0, но давления будут под 800бар на 32гр. На порохе Сунар-42 (2,4х40) при массе дроби 32гр и п/к, давление 820-830 бар. , скорость 385м/с. Дробь желательно по твердости не ниже 25ед. по НV (Виккерс).
kdw903252
P.M.
28-11-2013 22:30 kdw903252
А чего Мокрушин решил оргинальничать
[B][/B]

Да просто решил Петр Михайлович так и все тут. Думаю он и сам не особо верил на запуск своего детища в серию, даже мелкую. Просто дела у ребят идут неважно, вот и решили безголовые манагеры хоть на чем-то "капустки" срубить, оттуда и цена первоначальная (безголовая) появилась. На данный момент Молоту предложить нечего, Бекас не конкурент МР-155, спорить можно, но продажи подтверждают это. Выпустят 20-ку МР-155, массой 2,8кг и можно зачехляться. Поэтому пока есть возможность срубить копейку, рубят, тут все средства хороши, в том числе и оригинальная конструкция Тукана. "Пианист" играет как может, иногда импровизирует, главное чтобы платили.
Последний из могикан
P.M.
29-11-2013 08:54 Последний из могикан
думается, пойдет в убыток, потому как надо согласовывать, лицензировать, испытывать, сертифицировать ит.д и т.п.

вот в этом и суть. Не Петр Михайлович виноват, не пресловутые манагеры, а СИСТЕМА которая все что-то сертифицирует и разрешает-неразрешает. Вот она и виновата, надстройка.

Вот приведу пример из своей жизни. Кто сталкивался с артритом тот поймет. У моей мамы-старушки, был артрит, мучил недуг бедренный сустав, ходила еле-еле по стеночке разве что до туалета. Начали мазать ветеринарной мазью, через полгода мама могла гулять с собакой по пару часов, в свои 73 года. А средство ветеринарное, потому-что создатели не могли ее за вменяемые деньги сертифицировать как средство для людей. Выпустили как ветеринарное, что в разы дешевле, врачи об этом знают, они его и прописали. И это не единичный случай. Производитель и покупатель в проигрыше - чиновник в выигрыше. Кто из этих трех важней для страны, решайте сами.

Я к тому, что не будь системы сертификации(а заодно с ней ЛРО))), детище Петра Михайловича, выпускалось бы в небольших тиражах какой-нибудь мини-артелью и находило своих почитателей и не было бы повода для спора тукан vs мир

Der Alte Hase
P.M.
29-11-2013 09:42 Der Alte Hase
Originally posted by Последний из могикан:
Выпустили как ветеринарное, что в разы дешевле, врачи об этом знают, они его и прописали. И это не единичный случай. Производитель и покупатель в проигрыше - чиновник в выигрыше.

Пример неудачный очень. А собачий корм вовсе не собачий, просто его выпускают так для людей, ибо дешевле. На моей памяти лошадиную мазь человеку догадался назначить лишь хирург-таджик, плохо говорящий по-русски даже, за что получил выговор. Не нужно приводить в пример и возвеличивать чистой воды мракобесие.
Сорри за оффтоп.
BUA50
P.M.
29-11-2013 09:47 BUA50
Наверное больше подходит для ЦПГ ДВС. Но тут иная ситуация, мне кажется.
Вы будете отрицать, что сила давления, действующая на тело равна произведению величины давления на площадь поршня?
Да, только я поправил "давление" на "ускорение", потому-как дробь будет деформироваться не от давления напрямую.
А ускорение-то от чего зависит? При прочих равных от давления. По-любому при одинаковых навесках дроби смятие дробин будет больше в "20 магнум", чем в "12 стандарт" (если стремимся достичь равных начальных скоростей дроби). И именно из-за повышенного давления.
В данном аспекте я полностью уверен в правоте своей точки зрения.
Скорость 20к будет выше, при прочих равных.
По поводу превышения давления. У Тукана 20х76 заявлено 90Мпа(918кгс\см2) думаю прожует и выплюнет.
Чего гадать-то? В сети наверняка есть начальные скорости, заявленные производителями патронов.
Но проблемы есть. Не владею я 20кой магнум. Увы.

А у меня была "Сайга-20". Тему двадцатки-магнум я курил. Долго и вдумчиво. Избавился.
Причем тут гвозди vs каноничная дробь?
Я привел в пример известного производителя, который выпустил и думаю с успехом продает патроны, с "аэродинамически неверной" дробью.

Наверное и эта дробь имеет свою охотничью нишу, например для стрельбы накоротке. Но дальнего и кусного выстрела вы с этой дробью не получите. Никогда.
Харрактеристики деформированной свинцовой, по моему скромному мнению, будут выше.
Ну так вы заранее деформируйте дробь на пару-тройку зарядов и сравните на своём ружье с выстрелами с недеформированной дробью. Вопросы отпадут и раздумья исчезнут.
Последний из могикан
P.M.
29-11-2013 09:49 Последний из могикан
Не нужно приводить в пример и возвеличивать чистой воды мракобесие.
доживете до артрита там и пофилосовствуете про таджиков и лошадиную мазь. Боль она сильней предрасудков )))
Последний из могикан
P.M.
29-11-2013 09:50 Последний из могикан
Ну так вы заранее деформируйте дробь на пару-тройку зарядов и сравните на своём ружье с выстрелами с недеформированной дробью. Вопросы отпадут и раздумья исчезнут.

такой опыт был проведен при СССР и результаты пропечатаны в ОиОХ годов 80-х.

баба_маня
P.M.
29-11-2013 15:01 баба_маня
думается, пойдет в убыток, потому как надо согласовывать, лицензировать, испытывать, сертифицировать ит.д и т.п.
вот в этом и суть. Не Петр Михайлович виноват, не пресловутые манагеры, а СИСТЕМА которая все что-то сертифицирует и разрешает-неразрешает. Вот она и виновата, надстройка.

а что, петр михалыч не знал об этом, разрабатывая тукана??? или он не для молота его разрабатывал? или надеялся, что пока доразрабатывает, ситуация изменится в лучшую сторону?
как говорится - по одежке протягивай ножки. а манагеры, видать, ничего более перспективного среди новых разработок не нашли.. . тукан - лучшее, что навояли конструкторы???
на кого ориентировано это ружье? кого создатель видел пользователем? для каких целей???
Surgerion
P.M.
29-11-2013 15:03 Surgerion
Originally posted by MaksArs:

ЗаБайкалом.


А конкретней? Бурятия -- забайкалье?

SkyJackeRR
P.M.
29-11-2013 15:47 SkyJackeRR
Originally posted by BUA50:

Вы будете отрицать, что сила давления, действующая на тело равна произведению величины давления на площадь поршня?


Да нивкАём случАе!) Но с другой стороны - Чем меньше площадь контакта, тем выше давление на единицу площади. Как быть с этим?)
Originally posted by BUA50:

А ускорение-то от чего зависит? При прочих равных от давления. По-любому при одинаковых навесках дроби смятие дробин будет больше в "20 магнум", чем в "12 стандарт" (если стремимся достичь равных начальных скоростей дроби). И именно из-за повышенного давления.


Сначала я писал о давлении газов, следствием воздействия которых является ускорение. Но дробь деформируется именно давлением, в следствии ускорения)
Признаю свою вину)
Меру, степень, глубину.. (С) )))
Originally posted by BUA50:

Наверное и эта дробь имеет свою охотничью нишу, например для стрельбы накоротке. Но дальнего и кусного выстрела вы с этой дробью не получите. Никогда.


Originally posted by BUA50:

Ну так вы заранее деформируйте дробь на пару-тройку зарядов и сравните на своём ружье с выстрелами с недеформированной дробью. Вопросы отпадут и раздумья исчезнут.


Не-не-не-не!)) Не надо из контекста дергать) Я говорил о лучших характеристиках свинцовой деформированной относительно Винчестеровских железяк, но никак не о свинцовой целой.))


Originally posted by баба_маня:

а что, петр михалыч не знал об этом, разрабатывая тукана???


Не, самая большая ошибка Петра Михайловича это то, что он знал о существовании Бабы Мани!
Последний из могикан
P.M.
29-11-2013 16:21 Последний из могикан
вот у турков мало всяких лицензирований-шертификатов и клепают что захотят. Результат налицо.

Недавно тема была, скопировали италийскую трехстволку Кьяппа, тоже спорная вешь, но выпустили в серию и не жужжат. Или помпу закопировали с двумя подствольными магазинами, тоже вещь в себе... Найдутся кто купит и ругаться не будет повода с другими пользователями, потому-что в Туркии тьма заводов и заводиков огнестрел клепают. Каждому на каждый вкус.

Глядишь и Тукана скопируют турки, за ними не заржавеет. Я знаю туркский бизнес, там и 5% дохода устраивает предпринимателя, отсюда и подвижность.

баба_маня
P.M.
29-11-2013 19:38 баба_маня
Не, самая большая ошибка Петра Михайловича это то, что он знал о существовании Бабы Мани!

думается мне, что самая большая его ошибка в том, что он не знает, что нужно покупателю. или не хочет знать.. . но тогда это не ошибка.
а копировать тукана ни кто не станет - туева хуча мелких деталюх. их не только наделать (накупить) надо, но и собрать до кучи. если бы это имело практический смысл - вопросов бы не было, но если и без этой шелухи самозарядки исправно работают - копировальщики не враги себе.
да и оригинальности в тукане нет - роторный магазин применительно к гладкостволу и все.
kdw903252
P.M.
29-11-2013 22:08 kdw903252
думается мне, что самая большая его ошибка в том, что он не знает, что нужно покупателю
[B][/B]

А это не его дело, ему просто никто не ставил грамотно задачу, ружью то уже не один год. А кто там на Молоте, при той чехарде среди управленцев, мог ставить правильно задачи в области создания перспективных моделей охот. оружия? Там просто нет таких людей, заводчане привыкли выполнять оборонзаказ при СССР, а нынешние управленцы люди очень далекие от понимания этого вопроса. Поэтому что было в загашнике у конструкторов, то и двинули. На перспективу там работать сложно, никто толком не знает, что будет через год два, не до проектов, долги бы раздать. Да и закладываться в гладкоствольный п/а сейчас (после входа Молота в концерн "Калашников") смысла нет, это поручили ИЖмеху, Бекасы ведь скорее всего поэтому зачехлили, чего плодить одно и тоже. Люди реально не знают, чем вообще это производство занять, как градообразующее предприятие, задачи правильно формулировать, как оказалось, тоже надо уметь, я уже не говорю про конструирование конкретных образцов оружия. У страны уже 20 лет COS до 5 регулярно доходит, так что удивительно, как еще этот Тукан появился.
SkyJackeRR
P.M.
30-11-2013 00:05 SkyJackeRR
Originally posted by баба_маня:

думается мне, что самая большая его ошибка в том, что он не знает, что нужно покупателю. или не хочет знать.. . но тогда это не ошибка.
а копировать тукана ни кто не станет - туева хуча мелких деталюх. их не только наделать (накупить) надо, но и собрать до кучи. если бы это имело практический смысл - вопросов бы не было, но если и без этой шелухи самозарядки исправно работают - копировальщики не враги себе.
да и оригинальности в тукане нет - роторный магазин применительно к гладкостволу и все.

Да, пожалуй соглашусь. Нужно было сделать чтоб нравилось покупанцам.
Чтоб легкое было, в ущерб ресурсу.. Изящное, в ущерб прочности. Материальчики похуже, чтоб цена ниже. Красота же, ну!)
И пошло бы ружбайко! 2,7-2,8 весом, красивое, не столь дорогое.. Иннавационнае!
А он как последний наивняк, сделал честное ружье. И за годы пользования ведь ничего вроде особо не изменил.
Просто ружье. Без запланированного старения там всяческого.
Скажете сказки? Пожалуйста. Мой товарищ давно и долго присматривался к турецким ПА. Берёза не горела. Так.. Постольку-поскольку собирал инфу от владельцев, мастеров из гарантийки..
Знакомый продавец от одной фирмы сразу отговорил, по личному опыту.
Тк себе и брату взяли одну и ту же модель, которую в тот момент все нахваливали. В итоге, практически сразу после окончания гарантийного срока, (а настрел примерно одинаковый, тк братья и на охоту тоже вместе) у обоих ружей отлетели газовые камеры.
Вот и встает вопрос - а настолько ли дорог Тукан?

PS Друг взял таки турка. Ата Армс Компаньон Е в 12м калибре.
Вроде положительные отзывы. А там время рассудит. Переживет он мой бекас 2001 гв, али нет

kdw903252
P.M.
30-11-2013 07:34 kdw903252
Дело в том, что "философия" ружей Компаньон и Бекас-Тукан разная. Турок предполагает в случае чего замену запчастей, а наши, по конструкторскому замыслу и материалам должны отработать определенный ресурс без поломок. Тут ключевое слово-должны.
Имел Компаньон в 12 калибре и имею в 20-м калибре. 12-й продал через полгода, т.к. резко подорожали запчасти, 20-ку бы тоже продал, если бы не достал газовый поршень "тяжелая зарядность". Вцелом ресурс Компаньона до 6 тыс. без поломок дотягивает-проверено, но если бы жил в Забайкалье и тому подобное, то эти бы ружья купил только с четким пониманием, того что в случае поломки они утилизируются без ремонта. Тот же турецкий Матрих и Венатор пользуется спросом, т.к. Константин ответственно поддерживает своих покупателей как дилер. С другой стороны, разговаривая последний раз с Мокрушиным П.М., услышал от него, что Тукан на стадии испытаний, никак не хотел работать с патроном 20-ко калибра Феттер с навеской дроби 24-25гр. , пришлось посоветовать ему трудиться более плодотворно, а не искать причину как с проблемы соскочить и добавил, что турок у меня их ест без проблем. Подействовало, т.к. сказать нечего. Талантливые у нас люди, но более чем странные иногда бывают. А ТС спасибо большое за тему, т.к. для понимания где мы находимся, это очень полезно.
баба_маня
P.M.
30-11-2013 09:55 баба_маня
Нужно было сделать чтоб нравилось покупанцам.
Чтоб легкое было, в ущерб ресурсу.. Изящное, в ущерб прочности. Материальчики похуже, чтоб цена ниже. Красота же, ну!)
И пошло бы ружбайко! 2,7-2,8 весом, красивое, не столь дорогое.. Иннавационнае!
А он как последний наивняк, сделал честное ружье. И за годы пользования ведь ничего вроде особо не изменил.

масса с ресурсом крайне мало связаны. у меня иж-43 20х76 при весе 3.180 разлезся по швам на третьей сотне. важно качество материалов и работы. тяжелая двадцатка это ГЛУПОСТЬ и ХАЛТУРА вместе. в этом вся "честность" истукана. а куча мелких фитюлек в конструкции заставляет усомниться в большом безремонтном настреле. для двадцатки НОРМАЛЬНЫЙ вес 2.5-2.7 кг. это не плюм, это полновесное ружье, все что свыше - никчемный груз. либо убрать поленились, либо возможности не позволяют привести к нормальному весу.
а то что покупаНЦАМ должно нравится - это несомненно! он (покупанец), как вы изволили выразиться, кормит производителя. и если не захочет тратить свои кровные, то грош цена таким производильцам в самый базарный день. пойдут их поделки в музеи и по сейфам стоять с каждой перепродажей теряя в цене.
Der Alte Hase
P.M.
30-11-2013 10:41 Der Alte Hase
Originally posted by баба_маня:
тяжелая двадцатка это ГЛУПОСТЬ и ХАЛТУРА вместе. в этом вся "честность" истукана. а куча мелких фитюлек в конструкции заставляет усомниться в большом безремонтном настреле. для двадцатки НОРМАЛЬНЫЙ вес 2.5-2.7 кг. это не плюм, это полновесное ружье, все что свыше - никчемный груз. либо убрать поленились, либо возможности не позволяют привести к нормальному весу.

Ремингтон 11-87 в 20 калибре 3.2 - 3.3 кг. в зависимости от длины ствола и материала приклада с цевьем. И это нормальная масса кондового ружья со стальной коробкой. В 12-м 3.7 - 3.8 кг.
Для Тукана с легкосплавной коробкой 3.2 многовато, нужно до 3.0 уменьшить - укоротить ствол и одеть в пластик.

баба_маня
P.M.
30-11-2013 10:54 баба_маня
и на кой оно такое надо в 20-м калибре??? пострелушникам 12-й и удобнее и дешевле, охотникам-засадникам - тоже. меньшие калибры в первую очередь нужны топтунам и именно ради снижения веса ружья. ради этого и все жертвы: цена, размер осыпи, самокрут, дефицит. кто покупатель тяжелых двадцаток??? в какую нишу он пойдет?
рем сдурил, конечно, но они, как я понимаю, просто воткнули ствол малого калибра в большое ружжо. так и делают сейчас все халтурщики. себестоимость ниже, чем у полноценной двадцатки, но и спрос мизерный. а тукан изначально как 20-ка задумывался...
уж годов много тому взад увидел я анонс этого тукана. заинтересовало, хоть и не поклонник самозарядок. жевали его очень долго, в итоге таки родили это...
имхо - себе на погибель.
SkyJackeRR
P.M.
30-11-2013 11:35 SkyJackeRR
Originally posted by баба_маня:

масса с ресурсом крайне мало связаны. у меня иж-43 20х76 при весе 3.180 разлезся по швам на третьей сотне. важно качество материалов и работы. тяжелая двадцатка это ГЛУПОСТЬ и ХАЛТУРА вместе. в этом вся "честность" истукана. а куча мелких фитюлек в конструкции заставляет усомниться в большом безремонтном настреле. для двадцатки НОРМАЛЬНЫЙ вес 2.5-2.7 кг. это не плюм, это полновесное ружье, все что свыше - никчемный груз. либо убрать поленились, либо возможности не позволяют привести к нормальному весу.
а то что покупаНЦАМ должно нравится - это несомненно! он (покупанец), как вы изволили выразиться, кормит производителя. и если не захочет тратить свои кровные, то грош цена таким производильцам в самый базарный день. пойдут их поделки в музеи и по сейфам стоять с каждой перепродажей теряя в цене.

Да связанна она, связанна) Ствол потоньше, по ажурнее. Стенки ресивера утоньчить. Деталюшки похлипче. Вот и масса нормальной станет.

И про качество материалов я в предыдущем посте писал)
Только как же Вы купили 20ку 3,2 весом-то?) И приводить в пример Иж..
Ну чесслово не знаю.. В моем личном рейтинге, качественное отечественные ружья идут в такой последовательности: Молот, Тула, ИЖмех. (цкиб - вещь в себе)
Количество деталей, которыми оперирует обычный пользователь увеличилось на 1. Это магазин. В остальном, не больше чем у обычного ПА. Затворная группа, так на 1 деталь меньше, чем у Бенелевского.
И я конечно понимаю о важности конечного потреблятора товара в процветании производятора))
НО.. Как показывает наблюдения, в массе своей они весьма страннЫ.
Зелёнка на руках, берёза в jопе горит, глазки бегают, ручки тянутся к прилавку)
Взять соотношение на руках бекаса м авто и мр153.
Не, я тож в свое время стоял перед этим же выбором.) И куча людей сватали МРку. А я съездил в мастерскую и спросил. Последнюю МРку буквально в мешочке принесли. Не разбирал лично, но так же мне мужик поведал, что при больших зарядах затвор о заднюю стенку коробки "тормозит".
Да, у бекаса 3+1, а у МР можно и ещё увеличить. Inlarge your .... . ))
Ну я правда не понимаю ннаххераа это охотничьему ружью?) Я и третий-то редко в магаз пихаю) Но это сейчас. Тогда же я с этим просто смирился, тк бекас мне виделся более грамотным и продвинутым.
МЦ 21-12 вообще не рассматривался.

Der Alte Hase
P.M.
30-11-2013 14:46 Der Alte Hase
Originally posted by баба_маня:
и на кой оно такое надо в 20-м калибре???

Дело в том, что у них (американцев) стволы гораздо более толстые, в отличие от европейцев, турок и нас. Когда я нарезал резьбу под сменные чоки в отчественной двустволке, то из-за толщины ствола технически удалось имплантировать только самые тонкостенные - thinwall. В мануале однозначно указано было, что магнумами не стрелять с такими чоками. А у нас, итальяшек и турков такие чоки и тонкие стволы сплошь и рядом, без ограничений по магнумам. Вот и все.

ППа
P.M.
30-11-2013 17:59 ППа
Originally posted by Der Alte Hase:

Ремингтон 11-87 в 20 калибре 3.2 - 3.3 кг. в зависимости от длины ствола и материала приклада с цевьем. И это нормальная масса кондового ружья со стальной коробкой. В 12-м 3.7 - 3.8 кг.
Для Тукана с легкосплавной коробкой 3.2 многовато, нужно до 3.0 уменьшить - укоротить ствол и одеть в пластик.

Стальные Бреды 12 калибра есть меньшего веса.

баба_маня
P.M.
30-11-2013 18:38 баба_маня
Да связанна она, связанна) Ствол потоньше, по ажурнее. Стенки ресивера утоньчить. Деталюшки похлипче. Вот и масса нормальной станет.

связана, но не напрямую. тоньше не значит хуже. прочность должна быть достаточной и не более того. излишняя толщина это просто лишняя масса.
вообще словей много а смысла в них мало. и бекас притянули в оправдание и чоки-импланты, но нишу тяжеленной трехзарядной двадцатки ни кто так и не смог определить, ибо нет её. тукан - штука не плохая, а непотребная.
MaksArs
P.M.
30-11-2013 20:03 MaksArs
Originally posted by баба_маня:

связана, но не напрямую. тоньше не значит хуже. прочность должна быть достаточной и не более того. излишняя толщина это просто лишняя масса.
вообще словей много а смысла в них мало. и бекас притянули в оправдание и чоки-импланты, но нишу тяжеленной трехзарядной двадцатки ни кто так и не смог определить, ибо нет её. тукан - штука не плохая, а непотребная.

Тукан вещь в себе.Кто хочет тот возьмет.Кто не хочет басурмана ему в руки.Хотя согласен что еще 5 рублей к цене тукана и можно итальянца пиетту зефирус 20-го взять.

kdw903252
P.M.
30-11-2013 20:30 kdw903252
Тукан вещь в себе.Кто хочет тот возьмет.Кто не хочет басурмана ему в руки.Хотя согласен что еще 5 рублей к цене тукана и можно итальянца пиетту зефирус 20-го взять.
[B][/B]

Не надо брать таких "итальянцев".
Последний из могикан
P.M.
30-11-2013 21:52 Последний из могикан
Хотя согласен что еще 5 рублей к цене тукана и можно итальянца пиетту зефирус 20-го взять.

отъемного магазина там не будет, в Тукане это главный плюс. Но общий вес ружья минус. Понятно, что мужику, не старику лишние полкило веса не в тягость, не об этом речь, речь о том, почему не смогли сделать легче? ИМХО врядли создатель Тукана полагает что 3,2 нормально для двадцатки. Просто иначе не получается видимо на Молоте и толстый "живучий" ствол тут не оправдание. А ведь идея отъемного магазина в п/а не акмоидной архитектуры вообще заслуживает внимания охотников
Последний из могикан
P.M.
30-11-2013 22:08 Последний из могикан
учится нужно у природы. Клюв Тукана при всей массивности формы очень легкий...


click for enlarge 1022 X 528 56.8 Kb picture

SkyJackeRR
P.M.
1-12-2013 01:50 SkyJackeRR
Originally posted by Последний из могикан:
учится нужно у природы. Клюв Тукана при всей массивности формы очень легкий...

А как у птички тукан обстоять дела с массой .. эээ.. Приклада?

баба_маня
P.M.
1-12-2013 07:58 баба_маня
отъемного магазина там не будет, в Тукане это главный плюс. Но общий вес ружья минус. Понятно, что мужику, не старику лишние полкило веса не в тягость,

с обоими постулатами в корне не согласен!
отъемный магазин охотнику скорее в тягость, чем польза. менять их без смены патрона в патроннике не очень надо, а если и в патроннике менять, то трубчатый подствольный не менее удобен, если оставлять одно свободное место в нем для смены патрона. а вот уронить роторный магазин, напичканный мелкими деталюшками в снег, а тем паче грязь или глубокую лужу, да ещё в морозец...
ну и по весу. разницы в полкило нет, только если таскать на плече а ещё лучше в машине, ну и сидеть в скрадке\стоять на номере. если же весь день носить ружье в руках, то 100г весьма ощутимы. но загвоздка не в этом, есть любители и тяжелого оружия. вопрос вот в чем: зачем ДВАДЦАТЫЙ калибр брать, если вес не важен??? в чем его преимущества перед 12-м?
Последний из могикан
P.M.
1-12-2013 08:11 Последний из могикан
вопрос вот в чем: зачем ДВАДЦАТЫЙ калибр брать, если вес не важен??? в чем его преимущества перед 12-м?

тут ИМХо ответ более из плоскости психологической, баба маня, там же выше написано, дескать толще - надежней, 20-ка резче и т.п.

Это уже устойчивые стереотипы, спорить с ними безполезно. Я как владелец ружья 20-го калибра весом 3,1 кг. с этим например не согласен, но сталинскую курковку держу больше для души.

если же весь день носить ружье в руках, то 100г весьма ощутимы.
знаком не понаслышке, у меня есть памятная охота, когда начали подъем в горы в пол-восьмого утра, а первый выстрел сделали в пол-третьего, а потом все вниз и вниз. В горах часто так, легкое ружье самое желанное. Но согласитесь, что некий амбал(собирательный образ) все таки прав, 500 гр. лишних таскать можно. Вопрос только для чего? если можно не таскать.

отъемный магазин охотнику скорее в тягость
сорри, не понял, а он заряжается в отнятом состоянии?
баба_маня
P.M.
1-12-2013 08:23 баба_маня
сорри, не понял, а он заряжается в отнятом состоянии?

если в его отъемности есть какой-то плюс, то это подразумевает его смену на охоте, так? а под ногами у охотника крайне редко бывает постриженный газон.
в каком состоянии заряжается - не знаю. предполагаю, что для его заполнения "до отказа", таки придется извлекать. ибо затвор должен подхватить верхний патрон при запирании. хотя.. . конструкция сложная, может есть какая-нибудь ноу-хауина для снаряжания 1+3 без извлечения магазина.
это к ТС вопрос, нехай растолкует. у него подопытный есть :-)
Последний из могикан
P.M.
1-12-2013 08:41 Последний из могикан
если в его отъемности есть какой-то плюс, то это подразумевает его смену на охоте, так? а под ногами у охотника крайне редко бывает постриженный газон.
с этим не поспоришь. Но я имел ввиду возможность быстрой смены патронов, путем замены магазина. Например гуси налетают.
SkyJackeRR
P.M.
1-12-2013 08:45 SkyJackeRR
Дык писали ж вроде, что при опустошении магазина и установки на затворную задержку, установка нового магаза автоматом снимает с затворной задержки, и досылает в патронник.
Т.е. если сидишь на утку, и гусь низом налетает, то скидываешь магаз, передергиваешь затвор, и втыкиваешь нужный магаз, палишь на все деньги)
Если время позволяет, то можно вкинуть в патронник, скинуть кнопкой с задержки, и присумонить магаз. Думаю как-то так.
И никакой двойной подачи.
MaksArs
P.M.
1-12-2013 12:47 MaksArs
Originally posted by баба_маня:

с обоими постулатами в корне не согласен!
отъемный магазин охотнику скорее в тягость, чем польза. менять их без смены патрона в патроннике не очень надо, а если и в патроннике менять, то трубчатый подствольный не менее удобен, если оставлять одно свободное место в нем для смены патрона. а вот уронить роторный магазин, напичканный мелкими деталюшками в снег, а тем паче грязь или глубокую лужу, да ещё в морозец...
ну и по весу. разницы в полкило нет, только если таскать на плече а ещё лучше в машине, ну и сидеть в скрадке\стоять на номере. если же весь день носить ружье в руках, то 100г весьма ощутимы. но загвоздка не в этом, есть любители и тяжелого оружия. вопрос вот в чем: зачем ДВАДЦАТЫЙ калибр брать, если вес не важен??? в чем его преимущества перед 12-м?

Баба Маруся да сколько можно твердить, нет там маленьких деталюшек,и устроен он очень и очень просто в нем всего 4 детали:подаватель,ось подавателя с шестеренкой,пружина,рычаг-отсекатель.Сделано все крепко -по советски.Зазоры между деталями подвижной группы позволяют туда напихать грязи и снарядить его патронами поверьте мне ничего не заклинит.

MaksArs
P.M.
1-12-2013 12:53 MaksArs
Originally posted by баба_маня:

если в его отъемности есть какой-то плюс, то это подразумевает его смену на охоте, так? а под ногами у охотника крайне редко бывает постриженный газон.
в каком состоянии заряжается - не знаю. предполагаю, что для его заполнения "до отказа", таки придется извлекать. ибо затвор должен подхватить верхний патрон при запирании. хотя.. . конструкция сложная, может есть какая-нибудь ноу-хауина для снаряжания 1+3 без извлечения магазина.
это к ТС вопрос, нехай растолкует. у него подопытный есть :-)

Магазин снаряжается снятым с ружья.При присоединении к ружью затвор автоматически снимается с затворной задержки и подает патрон в ствол-ружье готово к выстрелу в таком случае ружье будет заряжено 3 патронами.Если нужно 3+1 то сначала вставляем 1 патрон в ствол и кнопкой на УСМ снимаем затвор с задержки,после этого цепляем магазин к ружью.Магазин в коробке держится надежно запирание клиновое плюс мощная-тугая пружина на кнопке его отсоединения,отсоединяется легко-нажал на кнопку он сам отваливается от коробки.Ничего дергать тыкать не надо.Все.

MaksArs
P.M.
1-12-2013 13:10 MaksArs
В комплекте 2 магазина.Есть один ньюанс патроны в магазин нужно заряжать лесенкой чтоб юбка нижнего патрона не помешала верхнему патрону начать движение вперед к стволу при подаче его затвором.То есть юбка нижнего патрона должна распологаться за юбкой верхнего патрона.Если не понятно сделаю фото.
Патронов накрутил, вот только времени выехать пострелять нет. Не выдержал сегодня пошел в гараже дома бахнул первых три патроны с легкой навеской 1.2 сокола и 22 грамма картечь 6мм.Две доски пятерки бьет на вылет.Перезарядил все 3 штатно,предполагал что не перезарядит таким навесом.Прикольно после 12-го отдачи как будто вообще нет.Доволен.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Тукан ВПО-210 / Изящный Молот ( 3 )