Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Тукан ВПО-210 / Изящный Молот ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 43 :  1  2  3  4  5  6 ... 40  41  42  43 
Автор
Тема: Тукан ВПО-210 / Изящный Молот
MaksArs
21-11-2013 17:46 MaksArs    первое сообщение в теме:
Всем привет!Дождался из Молот Армз посылочки с Моим Туканом!!!Радости нет предела.Почти 1 месяц ехал до Бурятии но порадовал сервис Спец.связи доставили прямо домой.Доставка встала 3600руб.Само ружье 27500р.Первое что ощутил- прикладисто и как то компактно что ли!?Лежит в руке как надо,баланс великолепно вес 3.2кг вообще не ощутим.Имею ружье Franchi Fast White 12 калибр ствол 750мм вес 2870 без ремня (взвесил на электронных весах)так же прикладисто до ужаса тоненькое все с изящными формами...Так вот я все к чему это- вес Franchi хоть он и весит меньше на 330 грамм вес в нем ощущается больше чем в Тукане, не знаю может из за длинного ствола и тонких форм ложи???НО факт остается фактом Тукан тактильно более легкий.Дерево красивое волнистое понравилось хоть и есть огрехи в обработке стыков с ресивером как приклада так и цевья.В целом ружье красивое,планка вживую смотрится весьма гармонично не так как на фото.Конечно обработка металла нивкакую не сравнима с франком,затвор ходит жестко даж как будто клинит немного.Пока в целом по первым ощущениям нравиться,можно сказать встретил по одежке.Как говорится будем пострелять.Патронов нет вот бедос и магазин за 200 км от нас.Ну ничего что нить придумаю у знакомых есть сайги 20-ые завтра поеду клянчить "маслят".В ближайшее время хочу сделать видео обзор с распаковки до разборкой Тукана и Франка а так же стрелялки из них и выложить все это на ютуб.Так что до скорого!

edit log

MaksArs
27-11-2013 08:34 MaksArs
quote:
Originally posted by Последний из могикан:
очередная реинкарнация идеи мощного ружья малого калибра Иващенцева. Проверить правильность идеи автору помешал переворот 1917-го года, посмотрим как жизнь рассудит идею Тукана, вроде призрак революции на горизонте не наблюдается.

Судя по фото у Тукана можно было бы сделать "обводы" и потоньше, такие места есть на шейке ложи (сравните с Франчи) и на цевье. Опять таки высокую прицельную планку сделали излишне массивной. Вес это не убавит, но добавит существенно изящества. имхо конечно

Да с деревом слабовато поработали молотовцы,грубо.Цевье в месте стыка с ресивером не садится на 2 мм , в передней части возле гайки внутри оно упирается в регулятор газов.Придется доработать заглубить посадочное место.Ручку приклада(полупистолет)как у франки тонкой не сделать там у Тукана возвратная пружина проходит у франка пружина на подствольнике.Вот цевье можно было намного изящней и легче сделать.С прикладом в целом тоже можно было поработать дизайнерам(если такие у молотовцев водятся)при этом убрать прилично веса с ружбая.

kdw903252
27-11-2013 08:48 kdw903252
Зачем 12-й когда 20х76 ?) Есть ли разница, как эти 32 грамма будут располагаться.. шире но короче, или длиннее но уже) Да и пулей резче будет.
quote:
[B][/B]

Имею п/а 20-го калибра, без правильного ( M92S; Tecna; А0) пороха полноценно реализовать идею ружья "магнум" в этом калибре непросто. Сунар-42 использовать нужно, правда порошок этот быстроват. Но для железного и " тяжелого" Тукана вполне пойдет по давлениям. Думаю в 16 калибре все было бы в самый раз, но ведь продавать надо. Опять же Браун Авто-5 в этом калибре как раз 3,2кг, и Win SX3-3,0кг.
Der Alte Hase
27-11-2013 08:49 Der Alte Hase
Заинтересовался... Хоть и баллистические характеристики дробовых 20/76 не идут ни в какое сравнение с 12/70 даже.
С удивлением увидел непонимание в топике, типа зачем и все такое...
Покупать полуавтомат с подствольным магазином в калибре 20/76 особенного смысла не имеет, баланс сопоставим с 12/76 со снаряженным магазином. А спортинговые патроны можно использовать и в 12-м. Поэтому интересен полуавтомат 20/76 именно с роторным магазином.
Так как с балансом дела обстоят?

edit log

Последний из могикан
27-11-2013 09:10 Последний из могикан
quote:
Привлекает и то, что можно затуганивать "полумагнумы" с навесками дроби 16 калибра и обычные патроны 20 калибра.
именно, грамм 28 для многих охот оптимально имхо.
MaksArs
27-11-2013 09:31 MaksArs
quote:
Originally posted by kdw903252:
Зачем 12-й когда 20х76 ?) Есть ли разница, как эти 32 грамма будут располагаться.. шире но короче, или длиннее но уже) Да и пулей резче будет.
Имею п/а 20-го калибра, без правильного ( M92S; Tecna; А0) пороха полноценно реализовать идею ружья "магнум" в этом калибре непросто. Сунар-42 использовать нужно, правда порошок этот быстроват. Но для железного и " тяжелого" Тукана вполне пойдет по давлениям. Думаю в 16 калибре все было бы в самый раз, но ведь продавать надо. Опять же Браун Авто-5 в этом калибре как раз 3,2кг, и Win SX3-3,0кг.

Попробую сначала на Соколе снаряжу для пробы ,и разберу имеющийся феттеровский патрон 12-магнум с дробью тройкой там порох нобель снаряжен.Заряжу им 20-ку магнум .Честно сказать так и не стрелял еще!Патронов по знакомым не нашел,заказал сейчас в Улан-Удэ гильз и контейнеров так там в 7 магазинах не нашлось контейнеров в 20-ке!В одном есть только пыжи пластиковые обоюдные с аммортизатором и гильзы только 20/70, а 20/76 говорят давно уже не было???Готовые патроны только стандарт,магнумов нет.Завтра гильзы привезут буду крутить троечкой,"волчьей"картечью и полева с пяток имеется, люблю я это дело!

edit log

MaksArs
27-11-2013 09:44 MaksArs
quote:
Да, впечатляет. Запустил таки Петр Михайлович свое детище в серию. Оригинально, что и говорить. Но,честно говоря, вариант 12 калибра представляю с трудом. Спасибо за информацию, охотьтесь, конструктор ружья сам охотник, думаю не один раз подумал прежде чем запускать такое ружье в производство. Только практика использования ружья может дать ответы на все вопросы. Удачи.

Вот он конструктор ружья(Петр Михайлович Мокрушин) со своим детищем. С виду простой русский человек, а ведь чего наворотил, в хорошем смысле слова.

Да,Петр Михайлович вошел в историю создав первое в мире гладкоствольное ружье с отъемным роторным магазином который не выступает за габариты коробки и оставляет ружью классический внешний вид-охотничьего полуавтомата.И чудом,повторюсь ЧУДОМ в условиях нашей россейской гребаной действительности он сумел довести это дело до серийного производства!Огромное спасибо и уважение таким людям что они еще есть,двигают конструкторскую мысль настоящих русских оружейников и не отпускают рук когда бьются об бронь непонимания чиновников дармоедов оббивая пороги их харомов в надежде получить хоть какую нибудь поддержку!Да что там поддержку,просто хотя бы чтоб не мешали работать и созидать на благо отечества.

MaksArs
27-11-2013 10:33 MaksArs
quote:
разберу имеющийся феттеровский патрон 12-магнум
Прежде чем разбирать феттеровский магнум для извлечения пороха под 20-ку, позвоните мне (929-941-29-56), коль уж и я на феттере отвечаю за патроны, может Вам что и пригодится, да и ружью полезнее будет.

Спасибо за предложение помощи !Но все ж может в теме обсудим,будет польза и урок не только мне но и всему честному народу обитателям ганзы.Или там есть какой то коммерческий секрет который массово нельзя выкладывать?
MaksArs
27-11-2013 10:38 MaksArs
quote:
Originally posted by Arth63:

MaksArs, ну раз Вы влились в стройные ряды "Двадцаточников", то может уже пора посетить соответствующие ветки форума, в частности эту:https://forum.guns.ru/forummessage/11/1064111.html

Спасибо!Приму за честь.Тему давно мониторю.

zibert paul
27-11-2013 10:51 zibert paul
Зачем 12-й когда 20х76 ?) Есть ли разница, как эти 32 грамма будут располагаться.. шире но короче, или длиннее но уже)

Разница есть . Короткий и широкий вариант предпочтительнее.

quote:
именно, грамм 28 для многих охот оптимально имхо.

Стандартная навеска 16 калибра.

Последний из могикан
27-11-2013 10:55 Последний из могикан
quote:
Стандартная навеска 16 калибра.

ага, но назойливо повторюсь, что 3,2 кг Тукана не стандартный вес ружья 16-го калибра.
zibert paul
27-11-2013 11:06 zibert paul
quote:
ага, но назойливо повторюсь, что 3,2 кг Тукана не стандартный вес ружья 16-го калибра.

Ну почему. Те ,что на 12ой колодке, как раз и имеют 3,2кг.

Сильвер21
27-11-2013 15:20 Сильвер21
скорее бы видео с отстрелом...
SkyJackeRR
27-11-2013 16:01 SkyJackeRR
quote:
Originally posted by Der Alte Hase:

Хоть и баллистические характеристики дробовых 20/76 не идут ни в какое сравнение с 12/70 даже.

quote:
Originally posted by zibert paul:

Разница есть . Короткий и широкий вариант предпочтительнее.

Я конечно практических тестов не проводил, но по идее чем меньше площадь (пыж контейнера, или пороховой прокладки снаряженного патрона) тем больше давление газов на оную. Соответственно выше скорость(резкость боя).
Чтоб яснее понять это, давайте представим 2 варианта и доведем их до экстремы. При равных условиях (длинна ствола от патронника, заряд/снаряд) в первом варианте диаметр канала ствола будет скажем 100мм, а во втором 10мм.
И какой из этих двух вариантов покажет лучший выстрел?

Опять же, думается мне разлёт дроби у 20-ки начинается с более выгодного диаметра, нежели 12-ого. Но это блохи блох.

Vredina
27-11-2013 17:01 Vredina
Тукан есть и в 12ом. Интересно какой вес и прикладистость.

edit log

Последний из могикан
27-11-2013 17:05 Последний из могикан
quote:
тем больше давление газов на оную. Соответственно выше скорость(резкость боя).
деформация дроби выше, отсюда без твердой дроби эффект теряется.
Вообще равномерность осыпи, ничуть не менее важна чем ресскасть и кучнасть.
SkyJackeRR
27-11-2013 19:17 SkyJackeRR
quote:

деформация дроби выше, отсюда без твердой дроби эффект теряется.

А ежели раздельный заряд? Ну не для П/А, но в прынсыпе для 20х76.
Должно мякшее стартовать.
quote:

Вообще равномерность осыпи, ничуть не менее важна чем ресскасть и кучнасть.

Подписываюсь под важностью равномерной осыпи.
Однако каждая попавшая "ресская" дробина изрядно джоулей понапихает в цель, и тут мне сложно теоретизировать о том, какое соотношение заряд/снаряд для 20-ки магнум будет оптимально, тем более в сравнении с 12х70. Тк увы, не имею 20к. А только практика все расставит на свои места, если методично подбирать бп.
Эх, отстрелить бы в мягкую среду обои два варианта, да сравнить деформацию.
Хотя косвенно можно судить и по качеству осыпи.
MaksArs
27-11-2013 19:40 MaksArs
Снял и разобрал затвор.
click for enlarge 1920 X 1440 900.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 174.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 190.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1013.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 966.8 Kb picture
MaksArs
27-11-2013 20:04 MaksArs
Чтоб вытащить рукоятку нужно снизу на теле затвора (при снятом магазине)нажать на подпружиненную планку и резко выдернуть рукоятку.Боек тоже зафиксирован весьма оригинально.Фиксируется он штифтом на котором со стороны шляпки одета резиновая шайбочка которая как бы подпружинивает штифт.Сам же штифт удерживается срезанной на половину шляпкой второго штифта который в свою очередь связывает рамку возвратного толкателя с телом затвора.Шляпка второго штифта целой не срезанной половиной входит в узкую прорезь на затворе и поджатая снизу первым подпружиненным резинкой штифтом надежно фиксируется в прорези .Чтоб все это дело освободить нужно отверткой нажать и провернуть второй штифт на 45 градусов и оба штифта можно вынимать.Но фото все видно там где отвертка.
click for enlarge 1920 X 1440 209.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 183.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 924.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 180.7 Kb picture
MaksArs
27-11-2013 20:20 MaksArs
Не смог придумать для чего этот болт вкрученный в цевье,под него есть отверстие в ресивере со стороны магазина?
click for enlarge 1920 X 1440 267.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 267.9 Kb picture
kdw903252
27-11-2013 22:11 kdw903252
Все надеюсь продумано, вопрос сколько резинка прослужит и как без нее будет в случае чего работать этот узел. За финишную обработку деталей молотовцам надо по рукам надавать. У меня на складе еще есть остатки п/а Бекас, там узлы исполнены весьма неплохо, с учетом, что это новодельное российское оружие. Я думал парни к запуску Тукана в серию что-то радикально исправят, но не случилось.

Вот таким была финишная обработка затвора 2 года назад на пилотном образце, ни в одни ворота, что называется.
click for enlarge 1824 X 1368 472.2 Kb picture

edit log

всего страниц: 43 :  1  2  3  4  5  6 ... 40  41  42  43