Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота ( 46 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота

беСдарь
P.M.
3-12-2014 16:02 беСдарь
В рамках оофффтопа:
Присоеденяюсь к поздравлениям! Спасибо, DOCH, что украшаете эту тему форума!

Уже не офтоп, а по ружью глазами владельца:
Муфлон, одним своим анонсом вызвал бурные споры и шквал эмоций. Гладкий передел мосинки в .410 калибре, конечно, тоже вызвал интерес.. . Но куда ему по накалу страстей до такого чуда как ружье, с парадоксом сразу за патронником. Сколько было криков что "стрелять не будет! от слова СОВСЕМ!" и "не траттье на фуфлона денег и внимания! недостоин!".
Но уже тогда, читая весь этот негатив, понял, что это верный шанс купить стреляющий образец трехлинейки. Ибо заморачиваться с разрешением на нарезное желания нет совершенно.. . Как только появилась информация о продажах, заказал. Теперь владелец номера седьмого.
И всё же осадочек от форумных экспертов был серьезный, сажей мазал по мозгам и позволял проскальзывать мыслишкам об убогости муфлона-410.

Но потом появилась DOCH :-D Со своими замечательными отстрелами, рецептами патрона, рассказами об испытаниях ружья и даже с чертежем ствола! Отдельная песня - ссылка (или упоминание, забыл) на "патент на полезную модель номер РФ 89887 Ствол огнестрельного оружия". Вот читал и радовался)))
Спасибо ей, за те позитивные эмоции, что она принесла на этот форум! Ей и коллективу придумавшему, реализовавшему и запустившему в общедоступную продажу это замечательное оружие.

smolin79
P.M.
3-12-2014 21:55 smolin79
Присоединяюсь к поздравлениям!!!!муфлоном доволен на все 100%.мой результат пока скромный,но постоянный на 50м. в полтарашку с колена))) у нас тоже есть свои нароботки, но пока выкладывать рано.стреляем техкримом.капсуля не рвет и не пробивает.(сточили боек на 1мм. а потом регулир по длинне до нормального результата)
у каждого свои впечатления от этого ружья.а самое главное оно есть у меня и моего брата,помогли купить другу.)вот такая компашка в одном городе)))
Nachtigullin
P.M.
3-12-2014 23:39 Nachtigullin
Аналогично, к поздравлениям присоединяюсь!
horn+410
P.M.
4-12-2014 01:10 horn+410
цитата:
Там упоминается пуля диаметра 10.6
А я стреляю пулей 41 кал (10,4)!!!Считаю это самое то!!!
Serg2014
P.M.
4-12-2014 16:08 Serg2014
Позвольте поздравить с Днём Рождения уважаемую DOCH!
Firemen 8
P.M.
4-12-2014 21:40 Firemen 8
Уважаемая DOCH, поздравляю с Днём Рождения! Удачи.
DOCH
P.M.
4-12-2014 22:21 DOCH
Дорогие друзья! Очень тронута вашими теплыми поздравлениями с днем рождения.Даже мысли про патроны улетели из головы .Вернутся- поделюсь.Когда чего недоговариваю - прошу понять и простить .
horn+410
P.M.
4-12-2014 23:21 horn+410
цитата:
прошу понять и простить
Понял и простил))) ЭТО ВАМ от НАС!!!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 700 408.2 Kb
Highlander5642
P.M.
5-12-2014 15:01 Highlander5642
DOCH, поздравляю Вас с прошедшим ДР!
От всего сердца желаю Вам и Вашей семье счастья! Надеюсь, с Вашим отцом будет всё в порядке.

Владельцем Муфлона не являюсь, но тему читаю с интересом, познавательная она весьма. Пока думал, покупать или нет, Муфлон стал редкостью в продаже, однако.

DOCH
P.M.
6-12-2014 15:18 DOCH
Муфлоны есть в магазине у нас в Нижнем Новгороде. 18000р. т.(831)428 65 06.
hunter_norilsk
P.M.
7-12-2014 23:03 hunter_norilsk
Хочу передать большой "привет" начальнику ОТК АКБС Рябиненой М.Б.!
Прицельные приспособления смещены вправо, причем довольно сильно...
Госпожа Рябинена дайте пинка вашим приемщикам, не первый случай уже!

P.s.
Если будете выбирать Муфлон, в магазин обязательно возьмите холодную пристрелку, смещение по лучу очень четко видно даже на расстоянии 5-7 метров.

horn+410
P.M.
8-12-2014 00:33 horn+410
цитата:
Прицельные приспособления смещены вправо, причем довольно сильно...
Я тогда сравнил свою и его "МУФУ".И в очередной раз понял,что разница в качестве изготовления "МУФЫ" очень сильно разниться!!! ОТК завода наверное работает "до обеда так,после обеда сяк")))
havok_2000
P.M.
8-12-2014 11:17 havok_2000
На моём вроде ровно, но бьёт выше и левее.
В принципе, могу погрешить на то, что неровно выбрал дерево, когда пересаживал ложе, всё руки не доходят раскрутить и посмотреть. Думаю, по следам на дереве смогу понять... ну или буду коптить железо, укладывать, осаживать парой крепких ударов и смотреть на следы.
hunter_norilsk
P.M.
8-12-2014 11:52 hunter_norilsk
цитата:
На моём вроде ровно, но бьёт выше и левее.В принципе, могу погрешить на то, что неровно выбрал дерево, когда пересаживал ложе, всё руки не доходят раскрутить и посмотреть. Думаю, по следам на дереве смогу понять... ну или буду коптить железо, укладывать, осаживать парой крепких ударов и смотреть на следы.

Не торопитесь прилить дерево, думаю оно ни при чем, скорее всего криво установлены прицельные приспособления (на глазу может казаться что ровно все). У меня тоже СТП смещена влево и вверх, на 11 часов примерно. Возьмите пристрелку любую, хоть китайскую за 300р, сразу все понятно станет.
цитата:
Я тогда сравнил свою и его "МУФУ".И в очередной раз понял,что разница в качестве изготовления "МУФЫ" очень сильно разниться!!! ОТК завода наверное работает "до обеда так,после обеда сяк")))

А какое там "какчество" обработки ложе.. . хотя бы стружку убрали перед нанесением лака что ли...


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 400 237.9 Kb

havok_2000
P.M.
8-12-2014 14:05 havok_2000
цитата:
Originally posted by hunter_norilsk:

Не торопитесь прилить дерево, думаю оно ни при чем, скорее всего криво установлены прицельные приспособления (на глазу может казаться что ровно все). У меня тоже СТП смещена влево и вверх, на 11 часов примерно. Возьмите пристрелку любую, хоть китайскую за 300р, сразу все понятно станет.

У меня в планах пока ПУ прикрутить, закажу ответную часть кронштейна и буду экспериментировать.
В принципе, либо универсальную пристрелку на работе одолжу, либо закажу с алиэкспресса 410 борсайтер - и либо только оптику выставлю, либо поборю лень и прицельные отрегулирую
У меня, кстати, тоже где-то на 11 часов уходит и по ходу зрение подсело - мушка плывет. Иной раз думаю аккуратно чуть расточить прорезь целика, а потом вспоминаю про ПУ и успокаиваюсь

Nachtigullin
P.M.
9-12-2014 09:22 Nachtigullin
цитата:
Originally posted by hunter_norilsk:

А какое там "какчество" обработки ложе.. . хотя бы стружку убрали перед нанесением лака что ли...

Именно поэтому ложу я дорабатывал сам.. .

SergeySR
P.M.
9-12-2014 19:03 SergeySR
В этой теме
штамповка пули 410 калибра из стреляных гильз от травматики
уже куча страниц написана о каком-то чудесном патроне 410к, о котором куча слухов, все что-то покупают, однако ни фото, ни видео нет.
Кто-то в курсе, что за мега проект для 410к там разрабатывают?

------
Не навреди.. .

horn+410
P.M.
12-12-2014 20:30 horn+410
цитата:
уже куча страниц написана о каком-то чудесном патроне 410к
штамповка пули 410 калибра из стреляных гильз от травматики.Я сам всё ждал,что кто то покажет уже готовую пулю!!!
zampolit_886
P.M.
12-12-2014 20:47 zampolit_886
По моему тупо развод на покупку непонятных приблуд. Пробовал я гильзу 9мм Р.А. ставить (оборачивал изолентой,). Разлет даже на 50 огромный, а дальше и стрелять нечего. Зачем плясать с бубном? Лишный 6-и грмаовый шар, отлично летит на 120 метров. Льется элементарно, (200 шт. в час) свинца на пулю нужно всего каплю. Лейка стоит пару тысяч.
SergeySR
P.M.
12-12-2014 21:12 SergeySR
цитата:
Originally posted by horn+410:

Я сам всё ждал,что кто то покажет уже готовую пулю!!!


Я тоже ждал. Даже в теме написал. Но на меня все накинулись и изгнали из ветки. Вот я и думаю, раз там очередь на приблуды, может изготовлен чудо-патрон

------
Не навреди...

беСдарь
P.M.
12-12-2014 22:39 беСдарь
Так понимаю, что используя латунную гильзу в качестве оболочки, хотят разогнать тяжелую пулю до больших скоростей?
Причем разогнать по нарезам, чтоб получить не только энергию приличную, но и кучность не сильно потерять.
беСдарь
P.M.
12-12-2014 22:50 беСдарь
/
Nachtigullin
P.M.
12-12-2014 23:28 Nachtigullin
цитата:
Originally posted by беСдарь:

Так понимаю, что используя латунную гильзу в качестве оболочки, хотят разогнать тяжелую пулю до больших скоростей?
Причем разогнать по нарезам, чтоб получить не только энергию приличную, но и кучность не сильно потерять.

Да, вот только, как уже отметили SergeySR и zampolit 886, должных результатов по-прежнему никаких

SergeySR
P.M.
13-12-2014 21:05 SergeySR
цитата:
Originally posted by Nachtigullin:

должных результатов по-прежнему никаких


Но очередь на наборы зашкаливает, уже до мая наборы раскуплены. Неужели за хлам был бы такой ажиотаж. Ясное дело, там что-то изобретено. Вот и хотелось бы подробностей узнать. В той теме полный игнор. Кое-как узнал цену пресса - около 20тыр.

------
Не навреди.. .

smolin79
P.M.
14-12-2014 16:49 smolin79
всем привет .провели воскресные пострелушки.
vk.com
smolin79
P.M.
14-12-2014 16:50 smolin79
smolin79
P.M.
14-12-2014 17:03 smolin79
Firemen 8
P.M.
14-12-2014 21:00 Firemen 8
Прикольно. Муфлоноводы тянутся друг к другу.
horn+410
P.M.
14-12-2014 22:22 horn+410
цитата:
Прикольно. Муфлоноводы тянуться друг к другу.
vk.com Если бы ты тогда смог приехать,то был бы ТРЕТЬИМ)))
Firemen 8
P.M.
14-12-2014 23:00 Firemen 8
цитата:
SergeySR:

Но очередь на наборы зашкаливает, уже до мая наборы раскуплены. Неужели за хлам был бы такой ажиотаж. Ясное дело, там что-то изобретено. Вот и хотелось бы подробностей узнать. В той теме полный игнор. Кое-как узнал цену пресса - около 20тыр.


Сергей, там просто матрицы для прессования полуоболочек из гильз 9РА. Роликов на ютубе полно. На первых страницах подробно показаны эти наборы. Вопросы возникают по игле декапсюлятора. Наверное некоторые форумчане втихаря переснаряжают эти гильзы, или делают пули для нарезного. Так же загадка, почему в комплекте нет шеллходера. Типа купи сам. А без него, нужно выбивать готовую пулю молотком по сформированному носику, - это плохо. Сама пуля ( если раздать её до 10,3мм ) получится кривобокий бочонок, донце останется 9,4мм. С парадокса её будет колбасить. Больше всего меня удивляет то, что Ты так завёлся этой темой. Ты же сам всё видел, какая там залипуха, тем более что у Тебя есть опыт изготовления полуоболочек и отстрела разных пуль.

kot69
P.M.
18-12-2014 10:57 kot69
Приветствую, камрады! Видел их кто нибудь в продаже. Отпишитесь, где есть.
smolin79
P.M.
18-12-2014 15:15 smolin79
tiger-gun.ru )))если не раскупили.
kot69
P.M.
18-12-2014 15:52 kot69
цитата:
smolin79:
tiger-gun.ru )))если не раскупили.

Спасибо, большое. Магазин может и не плохой, но то что он не работает со спец.связью, это их огромный минус.

беСдарь
P.M.
20-12-2014 13:28 беСдарь
цитата:
Firemen 8:

Сама пуля ( если раздать её до 10,3мм ) получится кривобокий бочонок, донце останется 9,4мм.

А разве нельзя донце обрезать? Бочки не будет.

Или совсем от 9мм отказаться в пользу гильзы 10х22 или 10х28. Там около 10,7 мм наружный диаметр. Совсем можно не обжимать, да и обжать всяко проще чем развальцовывать.. . Или и тут свой подводняй камень?

Firemen 8
P.M.
21-12-2014 01:45 Firemen 8
Да, если у гильзы 10,7мм. обрезать жёсткую часть ( дно ), залить свинец, и завальцевать носик, получится: хорошая пуля для Муфлона. Но есть минусы: нужно большое количество этих гильз, нужно обжимать дульце гильзы ( если снаряжать в БПЗ ) для центровки пули ( не желательно ), и латунь мне кажется меньше подходит для пуль, медь помягче.
Telman.spb
P.M.
21-12-2014 19:44 Telman.spb
звонил в один из ормагов Питера.. обещались до НГ привезти.. жду звонка.. будет интерес,дам знать ,как появится
havok_2000
P.M.
23-12-2014 17:42 havok_2000
Приехал мне кронштейн Кочетова, ответная часть. Заказывал на puscopes, тайваньский новодел. С доставкой СДЭКом вышел около 2200р, заказ был принят 19 декабря, а 23 торжественно вручён мне на работе
Девушка-менеджер позвонила после оплаты, уточнила заказ - и сообщила, что крон уже поехал.

В общем, первые впечатления (пока без фотографий)

1. Тяжелый
2. Следы от фрезы, либо таки литьё с последующей фрезерной обработкой - либо реально фрезеровали
3. В комплекте вся фурнитура - винты и два штифта
4. ПУ встал как родной, всё по размерам, думаю, действительно снимали копию с оригинала
5. Чуть огорчило наличие кое-где в резьбе стружки, которую, в принципе, легко убрал пинцетом и острым концом ножниц на работе
6. Чуть туго пошел один из контрящих винтов, сейчас разошелся, видимо, металл лишний был, но не критично.
7. Вместо воронения - черная глянцевая краска. Не знаю, может возьму потом стальную вату и чуть собью глянец, хотя можно и не заморачиваться - всё равно не видно под кронштейном.

Думаю, что эта база - очень хорошая и не кусающая карман альтернатива оригиналам военного производства. Для тех камрадов, кто хочет себе на "Муфлона" поставить ПУ - можно рассмотреть как вполне достойный вариант.

После НГ думаю поставить в домашних условиях (на ютюбе находил видео, как американец ставит себе базу и ПУ, используя лишь шуруповерт и пару скоб), да поеду отстреляю. Не думаю, что отдача .410, даже в случае ядерного самокрута, будет способна сорвать/погнуть винты/прикончить данную базу, но окончательную точку поставит отстрел.

Если кому-нибудь будет интересно, то постараюсь и фотографии сделать.

Telman.spb
P.M.
23-12-2014 21:07 Telman.spb
цитата:

такую красоту - и коллиматором с планкой вивера испортить ...
эх..это как с классическим костюмом кроссовки ( пусть даже и самые навороченные ) одеть .. .

smolin79
P.M.
24-12-2014 11:23 smolin79
цитата:
Originally posted by Telman.spb:

такую красоту - и коллиматором с планкой вивера испортить ...


ну тут как сказать .хозяин барин))))ему нравиться
Eger1704
P.M.
26-12-2014 17:07 Eger1704
Приветствую всех владельцев Муфлона! Слежу за темой с её начала. У меня и у моего друга тоже есть Муфлоны чему мы очень рады у моего 1400037Ж у друга, по-моему, 20ж. Я не понимаю почему все пытаются разогнать свинцовую пулю выше скорости в 500 м/с и при этом ещё добиться от неё хорошей точности. Для Муфлона достаточно и 460м/с для свинцовой пули при сохранении точности на 100м 5-7см при этом пуля весом в 19г обладает достаточной останавливающей силой чтобы убить лося. Мои слова подтверждает практика применения винтовки системы Бирдана под 4х линейный патрон (Русский) там калибр и вес пули близкий Муфлону. Я лично пользуюсь таким способом снаряжения патрона - гильза барнаульская стальная обжатая по длине и высоте пули про калиброванная изнутри воронкой пуля цилиндрическая с углублением в нижней стороне диаметром 10,55 полоска пергамента 51г.м длинной два оборота пули шириной длиннее пули чтобы хватило завернуть в дно пули порох дымный 'мексиканец' 4,7г пуля собственного производства коническая с тупым концом 19г. Пыжи и прокладки не применять! Второй рецепт проще гильза пластиковая порох дымный 3,9г пуля в обёртке. Не закручивать пуля в обоих случаях до конуса должна выступать из гильзы. Порох должен слегка болтаться. Правда для пластиковых гильз мне пришлось подточить магазин конец пули слегка упирался. Приблуды для снаряжения патронов обжимка дульца, конус для в прессовки пуль на одну глубину, калибровка конусная внутренняя. При таком снаряжении патронов оба Муфлона на 60м с открытого прицела показали кучность 5-5см причем некоторые пробоины двойные. Правда патроны в стальных гильзах бьют несколько точнее пластиковых. Для охоты применяем снаряжение в стальную гильзу. Охота на гуся показала, что данный патрон имеет на расстоянии примерно 100-110м огромную силу, пуля, попавшая в бок на выходе оставила огромную рану можно сказать его разорвала. Если кому интересно о данном снаряжении патронов могу описать подробнее. Да и хотел отметить при таком снаряжении о свинцовки практически нет, а нагар после дымного пороха легко устраняется.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота ( 46 )