вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: МР-135
Revelator
12-9-2013 00:55 Revelator
первое сообщение в теме:
Отважился Я на эксперимент и стал обладателем МР-135, о чём и расскажу с фотоотчётом:

Попалась мне комплектация со стволом 540, разумеется цилиндр.
Первое, что бросается в глаза - гипертрофированные прицельные приспособления ))

Мушка и целик, хотя и выглядят громоздко и неуклюже, но в тоже время делают внешний вид оригинальным и вообщем-то не создают впечатление чего-то лишнего.
Целиться оказалось очень удобно. Мушка прям-таки сама в прорезь целика прыгает.

Однако, эти прицельные приспособления оказались острыми!
Я о целик порезал ладонь! Им можно воспользоваться как рубанком))) Видимо доп.опция такая. Маркетинговый ход мля!
Ну, а мушкой можно зверя и без патронов заоохотить)))

Если серьёзно, то прицельные МР-135 исключают ношение на ремне т.к. они будут цепляться за одежду портя её при этом и даже могут травмировать хозяина ружья.

Мушка быстро и удобно регулируется по высоте но при этом имеет люфт во все стороны и хотя пружина удерживает мушку на месте, не факт, что так будет всегда. Вообщем с люфтом придётся бороться.

Так же на прицельных имеются небольшие пятна ржавчины (некритично).

Магазин внутри ржавый, загадил фальш-патроны.

"Затворная задержка", у ружья из коробки, нормально не работает(лоток срывается в положение подачи патрона) из-за люфта перехватывателя и плохой обработки лотка. Буду напилить.

Флажок отсекателя (с левой стороны ствольной коробки) вообще нечто!
Ясен пень, что он будет за всё цепляться и переключаться в режим отсечки. Так он ещё и клинит! Обратно переключить бывает не возможно, пока на крайний патрон в магазине пальцем не надавишь. В принципе можно просто снять и забыть как страшный сон.

Корпус УСМ пластиковый, вероятно полиамид. Не имею ни чего против, пусть будет пластик.
Обработка ствольной коробки удовлетворительная. Визуально дефектов нет, все кромки чистые, покрашена без изъянов, но краска не стойкая.

Обработка затвора удовлетворительна, дефектов не обнаружено.
Ход цевья и затвора лёгкий и плавный, без посторонних звуков.
Да и вообще ни чего не болтается и не гремит.

Патроны уверенно подает и выбрасывает с любой скоростью движения цевья.

Как и ожидалось, патронник не строгий, бу гильза обжимать не придется.
Ствол, не пойму, то ли крашеный, то ли вороненый. Похоже на воронение но чёто оно не очень-то стойкое.
Канал ствола, без косяков, хромирование идеально.

Вопреки моим ожиданиям, затыльник-амортизатор оказался удобным, да и по длине приклад мне подошёл.

Имхуется мне, что данное ружьё годится только для бабахинга.
Ни о каких спорте или охоте тут и речи быть не может.

В комплектации с отсекателем, даже самооборону ставлю под сомнение.

Вобщем, получил Я примерно то, что и ожидал т.е. объект для напилинга ))
Теперь буду ждать оформления РОХа, а там будем пострелять и на деле поглядеть.
Ну и как обещал выкладываю фото:

click for enlarge 1920 X 863 445.2 Kb picture
click for enlarge 660 X 498 174.9 Kb picture
click for enlarge 1424 X 1312 373.0 Kb picture
click for enlarge 1488 X 1304 381.4 Kb picture
click for enlarge 1424 X 1096 307.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 759.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 581.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 640.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1108 519.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 927 533.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1675 602.8 Kb picture
click for enlarge 1204 X 828 496.5 Kb picture
click for enlarge 882 X 1194 520.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 971 391.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2065 430.4 Kb picture

edit log

Рома72
11-8-2019 21:56 Рома72
Спасибо за отзыв.
Michael_S
16-8-2019 20:13 Michael_S
Товарищи!
Недавно приобрёл сиё чудо 135 жене =)
Длинное цевьё хочу без колхоза поставить, но гугл не нашёл вариантов =(
Подскажите, пожалуйста, делают ли их?
и маленькие затыльники прикладов =)
Интузиаст1917
17-8-2019 09:59 Интузиаст1917
quote:
Изначально написано Michael_S:
Товарищи!
Недавно приобрёл сиё чудо 135 жене =)
Длинное цевьё хочу без колхоза поставить, но гугл не нашёл вариантов =(
Подскажите, пожалуйста, делают ли их?
и маленькие затыльники прикладов =)

Добрый день, к сожалению длинного цевья не делают, народ самостоятельно дорабатывает насколько я знаю от МР-155,с уважением ко всем.

ZeeZich
22-8-2019 20:10 ZeeZich
quote:
Изначально написано Рома72:
Хочу купить мр-135.с 610 стволом. Но смущает возможный срыв лотка,уж больно много про него пишут. Подскажете кто покупал ружья последних выпусков этот дефект устранили или все также много брака. С уважением.

Купил себе МР-135 610-й ствол месяц назад (то бишь в июле 2019).
Ружьё 2017-го года выпуска. Проблемы все на месте:
1) Через пару дней "щёлканья" фальш-патронами начался срыв лотка.
2) Ещё через пару дней начались проблемы с подачей патронов из подствольного магазина.

Но ко всему этому был готов, благо есть данная ветка на Форуме - так что напилинг в руки и вперёд)

ZeeZich
26-8-2019 09:44 ZeeZich
quote:
Изначально написано ZeeZich:

Купил себе МР-135 610-й ствол месяц назад (то бишь в июле 2019).
Ружьё 2017-го года выпуска. Проблемы все на месте:
1) Через пару дней "щёлканья" фальш-патронами начался срыв лотка.
2) Ещё через пару дней начались проблемы с подачей патронов из подствольного магазина.

Но ко всему этому был готов, благо есть данная ветка на Форуме - так что напилинг в руки и вперёд)

Съездили на первый отстрел (120 патронов) - помпа отличная!
Проблема с подачей патронов была связана со слишком длинной пружиной в удлинителе. Подрезал - стало всё чётко подавать.
Срыв лотка никак не мешал при стрельбе.
Дробь, пули, картечь - всё летело чётко. Ни одного утыкания патронов.
Для первого помпового ружья за свои деньги просто отличный вариант!

alexnika2500
26-8-2019 21:58 alexnika2500
Срыв лотка мешает, когда медленно перезаряжаешься (или например локти на столе),интенсивное движение цевьем проблему устраняет. Мне показалось, что легкие навески 20-24 гр более предрасположены к срыву, масса патрона таки давит на лоток. Затыльник большеват, но так мягок, что отдачи не чувствуешь. Да цепляется за одежду, но в крайности и с рук применишь.
При всех недостатках (излечимых при желании) именно мр 135 я держу под рукой и хватаю в случае необходимости. Оно мне нравится, работает, стреляет и не жалко. Турка помпу тоже купил (почти в два раза дешевле, но почему-то его жальчее), завернул в чулок и поставил в сейф поглубже, пусть стоит на всякий случай.
HermitSPb
19-9-2019 10:15 HermitSPb
Прошу помощи более опытных!

Предыстория:
Полностью разобрал МР-133 для чистки и смазки. В том числе: снял перехватыватель (62), на усм снял лоток (52) (усм далее не разбирал, затвор не разбирал). Почистил, смазал. Собрал в обратной последовательности, как разбирал.

Проблема:
Перехватыватель не дает закрываться лотку.

Вопрос:
Где я мог накосячить?

HermitSPb
20-9-2019 09:53 HermitSPb
quote:
Originally posted by HermitSPb:

Вопрос:
Где я мог накосячить?

мне помогли разобраться. все на самом деле работало штатно - там зарядка магазина (и освобождение лотка) происходит через патрон в патроннике. а я привык к бекасу, где нет необходимости в подобном шаманстве и поэтому лоток 133-ей поставил меня в тупик.
после того как я закинул патрон в патронник (rtfm) все взлетело.
blitz1939
19-2-2020 15:00 blitz1939
Купил себе в декабре 2019, отстрелял патронов 300, спортинг 24г. Ничего не пилил, из коробки вынул, протер и на стенд. Проблем нет никаких, все работает хорошо. Покупал новым в фирменном магазине КК.
click for enlarge 960 X 1280 100.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280  97.2 Kb
blitz1939
19-2-2020 15:00 blitz1939
Купил себе в декабре 2019, отстрелял патронов 300, спортинг 24г. Ничего не пилил, из коробки вынул, протер и на стенд. Проблем нет никаких, все работает хорошо, ствол ровный, планка припаяна хорошо. Покупал новым в фирменном магазине КК.
click for enlarge 960 X 1280  97.2 Kb

edit log

maxx1101@mail.ru
4-3-2020 09:46 maxx1101@mail.ru
quote:
Изначально написано blitz1939:
Купил себе в декабре 2019, отстрелял патронов 300, спортинг 24г. Ничего не пилил, из коробки вынул, протер и на стенд. Проблем нет никаких, все работает хорошо. Покупал новым в фирменном магазине КК.

видимо срыв лотка на заводе таки устранили
и лоток кстати без прорези, в старых он с прорезью

у вас какая дата выпуска ружья?

blitz1939
4-3-2020 11:20 blitz1939
Ружье выпуска 2017 года
Интузиаст1917
9-4-2020 11:43 Интузиаст1917
Добрый день всем, у меня ружье МР-135 ствол 540, выпуска конец 14 года, исправился от срыва лотка - раз и навсегда, без перебора УСМ, вставки шайб, и прочих действии.
Рецепт таков - стачивается на 11 мм фаска передняя, та что ближе к цевью в направлении к цевью, стачивается ровно и с наклоном, как и был угол под 45 градусов, по фаске надфилем аккуратно, так чтобы не заходить надфилем на основную направляющую, приблизительно как спилите 7 мм, начинаете пробовать в работе,
ЧТОБЫ ЛИШНЕЕ НЕ СТОЧИТЬ, НЕ ТОРОПИТЕСЬ!!!!!!!!!!!!,
у меня все получилось,
час работы, мелкий надфиль - удовольствие от проделанной работы,
стала работать кнопка перехватывателя,она же является затворной задержкой при израсходовании последнего патрона, после чего нужно забросить патрон в лоток, нажать на эту кнопку и дослать патрон в патронник.
Лоток при такой доработке фиксируется жестко пластиной с зубом перехватывателя - для проверки переверните ружье лотком вверх, цевье в крайнем заднем положении, патронник открыт- если вы нажмете на лоток пальцем он не должен сдвигаться никак, после того как Вы нажмете на кнопку перехватывателя - он под действием пружины начнет двигаться.

Вывод - помпа хороша, но вот это КОНСТРУКТОРСКАЯ НЕДОРАБОТКА, плюс плохое качества металла
на ударнике и пружине его - ломались,
а так мне иные помпы и "даром не нать", особенно посмотрел одного американца и его кучей деталей, ну прям часы с кукушкой, по сравнению с МР -135, с уважение ко всем и всякому мнению.

edit log

Diemon7201
23-4-2020 22:35 Diemon7201
Мужчины, всех приветствую!
Купил на днях МР-135.Первое ружье, на радостях принёс домой, снял консерву, смазал, начал собирать. Цевье остаётся в заднем положении, и в переднее уже не возвращается, какие бы кнопки не нажимал.
На второй день тяжёлых мыслей дошло, что дело в некорректной работе перехватывателя. Он мешает лотку поднятся при движении цевья от себя, соответственно весь механизм остаётся неподвижен.
Кто-то сталкивался? Как лечится?
Были мысли отнести в магазин, сказать идите накой, но ружье удачное в плане ствола(относительно)
Заранее благодарю!
P. S. Дабы прекратить клин приходится снимать усм, и так каждый раз..

edit log

guns7ru
24-4-2020 09:40 guns7ru
quote:
Originally posted by Интузиаст1917:

Рецепт таков - стачивается на 11 мм фаска передняя

а можно в картинках, что конкретно стачивать?
Интузиаст1917
24-4-2020 15:40 Интузиаст1917
quote:
Изначально написано guns7ru:

а можно в картинках, что конкретно стачивать?

Добрый день товарищ, выкладываю фото, главное не торопитесь, с уважением к Вам и всякому мнению

click for enlarge 640 X 480 36.5 Kb
click for enlarge 640 X 480 37.7 Kb
click for enlarge 640 X 480 36.5 Kb
click for enlarge 640 X 480 52.3 Kb
click for enlarge 640 X 480 52.1 Kb

edit log

Интузиаст1917
24-4-2020 15:50 Интузиаст1917
Товарищ подчеркиваю, что кнопка перехватывателя, что на первом фото, и стр 21 руководства МР- 135 становится при израсходовании последнего патрона затворной задержкой, патрон закинуть на лоток, нажать кнопку и цевье вперед. Уже так опробовал и стрельбой в соответствующем месте и фальшпатронами дома более 1000 раз. Стрельбой проверено 50 картриджей, ни одного клина, и купите ударник на всяк случай он расходник я покупал здесь от мр 155 https://12x70.ru/catalog/zapch..._mr_155_12kh76/
Интузиаст1917
25-4-2020 15:44 Интузиаст1917
[QUOTE]Изначально написано Diemon7201:
[B]Мужчины, всех приветствую!
Цевье остаётся в заднем положении, и в переднее уже не возвращается, какие бы кнопки не нажимал.
На второй день тяжёлых мыслей дошло, что дело в некорректной работе перехватывателя. Он мешает лотку поднятся при движении цевья от себя, соответственно весь механизм остаётся неподвижен.

Добрый день товарищ, я предполагаю в чем дело. По руководству Деталь 64 "Перехватыватель" упирается в деталь 65 " Пружину перехватывателя". Разберите ружье согласно 5.2. страницы 7 руководства и проверьте работу деталь 67 "кнопки перехватывателя", кнопка подпружинена деталью 68 "Пружина кнопки перехватывателя". Предполагаю или отсутствие детали 68 "Пружина кнопки перехватывателя" или(и) деталь 65 " Пружина перехватывателя"- заводской брак сборки, если сами не разбирали этот узел. Деталь 66 "Ось перехватывателя" уверен на месте. При нажатии на кнопку должно чувствоваться, что они подпружинены. Диагноз один - разобрать этот узел и проверить наличие указанных деталей по стр 20. "Руководства". У меня подобное было, когда занимался устранением срыва лотка, забыл на место поставить деталь 68 "Пружина кнопки перехватывателя. С уважением ко всем и всякому мнению

Diemon7201
26-4-2020 07:50 Diemon7201
quote:
Изначально написано Интузиаст1917:
[QUOTE]Изначально написано Diemon7201:
[B]Мужчины, всех приветствую!
Цевье остаётся в заднем положении, и в переднее уже не возвращается, какие бы кнопки не нажимал.

Добрый день товарищ, я предполагаю в чем дело. По руководству Деталь 64 "Перехватыватель" упирается в деталь 65 " Пружину перехватывателя". Разберите ружье согласно 5.2. страницы 7 руководства и проверьте работу деталь 67 "кнопки перехватывателя", кнопка подпружинена деталью 68 "Пружина кнопки перехватывателя". Предполагаю или отсутствие детали 68 "Пружина кнопки перехватывателя" или(и) деталь 65 " Пружина перехватывателя"- заводской брак сборки, если сами не разбирали этот узел. Деталь 66 "Ось перехватывателя" уверен на месте. При нажатии на кнопку должно чувствоваться, что они подпружинены. Диагноз один - разобрать этот узел и проверить наличие указанных деталей по стр 20. "Руководства". У меня подобное было, когда занимался устранением срыва лотка, забыл на место поставить деталь 68 "Пружина кнопки перехватывателя. С уважением ко всем и всякому мнению

Доброго дня, благодарю за совет, однако, все детали на месте, полагаю, что проблема в несоосности перехватывателя и лотка..

pifon
11-6-2020 11:15 pifon
quote:
Изначально написано Рома72:
Кстати тема затухает,может реально ружья теперь идут без брака и людям просто нечего писать(юмор конечно).

Да, интересно знать, устранили проблему срыва лотка, или нет. МР-133 сейчас найти все сложнее, импортные не хотелось бы брать по причине ограниченности запчастей

GrafXandr
25-6-2020 11:07 GrafXandr
Приветствую, хочу стать обладателем МР-135, нравится внешне.

Охоту не планирую, изредка пострелять где-нибудь.
Как нынче качество у Байкалов? Стоит ли брать или же посмотреть в сторону Бекаса-12М? Хотел бы именно помпу.

Wsadnik
25-6-2020 19:48 Wsadnik
Приветствую участников темы!
Принимайте в песочницу - недавно стал счастливым обладателем МР-135 )))
2017 г.в., 540 ствол, "нарезные" прицельные.
Пока не стрелял, жду РОХу. Поклацал с фальшпатронами, из "косяков" патологический срыв лотка. Постоянно. Со всеми вытекающими. Необработанные кромки, фальшпатроны изрядно поцарапались. Вобщем, всё как у всех. Впереди - напиллинг.
Тему только начал читать. Буду сначала пробовать устранить срыв лотка. Подробней позже отпишусь, + фото попробую запилить.
Wsadnik
25-6-2020 19:48 Wsadnik
quote:
Да, интересно знать, устранили проблему срыва лотка, или нет

Похоже, что нет ))

blitz1939
13-7-2020 14:53 blitz1939
quote:
Изначально написано Интузиаст1917:

Добрый день товарищ, выкладываю фото, главное не торопитесь, с уважением к Вам и всякому мнению

У меня с завода такая проточка

Ватник-Ратник
26-10-2020 22:08 Ватник-Ратник
А есть ли варианты с 2я стволами?
GrafXandr
28-10-2020 15:49 GrafXandr
quote:

Сам искал и не нашёл - все отправляли меня в сторону Бекаса.
Wsadnik
7-11-2020 00:53 Wsadnik
quote:
Originally posted by Ватник-Ратник:

Под заказ,думаю, сделают. Можно, как вариант, второй ствол потом докупить и объединить их на одну РОХа.
маузер2000
13-11-2020 07:14 маузер2000
Парни, а есть у кого возможность померить длину прицельной линии, толщину мушки, и прорезь в целике, ну и совсем хорошо было бы если померили бы, удаление целика от глаза (можно замерить до уровня спускового крючка)??? за ранее спасибо, и это ещё такой вопрос как они на гладком стволе удобные???
Assbiorn
25-11-2020 17:50 Assbiorn
Внезапно возник срыв лотка. Раскидал УСМ, чтобы понять что там - ничего не понял - собрал обратно, срыв исчез. Чудны дела твоя, ижсмех.
И такой вот вопрос появился: на выходе из магазина есть некоторая ступенька, при холощении, патрон иногда цепляется за нее рантом и застревает. У нее какое-то конструктивное предназначение есть, или ее спилить можно?

quote:
Изначально написано маузер2000

От мушки до целика 33см, от целика до спуска 35. Мушка 1,5мм целик 2мм.
маузер2000
25-11-2020 19:07 маузер2000
quote:
Изначально написано Assbiorn:
Внезапно возник срыв лотка. Раскидал УСМ, чтобы понять что там - ничего не понял - собрал обратно, срыв исчез. Чудны дела твоя, ижсмех.
И такой вот вопрос появился: на выходе из магазина есть некоторая ступенька, при холощении, патрон иногда цепляется за нее рантом и застревает. У нее какое-то конструктивное предназначение есть, или ее спилить можно?

От мушки до целика 33см, от целика до спуска 35. Мушка 1,5мм целик 2мм.

Спасибо ОГРОМНОЕ!

IL1984
2-12-2020 08:50 IL1984
Добрый день. Недавно приобрёл данное ружьё 2017 года выпуска. Срыв лотка уже устранил напилингом самого лотка. Отстрелял 80 патронов, по работе нареканий нет, но есть вопрос к более опытным товарищам:
Как-то подозрительно тяжело происходит зарядка патронов в магазин, аж приходиться палец запихивать иногда внутрь, прилагая вполне существенные усилия. Подозрения падают на перехватыватель и его пружину, может кто подскажет чего?
Спасибо.
PeterPG
7-12-2020 18:31 PeterPG
quote:
Изначально написано IL1984:
Добрый день. Недавно приобрёл данное ружьё 2017 года выпуска. Срыв лотка уже устранил напилингом самого лотка. Отстрелял 80 патронов, по работе нареканий нет, но есть вопрос к более опытным товарищам:
Как-то подозрительно тяжело происходит зарядка патронов в магазин, аж приходиться палец запихивать иногда внутрь, прилагая вполне существенные усилия. Подозрения падают на перехватыватель и его пружину, может кто подскажет чего?
Спасибо.

Такой же вопрос ))) Что то очень туго заряжается и разрядить путем нажатия на перехватыватель, не реально

Serj206
21-12-2020 16:23 Serj206
Не знаю как понять "туго заряжается", может как у меня было. Край трубки магазина на моем был вообще не обработан, и когда вставлял патрон (а патрон идет с небольшим перекосом) то юбка гильзы некоторых прямо конкретно упиралась. Круглым напильником загладил торец трубки магазина на радиус и патроны влетают в магазин легко. Ну это как вариант проблемы.
Aleksandr331
10-1-2021 22:40 Aleksandr331
quote:
Изначально написано Assbiorn:

В ступеньку эту упирается подаватель магазина, без неё он просто вылетит.

Aleksandr331
18-1-2021 21:50 Aleksandr331
Несмотря на все "но", купил себе 135!
Но поскольку одним напильником и шкуркой будет тяжело его доводить, следующей покупкой рассматриваю бормашинку (без шуток).

Но это было отступление, а по теме у меня есть несколько вопросов к уважаемым владельцам:

1. Реально ли разрядить магазин не дёргая затвором? Пытался продавливать перехватыватель как пальцем, так и отвёрткой - очень это всё как-то геморно, толком так ничего и не вышло. Хотя вроде как мр 155 так разряжают... Или может надо перехватыватель хорошенько обработать?

2. Тяги цевья имеют глубоко матовую поверхность, типа такая спецобратка (как правильно называется не знаю к сожалению). Так вот это специально так сделано? Для чего? Просто в будущем хочу эти теги отполировать до зеркала (чтобы мягче ходили) и соответственно у меня не будет этой чудо-матовой поверхности... Немного боязно)

andard
19-1-2021 04:17 andard
С интересом прочитал сею ветку. Очень полезная информация.

Для владельцев МР-135 (и МР-133) ищущих тактические и длинные цевья для своих ружей осмелюсь предложить обратиться в "Shotguntuning" https://vk.com/market-171381968

click for enlarge 520 X 289 41.7 Kb
click for enlarge 520 X 694 66.0 Kb
click for enlarge 520 X 694 64.5 Kb
click for enlarge 520 X 693 55.9 Kb
click for enlarge 520 X 390 45.3 Kb
click for enlarge 720 X 1080 83.0 Kb
click for enlarge 1080 X 581 123.7 Kb

edit log

Интузиаст1917
19-1-2021 17:02 Интузиаст1917
Доброго дня товарищ Александр
[QUOTE]Изначально написано Aleksandr331:
[B]Несмотря на все "но", купил себе 135!
Но поскольку одним напильником и шкуркой будет тяжело его доводить, следующей покупкой рассматриваю бормашинку (без шуток).

Но это было отступление, а по теме у меня есть несколько вопросов к уважаемым владельцам:

1. Реально ли разрядить магазин не дёргая затвором? Я разряжаю магазин, откручивая гайку (5) и придерживая стакан (12), главное чтобы пружина магазина (13) не улетела, дело практики. цифры из паспорта стр. 19.
2. Тяги цевья имеют глубоко матовую поверхность, типа такая спецобратка (как правильно называется не знаю к сожалению). Я начал полировать, потом плюнул на это дело, полируются естественным путем в работе.
С уважением ко всем и всякому мнению

Serj206
22-1-2021 07:24 Serj206
quote:
Несмотря на все "но", купил себе 135!

Можно вставлю своих пару слов?
Тяги по идее должны быть очень прочные, каленые или цементированные. Может поэтому такой внешний вид? Если цементированные тогда снимать верхний шершавый слой нежелательно.
А по разряжанию - я как-то привык, приноровился даже зимой в перчатках нажимаю на перехватыватель. Пальцем давлю прямо в угол, немного может патрон сдвигается вглубь, отпускаю и патрон в руке. Один кореш мой с самозарядкой от Молота, на охоте раньше разряжал передергиванием, помимо того что шума много так еще и бахнул в небо. Толи что-то с патроном, то ли курок сорвался, но стояли все дружно возле машин о красоте природы рассуждали, и тут сюрприз. Пятки у всех вспотели. Теперь старается пальчиком разряжать.
Aleksandr331
22-1-2021 13:31 Aleksandr331
quote:
Изначально написано Serj206:

Тяги по идее должны быть очень прочные, каленые или цементированные. Может поэтому такой внешний вид? Если цементированные тогда снимать верхний шершавый слой нежелательно.

Да, похоже вы правы и это цементация. Впрочем, лёгкая полировка по идее не должна сильно её нарушить...
Тут дилемма в том, что эти шершавые тяги трутся об ствольную коробку из лёгкого сплава. И если что, то тяги можно потом купить и новые, а со ствольной коробкой так легко не выйдет...
quote:
Изначально написано Serj206:

А по разряжанию - я как-то привык, приноровился даже зимой в перчатках нажимаю на перехватыватель. Пальцем давлю прямо в угол, немного может патрон сдвигается вглубь, отпускаю и патрон в руке.

А вы что-то делали с перехватывателем или он у вас без доработок?
Я свой легонько полирнул в месте контакта с торцом гильзы, делал я это для уменьшения трения с гильзой, из-за которого иногда при холощении происходила неподача из магазина. Так вот после этого мне удалось разок разрядить через прожимание перехватывателя, но всё-равно это идёт очень туго...
Возможно проблема в том, что у меня перехватыватель очень сильно вынесен от края гильзы на 3-4 мм, что видимо избыточно.

edit log

Serj206
23-1-2021 10:56 Serj206
quote:
А вы что-то делали с перехватывателем или он у вас без доработок?

Нет, с перехватывателем ничего не делал. На его жесткость могут только влиять пружина, трение и геометрия. На двух разных ружьях конечно могут различаться. Можно попробовать надавить через какой нибудь удлинитель с помощью безмена и он покажет усилие. Ну и при одинаковых способах измерения на разных ружьях возможна разница.
А вот если крупным планом посмотреть на усилие перехватывателя, нахрена там усилие? У самозарядных ружей наверно критично скорость срабатывания, отсюда требование к жесткости пружины. А на помповых не такая уж и большая скорость передергивания. Надо подумать, может и себе пружину помягче поставить, чтобы разряжать комфортнее было. Интересный вопрос.