Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Поздравляйте! ИЖ-58 16 калибра ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 34 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 31  32  33  34 
Автор
Тема: Поздравляйте! ИЖ-58 16 калибра
Zhukov
21-2-2006 19:22 Zhukov    первое сообщение в теме:
Поздравляйте! Купил сегодня ИЖ-58 16 калибра в очень хор. сост. за 2500 р. Приклад прямой, материал береза. Если у кого есть паспорт этой модели, выложите, пожалуйста, буду очень признателен. Есть небольшой люфт цевья, подскажите, как эффективно убрать?
ShAV
28-9-2007 08:08 ShAV
Хорошее ружье. Пробежал по нашим магазинам, есть 3 иж-58 но в убитом состоянии...
VVal
28-9-2007 16:18 VVal
2Черномор. приклад на 58- довольно слаб по сравнению с остальным. так что поиметь родной очень маловероятно...ну посмотрим, да? куда спешить...

edit log

Черномор
29-9-2007 21:11 Черномор
2Вальнев: Виктор, посмотрим, не будем спешить.
Родной вроде удалось привести, с наименьшими потерями, к более-менее оптимальному прилеганию. 1,5-мм нависание дерева, снизу, с одной стороны, исправлю эпоксидкой, скорее всего.
Дрова буковые, крепкие. Затонирую, пока так поохочусь. Попробую вырезать приклад сам из болванки. А родной орех меня найдет, я знаю.
Жека 322
7-10-2007 20:32 Жека 322
Вот такой у меня 58м.Шептала и толькатель эжекторов хромированы.Стволы внутри на 5+.Снаружи-на 5-.Бой...не нарадуюсь.
ПС:Рука в масле.

click for enlarge 1152 X 864 199.1 Kb picture

edit log

Самарец
1-11-2007 14:36 Самарец
Два утиных сезона я уже отходил с этим ружьем, но много сказать про него не могу. Иж-58, 16 калибра, сделано где-то в конце 60-х, торец колодки - полукруглый, как на М/МА (а не овальный, как на ружьях первых выпусков), рядовое исполнение, ложа английская, буковая.

Это ружье приобрателось для того, чтобы 'стрелять и не париться'. В августе 2006-го, на момент покупки, свой 'рабочий' Иж-43 я уже подарил жене, а 'парадный' штучный Иж-54 трепать на охотах уже было как-то жалко - подарок отца, любое ружье заменить можно, а такое - нельзя. Хотелось. . . даже сам не помню, чего именно хотелось, но в финансах был ограничен, и тут, едва ли не в последний день дейтсвия 'зеленки', увидел его. Сильно потрепанное, ложа треснутая и клееная, но стволы ровные, шата не было, а главное - цена хорошо укладывалась в бюджет, 2700 рублей.

Пристреливать я его не пристреливал - как-то охладел к этой процедуре, главный критерий истины, все равно - птицы. Вот по птицам оно работает хорошо. Нет совершенно ощущения, что будь в патроне на 4 грамма дроби больше, попадал бы чаще или чище. Хотя, наверное, это иллюзия, просто не настолько я хорошо стреляю, чтобы почуствовать разницу. Но сидячие вороны на даче падали мертвыми на тех же предельных дистанциях, что были установлены практикой для 12-го калибра.

По летящим же не все сразу получалось - параметры ложи уж больно сильно отличаются от привычного Иж-54 (у того ложа сделана на заказ для человека, сильно отличного от меня по анатомии). С первых же вскидок стало понятно, что Иж-58 для меня больше подходит, но какое-то время ушло на привыкание.

Конечно, несколько напрягает ситуация с патронами. Купить готовые с нормальной дробью можно только случайно. Лучше всего показали себя бесконтейнерные от Позиса - их все ругают, знаю, но в моих старых Ижах они работают нормально, претензий нет. А вот первая партия самокрута оказалась не вполне удачной, было много подранков. Но и с самокрутом все не так просто: имеющиеся в продаже контейнеры, например, рассчитаны на 30 граммов дроби и завальцовку 'звездой' - а мне нужно на 28 граммов и под обычную закрутку; приходится извращаться.

Но вот сейчас вся 'притирка' к ружью, кажется, пройдена - и охота с ним доставляет истинное удовольствие. Вес чуть за 3 килограмма, при почти идеальном (ну, самую малость на стволы) балансе - это для понимающего человека говорит само за себя. Однако, тот же понимающий человек может указать, что такой вес встречается и в ружьях 12-го калибра. Да, согласен. Но ружья 12 калибра с правильным балансом, весом около 3 кг и в хорошем техническом состоянии - это, как правило, уже совсем другая ценовая категория (нет, найти-то можно, но мне лично как-то не попадаются . . .).

Таким образом, всем, кто ищет нетяжелую двустволку за небольшие деньги - рекомендую присмотреться к Иж-58 16 калибра.

VVal
1-11-2007 22:23 VVal
Алексей, не сможете ли заполнить пробел в табличке? собираю данные по 58. https://forum.guns.ru/forummessage/60/115237-0.html

edit log

Самарец
2-11-2007 09:08 Самарец
Штангенциркуль йок Найду - сделаю
dic
7-11-2007 14:09 dic
Всем привет .Владею ИЖ58 1966 гв.Да ружье простое и удобное, но вот проблемка- раздувает гильзы прямо точно по выбрасывателю, образуется такой бугорок. Причем раздувает и фабричные и самокрут иногда даже в патроник обранто не входит. Кто-нибудь знаком с это проблемой.
А еще вчера дернуло меня померять длину патроника(прочитал в РОГе что у ИЖей они могу колебаться)- получилось 74мм и правый илевый.
VVal
7-11-2007 16:25 VVal
"не читайте советских газет" по выбрасывателю не так давно было, читайте форум.
dic
8-11-2007 00:19 dic
На счет газет этоты прав. Тем немение жду дельного совета.
VVal
8-11-2007 09:30 VVal
dic
8-11-2007 20:32 dic
"скорее всего гильзу дует из-за плохой подгонки головок выбрасывателей." Втом-то и дело, что все подогнано хорошо-ружье вроде почти не стреляное.
VVal
9-11-2007 20:59 VVal
https://forum.guns.ru/forummessage/1/197966-0.html в той темке и пишите.

edit log

dic
9-11-2007 23:04 dic
VVal спасибо. Немного почитал вас- очень технически грамотные коментарии!
VVal
11-11-2007 20:12 VVal
дык спасибо на добром слове
RB
16-3-2008 19:31 RB
У меня уже есть ружье ИЖ 58, 16 кал, очень нравиться, довольно активно пользую. Но тут предложили бесплатно еще такое же, состояние на 4 с +. Хожу ломаю голову, брать или нет, с одной стороны такие Ружья уже не делают, с другой уже какое то собирательство получается.....

С уважением Р.Б.

VVal
16-3-2008 22:27 VVal
если бесплатно- какой вопрос. потом продать\подарить, только быстро дорожает. главное чтоб не в печку, больше таких не будет явно
Дим_Димыч
19-3-2008 23:05 Дим_Димыч
Всем здравстуйте!
Осматривал ружье на дому у владельца. Паспорт на ИЖ-58М. Реально ружье 16 калибра. А зачем буква "М" в паспорте? Это вроде модель 12 калибра была.
Номера на ствольном блоке и в паспорте совпадают. 1974 г.в., стволы 725, береза.
В чем причина?
-mp-
19-3-2008 23:32 -mp-
План по номенклатуре выполняли ИМХО не было в наличии стволов 12кал. влепили 16 на имеющиюся коробку.
По железу:Есть ли нависание коробки над стволом ?и стоит ли знак качества ?
Дим_Димыч
20-3-2008 00:17 Дим_Димыч
На знак качества внимания не обратил после того, что увидел как левый ствол смотрит реально вправо, а правый ровный, но с отколотым кусочком металла снизу дульного среза размером примерно 3х3 мм. Владелец говорит, что с нуля так было. После чего интерес у меня к нему пропал и мы расстались. Коробка вроде вровень была, но не берусь сейчас утверждать.
  всего страниц: 34 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 31  32  33  34