Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Поздравляйте! ИЖ-58 16 калибра ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Поздравляйте! ИЖ-58 16 калибра
Zhukov
21-2-2006 19:22 Zhukov
первое сообщение в теме:
Поздравляйте! Купил сегодня ИЖ-58 16 калибра в очень хор. сост. за 2500 р. Приклад прямой, материал береза. Если у кого есть паспорт этой модели, выложите, пожалуйста, буду очень признателен. Есть небольшой люфт цевья, подскажите, как эффективно убрать?
Merlin
28-2-2007 23:35 Merlin
[QUOTE]Originally posted by Alexan-der:
[B]Правда имеется две трещины на шейке ложи.
Может кто подскажет что сделать или предложит свой вариант.

В "Гранд-Охоте" в Химках видел приклады - новодел для ИЖ-58 с полукруглой формой соединения колодки с прикладом. Также можно спросить в оружейном магазине в Подольске - б/у, но можно выбрать, были и с другой формой соединения.

Alexan-der
5-3-2007 14:04 Alexan-der
Спасибо !
У меня не чистый полукруг, а немного спрямленный, как у ЧЕРНОМОРА.
Наверно, придется поработать ручками.

edit log

leo32
5-3-2007 20:09 leo32
колодка полукруг а написано иж-58.
click for enlarge 1600 X 1200 216.6 Kb picture
VVal
5-3-2007 21:57 VVal
Лео, вообще очень Ваше ружье интересно. пожалуйста, если не совсем в лом, померяйте массу ружья, отдельно стволов без цевья и межосевое расстояние стволов в казне. проследнее-штангенциркулем . первый раз вроде такое вижу- приклад полукруглый, а коробка с цилиндрическими выступами. год выпуска какой????

edit log

free shooter
5-3-2007 23:08 free shooter
quote:
Originally posted by VVal:
Лео, вообще очень Ваше ружье интересно. пожалуйста, если не совсем в лом, померяйте массу ружья, отдельно стволов без цевья и межосевое расстояние стволов в казне. проследнее-штангенциркулем . первый раз вроде такое вижу- приклад полукруглый, а коробка с цилиндрическими выступами. год выпуска какой????

О как! А я и не считал, что такое ружье представляет интерес. У меня один в один. Была прямая англицкая ложа ( или ложе? ), в общем, приклад был прямой. Я поставил пистолетный, но от родного ружья с разборки. Именно полукруглое соединение колодки и приклада, и именно ИЖ-58 безо всяких "М". А вот насчет цилиндрических выступов не понял... Пожалуйста, по-подробнее... Я покупал без паспорта, год выпуска - "не установлен".

leo32
5-3-2007 23:26 leo32
quote:

вес ружья 1900г.
вес стволов 1300г.
межосевое расстояние 26,5мм.
год выпуска не могу определить.
leo32
5-3-2007 23:35 leo32
извеняюсь вес ружья 2900г.
VVal
6-3-2007 22:54 VVal
выступы (они же яблоки, полушария, стандартного названия нет, либо я его не знаю) в данном случае цилиндрические выступы на коробке- как бы продолжения-опоры стволов.
дело в том, что 58 проектировалось как легкой промысловое ружье 20го калибра. межосевое в казне было 25мм, эти самые полуцилиндры, торей приклада прямой. потом пошел 16 калибр. вот эти ружья были уже двух типов- с межосевым 25 и 27мм. соответственно и вес отличался. с 71г пошло Иж58М, в том числе и 12 калибра,с полукруглым торцем и полукруглыми выступами и межосевым 27мм. Так мне некогда рассказывали, и так я всегда и считал, ну потому особо и внимания не обращал. оказывается все было не совсем так. в книжках нету, спросить уже некого. потому что-то и пытаюсь накопать. Спасибо за инфу.
VVal
6-3-2007 23:00 VVal
на коробки с полукругом (у меня такое 58МА 80 гв) я ставил приклад от иж43. при этом менял средник, в который ввинчивается стяжной винт на средник от иж43, он стал не симметричный. ну там еще скобу, этот самый винт стяжной. поскольку углы стяжки приклада 43 и 58 отличаются. не знаю, сейчас приклады толстые по головке, может быть можно и без замены средника поставить... была у меня где-то даже типа инструкции по установке...

edit log

Merlin
9-3-2007 15:22 Merlin
Выкладываю свой ИЖик-58 16 калибра. Сфотографировал как смог. Год выпуска - не установлен. ДС стандартные - чок/получок. Длина стволов - 727-728 мм, расстояние между центрами стволов в казне - 26,9 мм, в дульном срезе - 19,4 мм (с учетом точности штангеля 0,1 мм) Вес стволов (с цевьем и без) и приклада с колодкой пока указать не могу - нет весов. Приклад не родной (был прямой), но от такого же ИЖ-58, не новодел. Обсуждаем-с
click for enlarge 2560 X 1920 475.5 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 482.3 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 605.8 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 687.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 730.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 483.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 410.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 445.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 406.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 526.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 312.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 409.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 693.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 576.9 Kb picture

edit log

VVal
9-3-2007 19:47 VVal
ну симпатичненько. дерево не пойму, кажется цевье бук, приклад березовый. вот этот "букет" снизу на личинке перед скобой характерен для экспортного исполнения. кнопка предохранителя тоже старая. ну все как положено
Merlin
9-3-2007 20:51 Merlin
Родное дерево было береза, покрытая толстым слоем родного лака, цевье родное, приклад покупал б/у, сорт дерева неясен, дерево пропитывал скипидаром, затем пропитал "Дюратексом" цвета махагон. Предохранитель, естественно, неавтоматический. Но при аккуратном обращении с оружием это не напрягает. Бой хороший, на 50 метров с обоих стволов пули ложатся с разбросом около 20 см (с рук). К сожалению, подробного отстрела не проводил, результаты пока выложить не могу. Отстреляю специально по 100-дольной мишени, опубликую.

edit log

jasav
10-3-2007 19:43 jasav
ружжо супер!!! поздравляю!
Merlin
10-3-2007 21:36 Merlin
Спасибо! Хорошее ружье - всегда положительные эмоции.
uiry
31-5-2007 18:57 uiry
quote:
Originally posted by Merlin:
Спасибо! Хорошее ружье - всегда положительные эмоции.

Ага - точно. Не удержался. У меня такое-же, один в один. Брал абсолютно нулёвое, нестреляное. Залежалось у потомков одного охотника с советских времён. Проблем никаких. Только.... пришлось болт подтянуть после десятка охот на ложе (приклад) - а то шат лёгкий появился - видать дерево за долгие годы хранения усохло...
Совет - снимите приклад и хорошенько обработайте механизм колодки. Или на несколько дней в керосин - естественно без дерева. Просто ужас , что обнаружилось внутри, ужас.....

Mikhey_Omsk
2-6-2007 10:49 Mikhey_Omsk
quote:
Originally posted by Zhukov:
""""Источник - "Ижевские ружья" Л.Е.Михайлов, Н.Л.Изметинский. Ижевск, Издательство Удмуртского Университета, 1995г.""""
Я это уже давно себе в библиотеку качнул. Мне нужен оригинальный паспорт. Уважаемый Черномор обещал кинуть. Жду.

А можно ссылочку, пожалуйста, а еще лучше на мыло саму книжку, очень прошу!!!! vvm125@mail.ru

Andrey_R
2-6-2007 21:06 Andrey_R
А вот вопрос, у меня тоже иж58(12) 73г.в. там ложе шло покрытое лаком с завода? просто как то он больно хорошо положен, как на мебели. Вот собрался переделывать и стало интересно.
ТВВ
6-9-2007 13:48 ТВВ
http://www.sniper.nnov.ru/manual.php#g
Вот тут еще паспорт, если вдруг надо
vasiliy100
7-9-2007 13:24 vasiliy100
ИЖ-58м,16к,штучный,год выпуска не указан,сужения тоже.Стволы 730мм,коробка универсальная,вес 3100гр.Хромированы толкатель эжекторов и шептала,гравировка очень отличается по качеству(в лучшую сторону) исполнения от штучного ружья этой же модели что я видел.Ружьём доволен,но привык не сразу.Бой очень кучный.До 30ти метров проблематично попасть влёт.Оптимальная дистанция 35-50м.Брал утку и за 60м влёт(стрелял по табунку),и за 50м сидящую на воде.Подранков практически не бывает.Либо промах,либо чисто битая.Резкость отличная.Заметил что весьма сильно отличается диаметр каналов стволов.Левый уже чем правый.Ружьё любит безконтейнерное снаряжение,без использования ПК осыпь очень ровная,и нет такой дикой кучности.Но стволы свинцуются слишком сильно,так что стреляю с пк.
Стволы очень хорошо сведены,ружьё не крестит.
Из минусов могу припомнить только не идеальный баланс.

edit log

hischnik
15-9-2007 17:30 hischnik
Вижу у всех ружья просто отличные.И внешене и внутренне так сказать.Завидую белой завестью.Мне вот тоже подарили такое.1964г.в. Работает отлично.Стреляет довольно точно.Предохранитель сделал автоматический.Вот только стволы...Эт как надо обращаться с ружьем, чтоб их так испохабить?В левом много мелких раковинок по всему стволу.А в двух см от выхода из ствола - вздутие.В правом уже не раковинки, а овраги.И хоть стреляет точно, но осадок в душе неприятный.

edit log

ShAV
28-9-2007 08:08 ShAV
Хорошее ружье. Пробежал по нашим магазинам, есть 3 иж-58 но в убитом состоянии...
VVal
28-9-2007 16:18 VVal
2Черномор. приклад на 58- довольно слаб по сравнению с остальным. так что поиметь родной очень маловероятно...ну посмотрим, да? куда спешить...

edit log

Черномор
29-9-2007 21:11 Черномор
2Вальнев: Виктор, посмотрим, не будем спешить.
Родной вроде удалось привести, с наименьшими потерями, к более-менее оптимальному прилеганию. 1,5-мм нависание дерева, снизу, с одной стороны, исправлю эпоксидкой, скорее всего.
Дрова буковые, крепкие. Затонирую, пока так поохочусь. Попробую вырезать приклад сам из болванки. А родной орех меня найдет, я знаю.
Жека 322
7-10-2007 20:32 Жека 322
Вот такой у меня 58м.Шептала и толькатель эжекторов хромированы.Стволы внутри на 5+.Снаружи-на 5-.Бой...не нарадуюсь.
ПС:Рука в масле.

click for enlarge 1152 X 864 199.1 Kb picture

edit log

Самарец
1-11-2007 14:36 Самарец
Два утиных сезона я уже отходил с этим ружьем, но много сказать про него не могу. Иж-58, 16 калибра, сделано где-то в конце 60-х, торец колодки - полукруглый, как на М/МА (а не овальный, как на ружьях первых выпусков), рядовое исполнение, ложа английская, буковая.

Это ружье приобрателось для того, чтобы 'стрелять и не париться'. В августе 2006-го, на момент покупки, свой 'рабочий' Иж-43 я уже подарил жене, а 'парадный' штучный Иж-54 трепать на охотах уже было как-то жалко - подарок отца, любое ружье заменить можно, а такое - нельзя. Хотелось. . . даже сам не помню, чего именно хотелось, но в финансах был ограничен, и тут, едва ли не в последний день дейтсвия 'зеленки', увидел его. Сильно потрепанное, ложа треснутая и клееная, но стволы ровные, шата не было, а главное - цена хорошо укладывалась в бюджет, 2700 рублей.

Пристреливать я его не пристреливал - как-то охладел к этой процедуре, главный критерий истины, все равно - птицы. Вот по птицам оно работает хорошо. Нет совершенно ощущения, что будь в патроне на 4 грамма дроби больше, попадал бы чаще или чище. Хотя, наверное, это иллюзия, просто не настолько я хорошо стреляю, чтобы почуствовать разницу. Но сидячие вороны на даче падали мертвыми на тех же предельных дистанциях, что были установлены практикой для 12-го калибра.

По летящим же не все сразу получалось - параметры ложи уж больно сильно отличаются от привычного Иж-54 (у того ложа сделана на заказ для человека, сильно отличного от меня по анатомии). С первых же вскидок стало понятно, что Иж-58 для меня больше подходит, но какое-то время ушло на привыкание.

Конечно, несколько напрягает ситуация с патронами. Купить готовые с нормальной дробью можно только случайно. Лучше всего показали себя бесконтейнерные от Позиса - их все ругают, знаю, но в моих старых Ижах они работают нормально, претензий нет. А вот первая партия самокрута оказалась не вполне удачной, было много подранков. Но и с самокрутом все не так просто: имеющиеся в продаже контейнеры, например, рассчитаны на 30 граммов дроби и завальцовку 'звездой' - а мне нужно на 28 граммов и под обычную закрутку; приходится извращаться.

Но вот сейчас вся 'притирка' к ружью, кажется, пройдена - и охота с ним доставляет истинное удовольствие. Вес чуть за 3 килограмма, при почти идеальном (ну, самую малость на стволы) балансе - это для понимающего человека говорит само за себя. Однако, тот же понимающий человек может указать, что такой вес встречается и в ружьях 12-го калибра. Да, согласен. Но ружья 12 калибра с правильным балансом, весом около 3 кг и в хорошем техническом состоянии - это, как правило, уже совсем другая ценовая категория (нет, найти-то можно, но мне лично как-то не попадаются . . .).

Таким образом, всем, кто ищет нетяжелую двустволку за небольшие деньги - рекомендую присмотреться к Иж-58 16 калибра.

VVal
1-11-2007 22:23 VVal
Алексей, не сможете ли заполнить пробел в табличке? собираю данные по 58. https://forum.guns.ru/forummessage/60/115237-0.html

edit log

Самарец
2-11-2007 09:08 Самарец
Штангенциркуль йок Найду - сделаю
dic
7-11-2007 14:09 dic
Всем привет .Владею ИЖ58 1966 гв.Да ружье простое и удобное, но вот проблемка- раздувает гильзы прямо точно по выбрасывателю, образуется такой бугорок. Причем раздувает и фабричные и самокрут иногда даже в патроник обранто не входит. Кто-нибудь знаком с это проблемой.
А еще вчера дернуло меня померять длину патроника(прочитал в РОГе что у ИЖей они могу колебаться)- получилось 74мм и правый илевый.
VVal
7-11-2007 16:25 VVal
"не читайте советских газет" по выбрасывателю не так давно было, читайте форум.
dic
8-11-2007 00:19 dic
На счет газет этоты прав. Тем немение жду дельного совета.
VVal
8-11-2007 09:30 VVal
dic
8-11-2007 20:32 dic
"скорее всего гильзу дует из-за плохой подгонки головок выбрасывателей." Втом-то и дело, что все подогнано хорошо-ружье вроде почти не стреляное.
VVal
9-11-2007 20:59 VVal
https://forum.guns.ru/forummessage/1/197966-0.html в той темке и пишите.

edit log

dic
9-11-2007 23:04 dic
VVal спасибо. Немного почитал вас- очень технически грамотные коментарии!
VVal
11-11-2007 20:12 VVal
дык спасибо на добром слове
RB
16-3-2008 19:31 RB
У меня уже есть ружье ИЖ 58, 16 кал, очень нравиться, довольно активно пользую. Но тут предложили бесплатно еще такое же, состояние на 4 с +. Хожу ломаю голову, брать или нет, с одной стороны такие Ружья уже не делают, с другой уже какое то собирательство получается.....

С уважением Р.Б.

VVal
16-3-2008 22:27 VVal
если бесплатно- какой вопрос. потом продать\подарить, только быстро дорожает. главное чтоб не в печку, больше таких не будет явно
Дим_Димыч
19-3-2008 23:05 Дим_Димыч
Всем здравстуйте!
Осматривал ружье на дому у владельца. Паспорт на ИЖ-58М. Реально ружье 16 калибра. А зачем буква "М" в паспорте? Это вроде модель 12 калибра была.
Номера на ствольном блоке и в паспорте совпадают. 1974 г.в., стволы 725, береза.
В чем причина?
-mp-
19-3-2008 23:32 -mp-
План по номенклатуре выполняли ИМХО не было в наличии стволов 12кал. влепили 16 на имеющиюся коробку.
По железу:Есть ли нависание коробки над стволом ?и стоит ли знак качества ?
Дим_Димыч
20-3-2008 00:17 Дим_Димыч
На знак качества внимания не обратил после того, что увидел как левый ствол смотрит реально вправо, а правый ровный, но с отколотым кусочком металла снизу дульного среза размером примерно 3х3 мм. Владелец говорит, что с нуля так было. После чего интерес у меня к нему пропал и мы расстались. Коробка вроде вровень была, но не берусь сейчас утверждать.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Поздравляйте! ИЖ-58 16 калибра ( 2 )