Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-12 глазами владельца ( 369 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 370 : 123...366367368369370
Автор
Тема: ИЖ-12 глазами владельца
SergejV
15-6-2004 11:20 SergejV первое сообщение в теме:
На мой взгляд это одна из лучших советских вертикалок (различные МЦ в сравнение не беру, так как некорректно). Простое в обращении, удобное в использовании. У всех экземпляров, что встречал, неплохой бой и качество изготовления. Могу это объяснить только тем, что их сняли с производства до того, как началась массовая халтура и перевыполнение плана на 100-200% Кстати, вопрос к знатокам: можно ли без переделки поставить ложу и цевье (дерево) от ИЖ-27?

edit log

-mp-
10-4-2019 20:24 -mp-
лишняя деталь
KorgevUG
10-4-2019 21:06 KorgevUG
quote:
лишняя деталь

Почему ?

-mp-
10-4-2019 21:28 -mp-
посчитали что вместо 2-х деталей можно использовать одну,пронормировали трудоемкость изготовления,сравнили,умножили на программу выпуска,получили экономический эффект.
-mp-
10-4-2019 21:35 -mp-
На производстве о чем бы не говорили,речь все равно идет о деньгах
Уже давным давно разработана такая модель как мр215.тот же мр43 только с болтом гринера.ресурс должен быть больше,с этим все согласны,но в деньгах выходит дороже.поэтому и не запускают,считая одной рамки Перде вполне достаточно.
Saernew
10-4-2019 22:15 Saernew
Было бы куда сбывать, давно бы уже запустили.
KorgevUG
11-4-2019 06:53 KorgevUG
quote:
посчитали что вместо 2-х деталей можно использовать одну,пронормировали трудоемкость изготовления,сравнили,умножили на программу выпуска,получили экономический эффект.

Да,это так,шли на некоторое упрощение,даже гравировка на штучных стала менее "выразительная",по сравнению с 50-ми годами. Однако, "Белку"(Иж-56-3)до конца производства выпускали с таким цевьем.Так-то бы охотник заплатил свои кровные за такой вариант.
Если попадется тема где Мастера делают приклады,предложу им такой вариант на Иж-12,может заинтересуются.Кстати,в конце 80-ых делал ещё к одному 12-му приклад(Монте-Карло) и цевье,из ореха,но,потерял из виду ружьё.
С ув..

edit log

fandrey59
11-4-2019 08:47 fandrey59
quote:
Originally posted by KorgevUG:

раздельное,верхняя часть крепится на стволах

Было такое желание,но остановило поместится ли туда винт не нарушив ствол,а промер 59го на тот момент не было,а так да удобно и не капризно.
KorgevUG
11-4-2019 14:39 KorgevUG
quote:
Было такое желание,но остановило поместится ли туда винт не нарушив ствол

Спокойно помещается,его же не надо делать так как на ТОЗ-34,насквозь и,чтобы вкручивался в гайку на другой половинке цевья. Тут 4 винтика ( М3),и резьба в соединительных планках,а там места хватает до стволов. Так что,всё нормально. Я же сделал.

edit log

abelow
11-4-2019 16:25 abelow
приветствую!
куплю цевье в сборе на иж 12,калибр 12 или шарнир с защелкой.
с ув
fandrey59
11-4-2019 19:57 fandrey59
Вариант резьбы в планках не рассматривал,ведь будет вибрация в любом случае.
KorgevUG
11-4-2019 20:29 KorgevUG
quote:
Вариант резьбы в планках не рассматривал,ведь будет вибрация в любом случае

... ? ... , но,ведь работает,с 1975 года ! Только у меня было около 10-ти лет и сейчас в рабочем состоянии,хоть профилактику бы нужно провести.Вы сказали,что "будет вибрация",на мой взгляд,наоборот вибрация уменьшется,ведь планки плотно прилегают к стволу,к тому же,когда их подогнал,то смазав внутреннюю часть их (планок)посадил на эпоксидку,после высыхания,снял,смазал стволы каким-то солидолом (?),а потом, поставил планки "навсегда".
На странице 367 # 7882,у Петровича 55, такое же Иж-12 и даже гравировка точно такая же.Осевой уже замененый.
click for enlarge 1707 X 1280 258.9 Kb
Интересно,а курки такие же,или уже другие (тут ещё как на Иж-59).
С ув.Юрий.

edit log

fandrey59
12-4-2019 08:25 fandrey59
Буквально несколько дней назад помогал товарищу был недовзвод нижнего ствола и,как раз фото.Сейчас подрисуем немного.
click for enlarge 1707 X 1280 247.4 Kb Я так понял,что взводитель за время эксплуатации отодвинул запрессованную деталь пришлось её немного пододвинуть и всё заработало.Всё!

edit log

Петрович55
12-4-2019 09:01 Петрович55
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Интересно,а курки такие же,или уже другие

Такие в точности а вот на ИЖ-12 16 кал. 1966г уже другие.
quote:
Originally posted by fandrey59:

был недовзвод нижнего ствола

У меня тоже был недовзвод и тоже нижнего ствола на ИЖ-12 12 кал. Причину нашел в износе ролика расположенного в шарнире цевья, который воздействует на взводитель. Проблему решил просто: удлинил толкатель сваркой где-то на 1мм и уже лет 15-16 все ОК.
Петрович55
12-4-2019 09:33 Петрович55
Юрий Георгиевич точно так же было сделано цевье на ИЖ-16. Интересно, кто-то может сказать выпускались ли ИЖ-16 серийно или были лишь опытные партии. Сам лично имел такое ружье, купил у соседа-алкаша а он в свою очередь привез его из геологоразведки. Покупал его в 1973г перед армией а в декабре 1976 г после дембеля на первой же охоте разорвало ствол. Еще одно такое же ружье видел во время службы у одного из офицеров В\Ч где проходил службу и больше ни разу не встречал. От ИЖ-12 отличалось внешне только цевьем.
KorgevUG
12-4-2019 09:49 KorgevUG
quote:
помогал товарищу был недовзвод нижнего ствола и,как раз фото.

Там не подогнутый штифт,а наварено на толкатель и на правый тоже,если присмотреться,то видно где наварено.

quote:
У меня тоже был недовзвод и тоже нижнего ствола на ИЖ-12 12 кал. Причину нашел в износе ролика расположенного в шарнире цевья, который воздействует на взводитель. Проблему решил просто: удлинил толкатель сваркой где-то на 1мм и уже лет 15-16 все ОК.

Так же бывало и точно такой же ремонт.

quote:
Интересно, кто-то может сказать выпускались ли ИЖ-16 серийно или были лишь опытные партии.

Видел только рекламу в "Охота и Ох.хоз.",скорее всего,очень мало выпускали,а потом сделали как Иж-12 (?).Впрочем, Иж-15 тоже хотели выпускать,но сделали небольшую партию,которая разошлась по "своим",но,там комби,а народу её нельзя.
click for enlarge 1707 X 1280 148.5 Kb

Петрович55
12-4-2019 11:26 Петрович55
quote:
Originally posted by fandrey59:

Буквально несколько дней назад помогал товарищу

Там на штоке боевой пружины вроде бы как шайбочка подложена? Если это так то в этом и кроется причина отгиба упора. Пружина сжимается до упора а курок еще не становится на боевой взвод, не доходит. При приложении усилия при переломе стволов увеличивается нагрузка на взводители, ролик шарнира (бывает даже пргибает ось этого ролика) и на упор (вот его и выворачивает). Шайбы подкладывают чтобы усилить пружину но надо очень аккуратно подбирать толщину. Я вообще-то противник такого, лучше и проще заменить пружины если они просели и пошли осечки в чем лично сомневаюсь(насчет просевших пружин на ИЖ-12, на моем ИЖе 1964 г стоят родные, заменил только бойки)
fandrey59
12-4-2019 12:35 fandrey59
Я ему товарищу про лишнюю толщину шайбочки сказал сразу он упёртый уговорил её не трогать и из больших зол я выбрал меньшее.И по поводу ролика проверил он когда изнашивается то не крутится.
KorgevUG
12-4-2019 13:18 KorgevUG
quote:
Там на штоке боевой пружины вроде бы как шайбочка подложена? Если это так то в этом и кроется причина отгиба упора. Пружина сжимается до упора а курок еще не становится на боевой взвод, не доходит.

Да,шайбочка поставлена,но я ставлю такой толщины,чтобы при взводе курка, он переходил боевой зацеп миллиметра на 3.В то время (1975г.)негде было взять боевых пружин,приходилось "изощряться".Кстати,нижний ствол давал осечки,иногда,тогда я "утяжелил"курок,то есть,заделал это большое отверстие в курке + шайбочка под пружину,так же убрал отбой курка,был очень большой,сделал чтобы почти касался бойка,осечки прекратились.

edit log

Петрович55
12-4-2019 13:35 Петрович55
Где-то в какой-то литературе читал что надо подточить нижний упор на штоке боевой пружины чтобы небыло осечек чем я и воспользовался на ИЖе в 16 кал (осечек небыло но накол мне показался слабоват). После перехода на СХ-1000 у меня их стало пробивать примерно в 80%. Пришлось ставить назад родные неподточенные штоки, хорошо что подточил запасные.
KorgevUG
12-4-2019 14:04 KorgevUG
quote:
Где-то в какой-то литературе читал что надо подточить нижний упор на штоке боевой пружины чтобы небыло осечек чем я и воспользовался на ИЖе

Наверное,было в журнале"Ох.и Ох.хоз.". Так и убирал отбой,сейчас не знаю как там с капсюлями,есть нет пробой,но тогда было нормально.
Может выходом бойка "отрегулировать"пробой капсюля и радиусом,больше сделать ("тупее"боек) ? Пробой плохая штука.
Было такое на комби,со второй парой стволов,где нижний пробивал капсюля в гладкой пАре.

всего страниц: 370 : 123...366367368369370

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-12 глазами владельца ( 369 )