Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-12 глазами владельца ( 190 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ИЖ-12 глазами владельца
SergejV
15-6-2004 11:20 SergejV
первое сообщение в теме:
На мой взгляд это одна из лучших советских вертикалок (различные МЦ в сравнение не беру, так как некорректно). Простое в обращении, удобное в использовании. У всех экземпляров, что встречал, неплохой бой и качество изготовления. Могу это объяснить только тем, что их сняли с производства до того, как началась массовая халтура и перевыполнение плана на 100-200% Кстати, вопрос к знатокам: можно ли без переделки поставить ложу и цевье (дерево) от ИЖ-27?

edit log

Rake
22-2-2020 03:18 Rake
Доброго времени суток. Почти год как стал владельцем Иж-12,12 калибра. Впервый раз взял его на открытие осенней охоты в начале сентября. Тогда ружье приятно удивило, заводскими патронами Степь 32 гр номер 5 в контейнере валило утей без проблем. После этого ружье стояло в сейфе до конца сезона и вот под занавес решил взять его на закрытие на зайца. Предела небыло моей досаде когда я смазал по 3-м огромным русакам с расстояния 30 метров, самокрутным патроном. Подобно заряженными саммокрутами уверенно стрелял на протяжении лет 4-х из своего газоотводного полуавтомата, турецкого производства со стволом 760мм и патронником 76, сверловкой 18.4 мм , на дистанции 30-35 вообще небыло сомнений что не попаду. Рецепт патронов следующий Гильза б/у от главпатрон чёрная из плотного пластика капсюль U688 (с зелёным запалом) порох NS A1 1.65 гр, Рязансаий обтюратор, пыж Диана, Рязанский стакан 32 грамма номер 1 дроби ШОТ Барнаул, звезда на УПС-5+вэлконт. Температура -8, -10. Вот теперь грею голову что не так!? Русаки эти снятся по ночам. Может сказалась сверловка ружья, длина патронника/ствола. Подскажите рецепт патрона, хотябы с каких новесок начать какой порох, гильзы (латунь, пластик), понятно что каждое ружье по своему уникально.

edit log

kastmaster06
22-2-2020 13:13 kastmaster06
Вот если бы Вы попали и заяц ушёл, тогда можно было предъявлять претензии к ружью, но Вы промахнулись...и вероятно, причиной тоже стало оружие, но не от того, что оно плохое или плохой патрон, а от того что каждое оружие индивидуально по вкладке,вскидке,балансу,весу и тд. Просто были бы с полуавтоматом, к которому привыкли- попали бы. А чтобы попадать из другого,неважно какого, ружья- нужно с ним охотится и тренироваться. Лично я, с приобретением п/а, распродал все, кроме одного, 12-е и с этим п/а охочусь на все пернатое и мохнатое. Зачем двустволка, если есть п/а, комбинашка и карабин для себя ещё не решил, просто жалко продавать....
Петрович55
22-2-2020 14:22 Петрович55
quote:
Originally posted by Rake:

Rake

А вы патроны по мишени отстреливали? Мои ИЖи что в 12, что в 16 кал не любят контейнерное снаряжение, а стаканчик ИР имеет довольно таки толстые стенки, да и смена ружья несомненно сказалась.
Rake
22-2-2020 15:48 Rake
quote:
Originally posted by kastmaster06:

Вот если бы Вы попали и заяц ушёл, тогда можно было предъявлять претензии к ружью, но Вы промахнулись...и вероятно, причиной тоже стало оружие

Именно так, сказалась непривычная вкладка плюс п/а с низкой планкой, а у Ижика она немного с горбинкой. После ходил по следам почти все заряды лежали выше следа.

edit log

Rake
22-2-2020 15:55 Rake
quote:
Originally posted by Петрович55:

А вы патроны по мишени отстреливали?

Не остреливал, к сожалению. После стрельбы, когда пошел осматривать. По снегу было видно как дробь раскидало, как будто слишком много пороха для данного ружья. Безусловно другое ружье, непривычная вкладка сделали свое дело.
aggafon
22-2-2020 16:00 aggafon
quote:

Предела небыло моей досаде когда я смазал по 3-м огромным русакам с расстояния 30 метров, самокрутным патроном. Подобно заряженными саммокрутами уверенно стрелял на протяжении лет 4-х из своего газоотводного полуавтомата,

На снегу можно посмотреть осыпь и как легла,обзадил наверное,с П/А стрелять боковые цели легче,перевес на ствол не дает сделать остановку во время нажатия на спуск,да стрельнуть этим патроном по бумаге надо.ИМХО.

edit log

Rake
22-2-2020 16:05 Rake
quote:
Originally posted by kastmaster06:

Лично я, с приобретением п/а, распродал все, кроме одного, 12-е и с этим п/а охочусь на все пернатое и мохнатое. Зачем двустволка, если есть п/а, комбинашка и карабин для себя ещё не решил, просто жалко продавать...

А мне наоборот автомат не доставляет такой радости как 2стволка. Какой-то он не живой чтоли еще и в пластике. О покупке этого ружья мечтал давно, висело в комиссионные лет 5, дерево было разбито в хлам. Продавщица говорит возьмут в руки потенц покупатели, как увидят шатающийся приклад на гвоздях так и сразу интерес пропадает. Взял год назад, отремонтировал дерево как смог ничего стреляет. На днях купил приклад из ореха с хорошей скидкой в честь 23 февраля, по форме приклад очень близкий к оригиналу. Теперь нужно будет докупить цевье. От старого тоза остались латунные гильзы хочу и их поснаряжать.
Rake
22-2-2020 16:14 Rake
quote:
Originally posted by aggafon:

обзадил наверное,с П/А стрелять боковые цели легче,перевес на стволы не дает сделать остановку во время нажатия на спуск

Даже и не знаю обзадил, или наоборот вперёд выстрелил или завысил. Да ощущения с автомата при выстреле другие, ружье не подпрыгивает, отдача практически не чувствуется, и плюс тут я поймал себя на мысли что я целюсь, чего нет с автоматом. Там просто смотришь на зайца и стреляешь.

edit log

Веревкин
22-2-2020 20:26 Веревкин
Я со своего ИЖ-12-16к по уткам стрельнул 5 и 7 ка не попал, как обычно. Утки, тож до сих пол перед глазами лятают) промазал, почему и сам не знаю. Опечаленный пошел и через близ помойку, взял пару бутылок. Повесил, так стрельнул особо не целясь, но как понял и было видно , что дробь 5 вся верхом пошла. Второй раз по прецельнее, бутыль в пыль. Остальные пластик тоже когда выцеливаешь, результат . Вывод - выцеливать надо, т.е. учиться стрелять.

edit log

kastmaster06
22-2-2020 22:02 kastmaster06
quote:

по форме приклад очень близкий к оригиналу. Теперь нужно будет докупить цевье.

Приклад и цевьё ещё нужно грамотно осадить, а то разочарование усилится..
quote:

остались латунные гильзы хочу и их поснаряжать.

Хорошего боя из латунных гильз никогда не будет.
quote:
Originally posted by Веревкин:

Вывод - выцеливать надо, т.е. учиться стрелять.

Выцеливать как раз совсем не нужно. А вот учиться стрелять-однозначно!

edit log

Orehkin
3-3-2020 18:13 Orehkin
Купил иж-12 позарился на состояни,стволы чистые винты не кручены воронение норм.а дома померял длинну стволов п она 680мм.((((( Отпилены почти все сужения.брал как второе ружье для леса ,сначало хотел Иж 18.подвернулось это.весной проверю как бьёт.думаю на коротке для боровой пойдёт и почти с цилиндрами.
Orehkin
3-3-2020 18:16 Orehkin
quote:
[B][/B]

kastmaster06
3-3-2020 19:06 kastmaster06
Во дела...и что, даже не заметили что стволы короткие?! Сделайте замеры на дульном срезе и фото дульного среза, если не сложно.
SeReGa46rus
3-3-2020 23:06 SeReGa46rus
Да, интересно взглянуть.Осообенно дульный срез.А с владельцем не связывались после того,как произвели замер? Может бы он прояснил ситуацию,где и по каким соображениям пилили стволы.
Orehkin
5-3-2020 01:33 Orehkin
quote:
Изначально написано kastmaster06:
Во дела...и что, даже не заметили что стволы короткие?! Сделайте замеры на дульном срезе и фото дульного среза, если не сложно.

Не заметил как то.

Orehkin
5-3-2020 01:36 Orehkin
quote:

Не заметил как то.не могу понять как фото прекратить

Orehkin
5-3-2020 01:43 Orehkin
quote:
Изначально написано SeReGa46rus:
Да, интересно взглянуть.Осообенно дульный срез.А с владельцем не связывались после того,как произвели замер? Может бы он прояснил ситуацию,где и по каким соображениям пилили стволы.

Связался с бывшим владельцам говорит что и не знал.нашел телефон предыдущего тот говорит что да полились,как я понял были дутые.не могу понять как с телефона прикрепить фото

Orehkin
5-3-2020 01:46 Orehkin
[QUOTE][B][/B][/QUOTE]

click for enlarge 1280 X 1280  75.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 115.4 Kb
Orehkin
5-3-2020 01:51 Orehkin

click for enlarge 1280 X 1280  86.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1280  94.5 Kb
Orehkin
5-3-2020 07:13 Orehkin
quote:
[B][/B]

Не знал что срезе должна быть насечка.надо отстрелять весной,может пойдет на рябчика ходить.
kastmaster06
5-3-2020 07:37 kastmaster06
Мда..цилиндры, однако. И по срезу не скажешь, что пилились, делалось давно и ровными руками. По толщине стенок , конечно, должны были возникнуть сомнения. На Вашем месте я бы его отстрелял пулей и дробью. А потом принимал бы решение. Теоретически, можно обратиться в росгвардию, написать о том, что продали мне ружьё с внесёнными изменениями в основные части, и на основании акта изъятия в суд, на бывшего собственника, но это так сказать очень длинный путь. Останетесь на долгое время без ружья и без денег.
kastmaster06
5-3-2020 07:40 kastmaster06
quote:
Изначально написано Orehkin:

Не знал что срезе должна быть насечка.надо отстрелять весной,может пойдет на рябчика ходить.

На срезе насечка быть не должна. На штучниках встречается и то не всегда. Рябчика не знаю, а вот калиберная пуля, вальдшнепп и легашачьи забавы-в самый раз. До 30 м бой будет бомба!

Orehkin
5-3-2020 08:51 Orehkin
quote:

На срезе насечка быть не должна. На штучниках встречается и то не всегда. Рябчика не знаю, а вот калиберная пуля, вальдшнепп и легашачьи забавы-в самый раз. До 30 м бой будет бомба!

Заморачиваться стросгвардией не буду,отстреляю видно будет. Обидно конечно но сам виноват.покуппл за 9 тр

kastmaster06
5-3-2020 11:11 kastmaster06
quote:
Изначально написано Orehkin:

Заморачиваться стросгвардией не буду,отстреляю видно будет. Обидно конечно но сам виноват.покуппл за 9 тр

За 9 тыс. вообще не парьтесь, если "места в сейфе" хватает, будет спец.ружьё для спец.задач!

Rake
6-3-2020 04:21 Rake
Мужики, если у кого завалялся оригинальный комплект дерева для 12 калибра, буду рад "услышать" предложения в личке (порода дерева значения не имеет).
Alone-81
10-3-2020 18:02 Alone-81
Всем ДВС, сегодня осматривал иж12 12калибра штучный и увидел очевидную несоосность патронника нижнего ствола(он конечно не совсем кривой, но на глаз очень заметно) -чему был весьма удивлён т.к.иж штучник, думал, что для них стволы отбирались тщательнее, наследник о бое этого ружья рассказать ничего не может. что скажете по этому поводу? Неужели такие моменты не отслеживались на приёмке? И как это может отразится на дробовой осыпи или на стрельбе пулей с получока?
Сразу скажу отстрелять не получится-ствол в полиции.
Хотелось бы услышать мнение гуру, неужели такие видимые"дефекты" допускались на штучных ружьях в те времена?

edit log

Петрович55
10-3-2020 18:37 Петрович55
quote:
Originally posted by Alone-81:

Alone-81

Здравствуйте. При стрельбе дробью это никак не отразится, а вот пулей- ч.з. У меня в обеих ИЖах тоже в нижних стволах имеется небольшая несоосность. Дробью все нормально а пулей я не стреляю. Единственный выстрел с 16 кал пулей Полева на 53 м по дальномеру. Увод от точки прицеливания 7 см на 11 часов. Смотрел стволы еще у двоих знакомых-также имелась несоосность и тоже в нижних стволах. Ружья правда все рядового исполнения.
Лера
11-3-2020 12:31 Лера
Здравствуйте,коллеги.С давних времён являюсь обладателем ружья ИЖ-12.Вот появилось желание поставить на неё колиматорный прицел.На ветилируемую планку
(ИЖ-27,ТОЗ-34) поставить не проблема,а вот на планку ИЖ-12 не знаю как.Я так понимаю,что без сверления не получится...Вопрос пайки и сварки не рассматривается.Возможно у кого-нибудь поставлено такое "чудо" ,буду признателен за фото или описание установки.
С ув.
Alone-81
29-3-2020 14:46 Alone-81
quote:
Изначально написано Петрович55:

Здравствуйте. При стрельбе дробью это никак не отразится, а вот пулей- ч.з. У меня в обеих ИЖах тоже в нижних стволах имеется небольшая несоосность. Дробью все нормально а пулей я не стреляю. Единственный выстрел с 16 кал пулей Полева на 53 м по дальномеру. Увод от точки прицеливания 7 см на 11 часов. Смотрел стволы еще у двоих знакомых-также имелась несоосность и тоже в нижних стволах. Ружья правда все рядового исполнения.

Почитал отзывы о новых мр27, народ сплошь и рядодом пишет о несоосных патронниках, видимо это вообще не влияет на качество выстрела и на бой не влияет, следовательно установка блока стволов с несоосностью на штучный Иж12 и в советское время браком не считалась

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-12 глазами владельца ( 190 )