Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Вертикалки от Khan Arms ( 44 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вертикалки от Khan Arms
Mamount1973
1-7-2013 18:00 Mamount1973
первое сообщение в теме:
Критерий выбора: Вертикалка, бюджет до 30 тысяч, калибр 12, желательно в пластике.
Процесс выбора: Изначально планировал купить ИЖ-12 в хорошем состоянии, но почитав объявления понял, что часто не укладываюсь в бюджет, да и состояние отдельных образцов было далеко от идеального, причем почти каждый утверждал, что именно его ИЖ штучный а уж стреляет куда там Фабарму. Так же понял что два курка это не мое (дали на охоте пострелять) Перелопачивая Guns.ru в ветке про турецкие полуавтоматы наткнулся на упоминание фирмы KHAN ARMS и про выпускаемые ими вертикалки. В городе нашел только K-226 ( в бюджет укладывался, но было стойкое желание получить ружье в пластике. Легло ружье хорошо). Выбор турецких ружей в магазинах города сильно ограничен. В основном в наличии был Hatsan, но не легло ружье. Решил рискнуть и купить Khan K200 в пластике 12/76 стволы 760. В наличии оно было в магазине 'Ижевские ружья' только в черном пластике, а в камуфлированном под заказ с неизвестной датой поставки. Менеджер выслал мне счет, я его оплатил и стал ждать посылки от спецсвязи. Ценник ружья 18900 руб плюс доставка. Специфика этой службы в том что реально отследить где твоя посылка и время ее прибытия возможности нет. Мне шла почти месяц. Проблем с оформлением в разрешиловке не было (все документы были вложены в посылку).
И вот настал момент, когда я его увидел в живую. Собралось ружье легко, претензий к обработке внешних поверхностей не было. Стволы внутри идеальные. Переламывается легко (а не как ИЖ-27 через колено со слов коллеги по работе. Он владелец так что за свои слова пусть сам отвечает). В комплекте коробка для трех чоков с ключем. Два чока установлены в ружье, один в коробке. Нижний ствол 0.25 верхний 0.5. Коробка почему то была сильно поцарапана (на содержимое не влияет, но как то не складывется ощущение нового продукта). Так же боковые поверхности ствольной колодки плохо отшлифованы. Пальцем не ощущается, но визуально выглядит как царапины и каверна (см. фото). С права где то 0.5 см с одной стороны у дульного среза планка не пропаяна. После месяца стрельбы на стенде по выходным это вызвало выпадение столбика припоя (ну не совсем выпал, а просто вылазит и обратно заходит при нажати. На фото видно). Не мне судить, но все эти дефекты должны быть исключены в момент приемки ружей ( к тому же в статье написано чуть ли не про личное клеймо приемщика. Кстати на все вопросы по качеству и покупке зап частей менеджер ответов по ICQ не дал). Пластик качественный. Практичный. Затыльник хорошо гасит отдачу. Предохранитель с селекцией очередности выбора ствола. Не автоматический, но это прописано в спецификации. Поочередное нажатие на курок вызывает срабатывание обоих бойков даже в холостую. Бить в приклад нет необходимости. В стрельбе ружье понравилось. Инструктор посоветовал для стенда заменить чоки на цилиндр. Выложил фото мишеней. Печатал их сам, поэтому не знаю правильный ли размер у них. Расстояние 35 метров. Патроны Феттер Trap ?7.5 24 гр. (Так как мишень имела размер 37 см вместо 75 см фотографии отстрела по ним удалил. После отстрела по полноразмерным мишеням добавлю).Впечатления от охоты с ним будут в августе.

edit log

IzhG
24-2-2021 08:57 IzhG
quote:
Изначально написано Str31ok:
На просторах интернета информации по ружьям Arista 0,такое ощущение что никто их в принципе ещё не покупал. Также как и про саму фирму Khan информации минимум. Соответственно на ютюб есть только один единственный обзор от импортёра этих ружий где естественно он их расхваливает и все такое. Решил я сходить в магазин потрогать это ружье, ну и купил его. Модель Arista White, ствол 710. Это вообще моё первое в жизни ружье, соответственно какую-то осмысленную информацию я по нему дать не могу. Просто внешне понравилось. Через неделю получу роха и поеду тестировать.

Потому что на 80% Хан выпускает ружья для других компаний под их брендами. Поэтому не заморачивается особо ни с рекламой ни с продвижением. Это наша большая проблема. И к тому жэе действительно Ариста на нашем рынке только только появилась..
Но если знать где искать , то можно найти очень легко
https://www.mossberg.com/categ...rve-over-under/
https://www.tristararms.com/series/trinity/#trinity-walnut

Там они уже пару лет активно эксплуатируются. И настолько популярны , что для нас стало большой проблемой вклиниться в план производства

IzhG
24-2-2021 09:08 IzhG
quote:
Изначально написано Karay77:
Думается сложновато будет этому девайсу на рынке. Главный конкурент Хуглу Маллард Ген 2.

нет. Самое главное чтобы нам их доставалось в нормальных объемах..
Для Хана вертикалки в принципе основной продукт. И хуглу им уступает. И по технологичности и по конструктиву.
Достаточно УСМ сравнить. Я уж не говорю про то что Хан добился сборки ружей без дополнительной подгонки деталей. Как дерева так и стволов.
А теперь посмотрим какие вертикалки могут похвастаться этим же?
Может быть конечно я не в курсе и мне подскажут, но пока а память только Blaser приходит.
А еще я три недели назад очень глубоко и детально познакомился с обработкой стволов Хуглу изнутри.
Один из наших турецких партнеров хотел в виду большой загруженности своего ствольного производства и срыва в связи с этим нашего контракта хотел на время отдать операции хонингования и хромирования на Хуглу Кооператив. Ну и мы запустили пару десятков стволов по этой программе..
Не буду вдаваться в детали, но хочу сказать что Хан ОДНОЗНАЧНО лучше.
И от услуг Хуглу Кооператива мы отказались. Хотя и пришлось из-за этого перенести приемку на конец марта ..

edit log

Karay77
24-2-2021 09:39 Karay77
Константин Юрьевич здравствуйте. Да я лично и не сомневаюсь, что Хан лучше. Но, без рекламы, раскрутки, будет не просто.
IzhG
24-2-2021 10:26 IzhG
quote:
Originally posted by Karay77:

Но, без рекламы, раскрутки, будет не просто.

Хорошее ружье легче раскрутить. Ариста в виду большей технологичности выглядит более аккуратно чем предыдущие генерации хановских вертикалок.
А Маллард несомненно более популярен пока потому что CZ хоть и USA
Ведь если даже спустя 10-12 лет после появления этих ружей в России на профильных сайтах пишут
"..... Mallard Gen 2 - двухствольное охотничье ружье с вертикальным расположением стволов от чешского производителя. ... "
то что говорить о простых охотниках...

Но самая большая задача для нас на первом этапе просто урвать долю в плане производства завода на ближайший год.
При годовом объеме выпуска в 30 000 вертикалок , Только Моссберг заявил что ему надо 5000 в месяц. И для нас это может быть проблемой.
Завод хоть и расширяет производственные площади в три раза , но это полностью реализуется только в 2022 году

IzhG
24-2-2021 10:27 IzhG
quote:

Но, без рекламы, раскрутки, будет не просто.

Хорошее ружье легче раскрутить. Для нас важно еще и то, что Ариста в виду большей технологичности выглядит более аккуратно чем предыдущие генерации хановских вертикалок.
А Маллард несомненно более популярен пока потому что CZ хоть и USA
Ведь если даже спустя 10-12 лет после появления этих ружей в России на профильных сайтах пишут
"..... Mallard Gen 2 - двухствольное охотничье ружье с вертикальным расположением стволов от чешского производителя. ... "
то что говорить о простых охотниках...

Но самая большая задача для нас на первом этапе просто урвать долю в плане производства завода на ближайший год.
При годовом объеме выпуска в 30 000 вертикалок , Только Моссберг заявил что ему надо 5000 в месяц. И для нас это может быть проблемой.
Завод хоть и расширяет производственные площади в три раза , но это полностью реализуется только в 2022 году

PeterPG
28-2-2021 10:31 PeterPG
click for enlarge 960 X 1280 115.9 Kb

Вчера стал обладателем Arista Black 760.
Основательно смазан)) УСМ, не знаю стоит ли его вскрывать.
До этого посмотрел несколько турков что оказалось в доступности, в диапазоне 50-70к.
ATA SP, Atlas DB5, Akkar Churchill, Khan Arthemis SXL
))) купил дешевле чем ожидал, а там время покажет

Хотя из вредности хотел поддержать отечественного производителя и купить МР-27ЕМ-1С, но оказалось их даже на заводе нет )))) есть конечно за 100к, но я не настолько готов их поддержать )))

edit log

PeterPG
28-2-2021 14:33 PeterPG
Не удержался, залез поглядеть УСМ, может кому интересно будет Arista Black
click for enlarge 960 X 1280 111.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280  65.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  84.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  70.2 Kb
mosn841
28-2-2021 20:08 mosn841
quote:
Originally posted by PeterPG:

Вчера стал обладателем Arista Black 760

Как качество дерева? Дополнительно пропитывать нужно?
PeterPG
28-2-2021 20:39 PeterPG
quote:
Изначально написано mosn841:

Как качество дерева? Дополнительно пропитывать нужно?

Если честно, мне сложно оценить качество, могу сравнивать только с МР и то 135ой, вроде не ляпается руками, от масла следы не остаются (уже умудрился нейтральным облить, от аэрозоли капнуло)

PeterPG
28-2-2021 20:41 PeterPG
не понял как в ответе приляпать картинки, в близи деревяха выглядит так. А если что у меня вот такое масло есть Watco
click for enlarge 960 X 1280 139.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 125.5 Kb
Karay77
2-3-2021 06:06 Karay77
quote:
стал обладателем Arista Black 760.

Поздравляю!

Karay77
2-3-2021 06:09 Karay77
Интересно выглядят подушки стволов. Или муфты,как правильно? Как после колхозного воронения. Даже странно как то. Даже страшно как то.) Жуть....
IzhG
2-3-2021 07:34 IzhG
quote:

Как после колхозного воронения. Даже странно как то. Даже страшно как то.) Жуть.

это любимое американское покрытие. Черный матовый хром... Все что идет на американский рынок имеет такое покрытие. Помпы вертикалки полуавтоматы. На всех заводах.
Ружье на фото , одно из первых ввезенных для сертификации.
Оно отобрано и отстреляно , но стволы взяли из заказа для Моссберга. Поэтому оно и матовое.
А все что делается для нас покрывается в черный глянцевый хром..
Karay77
2-3-2021 11:15 Karay77
Да матовое Бог с ним. Ствольная муфта почему тож чёрная? Честно говоря, на серийных ружьях такого пока не попадалось. Наоборот, обычно ещё и типа шагрени делают, как от шабера, для задержки смазки. Этож трущиеся поверхности. Вот к примеру Франки Амбасадор.
click for enlarge 960 X 1280  93.6 Kb
click for enlarge 1080 X 811 112.5 Kb
PeterPG
2-3-2021 15:04 PeterPG
Съездил сегодня пострелять по тарелкам))) глаза на выкате ))) патронов много (200 шт ГП 7.5 28г))) без пристрелки чоки низ IC, верх M. Для меня в самый раз орудие ))) толко еще немного надо утяжелить, на ствол заваливается немного, +350гр мало получилось. Да и еще немного разболталось цивье после моих регулировок на сухую.
По поводу черного хрома ))) сейчас почищу и будет блястеть)) как у кота кое что ))))
IzhG
2-3-2021 16:02 IzhG
quote:

Наоборот, обычно ещё и типа шагрени делают, как от шабера, для задержки смазки.

На Аристе подгонки нет в принципе. Поэтому ничего не мешает засунуть ствол в ванную полностью и покрыть его.
А вот другие производители ( Франки кстати не производят сами вертикалки, а заказывают их на других заводах. Например на Беттинзолли) вынуждены делать приплодку муфты и ствольной коробки.
И шагрень делают чтобы не полировать поверхности. Полировка дольше по времени ,а оставлять муфту со следами подгонки производители не хотят. И правильно и делают.

PeterPG
2-3-2021 16:06 PeterPG
quote:
Да матовое Бог с ним. Ствольная муфта почему тож чёрная? Честно говоря, на серийных ружьях такого пока не попадалось. Наоборот, обычно ещё и типа шагрени делают, как от шабера, для задержки смазки. Этож трущиеся поверхности. Вот к примеру Франки Амбасадор.

Похоже Arista это ребрендинг K200 серии )), а вот на Arthemis SLX там такая коробка как у вас на фото фрезерованная и ничем не покрыта, оно с эстетической стороны лучше выглядит и не намного то и дороже было, там все немного уже, мне лично не легло.

IzhG
2-3-2021 16:13 IzhG
quote:

Похоже Arista это ребрендинг K200 серии

абсолютно другое ружье. Больше даже с технологической точки зрения.
Но да Ариста пришла на смену 200й серии.
quote:

оно с эстетической стороны лучше выглядит

имея собственное пусть небольшое но производство мы поработаем над эстетической составляющей. Только парням ружей пока эти ружья не достались
PeterPG
2-3-2021 16:29 PeterPG
quote:
Изначально написано IzhG:

имея собственное пусть небольшое но производство мы поработаем над эстетической составляющей. Только парням ружей пока эти ружья не достались

Не знаю чей сайт, там по ихнему Arthemis это К213 и К226 и очень похожи на Arista
www.khanarms.ru/files/new2016/khan2016.pdf

edit log

PeterPG
2-3-2021 17:06 PeterPG
Все))) все вопросы сняты ))) там много еще всего вкусного и красивого, я старье смотрел khanarms.com/images/catalogs/KHAN%20ARMS%20KATALOG%202020.pdf
Karay77
2-3-2021 17:19 Karay77
quote:
толко еще немного надо утяжелить, на ствол заваливается немного, +350гр мало получилось. Да и еще немного разболталось цивье после моих регулировок на сухую.

Фигасе....

quote:
На Аристе подгонки нет в принципе

Да, помню.

quote:
Поэтому ничего не мешает засунуть ствол в ванную полностью и покрыть его.

Дык а смазка? На такой поверхности плёнка смазки держится? Просто подобный внешний вид сразу навивает мысль о каком то кустарно-подвальном производстве, точнее воронении или хромировании.))

edit log

Karay77
2-3-2021 17:26 Karay77
quote:
Изначально написано PeterPG:
Все))) все вопросы сняты ))) там много еще всего вкусного и красивого, я старье смотрел khanarms.com/images/catalogs/KHAN%20ARMS%20KATALOG%202020.pdf

Интересный каталог.👍

Karay77
2-3-2021 17:28 Karay77
Вот в каталоге К 005. Совсем другое дело.))

click for enlarge 1054 X 1280 126.4 Kb
PeterPG
2-3-2021 19:04 PeterPG
quote:
Вот в каталоге К 005. Совсем другое дело.))

Я тут погуглил)) правда только в Австралии нашел цены от 1800 USD на такое добро, к итальянцам не топовым (Fabarm Sabatti) очень близко уже

PeterPG
4-3-2021 22:41 PeterPG
click for enlarge 918 X 994 40.3 Kb
После детального осмотра УСМ так и не понял зачем они так сделали, но похоже им можно с взведенными курками отбиваться и ронять сколько хочешь))), шептало цепляется как крюком)))

edit log

Karay77
5-3-2021 00:03 Karay77
Интерсепторы?
PeterPG
5-3-2021 01:15 PeterPG
quote:
Интерсепторы?

Фиг знает, выглядит так

на спуске появляется дополнительное усилие от боевой пружины
баба_маня
5-3-2021 15:13 баба_маня
не увидел интерсепторов. шептало с боевым зацепом курка в самозатяге - обычная практика воизбежание несанкционированного срыва курка при первом выстреле или сильном встряхивании ружья. для регулировки усилия спуска как раз и доводят эту пару деталей.
PeterPG
5-3-2021 16:01 PeterPG
quote:
Изначально написано баба_маня:
не увидел интерсепторов. шептало с боевым зацепом курка в самозатяге - обычная практика воизбежание несанкционированного срыва курка при первом выстреле или сильном встряхивании ружья. для регулировки усилия спуска как раз и доводят эту пару деталей.

Спасибо за разъяснения, спросил потому как опыта не много в таком деле.

Может кто посоветует к кому в Питере обратиться чтобы правильно отрегулировать.
Нее, я конечно могу и сам ))) после МР-135 напильник и бормашина наше все )))

PeterPG
16-3-2021 18:30 PeterPG
click for enlarge 960 X 1280 146.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 147.1 Kb

Не судите строго))) 30-35 метров Главпатрон Спорт 7.5 24г 0.5-низ 0.75-верх Khan Arista
Как уж получилось ))

edit log

баба_маня
16-3-2021 19:43 баба_маня
quote:

Нее, я конечно могу и сам ))) после МР-135 напильник и бормашина наше все )))

крайне ответственное сопряжение, ошибки чреваты несанкционированными выстрелами, а это может привести к катастрофе. без опыта точно следует обратиться к специалисту, тем более, в крупном городе. ну а если вариантов нет - браться за такое дело следует только после того, как будет куплен и получен комплект деталей, планируемый под доводку. на запасках и пробовать, не получится - можно вернуть на место родные.
PeterPG
16-3-2021 20:06 PeterPG
quote:
Изначально написано баба_маня:

крайне ответственное сопряжение, ошибки чреваты несанкционированными выстрелами, а это может привести к катастрофе. без опыта точно следует обратиться к специалисту, тем более, в крупном городе. ну а если вариантов нет - браться за такое дело следует только после того, как будет куплен и получен комплект деталей, планируемый под доводку. на запасках и пробовать, не получится - можно вернуть на место родные.

)) Это я уже понял, по этому плюнул. Уже вроде приноровился. Все не так страшно как показалось по началу, действительно довольно субъективное ощущение.

Пока 450 патронов на стенде истратил))) еще постреляю и когда начну понимать что мне действительно надо, тогда может и займусь))) а так не надо лезть в рабочий механизм, все таки тот кто делал, наверняка знал что делает )))

баба_маня
16-3-2021 20:41 баба_маня
ну полирнуть пары трения, не меняя угол зацепов вполне можно - спуск станет мягче и "чище".
PeterPG
30-3-2021 17:10 PeterPG
Отстрелял 1050, все Главпатрон 24г. 7.5 Sport, 1 осечка походу патрон т.к. капсуль наколот.
Из последних двух раз по 150, после 100ки два-три раза подклинивало замок следующим образом, после первого выстрела не открыть ружье (возможно и открывается, но я через колено не пробовал) , второй обычно исправляет это )))
т.е. на 1050 2 раза в диапазоне 750-900 и 3 раза при 900-1050.

Ну, как то так. Совсем забыл ружжо))) Khan Arista Black

edit log

mosn841
17-4-2021 16:25 mosn841
Заезжал в Ижевские ружья, приобрел Сиберган платинум. Посмотрел Аристу, понравилось ружьё, просто огонь 🔥! Если были бы эжектора, взял бы сразу

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Вертикалки от Khan Arms ( 44 )