вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 1234...9101112
Автор
Тема: Sauer 47S, Simson 76E
ivanovich60
22-6-2013 12:35 ivanovich60
Для обычных людей моего поколения, родившихся и проживших добрую половину жизни в СССР, и не избалованных разнообразием ружейного охотничьего ассортимента, с охотничьими ружьями было все понятно. Простенькие и безотказные ижевские одностволки, курковые надежные тулки, модные тульские и ижевские вертикалки, блатные (по очень большому блату) тульские МЦ-автоматы. И отдельно шли загадочные, практически никем не виденные, а все больше известные по рассказам, слышавших о них очевидцев, ружья под гордым названием "Иномарки". И все посиделки на охоте, после обсуждений немыслимых достоинств собственных любимых ижей и тулок, обязательно заканчивались или продолжались чьим - то рассказом:"...Это што, а вот я видал ружье - всем ружьям ружье.' И начиналось. Известное дело, так вдохновенно верить в то что говорят, могут только охотники, рыбаки и военные. Рассказывали в основном, не называя марки ружья, а просто говорили немец, бельгиец, француз. Причем, основная масса рассказов была конечно о немцах. Да это и понятно - накостыляли мы друг другу знатно, но победили такого здоровенного, откормленного вражину мы, и теперь эти немцы для нас ружья делают. А уважение к немецкой работе в народе нашем , было всегда и даже война его не убила. Но самые высокие оценки и похвалы всегда звучали в адрес Зауэра, причем без названия модели. А просто Зауэр - три кольца! Счастливые обладатели этих ружей всегда были в центре внимания на любой охоте, а иметь Зауэр мечтал наверное каждый охотник. Легенды о высочайшем качестве, невероятном бое и удивительной добычливости передавались из уст в уста.
Потом, со временем удалось, и увидеть эти самые иномарки в живую. Как правило, вытертый до блеска металл и облезшее дерево вступали в явный диссонанс с рассказами, но внимательный осмотр открывал глаза на многое. Легкость, удивительная прикладистость, изящная , невиданная гравировка, изумительный бой - все это и многое другое заставляло относиться к этим потрепанным временем и людьми ружьям с большим уважением.
С тех пор утекло много времени, я уже не восторженный юный любитель оружия, даже Россия вернула себе свое имя, после 70-ти летнего брака с Советским Союзом. И Германия вновь стала Германией. И стало мне ясно, что на свете есть масса других ружей, и более престижных и качественных и интересных, но мое уважительное отношение к немецкому охотничьему оружию осталось и еще больше укрепилось после того как они у меня появились - немецкие ружья.
И часто слыша выражение "репарашка", "репарационные дрова" или "хлебные ружья" , открываю сейф и смотрю на свой Зауэр. И не могу назвать его такими словами - не липнут они к нему. Красивое дорогое ружье высокого класса! И другое приходит на ум. Мы победили в той страшной войне и по праву победителей оказались эти ружья у нас! Дала нам их победа, вот и пусть будут они ружьями Победы. Мой рассказ об одном из них:

Это охотничий комплект Зауэр 47S - штучное ружье класса 'люкс' , ручной сборки и доводки, изготовлено на заказ в мае 1949 года. Редкое ружье. Представляет коллекционную ценность. Собрано до распада Германии на два государства осенью 1949. В соответствии с модой тех лет ружье имеет два комплекта стволов 16 и 12 калибров. Что обеспечивало ему некую универсальность в использовании патронов - "какие есть" .
Вот что пишет об этой модели Ю. Маслов в статье : "Зауэр на все времена" ч. 3,4.
"Под индексом 47S в Советский Союз поставлялась штучная двустволка тщательной ручной сборки и доводки с замками на боковых досках - почти точная копия модели 15, производившейся до войны и несколько лет после неё. Отличие ружей только в кинематике ударного механизма: у модели 47S боевая пружина располагается позади курка (т.н. обратный замок), у модели 15 - впереди (подкладной замок). ...
'Модель 47S' - двуствольное охотничье ружьё с механизмом выбрасывания стреляных гильз; замки на боковых досках с задним расположением боевых пружин; запирание - тройное, системы Гринера; патронники 12/70 и 16/70; длина стволов - 72 см (12-й калибр), 70см (16-й). Предохранитель автоматический. Дульные сужения стволов стандартные: правый - получок, левый - полный чок. На замочных досках боковые указатели взвода курков. Изящная английская орнаментальная гравировка коробки. Ложа высокосортного тёмного твёрдого ореха с пистолетной шейкой и подщёчным выступом. На заказ ружьё поставлялось с английской (прямой) ложей. Фабричный логотип Form. J. P. Sauer & Sohn - Suhl наносился только на прицельную планку. Цена ружья в 1959 году в советских охотничьих магазинах - 2000 рублей."
При средней зарплате 60-80 рублей - два или три года работы.
Немцы мне ответили чуть по другому, но об этом ниже.

click for enlarge 1632 X 836 343.1 Kb picture
Двуствольное эжекторное, горизонтальное ружье фирмы 'J.P. Sauer & Sohn' c замками на боковых досках и двумя парами стволов калибра 12/70 и 16/70.
click for enlarge 1556 X 690 247.2 Kb picture
Длина стволов 720мм. Оба блока стволов изготовлены из заготовок для 12 калибра. Вес стволов 16 калибра - 1836 граммов, вес стволов 12 калибра - 1583 грамма.
click for enlarge 1632 X 883 360.5 Kb picture
Соответственно ружье со стволами 16 калибра весит 3 581 грамм, а со стволами 12 калибра 3 328 граммов. Не мало скажу я вам. День походишь - вес увеличивается до 10 килограммов. Проверено.
Обе пары стволов имеют чоковые сужения.
click for enlarge 1408 X 627 151.8 Kb picture
Стволы полированные не хромированные, цельносверленные без ствольных муфт.
Прицельные планки широкие - 12мм.
click for enlarge 1048 X 1223 304.6 Kb picture
click for enlarge 1561 X 1154 408.2 Kb picture
Стволы и колодка имеют испытательные и рабочие клейма, принятые в ГДР с 1945 года. На подствольном крюке блока стволов 12 калибра указана модель ружья 47S.
click for enlarge 1301 X 1217 303.2 Kb picture

click for enlarge 1632 X 1224 777.9 Kb picture
Однако на блоке стволов 12 калибра, кроме основного клейма 12/70, обозначающего калибр и длину патронника, на торцах эжекторов имеется клеймо 70. Это рабочее клеймо также обозначает длину патронника и наносилось в период с 1891 по 1945 годы. Это может указывать на то, что блок был изготовлен в период не позднее 1945 года для ружья XVI модели, а испытательные клейма и обозначение модели 47S, поставлены после сборки и испытания ружья в марте 1949 года.
click for enlarge 691 X 590 89.9 Kb picture
О том, что блок стволов мог быть изготавлен для ружья XVI модели, высокого класса, говорит и отсутствие на основании прицельной планки фирменного клейма 'человека с дубиной'. Подчеркивая уровень оружия и его отличие от ординарного, указанное клеймо на оружие высокого класса производителем в тот период не ставилось.
click for enlarge 1561 X 1154 408.2 Kb picture
Цифра 2 на подствольном крюке, рядом с номером ружья, указывает, что это второй комплект стволов. Первым является блок стволов 16 калибра, о чем говорит цифра 1 на подствольном крюке. Стволы изготовлены из специальной оружейной стали, имеют соответствующие надписи и маркировку 'Special-gewerh-lauf-stahl' 'Fried. Krupp. A.G. Essen'.
Колодка ружья, запорный рычаг, спусковая скоба и боковые замочные доски украшены высокохудожественной зульской орнаментальной гравировкой в довоенном стиле зауэровских мастеров граверов. Гравировка выполнена английскими арабесками и растительным орнаментом и дополнена замечательными сценами охоты - так называемыми ягдгравюрами. Она более красивая и качественная чем простая плоская зульская гравировка и наносилась на ружья высокой категории, более дорогие или заказные.
Вообще гравировка выполненная мастерами Зауэра , считалась наиболее изысканной и качественной в довоенном Зуле. Очень реалистично , с прорисовкой мельчайших деталей выполнены фигурки трех косуль,
click for enlarge 1632 X 1224 850.1 Kb picture
глухаря на дереве в окружении пяти глухарок,
click for enlarge 1632 X 1224 900.9 Kb picture
двух кряковых уток взлетающих с лесного озера. Мастер не только филигранно точно изобразил животных и птиц, но и передал настроение. Настороженность косуль, тревогу уток и страсть токующего глухаря. Жаль, что пока не удалось установить имя Мастера, да и удастся ли не знаю.
Общее количество фигурок животных и птиц 11. На нижней части колодки и спусковой скобе нанесена тонкая орнаментальная гравировка мелкими арабесками и выполнена надпись J.P. Sauer & Sohn Suhl. Без всяких Form. и Vorm. перед именем. Это наверняка делалось еще на оригинальном Зауэре. На казенной части стволов и основаниях прицельных планок имеются розетки с гравировкой арабесками (по 10 арабесок на каждом.)

click for enlarge 1594 X 1043 396.3 Kb picture

click for enlarge 1632 X 1224 835.3 Kb picture

click for enlarge 1214 X 1220 391.6 Kb picture

click for enlarge 1632 X 1224 854.2 Kb picture

click for enlarge 1632 X 1224 824.6 Kb picture

Цевье и пистолетный приклад, оригинальные с мелкой четкой насечкой, украшены резьбой в виде дубовых листьев. С левой стороны за щекой на прикладе выполнена сюжетная резьба по дереву (изображение глухаря на дереве на фоне гор). Имеется клеймо мастера - латинские буквы R и К. Орех европейский структурированный.
click for enlarge 958 X 304 103.5 Kb picture

click for enlarge 1528 X 947 353.6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 883.9 Kb picture
click for enlarge 1622 X 592 244.8 Kb picture
На ружье установлены новые цевье и приклад из европейского ореха высокой градации. Затыльник, розетка и наконечник цевья выполнены из рога кавказского тура. Не люблю я резьбу по дереву да и сохранить оригинальные цевье и приклад надо. А поставить назад всегда можно по желанию.
click for enlarge 1626 X 882 353.0 Kb picture
click for enlarge 1593 X 816 303.6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 849.9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 833.0 Kb picture
Ружье в очень хорошем состоянии. Стволы имеют оригинальное, хорошо сохранившееся (на 98%) глубокое воронение. Лоб колодки чистый.
click for enlarge 1632 X 1224 847.1 Kb picture
Колодка и доски имеют травление под 'старое серебро'. Запирание и подгонка стволов плотное без зазоров и шата при снятом цевье. Внутренняя полированная поверхность стволов 12 калибра имеет легкую сыпь и патину без раковин. Стволы 16 калибра - практически зеркало.
Проверка стрельбой показала, я бы сказал избыточную кучность. Бой ружья исключительно кучный и резкий. Осыпь равномерная. Ружье тяжелое, выстрел звонкий, стрелять очень комфортно. Механизмы ружья и эжекторы работают четко с приятной солидностью.
12 калибр: С расстояния 35 метров заряд дроби 32 грамма не оставил на стодольной мишени живого места. Из правого ствола тот же результат. Установил на 35 метров кусок бумаги размером с перепела - не больше, и его порвало. Отмерил дальномером 50 метров. Повторил - уверенное поражение центра мишени - у перепела шансов нет. Не перепелиное ружье.
16 калибр показал отличные результаты на 35 и 50 метров дробью ?9,7,5. Из 16 го стрелял первый раз - был приятно удивлен.
На зимней охоте (охотились бригадой и договорились стрелять на номерах и для загонщиков) было произведено четыре выстрела из стволов 12 калибра. Три выстрела на расстоянии 30-40 метров - взято 3 зайца чисто, в переднюю часть корпуса и по голове. Четвертый выстрел с расстояния 5 метров - чистый промах. Заяц даже остановился от удивления и неожиданности! Трех друзей оставил без выстрела - не обиделись, это же говорят, испытания ружья были. Братья - охотники!!!
Вобщем, мне ружье понравилось. Красивое, солидное, очень качественно сделанное, а главное в таком состоянии. Очень приятно держать его в руках. Ну как же - это тот самый Зауэр из бесчисленных рассказов поколений охотников! Да еще какой! Генеральский! С " полными" замками! Легенда! А стрелять вообще удовольствие. Ну и при случае заметить на охоте чей то восхищенный взгляд на своем ружье - это тоже дорогого стоит. Или услышать: "Ну конечно он его чисто взял? У него же Зауэр!" Такая мощная ружьетерапия!
Захотелось узнать о нем подробнее. Явно что заказное - два блока стволов, богатейшая художественная гравировка. Непростое ружье. Написал немцам на Зауэр. Но Зауэр этот уже давно не тот, и ничего они не знают. Но немцы есть немцы - люди обязательные. Переправили они мой запрос в музей оружия города Зуль и получил я ответ из музея оружия г. Зуля за подписью сотрудника музея Michael Durcoop - оружейного мастера реставратора. Господин Durcoop сообщает, что ружье с указанным номером изготовлено по заказу в 1949 году. Это "SAUER - 47S" категории 'люкс' из специальной партии изготовленной по заказу советского оккупационного командования для высших офицеров командного состава Советской Армии. По сути это успешная послевоенная версия знаменитой модели XVI с незначительными изменениями (с 'обратным' боковым замком вместо 'подкладного' у модели XVI) и новым индексом 47S.

Sauer XVI
click for enlarge 1000 X 664 116.2 Kb picture

Sauer 47S
click for enlarge 360 X 321 48.1 Kb picture

Ружье изготовлено в рамках 'Советских репарационных поставок'. На ружье имеется клеймо изготовителя 'J.P. Sauer & Sohn Suhl', хотя, на момент изготовления ружья, предприятие официально называлось FORTUNA. Старая (довоенная) компания Sauer & Sohn закончила производство ружей с серийным номером 357000 в 1947 году. Номер данного ружья 360685. Как видите "репарашка" не сильно отличается от шикарного Зауэра 16 модели 1927 года! По крайней мере не в худшую сторону.
Вот такую историю рассказал мне мой безмолвный "Зауэр три кольца" - легенда советских охотников - оружие Победителей.

click for enlarge 1626 X 917 419.2 Kb picture

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1433 483.6 Kb

edit log

Mr.Pterodaktel
22-6-2013 18:46 Mr.Pterodaktel
Хорошее у Вас ружьё. Я много лет охотился с ружьём "Зимсон-235" 1951 г.в.. Потом продал его, т.к. в стволах были раковины (вина эта не моя). Бой у ружья был хороший, охотился с ним на всех видах охот, в том числе и на копытных (сужения были чок-получок).
Потом, замучила меня ностальгия по немцам и я купил "Хенель" 1949 года выпуска. Ружьё было в очень хорошем состоянии, но у него был сломан предохранитель, - эту неисправность успешно устранили на ТОЗе, заодно и внешний вид улучшили. Это ружьё имеет полные чоки и предназначено для стрельбы только дробью. Бой кучный, резкий. Ружьё удобное, прикладистое.
Вы правы, немецкие ружья имеют какую-то особую ауру.
click for enlarge 1824 X 1368 725.5 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 998.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 400.6 Kb picture
ivanovich60
22-6-2013 19:16 ivanovich60
quote:
Originally posted by Mr.Pterodaktel:
Хорошее у Вас ружьё. Я много лет охотился с ружьём "Зимсон-235" 1951 г.в.. Потом продал его, т.к. в стволах были раковины (вина эта не моя). Бой у ружья был хороший, охотился с ним на всех видах охот, в том числе и на копытных (сужения были чок-получок).
Потом, замучила меня ностальгия по немцам и я купил "Хенель" 1949 года выпуска. Ружьё было в очень хорошем состоянии, но у него был сломан предохранитель, - эту неисправность успешно устранили на ТОЗе, заодно и внешний вид улучшили. Это ружьё имеет полные чоки и предназначено для стрельбы только дробью. Бой кучный, резкий. Ружьё удобное, прикладистое.
Вы правы, немецкие ружья имеют какую-то особую ауру.
[/URL]

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007532/7532321.jpg]

Добрый день!
Я сразу отметил Ваше ружье как только оно появилось в "Немецком оружии.." Замечательное ружье в отличном состоянии. Округлая полупистолетная рукоятка придает особое ощущение довоенного ружья! Очень нарядно с калкой смотрится! А стволы , как правило немцы строгие делали! А Зимсоны это отдельная песня! Мой 76Е, у меня в любимчиках - у него даже мушка из слоновой кости!

Mr.Pterodaktel
22-6-2013 22:04 Mr.Pterodaktel
У моего 235-го "Зимсона" стволы были длиной 760 мм, диаметр канала ствола 18,2 мм, диаметры дульных сужений 17,6 и 17,3 мм. В принципе это характеристики утиного ружья. Из него хорошо получались дальние выстрелы по зайцам, хотя вполне успешно оно показывало себя и на охоте на куропаток, рябчиков, вальшнепов - не разбивало дичь. Падали от него и лисы, козы, кабаны.
У "Хенеля" стволы имеют длину 710 мм, диаметр канала ствола примерно 18,2 и диаметры сужений 16,9 и 17,1 мм. То есть: сильные чоки при относительно коротких стволах. К чему бы это ? Ведь, по идее , ружья с более короткими стволами должны иметь и менее строгие чоки, чем длинноствольные ружья.
Хотя, дисперсант-восьмёрка на 20 метров полностью покрывает мишень равномерной осыпью, т.е. вполне можно охотиться и из-под собаки.
ivanovich60
22-6-2013 22:43 ivanovich60
quote:
У моего 235-го "Зимсона" стволы были длиной 760 мм, диаметр канала ствола 18,2 мм, диаметры дульных сужений 17,6 и 17,3 мм. В принципе это характеристики утиного ружья. Из него хорошо получались дальние выстрелы по зайцам, хотя вполне успешно оно показывало себя и на охоте на куропаток, рябчиков, вальшнепов - не разбивало дичь. Падали от него и лисы, козы, кабаны.
У "Хенеля" стволы имеют длину 710 мм, диаметр канала ствола примерно 18,2 и диаметры сужений 16,9 и 17,1 мм. То есть: сильные чоки при относительно коротких стволах. К чему бы это ? Ведь, по идее , ружья с более короткими стволами должны иметь и менее строгие чоки, чем длинноствольные ружья.
Хотя, дисперсант-восьмёрка на 20 метров полностью покрывает мишень равномерной осыпью, т.е. вполне можно охотиться и из-под собаки.

Я не большой специалист, но похоже усилив чеки и укоротив стволы германцы сохранили бой, улучшили баланс и сэкономили кучу металла! Как Вам версия?

А на Зимсоне у меня стволы тоже длинные и звенят как колокола. Бой удивительный. Фазан упал на 45 метров тряпкой. Были аплодисменты!

Mr.Pterodaktel
23-6-2013 06:23 Mr.Pterodaktel
По поводу баланса, наверное так оно и есть, тем более, что у Хенеля патронники мощные, толстые, а после них стволы имеют отчётливое заужение. Наверное, поэтому в руках Хенель кажется легче, чем имеющееся у меня ИЖ-43 20-го калибра, хотя, на самом деле он, Хенель, тяжелее.
Кстати, и Зимсон со своими длинными стволами был удивительно прикладист, и все, кто брал его в руки, говорили, он он очень лёгкий. Однако его вес был на уравне ружья ТОЗ-34, т.е. за 3 кг.
Я не думаю, что делая более короткие стволы, немцы экономили металл, скорее всего, они хотели добиться большей разворотливости ружья.
Конечно, я ещё не изучил бой данного ружья, как то положено, испытал только пятёркой на 35 метров, восьмёркой-дисперсант на 20 метров. Произвёл 10 выстрелов семёркой по тарелочкам, разбил четыре штуки. Пока всё.
Специалист-пристрельщик с ТОЗа сказал, что стрелял из него пятёркой на 50 метров - дробь легла кучно и резкость хорошая.
Mr.Pterodaktel
23-6-2013 06:27 Mr.Pterodaktel
А Ваше ружьё, в таком исполнении, просто обязано иметь выдающийся бой. Кстати, его пропорции мне очень напоминают пропорции моего "Зимсона". А у Хенеля, даже на том фото, что я разместил заметно, что стволы короче.
click for enlarge 1824 X 1368 680.7 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 840.5 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 537.8 Kb picture
ivanovich60
23-6-2013 09:12 ivanovich60
quote:
А Ваше ружьё, в таком исполнении, просто обязано иметь выдающийся бой. Кстати, его пропорции мне очень напоминают пропорции моего "Зимсона". А у Хенеля, даже на том фото, что я разместил заметно, что стволы короче.
[/URL]

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007534/7534313.jpg]

Да, бой меня впечатлил. И отдача комфортная - три с половиной кило это аргумент! А Ваше ружье тоже с историей! Все-таки красиво делали. Особенно с прикладом в стиле принц Уэльсский. Если не ошибаюсь. Ладный такой и состояние - лучше нового! А Зимсон у меня тоже заказной и тоже для наших высших офицеров - немцы рассказали! Когда нибудь и я расскажу.

Mr.Pterodaktel
23-6-2013 10:06 Mr.Pterodaktel
Это ружьё принадлежало Начальнику КВИУИВ - военного училища, которое я заканчивал. Именно по этой причине я и купил его (не хотелось что-бы ружьё попало в руки людей, которым нет дела до того, кто такой генерал Анищенко И.П.). Ну и ностальгия по "Зимсону" тоже сыграла свою роль. Пришлось для этого продать одно из своих ружей - штучное ТОЗ-34 1976 г.в. с двумя парами заказных стволов. А что было делать ?
А у "Хенеля" отдача, когда я стрелял с упора, показалась жестковатой, а когда стрелял с рук - нормальной. Пока ещё я не могу сделать определённых выводов по поводу всех достоинств и недостатков этого ружья. Но, в целом, впечатления положительные.
А у Вас разве, это "Зимсон", а не "Зауэр" ?
ivanovich60
23-6-2013 10:25 ivanovich60
quote:
Это ружьё принадлежало Начальнику КВИУИВ - военного училища, которое я заканчивал. Именно по этой причине я и купил его (не хотелось что-бы ружьё попало в руки людей, которым нет дела до того, кто такой генерал Анищенко И.П.). Ну и ностальгия по "Зимсону" тоже сыграла свою роль. Пришлось для этого продать одно из своих ружей - штучное ТОЗ-34 1976 г.в. с двумя парами заказных стволов. А что было делать ?
А у "Хенеля" отдача, когда я стрелял с упора, показалась жестковатой, а когда стрелял с рук - нормальной. Пока ещё я не могу сделать определённых выводов по поводу всех достоинств и недостатков этого ружья. Но, в целом, впечатления положительные.
А у Вас разве, это "Зимсон", а не "Зауэр" ?

Конечно "Зауэр", но есть и "Зимсон 76Е" сборки 1946 года.

Вот он красавец!
click for enlarge 1626 X 958 422.8 Kb picture
click for enlarge 1490 X 1039 373.7 Kb picture

edit log

Mr.Pterodaktel
23-6-2013 10:43 Mr.Pterodaktel
Да, тоже знатный. Мой был без боковых досок.
ivanovich60
23-6-2013 10:56 ivanovich60
quote:
Да, тоже знатный. Мой был без боковых досок.

Такой?
click for enlarge 1920 X 1440 673.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 258.5 Kb picture

Mr.Pterodaktel
23-6-2013 11:20 Mr.Pterodaktel
Нет, у меня была модель 235. У неё не указатели взведения курков, а штифты, которые указывают наличие патрона в патроннике. Ну и "ушей" по бокам лба колодки нет. А в остальном похоже.
ivanovich60
23-6-2013 11:40 ivanovich60
[QUOTE]Originally posted by Mr.Pterodaktel:
[B]Это ружьё принадлежало Начальнику КВИУИВ - военного училища, которое я заканчивал. Именно по этой причине я и купил его (не хотелось что-бы ружьё попало в руки людей, которым нет дела до того, кто такой генерал Анищенко И.П.). Ну и ностальгия по "Зимсону" тоже сыграла свою роль. Пришлось для этого продать одно из своих ружей - штучное ТОЗ-34 1976 г.в. с двумя парами заказных стволов. А что было делать ?

Мне кажется Вы сделали очень правильный выбор! И память сохранили о человеке сыгравшем роль в Вашей судьбе, и отличное ружье приобрели, которое с учетом сохранности в цене не упадет, а будет прибавлять 5-7% в год! Таких больше не делают, а в таком состоянии их очень немного. Так что все правильно! Поздравляю!

edit log

Mr.Pterodaktel
23-6-2013 14:16 Mr.Pterodaktel
Спасибо.
Ловец Снов
23-6-2013 19:11 Ловец Снов
Отмечумь.
ivanovich60
24-6-2013 20:50 ivanovich60
Поделитесь информацией, когда старая (довоенная) фирма Souer & Sohn закончила производство ружей? И когда начала производство ружей Зауэр фирма под управлением советской военной администрации?
Немцы ответили, что производство ружей старой фирмой было закончено на номере 357 000 . Мое ружье уже 360685. Значит успели выпустить к лету 1949 года больше трех с половиной тысяч ружей. А за какой период? Год? Два?
Edhunter
24-6-2013 21:01 Edhunter
^^ чтоб не потерять
ivanovich60
24-6-2013 21:46 ivanovich60
quote:
Originally posted by Edhunter:
^^ чтоб не потерять

Не понял?

Ловец Снов
25-6-2013 06:41 Ловец Снов
Человек отметился в теме, что бы за ней следить.
всего страниц: 12 : 1234...9101112