Ружье глазами владельца

Antonio Zoli глазами владельца

Виталий А 23-10-2006 22:50

quote:
Originally posted by Макс-им:

- Все стволы сверлятся единообразно под 18,55. После этого производится отстрел, по итогам которого некоторые стволы могут еще быть зачищены, отсюда появляется сверловка 18.6. То есть, если после нанесения хрома меньше 18.55 ствол маркируется 18.5, если больше, то 18.6

Как тогда объяснить вот эти цИфИры на стволах с эдентичным Золи названием :
click for enlarge 2304 X 1728   1.8 Mb picture

quote:
- Все коробки делаются только из литых поковок, путем фрезеровки.

Касательно ПОКОВОК - могу подкинуть еще немного информации
click for enlarge 768 X 1034 575.7 Kb picture
click for enlarge 754 X 1022 545.8 Kb picture
click for enlarge 768 X 1037 564.4 Kb picture
click for enlarge 773 X 1037 573.4 Kb picture
click for enlarge 770 X 1037 480.7 Kb picture
VVal 23-10-2006 23:58

Виталий, спасибо. знать неплохо тама Васильеву башляют, коли он так по европам раскаталси. или это уже в прошлом?
ну я уж не знаю чьи на фотке были заготовки, Золи или нет, но деньги им тоже хошь-не хошь считать приходится, и поковки (штамповки) явно заказывают где-то. Зависит оно от серийности. пока идут штуки- гонят из куска, потом ищут уже готовую похожую заготовку, а уж потом и чисто свое кому-то заказывают. явно сами не куют, да и прокат тоже не сами катают.
кстати в этом и суть трепа по ротационной ковке стволов. и ковал бы он с радостью, просто для того, чтобы такую машину окупить надо слишком много штук выпускать. а уж только потом чистая прибыль пойдет. если поднимется Золи повыше, прочитаем что все же он после долгих изысканий решил- кованый ствол лучше сверленого прокатного. а не поднимется- так старый проверенный дедовский метод лучше всех рулит ... ну типа как в разных проспектах лампу-коптилку и заготовку из куска проката рисуют...
а по диаметру канала- лет 10-15 назад было модно 18.4. потом появились разные бэкборы и триборы, вышел в Америку, вот и стало 18.55.
FORESTER 24-10-2006 13:41

quote:
Originally posted by VVal:
Виталий, спасибо. знать неплохо тама Васильеву башляют, коли он так по европам раскаталси. или это уже в прошлом?
ну я уж не знаю чьи на фотке были заготовки, Золи или нет, но деньги им тоже хошь-не хошь считать приходится, и поковки (штамповки) явно заказывают где-то. Зависит оно от серийности. пока идут штуки- гонят из куска, потом ищут уже готовую похожую заготовку, а уж потом и чисто свое кому-то заказывают. явно сами не куют, да и прокат тоже не сами катают.
кстати в этом и суть трепа по ротационной ковке стволов. и ковал бы он с радостью, просто для того, чтобы такую машину окупить надо слишком много штук выпускать. а уж только потом чистая прибыль пойдет. если поднимется Золи повыше, прочитаем что все же он после долгих изысканий решил- кованый ствол лучше сверленого прокатного. а не поднимется- так старый проверенный дедовский метод лучше всех рулит ... ну типа как в разных проспектах лампу-коптилку и заготовку из куска проката рисуют...
а по диаметру канала- лет 10-15 назад было модно 18.4. потом появились разные бэкборы и триборы, вышел в Америку, вот и стало 18.55.

Ну вот теперь мы знаем у кого узнать как там обстоят дела на Золи
А фотография взята с сайта Золи!А чьи эти заготовки неизвесно,не написано
Я вот тоже спорить не хочу,но литье от не литья отличить могу на глаз,по характерному шву на заготовке!
И я думаю что на сайте Золи дэзы нет,рекламы полно но дэзы нет!Ибо конкуренция велика!И в статье об этом тоже написано.

Виталий А 24-10-2006 20:03

quote:
Originally posted by VVal:

Да статья 5-7 летней давности и повесил я ее только для того, что бы некоторые высказывания - не звучаль так категорично.
Васильев - известный Мюнхгаузен
Одно могу сказать - купив несколько лет назад ружье этой фирмы - естественно интересовался и даже списывался с итальянцами.

quote:

кстати в этом и суть трепа по ротационной ковке стволов. и ковал бы он с радостью, просто для того, чтобы такую машину окупить надо слишком много штук выпускать. а уж только потом чистая прибыль пойдет. если поднимется Золи повыше, прочитаем что все же он после долгих изысканий решил- кованый ствол лучше сверленого прокатного.

Не знаю как сейчас, но раньше стволы изготавливали методом глубокого сверления, приобретая заготовки на стороне, не считая это зазорным и не скрывая этого - пол-оружейного мира поступают точно так же.

С ув.

VVal 24-10-2006 20:21

как раз этот шов- не от литья, а от штамповки. кстати литье- это не так и плохо. если конечно хорошее. просто это оправдывается при массовом выпуске. вот АК- это литье и листовая штамповка. льют кстати для АК на Ижмехе.
с турками разговаривал на эту тему. у нас говорят все из проката. ну что могу сказать- пока при их цене рабочей силы их еще конкуренция всерьез не укусила. когда им про АК сказали- хмыкнули и зачесали затылки.
FORESTER 04-11-2006 17:03

Кхм...Ну и что притихли?Пишите ещё!Золевцы
альберт 06-11-2006 04:59

А что писать пора Вам Игорь ее брать и самому постить впечатления, восхищения и прочее. За такие деньги это неплохое оружие. Лучше ты ничего не найдешь.
c. dynamo 06-11-2006 12:37

да... доволен полностью... даже не знаю что писать
buzuk 06-11-2006 13:18

Еще раз о необходимости подбирать патроны.

Вчера попробовал 7-ку Феттер вместо обычных 7,5 Азот. Насадкой 0,5 никак не мог зайцев раздолбить метров на 15. Присмотрелся, а след на снегу от дроби всего сантиметров 10 в диаметре. Отошел на крайний номер (дальше метров на 5) - стали биться, точнее аннигилировать .

Вывод: про периодический отстрел с целью проверки осыпи забывать не надо.

c. dynamo 07-11-2006 13:21

quote:
Originally posted by buzuk:
Еще раз о необходимости подбирать патроны.

Вчера попробовал 7-ку Феттер вместо обычных 7,5 Азот. .

Юр привет!

слушай, а они что конструктивно как то отличаются?

я как то слышал, что бывает такой брак у контейнеров- очень прочные- и либо не раскрываются, либо очень поздно по хорошему контейнер должен раскрыться практически сразу после выхода из ствола.. или как?

buzuk 07-11-2006 13:57

Может быть и так..
Разберу патрон сегодня вечером, посмотрю. Но на брак не похоже, очень стабильные параметры. Я отношу эти результаты на особенности согласования сужений и дроби. Думаю, что так вот оно совпало, только и всего.
А может это действительно патрон такой - дальнобойный. С крепким контейнером.

Напишу в ПМ, чтобы тему хорошую не засорять.

FORESTER 12-11-2006 04:13

quote:
На сегодня настрел около 5000 тыков. Ружье хорошо сбалансированно( баланс ровно на уровне крепежных болтов), вес стволов всего 1460 гр., ружья - 3540гр.

Извините за запоздалый вопрос.
А на уровне крепежных болтов это где?Каких болтов?
И вообще как узнать примерно правильно-допустимый баланс у ружья?
Можно показать на фото.

nakss+b 13-11-2006 12:19

quote:
Originally posted by c. dynamo:
не раскрываются, по хорошему контейнер должен раскрыться практически сразу после выхода из ствола..

Есть такое дело! Самый нормальный контейнер "Пистон скит". https://forum.guns.ru/forummessage/11/169997.html

FORESTER 13-11-2006 06:59

Ну а по балансу подскажите как правильно проверять при покупке,ато в поиске кто-что пишет!А стволы-то разной длинны бывают...
buzuk 13-11-2006 18:44

Ага. Самое главное при покупке Кроноса - баланс тщательно проверить. А то бывает иногда брачок с этим делом. Особенно если стволы длинные.
FORESTER 14-11-2006 05:22

quote:
Ага. Самое главное при покупке Кроноса - баланс тщательно проверить. А то бывает иногда брачок с этим делом. Особенно если стволы длинные.

А при чем тут Кронос?Я вообще спрашиваю.
И я думаю если-бы у вас был точный ответ вы бы написали,а не глумились!!!

buzuk 14-11-2006 11:00

Да я не глумлюсь, я шуткую.
Игорь, не надо там ничего проверять, все в порядке будет с балансом и у любого ружья А.Золи и у остальных твоих претендентов. Все равно, это больше субъективная характеристика.
Ну, только если интересно очень..

Проверяется так: кладешь ружье коробкой на карандаш, лежащий на столе. Прицельной планкой вверх. Перемещая ружье вперед-назад добиваешься чтобы никакая его часть не перевешивала. Смотришь на положение карандаша - это и есть точка баланса - горизонтальный центр масс.
А "ружье сбалансировано" как правило обозначает, что центр масс находится между зонами удержания ружья правой и левой рукой. За шейку ложи и цевье, соответственно. Для конкретного хвата конкретным человеком. В этом случае масса ружья будет равномерно распределена на обе руки, чем обеспечивается определенный комфорт при манипулциях.
У двуствольного переломного ружья традиционной конструкции эта точка расположена примерно в 5-6 см впереди от заднего среза стволов. В районе шарнира ("крепежных болтов"). Для другой системы можно выбрать другие ориентиры.

Однако, кроме горизонтально баланса есть еще набор параметров, описывающих распределение массы по телу ружья.
Поясню на примере.
Представь себе железный цилиндрический брусок и гантель одинаковой массы и длины. Баланс у них будет в одной и той же точке. А вот управляемость совершенно разная. И нет смысла говорить о том, у кого лучше. Одним больше нравится брусок, другим по душе гантель, третьим - еще более хитрая конфигурация.

На начальном уровне ничего этого прочувствовать невозможно. И тем более нельзя выбрать для себя наиболее оптимальный вариант, т.к. сам еще не знаешь, что тебе больше подойдет. Про какой баланс вообще можно говорить, если даже хват стабильный пока не сформировался?

Ну, примерно так...

P.S. Карандаш возьми с плоскими гранями. Быстрее отбалансируешь.

FORESTER 14-11-2006 11:23

Понял,спасибо!
Виталий А 14-11-2006 21:02

quote:
Originally posted by nakss+b:

Есть такое дело! Самый нормальный контейнер "Пистон скит". https://forum.guns.ru/forummessage/11/169997.html

Если для спорта - может быть, но для охоты самый нормальный контейнер - ВААЩЕ без оного!!!
С ув.

c. dynamo 21-11-2006 18:49

quote:
Originally posted by Виталий А:

Если для спорта - может быть, но для охоты самый нормальный контейнер - ВААЩЕ без оного!!!
С ув.

отступаем от темы, но хотелось бы понять почему это? спортинговым азотом(28гр, ?7,5) утка бьется просто на раз... если попадаешь ессно если не попадаешь то тут и дисперсант(или ка правильно он называется) не поможет

Виталий А 21-11-2006 19:22

ИМХО опять же, выстрелы на охоте обычно (по закону подлости ) как правило отличаются от идеальных условий стенда. Стреляя утку на канавах с подъема, нельзя быть уверенным, что стрелять предется накоротке, птица может подняться и за 40 м, а так же может пойти низом вдоль канавы и придется стрелять через кусты. В данном случае хорошая равномерная осыпь(которую дают фиксированные чоки и бесконтейнерный патрон), плюс работа самих сужений - дадут лудший результат, чем кучный бой.
Исключения могут быть сделанны для приоритетных охот(по луговой, на фазана, на глухаря...), где обычно ведется стрельба по строго определенному виду дичи, растояния примерно известны и неожидается стрельба через преграды, НО хорошее - враг лудшего .
nakss 21-11-2006 22:10

Ваще то в качестве пыжа и газетки хватит!
Хорош флудить!
Макс-им 26-11-2006 03:46

Старики! А кто нибудь пытался заморочиться попыткой ослабить усилие курка?
А то я тут вытащил УСМ, долго глядел, думал , ничего не придумал . Правда померил усилие спуска, первый окло 1.7 кг, второй 1.9 кг. Вроде бы и не много, но вопрос встал. Может кто то пошел дальше меня в своем любопытстве .
Виталий А 26-11-2006 19:07

quote:
первый окло 1.7 кг, второй 1.9 кг.

Это врядли (слишком хорошо, что быть правдой ). В свое время был уверен, что измерение бытовым бизменом - самые точные , но был жестоко развенчан Вокером, предложившим использовать пластиковые 2-х литровые бутылки, привязанные к взведенному сп. кр. и наполняемые водой, до срыва курков. Остается только взвесить воду!!!

c. dynamo 26-11-2006 23:19

quote:
А то я тут вытащил УСМ, долго глядел, думал , ничего не придумал . Правда померил усилие спуска, первый окло 1.7 кг, второй 1.9 кг. Вроде бы и не много, но вопрос встал. Может кто то пошел дальше меня в своем любопытстве .

если не ошибаюсь там есть регулировка(сам не пытался, все устраивает)

buzuk 27-11-2006 23:48

Ну я же писал раньше: нет там никаких регулировок, кроме возможности вывести в ноль свободный ход спускового крючка.

Думаю, что может помочь откусывание одного-двух витков пружин над шепталами.

Макс-им 28-11-2006 02:09

quote:

Думаю, что может помочь откусывание одного-двух витков пружин над шепталами.[/B]

Нет регулировка пружин не дает ощутимой разницы, т.к. усилие с пружиной и без отличается всего на ~200 гр., причем это при полном отсутствии пружины.

alfa 28-11-2006 10:58

а что действительно спуск на этих ружьях задумчивый как здесь кто-то писал или это немного преувеличено?
Макс-им 28-11-2006 20:04

quote:
Originally posted by alfa:
а что действительно спуск на этих ружьях задумчивый как здесь кто-то писал или это немного преувеличено?

Да не задумчивый, а не много туговатый... Когда не с чем сравнить, то и нормально

buzuk 29-11-2006 01:18

quote:

Нет регулировка пружин не дает ощутимой разницы, т.к. усилие с пружиной и без отличается всего на ~200 гр., причем это при полном отсутствии пружины.

Ну, тогда надо думать... Дело в том, что формы взаимодействующих частей шептал и курков на Кроносе округлые, а не плоские. Поэтому изменить угол боевого взвода скорее всего не выйдет. Хотя, может у кого есть опыт?

PS. Максим, я про чоки ответил тебе в стендовой стрельбе. Посмотри P.M.

Макс-им 06-12-2006 15:39

quote:

Вопрос стоял, стоял... В руках засвербило и полез я разбирать УСМ. Единственным правильным решеним показалось подпилить уступы на курках, к чему я с великим страхом и осторожностью приступил с помощью шкурки 240. Самое странное , что чудо свершилось . Итогом неоднократных движений шкуркой и промежуточных измерений ( в том числе и помощью подвязывания бутылки с водой) явился результат: 1.4 кг.- первый, 1.6 кг.- второй!
До поездки на стенд бил мандраж - а не начнет ли сдваивать - не начало!
Зачем я все это делал не знаю, но в итоге обуяла радость, что ничего не испортил , коей радостью и делюсь с ув. сообществом .

Виталий А 06-12-2006 18:47

Мои поздравления!
FORESTER 08-12-2006 05:14

Тоесть помогла простая доводка шкуркой?
buzuk 08-12-2006 10:53

Любые действия кажутся простыми в руках мастера...

Максим, молодец, что решился. А если последовательность поменять, то что будет? Хотя, мой тебе совет: лучше больше ничего не трогать...

Макс-им 08-12-2006 18:36

Стрелял и меняя последовательность стволов пока все ОК .
альберт 09-12-2006 23:46

Тут товарищ который предложил привезти для меня поюзанную МХ-5 с Москвы, где то в каком-то магазине надышал. Напугал, что у Кроноса, по его словам: 'однозначно будут проблемы со взведением', то ли взводители не понравились, то ли цевье, якобы хлипкое так и не понял. Откуда он сделал такие выводы, не зерно страха посеял. Это правда или маркетинговый ход в пользу МХ-5?
nakss+b 10-12-2006 09:32

Если выбор - Кронос или МХ-5 то конечно 5!!!
альберт 10-12-2006 10:41

Но разница в цене 70000 и кронос новый, а эту я даже не видел.
Господа может я много вопросов задаю, но меня действительно заинтересовало это оружие. У кого Кронос с регулируемым прикладом, подскажите угол питча регулируется. Т.е. гребень может быть параллелен прицельной планки, может находиться под различными углами. Так вот меня интересует возможность изменения этого угла. На картинки показано, что есть небольшой угол, а по моим антропометрическим данным нужна прямая ложа.
Борис, вы счастливый обладатель Кроноса, поделитесь своими впечатлениями, мнением и пр.
nakss+b 10-12-2006 20:56

И ложа на моём регулируемая!
Т.е. гребень регулируется по высоте и по сторонам. Питч не регулируется.
Патронник 70мм., стволы 81мм.
Работа УСМ на порядок уступает тому же МХ-5.
альберт 11-12-2006 02:54

Борис, на Вашем питч параллелен планки или все-таки есть угол? Я уже несколько раз продавцов просил сфотать, но нифига не хотят
Горняк 11-12-2006 09:55

quote:
Originally posted by альберт:
Борис, на Вашем питч параллелен планки или все-таки есть угол? Я уже несколько раз продавцов просил сфотать, но нифига не хотят

Попытался представить себе ружье у которого питч параллелен планке
А потом стрелка...

nakss+b 11-12-2006 10:33

quote:

Наверно имеется ввиду отвод???

buzuk 11-12-2006 11:05

Не, я так понял, Альберт про погиб ложи вниз говорит. Чтобы высота в передней и задней частях гребня были равны. Т.е. чтобы гребень стал параллелен прицельной планке.
А отвод - это вроде как вправо-влево.
VVal 11-12-2006 11:31

отвод бывает и вертикальный, и по гребню, и в пятке. и боковой тоже сверху и снизу разный- затылок обычно тоже под углом. а питч- говорят это угол?
альберт 11-12-2006 16:28

На картинке гребень приклада практически параллелен прицельной планки, мне желательно, что бы положения 'а' и 'b' были одинаковые. Об этом и спрашивал. У кого регулируемый приклад подскажите, соответствует этим параметрам?
click for enlarge 3072 X 2304 482.3 Kb picture
buzuk 11-12-2006 18:25

Альберт, по-моему на всех регулируемых гребнях такое можно сделать...
А вот хватит ли высоты регулировочных винтов под твою анатомию - вопрос. Т.е. спрашивать надо про конкретные требуемые величины a и b.

Вероятность того, что хватит высоты оцениваю как 99,9%.

альберт 12-12-2006 02:42

У меня шея короткая, на многих ружьях пробовал, как правело хватает чтобы планка была открытой.
nakss 12-12-2006 14:16

Да! а и b регулируется спец. шайбочками разной высоты.
альберт 12-12-2006 19:05

тогда замечательно. надо брать
FORESTER 10-01-2007 17:11

Что Золисты попритихли?Тема уже на вторую страницу уехала!
Давайте пишите о жёстких условиях эксплуатации ваших Золи!И как она с этими жёсткими условиями борется
альберт 13-01-2007 03:37

Может кто подскажет баланс и развесовка лучше у Кронос или Emilio Rizzini Podium или PRIMATIST. Также интересует сравнение этих двух ружей.

buzuk 13-01-2007 11:44

quote:
Может кто подскажет баланс и развесовка лучше у Кронос или Emilio Rizzini Podium или PRIMATIST. Также интересует сравнение этих двух ружей.

Как говорится, не надо абсолютизировать. Это все настолько тонко... Разницы не заметите. Каждый свое ружье похвалит.

Альберт, при выборе предлагаю использовать следующую стратегию:
Мало денег - берите то, что дешевле. Если нет разницы, зачем платить больше?
Много денег - берите то, что дороже. Хорошее дешевым не бывает.

buzuk 13-01-2007 11:51

Эх было бы здорово отсортировать все ружья по обобщенному показателю качества. В один линейный список. Повесили бы его где-нибудь здесь. Человеку надо ружье купить - он просто выбирает под имеющуюся сумму денег наивысшую позицию. И все. Красота!
VVal 13-01-2007 11:58

дык оно уже отсортировано. ценой. очень косвенный интегрированный показатель... как все аналогичные тоже часто врет.
Юра, привет! какие новости? все нормально? а то вроде пропал куда-то. С праздниками прошедшими!
альберт 13-01-2007 16:55

В нашей стране цена увы не показатель. У нас может быть дешевое дорогим, но точно не наоборот
VVal 14-01-2007 08:48

1.другого комплексного показателя пока никто не придумал. понятно что есть мода и дефицит, и даже таможня. есть и разброс экспертных оценок.
2.при чем тут наша страна. есть каталог Франкония, сайты производителей, продавцов...
всегда меня удивляло- вот читаю Guns&Ammo- вопрос типа: есть пистолет ТТ, вьетнамский трофей- тут же эксперт про него напишет что и как, кем сколько сделано и цену- китай-столько, вьетнам-столько, и приписка- русская модель лесс.
альберт 14-01-2007 18:06

Ссылочку не дадите на Франкония?! Давно хотел посмотреть но не нащел.
VVal 14-01-2007 20:02

у меня только бумажный. народ с ИВЫ привозит. он дважды в год обновляется. где-то читал, выписать можно.
buzuk 15-01-2007 16:17

http://www.frankonia.de/shop/index.html
FORESTER 27-01-2007 12:09

quote:
http://www.frankonia.de/shop/index.html

Ну вот,больше никто ничего писать не хочет!
А моя Эмиль Золя мне кажется уже близко!
И поэтому хотелось прочитать у уважаемых владельцев таких как c. dynamo,и buzuk,вы же все стреляете на стенде!
И наверное присматривались к другим ружьям,да и постреливали иногда!
Вот и хотелось-бы узнать не разочаровало ли вас Золи???
Есть уже желание сменить на например F-3 или Пераци?
Буду благодарен за ответы!

buzuk 27-01-2007 14:59

Что сказать? Нечего добавить к сказанному ранее.
Абсолютно адекватное ружье. Перестал вообще задумываться о разных моделях ружей и различиях между ними.
Однажды забыл поменять чоки, стрелял спортинг цилиндром и 0,25 - все билось как обычно. После этого почти перестал задумываться и о сужениях .
УСМ не доставал уже несколько месяцев. Чего его доставать, если работает штатно? Это сначала было интересно разобраться, поискать плюсы и минусы... Как бы остаточная реакция от владения МР233 . Теперь это в прошлом.
FORESTER 27-01-2007 15:56

Каких результатов ты добился с Золи?
А какие были с МР-233?
buzuk 27-01-2007 16:38

Ух, какой хитрый..
В спортинге - от площадки зависит. Лучший результат 20, средний 17. На ските почему-то такие же цифры оказались.
Со старым ружьем было примерно так же, ну может на чашку хуже.
Я не профессионально занимаюсь спортом (пока), поэтому по результатам вряд ли можно судить о ружье.
FORESTER 27-01-2007 16:44

Очень интересно,тогда получается что c МР и Золи у вас почти одинаковые результаты?
Одинаковые ружья?;
альберт 27-01-2007 18:54

buzuk - после некоторого количества выстрелов УСМ не стал работать помягче? На новом он показался несколько жестковатым. И второе кто нибудь видел Брилевские чёки на Zoli?
buzuk 27-01-2007 19:08

По чокам - не видел. Специально искал чоки, для Золи не делает никто, кроме Золи. А может плохо искал.
Усилие УСМ со временем не изменилось. У меня чуть меньше 2 кг. Но практически какого-либо неудобства этого усилия не замечал, спуск нажимаю в фоновом процессе , внимание на нем не фиксирую.
афоня 02-02-2007 12:03

Альберт, после 1-й тысячи тяжелое поведение УСМ-а не изменилось, подожду еще тысячи 2, потом буду что-то делать.
альберт 04-02-2007 08:48

Если за 1000 не притерся, значит уже по своей воле не изменится. Надо точить, полировать и пр.
афоня 04-02-2007 12:44

Вчера на стенде была вообще песня: 3 кроноса - у всех, в том числе и у моего, проблемы с УСМ. У меня из где-то 400 выстрелов около 25 "заеданий" (усилие на спуске при втором выстреле внезапно становится килограммов так 6-8). У других второй выстрел зачастую вообще отсутствовал. Так шо в понедельник повезем в Кузьминки к мастерам.
FORESTER 04-02-2007 16:33

Опа,очень интересно узнать в чём была проблема,и сколько эти ружья до этой проблемы пульнули?
альберт 04-02-2007 17:46

Да, это интересная подробность эксплуатации Золушки.
афоня 04-02-2007 22:45

Одно из них - nakksовское, пульнуло около 90, если не ошибаюсь. Настрел второго около 40, но на нем проблема полностью решалась переключением очередности стволов. Насколько я помню, второго выстрела вообще не было, если первым стоял верхний ствол. Если наоборот - без вопросов.

В чем проблема, не знаю, но на неделе отвезем в Кузьминки, посмотрим там. Результаты обязательно доложу. Сам лезть и напиллить не рискну - руки кривые.

З.Ы. Кстати, сегодня из 350 выстрелов т.н. "заеданий" у меня было не больше 5. Странно как-то.

buzuk 05-02-2007 01:07

6-8 кг, вдруг возникшие одновременно у трех ружей - не реально. Так не бывает. Не может быть. Это диверсия!

Думаю, проблема в патронах. Чем стреляли? Все одним и тем же, купленным на стенде? Феттером?

FORESTER 05-02-2007 02:47

При чём тут патроны?Это вам что,полуавтомат?
Как может патрон влиять на усилие спуска?
афоня 05-02-2007 11:40

Buzuk, Вы меня извините, но Вы невнимательно читали.

Проблема с внезапным заеданием (6-8 кг. на спуске) только у меня, у 2-го кроноса спусковой крючок вообще не нажимался.

А про патрон - это сильно. Как у нас на форуме любят говорить некоторые очень "культурные" ветераны, "Спасибо, поржал!".
Стреляли все разными. Я - Бисеровскими, СКМовскими и RC-4 (вот так получилось). Присутствовал Борин самокрут и даже частично азот.

З.Ы. Завтра вечером везем в кузьму.

buzuk 05-02-2007 11:40

quote:
Originally posted by FORESTER:
При чём тут патроны?Это вам что,полуавтомат?
Как может патрон влиять на усилие спуска?

А при том, что это мог быть непробой капсюля. И возникло одновременно у всех, т.к. стреляли патронами из одной партии. Не представляю, как можно было определить в полевых условиях, что усилие спуска стало 6-8 кг. Скорее было так, что просто выстрела не происходило вообще, первого или второго не суть важно. К тому же, как написал автор, "заедания" происходили периодически.

Афоня, я почему на капсюли грешу.. Была точно такая же история и у нас в Питере пару недель назад, я уже писал про нее. Только Кроносов было на стенде не так много (у одного меня ). Аналогично вели себя Браунинги, Беретты и Перацци. Я тоже сначала подумал на ружье, т.к. звук удара бойка в наушниках слабо слышен. Но потом вмятину на капсюле рассмотрел. Как потом объяснял представитель Феттера, а только с ними и были проблемы, причина в переходе на какую-то новую гильзу и в будущем такого не повторится.

А твоя какая версия, о Великий Знаток оружейной кинематики FORESTER? По команде из космоса на всех Кроносах в России усилие переключилось на 7 кг ? И при чем тут полуавтоматы? На них есть какая-то зависимость усилия спуска от патрона?

афоня 05-02-2007 11:46

Непробоя капсюля не было. Вы имеете в виду обычную осечку.
Субьективные ошущения при выстреле: Веду тарелку, обгоняю, нажимаю спуск, он не давится, давлю сильнее. Ружжо, естественно, подрывается. Происходит выстрел, но стволы уходят на метр вниз. Скока там кг., конечно, не знаю.
афоня 05-02-2007 11:49

Нет, енто шо-то с УСМ-мом, сто процентов. В принципе, остался один день, и будет диагноз!
Кстати, КВ-209 Кронос зачастую не может пробить.
FORESTER 05-02-2007 11:55

А твоя какая версия, о Великий Знаток оружейной кинематики FORESTER? По команде из космоса на всех Кроносах в России усилие переключилось на 7 кг ? И при чем тут полуавтоматы? На них есть какая-то зависимость усилия спуска от патрона?
----------------------------------------
Ага,из космоса!
Читайте внимательнее,а потом наезжайте безпочвенно!
buzuk 05-02-2007 12:02

Хорошо. Ждем результатов. Желательно бы мастера поподробнее расспросить, почему оно так себя вело и что он сделал.

А до ремонта УСМ визуально нормально выглядел? Ничего там не отвалилось?
Во сколько ремонт обошелся?

buzuk 05-02-2007 12:13

FORESTER, представляю как тебе сейчас тяжело с выбором . Не успел хоть еще деньги отдать за Кронос? Смотри не прогадай...
Сначала обнаружилось, что по качеству он одинаков с МР-233. А потом вообще оказалось, что УСМы ломаются направо-налево.
альберт 05-02-2007 17:11

Давай издевайся над жертвою капиталистического выбора. Его Кронос в Питере уже пол года ждет, лежит и молится: когда же меня купит мой далекий Приморский хозяин. А если серьезно, за такие деньги альтернативы Кроносу тяжело найти.
Что касается УСМ, то может у них одновременно перемерзла смазка?
FORESTER 05-02-2007 17:19

Нет ну ты сказонул пол года...
Главное что не пол года а пару месяцев!И ещё главней что я об этом узнал не сразу,а когда ты мне это сказал.
А то что там обнаружился какой-то косяк это на мой выбор не повлияет!
Да и косяк я уверен пустяковый,ибо посмотрев сейчас на УСМ я думаю там и ломатся то нечему.
buzuk 05-02-2007 19:15

Как-то не очень уверенно звучит...
Лучше еще разок подумать...
афоня 05-02-2007 19:56

Мастера поподробнее расспросим, конечно. А на Баллистол я тоже грешу маленько, но много его там нет. Мне по любому усилие спуска надо понижать.
FORESTER 06-02-2007 12:30

Вижу и меня ждет это понижение усилия спуска...
альберт 06-02-2007 15:49

Балистол на морозе мерзнет, даже у нас при -5. задубевшей смазки много не надо, что бы механизм переморз.
афоня 06-02-2007 22:20

Сегодня в Кузьму попасть не удалось, перенесли на начало следующей недели. Сегодня из 225 выстрелов заело всего 2 раза. Баллистол убрал, смазал все Гунексом-2000, завтра посмотрим. Высокое усилие спуска явно мешает стрельбе - часты выстрелы "по переду" из-за тяжелого спуска.
Макс-им 06-02-2007 23:17

quote:
Балистол на морозе мерзнет, даже у нас при -5. задубевшей смазки много не надо, что бы механизм переморз.

Лучшая альтернатива WD 40, обильно обливаешь и протираешь , проверено при -15, никаких проблемов.

афоня 06-02-2007 23:19

Тоже вариант, правда не знаю, какие у вэдэшки чисто смазочные свойства.
Макс-им 06-02-2007 23:22

quote:
Originally posted by афоня:
Высокое усилие спуска явно мешает стрельбе - часты выстрелы "по переду" из-за тяжелого спуска. [/B]

Не полинись шлифони зацепы на курках. Себе сделал 1.4 и 1.7 весьма доволден.

афоня 06-02-2007 23:56

Я сам опасаюсь-руки не из того места растут, да и инструмента нет. Могу шлифануть так, шо сдваивать начнет-вот это будет песня! Для этого в Кузьму и везем!
FORESTER 07-02-2007 01:30

Мне кажется дело всё-таки в зацепех, спусковых!Их наверное нужно сразу после покупки шлифовать!Полировать!
Они наверное в процессе эксплуатации становятся еще более задраннее,и из-за этого усилие спуска только усиливается.ИМХО конечно,нужно тщательно смотреть это место и пробовать шлифовать или если нужно подравнивать спусковые поверхности зацепов.
Возможно все эти ружья Золи которые начали глючить,были с одной партии,или года?У других моделей более ранних такого-же не наблюдается!
афоня 07-02-2007 11:35

Максим, ту тему про шлифование я помню. Думаю, это решит проблему.
FORESTER 09-02-2007 01:35

Что-то никто ничего не пишеть...
Ну как ремонт-то прошол?
афоня 09-02-2007 10:42

Ремонта исчо не было. Будет во вторник или в среду.
FORESTER 22-02-2007 18:46

Ну что с ремонтом-то???
Dak 23-02-2007 14:52

Я не спортсмен, а охотник- любитель. Может не по теме. Но ветки по комбинированным нет. Качество изготовления Antonio Zoli вне сомнений. Есть у меня комбинашка "Corona" 12x76/222 Rem.Проверено в полевых условиях, нареканий нет.
nakss+b 23-02-2007 20:44

quote:

Лучшая альтернатива WD 40, обильно обливаешь и протираешь , проверено при -15, никаких проблемов.

Похоже на правду.

vlatus 24-02-2007 12:13

quote:
Originally posted by Dak:
Я не спортсмен, а охотник- любитель. Может не по теме. Но ветки по комбинированным нет. Качество изготовления Antonio Zoli вне сомнений. Есть у меня комбинашка "Corona" 12x76/222 Rem.Проверено в полевых условиях, нареканий нет.

Может Вам сюда и если можно поподробнеее.

https://forum.guns.ru/forummessage/2/188274-0.html

Ружье глазами владельца

Antonio Zoli глазами владельца