вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ata Arms SP

ivanof1
P.M.
11-1-2023 00:34 ivanof1
Имею SP Sporting, отстрелял около 1000 выстрелов на стенде, отличное ружье.
gars
P.M.
26-1-2023 19:09 gars
Leon 62:

Поздравляю! Удачных охот!

Спасибо! чет тема угасла вижу. значит все гуд)))) ни у кого претензий нет))) купил гемини: SK1. SK2. IM. Для беретты еще покупал Брайли SK1 и LM. Внешне они разные, но все охоты теперь перекрываю 100 проц

Butch2006
P.M.
26-1-2023 20:56 Butch2006
Добрый день! Ищу ATA ARMS SP желательно ствол 610 мм. Если кто продает пишите в личку.
gars
P.M.
27-1-2023 11:46 gars
Butch2006:
Добрый день! Ищу ATA ARMS SP желательно ствол 610 мм. Если кто продает пишите в личку.

я сделал предзаказ в Мир охоты и ждал нес месяцев. с 610 стволами они привозили точно. наверное уже разобрали.

goshka086
P.M.
15-2-2023 10:11 goshka086
Всем привет, ружье ATA ARMS SP, подскажите может кто сталкивался, не могу найти/купить пружину #75, это которая баек толкает. На одном стволе подсела, бывают иногда осечки.
nenoviy
P.M.
23-3-2023 19:33 nenoviy
goshka086:
Всем привет, ружье ATA ARMS SP, подскажите может кто сталкивался, не могу найти/купить пружину #75, это которая баек толкает. На одном стволе подсела, бывают иногда осечки.

Не факт что пружина подсела. Мне ОхотАктив привезли пару боевых пружин (просто для наличия ЗИП купил). После замены проблема с редкими недонаколами капсюля не ушла, пока патроны феттер не кончились. А если Вы имеете в виду пружинку, которая возвращает боёк после накола капсюля, то от её жёсткости нет никакого влияния на качество накола.

nenoviy
P.M.
23-3-2023 20:28 nenoviy
Владею ATA SP Suprsport с начала 2021-го. Брал для тренировок на стенде, чтоб другие ружья поберечь, которые для охоты. Я не спортсмен, поэтому настрел за два года ближе к двум тысячам. Сдвойки были при верхних мишенях, стал контролировать вкладку (прижатие к плечу) - сдвойки пропали. Кажется была еще раз, но тоже на вкладку погрешил. Позже поставил проставку на 8мм для удлинения приклада и разворота затыльника под анатомию. Забыл про контроль вкладки и сдвойки в любом положении. Верхний боёк имеет меньший накол. 10 рублевую монету в потолок не подкидывает с упором приклада в пол. Нижний боёк 10 рублевую в потолок отправляет стабильно. Меняли пружины местами, разницы никакой- не в пружине дело. Новые поставили, то же самое. Закончилась партия Феттера с жесткими капсюлями, проблема с недонаколом ушла сама собой. Еще одна странная штука- эжектор нижнего ствола не всегда выкидывает стреляную гильзу. Шлифовал и полировал мастер, но иногда все так же не выкидывает стреляную гильзу, подденешь немного эжектор ножичком и выкидывает гильзу на два метра. Происходит это чаще в холодную погоду, смазка думали стынет и плотно эжектор ходит в своих направляющих. Но теперь после всех шлифовок эжектор ходит свободно, смазку нанес для супер минусовых температур и совсем немного, но все равно иногда бывает. Грешу на сверловку патронника и тонкостенные дульца гильз, которые дует от выстрела. Стал сбрызгивать смазкой патронник нижнего ствола, стало лучше, но все равно случается. И тоже не в пружине дело, так как переставили сразу и не помогло. В верхнем стволе такого не бывает. Детали оружия все с острыми краями после фрезеровки, никакой галтовки, при интенсивной чистке ружья можно порезаться))). О покупке не жалею ничуть, Приклад с регулируемым гребнем очень классный, что форма, что орех красивый, широкая планка, форма цевья (бобровый хвост) для меня очень удобна и тактильно информативна, УСМ при осечке позволяет сделать второй выстрел, так как переключение механическое. УСМ легко настраивается по усилию спуска. Мой УСМ настроен на 1500 грамм плюс минус 50 грамм. Окна штифтов не "вытягиваются в яйца" опыт владельцев Беретт 686 подсказал, хорошая смазка и придерживание ключа отпирания при закрывании стволов исключают такой своеобразный износ. Вес ружика 3760 грамм, при отличном балансе вес не замечаю. С Береттами по качеству не сравниваю, хотя у коллег по увлечению так же бывали сдвойки, а уж отсутствие выстрела из-за не переключившегося инерционного механизма не такая уж и редкость.
gars
P.M.
31-3-2023 08:27 gars
поохотился наконец то с новым ружьем. ПЕСНЯ ПРОСТО!!! утки падают. Коллегам охотникам понравилось, один даже собрался купить.
Пока не достал с чехла, скептически отнеслись к приобретению, особенно цена их пугала. Говорю а вы видели тоз34 сколько новый стоит, головой машут, отвечают-это же наше, если сломается то запчасти купить можно. Я им говорю, вы не о том думаете. Новое ружье покупать и думать сразу где его ремонтировать??? маразм!
потом достал из чехла, все по разу повскидывали, желающие постреляли даже. В итоге все согласились, что ружье денег своих стоит!
Завтра на вальтшнепа открытие.))))
Leon 62
P.M.
31-3-2023 09:54 Leon 62
gars:

Завтра на вальтшнепа открытие.))))

Ни пуха!!!

gars
P.M.
31-3-2023 10:12 gars
Leon 62:

Ни пуха!!!

к черту!!!!

mad_liberty1995
P.M.
4-6-2023 23:38 mad_liberty1995
Всем привет, купил б/у ata sp fonex, 4 летнее, за сезон вальдшнепа отстрелял плрядка 100 патрон, было 5 осечек покупных самых дешевых спортинговых патрон Record, в целом все очень нравится ружьём доволен. Кстаи 2 из 5 выстрелили со второго раза, а ещё 3 я так и не смог уговорить, хочу протестировать их на батеном иж27.

Товарищи, поделитесь опытом стрельбы с пулей из данного ружья 12 калибра? Вот такой результат у меня. Пулт использовал ш-ш, лиман, заводские полева-6, навеска 2.2сокола.вес пуль 35гр.
Хотелось бы услышать ваше мнение о кучности. Цилиндр и цилиндр с напором. Расстояние 60 метров.
click for enlarge 960 X 1280 161.7 Kb

gars
P.M.
5-6-2023 21:41 gars
с приобретением!
Виктор Денисов
P.M.
6-6-2023 20:14 Виктор Денисов
Всем добрый! Купил СП 20/76, стволы 610, коробка сталь. Хотелось лёгкое и компактное ружьё. Вес 2,822 кг, может кому интересно будет. Сам искал инфу, ничего не нашёл по 20 калибру. Нет почему то наплыва справа под ладонь, рукоятка симетричная. Ещё не отстреливал, жду РОХу. Всем добра!
Виктор Денисов
P.M.
6-6-2023 20:15 Виктор Денисов

click for enlarge 1920 X 906 262.5 Kb
Костя Сапрыкин
P.M.
7-6-2023 06:37 Костя Сапрыкин
Originally posted by Виктор Денисов:

Купил СП 20/76, стволы 610, коробка сталь.

С приобретением. Почём сейчас торгуют?
Виктор Денисов
P.M.
7-6-2023 10:06 Виктор Денисов
Спасибо. 82490 р.
gars
P.M.
14-8-2023 15:26 gars
острелял за два дня более 2 пачек патронов. Перепел шансов не имеет. Сужения гемини раструб и 0,12. порох сокол 2,1 30 грамм свинца. Нагар отошел сразу, а вот с освинцовкой пришлось повозиться. Еще не понравились портированные сужения (до этого было Briley без портов), в местах дырок между чеками нагар сильный, ну ни чего его не берет. прям сталактиды. Сдвоек не было. Резиновый тыльник напрягает, цеплючий. буду видимо переделывать на деревянный.
ружье отличное. запирание мягкое, не то что было у меня на иж 27 стрела! там надо было прикладывать силу, почти с колена. Приобретением доволен очень.
Leon 62
P.M.
14-8-2023 16:50 Leon 62
gars:
острелял за два дня более 2 пачек патронов. Перепел шансов не имеет.. .

С полем! Освинцовка после каждой охоты хорошо ВДэшкой удаляется, просто тугой протиркой. Главное не запускать. Патрон попробуйте "полегче". Я так делаю, хорошо работает со штатным цилиндром

gars
P.M.
14-8-2023 18:30 gars
видео познавательное. тоже звезду подкручиваю, в ручную. Матрица хорошая, только мне кажется обороты великоваты, буртик гильзы плавиться. Я на дрели пытался крутить, плавиться гильза и потом в повторное снаряжение не годиться.
У нас перепел тоже пока местный, худой и синий, ждем миграции.
Leon 62
P.M.
14-8-2023 20:59 Leon 62
Посмотрю что будет с гильзой после такой подкрутки. Третий раз перезаряжаю не жалко выбросить или под завальцовку еще пойдут.
Shults79
P.M.
16-8-2023 11:54 Shults79
Добрый день. Владею ружьем ATA Arms SP Sporter (второй владелец) общий настрел около 3000 выстрелов. Сейчас появились осечки нижнего ствола, если переключатель стоит в положении первый ствол нижний. Когда переключатель ставлю в положение первый ствол верхний, осечки нижнего ствола отсутствуют. Ружье на гарантии, в магазине посмотрели механизм ружья, проблемы не увидели, в холостую оба спуска срабатывают. Сказали ждать, когда проблема будет явной. Стрелял патроном Главпатрон 7,5 24 грамма. Прошу помощи, кто как решал подобный вопрос.
Shults79
P.M.
16-8-2023 11:57 Shults79
Хотел добавить информации, после осечки, переламываю ружье, накола на гильзе нет вообще.
kastmaster06
P.M.
22-8-2023 10:45 kastmaster06
Подскажите, прочитал такую информацию, что на снятом предохранителе нельзя переключить очередность выстрела верхний-нижний. Это так?
Leon 62
P.M.
22-8-2023 13:21 Leon 62
kastmaster06:
Подскажите, прочитал такую информацию, что на снятом предохранителе нельзя переключить очередность выстрела верхний-нижний. Это так?

У меня так, переключается только когда на предохранителе. Как на других моделях не знаю.
kastmaster06
P.M.
22-8-2023 13:44 kastmaster06
Leon 62:

У меня так, переключается только когда на предохранителе. Как на других моделях не знаю.

Т.е. стоишь ждёшь утку, видишь утку ждёшь когда подлетит,видишь что далековато для нижнего, включаешь предохранитель, переводишь ствол, выключаешь предохранитель, прицеливаешься, а утка уже улетела... отлично. Спасибо, передумал брать)) интересно на беретте 686 та же история?

gars
P.M.
22-8-2023 14:40 gars
kastmaster06:

Т.е. стоишь ждёшь утку, видишь утку ждёшь когда подлетит,видишь что далековато для нижнего, включаешь предохранитель, переводишь ствол, выключаешь предохранитель, прицеливаешься, а утка уже улетела... отлично. Спасибо, передумал брать)) интересно на беретте 686 та же история?

сижу угораю))))
вот интересно стало, для всех присутствующих это невероятно длинная процедура?

Leon 62
P.M.
22-8-2023 15:42 Leon 62
kastmaster06:

Спасибо, передумал брать)) интересно на беретте 686 та же история?

Берите беретту))Там по другому - если осечка, то надо поставить на предохранитель потом снять и тогда выстрелит со второго ствола. АТА стреляет при повторном нажатии на спуск. Разные у них УСМы

kastmaster06
P.M.
22-8-2023 20:58 kastmaster06
gars:

сижу угораю))))

Угораете, ну наверное у вас утки так много, что можно и пропустить, ну или вы такой высокопрофессиональный стрелок, который бьёт не глядя любую мишень на 100м, не все такие крутые)))

kastmaster06
P.M.
22-8-2023 21:00 kastmaster06
gars:

сижу угораю))))

Мне, лично, некогда думать, надо готовится к выстрелу и стрелять, а не переключать чего то там в темноте.

Leon 62
P.M.
22-8-2023 21:35 Leon 62
kastmaster06:

Мне, лично, некогда думать, надо готовится к выстрелу и стрелять, а не переключать чего то там в темноте.

Из своего опыта могу сказать, что при охоте на одну дичь (утки у меня нет, но я охочусь на вяхиря) то же самое, может и близко налететь, а иногда и подальше стреляешь, в нижнем всегда цилиндр, в верхнем 0,75 или 1,0, так я Вам скажу что вяхирь с цилиндра отлично падает на дистанции 30 метров. Тоже будет и с уткой. А вторым уже стреляешь обычно в случае промаха.

gars
P.M.
23-8-2023 09:40 gars
Leon 62:

Из своего опыта могу сказать, что при охоте на одну дичь (утки у меня нет, но я охочусь на вяхиря) то же самое, может и близко налететь, а иногда и подальше стреляешь, в нижнем всегда цилиндр, в верхнем 0,75 или 1,0, так я Вам скажу что вяхирь с цилиндра отлично падает на дистанции 30 метров. Тоже будет и с уткой. А вторым уже стреляешь обычно в случае промаха.

Я сейчас вкрутил скит1-0,12 и скит2-раструб +0,12. перепел падает и на 30 метров. А на беретте всега стоит скит1, с него стреляю все от перепела до гуся, даже на кабана его успешно раньше пользовал. Ну тут каждому свое.

У меня сегодня неприятный момент случился. Второй выстрел с верхнего ствола не случился. Вынул патрон а на капсюле оч слабый накол. С открытия отстрелял уже 4 пачки, да и вообще это первый раз на ружье. Поставил пустой капсюль на подушку колодки ружья, гильзы уверенно улетают больше метра. Так, что буду надеяться, то это случайность.

Leon 62
P.M.
23-8-2023 10:05 Leon 62
gars:

Я сейчас вкрутил скит1-0,12 и скит2-раструб +0,12.

По ширине осыпь не сравнивали раструб и штатный цилиндр метров на15 - 20?

gars
P.M.
23-8-2023 10:33 gars
нет не сравнивал. Те, что сейчас вкручены "Гемини" длиннее штатных на 2 см и имеют порты. Чет даже не было мыслей попробовать. Я штатные сразу на полку убрал, поскольку у меня есть разные сужения для любых охот
gars
P.M.
21-9-2023 11:23 gars
перепел улетел. в итоге ок 300 патронов, было 1 непробитие капсюля.
mihailnazarovv
P.M.
11-10-2023 11:32 mihailnazarovv
Добрый день! Подскажите, кто замерял, как меняется усилие на спуске от штатных регулировок!? в теме натыкался на данный вопрос два раза, в обоих случаях у людей разные мнения(штифт стоит в отверстии ближе к прикладу или дальше). и пружинка там есть, стоит так же ближе или дальше от приклада? в какой комбинации спуск легче всего? судя по инструкции при штифте дальше от приклада спуск должен быть легче, но в ютубе на канале удачный выстрел у них показано наоборот заранее спасибо
Grigory 163
P.M.
13-11-2023 15:20 Grigory 163
Добрый день, ружье АТА SP Supersport 12/70. приобретал новым весной 2023г.
в комплектации 5 чоков, из них 2 выносных
Что по ружью хочу сказать:
1. На патроне Рекорд 7,5/28гр бывает не пробитие капсюля только на верхнем стволе. причина возможна в жестком капсуле и слабом выходе бойка
2. На нажнем стволе осечек не разу не было(за исключением патрона 2006 года AZOT trap)
3. Поставил высокую планку 760 длиной что бы разгрузить шею
4. Добавил веса в приклад 150грамм что бы баланс был между рук при вскидке и что бы разгрузить левую руку.
5. Родные выносные чоки сильно увеличивают вес стволов поэтому их продал.
чоки на ATA SP идут модификации MOBIL чок, тобишь подходят от беретты и других итальянцев с системой мобил 18,4 сверловкой.
6. Стреляю компакт M + M, на тренировках 0.75 и FULL
7. Настрел чуть больше 5000 7,5/28грамм и 7,5/24грамм и за это время поломок не было совсем. Чищу раз в 250. если раньше патрон Сибирь имел не качественный порох, приходилось чистить после каждой стрельбы
8. По поводу штифта уменьшения спуска скажу что тоже уменьшил усилие, гораздо приятнее чем на МР стало. Не знаю в каком отверстии должен быть штифт, но прям на стенде скинул приклад и поменял.
9. На охоту брал ружье один раз. Два налета и две уточки на воду приземлил, чоки ставил М + М на охоту внутренние
10. Сейчас изменил наклон рукоятки, добавил больше из эпоксидки в рукоятку массы(шишку) что бы хват был полный и опустил рукоятку на 1 см ниже. Убрал лишнюю часть на шейки приклада для комфортного хвата верхнего пальца. дерево снимал бур машиной(обрабатывал потом наждачной бумагой от 80 до 2000 грит с добавлением масла) Питч тоже изменен обычной гайкой в пятке приклада, т.к. бой у АТА SP завышен. Теперь дымят тарелки от души.
еще демонтировал мушку, больно яркая она.

что бы сделал что бы ружье стало лучше:
1. Сделал врезку пазов для охлаждения цевья и снижения теплового перегрева стволов под цевьем при интенсивной стрельбе. Реально после интенсивной стрельбе при 75-100 патронов очень трудно снять цевье. оно расширяется.
2. Опустил бы носок приклада ниже на 1см для более комфортной вскидке.
3. Не хватает конусной планки и мушки типа родной пераццевской(но закрасить надо), на версии skeet установлена 11*7, думаю с ней прикольно стрелять(как указкой)
4. В версии суперспорт мое мнение должен стоять съемный усм что бы была возможность на серии при поломке сразу поменять.

Может перейду на версию SKEET. но опять долго придется делать приклад под себя.

gars
P.M.
13-11-2023 17:41 gars
у меня на верхнем тоже пару раз не пробивало, но на кв22.
roman.zaitsev83
P.M.
16-11-2023 22:04 roman.zaitsev83
Купил в конце сентября версию Скит 12/70.
Настрелял на стенде около 1500.
1. УСМ съемный, но свободные в продаже от версии Спортинг НЕ подходят - на спортинговой версии он более "массивный"
2. УСМ инерционный - патрон 24г из "Норы" (вроде Главпатрон) при выстреле на второй ствол не перезаряжает. С другими патронами 24г такой проблемы нет (затыльник, одежда и вкладка одинаковы)
3. Приклад на Ските более массивный по сравнению со "стоковыми" версиями. Небольшой перекос по весу на приклад - возможно из-за замены родного деревянного затыльника на "резиновый" 30 мм
4. Мушка красного цвета сильно отвлекает - заказал зеленую
5. В мастерской снимали дерево с шейки приклада под большой палец
6. Цевье для моей ладони объемное и не совсем удобное - отдам на доводку
В целом ружьем пока доволен, поломок нет
Grigory 163
P.M.
24-11-2023 14:07 Grigory 163
roman.zaitsev83:
Купил в конце сентября версию Скит 12/70.
Настрелял на стенде около 1500.
1. УСМ съемный, но свободные в продаже от версии Спортинг НЕ подходят - на спортинговой версии он более "массивный"
2. УСМ инерционный - патрон 24г из "Норы" (вроде Главпатрон) при выстреле на второй ствол не перезаряжает. С другими патронами 24г такой проблемы нет (затыльник, одежда и вкладка одинаковы)
3. Приклад на Ските более массивный по сравнению со "стоковыми" версиями. Небольшой перекос по весу на приклад - возможно из-за замены родного деревянного затыльника на "резиновый" 30 мм
4. Мушка красного цвета сильно отвлекает - заказал зеленую
5. В мастерской снимали дерево с шейки приклада под большой палец
6. Цевье для моей ладони объемное и не совсем удобное - отдам на доводку
В целом ружьем пока доволен, поломок нет

такой вопрос, а на версии скит стоят боевые пружины в УСМ Витые или пластинчатые?
и такой вопрос, вы пишите что на ските массивнее приклад чем на стоковых? там получается стволы легче чем суперспорт или колодка с с усм тяжлее и более качественно сделана? у вас 760 стволы или 710?
просто на супер спорт стволы вообще прям легкие.

Hermes0715
P.M.
30-11-2023 21:36 Hermes0715
Добрый день, ружье АТА SP Supersport 12/70.

А разве Supersport 12/70? У меня (купил в июле 2023) 12/76