вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ata Arms SP
igorper
21-4-2013 22:49 igorper
первое сообщение в теме:
Увидел данное ружьё в продаже,магазин Русская Охота.Взял в руки и понял что то что давно хотел, с вертикальным расположением стволов-лёгкое,недорогое,подходящее для ходовых охот.
Полазил по нету и почти ничего не нашёл-кроме темы с отстрелом этого ружья.Хотя на украине уже несколько лет ими торгуют и отзывы неплохие.
А что у нас в России, есть пользователи данной модели или нет.Хотелось бы услышать их отзывы и впечатления.

Жду зелёнку-поэтому хочу услышать ваши мнения и озывы.
Фотки нарыл в интернете.

edit log

А152полпет
7-7-2020 19:15 А152полпет
Повторюсь. Вот этой штукой никто не пользовал?
----------
Этот вопрос ближе к тем, кто более менее профессионально с деревом занимается. Еще в ветках с советским оружием типа ИЖ-12 и ТОЗ-34 больше найдете владельцев, самостоятельно восстанавливавших дерево своих ружей.
В нашей ветке тоже есть такие, но мало.
Я использую для профилактики пчелиный воск (брат пчелами занимается) и льняное масло, дешево и натурально.
В Темпе (Климовск, Моск обл) ваше средство стоит 580 рублей. Обрабатывая финишно ложе для Иж-12 я использовал лак этой же фирмы. Придает твердость, ногтем потом дерево не проминается.

edit log

Свой в доску
9-7-2020 21:59 Свой в доску
Это кондиционер, тоесь полероль для масла тру оил.с другими покрытиями эффекта такого же не будет.вам для чего ?нанести на льняное масло?
aldun
10-7-2020 08:03 aldun
quote:
Originally posted by Свой в доску:

Это кондиционер, тоесь полероль для масла тру оил.с другими покрытиями эффекта такого же не будет.вам для чего ?нанести на льняное масло?

Ну да. Хотел на льняное масло. Или не стОит?
А152полпет
10-7-2020 18:53 А152полпет
=================
Состав прочитайте, основа с большой долей вероятности, натуральная,вреда не будет.

edit log

Pulver
12-7-2020 17:42 Pulver
А что с СТП осыпи на Ata Arms SP на 24-28 г. навесках?
Пару дней назад, помацал аташку в никеле с 30" стволами .... Вкладывается с прилично открытой планкой.
Рассматриваю к приобретению, что-то с короткими стволами под легавых.
Свой в доску
12-7-2020 21:05 Свой в доску
Бой очень хорош, не хуже чем у ббб
Свой в доску
12-7-2020 21:07 Свой в доску
quote:
Изначально написано aldun:

Купите сикатив и с маслом 1/3 ещё пару рас вскройте со шлифовкой шкуркой 1500

edit log

Pulver
13-7-2020 12:10 Pulver
quote:

Бой очень хорош, не хуже чем у ббб
Я про совпадение центра осыпи с точкой прицеливания спрашивал. Для этого уточнил, что ружье вкладывается с открытой планкой.
А152полпет
13-7-2020 14:56 А152полпет
Я про совпадение центра осыпи с точкой прицеливания спрашивал. Для этого уточнил, что ружье вкладывается с открытой планкой.
===================================================
Отстреливал после приобретения АТА СП с упора. 35 метров планка закрытая, мушка вписана в десятку, три пули легли туда же, дробью осыпь тоже равномерно по мишени. А на охоте по водной поверхности видно, что кладет чуть ниже. Сменил мушку на ижевскую латунную и стреляю с приоткрытой,но противоречивые ощущения - то снимаю с облаков, то 25-30 метров -мимо(((
Есть еще Аффинити, там получше.
Свой в доску
13-7-2020 19:17 Свой в доску
quote:
Изначально написано Pulver:

Для совпадения центра с СТП нужно приклад под себя подгонять а не трубы переберать

Pulver
13-7-2020 19:44 Pulver
quote:

Для совпадения центра с СТП нужно приклад под себя подгонять а не трубы переберать

Для совпадения точки прицеливания с центром осыпи, в первую очередь надо планку со стволами еще на стадии проектирования сводить как положено. Тогда не придется приоткрывать планки и подгонять для этого приклады(кому не подходят).

edit log

aldun
13-7-2020 20:19 aldun
quote:

Вот я так и сделал..укоротил на 1,5 см. Сейчас норм.
А152полпет
13-7-2020 20:19 А152полпет
На ветке писали про осечки, сдвойки кто то описывал, на сыпь хрома один раз жаловались. На увод осыпи, пуль не помню.
Так думаю, что при отстреле со станка (чуть менее точно с упора) и проверяется СТП с центром осыпи. Вкладка - это совсем другая история.

edit log

Pulver
13-7-2020 20:40 Pulver
quote:
Originally posted by А152полпет:

Так думаю, что при отстреле со станка (чуть менее точно с упора) и проверяется СТП с центром осыпи. Вкладка - это совсем другая история.

На охоте тоже с упоров стрелять будете?! Именно по вкладке и проверяется куда стреляет ружье.

edit log

aldun
13-7-2020 21:02 aldun
quote:
Originally posted by Pulver:

На охоте тоже с упоров стрелять будете?! Именно по вкладке и проверяется куда стреляет ружье.

Ну Вы правильно написали - вкладка дело индивидуальное. Любое ружье можно подогнать под себя.
А152полпет
13-7-2020 21:04 А152полпет
На охоте тоже с упоров стрелять будете?!
===================================
В основном нет. Производит выстрел стрелок, а куда стреляет ружье, то со станка точнее будет. В молодости производил холодную и горячую пристрелку авиационных пушек, интересное и познавательное занятие.
PS. Авиационные пусковые устройства (АПУ) тоже подлежат холодной пристрелке.

edit log

баба_маня
13-7-2020 21:32 баба_маня
quote:
Originally posted by А152полпет:

Производит выстрел стрелок, а куда стреляет ружье, то со станка точнее будет.

для одностволок, пожалуй, верно. у двудулок несколько иначе. "реакция опоры" отличается при выстрелах из разных стволов.
А152полпет
13-7-2020 21:47 А152полпет
Конечно да, можно пренебречь,но эта совсем другая тема.
Pulver задал вопрос про СТП осыпи на 24-28 граммов навески, а получилось как всегда...

edit log

Свой в доску
14-7-2020 11:26 Свой в доску
quote:
Для совпадения точки прицеливания с центром осыпи, в первую очередь надо планку со стволами еще на стадии проектирования сводить как положено. Тогда не придется приоткрывать планки и подгонять для этого приклады(кому не подходят).

Это да..,только таких стволов очень мало ,очень

Leon 62
15-7-2020 14:49 Leon 62
Leon 62
15-7-2020 21:20 Leon 62
quote:
А что с СТП осыпи на Ata Arms SP на 24-28 г. навесках?
Пару дней назад, помацал аташку в никеле с 30" стволами .... Вкладывается с прилично открытой планкой.
Рассматриваю к приобретению, что-то с короткими стволами под легавых.

Всем привет!
28гр. без контейнерный, нижний цилиндр, верхний 0,25 Стрелял на дистанции-10,15 и 20м. Получились довольно не плохие результаты-15,20м, поражена вся мишень(800мм.)довольно равномерной осыпью. Что удивило, когда подсчитал кучность оказалась практически одинаковой 69 и 67% на 15 и 20м. соответственно, с цилиндра. Но по наруже есть немного не пораженных полей. Самая красивая мишень получилась на 20м. с 0,25., кучность 74% Дистанция 10м. с цилиндра, осыпь диаметром 48см.
Купил спецом для охот по осеннему вальдшнепу из-под собачки прошлой осенью. Впрочем, несколько зайчиков тоже взяли.

ohota531972
22-8-2020 17:18 ohota531972
Добрый день форумчане.Подскажите пожалуйста,разбирал ружье что бы пропитать деревянные части маслом и после сборки заметил что когда сильно затягиваю винт присоединяющий приклад к ствольной коробке первый выстрел из нижнего ствола происходит нормально а верхний зачастую срабатывает не каждый раз.Когда нажимаешь на спусковой крючок чувствуется что в механизме происходит какое-то зацепление с проскальзыванием.Когда ослабляешь винт присоединяющий приклад к ствольной коробке срабатывают оба бойка.Объясните чайнику как сила затягивания влияет на срабатывания бойков?Или с ружьем что то не так?Заранее благодарен за ответы.

edit log

баба_маня
22-8-2020 17:23 баба_маня
ищите место контакта древесины с деталями УСМ. для удобства процедуры я бы намазал металлические детальки чем-то темным, типа графита, не жирно, но обильно, поставил на место и до упора прикрутил-бы деревяху. пару-тройку циклов работы и разборка. если дерево внутри чистое, следы контакта с окрашенным металлом должны проявиться.
ohota531972
22-8-2020 22:48 ohota531972
А как сильно вообще нужно закручивать винт присоединяющий приклад к ствольной коробке,может правда я пережимаю?Просто я не пойму как это всё может быть взаимосвязанным?Все заходит легко.

edit log

баба_маня
23-8-2020 08:41 баба_маня
затягивать надо "до упора". взаимосвязано может быть двумя способами: первый (маловероятный) - винт натягивает тройник в задней части колодки, в каком-то месте металлические детали изгибаются от нагрузки и деформируются - взаимодействие деталей УСМ нарушается; второй (наиболее вероятный) - при затягивании винта деревяха садится глубже, на ней есть некий выступ или глубина какой-либо проточки недостаточна, в следствие чего происходит контакт какой-то детали УСМ с деревом, работа механизма нарушается.
мож и ещё какие-то причины есть - на ум не приходят. начните с визуального осмотра внутренних поверхностей ложи в месте возможного контакта с деталями УСМ, если ни каких следов трения, давления и прочих контактов не увидите - попробуйте описанный выше способ с маркерным веществом.
А152полпет
23-8-2020 19:13 А152полпет
затягивать надо "до упора"
===============================
Болт на 10 надо затянуть без фанатизма, если нет динамометрического ключа, там гройвер и шайба на мягкий орех. Момент затяжки можно согласно ГОСТ резьбовых соединений (примерно 12,3 н/м), если в инструкции не указано другое (я не нашел данных).
Снимал приклад со своей СП для аналогичной процедуры, дерево по внешнему виду фрезеровано на ЧПУ, сам механизм УСМ как бы утоплен относительно обводов затворной коробки, вроде нечему цепляться за дерево.
баба_маня
23-8-2020 19:41 баба_маня
даже не слышал никогда, чтобы кто-то затягивал винт приклада динамометрическим ключом...
одной рукой держу ложу в районе шейки, другой кручу рукоять отвертки (ключа), затянул до упора, и достаточно.
А152полпет
23-8-2020 20:11 А152полпет
Я просто, скажем массово, пользовался динамометрическим ключом в силу специфики профессии, рука набита, и в быту тоже им не пользуюсь.
А в жизни народ такими ключами мало кто пользуется, и часто, когда предлагаешь сравнить затяжку болта и гайки колеса от руки и динаметрическим ключом, приходит понимание, почему резьба на шпильке потянута.

edit log

баба_маня
23-8-2020 21:48 баба_маня
ну краны, например, все закрывают, и никто не делает этого динамометрическим ключом... хотя, если "приложиться", то сорвать вполне можно.
dmitbo
26-8-2020 16:22 dmitbo
Владею данным оружием уже 3 года версия Sporting съёмный УСМ. Не путаем с обычным SP это другое ружье. Только стенд. Пробег примерно 23000.
Что могу сказать про него. За свои деньги оно отрабатывает на все 100%. По железу в принципе не плохо, для своего бюджета то просто отлично. Самое главное это рег. гребень рег. крючок, и рукоятка пистолет, да и съёмный УСМ тоже плюс. Можно спокойно начинать работать на стенде с тренером ну или без. (кому как). В стоке баланс на стволы если ставить другие чоки (у меня Gemini порты), то стволы вообще начинает тебя вниз тянуть приходится выводить баланс утяжеляя ружье. Стволы (760 + сверловка 18.4 + Gemini 0.38 оба) бой у ружья просто чумовой. 35 метров мишени дымят на 20 метров просто исчезают если центрами попасть. Механизм запирания беретовский к нему нет вопросов. Дерево - отличный орех, буратиньщик даже удивился, когда мне пистолет допиливал. Сказал очень качественный, твердый и дорогой орех. Да в стоке ружье тяжёлое 3800 с хвостиком если тюнинговать будет еще тяжелее не каждому подойдет девушке скорей всего нет. УСМ сделан спортивный - инерционный нижний всегда первый, ну и, если 1-й осечка второй не выстрелит. Да Gemini идеально подошли после стрельбы чок выкручиваешь он идеально чистый снаружи. Со стоковыми совсем другая история. Да стоковый затыльник мягкий удобный не менял.
Тюнинг:
1. Открывал планку высоко задирая гребень. Пришлось ставить не стоковые болты и шайбы. (но это моя физиология)
2. Пилил пистолет. (но это должен проф. буратиньшик делать с пониманием дела)
3. Удлинял приклад. Стоковый короткий. (у меня рост 175) но к этому пришёл не сразу.
4. ЧОКи Gemini порты 0.38 оба ствола для компакта за глаза. Для большого думаю надо потуже. Хотя и эти спокойно бьют мишень на 50 метров.
5. Утяжелял приклад в области пистолета. Получился баланс и строй не хуже, чем у типовых итальянцев.
НО. Вся эта огромная работа была проделана с тренером. Без опытного тренера ничего не получится.

Дёготь:
1. Из магазина ружье идёт с антабкой на стволах. Если для стенда то она нахрен не нужна просите чтобы отпаяли.
2. Турки экономят на слесарке. После покупки аккуратно пройдитесь мелкой шкурой по эжекторам.
3. Проверьте накол. Возьмите 50 коп и спустите оба бойка поочередно удерживая монетку пальцем. Вмятины должны оставаться примерно 1 мм.
4. Примерно на 20000 у меня лопнул эжектор верхнего ствола. Хорошо дома открыл пружинку с упором нашёл. Магазин (где покупал) меня мягко послал. (Ну типа нет в наличии) Гарантии то уже нет.
Схема была такая Тренер звонит -; Мастеру -; Мастер находит эжектор -; Я звоню мастеру говорю от тренера он говорит подвозите -; Через 5 часов ружье готово.

5. После тюнинга ружье стало тяжелое 3865. С очередной партией лёгкого патрона УСМ перестал переключать на второй ствол. У него иногда были такие выкрутасы, но крайне редко.
И история повторяется. Тренер звонит 2 Мастерам описывает проблему Один говорит надо переходить на тяжелый патрон, другой говорит это УСМ -; Звоню мастеру говорю от тренера он везите посмотрим. -; На след. день получаю ружье с настроенным УСМ. Стреляю сореву и понимаю, что он идеально УСМ настроил.
Мастер говорит, что это не неисправность чего ты хотел ружье тяжёлое и ты ему еще добавил и мягкий патрон конечно будут проблемы. Импульса то не хватает.

Не лезьте сами в УСМ если не понимаете. Делайте ТО раз в год. Керосин затем балистол и насухо протереть все.

Блин научный трактат получился.

А152полпет
27-8-2020 19:51 А152полпет
Стволы (760 + сверловка 18.4 + Gemini 0.38 оба) бой у ружья просто чумовой.
----------
У меня простая СП, коробка сталь, ложа и цевье орех-ламинат! Вес 3430 - тяжела!
Пишу как есть!
Бой- непредсказуемый - то далеко снимает, то 30-35 метров ожидаемого боя по птице нет, много подранков. К железу нет претензий, качество исполнения стволов и ствольной коробки хорошее, подгонка дерева тоже нормальная, кроме УСМ, там слесаря АТА отдохнули!
Прошу не нападать по стрелковой подготовке. Она на уровне среднего охотника. Склоняюсь к постоянному использованию итальянца (Аффинити), там при одинаковом ,примерно, настреле (патроны те же) результаты на порядок лучше, на втором сезоне один подранок, попал или промах, да и синяков на плече не оставляет!
I shuravi
16-9-2020 23:17 I shuravi
Патрон подбери.
А152полпет
18-9-2020 19:55 А152полпет
Патрон подбери.
----------
Пишу же патроны те же! Снаряжаю на Соколе, А1, Драго с навеской от 30 до 33 грамм, было несколько Клевера (36 г) и Борначи (34 г). Использую комплектующие от "Игоря -рязань" и просто ПК от Феттера и Чедит. Итальянец на всех патронах укладывал утей, а вот АТА СП после двух выходов заслужил место вечного запасного в этом сезоне.
I shuravi
20-9-2020 17:49 I shuravi
Патрон подбери
А152полпет
20-9-2020 18:49 А152полпет
Патрон подбери
----------
Не хочу. нафиг не надо. Те патроны, которые собираю сам, меня устраивают на 150 %. Их же использовали мои родственники на МР-155, Иж-12, ТОЗ-34 и ХАТСАН Экскорт ("угощаю" всегда), никто не жаловался. Мне нравиться моя АТА СП - красивая, но, увы - в запасе.
Leon 62
24-9-2020 16:28 Leon 62
Сегодня в ормаге интересную спэшку смотрел - стволы 610, сменные чоки, но межствольная планка на всю длину стволов, патронник 76, колодка легкосплав. Подержал в руках, вес около 2,9, прикладистое. 62 круб.
баба_маня
24-9-2020 19:30 баба_маня
quote:
Originally posted by Leon 62:

вес около 2,9

проверено электроникой или субъективные ощущения?
Leon 62
24-9-2020 19:41 Leon 62
quote:
Изначально написано баба_маня:

проверено электроникой или субъективные ощущения?

Субъективные. Мышечная память так сказать, руки помнят вес.

А152полпет
24-9-2020 20:33 А152полпет
вес около 2,9
==================
АТА АРМС лукавит по весу своих ружей! Как правило тяжелее на 100-300 грамм от заявленного в рекламе. Моя СП-шка 3450.
Leon 62
24-9-2020 22:00 Leon 62
Мое соответствует заявленным 2.8кг.
click for enlarge 1707 X 1280  98.4 Kb