вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ata Arms SP
igorper
21-4-2013 22:49 igorper
первое сообщение в теме:
Увидел данное ружьё в продаже,магазин Русская Охота.Взял в руки и понял что то что давно хотел, с вертикальным расположением стволов-лёгкое,недорогое,подходящее для ходовых охот.
Полазил по нету и почти ничего не нашёл-кроме темы с отстрелом этого ружья.Хотя на украине уже несколько лет ими торгуют и отзывы неплохие.
А что у нас в России, есть пользователи данной модели или нет.Хотелось бы услышать их отзывы и впечатления.

Жду зелёнку-поэтому хочу услышать ваши мнения и озывы.
Фотки нарыл в интернете.

edit log

А152полпет
12-5-2020 22:54 А152полпет
В УСМ нашего ружья лучше всех разбирается "I shuravi". Это к нему вопросы, не изучал я его досконально, штатно работает.
Переключать очередность выстрела со стволов надо при включенном предохранителе (ползунок назад).

edit log

WayToTheJungle
13-5-2020 14:57 WayToTheJungle
Отписал ему в личку, может подскажет - поразбирался чуть сам, но как чинить не знаю - при установке селектора на нижний ствол (правое положение) в большинстве случаев при нажатии спускового крючка ничего не происходит, сначала казалось как будто предохранитель не снят, но достав УСМ посмотрев как работает механизм кажется что при переводе селектора вправо, зуб (на схеме 63) который поднимает шептало (69 и 70) остаётся часто почти между левым и правым шепталом и при попытке нажать спусковой крючок он не может ничего поднять.

При этом перевод селектора влево работает куда лучше и зуб смещается сильно влево и селектор для верхнего ствола работает без проблем. Куда смотреть и где искать причину этой проблемы и можно ли исправить?
В терминологии не сильно разбираюсь, мог названия деталей напутать.

По фотке указал примерно что имею ввиду и на схеме.
https://imgur.com/yMrkqVn
https://imgur.com/EIxBm8J

А152полпет
13-5-2020 20:17 А152полпет
Куда смотреть и где искать причину этой проблемы и можно ли исправить?
----------
Если это не с самого начала эксплуатации ружья, то не думаю, что сложно найти причину затруднения перемещения детали 63.
Если кликнуть на логин "I shuravi", то откроется окно по всем постам этой ветке, где Советский И.В. разъясняет некоторые особенности УСМ АТА СП. Если систематизировать, то можно определить алгоритм работы УСМ и порядок его разборки. На самоизоляции можно и заняться.
У меня моего АТА СП УСМ слегка отличается от вашего. Это можно увидеть по фото.
Антон Травкин
quote:
Изначально написано А152полпет:
Собрал, открыл с взведением курков, закрыл и для открытия рычаг как бы с упора срывается, потом плавно.Срыв именно как с упора.

Здравствуйте, проблема с рычагом не решилась?

А152полпет
14-5-2020 12:49 А152полпет
Здравствуйте, проблема с рычагом не решилась?
----------
При очередной чистке ружья (раз в 1,5 месяца) посмотрел механизм со снятием приклада. Без стволов все работает плавно, ключ перемещается без заедания, в сборе проблема есть, но не усугубляется. На охоте не замечаю, возможно в азарте или после выстрела нормально. Решил весной понаблюдать, но увы - чинуши в азарте самоизоляции чудят конкретно, охоту закрыли вероятно из-за опасения распространения COVID 19 у селезней.
Антон Травкин
У меня заедает рычаг после нажатия спусковых крючков. Если взвел и не нажал, то плавно двигается.
А152полпет
17-5-2020 11:31 А152полпет
У меня заедает рычаг после нажатия спусковых крючков. Если взвел и не нажал, то плавно двигается.
----------
В посте 1713 за 20.04.2020 я описывал результаты "вскрытия" ствольной коробки.
Сегодня, прочитав ваш пост, достал СП-ку, собрал, похлопал ружьем с патронами (холостыми) и без, в взведенными курками и без. Заедание рычага практически исчезло! Связываю это исключительно с проведением регламентных работ, нанесением смазки в механизм УСМ и проникновением масла подвижные узлы запирания.
Масло использовал в местах трения нейтральное от Беркут с добавлением 20 процентов (примерно) автомобильного от моей машины (чтобы не высыхало). Смазку на детали УСМ нанес авиационную. Все без фанатизма.

edit log

aldun
19-5-2020 08:36 aldun
Подскажите где посмотреть инструкцию по снятию приклада?
А152полпет
19-5-2020 09:42 А152полпет
Подскажите где посмотреть инструкцию по снятию приклада?
----------
Просто снимается! Отвертка под крест, смазать нейтральным маслом наконечник и отвернуть два шурупа затыльника, затем торцевым ключом на 10 или головкой отвернуть гайку крепления приклада и снять его! Монтаж в обратном порядке, гайку затянуть без фанатизма, если нет динамометрического ключа. Момент затяжки можно согласно ГОСТ резьбовых соединений (примерно 12,3 н/м), если в инструкции не указано другое. Инструкция есть в инете.
aldun
19-5-2020 11:46 aldun
спасибо! все получилось.
А152полпет
19-5-2020 14:19 А152полпет
спасибо! все получилось.
----------
Как состояние?
aldun
19-5-2020 17:37 aldun
quote:
Originally posted by А152полпет:

Как состояние?

Состоянее чего? если про УСМ - я в нем все равно ничего не понимаю. Я приклад мастеру отдал, что б рояльность убрал и укоротил сантиметра на 3.
Свой в доску
19-5-2020 18:43 Свой в доску
Вы про какую рояльность?
dalnoboi61
19-5-2020 19:46 dalnoboi61

quote:
Вы про какую рояльность?

Подозреваю,что про лак.
aldun
19-5-2020 19:51 aldun
quote:
Originally posted by dalnoboi61:

Подозреваю,что про лак.

про него
dalnoboi61
19-5-2020 20:33 dalnoboi61
quote:
про него

Поддерживаю.Лак на дереве уместен только на рояле под светом софитов...
А152полпет
19-5-2020 21:14 А152полпет
Льняное масло при дневном освещении просыхая в тонком слое под воздействием солнечного света (не прямых лучей) - тот же лак -прозрачная и прочная тонкая пленка, хорошо противостоящую различным внешним физико-химическим воздействиям!
Проверено лично на двух ружьях. Мягкий турецкий орех после этой процедуры перестал реагировать на воздействие ногтя большого пальца

edit log

Alex - Ded61
29-5-2020 19:47 Alex - Ded61
Зеленка на руках. Хочу взять для ходовой. Подпишусь на тему.
Свой в доску
29-5-2020 22:13 Свой в доску
quote:
Изначально написано Alex - Ded61:
Зеленка на руках. Хочу взять для ходовой. Подпишусь на тему.

С легкосплавной коробкой вообще кайф, только чуть веса в приклад добавить для лучшего баланса

Alex - Ded61
30-5-2020 08:35 Alex - Ded61
В пределах 3,2 кг-вполне комфортно будет,я с МР-155 хожу, 3,250 без патронов. В магазинах пока уныние - звонил в Мир охоты, говорят: сами ждем, когда все закончится.
фукс1
8-6-2020 16:07 фукс1
ураааа самоизоляцию сняли с 9 в москве
DenisPraktik
19-6-2020 22:56 DenisPraktik
Помогите с решением проблемы:
В конце марта купил ATA SP Sporting. Сегодня удалось наконец-то опробовать в компак-спортинге. 100 патронов - полёт нормальный, но есть одно НО:
Ружьё при закрытии с патроном шло тяжело, я сначала подумал, что новое - притрётся, а когда разобрал увидел, что нижний патрон неплохую борозду натёр при открытии-закрытии стволов. Я не уверен, но похоже, в районе нижнего бойка даже покрытие казённой части до металла стёрлось. Ружьё новое, первый раз в работе. Как быть, что делать?
фукс1
20-6-2020 12:42 фукс1
а фото можно
Свой в доску
21-6-2020 22:10 Свой в доску
У сп так почти на всех ружьях,но есть одно но. Проверьте глубину посадки гильзы в ствол.Это тоже частый косяк сп.
фукс1
24-6-2020 09:25 фукс1
обратите внимание на эжектора, могут быть слишком жесткие пружины, может их подрезать немного.
А152полпет
24-6-2020 13:01 А152полпет
обратите внимание на эжектора, могут быть слишком жесткие пружины, может их подрезать немного.
============================
Вот пост от "I shuravi" "Кто собирается резать пружины эжекторов. Резать надо 3-4 витка. 3 витка - гильза летит метр , 4 витка 0.7 метра."
Антон Травкин
Со временем подрезанные пружины вдруг перестанут выкидывать гильзы? Просядут, так сказать.
А152полпет
25-6-2020 14:53 А152полпет
Может и просядут,хорошо бы! Но сейчас мои выкидывают метра на четыре ,если не больше.Хочу иногда на второе снаряжение гильзы оставить, так между пальцев иногда проскакивает, хрен потом найдешь!
Свой в доску
26-6-2020 11:02 Свой в доску
Укоротить пружины на 3 витка
А152полпет
28-6-2020 20:16 А152полпет
Снял эжектора, не зря.
Детали исполнены с острыми гранями, радиусов перехода практически нет, это плохо.
В пазах была грязь, при досылании без пружин эжекторов в конце хода закусывание наблюдалось, усилия пальцев рук не хватало на досылание до упора и, соответственно возврат. На внутренней части эжекторов, прилегающей к патронникам, плотный налет грязи, очистке поддавшийся после воздействия лезвия перочинного ножа.
Настрел ружья небольшой, чистка ружья своевременная, поэтому отношу грязь к издержкам производства.
После очистки и смазки все хорошо, закусывание нет. Возможно тоже влияло на затруднение при отпирании стволов, по крайней мере, сейчас все штатно.
Свой в доску
29-6-2020 14:24 Свой в доску
Ещё посоветую сбить углы и полернуть эжектора, чтоб по лбу не так терли. Я так сделал и перестало драть лоб легкосплавной коробки
А152полпет
29-6-2020 15:33 А152полпет
Прошелся шкуркой без фанатизма по углам и пружины укоротил на два витка

edit log

А152полпет
30-6-2020 19:53 А152полпет
Вернусь к эжекторам. То что они исполнены на ЧПУ не вызывает сомнения. Подгонка точна. Отсутствие галтелей на их "внешней" части меня не беспокоит, для этого есть шлифовальная бумага, надфиль и т.п., чем я воспользовался.
Но практическое отсутствие радиусов перехода под 90 градусов "изнутри" не правильно с точки зрения "Сопромата" в бурсе, мною пройденной!
Антон Травкин
У меня под эжекторами грязи не было. Углы и ребра эжекторов острые. Проблема с заданием рычага отпирания пока не ушла, хотя все спрей-смазкой пропшикал.

edit log

А152полпет
3-7-2020 15:07 А152полпет
У меня грязь была была изнутри, на той части, что прилегает к патроннику. Со снятыми эжекторами вообще закрывается и отпирается чудно.
aldun
7-7-2020 07:13 aldun
После трех лет решил немного доработать ружье. Был укорочен немного приклад, после покупки полуавтомата пришло понимание что ATA несколько длинновата при вкладки. Был снят лак, приклад и цевье были покрыты льняным маслом. На мой взгляд стало гораздо посимпатичней. Единственно - обработка сохла около трех недель и все равно немного клеится об руки. Что можно сделать? И нужно ли чем то дополнительным покрывать?

click for enlarge 1707 X 1280 226.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 240.5 Kb
 x

edit log

aldun
7-7-2020 07:27 aldun
Может быть вот этим как финиш пройтись?
https://009.ru/katalog/uxod-za...onditioner-90ml
баба_маня
7-7-2020 08:19 баба_маня
на солнечный свет, но не под прямые лучи, только от пыли защитить. можно протирать плотной тканью, не оставляющей ворсинок, типа тряпичной основы наждачной бумаги (задняя сторона). льное масло и не должно быстро полимеризоваться, это не олифа. месяц-полтора это нормально. только надо регулярно протирать, ибо выступающие на поверхность капли и оседающая пыль могут испортить внешний вид.
А152полпет
7-7-2020 12:35 А152полпет
Тоже делал эту процедуру с льняным маслом, но только внутреннюю часть приклада и цевья. Дерево снаружи ламинировано на АТА, пока красиво. Полимеризация была при дневном свете, но не липло масло дней через 10. Соответственно вес ружья увеличился, цевье плотнее прилегает.

edit log

aldun
7-7-2020 17:04 aldun
Повторюсь. Вот этой штукой никто не пользовал?
https://009.ru/katalog/uxod-za...onditioner-90ml

edit log