Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ 58 20 калибр, глазами давнего владельца ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 17  18  19  20 
Автор
Тема: ИЖ 58 20 калибр, глазами давнего владельца
Индеец
18-1-2006 23:15 Индеец    первое сообщение в теме:
Прочитал аннотацию о ружьях ИЖ-58 и был удивлен, что там ничего не сказано о 20-м калибре 1959 года выпуска, хотя внимательно прочитал. Там сказано только о 12-м и о 16-м. Моя 20-ка куплена у очень заслуженного охотника (в 80 лет он ходил еще на охоту, правда не стрелял, а просто сидел с ружьем на стуле)в начале 90-х годов. Покупать я его не хотел (у меня в то время был ИЖ-12 и ИЖ-43, но дочь уговорила купить, чтобы ружье не ушло в чужие руки. Металл оказался в идеальном состоянии, а приклад был чуть обрезан и сильно обшарпан. После доведения до ума, т.е. капитальной чистки, снятия старого лака, последующей пропитки приклада и удлинения его с помощью резинового затыльника получился удивительный аппарат, в который я сразу влюбился и любовь эта до сих пор не проходит. Предыдущие ружья по разным причинам были проданы, а ИЖ-58 осталось и останется навсегда, потому что оно радует и ласкает душу и глаз.
Ружье рядовое, ложа английская прямая, приклад из березы, но сделан аккуратно, после пропитки имеет божеский вид.Вес 2,8 кг.
Воронение сохранилось в отличном состоянии. Сверление и хромирование идеальное. Стволы - чок и получок. Предохранитель неавтоматический.
Резкость и кучность чудные. Стреляю и заводскими патронами и люблю сам заряжать, особенно, металлические гильзы. По объему дроби заряд получается как в 16 калибре. Пулями Гуаланди (26 гр.) также стреляет очень хорошо. Все,что летает и ходит мелкое и среднее ИЖ-58 20- го калибра хорошо справляется, а на крупных у меня есть другое оружие. Вот такой информацией я хотел поделится.

edit log

vitgeo
24-6-2018 05:34 vitgeo
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Тоже довелось подержать в руках ИЖ-58 в 20 калибре. Поехал из Томска в Искитим (пригород Новосибирска) покупать себе ТОЗ-63 в магазине "12 калибр". Заодно и другие комиссионные ружья посмотрел. ИЖ-58 в 20 калибре очень понравился. Лёгкий, прикладистый. Сохранность на отлично. Если бы не цена (в три с лишним раза дороже приобретённого мною ТОЗ-63), то, пожалуй, с удовольствием купил бы себе для ходовой охоты с легавой. А пока только облизнулся и по доброму позавидовал будущему владельцу! Очень понравилось ружьё!
Евгеша54
24-6-2018 14:06 Евгеша54
quote:
Изначально написано vitgeo:
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Тоже довелось подержать в руках ИЖ-58 в 20 калибре. Поехал из Томска в Искитим (пригород Новосибирска) покупать себе ТОЗ-63 в магазине "12 калибр". Заодно и другие комиссионные ружья посмотрел. ИЖ-58 в 20 калибре очень понравился. Лёгкий, прикладистый. Сохранность на отлично. Если бы не цена (в три с лишним раза дороже приобретённого мною ТОЗ-63), то, пожалуй, с удовольствием купил бы себе для ходовой охоты с легавой. А пока только облизнулся и по доброму позавидовал будущему владельцу! Очень понравилось ружьё!

Видел я то ружо - состояние хорошее ( дерево новодел, орех - сделано на совесть)- своих 31 руб стоит - это влюбом случае дешевле турка новодела, а вот классность разная и она в пользу ИЖа.

edit log

KorgevUG
24-6-2018 15:22 KorgevUG
quote:
- своих 31 руб стоит - это влюбом случае дешевле турка новодела, а вот классность разная и она в пользу ИЖа.

Евгений (Евгеша54),100 % Вы правы ! Всегда удивлялся,как у нас любят "красивую обертку" и абсолютно не разбираются в устройстве механизма ружья,даже немцы до сих пор делают горизонталки (Энсоновские)без отбоя курков,а Иж-58 изначально конструировалось с курками с отбоем,как и Иж-57.

баба_маня
24-6-2018 20:53 баба_маня
quote:
Originally posted by KorgevUG:

даже немцы до сих пор делают горизонталки

это какие? :-)
quote:
Originally posted by Евгеша54:

влюбом случае дешевле турка новодела, а вот классность разная и она в пользу ИЖа.

да какая классность у 58-го??? нормальный ширпотреб, в принципе,как и приличные турки. вес великоват, родная ложа откровенно поганенькая, не обходится без классических отечественных "косяков". а вот относительно иж-43 (его-же потомка) ружье действительно лучше. тут и тройное запирание, и нормальный патронник 70мм, и вес поменьше. разве только постоянные и туговатые чоки не в пользу 58-го
Евгеша54
24-6-2018 21:27 Евгеша54
quote:
Изначально написано баба_маня:

да какая классность у 58-го??? нормальный ширпотреб, в принципе,как и приличные турки. вес великоват, родная ложа откровенно поганенькая, не обходится без классических отечественных "косяков". а вот относительно иж-43 (его-же потомка) ружье действительно лучше. тут и тройное запирание, и нормальный патронник 70мм, и вес поменьше. разве только постоянные и туговатые чоки не в пользу 58-го

Вы наверно что то перепутали - тема ИЖ 58 20 калибра! Вы сравниваете ИЖ58-20 и ИЖ43-20? ИЖ 43 - лучше??? Все не в пользу 43 вес там в любом случае больше, да и нет того изящества. А патроник в 58 тоже 70мм.

edit log

KorgevUG
25-6-2018 10:35 KorgevUG
quote:
это какие? :

Да хотя бы Merkel 40,смотрел года 3-4 назад (ружьё выпущено в 2000 годах),те же курки без отбоя,с верхними шепталами.

quote:

Вы же говорите-"нормальный" пусть и "ширпотреб",а какое должно быть ружьё за 60 руб.? Вес,да соглашусь,но это почти у всех наших ружей,тут как говорил Л.Н.Изметинский-"больному нечего делать на охоте"(не совсем согласен с этим).А почему "родная ложа откровенно поганинькая"?Вы полагаете,что на Иж-43 верх совершенства ? На мой взгляд - лучше бы не делали,а без дерева продавали,сами бы сделали и гораздо лучше (но,на Иж-43 можно излишки убрать,как раз полведра стружки получается).
А "туговатые чоки"-это кому как !
Только большое,у меня, сомнение,что теперь смогут сделать такого качества ружья,обычные, серийные и по доступной цене,хотя бы и "ширпотреб",как Иж-58 20к.!
С ув..

edit log

баба_маня
25-6-2018 12:34 баба_маня
58-й однозначно лучше 43-го. видимо, не корректно я фразу построил, раз сразу двое неверно поняли...
quote:

А почему "родная ложа откровенно поганинькая"?Вы полагаете,что на Иж-43 верх совершенства ? На мой взгляд - лучше бы не делали,

полностью солидарен. такие дрова, как на 43 - просто деньги на ветер. в самом деле без деревяхи было-бы лучше. ну или болванку-заготовку с запасом по всем значимым габаритам. но и у 58-го ложа далеко не идеальная - коротковата, стальной затыльник, березка...
KorgevUG
25-6-2018 12:54 KorgevUG
quote:
58-й однозначно лучше 43-го. видимо, не корректно я фразу построил, раз сразу двое неверно поняли

Да,по началу было такое,не совсем правильно понял,потом разобрался... вообщем,всё нормально!

quote:
но и у 58-го ложа далеко не идеальная - коротковата, стальной затыльник, березка...

Может у Вас рост приличный и приклад коротковат? Тогда,наверное,ориентировались на среднего роста будущего владельца ружьеца,где-то даже читал про это (?).
Года 2-3 назад друг купил заготовку на Иж-58,вот там можно было "смахнуть излишки",как и на Иж-43,да и на других современных моделях.
click for enlarge 1707 X 1280 188.0 Kb
Вот тот приклад для Иж-58,после снятия "излишков"дерева,правда,я бы сделал (себе)прямой,тем более,"пистолетный" тут - под большим вопросом (?!).Но,хозяин ружья не захотел прямой.
С ув..

edit log

баба_маня
25-6-2018 13:05 баба_маня
quote:

Тогда,наверное,ориентировались на среднего роста будущего владельца ружьеца,где-то даже читал про это (?)

ориентировались, похоже, на всемерную экономию высокоценной древесины березы и редкоземельной резины. нормальные производители всегда делали ложи подлиннее, ибо укоротить её может любой мало-мальски способный к столярке человек, а вот наращивание без следов не возможно вообще.
ижевчане до сих пор древесину экономят - традиция!
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 17  18  19  20