Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ 58 20 калибр, глазами давнего владельца ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17  18  19  20 
Автор
Тема: ИЖ 58 20 калибр, глазами давнего владельца
Индеец
18-1-2006 23:15 Индеец    первое сообщение в теме:
Прочитал аннотацию о ружьях ИЖ-58 и был удивлен, что там ничего не сказано о 20-м калибре 1959 года выпуска, хотя внимательно прочитал. Там сказано только о 12-м и о 16-м. Моя 20-ка куплена у очень заслуженного охотника (в 80 лет он ходил еще на охоту, правда не стрелял, а просто сидел с ружьем на стуле)в начале 90-х годов. Покупать я его не хотел (у меня в то время был ИЖ-12 и ИЖ-43, но дочь уговорила купить, чтобы ружье не ушло в чужие руки. Металл оказался в идеальном состоянии, а приклад был чуть обрезан и сильно обшарпан. После доведения до ума, т.е. капитальной чистки, снятия старого лака, последующей пропитки приклада и удлинения его с помощью резинового затыльника получился удивительный аппарат, в который я сразу влюбился и любовь эта до сих пор не проходит. Предыдущие ружья по разным причинам были проданы, а ИЖ-58 осталось и останется навсегда, потому что оно радует и ласкает душу и глаз.
Ружье рядовое, ложа английская прямая, приклад из березы, но сделан аккуратно, после пропитки имеет божеский вид.Вес 2,8 кг.
Воронение сохранилось в отличном состоянии. Сверление и хромирование идеальное. Стволы - чок и получок. Предохранитель неавтоматический.
Резкость и кучность чудные. Стреляю и заводскими патронами и люблю сам заряжать, особенно, металлические гильзы. По объему дроби заряд получается как в 16 калибре. Пулями Гуаланди (26 гр.) также стреляет очень хорошо. Все,что летает и ходит мелкое и среднее ИЖ-58 20- го калибра хорошо справляется, а на крупных у меня есть другое оружие. Вот такой информацией я хотел поделится.

edit log

баба_маня
23-8-2016 20:13 баба_маня
родной был металлический.
но мож и эбонитовые иногда ставили - не знаю...
huntёr
23-8-2016 20:51 huntёr
На моем шёл эбонитовый, но со значком ижевского оружейного-стрела в щите.
Ружьё 1962го года, с высокой планкой. Правда не факт что и затыльник родной, так как ружьё брал в комиссионке и история его неизвестна.
Костя Сапрыкин
24-8-2016 07:27 Костя Сапрыкин
quote:
Originally posted by баба_маня:

родной был металлический

Так и есть. У меня была 20-ка 1958г. с металическим затыльником.

quote:
Originally posted by huntёr:

На моем шёл эбонитовый, но со значком ижевского оружейного-стрела в щите.
Ружьё 1962го года, с высокой планкой.

Всё правильно. У друга 20-ка шестьдесят какого-то года с высокой планкой и с эбонитовым затыльником. Всё родное.

hunt-usbr
15-9-2016 17:22 hunt-usbr
Приветствую други однофорумчане. подскажите подходит ли цевье от16 к 20ке разумеется с железом.
Aleks-region 12
16-9-2016 14:49 Aleks-region 12
Есть тема "ИЖ-58 первых выпусков. Обзор, анализ". Там таблица по размерам колодок 20 и 16 кал. Колодка 16 шире.
hunt-usbr
16-9-2016 20:22 hunt-usbr
спасибо
ТСЛ
1-10-2016 20:49 ТСЛ
Оцените пжл данный экземпляр, 58-20 (1958г.) смог сторговаться только на 28000р.
Продавец посредник, бывший владелец, с его слов,- дедушка коллекционер.

Идеальное покрытие стволов, идеальное зеркало, п\ч ровный, чек небольшое отклонение по кольцам ближе к патроннику, отстрелять договорились на вторник, колодка как новая. По воронению как с завода, не похоже а восстановленное, но есть люфт, пока не пойму где конкретно (приклад/колодка/ствол) во вторник посмотрю выработку в замке. Ложе орех не родной,но с красивой резьбой (лис, утки), в комплекте кожаный чехол, ремень.
фото продавца.
click for enlarge 910 X 682  56.3 Kb
click for enlarge 910 X 682  45.3 Kb
click for enlarge 910 X 682  49.3 Kb
click for enlarge 910 X 682  46.9 Kb
click for enlarge 910 X 682  58.6 Kb
Крестовский
2-10-2016 06:46 Крестовский
Продает не посредник, а перекуп. 28 дорого за это ружье. Торгуйтесь еще.
ТСЛ
2-10-2016 17:57 ТСЛ
quote:
Originally posted by Крестовский:

Продает не посредник, а перекуп. 28 дорого за это ружье. Торгуйтесь еще.

Согласен, не дешево, но дешевле второй месяц найти не могу, или есть альтернатива?
Mr.Pterodaktel
2-10-2016 18:12 Mr.Pterodaktel
"Небольшое отклонение по кольцам" - это хороший повод для существенного снижения цены. Дело в том, что у нормального ружья кольца должны быть ровными. Это аксиома ...
И ещё: дерево менялось не "от хорошей жизни" и не просто так, тем более, что какой-то шат (по вашим словам) имеется.

edit log

ТСЛ
4-10-2016 20:25 ТСЛ
quote:
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

Небольшое отклонение по кольцам" - это хороший повод для существенного снижения цены. Дело в том, что у нормального ружья кольца должны быть ровными. Это аксиома ...
И ещё: дерево менялось не "от хорошей жизни" и не просто так, тем более, что какой-то шат (по вашим словам) имеется.

Отстрелял сегодня и отказался, хотя ...
Изначально было предложено на Доска.ру как состояние новое,30000р., по факту перекуп заполировал освинцовку и преподнес стволы как зеркало, я почисти стволы от свинца и всплыла незначительная сыпь. Снаружи воронение как заводское на колхозное оксидирование не похоже, или родное в идеале, или на завод отдавали на реставрацию, лоб тоже в идеале (на шлифованный не похож, углы не завалены), но есть не большой шат, выработки не видно ни на замке ни на оси, но как то в номере на замке две цифры очень углублением выделяется.( для справки номер на замке и на патроннике и на колодке). Промерил чоки штангелем (но к нему есть претензии, дешевый Китай, может врать), но все больше чем заявлено на стволах, оба около 15, может я что ни так мерил.
Факт стрельбы;- п/чок 70 дробин (?7 феттер)на квадратных 0,7м картона, как то огорчило,но может я мазанул...?, чок сильно потянутый вблизи патронника проявил себя хорошо, даже считать не стал, визуально около 130.
За 28000, отказался, уточнил что если не продастся, готов рассмотреть за пол цены(14000), или все же не стоит?
Уж больно игрушка нравится, в руки возьмёшь выпускать не хочется.(охочусь Neo12 турок пяти зарядный 3кг.)

edit log

tsaref
4-10-2016 22:50 tsaref
С вопросами по стволам,неродному дереву и еще и шату красная цена - 8 рублей, ИМХО!!! Раз в модель влюбились,то ищите достойный экземпляр! Не надо таких поспешных рывков делать!
Я предполагаю на него и документов то нет...

edit log

ТСЛ
5-10-2016 10:28 ТСЛ
quote:
Originally posted by tsaref:

красная цена - 8 рублей, ИМХО!!!

Кто бы еще отдал за такую цену..?, все предложения которые нарыл в интернете за последние пару лет, от 20000-65000 (большая часть заявлена как с сыпью), так тогда курс был другой и Турки были в два раза дешевле.
Так 15000 для такого состояния тоже много?
quote:

Я предполагаю на него и документов то нет...

Паспорта на ружье нет, а лицензию я не проверил, на кого оформлено, продавец сказал, что на него.

edit log

Ivan_K
5-10-2016 11:04 Ivan_K
quote:

С вопросами по стволам,неродному дереву и еще и шату красная цена - 8 рублей, ИМХО!!! Раз в модель влюбились,то ищите достойный экземпляр! Не надо таких поспешных рывков делать!

согласен.
баба_маня
5-10-2016 13:46 баба_маня
да далось Вам "родное" дерево... поганенькая березка со стальным затыльником. вот уж за такое "родное", точно переплачивать нельзя. сыпь, это, конечно, реальный "козырь" для торга, хотя на пользовательские качества не влияет. осыпь правого ствола я бы перепроверил на предмет ошибки стрелка или некачественного патрона, но в целом, излишняя кучность это плохо, а вот равномерность - это хорошо. если осыпь не рваная, без "дыр", то низкой кучности бояться не стоит. таки двадцатка не дальнобойное орудие.
имхо есть два серьезных "вопроса" - шат и масса ружья. первое - реальная проблема, которая будет прогрессировать. второе - практически неустранимый баг - таскать тяжелое ружье и при этом иметь весь гемор двадцатого калибра глупо.
по цене, судя по описанию, я бы забрал за 12-15 тыров. если вес менее 2.8 кг с новой ложей, то и до 18-ти бы отдал.
моя такая имха.
ТСЛ
5-10-2016 21:29 ТСЛ
quote:
Originally posted by баба_маня:

осыпь правого ствола я бы перепроверил на предмет ошибки стрелка или некачественного патрона, но в целом, излишняя кучность это плохо, а вот равномерность - это хорошо. если осыпь не рваная, без "дыр", то низкой кучности бояться не стоит. таки двадцатка не дальнобойное орудие.
имхо есть два серьезных "вопроса" - шат и масса ружья. первое - реальная проблема, которая будет прогрессировать. второе - практически неустранимый баг - таскать тяжелое ружье и при этом иметь весь гемор двадцатого калибра глупо.
по цене, судя по описанию, я бы забрал за 12-15 тыров. если вес менее 2.8 кг с новой ложей, то и до 18-ти бы отдал.

Шат не пугает, руки от куда надо растут,исправлю.
Сыпь пугает, ранее не сталкивался, вот боюсь будет прогрессировать. Осыпь правого ствола тоже под сомнением, ведь кривой чок показал себя великолепно. Ну и конечно же цена, за половину объявленной точно бы забрал.
баба_маня
5-10-2016 21:37 баба_маня
за 45 в купле-продаже висит весьма приличная двадцаточка с ПРАВИЛЬНЫМ весом. если этот иж тяжелее 2.9 кг. он и указанной половины не стОит.
ТСЛ
5-10-2016 22:52 ТСЛ
вижу одну объяву в Железноводске за 40000, по фото ничего не видно, другого не нашел, можно ссылку?
Но есть вопрос, - как удаленно покупать, ружье ведь надо снять с учета и там же вписать в зеленку, только ехать?
Дмитрий36
6-10-2016 00:20 Дмитрий36
На данном ружье одно дерево 12 мин стоит, с родным вес под 3 кг будет, воронение по-видимому родное, лично из моего опыта купил за 18, родной бук в топку, воронение, хотя родное было так же как на этом потёрто, а хотелось как новенькое, приклад, цевьё, полное то так сказать в Ижевске, плюс небольшая работа по гравировке переделка скобы и тд итог вложений ещё приблизительно как это стоит.
П.С. За 5т продал вобще хлам без дерева с раковинами с наружи и внутри за один день на этом форуме, про 8 т что здесь писали просто смех.
Ivan_K
6-10-2016 09:56 Ivan_K
В ЛРР своего города (можно в ближайших соседних) на доске объявлений оставьте сообщение о желании приобрести ружье. Если есть время посиди в приемное время поговорите с посетителями.... Может что и выгорит.

edit log

всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17  18  19  20