Guns.ru Talks
  Ружье глазами владельца
  Cosmi - "да видел я вашу Италию... Сапог сапогом..." ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Патроны 12 калибра от 11,90 руб.Кобуры FOBUS (ISRAEL) под Кольт, Макаров, Викинг, Glock, CZ 75другие популярные модели по отличным ценам! Посмотреть
Автор Тема:   Cosmi - "да видел я вашу Италию... Сапог сапогом..."
  версия для печати
Сталкер Серж
написано 12-10-2012 06:58    

Собственно, такое ощущение у меня возникло после того как я вчера побывал на выставке arms and hunting и подержал это далеко не дешевое ружье. Далее ИМХО (дабы никого не обидеть). Единственное, что мне понравилось в ружье - баланс. Но к слову он у меня и на бенелли комфорт вполне ничего себе. В остальном cosmi - неудобная "кочерга". За слова отвечаю! Очень туго работает верхний "ключ" запирания. Даже сам представитель дилера кряхтел когжа пытался открыть. Допускаю, что приработается потом. Но такое допустимо для нашего оружия, а не для ствола с таким ценником. По "удобству и комфорту" заряжания хуже, ИМХО, только наша Рысь! Чиобы привести в боевую готовность ружье нужно:
1) открыть (переломить) ствол
2) пальцами за небольшой рычажок откатить затвор, который расположен в узле в районе казенной части ствола
3) вставить патрон в патронник открытого ствола (это обязательное стартовое действие!), затем опять пальцами закрыть затвор
4) набить трубчатый магазин, расположенный в прикладе.
5) пальцами взвести курок
6) закрыть ствол как в перелемке (а оно, собственно, и есть переломка)

Вот такой геморр. Я задал представителю вопрос: а что если осечка будет, как быстро заменить? Ответ: открыть ствол, затем руками опять отвести затвор и вынуть патрон из патронника. Далее последовпла фраза, что с такого ружья стреляют только нормальными патронами

Резюме ( опять же ИМХО): тут имеет место грамотный PR, когда "кочергу" делают руками в мизерном количестве, заворачивают в красивую упаковку и ВПАРИВАЮТ "толстосумам", убеждая их, что с этой "кочаргой ручной работы" они будут круты и неповторимы. А в реальности как в той сказке: "а король-то голый!".
Я так говорю не от того, что не могу себе позволить его купить ( на самом деле если подзатянуть на год поясок -смогу ), а потому, что за такие деньги можно купить более красивое, функциональное и удобное ружье

edit log

баба_маня
написано 12-10-2012 13:41    

разок довелось покрутить в руках. полностью солидарен - "сапог-сапогом" :-) только отполировано хорошо. к блеску не придраться, это у цыган ловко получается :-) но мои "пальчики" владелец стремительно подтер чистенькой салфеточкой. видать могли и "приржаветь" навеки.
ДЕМ
написано 12-10-2012 15:24    

Более бестолковой системы я не видел...
Но, ребята, давайте всё-таки отдавать себе отчёт в том, что ружьё это не для охоты, по-большому счёту. Вернее, не для тех охот, к которым привыкли мы с Вами. Раз компания существует, значит ружья покупают. Раз покупают, значит есть те, кому они нужны. В конце-концов, есть такая категория людей, как коллекционеры оружия. Вот такая вот простая логика.
С уважением.
crossbow
написано 12-10-2012 15:44    

Немного не в тему. Это примерно, в моем понимании, как "шедевр" Малевича и всякие "коричневое на желтом" "именитых творцов".
Костя Сапрыкин
написано 12-10-2012 19:01    

quote:
Сталкер Серж
posted 12-10-2012 06:58
Далее последовпла фраза, что с такого ружья стреляют только нормальными патронами

........ и реальные пацаны
Одним словом статусное ружье - статусный владелец и ничего более. Правда геморра при заряжании побольше.
Mr.Pterodaktel
написано 16-8-2013 18:40    

Ружьё "Cosmi" имеет грамотную конструкцию и сделано очень качественно. Другое дело, что оно довольно габаритное и тяжёлое. Однако, есть варианты ружья с коробкой из титана. Цены варируются от 850 000 до 3 000 000 рублей. Так что, выбор есть и довольно широкий.
click for enlarge 1368 X 1824 883.6 Kb picture
баба_маня
написано 16-8-2013 20:11    

а в чем "грамотность", если не секрет?
с тем что конструкция атипичная, вроди, ни кто не спорит, просто называют кто оригинальной, кто странной - не суть. эстетика вообще сугубо индивидуальное явление, а вот грамотность у меня вызывает сомнения...
Mr.Pterodaktel
написано 16-8-2013 21:47    

У ружья хорошая развесовка, отличный бой, надёжность и долговечность. Заряжение, конечно, специфическое, но ведь это оружие не для пострелушек, а для Охоты. В конце концов, у него высокий имидж. Разве этого мало ? Конечно, за такую цену можно купить штук 100 турков или 20-30 итальянцев (пластиково-силуминовых) и вооружить ими целую роту. Однако ... каждому своё.

edit log

баба_маня
написано 16-8-2013 23:12    

а грамотность в чем???
излишне сложная конструкция и неудобство заряжания на мой взгляд свидетельствует скорее о неграмотности конструкции.
Sagamore
написано 16-8-2013 23:51    

quote:
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

но ведь это оружие не для пострелушек, а для Охоты

quote:
Originally posted by Сталкер Серж:

а что если осечка будет, как быстро заменить? Ответ: открыть ствол, затем руками опять отвести затвор и вынуть патрон из патронника.

И тут такой кабанчик или мишка - Здрасти! Ладно, если утка улетит, хоть сам не пострадаешь, просто трофей упустишь.
quote:

В конце концов, у него высокий имидж.

И что?
quote:

Разве этого мало ?

Вообще-то, маловато.
quote:

за такую цену можно купить штук 100 турков или 20-30 итальянцев

Аллилуйя!
Черномор
написано 17-8-2013 06:04    

Коллеги, давайте рассуждать более взвешенно.
Ружья Косми находятся за гранью обычного понимания охотничьего оружия. В первую очередь - это статусное ружьё, хорошо подходящее к фамильному замку, соответствующему автомобилю и гарвардскому образованию (тоже, в первую очередь, статусному).
Косми является отличным изделием для коллекционеров, на уровне Шогрена и прочих казусных и архаичных систем.

В то же время, в Косми применяются очень качественные материалы, оно имеет уникально сложную и интересную конструкцию (при этом автоматика полностью содрана с Авто-5) и великолепно изготовлено.

Заряжание муторное и малоприемлемо в сложных условиях. Рекомендованная производителем ОБИЛЬНАЯ смазка синтетикой (не аэрозоль!) вызывает сомнения в надёжности. Необходимость замены пружины на разных патронах (пружин 3) и весьма сложные манипуляции при этом - тоже минус системе.
При этом, качество сборки не является абсолютным. По бою ружья Косми так же не имеют каких-либо существенных преимуществ. Я не сравнивал напрямую, но уверен, что мой Иж-54 как минимум не уступит Косми по резкости и осыпи.

Кстати, в подвалах конторы до сих пор лежат 70 двустволок-горизонталок Косми, так и не дошедших до прилавков, по причине "недостаточного качества".

Тем не менее, Косми - интересная и самобытная система. Цена высока, но оправдана как минимум имиджевой составляющей.
В настоящий момент в России Косми продаётся не меньше чем в Италии. Если быть точнее - Россия сейчас для Косми - наиболее важный сегмент рынка.

Если получится нормально отснять ружьё - сделаю подробный материал, с использованием информации из первоисточников, благо они не шибко шифруются.

Косатый
написано 17-8-2013 07:09    

Интересно - пишут для охоты ружья "Косми" - а для какой именно? По перу? Что по лесу, что по озеру потаскай ка такую "орясину"! Я уже не говорю по болоту через "ебеня" с этакой "красотою" продираться! Странное ружье...на любителя...притом в узком диапазоне условий охоты...Ну..было бы супер-кучное - предположить можно - что на гусиной охоте ему место...с профилями на поле...Андык опять же блескучее - как конфетный фантик? "Крио-Комфорт" - с "крутыми" ввертышами - посподручнее будет)))))Короче оно - как коньяк...который дорогой - потому, что полезный...а полезный - потому, что дорогой
Mr.Pterodaktel
написано 17-8-2013 07:11    

Не знаю, почему некоторые пугают каким-то кабанчиком или мишкой ? Ведь в магазине ружья имеется несколько (!) патронов. Если этого мало, то просто надо учиться стрелять. Я в магазин своей самозарядки, (правда, это не Козми), всегда заряжаю два патрона и один в ствол. Даже при охоте на уток. В реальной жизни большего не требуется.
А вот бой-то, как раз, у Козми очень хороший, т.к. все ружья с длинным ходом ствола славятся именно боем (это и Авто-5 и наше МЦ-21-12). Любая, даже самая престижная двустволка в этом компоненте им уступит, это проверенный факт.
Что-бы понять, почему Козми производят и покупают, надо просто подержать его в руках.
По поводу "блескучести", - так есть варианты и воронёные. Конечно, по болотам такое ружьё вряд ли кто будет таскать, но не потому, что оно тяжёлое или неудобное, а потому, что владельцы Козми по определению в болото не полезут.

edit log

Pulsar N
написано 17-8-2013 08:00    

"Не знаю, почему некоторые пугают каким-то кабанчиком или мишкой ? Ведь в магазине ружья имеется несколько (!) патронов. Если этого мало, то просто надо учиться стрелять. Я в магазин своей самозарядки, (правда, это не Козми), всегда заряжаю два патрона и один в ствол. Даже при охоте на уток. В реальной жизни большего не требуется."

В магазине то - да, но вот в обычной самозарядке в случае осечки вы затвор передерните и все, а тут, как я понял, нужно несколько манипуляуий мануальных сделать. Козми (кстати, по-итальянски именно так - через "З") - это, действительно, статусное ружье для статусной парковой охоты. Я смотрел цикл передач на канале охота и рыбалка про коллекцию одного человека. Так вот в передаче про Козми говорилось, что в англии гладкие п/а моветонище, за исключением Козми. Во как бывает. Присоединяюсь к резюме стартового топика по поводу ружья: " а король то голый!"

edit log

Туристег
написано 17-8-2013 08:02    

quote:

Козми производят и покупают, надо просто подержать его в руках.

такое ощущение что Вы ими торгуете, либо работаете в конторе которая ими торгует, либо ещё каким образом гешефт с продаж сего ружья имеете. не искренне как-то им восторгаетесь. Набор штампов ("если интересуетесь стоимостью этой яхты, значит не можете её себе позволить" и т.д.) не внушает...

Pulsar N
написано 17-8-2013 08:10    

Вот, нашел http://194.190.78.188/ohota_i_...ya_kozmi_i_brik
баба_маня
написано 17-8-2013 09:55    

полуавтомат в принципе не может быть статусным. это оружие либо эконом-класса из-за простоты изготовления, либо для мясозаготовок (охота на стайную птицу), либо цацка для нуворишей, испытывающих острый культурный дефицит. коЗми как раз отлично попадает в последнюю нишу. ни каких рабочих преимуществ против дешевенького мц 21-12 оно не имеет, вообще. казусная конструкция, конечно, выделяет его из общей массы полуавтоматов, дорогая отделка и заявленная пожизненная гарантия несколько приближают к ружьям аналогичным по цене, но до хорошей двустволки эта штуковина так и не дотягивает. ни по сложности изготовления, ни по эстетике.
кстати, про пожизненную гарантию. тот коЗми что довелось повертеть в руках мне таки потащили на охоту, и таки угрохали :-) ткнули дулом в воду и случайно выстрелили... про то, что его восстановили мне не известно... на момент общения со знакомым владельца, ружье числилось в "покойниках".
Mr.Pterodaktel
написано 17-8-2013 10:10    

С дуру можно и х... сломать.
баба_маня
написано 17-8-2013 10:17    

с этим не поспоришь. а вот про пожизненную гарантию, похоже, "художественный свист"...
марсинатал
написано 17-8-2013 15:51    

quote:
Ружьё "Cosmi" имеет грамотную конструкцию и сделано очень качественно.

http://www.youtube.com/watch?v=nkfsgJyZmFk

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема