Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Охотничий клуб владельцев одностволок ( 38 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничий клуб владельцев одностволок

Друг индейцев
P.M.
28-9-2021 18:12 Друг индейцев
Стрелял на 22 метра, стрелкой, и по мушке, и с открытой планкой под мишень, не низило и не высило. Иж 18 курковый, 96 год.
TerMAZator
P.M.
29-9-2021 20:01 TerMAZator
venture:
Как и все ижевские одностволки, моя сильно низит. Насколько мне известно, это характерная особенность ижевской продукции длится десятилетиями...

Вы меня прям заинтриговали. Я до этого момента думал у меня прямо стреляет. Пулей Стрела рекордовской, на 100 куда целился туда и попадал. Самоснаряжонными,наподобии ШШ на 50 тоже ровно.
К дробовой осыпи вообще претензий нет. Правда дробь крупнее 3-ки не особо любит.
Отстрел дробью на 35 метров.
Пулей Стрела на 100 прилагаю.
click for enlarge 960 X 1280 131.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 233.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 115.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 167.9 Kb

venture
P.M.
29-9-2021 20:05 venture
Вы меня прям заинтриговали

Ну, так может у Вас так и есть, тем более, что ведь Вы проверяли.

venture
P.M.
29-9-2021 20:11 venture
Друг индейцев:
Стрелял на 22 метра, стрелкой, и по мушке, и с открытой планкой под мишень, не низило и не высило. Иж 18 курковый, 96 год.

"На 22м" - тоже мне, дистанция. На 50м обычно пулей стреляют, ну, хотя бы, на 35.

"и по мушке, и с открытой планкой под мишень, не низило и не высило." - вот тут Вы меня заинтриговали - как может быть одинаково с открытой и закрытой планкой??

Друг индейцев
P.M.
29-9-2021 21:25 Друг индейцев
venture:

"На 22м" - тоже мне, дистанция. На 50м обычно пулей стреляют, ну, хотя бы, на 35.

"и по мушке, и с открытой планкой под мишень, не низило и не высило." - вот тут Вы меня заинтриговали - как может быть одинаково с открытой и закрытой планкой??

Стрелял в балке в угодьях, прямого места там как раз 25 метров плюс минус, 22 замерил рулеткой. Есть место под 50 метров, но пока сезон на фазана не открыли там стрелять табу. Дальше, чем на 50 я стараюсь пулей не стрелять с 20 калибра. Да и с 12 тоже.

Любым ружьём можно стрелять как с открытой, так и с закрытой. Если стреляешь не навскидку и с упора. Я проверял бой своего приобретения. Две трети листа а4 на 22 метра на ДСП, по мушке как раз цель закрыта, пуля в листе. Подвёл мушку под лист и приоткрыл планку. Пуля в листе.
Наверное, сразу надо было сказать, что Планка не целиком открыта, а приоткрыта. Примерно на ладонь.

venture
P.M.
29-9-2021 21:36 venture
Наверное, сразу надо было сказать, что Планка не целиком открыта, а приоткрыта. Примерно на ладонь.

Ничего не понял. Я по-индейски не умею, либо целик- мушка, либо по планке. С приоткрытой планкой стреляю только с двустволки дробью. Да и нет на моём иж-18 никакой планки вообще.

TerMAZator
P.M.
1-10-2021 20:37 TerMAZator

click for enlarge 1707 X 1280 207.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 236.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 235.8 Kb
RafArms
P.M.
2-10-2021 08:01 RafArms
Отлично!
С полем!
Пусть полуавтоматчики учатся)).
TerMAZator
P.M.
2-10-2021 10:10 TerMAZator
RafArms:
Отлично!
С полем!
Пусть полуавтоматчики учатся)).

Спасибо) Ну да, чисто на удачу, стоя на утку,завалить гуся из одностволки дорогого стоит, впечатлений на весь год)
click for enlarge 960 X 1280 211.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 234.6 Kb

KorgevUG
P.M.
2-10-2021 12:43 KorgevUG
Ну да, чисто на удачу, стоя на утку,завалить гуся из одностволки лорогого стоит, впечатлений на весь год)

С П О Л Е Е М ! ! !

Udod
P.M.
3-10-2021 12:10 Udod
Владельцем одностволки стал три года назад. Собственно ,любителем одностволок я стал гораздо раньше - в начале шестидесятых.😛в небольшом подмосковном городе недалеко от нашего двора (всего два забора перелезть 😂 ) находился небольшой рыболовно- охотничий магазинчик. В городе был и еще один магазин ,где на прилавке стояли ружья , но там стояли двустволки большие и дорогие (помнится 54 рубля), народу в магазине было много ( там не только ружья продавались, но и радиоприемники, балалайки, баяны и прочие нужные в хозяйстве вещи - культовары ,в общем. Продавщица была не слишком приветлива и бывали мы там только в случае крайней необходимости ( например ,купить бумажных пистонов для пистолета ,если родители выделили на это нужную сумму ( 4 коп.)).
А в том магазинчике народу было немного- чаще никого. И 6-7 летние знатоки охоты подолгу залипали перед прилавком ,рассматривая одноствольные курковки и обсуждая тонкости охоты на медведя и слона 😲. Продавец был достаточно лоялен и выгонял знатоков только ,если появлялся реальный покупатель.
Увы , охотником ( то бишь обладателем ружья) удалось стать всего лишь несколько лет назад. Всю жизнь среди друзей охотников не было, а начинать это дело в одиночку, имхо ,довольно сложно. А тут ,вдруг появились увлекающиеся знакомые, да и дядька вдруг предложил свое старое ружье. Так стал владельцем ИЖ -54, старенького,немножко раздолбанного, но еще рабочего. Несколько раз съездил с друзьями на охоту- утка,вальдшнеп, несколько раз в загон на лося ( даже удалось самому взять одного), но детская мечта не отступала. Хотелось одностволку, курковую и, обязательно, небольшого калибра ( 28- 20). Решив осуществить детскую мечту ,стал мониторить Ганзу.
Наконец нашел: Иж-5 (!!!) 1933 года , 28 кал , недалеко от нерезиновой и недорого. Срочно созвонился с продавцем и побежал оформлять Роху ( слава богу ,продавец согласился подождать, а оформлять Рохи заранее с моими претензиями - дело почти безнадежное . За Уралом предложений полно ,а в Москве - хрен найдешь.) Наконец ,еду оформлять покупку. Ружье во вполне приличном состоянии для своего года. Никакого шата. Сыпок за патронником ( почти 90 лет- это Вам не фунт изюма) ,но раковин нет, дальше ствол чистый , дерево вполне крепкое, хоть и с трещиной на цевье но самое главное - ружье оказывается не 28, а 24 кал. ( Ни в коей мере не виню продавца за сей обман. Ружье досталось ему в наследство и стреляли из него именно патронами 28 кал. за отсутствием 24. Тем не менее, ружье беру, слегка подшаманиваю приклад и цевье и ,что главное, пытаюсь раздобыть нужное количество гильз. Гильзы обходятся дороже ружья. (Сейчас потихоньку собрал более сотни) .
Первый раз беру его на охоту весной. Знакомый хозяин частного охотхозяйства разрешает походить с ружьем по его угодьям , при условии , что я никого не буду стрелять ,кроме 100% селезней. В общем , шарюсь по лесу с ружьем на плече и не более того. Ружье ,вроде и не слишком легкое ( 2900г.), но ходить с ним очень комфортно. Отстреливаю так же пару десятков заряженных патронов по мишени, чтобы убедиться , что они - полное г-но. Далее мониторю Ганзу на предмет зарядки 28 и 20 калибров. Примеряю разные пыжи , которые к моему калибру могут подойти, рублю пыжи из линолеума и подбираю разные навески. По осени с этим ружьем еду в нижегородскую область. Беру с собой и двустволку, но.. . Утки на озерах практически нет, а в перелесках проходят осенние тока тетеревов. В общем ,именно с одностволкой шатаюсь по полям и перелескам, надеясь на чудо. Чудо ,наконец, происходит : стайка тетеревов неожиданно пролетает над лугом, по которому я иду. Стреляю по переднему, делая упреждение, а из стайки вдруг выпадает четвертый или пятый. Тут я грешу на свои патроны- экспериментировал с разными, но так промахнуться можно было только с самыми экзотическими . Трофеем оказалась тетерка. Не комильфо,но для осенней охоты нормально. Зимой же одеваю свою одностволку в новую буратинку. Товарищ подарил кусочек доски мебельного американского ореха. Не киргизский ,конечно, но тоже ничего и хорошо высушен. Весенняя охота в следующем году приносит только одного чирка и ни одного вальдшнепа. Правда, надо сказать, что и с двустволкой результат по вальдшнепу нулевой- ну не хочет он летать.
В этом же году обретаю друга в лице ( то бишь в морде) щенка русского спаниэля. На осеннюю иду на охоту с ним и с одностволкой. Особого результата ожидать не приходится- щенку лишь 4,5 месяца а приучать его к выстрелу можно и с одностволкой. Тем не менее щенок входит во вкус и когда ему исполняется 6 месяцев именно с одностволкой из под собаки добыт тетерев и заяц.
Как получилось с весенней 2020 года рассказывать не надо. На осеннюю беру и двустволку и одностволку. В основном , конечно, хожу с двустволкой, но иногда, под настроение или ,вдруг,когда захочется чуть отдохнуть ( налегке, недалеко,ненадолго) выхожу с одностволкой. Что интересно, результат с одностволкой получается не хуже ,чем с двустволкой, а уж если считать по количеству сожженных патронов... . На пять выстрелов из иж-5 добыто 2 тетерева, коростель и перепелка. Результат с двустволкой получше ,но и патронов сожжено чуть не полторы сотни.
В 2021 году с весенней тоже пролетел: удалось единожды съездить на вальдшнепа с двустволкой а потом сдохла машина, оказался невыездным. В этом году на осенней хожу ,в основном с двустволкой но и одностволку не забываю, хотя пока результат и не слишком велик- одна куропаточка : в этом году тетерева и куропатки в наших краях мало- ежевика не уродилась, а на утку хожу с двустволкой , в основном. В общем , охоту с одностволкой собираюсь продолжать и дальше, а для своей иж-5 еще раз сделал новое цевье. То, которое было, слишком уж отличалось по тону от приклада, а тут нашелся кусочек ореха в тон.
В общем, после трех с половиной лет владения, могу реально назвать себя любителем одностволки и прошусь в клуб.
Для общения откликаюсь на свой ник, на имя Владимир или на отчество Вилленыч.

Первая добыча:

click for enlarge 1920 X 1080 278.3 Kb


А это уже следующий год. Дробь 5. Расстояние метров 20-25.


click for enlarge 920 X 1280 189.9 Kb

Прошлая осень. Дробь7. Расстояние.6-8 м. Собака подняла из зарослей почти из под ног.


click for enlarge 957 X 1280 173.2 Kb

Ну а это пару недель назад.


click for enlarge 960 X 1280 178.7 Kb

KorgevUG
P.M.
3-10-2021 14:02 KorgevUG
Вилленыч,Доброго времени !
Перечитал 2 раза (ещё буду перечитывать ),увидел,в рассказе,себя !!! Те же 60-ые годы (даже,конец 50-ых),но,я сразу с ружьём Фроловкой... ,после самопалов,поджИг. Правда,рядом была охотничья семья и отец был охотоведом,когда-то в Томской обл..
Рассказу,100 %% + ! ! !
И... С ПОЛЕЕМ ! ! ! Фото,КЛАССНЫЕ... ружьецо на 5 + !
С Уважением,Юрий.
KorgevUG
P.M.
3-10-2021 14:18 KorgevUG
click for enlarge 1707 X 1280 203.1 Kb
Тоже,изредка выгуливаю Иж-5 28к. .
Udod
P.M.
3-10-2021 14:30 Udod
Вилленыч,Доброго времени !

Георгич , и тебя приветствую!
Честно говоря очень доволен своей Иж-5, несмотря на редкий калибр. Есть в этом ружье особая харизма.
А избушка у тебя классная, рябчиков, наверное, можно из окна стрелять.😉
KorgevUG
P.M.
3-10-2021 14:57 KorgevUG
Честно говоря очень доволен своей Иж-5, несмотря на редкий калибр. Есть в этом ружье особая харизма.
А избушка у тебя классная, рябчиков, наверное, можно из окна стрелять.😉

Это точно,есть в Иж-5 харизма !
Да,около избушки всегда есть рябчики,но,мы стараемся не стрелять рядом. По первым снегам,часто их "крестики" видим,да и спугивали много раз у избушки.

venture
P.M.
3-10-2021 15:53 venture
Udod, хорошо написали, с удовольствием прочитал, спасибо! Сразу вспомнил и себя в детстве, когда в охотничий магазин - как в храм. И запах там был свой, вкусный такой, а уж ружья на витрине... Уж, казалось, и так всё знаешь, где что лежит, а каждый раз прилипаешь к витрине и разглядываешь сокровища. Насчёт одностволки совершенно согласен - охота с ней имеет свой шарм, я тоже совершенно не чувствую себя чем-то ущемленным.
Друг индейцев
P.M.
5-10-2021 19:07 Друг индейцев
TerMAZator:

Спасибо) Ну да, чисто на удачу, стоя на утку,завалить гуся из одностволки дорогого стоит, впечатлений на весь год)

Ух ты ж еее! С полем! Красивый гусь, красивые фото.

TerMAZator
P.M.
8-10-2021 00:45 TerMAZator
Друг индейцев:

Ух ты ж еее! С полем! Красивый гусь, красивые фото.

Спасибо)

TerMAZator
P.M.
26-10-2021 23:16 TerMAZator
Ходили на рябчика)
Много откликаются, но подлетел один.
А которые не летят - начинаешь подходить - замолкают.
Ну и ладно,нам одного хватит)
click for enlarge 1714 X 1280 244.0 Kb
click for enlarge 956 X 1280 227.7 Kb
RafArms
P.M.
27-10-2021 19:29 RafArms
Ну и ладно,нам одного хватит)

Вот. И меня так же воспитывает одностволка.)
Друг индейцев
P.M.
27-10-2021 22:33 Друг индейцев
TerMAZator:
Ходили на рябчика)
Много откликаются, но подлетел один.
А которые не летят - начинаешь подходить - замолкают.
Ну и ладно,нам одного хватит)

С полем!
Фото не делал, на прошлой пятнице добыл двух фазанов своей курковочкой. Неописуемое удовольствие. Двух за почти четыре часа. Сначала забывал возводить курок.))) Потом плюнул, курок взводил но оставлял на предохранитель. Привычнее на кнопку жать. Но! Несколько раз просто не стрелял, не был уверен, что возьму. Там, где раньше спокойно бахал с двух стволов или с турка инерционного, стал больше осторожничать. В итоге добыл двух петушков, первый бит чисто, второму шею довернул. Два выстрела две дичи.
Хлопцы, я, простите за выражение, за эти часы выипался до не могу, но такого удовольствия давно от охоты не получал. Пулял самокрутом латунными гильзами. Чингачгуком себя ощущал.)))
Так, что согласен с вами. Одна дичь для души стоит многого. Да и места у вас красивые, я уже забыл, как оно - в лесу охотить.

venture
P.M.
28-10-2021 06:15 venture
Одна дичь для души стоит многого.

Именно так. На охоту ведь ходим не ради того, чтоб холодильник набить.

RafArms
P.M.
30-10-2021 05:04 RafArms
На охоту ведь ходим не ради того, чтоб холодильник набить

Ну, у хорошего охотника, он всяко не пустует.))
гостомысл
P.M.
31-10-2021 06:30 гостомысл
Константин,дружеский совет-не бойтесь стрелять,так Вы быстрей поймете на что способно ваше ружье. И уверенность в выстреле,не заставит долго ждать.
RafArms
P.M.
31-10-2021 11:03 RafArms
Вы быстрей поймете на что способно ваше ружье.

В умелых руках одностволка способна на многое.

Моё первое ружьё ИЖ18Е 12кал.
Было это больше 30ти лет назад. Воспитало меня.
Бил с неё всё .От бекаса до лося.
В молодости жадный был дичи.)

click for enlarge 548 X 800 27.6 Kb

Друг индейцев
P.M.
31-10-2021 18:59 Друг индейцев
гостомысл:
Константин,дружеский совет-не бойтесь стрелять,так Вы быстрей поймете на что способно ваше ружье. И уверенность в выстреле,не заставит долго ждать.

Боюсь подранка сделать. Турком или двухстволкой всегда знаю, что в запасе второй выстрел есть. Ну а здесь приходится выбирать момент когда наверняка. Я без собаки брожу, добытое потом сам шарю по кушерям, сбитого не чисто фазана самому очень трудно искать.
На эти праздники поеду на побережье, вот там можно, с не официального разрешения, на бакланах руку понабивать.

гостомысл
P.M.
15-11-2021 07:07 гостомысл
У нас на красноярских просторах вот такое продают,16 кл ИЖ-17.

click for enlarge 1920 X 431 112.3 Kb
Ну а это, кому интересно год выпуска своего ствола.

click for enlarge 628 X 207 24.0 Kb

Dimaruk777
P.M.
14-12-2021 00:36 Dimaruk777
Парни подскажите с чего можно снять и поставить пружину под ударник курковои одностволки.А то устала пружина с 52го года.
KorgevUG
P.M.
14-12-2021 05:39 KorgevUG
С шариковой ручки,есть с подпружиненным стержнем.
Dimaruk777
P.M.
14-12-2021 09:43 Dimaruk777
Ок.спасибо
Папая
P.M.
8-1-2022 09:58 Папая
Про одностволки:
zen.yandex.ru
aleks3613
P.M.
8-1-2022 23:54 aleks3613

click for enlarge 576 X 1280 165.5 Kb
TerMAZator
P.M.
24-1-2022 23:47 TerMAZator

click for enlarge 1280 X 606  82.6 Kb
click for enlarge 511 X 1080  82.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 109.1 Kb
click for enlarge 511 X 1080  83.7 Kb
Друг индейцев
P.M.
25-1-2022 23:38 Друг индейцев
Парни. Сезон окончился, всем добра и радостей. Дождаться в здравии и без хлопот лета, с его голубям и, перепелами и прочими биоресурсами.)))
RafArms
P.M.
26-1-2022 20:04 RafArms
Продают в Уфе ИЖ-К в очхор состоянии.
Калибр 16.

click for enlarge 960 X 1280 119.9 Kb

Dzhemaltyn96
P.M.
26-1-2022 20:14 Dzhemaltyn96

click for enlarge 1280 X 1707 282.3 Kb
Dzhemaltyn96
P.M.
26-1-2022 20:18 Dzhemaltyn96
Пусть поздновато! Но лучше поздно чем никогда! Учили с лабродором подачу! Находить находит, садится рядом и ждёт пока я подойду!
Вот из этих трех двух принёс! Не без моей настойчивости конечно
, но принёс! Уже победа!
Dzhemaltyn96
P.M.
26-1-2022 20:19 Dzhemaltyn96
Обожаю мою одностволочку! Хорошее лёгкое и добычливое ружьё!
Dzhemaltyn96
P.M.
26-1-2022 20:26 Dzhemaltyn96
Поставил тыльник от беретты гелевый! Кайф!!!!
RafArms
P.M.
27-1-2022 16:39 RafArms
Пусть поздновато! Но лучше поздно чем никогда! Учили с лабродором подачу! Находить находит, садится рядом и ждёт пока я подойду!
Вот из этих трех двух принёс! Не без моей настойчивости конечно
, но принёс! Уже победа!

Молодцы! В начале мучения,а потом будете кайфовать от работы собаки.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Охотничий клуб владельцев одностволок ( 38 )