Ружье глазами владельца

ТОЗ-БМ Глазами владельца

greycrow74 29-06-2009 18:16

Уважаемые владельцы ТОЗов. Прошу помочь с установлением примерного года выпуска ТОЗБ. Ещё смущает, что цифры на номере выбиты криво, это нормально? Маркировка дульных сужений отсутствует. В стволах сияние, как будто они хромированные, но вроде Бшки не хромировали. Странное очень ружьё. Хвостовик длинный, в номере отсутствуют буковки, указывающие на штучное исполнение, а по виду конфета, причём в орехе. Терзают меня смутные сомнения, что с ружьём сильно повозились и оно реставрированное. Никогда не видел ружей 50летней давности в таком сохране, с нехромированными стволами. Думаю купить это ружьё, но цена меня пугает, за эти деньги можно МЦшку взять.
click for enlarge 753 X 330 278,5 Kb picture
click for enlarge 958 X 719 101,2 Kb picture
Hanter Seb 29-06-2009 20:39

Может его тульские мастера дома в сарайчике доработали, уж очень оно блестящее.
greycrow74 29-06-2009 20:45

quote:
Может его тульские мастера дома в сарайчике доработали, уж очень оно блестящее.


Так тот же вопрос интересует. Поэтому и хочу узнать примерный год выпуска. Номер странный, клейма не полные.
Navigator ZelAO 29-06-2009 23:23

quote:
Originally posted by Hanter Seb:
Может его тульские мастера дома в сарайчике доработали, уж очень оно блестящее.

Очень похоже его шкуркой нулёвочкой обработали, но очень аккуратно - риски выглядят параллельными. А ещё вроде как у бэшек принято после номера через тире цифры год выпуска писать. А ещё видно, что не простое оно, а с гравировочкой (типа ситцевое). Сужения придётся нутрометром мерить, или отливку из парафина отливать - иначе стрелять, особливо пулей, может быть опасно. Да и если нет ни раковин ни сыпи при чёрном стволе стоит насторожиться - могёт быть шустованное, тогда боя не добиться.

Hanter Seb 29-06-2009 23:44

quote:
Поэтому и хочу узнать примерный год выпуска. Номер странный, клейма не полные.

Если его хорошо "почистили",то скорее всего и номера перебили потому и неровно набиты и клейма неполные, видимо у "мастера" были только цифровые и буквенные керны.
greycrow74 30-06-2009 09:49

Как я понял с такими никто не встречался. Гравировка на нём сделана просто чудесно. Сфотографировать не получилось нормально, продавец в руки не дал, зелёнки не было. На восстановленное не похоже, больше похоже на новодел, ибо во всех скрытых полостях такой же сверкающий металл. У меня фотка в лучшем качестве, рисок от шкурки не видно, но видны микро вмятинки. Врезка дерева отличная. Это ружьё очень сильно напоминает мне ЦКИБовскую 9ку. Может кто то всё таки по номеру что нибудь скажет? А проверить шустованное или нет невозможно, т.к нет ни веса, ни диаметра ствола в клеймах, а как я понял диаметр ствола на тулках может колебаться в несколько десяток и это норма. При этом продавец настаивал, что у ружья 12калибр, оно у них и по документам числится 12го. Тут вообще без комментариев. На предложение засунуть гильзу ответил-придёшь с зелёнкой, тогда посмотрим. Сдали его в магазин люди, ни разу из него не стрелявшие, ружьё подарочное.
Petr! 30-06-2009 15:29

quote:
Очень похоже его шкуркой нулёвочкой обработали

имхо похоже, что коробка хромированная. Вообще то на стволах выбито: "мод Б 16 70, что по сути должно означать 16 кал. 70-й патроник. Мельком смотрел фотки МЦ-9, там номера покороче и стопорный винт экстрактора вкручен в передний подствольный крюк. Поэтому без фоток ствольной коробки сбоку даже посмотреть на внешний вид нет возможности. Буковки ДС на ЦКИБЕ выбивали, правда сразу с номером этого самого ДС.
greycrow74 30-06-2009 15:57

quote:
имхо похоже, что коробка хромированная

Похоже. По крайней мере блестит, как хромированное, то же в стволах. Но ведь Бшки не хромировали! Хвостовик, как у 9ки, с острым концом, да и вообще конструктивно они очень похожи, отличия не существенные. Вот именно по этому и хочу, что нибудь выудить из номера. У нас могли для хорошего человека, что угодно сделать, да и сейчас наверное смогут. Сбоку фотографии совсем не получились, из-за бликов, сплошное пятно. Сегодня заявление на зелёнку написал, может дождётся меня, тогда фото выложу более качественные. А вообще таким оружием можно гордиться. Если оно ещё и стреляет так, как выглядит, то старые немцы должны будут заржаветь от зависти :-)).
Pliskin 30-06-2009 21:40

quote:
Originally posted by greycrow74:

При этом продавец настаивал, что у ружья 12калибр, оно у них и по документам числится 12го.


Б в 12 калибре практически не выпускали. Были попытки, но от них быстро отказались. Самый распространённый калибр - 16й. Редко -20й. 12й - это вообще экзот. Год выпуска не ставили с начала 1925 до конца 1928-ого года. Да и дульные сужения не указывали (как получится).
Цевьё кнопочное? Испытательные клейма, как выглядят?
greycrow74 30-06-2009 21:56

quote:
Испытательные клейма, как выглядят?

Фото на предыдущей странице, вот и смущают не полные клейма. Если уж набиты буквы ДС, то где цифры? И как это рас... во соотносится с подарочным исполнением? Цевьё вроде с кнопкой. В руки не дали взять. То, что продавцы у нас очень "компетентные", это скорее общеизвестная истина, комментировать больше не буду. На подушках чётко написано про калибр и длину патронника, а он мне говорил, что это такая модель Б 16-70, типа очень редкая и штучная, спорить не стал, всё равно пока зелёнки нет потрогать не даст.
quote:
Год выпуска не ставили с начала 1925 до конца 1928-ого года.

При всём желании не тянет на эти года, да и цифирей в номере поболе будет, чем тогда.
greycrow74 30-06-2009 22:06

А загорелся с покупкой, как раз из-за 16кал., ну очень нравится он мне. Тем более патрончики в запасе есть. Старые немцы попадаются все ушатанные, а мне рогач нужен для того, чтобы на тяге постоять, да по полю побродить. Чёки соответственно нужны послабее, мечтаю чтобы в одном стволике был цилиндр. А вообще развернуть чёки проблем не составляет, даже хромированные, опыт в нашей округе уже есть.
Pliskin 30-06-2009 22:08

quote:
Originally posted by greycrow74:

Б 16-70


16-й калибр, длинна патронника 70. Если кнопочное цевьё, то это не позже 45-ого года, как правило (в 45-ом был юбилейный выпуск, в честь Победы). С ружиком явно что-то делали. Мой совет - гоните продавца нафиг. Либо сборная солянка, либо если в него влезет 12 кал. гильза, то стоволы и патронники расточены, что бы убрать каверны.
ИМХО
greycrow74 30-06-2009 22:22

quote:
Мой совет - гоните продавца нафиг.

С этим сложно :-)).
quote:
Либо сборная солянка, либо если в него влезет 12 кал. гильза, то стоволы и патронники расточены, что бы убрать каверны.

А вот эти мысли тоже меня посещали, и именно по этому и прошу помощи у сопалатников, что касается номера. По моим прикидкам, судя по номеру, оно должно было выпускаться в конце сороковых. Но тогда, где выбит год? Возможен ещё вариант, что ружьё действительно выпускалось на заказ. Мне очень странно, что кому то пришло в голову восстанавливать с такой тщательностью ружьё, стоимость которого изначально меньше 10тыр. Стоимость такой гравировки значительно превышает стоимость ружья. А качество гравировки просто отменное, такое сейчас даже в ЦКИБ с трудом сделают.
Pliskin 30-06-2009 22:33

quote:
Originally posted by greycrow74:

что касается номера.


Можно запросить тульский завод. У них картотека на все выпущенные ружья. Они, как говорят, отвечают на запросы с удовольствием.
Если есть знакомые в любом оружейном магазине, попросите их. Ответ придёт моментально.
greycrow74 30-06-2009 22:49

Спасибо за дельный совет. Попробую.
Pliskin 30-06-2009 23:06

quote:
Originally posted by greycrow74:

Спасибо за дельный совет. Попробую.


Да не на чем. В этой теме где-то даже все телефоны ТОЗа указаны.
Navigator ZelAO 30-06-2009 23:07

Был у меня незначительный шатик - то есть, если сильно зажать приклад меж колен и покачать со всей дури стволы - в полной тишине слышался тихий щелчок. Сегодня вывернул контрящий винт и выбил ось и вставил другим концом. Несколько пострадала гравировка - не стыкуется ромашка, но...
Результат превзошел все мои ожидания, движение ствола при переламывании стало тугое, рычаг открытия без помощи не возвращается. Тоська стала как литая - как новая.
И заняло это 15 минут.
Снова выбил и рассверлил отверстие под контрящий винт, забил снова, обточил надфилем заусенцы и восстановил воронение колодки.
Petr! 01-07-2009 12:08

quote:
Можно запросить тульский завод.

В "Год выпуска ТОЗ-34" forummessage/1/3315 уже повествовали, что делали письменный запрос на завод с конвертом для ответа по году выпуска ТОЗ-34 1982 г.в., подарочному в 4-м варианте (оно стоило тогда 1450 руб.) и не ответа, ни привета.
Pliskin 01-07-2009 16:14

quote:
Originally posted by Petr!:

В "Год выпуска ТОЗ-34" forummessage/1/3315 уже повествовали, что делали письменный запрос на завод с конвертом для ответа по году выпуска ТОЗ-34 1982 г.в., подарочному в 4-м варианте (оно стоило тогда 1450 руб.) и не ответа, ни привета.


Когда я разбирался с годом выпуска своего ТОЗа (разобрался в итоге по клеймам), г-жа Токарева в Артемиде, где я его и покупал, сказала, что в случае необходимости она может запросить ТОЗ и получить ответ.
Артемида - одна из известнейших комиссионок в Москве.
г-жа Лидия Токарева - один из наиболее профессиональных специалистов по ружьям.
Поэтому я и посоветовал сделать запрос с помощью магазина. Не думаю, что мне морочили голову.
Edward31 04-07-2009 16:48

На моём ТОЗ-Б 1952г.в,номер вообще не так набит... И год выпуска есть.
greycrow74 05-07-2009 19:56

Ну вот всё и прояснилось. Взял зелёнку, съездил в магазин. Коротко, огорчению моему не было предела. Стволы на муфтах 12калибру. В патронниках втулки. Стволы по ходу ижевские. Продавцы уроды трындели, что это ружьё подарочное, для партийной шишки, под заказ, а клейма с 16кал выбиты, чтобы проблем типа с сертификацией не было. Вот такая фигня. Не пойму, в какое место капсюля будет бить боёк? Продавцы правда предупредили, что с таким только в музей, а на охоту ни ни. Мой разрешитель сказал, что если с таким ружьём приду, отправит его на экспертизу, а потом на уничтожение. А с магазином судиться, чтобы денюжку вернули. Вот одного не пойму, зачем столько геморроя с обычной Бшкой, ладно бы МЦуха какая, тогда понятно. За это чудо просят около 1тыс зелёных рублей.
Rus77 05-07-2009 23:02

Сегодня сравнил стволы ТОЗ-Б 1952 гв 16 кал и ИЖ-43 1993 гв 12 кал по толщине одинаковы. Я что-то думал 12 кал толще должен быть. Разъясните пожалуйста.
nord13 06-07-2009 06:46

[QUOTE]Стволы на муфтах 12калибру. В патронниках втулки. Стволы по ходу ижевские. Продавцы уроды трындели, что это ружьё подарочное, для партийной шишки, под заказ, а клейма с 16кал выбиты, чтобы проблем типа с сертификацией не было. Вот такая фигня. [/QUOTE
Действительно фигня, но торгаши конечно ишаки... за копейку готовы...
Чего мозг парили? Неужели на лоха развести хотели?
Pliskin 06-07-2009 21:28

quote:
Originally posted by greycrow74:
Стволы на муфтах 12калибру. В патронниках втулки. Стволы по ходу ижевские. Не пойму, в какое место капсюля будет бить боёк? За это чудо просят около 1тыс зелёных рублей.

Ну во общем-то все подозрения подтвердились. Сборная салянка.
Боёк будет бить куда надо, но патронники вместе со стволами может в лудшем случае, раздуть.
1 тыс зелёных?!!!! Да они с дубу рухнули. Я за свой Б 20 калибру и 1928-ого года, без шата и приложения ног умельцев платил 3000 деревянных. Пичём ружик не в музей, а на охоту.

Navigator ZelAO 07-07-2009 01:24

quote:
Originally posted by Pliskin:

Ну во общем-то все подозрения подтвердились. Сборная салянка.
Боёк будет бить куда надо, но патронники вместе со стволами может в лудшем случае, раздуть.
1 тыс зелёных?!!!! Да они с дубу рухнули. Я за свой Б 20 калибру и 1928-ого года, без шата и приложения ног умельцев платил 3000 деревянных. Пичём ружик не в музей, а на охоту.

Я свой купил, и считаю очень дорого, но больно понравился - фиг с ними с 10 тырами. Бэшка, 16к цил-чок, штучничек но в лаченном буке, судя по табличке на прикладе действительно подарочный. 50го года. Настрел немаленький. Колодка была покрыта остатками лака с разводами под цветную калку. В стволах пара каверн и мелкая сыпь, незначительный шат.
Ничего, лак снял, колодку переворонил, шат вылечил. Получилось хорошее ружьё для охоты.
Но 30 тыр за вообще непонятно что...

Edward31 07-07-2009 22:17

Я покупал Бэшку за 7т.р,рядовой... Но очень уж хотелось курковку. 16к,цветная калка и воронение на месте, винты не тронуты. Стволы не зеркало, но сыпи нет, дерево бук. Кроме реставрации покрытия дерева, ничего не делал.
Navigator ZelAO 07-07-2009 23:15

quote:
Originally posted by Edward31:
Я покупал Бэшку за 7т.р,рядовой... Но очень уж хотелось курковку. 16к,цветная калка и воронение на месте, винты не тронуты. Стволы не зеркало, но сыпи нет, дерево бук. Кроме реставрации покрытия дерева, ничего не делал.

Ну как бы каверны с сыпью тоже громко сказал. В районе патронников совсем неглубокие пара ямок. А на зеркале если приглядеться есть как бы еле заметные разводы.
adey 13-07-2009 10:54

здрасьте всем вот недавно купил БМ 56г
click for enlarge 1280 X 960 259,1 Kb picture
adey 13-07-2009 11:00

quote:
Originally posted by adey:
здрасьте всем вот недавно купил БМ 56г, фото конечно не очень, но,,,,
forum.guns.ru

schnaiper 13-07-2009 22:55

quote:
Originally posted by adey:
здрасьте всем вот недавно купил БМ 56г
forum.guns.ru

Ну и как впечатления? Судя по фотке ружо мало стреляло, если не подвергалось ремонту канэшно, уж выглядит довольно не плохо . В общем, с приобретением Вас, и хорших Вам полей.

рупьзасто 14-07-2009 12:06

деревяха хорошая... только резину лучше убрать... некашерно это... имхо ПОЗДРАВЛЯЮ!!! )))
nord13 14-07-2009 12:20

quote:
только резину лучше убрать... некашерно это... имхо ПОЗДРАВЛЯЮ!!! )))

+ 100, присоединяюсь ко всему!
КДС 14-07-2009 16:10

Ага. И привинтить порыжевшую железяку. Тогда, уж, и рукоятку обмотать медной проволокой и чёрной изолентой для полной аутентичности.
рупьзасто 14-07-2009 20:08

ненадо железяку... можно ведь.. деревянный затыльничек сделать... а исчё лучше - рог! красиво!гармонично!стильно!
...рог вобщем надо... )
...кстати для ПОЛНОЙ аутентичности изоленту наверное всётаки лучше синюю... )
adey 14-07-2009 20:41

всем вам огромное спасибо за отзывы, действительно оно мало стреляно, хотя 56года, дерево заново пропитывал маслом, цвет махагон, об этом в другой теме напишу, на счет затыльника, возможно стоит подумать о ее замене, может кто-то посоветует что нибудь, родную железку не хочу ставить, еще раз спасибо мужики,
adey 14-07-2009 20:48

а, забыл, впечатления,,, радости,,,ну вы поняли
Russcool 15-07-2009 11:36

всем привет!
обладаю ТОЗом Б неизвестного года, хочу коробку переворонить, для чего разобрал весь. не могу отделить курки от замка, не подскажут ли уважаемые курководы удастся ли снять курки без разборки самого замка. винт на курке открутил, но не снимается со штивта
click for enlarge 448 X 336  25,1 Kb picture
adey 15-07-2009 12:23

Russcool должен сняться, я на БМ снимал, тоненькой отверткой попробуй с низу подлезть, а сверху пальцем подталкивай, у меня получилось, ну и конечно это надо делать аккуратно, чтобы не поцарапать,
gron525 15-07-2009 13:27

quote:
Originally posted by Russcool:

но не снимается со штивта


приржавел
Russcool 15-07-2009 14:11

ага, спс. подлезал, но не идёт, начинает отвёртка по внешней стороне замка елозить, что не есть гут. щас отмачивается в ацетоне, видимо после надо попробовать некой пластиковой штукой попробовать поддеть
Pliskin 15-07-2009 21:28

quote:
Originally posted by Russcool:

щас отмачивается в ацетоне


Лучше керосин, или Вдешка обычная.
adey 15-07-2009 22:24

правильно ВД-40 надо, как писал выше gron525 приржавел, можеть быть в ручные тиски поджать, перед этим после ВД-40 аккуратно подстучать, затем в тисках выдавить, это уже на крайняк,
SergeVB 15-07-2009 23:01

Что бы аккууратно переворонить боковые доски надо их снять forummessage/1/4230 и разобрать, а вот собрать будет наверно затруднительно.
schnaiper 15-07-2009 23:13

Russcool
Крайний случай : снимаете всю доску с механизмом. На губки тисков одеваете аллюминевые или медные накладки(пластинки согнутые в форме буквы "Г"), это для того чтобы не покоцать при зажатии курок. Аккуратно зажимаете курок в тиски, и наставляете сверху на квадрат выколотку, желательно из цвет металла(медь, латунь, бронза), и потихоньку начинаете выбивать.
С ребятами полностью согласен на счёт керосина и ВД-шки, поверьте бывшему слесарю-инструментальщику .
schnaiper 15-07-2009 23:18

quote:
а вот собрать будет наверно затруднительно.

а почему?
SergeVB 15-07-2009 23:23

Не пробовал.
Кстати:
>хочу коробку переворонить ну так все снял и ворони, или все таки боковые доски?
Russcool 16-07-2009 12:49

quote:
и разобрать

чо-то не понял, к чему разбирать весь замок чтоб переворонить доску
kislovodsk23 16-07-2009 13:20

Добрый день участникам форума. приобрел ТОЗ-Б 53 года, все как полагается цил/чок. Уже отстрелял. Бой понравился. Подскажите пожалуйста можно ли стрелять пулей из чока?
nord13 16-07-2009 16:24

Конечно можно, но подкалиберной и на всякий случай предварительно протащить её по стволу. У некоторых, кстати, бой пулей с чока лучше чем с цилиндра(у знакомого так на ТОЗ-34, он сурков стреляет прриблизительно до 40 метров пулей Полева, обычно сверху вниз по склону.)
OFFanat 16-07-2009 20:32

Я пробовал стрелять из чока своей БМки пулями Тандем, хотя все отговаривали, мол опасно... и вручную пулю хрен протолкнёшь-ничего, кучно полетели))
kislovodsk23 17-07-2009 18:59

Спасибо! Завтра попробую пулей Полева
Pliskin 17-07-2009 20:13

quote:
Originally posted by OFFanat:

Я пробовал стрелять из чока своей БМки пулями Тандем, хотя все отговаривали, мол опасно... и вручную пулю хрен протолкнёшь-ничего, кучно полетели))


Вообще считается, что Тоз-Б или БМ переваривают всё, включая шарикоподшипники. Но я бы всё же поостерёгся.
OFFanat 17-07-2009 20:22

Тандем же пластиковый, пластик не самый твёрдый. Рёбрышки имеются... В инструкции сказано:"Свободное прохождение чоков до 1 мм", а также: "Гарантируется полное отсутствие контакта стального ролика с каналом ствола". Вообщем, лично у меня эта пуля не вызвала никаких опасений.
alezzz 21-07-2009 17:40

Добрый день!

я совсем недавно получил лицензию, поэтому опыта нет...
один хороший человек предлагает купить тоз-бм (по документам, но, кажется, это тоз-б) 16 калибра за 4000р.

хочу услышать ВАШЕ мнение об этом ружье и целесообразности его покупки.

-левый ствол (чок) имеет щербинки и раковины, правый (получок) почти в идеале. снаружи стволы имеют раковинки, но есть впечатление, что они под воронением (хозяин стволы точно не воронил...)

-курки взводятся довольно упруго, стволы открываются при любых комбинациях взведенных курков

-приклад и ложе потерты, но трещин не обнаружил. они из ореха (по словам хозяина)

-хозяин сказал, что стрелял в основном из павого ствола. причина видимо в особенностях дульных сужений...

-есть небольшой шат стволов, зазор не превышает 0,3-0,4 мм


ружжо, что называется, легло в руку и производит хорошее впечатление (вы меня, наверное, понимаете...)

хочу узнать ВАШЕ мнение о целесообразности покупки, о цене. это будет мое первое ружьё.

с уважением!

фотки:

click for enlarge 1920 X 1285 732,0 Kb picture
click for enlarge 1882 X 1260 882,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 683,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 639,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 398,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 360,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 336,4 Kb picture
click for enlarge 1394 X 933 245,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 402,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 583,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 652,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 675,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 607,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 537,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 599,9 Kb picture

Pliskin 21-07-2009 20:27

quote:
Originally posted by alezzz:

добрый день


Добрый. Чем владеете?
alezzz 21-07-2009 21:47

подумываю о том, чтобы завладеть ружжом с фоток сверху... что скажете о нем?
SergeVB 21-07-2009 22:30

Охотиться с ним ты вряд ли будешь, повозиться и причесать для души можно.
ТОЗ-Б, cудя по номеру 1937 год, гравировка в наличии - наверно штучник - у меня есть тех же годов но без гравировки.
alezzz 22-07-2009 02:08

а почему с ним не поохотишься? и что думаете насчет цены?
КДС 22-07-2009 07:16

Вполне рабочее охотничье ружьё. Сделано гораздо аккуратнее поздних моделей. Цена по ружью, может ещё и сбавят при продаже.
Athlon 22-07-2009 07:28

Отличная вещь, берите, скорее всего не пожалеете. Для своего возраста состояние ружья хорошее, цена также вполне приемлема (думается, за штучный ТОЗ-Б 1937 года многие отдали бы и куда больше, чем 4000 руб.)

Ружье крепкое, универсальное (для новичка самое оно), скорее всего с хорошим боем, обладающее шармом и индивидуальностью. Сравнивая свои ТОЗ-Б и ИЖ-58, могу отметить, что тулка сделана куда тщательнее и основательнее.

Ну и, возможно самое главное, что оно вам понравилось.

SergeVB 22-07-2009 11:23

Цена адекватная но можно поторговаться с учетом шата и пр.
alezzz 22-07-2009 11:47

к сожалению, торг не возможен (((

а что думаете про причину, заставившую владельца пользоваться только правым стволом?

я, кстати, и сам очень склонен купить его. какое-то оно душевное... что называется, легло.
но по цене терзали сомнения..

Athlon 22-07-2009 12:34

quote:
Originally posted by alezzz:

а что думаете про причину, заставившую владельца пользоваться только правым стволом?

Скорее всего, или специфика охоты (цилиндр идеально подходит для ходовой охоты по перепелу, коростелю и т.п., а также для стрельбы пулей), или банальное неумение стрелять - высокая кучность чока хороша тогда, когда верен прицел.

quote:
Originally posted by alezzz:

но по цене терзали сомнения..

Вот тут например за аналогичное ружье более позднего года выпуска и скорее всего не штучник просили 10000 руб.
http://www.usedguns.ru/index.php?Page=40&ID=131

SergeVB 22-07-2009 12:54

Просить-то можно, мне через день БМки предлагают годов 50-60 разной степени убитости по цене от 5 до 8 тыс - забрал только Б довоенный и БМку в 20к 67 года почти в идеале.
Athlon 22-07-2009 13:00

Ну тут как раз довоенный Б штучник в приличном состоянии, и просят немного.
nord13 22-07-2009 17:57

Коллеги! Вот если честно и без лишней скромности, то по по моему скромному мнению, Бэшки, БМки, ТОЗ63, стоимостью до 10000 рублей в более менее приличном состоянии, это, как бы сказать, вообщем цена со скидкою... хотя скидка идет не только на возраст и состояние, но и на КАЧЕСТВО изготовления, ВРЕМЯ изготовления, всё остальное им присущее. Чем например БМка или Бэшка хуже репатриированных Зауэров и тд., тоже курковых и 16 калибра? Лично мне приятен сам факт обладания ТАКОЙ вещью, а уж если ещё на охоте отрабатывает... вообще о чем речь, господа?
Pliskin 22-07-2009 19:57

Судя по цевью - довоенеый Б, шат на них убирается в ремонтных мастерских или порстым подкладыванием кусочка медного листа. Мелкая осыпь в стволах, тоже не проблема. На качество стрельбы не влияет.
ИМХО, очень не плохое ружьё. Надо брать, хотя бы для коллекции. Цена весьма адекватна. Мне за мою недавно 15 предлагали.
Navigator ZelAO 23-07-2009 12:15

quote:
Originally posted by Pliskin:
Судя по цевью - довоенеый Б, шат на них убирается в ремонтных мастерских или порстым подкладыванием кусочка медного листа. Мелкая осыпь в стволах, тоже не проблема. На качество стрельбы не влияет.
ИМХО, очень не плохое ружьё. Надо брать, хотя бы для коллекции. Цена весьма адекватна. Мне за мою недавно 15 предлагали.

В общем согласен. К тому же небольшой горизонтальный шат за час убирается дома путем простого переворачивания оси. Недавно сам так сделал и доволен как слон.

Stilgar 23-07-2009 22:11

quote:
Originally posted by Dimich_pro:
С БМ -кой 63 го хожу уже два года ...в основном на свина и козла , пуля и полукартечь с картечью ,брал ружьё как говорится *на вырост* , но решил пока не менять ствол...
стволы *ляля* , только какой-то идиот их поцарапал внутри , и то это заметил когда свинцовость счистил .люфтов нет ,открывается со взведённым правым . Сразу , после покупки разобрал до винтика . Рычаг отпирания даже на фрезерном станке не открутил . он зашплинтован внутри -лучше и не пытаться это делать. перемыл в обезвоженом керосине - сейчас всё щёлкает как часики =))
левый чок 16.8 -16.2 , правый цилиндр .
в оба ствола идёт картечь , из пулек в оба только полева с 2.1 гр. сокола , в правый турбину или бренеке , только уже 1.9 грамм пороха .
Дымняка хавает как на дробь так и на пули по 6 граммов .
Есть ещё с полтора десятка латунок - половина дутые ... юзаю пока только не дутые ,штук 6 , пробовал их соколом рядить- бывают осечки - грят под капсуль центробоя дымного подсыпать пару зёрен нужно - не знаю... Отдача ? хм ... мало ощутима ... ну , и вес ружьишка 3.150 . как двеннадцатка , млин ... ложе орех , до сих пор понять не могу - как ! как можно ложе так поцарапать ??!!! в общем чел старался , как мог ... кто подскажет что можно в морилку подмешать , чтобы ложе в чёрный колер окрасить и руки потом не пачкались ?

2,1 "Сокола"?? Не лишка ли? Ну, ружье-то, разумеется, выдержит, машинка таки очень крепкая, но вот отдача, скорее всего, будет конячья, да и как полетит 25-граммовая пулька с такой навески? Кто сколько реально сыплет "Сокола" под "Полева"? И вообще, у кого какие пули идут под БМ и 63-ку? Особенно интересует левый ствол, все-же ДС там нехилое...

adey 24-07-2009 02:34

alezzz
бери не думай
Ромик 28-07-2009 12:51

А подскажите народ? Взял на весеннюю для своей БМ-ки кроме Главпатрона и СКМ на пробу, так Главпатрон все нормально, а СКМ поддувает гильзу неплохо так, что после выстрела приходится приложить усилие ружье "сломать". Это я на такую партию попал или система с СКМ-вскими патронами?
При том , что куча, равномерность в норме...
preparator 29-07-2009 17:19

Любопытно, но никто не обратил внимание на рисунки на досках замков.
На правой легавая и вальдшнеп
forum.guns.ru

На левой утка
forum.guns.ru
и заяц
forum.guns.ru

Символично, если привязываться к сужения.

Может это ответ на вопрос о более частом пользовании правого ствола?

alezzz 29-07-2009 19:17

все-таки я купил это ружье! сейчас документы в процессе оформления (в лро все в отпусках...)

я был готов купить его сразу, как только подержал в руках. а ваши сообщения на форуме только укрепили решение. ОГРОМНОЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО!!!

теперь хочу разобрать его и почистить-смазать. фотки внутренностей выложу.
еще раз спасибо!

Kaskiir 02-08-2009 09:30

Три месяца ожиданий, еженедельных посещений ОЛР... И вот Она в руках. Такое ощущение что добился благосклонности уже не молодой ,но еще очень привлекательной во всех смыслах женщины. О Ней : зовут БМ 1962г.р рост 720 вес 3080
Kaskiir 02-08-2009 18:20

Возник вопрос по снаряжению патронов .Патронники как таковые (в полном смысле) отсутствуют ,т е они конечно есть ,но проточки под гильзу нет. Есть плавный переход из патронника и далее ...С логической точки зрения при применениии гидьзы с наименьшей толщиной стенки(латунка),должны быть наименьшие потери и максимальная кучность. У кого какое мнение или опыт поделитесь?
.
Rus77 02-08-2009 20:53

Мнение:
при современных мощных порохах это неважно. Главное подобрать навеску пороха.
nord13 02-08-2009 21:39

quote:
Такое ощущение что добился благосклонности уже не молодой ,но еще очень привлекательной во всех смыслах женщины. О Ней : зовут БМ 1962г.р рост 720 вес 3080

Шикарно и в точку.
schnaiper 02-08-2009 23:24

Kaskiir
quote:
Возник вопрос по снаряжению патронов

Латунная гильза, капсюль ЦБ, порох"Сокол" 1.75г.- лето, 1.85г.- зима(2.3 х 35 на банке), пороховой картонный пыж 3мм., ВП, ДВП, карт. прокладка 0,5-1мм., дробь 28г., карт. прокладка 0,5-1мм., заливка парафин+канифоль. Бой кучный, резкий, отдача комфортная. Все пыжи, прокладки естественно на калибр больше, т.е. 12кб.
Снарядите, отстреляйте, и к нам с отчётом . А на счёт перехода сильно не заморачивайтесь, ИМХО конечно, но практика покажет. СтрельнИте, и сами потом поймёте правильно или не правильно подобрали патрон. Теория одно, а практика другое.
toz7801 03-08-2009 23:47

alezzz Поздравляю с покупкой. Ни пуха ни пера. Ждём отчёта о первой охоте.
toz7801 04-08-2009 12:06

Russcool У меня на моём БМ схожая гравировка с Вашей. Моё ружье 1968г.в.Фото моего БМ на 36 стр. от 12.02.2009.
abvgd 04-08-2009 22:33

Сегодня посмотрел у одного деда ТОЗ - Б 50 года выпуска в 16 калибре правый- цилиндр , левый чек . В стволах легкая сыпь( без хрома ) , УСМ и запирающий механизм в отличном состоянии .Несколько потерто воронение и слегка пошарпан приклад. Больших затрат на восстановление не потребует. На колодке остатки цветной калки. Искал такое в 20 калибре , да где там , разве найдешь ? Спросил " сколько за него хотите? ", говорит "сколько дашь !".Спрашиваю устроит ли Вас 1000 рублей , обрадовался и согласился ...А нужно ли оно мне ???? Нет , наверное возьму для бекасика ...
Pliskin 04-08-2009 23:01

quote:
Originally posted by abvgd:

А нужно ли оно мне ????


Нужно. Хороший экземпляр, да и за простую утилизацию ему 1500 дадут. Жаль такие ружья на металолом сдавать.
quote:
Originally posted by abvgd:

Искал такое в 20 калибре , да где там , разве найдешь ?


Я нашёл. Полгода по всей Москве бегал. Но сейчас уже не реально. Они кончились.
Navigator ZelAO 05-08-2009 22:36

Просто фотка для поднятия настроения
К сезону готов!
click for enlarge 1024 X 768 711,6 Kb picture
Athlon 06-08-2009 11:25

Хех. Я сегодня буду свое собирать после покраски и покрытия олифой. А вчера полдня патроны крутил. Терпения уж нет
nord13 06-08-2009 11:28

quote:
Просто фотка для поднятия настроения
К сезону готов!

Всё красиво, но:
1.) патронов мало,
2.) водки нет,
3.) ягдаш отсутствует.
Необходимо работать в указанных направлениях, коллега!!!
SergeVB 06-08-2009 17:34

quote:
Originally posted by Pliskin:

Жаль такие ружья на металолом сдавать.


Я уже 3 шт спас - Б 16к 36 год, Б 16к 46 год и БМ 20к 67 год.
То что отдавали по адекватным ценам и в хорошем состоянии.
На друзей позаписывал.
Navigator ZelAO 06-08-2009 18:24

quote:
Originally posted by nord13:

Всё красиво, но:
1.) патронов мало,
2.) водки нет,
3.) ягдаш отсутствует.
Необходимо работать в указанных направлениях, коллега!!!

Дык работаем Я за последние дни прикупил кучу новой снаряги, и непонятно куда все распихивать. Жена вон уже на грани ) Теперь главное - чтобы все пригодилось, а не пылилось по антресолям.
Hanter Seb 06-08-2009 20:59

quote:
Originally posted by Kaskiir:
Возник вопрос по снаряжению патронов .Патронники как таковые (в полном смысле) отсутствуют ,т е они конечно есть ,но проточки под гильзу нет. Есть плавный переход из патронника и далее ...С логической точки зрения при применениии гидьзы с наименьшей толщиной стенки(латунка),должны быть наименьшие потери и максимальная кучность. У кого какое мнение или опыт поделитесь?
.

А вы обратили внимание на буковки БУМ на ствольных подушках БМ,это означает, что патронники сверлены под бумажную гильзу.

veprmixa 06-08-2009 21:04


Всем доброго дня. Недавно приобрел наконец таки ТОЗ БМ 67 года выпуска и стал кнулся при пристрелке с такой проблемой. Не как не могу добится резкости. Снарежаю в латунную гильзу, капсуль центробой, порох сокол годен до 2015 года 1,8г. на банке для 12к 2,2г. дроби на 35г.,две прокладки в сумме 3 мм,пыж войлочный, пыж ДВП, тонкая прокладка 0,5мм.,дробь 7 вес 28г.,тонкая прокладка 0,5мм,сверху воск. В наилучшем случае дробь входит на 2 диаметра, а то и вообще еле еле входит в сосновую доску. Экспериментировал с разными навесками но эти дали лучший результат. С двумя ДВП еще хуже.
Navigator ZelAO 06-08-2009 21:35

quote:
Originally posted by veprmixa:

Всем доброго дня. Недавно приобрел наконец таки ТОЗ БМ 67 года выпуска и стал кнулся при пристрелке с такой проблемой. Не как не могу добится резкости. Снарежаю в латунную гильзу, капсуль центробой, порох сокол годен до 2015 года 1,8г. на банке для 12к 2,2г. дроби на 35г.,две прокладки в сумме 3 мм,пыж войлочный, пыж ДВП, тонкая прокладка 0,5мм.,дробь 7 вес 28г.,тонкая прокладка 0,5мм,сверху воск. В наилучшем случае дробь входит на 2 диаметра, а то и вообще еле еле входит в сосновую доску. Экспериментировал с разными навесками но эти дали лучший результат. С двумя ДВП еще хуже.

Патронники тозки сверлились под бумажную гильзу, а у латунки стенка тоньше и закрутки нет, усилие страгивания никакое. Все дело в обтюрации и усилии страгивания. Следовательно пыж в латунку надо ставить на калибр больше, или родной плющить молотком. Самый тяжелый случай - ствол шустованный. И вообще в ветке снаряжение патронов есть подветка снаряжение латунок - там все это подробно описано.

veprmixa 06-08-2009 21:47

Пыжи ставлю 12 калибра. Ствол имеет раковины тесть не шустован. Да и заводскими патронами стреляет нормально, резкость хорошая.
Navigator ZelAO 06-08-2009 21:51

quote:
Originally posted by veprmixa:
Пыжи ставлю 12 калибра. Ствол имеет раковины тесть не шустован. Да и заводскими патронами стреляет нормально, резкость хорошая.

Заводские патроны закручены - у них усилие страгивания огого. у латунки - никакого. Калибр пыжа нужен 10, или есть специальные пластиковые обтюрационные прокладки. Кури тему типа forummessage/11/269

abvgd 06-08-2009 23:15

quote:
Пыжи ставлю 12 калибра. Ствол имеет раковины тесть не шустован. Да и заводскими патронами стреляет нормально, резкость хорошая.

Попробуйте на дробь в латунку ставить полиэтиленовый пыж колпачек , резкость должна подняться .Вы на какое расстояние стреляли и по какой мишени ? Сосна должна быть сухая ...
nord13 07-08-2009 06:12

А может перейти на пластик , там мне кажется всё проще чем с латунью. [QUOTE]
Nergas 07-08-2009 21:13

[QUOTE][B]А вы обратили внимание на буковки БУМ на ствольных подушках БМ,это означает, что патронники сверлены под бумажную гильзу.

"Сие безобразие" на ТОЗ-БМ означает [Кучность и меткость боя ружья испытаны патронами с бумажной гильзой].

click for enlarge 387 X 555  50,0 Kb picture

veprmixa 08-08-2009 01:42

Стрелял с 35 метров по кускам обоев, за листами ставил доску. Да и брат ходил на охоту с этими патронами очень много подранков. Некоторых просто сноп осыпает а им хотьвы хны. Хочу до биться хороших результатов у других же получается, в пластик не охота потому что все приспособления для латуни так что буду дальше экспериментировать. Как отстреляюсь напишу.
Rus77 08-08-2009 13:38

Выложу фото кому интересно ТОЗ-Б 1954 г.в. дерево переделанное, шата нет. В стволах небольшая сыпь. Бойки новые на 1 мм удлиненные. Лупит отлично. Было у майора в ЗГВ Германия, потом прапорщика, теперь опять у майора . Еле достал. На район всего 2 таких ружья. Про них легенды ходят - что очень хорошие - цилиндр как никак.
http://picasaweb.google.ru/rustamhunter/161954#
SergeVB 08-08-2009 17:26

Чистил очередного тозика - ТОЗ-Б 47 год,
вопросы:
1. На подушках стволов воронение как на самих стволах - это уже сами воронили или так на заводе воронили?
2. Патронники снаружи сильно толще самих стволов - я так понимаю это то что называется муфтой - это хорошо или плохо?
OFFanat 08-08-2009 18:42

На БМках муфт не было никогда
SergeVB 08-08-2009 19:03

А я не писал что БМ, я писал Б 47 года (16К)

Ружье глазами владельца

ТОЗ-БМ Глазами владельца