Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-БМ Глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-БМ Глазами владельца
moby
14-6-2004 08:55 moby персональное сообщение moby
первое сообщение в теме:
Почему-то все молчат об стареньких, дедовских ружьях. Лично мне ружьё очень понравилось, многие говорят, что внешние курки опасны, мешают, устарело, а по мне всё наоборот. У меня ни разу небыло случайного взведения курков, всегда знаешь какой курок взведён, курки с отбоем и если недовзвести то выстрела не будет(проверял дёргал раз 200 даже мозоль на павой руке на большом пальце был), да и вообще какая-то красота и шарм есть в этих курках, то ружьё с которым я охотился пережило даже двойную навеску пороха(бездымного), правый патронник подут. Советую при покупке проверять как бойки накалывают капсуль, у меня были проблемы с жевелом 1 из 3 стрелял. Очень простой механизм, и как известно чем проще тем надёжней. Раковины в стволах, а особенно за патронниками не мешали ни деду, ни тестю, ни мне попадать и поражать цель. Хороша, проста, легка что ещё нужно для отдыха на природе и учебной пальбе!!!

edit log

SUNtehnik
14-8-2006 14:47 SUNtehnik персональное сообщение SUNtehnik
Поздравляю с покупкой!
1. "Никель" в стволах это хром
2. ИМХО, "уродовать" классику светящейся мушкой не надо

С уважением.

Уличный_бард
1. Точно... Эт я от радости спутал :-)
2. Слаб я стал зрением - плохо вижу обычную мушку правым глазом (левым лучше, но менее удобно).
Уличный_бард
Вот что было (сфотал на витрине).
click for enlarge 551 X 84   8.7 Kb picture
Уличный_бард
А тут немного перекрасил дерево...
click for enlarge 551 X 150  10.4 Kb picture
А ещё как следует протёр УСМ - курки стали взводиться гораздо мягче.

Кстати, в стволе какая-то бяка. Продавец сказал, что это освинцовка. Я щелочным маслом обработал (минут 30) - ничего не изменилось. Ершик тоже ничего не дал... Так это освинцовка? Гальванопара не образуется?

edit log

SUNtehnik
18-8-2006 06:44 SUNtehnik персональное сообщение SUNtehnik
1. Если "бяка" представляет из себя продольные полосы параллельные каналам ствола, то это либо освинцовка, либо остатки пластикового п\к.
2. Щелочное масло служит не для удаления освинцовки, а для нейтрализации продуктов горения пороха и воспл. соствав капсюля.
3. Освинцовка удаляется только механически. Так что запаситесь терпением в купе с нейтральным маслом и латунными ершиками (игольчатым и спиральным). В принципе, сильно облегчает процесс чистки проливание стволов крутым кипятком. Данный рецепт описан у многих авторов.

Все ружья, которые покупал б\у, были весьма скверно вычищены (а некоторые, похоже, вообще не чистились), так что грязь приходилось снимать слоями, в течении неск. дней.

Alekseech
31-8-2006 15:26 Alekseech персональное сообщение Alekseech
у меня тоз бм 1950 г стволы не хромированые бьет резко кучно и осыпь отличная вообщем не нарадуюсь
п-ф
27-9-2006 23:45 п-ф персональное сообщение п-ф
Тут увидел в закромах ТОЗ "ХЗ". Г/в неизвестен, достоверно известно - первый хозяин умер в 1949 году. Второй его внук. Сохран на четыре, стволья не убиты, шата нет. Замок цевья на конце, кнопка. "Пистонных" полок под бойками нет. Клейм особо тоже. Кроме как на ствольях и прикладе - в овале "Артель им. Володарского. Тула" (на стволах - "АимВ" вязью). Так что вопрос - "Б" ли это? Или просто "нелицензионная" версия? Фоты попробую сделать, если еще не продали.
Paul Zibert
6-10-2006 14:07 Paul Zibert персональное сообщение Paul Zibert
Здравствуйте!
С БМ 1958 года пятый год хожу. Покупал сознательно - искал именно такое ружьё... Из дефектов - сыпь по стволу, стёрто воронение на коробке и казённой части стволов. Какого-то особо страшного влияния раковин в стволе на бой не заметил. Конечно для сравнения нужно такое же ружжо, но в идеальном состоянии. Может оно и по разному бить будет.
Единственный замеченый минус касающийся стрельбы - правый ствол бьёт чуть-чуть ниже точки прицеливания - центр осыпи попадает под цель! Это мешало (сейчас привык "правильно" целится), в первую очередь, при стрельбе по неподвижным целям - при стрельбе влёт всё равно периодически допускаются мелкие погрешности при которых небольшое понижение центра осыпи уже не играет роли . Вот думаю - может мушку немного меньшую поставить? Но тогда левый ствол "высить" начнёт.
Стволы открываются при взведённых курках.

За всё время - только отполировал сопрягающие поверхности в УСМ и пропитал дерево (у меня бук). Теперь решил немного подкорректировать спусковые крючки - хочется убрать небольшую (менее 1 мм) поперечную "болтанку" на осях (т.е. крючки немного гуляют из стороны в сторону). Кто-нить делал это? Как можно устранить? шайбочки, что-ли, подобрать и притереть?

И ещё вопрос в тему - ТОЗ-54 - полностью новый. 100% воронение, зеркальные стволы и т.п. и т.д. Лишь лак на дереве (берёза) облущился (таскали в шкафах, диванах)и пришлось по новой какой-то гадостью покрывать.
1. Как увеличить ход спусковых крючков? (а то они уж очень чувствительные - прямо шнеллер)
2. Как сделать работу этих самых крючков более плавной?
3. Ложа/цевьё - на что можно заменить? Берёза - убого смотрится! Да и сама геометрия не очень красива. Кроме того - из-за крутой шейки пальцы по скобе бьются при стрельбе...

Самарец
9-10-2006 12:08 Самарец персональное сообщение Самарец
quote:
Originally posted by п-ф:
Тут увидел в закромах ТОЗ "ХЗ". Г/в неизвестен, достоверно известно - первый хозяин умер в 1949 году. Второй его внук. Сохран на четыре, стволья не убиты, шата нет. Замок цевья на конце, кнопка. "Пистонных" полок под бойками нет. Клейм особо тоже. Кроме как на ствольях и прикладе - в овале "Артель им. Володарского. Тула" (на стволах - "АимВ" вязью). Так что вопрос - "Б" ли это? Или просто "нелицензионная" версия? Фоты попробую сделать, если еще не продали.

Можно, наверное, считать, что "Б". Собран артелью из деталей, закупленных на ТОЗе, судя по тому, что атрель "имени" - значит, в период НЭПа.

Mahach
10-10-2006 14:23 Mahach персональное сообщение Mahach
А мне БМ-ку дед подарил, калибр 20, год выпуска 63,длина стволов 720 мм.Бой резкий кучный, само легкое я его в основном на ходовых охотах использую.
Deepchaos
30-10-2006 14:40 Deepchaos персональное сообщение Deepchaos
Не нашел, куда сунуться с вопросом по ТОЗ-80, решил, что сюда.
Ружье 84 года выпуска, самое первое этой модели, контрольный типа экземпляр. 12 калибр. Настрел крошечный. Вчера отстреливал на 35 м дробью 5 и подкалиберной пулей гуаланди феттером. По осыпи не очень понял, так как не было большого листа бумаги, но вроде все ок. А вот с пулей такая ситуация: правый ствол (получок) кладет пулю левее на 10 -12 см от центра мишени. Левый ствол (чок) кладет пулю в центр. Это она крестит, да?
А что делать в такой ситуации?
Извините, если глупые вопросы задаю, просто не очень в этом разбираюсь.
С уважением, Алексей
sergs
30-10-2006 20:41 sergs персональное сообщение sergs
ну по идее крестит, так же как и у меня, но на стрельбу дробью это не влияет. Наоборот, чирки влет падают только в путь:-)

edit log

Deepchaos
30-10-2006 21:20 Deepchaos персональное сообщение Deepchaos
А правильно вести цель справа налево?
Sosna
30-10-2006 22:57 Sosna персональное сообщение Sosna
quote:
Originally posted by Deepchaos:
А вот с пулей такая ситуация: правый ствол (получок) кладет пулю левее на 10 -12 см от центра мишени. Левый ствол (чок) кладет пулю в центр. Это она крестит, да?
А что делать в такой ситуации?
С уважением, Алексей

Была такая проблема на ТОЗ БМ. Решил ее так: к каждому стволу подобрал свою пулю. С правого ствола стреляю Полева-1,с левого только колпачковыми в силу того, что большое дульное сужение левого ствола. Глюк пропал.

Deepchaos
31-10-2006 12:30 Deepchaos персональное сообщение Deepchaos
Спасибо, попробую так. Я стрелял подкалиберной гуаланди. А Полева 1 прямее летит?
Sosna
31-10-2006 22:00 Sosna персональное сообщение Sosna
Deepchaos, пуль много перепробовал, всех больше понравилась Полева 1. Далеко не стреляю, но на 50-60 м. пулей Полева, рассеивание примерно с компакт-диск.
Deepchaos
1-11-2006 12:04 Deepchaos персональное сообщение Deepchaos
Впечатляет, обязательно попробую!
Спасибо за пояснения
winnetou
7-11-2006 19:07 winnetou персональное сообщение winnetou
quote:
Originally posted by Paul Zibert:
Здравствуйте!

...

И ещё вопрос в тему - ТОЗ-54 - полностью новый. 100% воронение, зеркальные стволы и т.п. и т.д. Лишь лак на дереве (берёза) облущился (таскали в шкафах, диванах)и пришлось по новой какой-то гадостью покрывать.
1. Как увеличить ход спусковых крючков? (а то они уж очень чувствительные - прямо шнеллер)
2. Как сделать работу этих самых крючков более плавной?
3. Ложа/цевьё - на что можно заменить? Берёза - убого смотрится! Да и сама геометрия не очень красива. Кроме того - из-за крутой шейки пальцы по скобе бьются при стрельбе...

1.+ 2. Считается, что у дробовых ружей срыв с шептал должен происходить сразу при определенном усилии на спуск. А ход спуска и полавность хода - это свойственно ружьям для прицельной пулевой стрельбы. Другое дело, если срыв происходит при легком прикосновении, - это опасное явление и требует ремонта.
3. На орех. Заказать в мастерской или сделать самому. Ореховые заготовки найти непроблема от 1000 до 18000 рублей.

Deepchaos
19-11-2006 03:19 Deepchaos персональное сообщение Deepchaos
А у меня наоборот, у ТОЗ 80 усилие на правый спусковой крючок под 10 кг
Думаю, из-за этого (в том числе) правый ствол стреяет левее, последний раз добился 4 см кучки в 5 см левее центра мишени, подкалиберная гуаланди, 35м с колена. с рук при коротком выцеливании отрывается на все 20 см...
Куда оттащить в мск в ремонт, чтоб ружье не покурочили и чтобы не запредельные деньги заплатить за регулировку усилия спуска?
С уважением, Алексей
ЗЫ пробовал полева, в мишень не попал

edit log

Сварной
12-12-2006 16:00 Сварной персональное сообщение Сварной
Пожайлуста подскажите,
Сколько может стоить тоз-бм 57года
Состояние ружья хоршее,
VAD [RU]
12-12-2006 19:21 VAD [RU] персональное сообщение VAD [RU]
в среднем ~150-200$
вот у уважаемого BadFox-а приценитесь: http://www.gunskollectorsnet.76.com1.ru/magazin/index.php?categoryID=2

хотя я своё за две тыщи деревянных взял, стволы зеркало

Сварной
12-12-2006 20:22 Сварной персональное сообщение Сварной
На ул, Строителей 7000 р,
Вот я и думаю дорого или нет?
Ivan 545
13-12-2006 01:33 Ivan 545 персональное сообщение Ivan 545
А у меня ТОЗ-63 16к фсего за 1500р.
polnick679
13-12-2006 16:19 polnick679 персональное сообщение polnick679
Здорово ВСЕМ!!! Может поможите советом? У меня 2 ружа- иж27м и бюхаг, но что то тянет к старым курковкам. Какое посоветуете? Ценой до 1000$ Желательно с сильными чеками, я в основном на дальние дистанции пуляю.
impeller
15-12-2006 03:43 impeller персональное сообщение impeller
БМ 16 калибр. 1959 год.
Состояние - 4+ или 5-

Забрал вместе с брезентовым чехлом еще тех времен - за $150.

Zubr
16-12-2006 22:54 Zubr персональное сообщение Zubr
приезжайте к нам в Ижевск у нас на БМки цена от 500 до 1500р в приличном состоянии, частенько в магазине вижу
impeller
16-12-2006 23:11 impeller персональное сообщение impeller
А сколько стоят билетики от Москвы до Ижевска и назад?
Zubr
17-12-2006 21:25 Zubr персональное сообщение Zubr
1500р на поезде
impeller
17-12-2006 22:21 impeller персональное сообщение impeller
1500+1500+1500 - то на то и выходит.
К сожалению, в Ижевске нет знакомых или родственников. Чтобы был повод съездить

Deepchaos
18-12-2006 13:12 Deepchaos персональное сообщение Deepchaos
Подшлифовал усм, его поверхность (боевые выступы) напоминала лунный пейзаж.
Усилие на спусковых крючках теперь 2.5 - 3 кг. Короткий ход. На кучности отразилось
Сварной
26-12-2006 21:24 Сварной персональное сообщение Сварной
Всем доброго вечера !
Принимайте в ряды владельцев ТОЗ-БМ
Все та- кии я его купил,
Deepchaos
27-12-2006 00:04 Deepchaos персональное сообщение Deepchaos
Поздравляю! Под ёлку его кладите скорее!!
Сварной
28-12-2006 16:51 Сварной персональное сообщение Сварной
Спасибо!
Только вот при покупке ружья меня смутило
одно новшевство, Раньше по зелёной буможке
можно было купить ружьё и патроны к нему,
Теперь нет,
ruslan76
28-12-2006 17:20 ruslan76 персональное сообщение ruslan76
quote:
Originally posted by Сварной:
Спасибо!
Только вот при покупке ружья меня смутило
одно новшевство, Раньше по зелёной буможке
можно было купить ружьё и патроны к нему,
Теперь нет,

с какого такого перепугу? я взял свой Rem, а патроны продавец сам предложил. ждял лицензию на хранение и ношение 3 нед., в это время брал два раза патроны по третьему корешку от лицензии на покупку. правда ещё у меня был и ох. билет, но его никто не смотрел

Сварной
28-12-2006 17:50 Сварной персональное сообщение Сварной
Незнаю-незнаю ,
Мне сказали так "В зелёной бумажке указано
на покупку 1еденицы огнестрельного оружия,
А о потронах здесь ни слова нет,"
Deepchaos
28-12-2006 19:11 Deepchaos персональное сообщение Deepchaos
Формально правы. Зачем Вам стрелять, не зарегистрировав сперва?
Сварной
28-12-2006 19:20 Сварной персональное сообщение Сварной
А как-же проверить ружьё ?
ruslan76
29-12-2006 10:30 ruslan76 персональное сообщение ruslan76
quote:
Originally posted by Сварной:
Незнаю-незнаю ,
Мне сказали так "В зелёной бумажке указано
на покупку 1еденицы огнестрельного оружия,
А о потронах здесь ни слова нет,"

в лицензии на хранение и ношение тоже, про патроны ни слова что-же тоже их брать нельзя?

edit log

Deepchaos
29-12-2006 13:03 Deepchaos персональное сообщение Deepchaos
quote:
Originally posted by ruslan76:

в лицензии на хранение и ношение тоже, про патроны ни слова что-же тоже их брать нельзя?

Вообще я вспомнил, мне предлагали при покупке ружья патронов прикупить... Но ружье было не первое

Сварной
29-12-2006 14:11 Сварной персональное сообщение Сварной
Сходил сегодня в магазин " Сеелок" для консультации по этому вопросу,
Мне ответили что это полный маразм,
Вот теперь у меня сомнения, Непрдали-ли мне
заведомо порченное ружьё? При визуальном осмотре ружьё выглядит на 4 балла по 5 бальной шкале,

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-БМ Глазами владельца ( 4 )