Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-БМ Глазами владельца ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 219 : 123456...216217218219
Автор
Тема: ТОЗ-БМ Глазами владельца
moby
14-6-2004 08:55 moby первое сообщение в теме:
Почему-то все молчат об стареньких, дедовских ружьях. Лично мне ружьё очень понравилось, многие говорят, что внешние курки опасны, мешают, устарело, а по мне всё наоборот. У меня ни разу небыло случайного взведения курков, всегда знаешь какой курок взведён, курки с отбоем и если недовзвести то выстрела не будет(проверял дёргал раз 200 даже мозоль на павой руке на большом пальце был), да и вообще какая-то красота и шарм есть в этих курках, то ружьё с которым я охотился пережило даже двойную навеску пороха(бездымного), правый патронник подут. Советую при покупке проверять как бойки накалывают капсуль, у меня были проблемы с жевелом 1 из 3 стрелял. Очень простой механизм, и как известно чем проще тем надёжней. Раковины в стволах, а особенно за патронниками не мешали ни деду, ни тестю, ни мне попадать и поражать цель. Хороша, проста, легка что ещё нужно для отдыха на природе и учебной пальбе!!!

edit log

Micro
15-3-2005 19:11 Micro
quote:
Originally posted by sergs:
Курки-то как раз и нужно снимать.Если всё открутил, то должна сниматься. Сам недавно взял БМ 57 года, почти не стрелянную. Стал разбирать. Боковой, нижний, верхний болты открутил.Снял курки, но не снял скобу со спусковыми крючками, ложе не снималось. Потом всё-таки снял скобу и ложе снялось.Пробуй, ничего хитрого и "военного" там нет.

Огромное вам спасибо!
Снял таки! Незнал, что на БМ-ке надо практически все до винтика разобрать, чтоб снять дерево! Вот это кнструкция! Я поражен.
Раньше ничего кроме ИЖа 27 не разбирал, там деревяшка проще снимается.
Пошел маслом льняным пропитывать.
Спасибо еще раз!
С уважением Михаил.

Predalien
16-3-2005 11:04 Predalien
а у меня ложа почему-то без снятия скобы с крючками снялась, только 1 винт и открутил (за задним спуском который)
Gunmen
17-3-2005 19:05 Gunmen
quote:
Originally posted by Predalien:
а у меня ложа почему-то без снятия скобы с крючками снялась, только 1 винт и открутил (за задним спуском который)

Сам не пробовал, но говорят что в зависимости от года выпуска менялся порядок разборки ...

Ural-Batur
14-4-2005 10:15 Ural-Batur
Вот приобрёл на днях БМку, а какого года определить не могу всю осмотрел, может не там смотрел подскажите?
VAD [RU]
14-4-2005 14:44 VAD [RU]
Ural-Batur
15-4-2005 12:04 Ural-Batur
здеся у меня нет ничего, акромя номера, я ж сначала полазил по форуму поискал. На стволах есть цифири, но на год не похоже.(ю7 07 9. 1601) да и цифры 5 и 8 в месте крепления цевья к стволам, но они как то под 90 градусов друг к другу пробиты. я так понимаю без фоток не обойтись, попробую в понедельник выложить.
2VAD, а по номеру нельзя определить, на фотке 52я тысяча 1960 г, а у меня 13я тыща, на цевье не рычаг снизу, а кнопка спереди, короче подарок от деда, состояние приемлемое, правда, ствол немного в ржавчине.
Predalien
15-4-2005 12:43 Predalien
ну если кнопка, то это не бм, а б. и возможно, даже скорей всего - не тоз, а итоз.
а клеймо у него какое?
Ural-Batur
18-4-2005 07:43 Ural-Batur
Вот выкладываю, может кто поможет:
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Predalien
18-4-2005 12:39 Predalien
ТОЗ-Б
Tuyun
18-4-2005 13:32 Tuyun
оно
Ural-Batur
19-4-2005 08:13 Ural-Batur
а год выпуска не увидели случайно? и еще вопрос бывает ли каталог сборочных единиц оружия с указанием резьб, проблема в том, что отсутствует мушка на ружье или может кто подскажет.

edit log

Maki
21-4-2005 15:34 Maki
Этот ТОЗ Б кажись довоенный. У него, как мне показалось, в том месте где бойки ввёрнуты, на колодке углубления сделаны с этаким "выкрутасом", в виде выступающего гребня. Этот выкрутас, по моему, как раз отличает довоенные Б от послевоенных. У моего друга такое ружьё, только затёртое и ушатанное в хлам. Зато бьёт - замечательно. Кстати, и год выпуска на нём не указан. Зато каждый ствол имеет свой номер.
Удачи Вам!
sergs
2-5-2005 11:24 sergs
Должна подойти обычная мушка диаметром резьбы 3 мм
SUNtehnik
2-5-2005 15:47 SUNtehnik
У меня на ТОЗ 63 парадокс с чоками на стволах чок - п\чок, в реальности же диаметр правого ствола на выходе 16 мм, на левом 15,75. Это же чок - усиленный чок получается (у ТОЗ 63 сколько диаметр ствола? 17 мм?), читал здесь, что у кого-то на БМке такая же канитель с сужениями, что это, заводской косяк получается? Выходит оно слабо применимо для стрельбы пулей - максимум подкалиберная из правого ствола. Этакое дробовое ружье для дальних выстрелов

P.S. - ружьецо - класс!

IgorSHV
23-5-2005 00:06 IgorSHV
Коллеги, я Вас нашел!
У меня ТОЗ Б 1949 года. Все прекрасно, но не знаю как разобрать механизм запирания стволов (болт Гринера, рамку etc).
Хочу отмыть старую смазку и заодно посмотреть на состояние деталек.
Я предполагаю, что надо манипулировать с пружиной, которая выступает сзади колодки, но побаиваюсь. Если знаете, подскажите.
С уважением
Игорь
SUNtehnik
23-5-2005 09:28 SUNtehnik
Ось рычага запирания стволов выколачивается вниз. Движок болта гриннера находится на одном основании с ключом отпирания сволов. После выколачивания оси дальнейший механизм разборки выглядит очевидным. Это на ТОЗ 63 так. Думаю, что на ТОЗ Ь аналогично.
IgorSHV
23-5-2005 22:01 IgorSHV
Хорошо, ось можно выколотить, а возвратная пружина?
SUNtehnik
24-5-2005 05:30 SUNtehnik
Ось имеет квадратное сечение. Возвратная пружина поворачивает ось через муфту, которая на нее одета, и имеет прорезь как раз под эту пружину. Потом собирал я все это дело так: снял возвратную пружину, собрал весь механизм запирания, плоскогубцами поставил пружину на место. Еще раз повторюсь, что так оно на ТОЗ 63, но на ТОЗ Б должно быть аналогично, во всяком случае, мне подошел паспорт от ТОЗ БМ 1 в 1.
Kadett
25-5-2005 17:33 Kadett
Ну не надо ничего разбирать просто так, чтобы посмотреть!
Сорвёте или помнёте шлицы. Свернёте головку болта, который крепит рычаг отпирания, мож и обратно не сумеете собрать, если руки не совсем из "того" места...
Промойте без разбора.
SUNtehnik
25-5-2005 18:27 SUNtehnik
2Kadett
Случаи бывают разные, в моем случае без разбора не получилось промыть (изначально хотел именно не разбирать): после откисания в керосине ржавчины отмокло столько, что рычаг отпирания стал ходить только до середины и с таким скрипом, ка будто в механизм песка насыпали. Пришлось разобрать, промыть и снова отмачивать. Сейчас смазал, собрал и т.п - все ок! Такие кардинальные меры потребовались сразу после покупки ружа в комиссионке - предыдущий хозяин забывал за ним ухаживать.

С уважением.

edit log

всего страниц: 219 : 123456...216217218219