Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-БМ Глазами владельца ( 221 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 222 : 123...218219220221222
moby
14-6-2004 08:55 moby первое сообщение в теме:
Почему-то все молчат об стареньких, дедовских ружьях. Лично мне ружьё очень понравилось, многие говорят, что внешние курки опасны, мешают, устарело, а по мне всё наоборот. У меня ни разу небыло случайного взведения курков, всегда знаешь какой курок взведён, курки с отбоем и если недовзвести то выстрела не будет(проверял дёргал раз 200 даже мозоль на павой руке на большом пальце был), да и вообще какая-то красота и шарм есть в этих курках, то ружьё с которым я охотился пережило даже двойную навеску пороха(бездымного), правый патронник подут. Советую при покупке проверять как бойки накалывают капсуль, у меня были проблемы с жевелом 1 из 3 стрелял. Очень простой механизм, и как известно чем проще тем надёжней. Раковины в стволах, а особенно за патронниками не мешали ни деду, ни тестю, ни мне попадать и поражать цель. Хороша, проста, легка что ещё нужно для отдыха на природе и учебной пальбе!!!

edit log

koldyr
5-6-2019 10:38 koldyr
безжиривание, покраска. После покраски запекание в духовке при 80ти градусах в течение двух часов.

запекание

вот без этого очень хотелось бы!!! Я не готов полную разбоку делать.

есть такие технологии?

romka54
5-6-2019 12:51 romka54
quote:
Изначально написано koldyr:
вот без этого очень хотелось бы!!! Я не готов полную разбоку делать.

Не могу Вас понять.
Хочется чтобы ружье нормально выглядело, но ничего не готов делать.
quote:
Изначально написано koldyr:
есть такие технологии?

Есть.
Отдайте ружье знающим и умеющим людям. Заплатите им, и они сделают все как надо.

edit log

Mancuso
20-6-2019 12:05 Mancuso
Добрый день! Вопрос к знатокам - БМ с цевьем с кнопочкой - до какого года выпускалось? Или это "Б" ?

edit log

Aleksandr 68
20-6-2019 17:37 Aleksandr 68
quote:
Или это "Б" ?

Точно не БМ.
Mancuso
21-6-2019 10:58 Mancuso
quote:
Originally posted by Aleksandr 68:

Точно не БМ

А какой еще вариант?
plexi
15-7-2019 11:24 plexi
Господа, не подскажете готовый набор отвёрток под БМ в природе существует? Или все самому точить?
prirodoved
17-7-2019 09:07 prirodoved
Быстрее самому выточить, чем искать призрака. Только не берите очень дешевых для заточки - они мягкие крутятся пропеллером, а винт сидит дальше...
Р-О-М-А-Н
21-7-2019 11:27 Р-О-М-А-Н
Подскажите, хочу купить тоз-бм в 20 калибре, состояние на 5, как ружье какой бой у него на близкую и дальнюю дистанцию дробью?
huntёr
21-7-2019 13:56 huntёr
quote:
Изначально написано Р-О-М-А-Н:
Подскажите, хочу купить тоз-бм в 20 калибре, состояние на 5, как ружье какой бой у него на близкую и дальнюю дистанцию дробью?

У меня БМка в 20том калибре.
Вблизи слишком кучно бьет, да и на средних дистанциях кучновато, а вот на дальних самое оно, причем бой резкий.
В прошлом году зайчика стрельнул нулевкой на 73 размашистых шагах, заяц упал с двойным сальто, дробь почти вся пошла навылет.
Ружье это я покупал для сына, приходится заряжать ему дисперсанты, иначе мажет.
Но опять таки, у каждого ружья бой разный.

Р-О-М-А-Н
21-7-2019 14:00 Р-О-М-А-Н
Не плохо, приеду посмотрю в магазине есть одна БМ-ка висит надо посмотреть какие Сужения. И состояние
Mancuso
27-8-2019 15:10 Mancuso
Добрый день! Кто сможет подсказать - какого года и "БМ" или "Б" ?
https://forum.guns.ru/forummessage/60/354416-33.html
разместил в теме о ТОЗ-Б но и здесь еще спрошу.

Заранее спасибо.

ugrich
4-9-2019 08:34 ugrich
Добрый день, коллеги! Смотрел вчера Тоз-бм в 20 калибре 63 года. Написано чок и получок. А на самом деле какие сужения на бмках в 20 калибре по факту?
Mancuso
4-9-2019 09:43 Mancuso
Добрый день! Полагаю, что для этого надо промерять по факту.
Т.к. на тульских ружьях зачастую сужения были больше чем заявленные.
Грубо хотя бы штангель-циркулем.
Например тот же получок может оказаться усиленным - 0,75, а чок - не 1,0 а 1,20-1,25.
А так, по идее, в эти годы выпускали получок - чок.
В каком состоянии стволы?

edit log

ugrich
4-9-2019 10:28 ugrich
Небольшие раковинки, но и цена 5500 рублей.
Mancuso
4-9-2019 10:32 Mancuso
А общее состояние? Так-то цена адекватная по нынешним меркам.

Mancuso
4-9-2019 10:33 Mancuso
Меня вот удивляет, что мне достался экземпляр с чистыми стволами. Может быть такой сохран? Как полагаете?
ugrich
4-9-2019 11:23 ugrich
Шата нет, зазоры есть в хвостовике (болт Гринера), подствольные крюки при этом не расклепаны. Дерево меняно, на мой взгляд, стоит орех с пистолетной шейкой, но насечка простая, не шотландка, как была на штучных БМках с пистолетной формой орехового приклада. Железо рядового ружья. Меня смущает нависание к железа подушки колодки над подушкой стволов. Но это видимо следствие того, что стволы 20 калибра ставились на колодку 16 калибра.
Mancuso
4-9-2019 11:41 Mancuso
quote:
Originally posted by ugrich:

Шата нет, зазоры есть в хвостовике (болт Гринера)

Как я понял из доступной информации - то подгонка деталей хвостовика (болта Гринера) было слабым местом при изготовлении этих ружей.
А общий вес какой - не известно? Вам как оно, нравится?
ugrich
4-9-2019 15:08 ugrich
Общее состояние вполне даже рабочее, не для стенки конечно. У меня есть опыт владения БМкой, только в 16 калибре. Было штучное. Бой чрезвычайно кучный и только мелкими номерами дроби. Стрял успешно на 50 метров по сидячим на воде уткам. На спор. Кучность и смущает.
Mancuso
4-9-2019 15:33 Mancuso
Хм..выше huntёr писал, что у его 20-ки очень кучный бой.
Ничего не могу сказать - свое в 16к. не проверял еще на кучность.
но у меня "Б" и цилиндр/чок.
Вот тоже интересно, какая кучность. Брал еще и из-за цилиндра.

edit log

всего страниц: 222 : 123...218219220221222

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-БМ Глазами владельца ( 221 )