Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-БМ Глазами владельца ( 112 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-БМ Глазами владельца
moby
14-6-2004 08:55 moby
первое сообщение в теме:
Почему-то все молчат об стареньких, дедовских ружьях. Лично мне ружьё очень понравилось, многие говорят, что внешние курки опасны, мешают, устарело, а по мне всё наоборот. У меня ни разу небыло случайного взведения курков, всегда знаешь какой курок взведён, курки с отбоем и если недовзвести то выстрела не будет(проверял дёргал раз 200 даже мозоль на павой руке на большом пальце был), да и вообще какая-то красота и шарм есть в этих курках, то ружьё с которым я охотился пережило даже двойную навеску пороха(бездымного), правый патронник подут. Советую при покупке проверять как бойки накалывают капсуль, у меня были проблемы с жевелом 1 из 3 стрелял. Очень простой механизм, и как известно чем проще тем надёжней. Раковины в стволах, а особенно за патронниками не мешали ни деду, ни тестю, ни мне попадать и поражать цель. Хороша, проста, легка что ещё нужно для отдыха на природе и учебной пальбе!!!

edit log

thfkfi
18-12-2019 22:45 thfkfi
quote:
возможно захромировали позже

Как,вы себе это представляете?Я это к тому,что похоже это первые экземпляры, которые пошли в серию с хром стволами.В теме ТОЗ-25 пара экземпляров 62го года выпуска уже есть.

edit log

Goltfreed
20-12-2019 20:00 Goltfreed
quote:
Как,вы себе это представляете?

легко, я стольким людям "немцев" захромировал (ну не сам, конечно) это тем, кому лень чистить оружие после каждой охоты

thfkfi
20-12-2019 21:27 thfkfi
quote:
легко, я стольким людям "немцев" захромировал (ну не сам, конечно) это тем, кому лень чистить оружие после каждой охоты
P.M. Ц

Я согласен можно если есть возможность,как в вашем случае.Но с БМ что,то сомневаюсь.
Evg71
4-1-2020 21:20 Evg71
Не сомневайтесь, в свое время захромировал пару БМ (была такая возможность), одну свою, так как стволы внутри быстро начинали темнеть после охот.
thfkfi
7-1-2020 01:00 thfkfi
quote:
Не сомневайтесь

Трудно не сомневаться.На первой странице Темы ТОЗ-63 интересный диалог по поводу ТОЗ-БМ 1961 года с хромом в стволах,прочтите может и вы начнете сомневаться.
Промысловик1974
Здраствуйте. Являюсь счастливым обладателем ружья ТОЗ БМ серия Я ? 71*** 13 мая 1957 года изготовления с документами. Если автор темы не против, могу разместить фотографии. Ружьё в хорошем состоянии (без вмешательств, только на "родной" металлический затыльник приклада вклеил мягкую прокладку). С уважением Юрий
zet ua
18-5-2020 16:52 zet ua
Приветствую! В разных источниках указано что ТОЗ БМ выпускался с 1957 года. Являюсь владельцем БМки 1956 года , год указан в паспорте, на колодке и на подушке стволов . Но на подушке явно видно что 6 пробита поверх 7.
Что это неточность данных в интернете? Заранее спасибо за ответы.
thfkfi
18-5-2020 19:04 thfkfi
quote:
Что это неточность данных в интернете? Заранее спасибо за ответы.

Не только в интернете,но и в изданиях связанных с ружьями и охотой.Такое встречается и с другими моделями отечественных ружей.В принципе не является редкостью.
huntёr
25-6-2020 06:24 huntёr
Парни, а подскажите плиззз. Имею ТОЗ-БМ 20того калибра, подойдет ли на него приклад от 16того калибра?
Замерил высоту дерева около колодки - 42.3мм, ширина 37.4мм.
Правда деревяшечка уже потрепанная годами, уставшая, предыдущим хозяином ремонтирована с помощью гвоздиков и эпоксидки, поэтому размер может быть чуток в минус от номинального.

edit log

kroff222
17-8-2020 16:05 kroff222
ребята помогите как подогнать правильно доски к колодке

Ivan_K
17-8-2020 20:49 Ivan_K
quote:
Originally posted by huntёr:

Правда деревяшечка уже потрепанная годами, уставшая, предыдущим хозяином ремонтирована с помощью гвоздиков и эпоксидки, поэтому размер может быть чуток в минус от номинального.

На ТОЗ-БМ деревяшку найти целую, мне кажется, нет проблем в лоюбом регионе!
Пошукайте по старичкам. ТОЗ-БМ чаще других на переплавку сдают.
Kenny770
12-10-2020 16:20 Kenny770
Друзья, принимайте в ряды. Совершенно неожиданно стал обладателем рядовой БМки 59г. рождения, шата нет, в стволах немного сыпи. Есть пару вмятинок небольших на правом стволе, но поправимо.С взведенным правым курком открывается. Курки стоят от штучника в цветной калке, причем с завода, номера на курках перебиты под мое ружье. Подскажите пожалуйста, какое расстояние нормальное от курка до бойка и должен ли быть небольшой ход курков до отбоя?
IPBox
29-11-2020 22:21 IPBox
Друзья, всех приветствую! Может кто подскажет где купить цевье и приклад на БМку. Хочу сделать для души и себя любимого. Железо в идеале, но вот приклад подкачал.
smiblg
30-11-2020 14:38 smiblg
quote:
Изначально написано IPBox:
Друзья, всех приветствую! Может кто подскажет где купить цевье и приклад на БМку. Хочу сделать для души и себя любимого. Железо в идеале, но вот приклад подкачал.

https://prikladov.ru/price/pri...i-cevie-toz-bm/

IPBox
13-1-2021 12:12 IPBox
Всем привет. Может кто подскажет где купить пружину рычага запирания на бм? Буду очень благодарен. С уважением.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-БМ Глазами владельца ( 112 )