Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Браунинг Авто 5 глазами владельца ( 236 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 238 : 123...233234235236237238
Автор
Тема: Браунинг Авто 5 глазами владельца
Покет
16-6-2005 15:24 Покет первое сообщение в теме:
Прошел год с момента приобретения Браунинга-А5. С начала история покупки. В юности у деда товарища увидел странное одноствольное ружье с толстым цевьем и угловатой ствольной коробкой. При ближайшем рассмотрении сей девайс оказался знаменитой пятизарядкой Браунинг А5 16 калибра. На вид ружью было далеко за пятьдесят лет, причем эти годы были насыщенны событиями. Каюсь, но по причине не транспортабельности деда пришлось подбить друга скрытно спереть ружье для пробного отстрела. Только взяв ружье в руки - понял - это мое. Ощущения от стрельбы вспоминал и через десять лет. Прошло около двадцати лет, и вот год назад, я с открытой лицензией в магазине Шит-А вижу такой-же. Отвратительно отреставрированный, с ореховой ложей, покрытой нитролаком и повороненным по ржавчине стволом (правда внутри ствол ув идеале). За довольно большие деньги. Даже не думал, только взял в руки как вспомнил - мое. Первым делом разобрал ружье и замочил все в керосине. Шаловливые ручки 'реставратора' покапались и внутри, умудрившись не удаляя смазку заворонить там все что можно. После дня вымачивании ружья в бензине, выкавыривания старой смазки из всех щелей получил такую кучу грязи и стружки, что немного при:..ел. Однако отмыл -отчистил -собрал (с пятого раза), и получил практически идеальное ружье Браунинг -Ауто 5 16/65, идеально сбалансированное, за год одна осечка и то по моей вине, прекрасная резкость, кучность и равномерность осыпи. Ложе пришлось отшкурить и пропитать льняным маслом, мушку заменить на тругло, пробовал стрелять с коллиматором, но не пошло. Ружье легкое, прекрасно подходит для ходовых охот, отсекатель магазина позволяет быстро сменить патрон на другой номер дроби, правда патроны -только самокрут 1,6 гм Сунара и 26-28 гр. Дроби, зато отдача - просто супер.

edit log

Aleks_Roman
14-7-2019 09:39 Aleks_Roman

click for enlarge 1920 X 1080  78.9 Kb
Aleks_Roman
14-7-2019 09:43 Aleks_Roman
В нашем полку прибыло!Стволы 750 и 800 мм.12/70. Планируем на этом не останавливаться.

edit log

Aleks_Roman
14-7-2019 09:44 Aleks_Roman
Да, оба 39года выпуска
нв90
27-7-2019 10:49 нв90
Здравствуйте! А бывают ли авто 5-е в армейско-полицейских исполнениях(riot trench gun)?
GAL
28-7-2019 14:28 GAL
Давным-давно читаю тему. У меня "японец" PN151, брал в состоянии нового. И полагал, что технически подготовлен "правильно" эксплуатировать ружьё и у меня с ним все будет хорошо. И был шокирован, обнаружив трещину в цевье.Размышляю-проблема известная (цевьё) и почему сам Browning или ещё кто-либо (Бельгия) не решили её? Странно, не правда ли?
Xythos
28-7-2019 15:53 Xythos
Не странно. Вполне возможно что большинство подобных поломок происходит из-за нештатного использования ружья - например порохов, которых в природе не существовало на момент появления и производства Auto-5. "По-старому" в мануале Браунинга 20 калибра 24 грамма это "лайт лоад" и рекомендуется "отключить тормоз", а по факту на сегодня 24 грамма это стандартная навеска на резких порохах, т.е тормоз обязателен. Многие ли это знают? Так же крайне непопулярная тема эта замена подсевшей возвратки, а даже самым "новым" Auto-5 уже 20 лет. Ну и так далее.

edit log

РОМ_74
30-7-2019 08:04 РОМ_74
quote:
Изначально написано нв90:
Здравствуйте! А бывают ли авто 5-е в армейско-полицейских исполнениях(riot trench gun)?

Первый на фото, 8-и зарядный был изготовлен по заказу правительства США во время войны во Вьетнаме. Цевье вентилируемое.
Второй делали по заказу правоохранительного департамента, так же поставлялся в Южную Африку. В серийном номере имелось дополнительное обозначение "POL".
FN продавал эти ружья как 'RIOT GUNS'. 
click for enlarge 960 X 1280 118.0 Kb

edit log

нв90
30-7-2019 08:39 нв90
quote:
Изначально написано РОМ_74:

FN продавал эти ружья как 'RIOT GUNS'. 

Ясно, спасибо за ответ! Внешне, конечно, неочень гармонично, на любителя) Кстати, а у нас что-нить подобное продавалось когда-нибудь?

GAL
30-7-2019 13:25 GAL
quote:
Изначально написано Xythos:
Не странно. Вполне возможно что большинство подобных поломок происходит из-за нештатного использования ружья - например порохов, которых в природе не существовало на момент появления и производства Auto-5. "По-старому" в мануале Браунинга 20 калибра 24 грамма это "лайт лоад" и рекомендуется "отключить тормоз", а по факту на сегодня 24 грамма это стандартная навеска на резких порохах, т.е тормоз обязателен. Многие ли это знают? Так же крайне непопулярная тема эта замена подсевшей возвратки, а даже самым "новым" Auto-5 уже 20 лет. Ну и так далее.

Да, Вы правы - это вполне возможно у auto 5. А вот у МЦ21-12 возможно?

Xythos
30-7-2019 14:51 Xythos
Честно скажу, в нюансы конструкции МЦ21-12 сильно не вникал, поэтому не могу так же уверенно что-либо утверждать. По идее - да, возможно, но уровень изготовления Auto-5 изначально несравнимо выше (особенно финишная чистота обработки деталей) и просто из-за сборки у МЦ могут быть какие-то свои проблемы, которых нет и не было у Autо-5. Все написанное исключительно моё личное мнение.
GAL
30-7-2019 15:00 GAL
Я имел ввиду цевьё МЦ 21-12.Тут чуть раньше писали о нём.

edit log

Xythos
30-7-2019 15:55 Xythos
Что оно тоже трескается? Да, причина может быть та же, неправильная эксплуатация.
IRMA&
30-7-2019 17:26 IRMA&
quote:
Что оно тоже трескается? Да, причина может быть та же, неправильная эксплуатация.
Чтобы у МЦ21-12 треснуло цевье,нужно очень сильно постараться.Сделано оно там монументально,металлические окантовки с обоих сторон,текстолитовый вкладыш- буфер.У Авто-5 цевье сделано очень "нежное",при малейших неправильных действиях при эксплуатации трескается или разбиваются торцы.Владел долгое время МЦ-21-12 и владею также довольно долго Авто-5,поэтому есть возможность сравнить.Себе кстати на Авто-5 поставил немного доработанное цевье от МЦ21-12-все проблемы ушли в небытиё...
click for enlarge 520 X 329  46.1 Kb
click for enlarge 640 X 370  62.5 Kb
click for enlarge 1920 X 835 200.5 Kb
drew78
30-7-2019 17:27 drew78
Добрый день, коллеги! У меня вопрос на засыпку, на выходных ездил стрелять по тарелочкам, брал Авто-5 (калибр 12-й, 1969 г.в)и Бенелли М-3. В общем удалось отстреляться только из Бенелли по причине полного отказа Авто-5. Когда сняли УСМ и вынули затвор, оказалось, что боек лопнул в трех местах. Боек сложной формы (все наверное видели и знают) , собственно говоря вопрос - где можно найти боек ? Приобрету с большим удовольствием! Я нашел на американских сайтах https://www.midwestgunworks.com/page/mgwi/prod/B1111165 , но как мне сказали опытные люди, будут проблемы с доставкой в Россию. В общем беда у меня, которую нужно как-то решить. Заранее благодарю за советы!
drew78
30-7-2019 17:30 drew78
Фото прилагаю

click for enlarge 622 X 1280 101.7 Kb
click for enlarge 1920 X 933 132.7 Kb
click for enlarge 1920 X 933 179.6 Kb
IRMA&
30-7-2019 17:44 IRMA&
quote:
Изначально написано drew78:
Я нашел на американских сайтах https://www.midwestgunworks.com/page/mgwi/prod/B1111165
Ищите поблизости механическое производство с термичкой.Думаю,если предложите 5000 рублей,которые просят те же американцы,то Вам сделают эту железку даже напильником.А так там ничего сложного,на токарном сделать заготовку,потом хвостовик на фрезерном,и закалить, сталь 40Х прекрасно себя будет вести в этой детали.Удачи!

edit log

нв90
30-7-2019 21:38 нв90
quote:
Изначально написано drew78:
Фото прилагаю

А какой у браунинна настрел был?

Xythos
31-7-2019 10:50 Xythos
quote:
Изначально написано IRMA&:
Чтобы у МЦ21-12 треснуло цевье,нужно очень сильно постараться.

Что подумалось - в случаях с треснувшими цевьями и Auto-5, и МЦ не стоит пренебрегать таким банальным человеческим фактором как удар цевьем обо что-то (сейф, машина, другое ружьё). Человек мог сам не знать что случайно ударил ружьё, а трещина уже есть, при выстреле колется. Я думаю для того чтобы точно не переживать за дерево надо ставить пластик (на Auto-5 в 12к есть такие комплекты), это самый верный вариант. А дерево оставить для парадов

edit log

IRMA&
31-7-2019 11:15 IRMA&
quote:

Что подумалось - в случаях с треснувшими цевьями и Auto-5, и МЦ не стоит пренебрегать таким банальным человеческим фактором как удар цевьем обо что-то (сейф, машина, другое ружьё). Человек мог сам не знать что случайно ударил ружьё, а трещина уже есть, при выстреле колется. Я думаю для того чтобы точно не переживать за дерево надо ставить пластик (на Auto-5 в 12к есть такие комплекты), это самый верный вариант. А дерево оставить для парадов
Одна из основных причин трещин на цевье-это выход выступов ствола за пределы ствольной коробки.Эти выступы лупят по торцу цевья,в МЦ21-12 там правда окантовка металлическая,а вот в Авто-5 сразу же набивает выработку и приводит к трещинам.В МЦ21-12 тоже разбивает и выступы,и окантовку... Геометрия цевья должна быть точно подогнана к ружью-ствол должен соприкасаться с цевьем только кольцом,и выступы на стволе должны не доходить до среза ствольной коробки.Но здесь палка о двух концах-если ствол сильно будет утоплен в ствольную коробку-то возможны сбои в автоматике.В общем цевье в этих ружьях очень важный элемент, значительно влияющий на работу оружия.
drew78
31-7-2019 21:02 drew78
quote:
Originally posted by нв90:

А какой у браунинна настрел был?

Порядка 900-1000 выстрелов за всю его историю.
всего страниц: 238 : 123...233234235236237238

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Браунинг Авто 5 глазами владельца ( 236 )