Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Браунинг Авто 5 глазами владельца ( 218 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 230 : 123...215216217218219220221...227228229230
Автор
Тема: Браунинг Авто 5 глазами владельца
Покет
16-6-2005 15:24 Покет первое сообщение в теме:
Прошел год с момента приобретения Браунинга-А5. С начала история покупки. В юности у деда товарища увидел странное одноствольное ружье с толстым цевьем и угловатой ствольной коробкой. При ближайшем рассмотрении сей девайс оказался знаменитой пятизарядкой Браунинг А5 16 калибра. На вид ружью было далеко за пятьдесят лет, причем эти годы были насыщенны событиями. Каюсь, но по причине не транспортабельности деда пришлось подбить друга скрытно спереть ружье для пробного отстрела. Только взяв ружье в руки - понял - это мое. Ощущения от стрельбы вспоминал и через десять лет. Прошло около двадцати лет, и вот год назад, я с открытой лицензией в магазине Шит-А вижу такой-же. Отвратительно отреставрированный, с ореховой ложей, покрытой нитролаком и повороненным по ржавчине стволом (правда внутри ствол ув идеале). За довольно большие деньги. Даже не думал, только взял в руки как вспомнил - мое. Первым делом разобрал ружье и замочил все в керосине. Шаловливые ручки 'реставратора' покапались и внутри, умудрившись не удаляя смазку заворонить там все что можно. После дня вымачивании ружья в бензине, выкавыривания старой смазки из всех щелей получил такую кучу грязи и стружки, что немного при:..ел. Однако отмыл -отчистил -собрал (с пятого раза), и получил практически идеальное ружье Браунинг -Ауто 5 16/65, идеально сбалансированное, за год одна осечка и то по моей вине, прекрасная резкость, кучность и равномерность осыпи. Ложе пришлось отшкурить и пропитать льняным маслом, мушку заменить на тругло, пробовал стрелять с коллиматором, но не пошло. Ружье легкое, прекрасно подходит для ходовых охот, отсекатель магазина позволяет быстро сменить патрон на другой номер дроби, правда патроны -только самокрут 1,6 гм Сунара и 26-28 гр. Дроби, зато отдача - просто супер.

edit log

IRMA&
17-1-2018 13:15 IRMA&
quote:
Изначально написано melolegek:
20537227
У МЦ-21-12 цевье значительно прочнее и лучше сделано.У меня на первых фото именно цевье от МЦ21-12,нужно только переделать втулку внутри текстолитовую-чуть длиннее поставить, и гайку другую выточить.Все это уже обсуждалось в этой теме.

Don_Evgeny
17-1-2018 16:16 Don_Evgeny
Есть необходимость выставить правильно ствол и усилить цевье....дело ясное,что нужно ставить текстолитовое кольцо. Вопрос к уважаемому сообществу, лучше сделать его втулкой с буртиком,немного утопив в стенку цевья (надежно и эстетично) или не париться, а просто приклеить кольцо нужной длины к стенке и еще, чем лучше приклеить .
IRMA&
17-1-2018 16:58 IRMA&
quote:
Изначально написано Don_Evgeny:
Есть необходимость выставить правильно ствол и усилить цевье....дело ясное,что нужно ставить текстолитовое кольцо. Вопрос к уважаемому сообществу, лучше сделать его втулкой с буртиком,немного утопив в стенку цевья (надежно и эстетично) или не париться, а просто приклеить кольцо нужной длины к стенке и еще, чем лучше приклеить .
Наверное лучше сделать его втулкой, утопив немного в цевье.По нему все же лупит ствол, и если просто приклеить, то есть шанс что отобьет.Я клеил эту втулку обычным эпоксидным клеем, правда она еще и стопорится стяжным винтом-цевье у меня от МЦ21-12, держится все очень прочно .

Don_Evgeny
17-1-2018 19:29 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано IRMA&:
Наверное лучше сделать его втулкой, утопив немного в цевье.По нему все же лупит ствол, и если просто приклеить, то есть шанс что отобьет.Я клеил эту втулку обычным эпоксидным клеем, правда она еще и стопорится стяжным винтом-цевье у меня от МЦ21-12, держится все очень прочно .

На сколько нужно утопить втулку в цевье ....на 5 мм хватит ?

edit log

IRMA&
17-1-2018 21:03 IRMA&
quote:
Изначально написано Don_Evgeny:

На сколько нужно утопить втулку в цевье ....на 5 мм хватит ?

В МЦ21-12 эта втулка входит внутрь цевья миллиметров на пятнадцать-двадцать и стопорится еще и болтом стяжным.В Авто-5 думаю можно миллиметров на десять хотя бы выборку сделать-должно все держаться.Может и пяти хватит, клей сейчас есть хороший, прочный-экспериментируйте...

Don_Evgeny
17-1-2018 21:07 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано IRMA&:
В МЦ21-12 эта втулка входит внутрь цевья миллиметров на пятнадцать-двадцать и стопорится еще и болтом стяжным.В Авто-5 думаю можно миллиметров на десять хотя бы выборку сделать-должно все держаться.Может и пяти хватит, клей сейчас есть хороший, прочный-экспериментируйте...

Понял, большое спасибо .

melolegek
19-1-2018 19:40 melolegek
Набросал узел усиления цевья
Возможно что-то неучел просьба поправить.

edit log

IRMA&
19-1-2018 20:54 IRMA&
quote:
Изначально написано melolegek:
Набросал узел усиления цевья
Возможно что-то неучел просьба поправить.
Цевье кстати у Авто-5 трескается вовсе не в этом месте, а в месте соприкосновения с ствольной коробкой.Там всего-лишь слабенький деревянный буртик без всяких окантовок-вот и ломается.Да и само цевье от настрела разбивается и разбалтывается в этом месте-дерево все же не самый прочный материал.Вот в МЦ21-12 там уже стоит металлическая окантовка-и все держится намного прочнее.А втулку текстолитовую в передней части не стоит делать так "монументально"-достаточно всего лишь вклеить её в сделанную в цевье на 10-15мм выборку.Окантовка же металлическая спереди только крепится двумя шурупами и служит опорой для гайки, ну и стопор в ней подпружиненный установлен.

click for enlarge 520 X 329 46.1 Kb
click for enlarge 503 X 437 56.9 Kb

edit log

uthfcbvjd
23-1-2018 07:31 uthfcbvjd
quote:
Там всего-лишь слабенький деревянный буртик без всяких окантовок-вот и ломается.Да и само цевье от настрела разбивается и разбалтывается в этом месте-дерево все же не самый прочный материал.

Я на своём брауне сделал металлическую окантовку по этому подобию,взяв за основу цевьё от МЦ21-12, и проблемы ушли.

click for enlarge 1707 X 1280 192.7 Kb (Фото не моё)
И ещё, установку эбонитовой втулки цевья нужно расчитать так,чтобы при откате ствол ударялся в неё чуть раньше,чем хвостовик ствола ударит по торцу цевья.Хотя бы в разницу 1-1,5 мм.

edit log

bo mo
1-2-2018 21:36 bo mo
В Москве в Артемиде на Тимирязевской лежит после разборки приклад с кучкой пружин 12-го калибра 20-30-х годов . Буду проезжать мимо на след. неделе - могу сфоткать .

edit log

Don_Evgeny
1-2-2018 22:28 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано Fin2000:
Может есть у кого приклад на 12 калибр(не магнум), пистолет без щеки.
.

quote:
Изначально написано bo mo:
В Москве в Артемиде на Тимирязевской лежит после разборки приклад с кучкой пружин 12-го калибра 20-30-х годов . Буду проезжать мимо на след. неделе - могу сфоткать .

Где именно лежит, в дальнем зале? Возможно уже в субботу там буду.

Эдуард 6712
2-2-2018 08:01 Эдуард 6712
Коллеги! Есть намерение производственными мощностями ПК 'Пружинный проект' гор. Казань наладить выпуск пружин возврата ствола для Авто 5. Кто уверен, что у него стоит родная стоковая пружина - просьба связаться через ПМ для определения точных параметров изделия в 16-ом и 12-ом калибрах. В общем, нужны точные параметры не пользованной или мало пользованной пружины.
rus-lan1977
2-2-2018 21:01 rus-lan1977
Мой Browning Auto 5 12/70 1931 г.в . Всё оригинал ! Досталось от отца по наследству Куплено в СССР у Бельгийского посла .
click for enlarge 1707 X 1280 301.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 95.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 380.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 170.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 106.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 113.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 101.1 Kb

edit log

Don_Evgeny
2-2-2018 21:31 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано rus-lan1977:
Мой Browning Auto 5 12/70 1931 г.в . Всё оригинал ! Досталось от отца по наследству Куплено в СССР у Бельгийского посла .

Первый раз такое вижу ....не похоже на родное )

click for enlarge 960 X 1280 84.1 Kb

есть пару вопросов: длина ствола, сужение , вес и что в стволе ?)

edit log

Эдуард 6712
3-2-2018 00:48 Эдуард 6712
quote:
Auto 5 12/70 1931 г.в . Всё оригинал !

Сфотографировать пружину можно? И Точные размеры:
- диаметр магазина внешний
- диаметр внутренней полости цевья
- диаметр проволоки пружины
- ширина Буфера
- ширина Тормоза
- расстояние от буфера до коробки перед выстрелом (крайняя передняя точка)
- расстояние от буфера до коробки в крайней задней точке (после выстрела)
- свободная длина пружины (без ружья)?????
- количество витков пружины
Речь только о пружине из проволоки круглого сечения. Для квадратной нужна особая оснастка.
В общем, вставить цифирки вот в этот формуляр....нагрузку не писать...она рассчитывается исходя из линейных размеров. Это, к примеру МЦ 21-12
click for enlarge 747 X 447 75.2 Kb

С чего возник вопрос, докладываю: не походит по конструкторским параметрам пружина от 21-12 в Авто 5, почему - долго объяснять. В настоящее время на территории бывшего СССР пружинной проволоки, соответствующей ГОСТу СССР нет. Есть похожая в одном башкирском месте, но к ней тоже есть вопросы.
Добыли усиленную новую проволоку с оборонки d3.0 мм, накрутили по просьбам МЦ-шников, отработала хорошо. Возник вопрос: а может и Авто 5 тоже испытывает нужду? Ежели спроса нет - и не будем заморачиваться.

edit log

Don_Evgeny
3-2-2018 01:04 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано Эдуард 6712:

Для квадратной нужна особая оснастка.

Как понимаю, квадратную изготавливать не сможете ?

edit log

Эдуард 6712
3-2-2018 01:11 Эдуард 6712
quote:
квадратную изготавливать не сможете ?

...тут идеи коммерсантов в противоречии со здравым смыслом: нельзя работать в убыток себе. Сделать можно....но нужно не попасть в минус...хотя бы. Производство проволоки квадратного сечения - забубенное дело, пробовали на 21-12 - тяжело уйти от выхода за допуск при упрочнении...Круглая вполне справляется, если не стрелять ракетами...как-то так... Квадратная получается финансово не выгодна ни кому, т.к. даже при цене под 1 шт руб (а хто её за такие деньги будет покупать? и Сколько?), что не сработать в "0" - их пол вагона продать нужно. Бесперспективняк обоюдный.

Не имея в руках ружья, прикинул для 16-го калибра, НО тут есть сомнения по количеству витков? Проверьте - у кого есть оригинал:
Проволока d3,0 мм. Вариант оформления опорных витков: поджаты, зашлифованы
Пружина:
- длинна свободная 218 мм
- количество витков общее 20;
- рабочих витков 18;
- внешний диаметр пружины 30,5 мм;
- диаметр средний 27.50 мм
- диаметр внутренний 24.50 мм
- длина при соприкосновении витков 49.50 мм
- жесткость пружины 2.12 H/мм
- шаг 11.86 мм
- развертка пружины 1727.00 мм
- масса пружины 0.09578 кг

edit log

Don_Evgeny
3-2-2018 17:00 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано Эдуард 6712:

Не имея в руках ружья, прикинул для 16-го калибра, НО тут есть сомнения по количеству витков?

К сожаление у меня нет пружины квадратного сечения на 16/65 промерить не на чем , если только комрады помогут с размерами , но за то есть,запасная новая обычная пружина, купленная в асашай .... готов поменяться, на квадратного сечения, может у кого то, тоже есть запасная .

edit log

uthfcbvjd
5-2-2018 04:32 uthfcbvjd
quote:
В настоящее время на территории бывшего СССР пружинной проволоки, соответствующей ГОСТу СССР нет. Есть похожая в одном башкирском месте, но к ней тоже есть вопросы.

Дожились...38 x 24

edit log

Эдуард 6712
5-2-2018 08:57 Эдуард 6712
quote:
Дожились..

...соврал малость - есть в одесской губернии, но это уже другая кафедра...
всего страниц: 230 : 123...215216217218219220221...227228229230