вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1305 : 123...12951296129712981299130013011302130313041305
Автор
Тема: МЦ 21-12
sven1
7-1-2005 09:58 sven1 первое сообщение в теме:
Прошу помоч с описанием, паспортом со схемами и устройством данного изделия-ну не может быть, чтоб эту "скрипку" нельзя было настроить. Заранее спасибо за любую информацию. С уважением.. кидать в мыло (sven1@one.lv)

edit log

Killer1967
18-9-2019 12:53 Killer1967
quote:
Изначально написано Zoober:

Хрен с вами, с АК никак. Но у него и предохранителя, в широком понимании этого слова, нет. У него есть переводчик видов огня.
Я бы лучше на ПМ меня ловил , там как раз предохранитель в чистом виде, вот только не помню, запирает ли он затвор(то что курок с боевого взвода спускает, помню).

Не пишите глупостей, как это нет у АК предохранителя, тем более в широком понимании, как Вы выразились! Просто одна деталь выполняет три функции, автоматический режим, одиночный и предохранитель. Видимо по вашему мнению деталь предохранителя должна стоять отдельно, вот тогда дааа! А у ПМа предохранитель не только спускает курок, но и блокирует затвор, так что дослать патрон не получится.

Zoober
18-9-2019 13:03 Zoober
quote:
Изначально написано Карамазов:
На МЦ само ничего не снимается и не ставится. К любому движению предохранителя нужно приложить четкое усилие. У меня так.

Там косяк есть, по крайней мере на моем. Если предохранитель при постанове на место "передавить", он выскакивает с фиксатора и крутится без щелчков!!! Возможно у кого то так же. Для возврата щелчков, его нужно подвытащить, до щелчка, на 1-2мм.

Zoober
18-9-2019 13:10 Zoober
quote:
Изначально написано Killer1967:

Не пишите глупостей, как это нет у АК предохранителя, тем более в широком понимании, как Вы выразились! Просто одна деталь выполняет три функции, автоматический режим, одиночный и предохранитель. Видимо по вашему мнению деталь предохранителя должна стоять отдельно, вот тогда дааа! А у ПМа предохранитель не только спускает курок, но и блокирует затвор, так что дослать патрон не получится.

Не служил- в ФСБ по здоровью не взяли. В 2005м списали с отправки по псориазу, ироды. Но КМБ в один день в школе прошел, разбирали, стреляли, учебник по НВП был любимой книжкой. До сих пор куча НСД винт засирают... А что это меняет?

Про ПМ я так и писал, что не помню, но вроде затвор заперт. Про АК - дайте мне на взрыв-схеме, если таковая имеется, деталь, с названием "ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ".

Посыл моего письма выше был предельно прост- по ТБ заряжаться нужно на предохранителе если это КОНСТРУКТИВНО ВОЗМОЖНО. Но если народ решил докапываться до слов и мелких деталей, давайте тупить дальше . Все равно обед и делать нечего.

edit log

Zoober
18-9-2019 13:16 Zoober
quote:

Там косяк есть, по крайней мере на моем. Если предохранитель при постанове на место "передавить", он выскакивает с фиксатора и крутится без щелчков!!! Возможно у кого то так же. Для возврата щелчков, его нужно подвытащить, до щелчка, на 1-2мм.

То есть предохранитель не дожен елозить нижней плоскостью по коробке. Там зазор некий должен быть. Буду дома, сфоткаю. Хотя лучше видео, но на Ганзу его напрямую не прицепить(сколько лет сайту а работает через "универсальный интерфейс).

Zoober
18-9-2019 13:26 Zoober
quote:

Правда удивительно то, что вопрос с предохранителем за 50 лет производства МЦ, практически не поднимался охотниками ни в одном печатном издании, как какая то проблема.

Да раньше вообще мало заморачивались насчет многого. А может дергали сильнее. А может делали качественнее(хотя не уверен, был 27й экспортный 75или76г.в, косячил как рядовой).
shock66
18-9-2019 14:00 shock66
На моих всех трёх МЦ 21-12 (уже проданные 1966 г.в.; 2000 г.в. - штучное) и которое сейчас во владении 1969 г.в. - ни у одного затвор до упора на включенном предохранителе не доходил и зарядить ружьё было невозможно.
При иэтом, в ходе эксплуатации данных п/автоматов, выработалась безусловная привычка неконтролируемых сознанием (спонтанных)проверок положения флажка предохранителя когда ружьё в руках.
Равно как и автоматическое движение указательного пальца правой руки, направленное на выключение предохранителя, непосредственно перед выстрелом.
И всё потому, что предохранитель на МЦ 21-12 живет своей жизнью... вроде и переключается со слабым щелчком, вроде и фиксируется, но при этом самопроизвольное выключение имеет место быть.
Хоть об одежду, хоть об ветки или борт лодки/авто/вездехода...

edit log

jasav
18-9-2019 14:35 jasav
quote:

Хрен с вами, с АК никак. Но у него и предохранителя, в широком понимании этого слова, нет. У него есть переводчик видов огня.
Я бы лучше на ПМ меня ловил , там как раз предохранитель в чистом виде, вот только не помню, запирает ли он затвор(то что курок с боевого взвода спускает, помню).

То есть ГОСТ разрешает операции с оружием, на снятом предохранителе? Окей, теперь так и буду делать, проверю, когда товарищи по охоте заметят и вломят мне люлей

Как раз у ак самый что ненаесть полноценный предохранитель , запираюший и спуск и затворную раму. Просто он совмещен с переводчиком .
С ПМ также- пред блокирует кожух затвора.

Вы имели ввиду охотничье п/а оружие, я это понял , многие и импорт да - на преде , это видимо допбезопасность для гражданских.

Гост ничего не разрешает и ничего не запрещает , он описывает термины. А заряжать сейчас и как это ваша личная ответственность и решение.

Зы что не служил в армии сейчас особо ничего не меняет , но видно , что детали ак вы не знаете, и плохо помните правила обращения с оружием , и вобще не знаете устав караульной и гарнизонной службы, где описано где и когда можно заряжать оружие 🤗 в принципе страшного мало 🤗

Зыы деталь на взрыв схеме назывпется переводчик огня , но сути это не меняет.😉

edit log

jasav
18-9-2019 14:53 jasav
А вобще , имхо, после небольшого срока владения я согласен с кем то , кто тут сказал , что пред на мц можно не считать за пред и лучше с патроном в патроннике особо не ходить . Конструктив убогий , надежность минимальна. Снимается от трения за патронташ 🤗
shock66
18-9-2019 17:01 shock66
quote:
Изначально написано jasav:
А вобще , имхо, после небольшого срока владения я согласен с кем то , кто тут сказал , что пред на мц можно не считать за пред и лучше с патроном в патроннике особо не ходить . Конструктив убогий , надежность минимальна. Снимается от трения за патронташ 🤗

И поэтому тоже мне не нравится МЦ 21-12 на ходовой.
Длинная клюка, не совсем удобна. Да и больше двух в магазин + 1 в патронник никогда не заряжал - за день бродилок за зайчиком и так руки оттянет.
Другое дело на перелете или в скрадке за гусем

Сейчас для ходовой - ИЖБ-47 16 кал. - на ней предохранитель сам не снимется

харамамбару
18-9-2019 19:30 харамамбару
quote:
Originally posted by jasav:

Конструктив убогий

Для меня это лучший предохранитель.
Удобно, быстро снимается указательным пальцем перед выстрелом даже не задумываясь как писали выше, очень тихий, очень легкий, но длинный.
Есть возможность переставить на другую сторону, если левша или пальцы длинные)
На двустволках терпеть ненавижу предохранители, особенно автоматические. Сколько раз давил крючки до хруста, сколько раз отмороженными руками не мог снять с преда и тд.
Фигня. На МЦ отличный пред. Остальное наговоры))

Карамазов
18-9-2019 19:36 Карамазов
Интересная у нас ветка. Год назад можно было написать - " пружина" и сразу страниц 10 споров за день. Теперь кодовое слово - "предохранитель" -))))
Zoober
18-9-2019 20:28 Zoober
quote:
Изначально написано Карамазов:
Интересная у нас ветка. Год назад можно было написать - " пружина" и сразу страниц 10 споров за день. Теперь кодовое слово - "предохранитель" -))))

Точно

Zoober
18-9-2019 21:29 Zoober

Zoober
18-9-2019 21:31 Zoober
В видео чуть оговорился не СНИМАЕТСЯ, а ПОВОРАЧИВАЕТСЯ. Снимается так же вперед.
харамамбару
18-9-2019 21:40 харамамбару
Zoober, может прозвучать неожиданно.. но так быть не должно))
Есть мысль, что усм и предохранители у разных годов выпуска - разные.
Надо фотки с пазами и линейкой наверное, что бы разобраться в этом вопросе
Zoober
18-9-2019 21:50 Zoober
quote:
Изначально написано jasav:

Меня больше беспокоит отсутствие перехватывателя. 27й ижак в этом плане надежнее, хотя у него своих болячек хватало. А на охоте без патрона в патроннике как? Поэтому у меня уже до автоматизма, ружье на людей не направлять... Либо вверх, либо вверх влево(если слева никого, либо так: приклад у плеча, правая на ложе, левая под цевьем, приклад у плеча, ствол смотрит вниз.

Zoober
18-9-2019 21:56 Zoober
quote:
Изначально написано харамамбару:
Zoober, может прозвучать неожиданно.. но так быть не должно))
Есть мысль, что усм и предохранители у разных годов выпуска - разные.
Надо фотки с пазами и линейкой наверное, что бы разобраться в этом вопросе

Понятно, что не должно. Но есть же... А заскакивает он в коробку в положении под 45 градусов, то есть в том, в котором вытаскивается, когда в положении вверх стоит, давишь, вроде не лезет.

Карамазов
18-9-2019 22:33 Карамазов
Zoober, да, вынимается и вставляется под 45 градусов. Но на видео - неправильная работа предохранителя. Он утапливается до упора с любой стороны и ведет себя так, как у Вас неутопленный.
охотовед77
19-9-2019 07:43 охотовед77
quote:
Originally posted by Zoober:

Zoober

У меня была похожая проблема с предохранителем. При сборке на заводе стопор подпружиненый стоял наоборот. Поставил правильно (перевернул) и проблема ушла.
shock66
19-9-2019 08:33 shock66
quote:

аномалия.
так быть не должно

всего страниц: 1305 : 123...12951296129712981299130013011302130313041305