вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-81м

Almin
P.M.
14-9-2004 13:43 Almin
ИЖ-81М - одноствольное магазинное ружье 12-го калибра с ручным перезаряжанием (помповое) скользящим цевьем.
Текст под ссылкой

Фото под ссылкой

Almin
P.M.
16-9-2004 14:11 Almin
Ja
P.M.
6-10-2004 09:53 Ja
Обладаю данным девайсом уже почти 4 года. Долгое время использовал как чисто походный вариант. Не стану говорить на сколько оно пригодно или не пригодно для охоты, но ружьё исключительно надёжное с весьма приличным боем.
rudenko-a
P.M.
14-10-2004 20:19 rudenko-a
У самого был с 1994 г брал новый, но уменя была с ним одна неприятность, если цевьё немного на себя, а не от себя потянешь не стреляет, а когда на вскидку.. . ну вообщем два раза из за этого упустил уток ну и снёс в магазин. А вообще очень надёжный аппарат, 600 мм ствол цилиндр, пулей изумительно, брал подсвинка с 65 шагов точёной пулей с одного выстрела, легко чистится, сейчас когда после охоты чишу МР-153 вспоминаю ИЖ-81 время тратится намного больше.
Kordhard
P.M.
31-12-2004 04:56 Kordhard
Купил бэушный ИЖ-81 "Фокстерьер" за 50$. Заменил дурацкую ручку и складной приклад на родную ложу. Ствол 600мм цилиндр. Пулей гуаланди стреляет на 50м в донышко консервной банки. Проверил тремя пулями, все легли не задев ободка.
Восхитительно просеивает девятку из контейнеров. Это мой "главный калибр" для охоты с подружейными собаками (если приглашают, своей нет) и на вальдшнема на тяге. Сделал однажды королевский дуплет девяткой по куропаткам из поднявшейся стаи.
Не самое удобное и разворотистое ружье, но цилиндр на одностволке - это что-то! Если бы меня попросили карандашем нарисовать идеальную раскидистую осыпь девятки или семекрки - я бы лучше не сумел!
У моего родственика в Сибири при мне пропала утиная зорька из-за закуса патрона - сорвался выбрасыватель. Пока он вылезал из болот и искал куст для шомпола.. . Правда ружье было не мое и солидно убитое, но есть такая вот ложа дегтя.
Но если мне завтра на медведя - из всего арсенала однозначно выберу его.
С уважением.
Aptekar
P.M.
31-1-2005 04:21 Aptekar
Купил в 1997 году ИЖ-81 семизарядный. Через месяц обнаружилось следующее:при выстреле цевье вместе с затвором уходило в зандее положение. Сдал на ремонт ( у нас в Казахстане гарантии на Российское оружие не дают), даже два раза сдавал. Но местные умельцы сами не смогли понять в чем дело. Пришлось списаться с одним из конструкторов по электронке. Давно было - фамилии не помню, но сам процесс переписки поволил самому определить причину. В ударно-спусковом механизме есть одна "собачка", которая упирается в затвор (терминами не владею), так вот она упиралась самым своим краюшком, так что при выстреле затвор выходил из запирающего положения.
А бой у ружья, как отмечалось выше, действительно отменный.
Одна проблема, в последнее время плохо работает система выбрасывателя гильзы. После того как цевье отведешь назад, гильза выходит из зацепления с затвором, но остаеться в ствольной коробке. Пробовал с разной силой и скоростью - результат тот же. Упор что ли сносился? В общем кто сможет - подскажите.
С уважением.
prockofev
P.M.
1-2-2005 12:53 prockofev
при стрельбе из ИЖ81 рекомендовал бы цевье ТОЛКАТЬ от себя, некоторые идивилы(в частности это случилось с моим другом) тянут цевье на себя - соответственно после выстрела - затвор разблакируется и ты САМ его тутже и открываешь.....

кстате для любителей пулевой стрельбы - две деталюшки и точность возрастает в РАЗЫ
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

uvn81
P.M.
2-2-2005 01:49 uvn81
Не понял кому вопрос про клей. Если мне то нет. Просто хомутик - просто на стволе.
uvn81
P.M.
2-2-2005 07:30 uvn81
Только целик надо на ствол, а не на коробку,
по поводу съезжать будет - у меня года три стоит на хомуте и никуда не уехал. С Уважением
ASv
P.M.
2-2-2005 11:27 ASv
Прокофьев:

целик на клею?

Aptekar
P.M.
3-2-2005 06:36 Aptekar
[QUOTE]Originally posted by prockofev:
[B]при стрельбе из ИЖ81 рекомендовал бы цевье ТОЛКАТЬ от себя, некоторые идивилы(в частности это случилось с моим другом) тянут цевье на себя - соответственно после выстрела - затвор разблакируется и ты САМ его тутже и открываешь.....

Если бы у вас такое было, то, как говориться - "вы бы почувствовали разницу" между - "сам открываешь" и тем как затвор отлетает назад как у полуавтомата. Но это проблема решенная и точный диагноз ей был поставлен.
Меня больше проблема выброса гильзы волнует.

uvn81
P.M.
3-2-2005 11:28 uvn81
Со стреляной гильзой в патронике надолго не оставляете - можно посадить пружины в зацепах. Если настрел большой может с выбрасывателем что(разболтался или сносился ) его менять можно , но в ЗИПЕ не видел. С Уважением
Gishu
P.M.
8-2-2005 04:39 Gishu
Купил в 2000-м году сей девайс, бэушный, производства 94-го года.. . При покупке главным критерием была цена.

ИЖ-81.
Патронник - 70 мм.
Ствол - 71 см.
Диаметр - 18,2 мм.
Сужение - 0,5 мм.
Дерево - орех
Цевьё удлиненное, охотничье.

Видимо, мне попалась одна из первых помп, поэтому очень "сырая". Все, что не доведено напильником на заводе приходилось доводить самому. Пержний хозяин - офицер, собиратель разных стволов за ружьем особо не следил, давал пострелять кому попало...
Сразу появились проблемы:
1. После выстрела частенько патрон из магазина отказывался выходить. После мучительных разбирательств выяснилось, что отверстие под ось одного из перехватывателей просверлено в металле коробки криво. в результате - ось до конца не вставлялась и перехватыватель сидел криво, опираясь на одну сторону. За время экспериментов перехватыватель был сломан (порошковый металл).
Сразу оговорюсь, что в наших краях ни запчастей, ни оружейников не найти.
Перехватыватель был заказан в Ижевске, но как мне обьяснили в на ИЖМЕХЕ, заказ - только письмом, ни тебе факса, ни электронки. Заказ отправил, а новый перехватыватель выточил знакомый слесарь. Установлен и подогнан мной, работает до сих пор. После этого проблем с перехватывателем не было, а из Ижевска пришел новый, как щас помню, за 36 рублей наложеным платежом. По детали было видно, что ИЖ-81 после моего ружья притерпевал изменения.
2. Если тянуть цевье на себя при выстреле, это вызывает небольшое смещение затвора и иногда случаются осечки. Кроме того, боек бьет чуть не по-центру это усугубляет проблему.
3. Примерно год назад, патроны перестали подаваться в патронник, причем, если передернуть достаточно резко, все работало. После долгих поисков причины выяснилось, что виной тому - вылетевший из много раз переснаряженной гильзы капсюль. Он застрял в отверстии коробки, там, где крепится приклад, и тормозил затвор в крайнем положении.

Несмотря на все это, я к ружью привязался.
Использую только свои патроны, включая полумагнум.

Из плюсов - отличный бой и дробью и пулей. Утку бил на предельных дистанциях (Дробь -0, 38 г.,крахмал, Сунар-Магнум).
Зеркало ствола, как новое.
Главный плюс - универсальность.

В общем, сейчас (после всего, что было) в моих руках это - вполне добычливое ружье.

prockofev
P.M.
9-2-2005 04:25 prockofev
Originally posted by Gishu:
2 prockofev
Идея ничего, но ИМХО, если несколько раз снять, люминий выработается и будет болтаться.
Я склоняюсь к установке диоптра, как у Михаила Хорнета (у него, вроде стоял от М-16), на скосе коробки рядом с креплением приклада. Хочу сделать его откидным, как на старинных штуцерах целики.

а зачем его выбивать/вбивать, установил, пристрелял, и все... . пользуемся и радуемся

а диоптр, да еще и от М16, нафиг, нафиг

prockofev
P.M.
9-2-2005 09:52 prockofev
Originally posted by ASv:
Прокофьев:

целик на клею?


нет, на трении, молоточком,
настрел не большой, но так как отдача в другом направлении, КУДА ему ехать?

сегодня буду тоже самое делать на МР153 кента....

Gishu
P.M.
9-2-2005 10:39 Gishu
2 prockofev
Идея ничего, но ИМХО, если несколько раз снять, люминий выработается и будет болтаться.
Я склоняюсь к установке диоптра, как у Михаила Хорнета (у него, вроде стоял от М-16), на скосе коробки рядом с креплением приклада. Хочу сделать его откидным, как на старинных штуцерах целики.

Gishu
P.M.
11-2-2005 23:41 Gishu
Еще плюс ИЖ-81: оно легко хавает любые патроны, и даже с металлическими гильзами.
А вот пластиковые гильзы перед переснаряжением необходимо прогонять через калибровку, иначе их может заклинить в патроннике.
ZLOY
P.M.
12-3-2005 23:22 ZLOY
Есть вопрос: объясните мне плиз, а в чем состоит хоть один плюс помпы по сравнению с полуавтоматом? Зачем делать руками ту работу, которую можно поручить механизмам.
ЗЫ прошу не рассказывать про то что помпа хорошо хавает даже говеные патроны.
Чебуратор
P.M.
20-3-2005 12:35 Чебуратор
Купил осенью из-за низкой цены(55$ новое,600мм,цилиндр).После первых стрельб оказалось:
1. Патроны не выходят из магазина - правый упор не достаточно прижымается затвором, пришлось пилить.
2. После первого выстрела слетела пружина которая поджимает собачку (личинку). Оказалась эта пружини короче чем должна была быть. Пришлось один виток разогнуть. Вроде заработала нормально.
Вчера новая проблема - после выстрела затвор выходит из зацепления с стволом где-то на половину гильзы.
Може кто-то сталкивался?
Спасибо
Kordhard
P.M.
25-3-2005 18:56 Kordhard
Я пытался стрелять и тянуть затвор на себя. ВЫСРЕЛА НЕ ПРОИСХОДИТ! За мгновение до выстрела (но после нажатия на спуск!) затвор уезжает назад и боек до капсюля не достает. Если потягивать несильно - все нормально работает. Но это на моем экземпляре.
Еще один косяк нашел: ствол врезан в коробку с небольшим косинусом. Не влияет ни на что.
2 ЗЛОЙ. Объясняю зверские преимущества помпы перед автоматом.
1. Помпа того же класса в полтора раза дешевле.
2. Помпа менее чувствительна к загрязнению. Попавшую в коробку грязь можно "прожевать" мускульным усилием стрелка.
3. Помпа ГОРАЗДО проще по устройству. Ее намного легче чистить после продолжительной стрельбы. В ней нет газового механизма.
4. Газоотводные отверствия не нарезают стружку от контейнеров, не скоблят с дроби свинец, по причине их отсутствия. Можно сделать хоть 300 выстрелов подряд без чистки, и все будет работать.
5. В случае осечки можно мгновенно перезарядить не меняя положения рук, не отнимая ружье от плеча.
6. Если приловчиться перезаряжать во время отдачи, то по ПРАКТИЧЕСКОЙ скорострельности помпа не уступает на охоте автомату.
7. Можно использовать патроны с любой навеской, хоть холостые, хоть "надимедроленные" (в пределах допустимых давлений), и все будет работать. Не нужно переживать на темы: "А перезарядит ли спортивный патрон 24г?" "А вернул ли я газовый регулятор на усиленные патроны после последних стендовых пострелушек?"
8. ДеФФки смотрят на вас влюбленными глазами, если после точного выстрела вы, выдержав картинную паузу, перезарядите, потому что (спасибо Голливуду) помпа - это КРУТО!
Вопрос. Нафига вообще нужны автоматы?.. ;-)))
С уважением.
Almin
P.M.
31-3-2005 10:31 Almin
Originally posted by Kordhard:
Я пытался стрелять и тянуть затвор на себя. ВЫСРЕЛА НЕ ПРОИСХОДИТ! За мгновение до выстрела (но после нажатия на спуск!) затвор уезжает назад и боек до капсюля не достает. Если потягивать несильно - все нормально работает. Но это на моем экземпляре.
Еще один косяк нашел: ствол врезан в коробку с небольшим косинусом. Не влияет ни на что.
2 ЗЛОЙ. Объясняю зверские преимущества помпы перед автоматом.
1. Помпа того же класса в полтора раза дешевле.
2. Помпа менее чувствительна к загрязнению. Попавшую в коробку грязь можно "прожевать" мускульным усилием стрелка.
3. Помпа ГОРАЗДО проще по устройству. Ее намного легче чистить после продолжительной стрельбы. В ней нет газового механизма.
4. Газоотводные отверствия не нарезают стружку от контейнеров, не скоблят с дроби свинец, по причине их отсутствия. Можно сделать хоть 300 выстрелов подряд без чистки, и все будет работать.
5. В случае осечки можно мгновенно перезарядить не меняя положения рук, не отнимая ружье от плеча.
6. Если приловчиться перезаряжать во время отдачи, то по ПРАКТИЧЕСКОЙ скорострельности помпа не уступает на охоте автомату.
7. Можно использовать патроны с любой навеской, хоть холостые, хоть "надимедроленные" (в пределах допустимых давлений), и все будет работать. Не нужно переживать на темы: "А перезарядит ли спортивный патрон 24г?" "А вернул ли я газовый регулятор на усиленные патроны после последних стендовых пострелушек?"
8. ДеФФки смотрят на вас влюбленными глазами, если после точного выстрела вы, выдержав картинную паузу, перезарядите, потому что (спасибо Голливуду) помпа - это КРУТО!
Вопрос. Нафига вообще нужны автоматы?.. ;-)))
С уважением.

Особенно по восьмому пункту - Аминь, Брат!
А по поводу невозможности выстрела, если тянуть цевье - скорее это небольшой заводской брак. Специально проверил на своем - цевье подается назад только после щелчка курка по ударнику. Личина затвора (вернее боевой упор, или как его там)может выйти из зацепления с казенной частью ствола только после того, как курок займет вертикальное положение. По моему Вам необходим легкий напиллинг спускового механизма. В любом случае - при открытом затворе выстрел исключен и опасности нет.

Hicks
P.M.
2-8-2005 23:20 Hicks
Товарищи, а кто нибудь может выложить скан паспорта??
mi
P.M.
3-8-2005 00:11 mi
Originally posted by Hicks:
Товарищи, а кто нибудь может выложить скан паспорта??

Скан нет.. а паспорт посмотри во владельцах оружия у меня. там ссылка есть на паспорт в html формате.

Hicks
P.M.
3-8-2005 15:47 Hicks
Спасибо
Aptekar
P.M.
28-10-2005 09:37 Aptekar
Иж-81 был моим первым ружьем, купленным в 97 году. В прошлом году решил его продать, но то ли желающих не нашлось или я дорого просил - ружье осталось у меня. И решил я исправить в нем то, что больше всего не нравилось - неудобное цевье.
Использовал две пластиковые трубы разного диаметра, обточил их у токаря - прекрасно точатся. Дальше на наждаке доводил, перед тем как разогнуть трубу нагрел ее в духовке. Покрасил неудачно, так как использовал баллончик.
click for enlarge 1231 X 1033  53.7 Kb picture
click for enlarge 1782 X 421  32.8 Kb picture
click for enlarge 2161 X 703  47.4 Kb picture
click for enlarge 2059 X 607  40.3 Kb picture
click for enlarge 2277 X 985  85.0 Kb picture
Aptekar
P.M.
28-10-2005 09:44 Aptekar
Вес цевья увеличился на 90 грамм. Не знаю только как пластик поведет себя на морозе, в крайнем случае буду пользоваться только при плюсовой температуре.
click for enlarge 1567 X 1099  58.8 Kb picture
click for enlarge 2154 X 853  59.1 Kb picture
click for enlarge 2227 X 469  54.6 Kb picture
click for enlarge 2277 X 1201 119.6 Kb picture
Aptekar
P.M.
28-10-2005 09:49 Aptekar
Если интересно раскажу как бединговал мой Тоз-122, который теперь делает кучу 4 см на 100 метров, не ахти но для меня нормально. Но это в нарезное.
Hicks
P.M.
30-10-2005 23:30 Hicks
2 Aptekar
Если можно поподробнее про эту деталь. И как вылечили?? Проблема аналогичная
Aptekar
P.M.
31-10-2005 07:20 Aptekar
Originally posted by Hicks:
2 Aptekar
Если можно поподробнее про эту деталь. И как вылечили?? Проблема аналогичная

Не понял про какую деталь.

Hicks
P.M.
31-10-2005 12:47 Hicks
Originally posted by Aptekar:
Через месяц обнаружилось следующее:при выстреле цевье вместе с затвором уходило в зандее положение. Сдал на ремонт ( у нас в Казахстане гарантии на Российское оружие не дают), даже два раза сдавал. Но местные умельцы сами не смогли понять в чем дело. Пришлось списаться с одним из конструкторов по электронке. Давно было - фамилии не помню, но сам процесс переписки поволил самому определить причину. В ударно-спусковом механизме есть одна "собачка", которая упирается в затвор (терминами не владею), так вот она упиралась самым своим краюшком, так что при выстреле затвор выходил из запирающего положения.

Сам виноват. Не уточнил. Что за собачка и как вылечили??

Aptekar
P.M.
31-10-2005 13:54 Aptekar
Главные герои на первом снимке (правильность терминов не гарантирую): 1. упор (собачка); 2. ползун; 3.боевой упор затвора; 4. подаватель.
В идеале упор1 должен точно по середине упираться в ползун2, который не дает боевому упору3 опускаться в низ (фото 2 и 3). Но у меня он цеплялся только за самый край (фото 4) и во время выстрела он не мог держать ползун на месте, в результате ползун2 уходил назад, упор3 опускался и затвор вместе с цевьем уходил назад. Это я обнаружил убрав подаватель4 и с помощью фонарика наблюдая работу УСМ и затвора. Лечится аккуратно молоточком на наковальне, выпрямляя или сгибая ползун2 так чтобы он точно посередине упирался в ползун2, как на фото3.

click for enlarge 1717 X 913  66.9 Kb picture
click for enlarge 1399 X 1075  28.0 Kb picture
click for enlarge 1675 X 1429  60.3 Kb picture
click for enlarge 1339 X 1273  47.2 Kb picture
click for enlarge 2227 X 1033  46.5 Kb picture

Hicks
P.M.
1-11-2005 00:57 Hicks
Мож кому пригодиться:
Общий вид
click for enlarge 1024 X 768  97.5 Kb picture
Детали затвора
click for enlarge 1024 X 768 298.5 Kb picture
Затвор в сборе
click for enlarge 1024 X 768 396.3 Kb picture
Детали ударно-спускового механизма
click for enlarge 1024 X 768 229.7 Kb picture
УСМ в сборе
click for enlarge 1024 X 768 260.3 Kb picture
И сам Ёжик
click for enlarge 1024 X 768 105.4 Kb picture
Aptekar
P.M.
1-11-2005 07:58 Aptekar
Originally posted by Hicks:
2 Aptekar
Если можно поподробнее про эту деталь. И как вылечили?? Проблема аналогичная

Надеюсь объяснил понятно(выше).

Hicks
P.M.
1-11-2005 08:59 Hicks
Объяснил понятно, но к сожалению все упирается в норме. Упирается четко. Но открытие затвора все равно имеет место. Причем не всегда.
click for enlarge 1024 X 768 112.7 Kb picture
Все равно спасибо. Буду думать
Aptekar
P.M.
1-11-2005 10:51 Aptekar
Originally posted by Hicks:
Объяснил понятно, но к сожалению все упирается в норме. Упирается четко. Но открытие затвора все равно имеет место. Причем не всегда.
Все равно спасибо. Буду думать

на фото четко не видно, может он по центру в горизонтали, посмотри по вертикали. разбери, посмотри место контакта. скорее всего дело именно в этих двух вещах - упор и ползун.

Hicks
P.M.
2-11-2005 00:32 Hicks
Все сходится и в горизонтали и в вертикали. А у Вас при взведенном курке и запертом затворе цевье двигается?? У меня двигается на 4-5мм. И ведь обрасывает затвор назад не всегда. У Вас я так понимаю это было постоянно, ибо упор не упирался в ползун
Aptekar
P.M.
2-11-2005 08:03 Aptekar
Небольшой люфт цевья был и есть всегда - 4-5 ммм. И у меня было тоже самое - затвор отбрасывало назад в одном из пяти случаев. Когда сдавал на ремонт, они там стреляли из него пару раз - все нормально и возвращали мне с удивлением, а дома опять все повторялось. И упор у меня упирался в ползун, только не так как нужно. Вы идите от противного - начиная от боевого упора, он же виноват - не держит отдачу, потом разберите затвор, может ползун короткий внутри. В крайнем случае предлагаю убрать подаватель и тонкой проволкой или изолентой закрепить ползун в боевом положении, притянуть его вперед. Думаю ничего страшного в этом нет. После выстрела можно делать анализ. Сделайте фото боевого упора в разобранном виде, упора на стволе. Думаю найдем причину. Вы кто по образованию?
Hicks
P.M.
2-11-2005 08:55 Hicks
Юрист я. мо тогда в Р.М. или на е-мейл, чтобы ветку не загромождать??
Владилен
P.M.
5-11-2005 19:13 Владилен
Где бы взять приклад родной? А то нигде не могу найти. Может кто в Интернете встречал? "Фокстерьер" вещь в дороге удобная, но хочется и с прикладом.
Hicks
P.M.
6-11-2005 14:03 Hicks
Originally posted by Владилен:
Где бы взять приклад родной? А то нигде не могу найти. Может кто в Интернете встречал? "Фокстерьер" вещь в дороге удобная, но хочется и с прикладом.

Я наоборот хочу складной. Не подскажете где взять??