Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ 54 глазами владельца ( 155 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 231 : 123...152153154155156157158...228229230231
Автор
Тема: ИЖ 54 глазами владельца
Dima Odessa
5-7-2004 16:22 Dima Odessa первое сообщение в теме:
В прошлом году я продовал свое ИЖ 27 ЕМ, и паралельно готовился купить себе МР 153. Но тут случайно у знакомого неохотника узнал что у него есть ружье(он купил его и собирался начать ходить на охоту, ну так и не разу несходил а ружье пролежало у него с 1996г). Я купил его вместе с сейфом(такое было условие хозяина) за теже деньги что он отдал за него - 150$
Мое ИЖ 54 рядового исполнения, год выпуска после 60-х(1965-1968), стволы хромированные -730мм, дерево - бук, колодка покрыта остатками цветной калки, сужения необозначены, но скорее всего чок/получок, бойки спрятаны в хромированных брандтрубках. Шата, раковинок, несосностей и.т.д. - ничего нет!
Охотился с ним пока только один сезон,замеров на кучность и резкость непроизводил, но уток, зайцев, голубей, куропаток и лис с этого ружья уже добывал. Мне после вертикалки было немного трудно привыкнуть к более вогнутой прицельной планке. Ружье мне очень нравиться, сделано добротно. Класическая двухстволка -горизонталка.

Отдельное спасибо Михаилу Хорнету за статью http://hunter.ru/gun/articles/54.htm
она помогла мне сделать правильный выбор.

edit log

GeraSiN
18-11-2010 16:27 GeraSiN
quote:
за червончик взял GeraSIN

А я где-то про цену говорил?? М-м-м... Видимо, голова, как и сервер, тоже иногда глючит.

----------
Противник тем и отличается от мишени, что всегда может выстрелить в ответ.

Кеттнер
18-11-2010 18:34 Кеттнер
А бой у 54ки по сравнению с 26 как? Вначале хотел ИЖ 26 найти. Для охот с легавой надо. И нужно 12 калибр. Тут свои заморочки :-). Нашел уже у одного дедка, а он не продает, не хочет расставаться. Хотя и не охотник. Сохран около 3 с+ , или 4. Есть на примете еще один 26 старенький, бой отменный, осыпь равномерная, дерево только поношено. Хозяин думает. Если выгорит, то что предпочесть 54 или 26 ?
MIHVAS
18-11-2010 19:51 MIHVAS
Оба хороши, а по каналам стволов (18,2)одинаковые ИЖ 54 с 1965г...и Иж 26.
У первых с 1954 по 1965г канал 18,5 , в чем собственно и разница. Моё ИМХО и многих других, что важен подбор патронов. Практический пример-на "чудо" контейнерах "барс" и прочих малоразмерных п/к резкость выше у канала 18,2. Но, большим потенциалом обладают стволы 18,5, только здесь самому надо изготавливать патроны с прокладками больших диаметров (это интересно, особенно долгими зимними вечерами).
DEDV49
18-11-2010 20:06 DEDV49
[QУОТЕ][Б]А бой у 54ки по сравнению с 26 как? Вначале хотел ИЖ 26 найти. Для охот с легавой надо. И нужно 12 калибр. Тут свои заморочки :-). Нашел уже у одного дедка, а он не продает, не хочет расставаться. Хотя и не охотник. Сохран около 3 с+ , или 4. Есть на примете еще один 26 старенький, бой отменный, осыпь равномерная, дерево только поношено. Хозяин думает. Если выгорит, то что предпочесть 54 или 26 ?[/Б][/QУОТЕ]
Если не придираться это одно и тоже. Про стволы Вам ответили. [QУОТЕ][Б] Если выгорит, то что предпочесть 54 или 26 ?[/Б][/QУОТЕ]
То у которого состояние лучше. Ну и цена подходящая. Кстати о ценах, прошу извинить ввёл Вас в заблуждение, перепутал Ромарио-арго71 ц ГераСин.
DEDV49
18-11-2010 20:23 DEDV49
quote:
перепутал Ромарио-арго71 ц ГераСин.

Romario-agro71 с GeraSin
Черномор
18-11-2010 22:59 Черномор
quote:
Originally posted by Petr!:
На рядовых 54-х не гравировали патроники и ствольная колодка имела рисуночек накаточкой. А на штучных (в том числе на Вашем) имеет место чеканка и ручная гравировка.

А вот и ни фига. Именно первые штучные 54-ки отличались лишь орехом ложи и более тщательной сборкой. Инфа от начальника цеха сборки штучных и экспортных 54-к с 1952 по 1967 гг

Fil55
19-11-2010 00:38 Fil55
Говорить за штучность не буду, но у меня 54-ка 1956 года. Взял в этом. Пришлось повозиться с деревом - привести в порядок, заворонить снаружи стволы, заменил затыльник на резиновый (под бинар). Всё остальное в идеале (настрел меньше 100). 58М с 1968 года и этого же года выпуска (всю жизнь с ним). Нареканий никаких. 54-ку ещё не опробовал. Буду ставить коллиматор и использовать исключительно на зверовых. Чуть тяжелее 58-го, но также прикладисто и лежит в руках, как влитое. Если б не вес, то почти одинаковые - в обоих полупистолетное ложе.
Petr!
19-11-2010 10:02 Petr!
quote:
А вот и ни фига. Именно первые штучные 54-ки отличались лишь орехом ложи и более тщательной сборкой. Инфа от начальника цеха сборки штучных и экспортных 54-к с 1952 по 1967 гг

Предпочитаю (уж простите меня) верить не словам, а глазам. Не претендую ни на какую истину, излагаю только результат пассивного анализа того, что видели мои глаза.
1. Штучные (даже Ш1)1955 года уже отличались ГРАВИРОВКОЙ от рядовых, но МОГЛИ иметь ЗАВОДСКУЮ ложу из БУКА.
2. Не считаю, что 1955 г.в. не относится к ПЕРВЫМ штучным.
А вот теперь попробуйте докажите (к сожалению не смогу поверить даже
quote:
начальнику цеха сборки штучных и экспортных 54-к с 1952 по 1967 гг
), что представленное на фото ружье с гравировкой патроников является не ШТУЧНЫМ
Petr!
19-11-2010 10:13 Petr!
quote:
по каналам стволов (18,2)одинаковые ИЖ 54 с 1965г...

Извините, но Вы пишите на всю страну и у людей откладывается в памяти, потом они авторитетно будут ГОВОРИТЬ, что ИЖ-54 до 1965 г.в. имели стволы 18,5мм. А ведь завод вообще перешел на 18,2 в 1962 году. И я ВИДЕЛ (к сожалению уже принеся домой, т.к. нульцевую 54-ку и рассматривать до покупки не удосужился Стволы тоже оказались длиной 725 мм)на своем ружье 1963 года выбитый на подушках размер каналов стволов 18,2. Год выпуска, кстати, тоже был выбит на подушках.

edit log

Кеттнер
19-11-2010 10:42 Кеттнер
Ничего не понял про бой этих ружей . Поясните. Получается так, что бой одинаков с диаметром стволов 18,2. Но с 18,5 может быть лучше при условии подбора прокладок? Или как?
DEDV49
19-11-2010 12:54 DEDV49
quote:
Извините, но Вы пишите на всю страну и у людей откладывается в памяти, потом они авторитетно будут ГОВОРИТЬ, что ИЖ-54 до 1965 г.в. имели стволы 18,5мм. А ведь завод вообще перешел на 18,2 в 1962 году. И я ВИДЕЛ (к сожалению уже принеся домой, т.к. нульцевую 54-ку и рассматривать до покупки не удосужился Стволы тоже оказались длиной 725 мм)на своем ружье 1963 года выбитый на подушках размер каналов стволов 18,2. Год выпуска, кстати, тоже был выбит на подушках.

В 1967 г. началисьработы помодернизации ружья ИЖ-54, и в1969г.вместо него завод стал производить ИЖ-26.. и тд.Далее. В старую модель были внесены следующие изменения. ДИАМЕТР КАНАЛОВ СТВОЛОВ УМЕНЬШИЛИ С 18,5(+0,2)до18,2(+0,2)....Ну и дальше по текству. М.М.Блюм, И.Б.Шишкин Охотничье ружье, Экология,Москва, 1994г.Стр. 111.Кто что прочел. А у меня самого 65 года и очень хорошо хромировано. [QUOTE][B]А ведь завод вообще перешел на 18,2 в 1962 году. Если другим делаете замечание надо бы авторитетно. Да и по большому счету без разницы с какого года, лишь бы хромированы или не хромированы-кому что нравится. Удачи.
Petr!
19-11-2010 13:22 Petr!
quote:
Если другим делаете замечание надо бы авторитетно

В данной теме Джо собирал инфо по модернизациям 54-ки. Не удивлюсь если в данной теме уже есть, что переход на 18,2 был в 1962 году.
О переходе с 18,5 на 18,2 всех моделей завода очень красноречиво описал Изметинский в своей статье в журнале ОиОХ, где отстаивал правильность данного решения.
quote:
В 1967 г. началисьработы помодернизации ружья ИЖ-54, и в1969г.вместо него завод стал производить ИЖ-26.. и тд.Далее. В старую модель были внесены следующие изменения. ДИАМЕТР КАНАЛОВ СТВОЛОВ УМЕНЬШИЛИ С 18,5(+0,2)до18,2(+0,2)..

Это все о том же...
Я и написал, что если Вам
quote:
по большому счету без разницы с какого года, лишь бы хромированы или не хромированы
, то не указывайте точных данных

А узнал я только дома, что в 1963 году были стволы 18,2 мм, потому, что даже в статье http://www.hunter.ru/gun/articles/54.htm ) не было упоминания тогда о том, что были ИЖ-54 с каналом ствола 18,2мм.

edit log

DEDV49
19-11-2010 15:01 DEDV49
quote:
то не указывайте точных данных

Да в том и дело что точных данных может и не быть. Или быть, но из разных источников. К примеру. В приведенной выше стать мое ИМХО если подходить очень строго можно обнаружить неточности. Что в ней написано для меня не новость, да и для многих я думаю тоже. Все это уже где то и когдато было напечатано. Очень хорошо, что это собрали в одну статью. Очень удобно для того кто хочет узнать об ИЖ-54 побольше. По хромировке стволов. У Блюма и Шишкина-...каналы стволов и патронники хромированы у всех штучных и у ЧАСТИ ружей рядового исполнения. Стр.110. А в статье все наоборот. Вот о чем и разговор .А еще читал где то,что ИЖ-54-точная копия зауэр 29А.И автор по моему серьезный. Надо поискать. А что делали по немецким чертежам и на немецком оборудовании можно не сомневаться. Сам работал на заводе, где такие станки работали и износу им было не видно.
quote:
А узнал я только дома, что в 1963 году были стволы 18,2 мм, потому, что даже в статье http://www.hunter.ru/gun/articles/54.htm ) не было упоминания тогда о том, что были ИЖ-54 с каналом ствола 18,2мм.

Вот видите, в статье нет, а у Вас есть. Вам то что лучше, чтоб хром или нет. Удачи.
Petr!
19-11-2010 17:09 Petr!
quote:
Вот видите, в статье нет, а у Вас есть.

В статье уже есть, а у меня нет!
quote:
Вам то что лучше, чтоб хром или нет
Сложилось впечатление, что совсем одинаково. По качеству боя вряд ли уж столь значительное влияние. То, что у моей 54-ки 56 года был бой изюмительный, считаю не из-за того, что стволы нехромированые, просто стволы были удачные. Правому стволу по равномерности осыпи равных не видел, но скорее всего по причине удачного ДС (было оно не стандартное -0,35мм).
DEDV49
19-11-2010 17:41 DEDV49
quote:
В статье уже есть, а у меня нет!

Не повод для расстройства.
quote:
Сложилось впечатление, что совсем одинаково

Аналогично, но в уходе полегче.
quote:
просто стволы были удачные.

На своё 56 года тоже не обижался. Думаю всё логично. 54год начало выпуска, наладка,отладка, оснастка,обучение рабочих, ну и план любой ценой. А вот далее уже поспокойнее и опыт появился. Да и в начале производства контроль всегда строже. Мое октябрьское(хорошо не конец года-тоже по тем временам немаловажный фактор)Т1673.
quote:
но скорее всего по причине удачного ДС (было оно не стандартное -0,35мм).

Везет Вам на всякие открытия. Удачи.
romario-agro71
19-11-2010 20:15 romario-agro71
quote:
Romario-agro71 с GeraSin

Доброго всем вечера. С благословения многоуважаемых форумчан приобрел я все-таки ИЖ-54, описанный двумя страницами ранее. Перед перерегистрацией заехали постреляли по рулону обоев. разными номерами. Бой в целом нормальный, равномерный. Осыпь хорошая, крещения не заметил ( но тут наверное надо стрелять пулями) . Несколько удивила жесткость отдачи по сравнению с моим ТОЗом, хоть он и явно легче.. Может потому, что канал ствола у ИЖа -- 18,2. Ну да ничего-- привыкну. Все дни, начиная с субботы , по мере возможности занимался ружьем.. Сразу разобрал, изучил конструкцию, промыл, продул, промазал. Выкрутил бранд-трубки, аккуратно сточил их немного на мелкой наждачке и заполировал. Теперь заподлицо с колодкой( раньше выступали на несколько десятых мм). Все винты открутились на удивление очень легко - все хорошо было смазано. В течении недели занимался деревяхой. Зачищал, полировал, мочил, сушил, опять полировал и так много раз. Два дня чирикался с восстановлением насечки на шейке, сейчас только закончил. Выглядит неплохо и ладонь цепляет хорошо. На цевье насечку восстановить не удалось - ее там практически не было. Нужно будет нарезать по новой, но это уж пусть мастер -- сам не справлюсь. Сделал проставки из белого пластика под затыльник и розетку. Сходил купил пузырь Шафтола светло-коричневого ( другого не было) и сейчас пропитываю и приклад и цевье. Уходит как в бочку - видно эту деревяху с рождения ничем не мазали. Заказал в магазине еще два пузыря, один темно-коричневый, другой темто-красный. В понедельник должны привезти. Попробую смешаю и на финишном этапе немного подтонирую, а то пока светловато.
ТЕПЕРЬ О НЕПРИЯТНОМ. При разборке обнаружил, что один боек (левый) скорее всего неродной, и он почему-то в отличии от правого не вынимается из гнезда при выкрученной бранд-трубке(тянул пинцетом), но вокруг оси вращается. И кроме того, если произвести холостой выстрел(понимаю что это делать не рекомендуется в паспорте, но так получилось), то этот боек не уходит внутрь при последующем взведении курков, но его можно утопить сильным нажатием ногтем. При стрельбе подобного не было. Пружинка цела и от правой ничем не отличается. На 19 странице темы один товарищ обращался за советом в подобной ситуации, но потом так и не отписался, чем закончилось дело и в чем была причина. ПРОШУ ОТКЛИКНУТЬСЯ, кто сталкивался с подобной херней и как это вылечить.
С уважением, Роман.
Ну и несколько фоточек напоследок.
click for enlarge 1024 X 768 138,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 141,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 140,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 147,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 143,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 113,9 Kb picture

DEDV49
19-11-2010 21:16 DEDV49
quote:
ТЕПЕРЬ О НЕПРИЯТНОМ. При разборке обнаружил, что один боек (левый) скорее всего неродной, и он почему-то в отличии от правого не вынимается из гнезда при

Скорее всего боек сырой, вот его и расклепало. Надо попытаться вынуть без разборки ружья, но аккуратно. Не получится надо разбирать. Разбирайте только одну левую сторону, штифты совсем не выбивайте, легче будет собрать. Выбьете боек проточите, все будет ходить, как надо. Но без калки не обойтись, опять разобьет. А поработали не зря, очень даже ничего ружье получается. Извините надо бежать, если вопросы по калке, разборке давайте завтра. Удачи.
romario-agro71
19-11-2010 22:16 romario-agro71
quote:
если вопросы по калке, разборке давайте завтра. Удачи.

Спасибо за совет. Завтра попробую.
romario-agro71
19-11-2010 23:24 romario-agro71
quote:
Спасибо за совет. Завтра попробую.

Не удержались до завтра шаловливые рученки. Выкрутил бранд-трубки и аккуратно извлек с помощью легкого пасатижинга левый боек. На фото видно, что боек явно самопальный, хотя правый тоже имеет какую-то выборку на своем основании, а ответное посадочное место в колодке цилиндрической формы , без всяких выступов под эту выборку на бойке. Может тоже с другой модели. Абсолютно в точку дал совет DEDV49. Основание бойка оказалось расплющенным -- на фото хорошо видно. С помощью дрели и надфиля за пару минут исправил дефект. По ощущениям при обработке сталь очень мягкая и боек придется калить. Хотя неизвестно, что это за сталь. Может она вообще не калится. Впрочем выточить подобную хрень из подходящей стали и потом закалить -- дело несложное, чем и займусь на неделе. Впрочем может у кого-то есть лищние, ненужные родные -- для ИЖа 64 года выпуска. Вроде кто-то писал, что купил и не подошли и валяютсябез дела. Готов прикупить. Еще раз спасибо DEDV49 за грамотный совет. Кстати сразу еще один вопрос. Периодически раскручивается верхний болтик ,который фиксирует ключ запирания, да и винтики , которые фиксируют бранд-трубки тоже закручиваются слабо(при более сильной затяжке начинают выступать за пределы колодки т.к. имеют скошенную поверхность головки). Что можно сделать, может посадить их на какой-нибудь фиксатор резьбы? И еще -- правый боек (тот что с выборкой на основании) все-таки родной или нет?
Заранее спасибо за советы. С уважением, Роман.
click for enlarge 1024 X 768 73,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 74,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 96,4 Kb picture

edit log

GeraSiN
20-11-2010 09:40 GeraSiN
quote:
с восстановлением насечки на шейке

Не подскажете, чем и как делали? Инструмент - обточеное ножовочное полотно или что-то иное? И какая техника работы?
Интересуюсь не для новой 54-ки - с ней всё нормально - а свою 34-ку передаю сыну, хочу немного подновить дерево.
С уважением, Герман
всего страниц: 231 : 123...152153154155156157158...228229230231