вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-43

castorFe
P.M.
19-12-2007 20:13 castorFe
Вы в этом уверены?

В данном конкретном случае - абсолютно.
Varkidock
P.M.
19-12-2007 21:54 Varkidock
Не понял,какое ружьё рассыплется,и в каком случае,но это будет не 54-й.Его я до винтика разбирал-с добрым запасом сделан!Запирание на верхнюю планку болтом Гринёра что нибудь ,да даёт.Порвать может только стволы,но это вряд-ли.Сам я являюсь владельцем ИЖ-43(20-76),очень доволен,ружьё красивое,а я всегда отдаю предпочтение красоте,но на 60 метров глухаря на ёлке,из него, стрелять не буду,а из 54-го-добывал.
ВитГен
P.M.
20-12-2007 12:05 ВитГен
Здоровье конечно ваше, но стрелять из ружья магнум-патронами, стволы которого лишь теоретически могут выдерживать подобное давление, я бы точно не стал. И откуда в 54-м 76-е патронники или магнум уже в 70-х гильзах выпускается?!

------
С уважением, Виталий!

Varkidock
P.M.
20-12-2007 12:30 Varkidock
Ну это я так назвал-"магнум-патрон",размер патронника естественно стандартный-70 мм,я бы тоже так мощно не заряжал,но другу нравится,здоровье есть,слава бог!А так запас прочности приятно иметь в ружье.
VVal
P.M.
20-12-2007 13:57 VVal
"имеющий уши да слышит"... я предупредил, выводы Вам делать.
ABR
P.M.
21-12-2007 00:29 ABR
Кстати да, 43 ружье все же красивое, что бы кто не говорил. А по мне -- так очень даже. И изящество и динамика в нем есть. А также ничего лишнего. Но правда, не во всех моделях.
estragon
P.M.
22-12-2007 23:36 estragon
Приветствую!
Сегодня купил своё первое ружьё - ИЖ-43, 12/70, ложа - орех, ствол - 725 мм. Покупал в "Охотнике" на Каланчёвке за 5800 рублей. В нашем Балашихинском охотмаге мне такое же предлагали за 9500 рэ.
В магазине проверил стволы снаружи и изнутри, придрался к странной кольцевой полосе внутри правого ствола. После повторного протирания тряпочкой исчезло
Продавец - приятная женщина Татьяна Ивановна - стреляла по моей просьбе в потолок копеечными монетками (сказала: "гильзами потолок весь испортить можно).
Принёс домой, стал смотреть внимательно, огорчился тугому ходу извлекателя гильз. Осмотрел, пошатал, надумал почистить. После откручивания винта обнаружилось, что нижняя толстая ось в месте крепления к самому извлекателю вся покрыта желтым справом со следами коррозии голубоватого цвета, как патина на старых самоварах. Оттёр тряпочкой.
Несколько заусенцев на осях (в основном, на тонкой - верхней) снял аккуратно надфилем. Легче ходить не стала. Полез зубочисткой в глухое отверстие для верхней оси, а оно всё забито металлической стружкой. Минут 15 выковыривал и вытряхивал. После чистки извлекатель стал при покачивании снятого ствола самостоятельно выдвигаться и задвигаться под собственным весом. Доволен
Остальное вроде внешне нормально. Ложе сделано кривовато, всё в каких-то неровностях, но прикладывается удобно,а может, это я не умею правильно прикладываться
Из полостей ствольной коробки вытряхнул и достал зубочисткой несколько прямых стальных стружек, грязь оттер тряпочкой.
Такой вот на данный момент мой "напиллинг" для свежекупленного ИЖ-43
PULS
P.M.
23-12-2007 01:17 PULS
Ну тоды поздравляю.
Главное, чтобы счастливое ружо было. Метко и удачно стреляло.
Это как с машинами. Одна вроде и дорогая и крутая, но из мастерской не вылазит, а другая, вроде и простенькая, но работает как хорошая лошадка...

Удачи вам!

СерБ
P.M.
23-12-2007 16:29 СерБ
За прибывшего в наш полк!!!
estragon
P.M.
23-12-2007 20:32 estragon
2 PULS и СерБ
Спасибо!


ABR
P.M.
23-12-2007 23:29 ABR
Estragon, поздравляю! Мы покупали ружья в одном и том же магазине. Это я там гильзой засандалил с правого в лампу, а после предупреждения о недопустимости подобного 50 копеечной монетой (других не было) с левого выбил кусочек c потолка . Я уже свое отстрелял на 40 метров, бьет пока отлично, что с правого, что с левого, осыпь ровная -- блеск. Пулей Гуаланди в заводском исполнении (Феттер) чуть низит на 20 см (тоже 40 метров) с обоих стволов, но видно это я еще сам "низил", а не ружье, так что что еще буду проверять. Уже покрошил тарелочек изрядно, разлетаются за милую душу. Единственная претензия -- воронение не очень, уже стерлось до металла в месте прилегания патронников к колодке и в паре мест на стволах(настрел 200). Ружьем в целом доволен, для меня легкое и прикладистое, как буду посвободнее -- на охоту! ЗЫ. В извлекателе тоже были опилки, но очень мелкие, так что он изначально ходил свободно. Почистил, стало поменьше "выходить" железа на срез патронников, потом снова в процессе стрельбы появилось опилки, после 50 выстрелов где-то прекратилось.
estragon
P.M.
25-12-2007 22:21 estragon
Спасибо. Действительно, магазин неплохой. В Охотнике на Площади Ильича мне один из продавцов откровенно сказал: "Если я буду помогать неопытным покупателям выбирать хорошие ружья, что тогда у нас останется?". Видимо, не все так хорошо относятся к новичкам, как здесь на форуме
Electronic
P.M.
26-12-2007 00:28 Electronic
У меня ИЖ-43, чуть ли не первой сборки. Супер, умели делать. Брал в комисионке. Сейчас беру только на загоны, полуавтомат на тягу.
альберт
P.M.
26-12-2007 12:00 альберт
Евгений Станиславович Говорят что первые ИЖ-43 гораздо тяжелее более поздних выпусков. Это правда?
VVal
P.M.
26-12-2007 20:11 VVal
ИМХО современные тяжелее. буквально сегодня взвешивал- курковка 12к 3.32кг. иж43-20 3.24кг иж27-20 3.34кг. хотя реально должно бы быть 3.0-3.15мах.
ABR
P.M.
26-12-2007 20:29 ABR
Есть ИЖ-58 12 калибр 70 гг. выпуска, так он легче на 120 г, чем современный ИЖ-43 12 калибра. Может, правда, деревяшка усохла??
VVal
P.M.
26-12-2007 20:48 VVal
если орех, то он конечно тяжелее березы. по дереву не важно. и ствол под насадки граммов на 50-80 должен быть тяжелее обычного. стволы взвесьте у обоих- в них должна быть разница.
ABR
P.M.
26-12-2007 21:08 ABR
Так точно! Вся разница в стволах. Там и там 12х70, а на 58 еще эжектор, но на 43 потяжелее будут.
Electronic
P.M.
26-12-2007 23:57 Electronic
Я не вешал. Ружьё под номером 000131. Более позднии ружья практически одинаковые.
альберт
P.M.
27-12-2007 03:23 альберт
ну да согласен. Но слышал что первые 23-е под 4кг весят.
VVal
P.M.
27-12-2007 14:52 VVal
вроде бы даже 43магнум не тяжелее 3.5кг.
Nikta
P.M.
1-1-2008 11:11 Nikta
Есть такие, кто недавно по оружейным магазинам Санкт-Петербурга проехался, подскажите, есть где ИЖ-43 с английской ложей ?

ВСЕМ, Счастливого НОВОГО ГОДА.

альберт
P.M.
1-1-2008 14:32 альберт
Магнумы, стали выпускать гораздо похже. А с англий ложей, как я понимаю. Это только штучное исполшнение и только первые выпуски. Сейчас не выпускают. Знакомый с большими руками узнавал. Ничего не получилось.
Nikta
P.M.
1-1-2008 15:27 Nikta
Вот так всегда, если у ружъя есть хорошее исполнение , оно фактически не доступно.
Это точно , что сейчас не выпускают с английской ложей и улучшенной отделкой ?
СКС-26
P.M.
1-1-2008 15:41 СКС-26
Недавно видел в продаже ИЖ-43 с прямой ложей за 23т.рублей.
альберт
P.M.
1-1-2008 16:09 альберт
возможно это произведение от Легиона. Но серийно точно нет.
BlackGun
P.M.
2-1-2008 05:42 BlackGun
Это точно , что сейчас не выпускают с английской ложей и улучшенной отделкой ?

Не знаю как насчёт улучшенной отделки, а вот с английской ложей выпускают , за последнии полгода видел три экземпляра в продаже в наших магазинах по цене 9700 рублей
ABR
P.M.
2-1-2008 20:40 ABR
С английской ложей ИЖ-43 прекрасное ружье, жалко не попалось, только обязательно с двумя спусковыми крючками.
Nikta
P.M.
3-1-2008 22:14 Nikta
Отправил письмо в ТД "БАЙКАЛ" если ответят , что да почем, закажу у них, еще и сменные стволы 510 мм, если получится, но мучают меня сомнения , что за те 3 месяца, что остались на покупку они не успеют, но буду надеяться.
ZH
P.M.
5-1-2008 12:06 ZH
Недавно приобрел ИЖ-43 12х70 .Все вроде в норме , но напрягает слишком тугой спуск переднего спускового крючка (правый ствол),после МЦ21 разница очень ощутима. Не подскажете можно ли как нибудь изменить усилие спуска. Заранее благодарен .
-mp-
P.M.
5-1-2008 17:20 -mp-
слишком тугой спуск переднего спускового крючка

Уменньшиь площадь контакта на боевом взводе курка, путем иэменения угла на правом шептале(надфилем с последущей полировкой),затем смазать десульфидом молибдена. Неувлекаясь при этом слишком сильно, иначе не будет самозатяга.
castorFe
P.M.
5-1-2008 18:04 castorFe
путем иэменения угла на правом шептале

Поосторожнее бы с такими советами. Легко перейти граньбез надлежащего опыта. Для начала, наверно, достаточно будет полировки соприкасающихся поверхностей. Можно посмотреть так же, не трётся ли спусковой крючок боковыми поверхностями и тоже их полирнуть.
ZH
P.M.
5-1-2008 19:39 ZH
Спасибо за совет .Наверное так и сделаю (полировка поверхностей).Сделаю ,отпишусь .
GOMER
P.M.
6-1-2008 18:10 GOMER
Originally posted by Nikta:
Есть такие, кто недавно по оружейным магазинам Санкт-Петербурга проехался, подскажите, есть где ИЖ-43 с английской ложей ?

ВСЕМ, Счастливого НОВОГО ГОДА.

Есть, а в каком не помню, видел совсем недавно. Пистолетную рукоятку срезал сам.

Nikta
P.M.
6-1-2008 19:37 Nikta
СПС, но я не любитель напилинга, на новом ружъе что-то пилить , спасибо увольте.
ABR
P.M.
8-1-2008 03:31 ABR
Купил ижевский резиновый затыльник, обточил его, но все равно он как-то не вполне подходит, нижняя часть получается приподнятой немного, а ниже не опустишь, надо пересверливать отверстия, что не хочется. В итоге получилось как получилось. Особо прошу не пинать, так как руки кривые. Прокладка между прикладом и амортизатором из натуральной кожи. Объективно прикладистость для меня повысилась, ружье стало удобней. Вот думаю -- вернуться к штатному или оставить как есть? Кто-нибудь вообще встречал в продаже штатные нормальные затыльники для ИЖ-43?
click for enlarge 1920 X 1440 631,5 Kb picture
castorFe
P.M.
9-1-2008 15:54 castorFe
to ABR. Хотел предложить посмотреть на wht, но там всё "нет на складе". Попробуйте тозовский затыльник. Чесно говоря забыл, отверстия я переделывал или нет, потому-что тоже пытался пристроить ижевский - не получилось. С тозовским лучше, да и сам по себе он удобнее в плече. Кожа наверно зря, сильно уж она меняется с колебаниями влажности. Лучше пластик(и не обязательно белый).
click for enlarge 294 X 640 76,8 Kb picture

Специально не показываю картинку крупнее планом. Не благодарное это дело показывать мелкие детали. Даже у великих производителей на журнальных фото видны косячки. Чо уж говорить про нас

VVal
P.M.
9-1-2008 19:41 VVal
кожа +1. тозовский внутри с люменем, много не спилишь. сделайте из дерева. доску потолще, а там пилите как надо. у меня снизу толще.
PULS
P.M.
9-1-2008 20:28 PULS
А я просто поставил другой приклад. В магазине на метро Выхино стоил недорого. По моему очень даже неплохо получилось ИМХО.
click for enlarge 1920 X 1440 186,0 Kb picture
ABR
P.M.
9-1-2008 20:43 ABR
PULS Даа, с английской ложей 43 просто блеск!

CastorFe, про кожу принимается безоговорочно, но более в хозяйстве не было материалу подходящего размера .

Vval, зачем затыльник из дерева? Мне важны и амортизационные свойства, так как постреливаю на стенде. Но первее, конечно, прикладистость. Сейчас вообще чудо: мушка сразу там, куда смотрю.

Наверное, оставлю пока как есть, но буду искать английскую ложу в продаже и.. . подходящий кусок пластика!