Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 418 : 12345678910...415416417418
Автор
Тема: Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора
!TRITOSHA!
16-6-2004 01:12 !TRITOSHA! первое сообщение в теме:
Итак, 3 года назад ко мне в руки попало ружье под названием Бекас 12 Авто, оное представляет из себя полуавтоматическое гладкоствольное ружье, перезаряжаемое посредством отвода пороховых газов из канала ствола.

Для начала скажу о причинах, побудивших меня купить это ружьё:
Изначальная любовь к многозарядному оружию, причем совмещенная с умением им пользоваться, что способствует нивелированию недостатков в эргономике этого класса оружия.
Желание купить универсальное оружие для всех типов охот.

Бекас был куплен со стволом 700мм.

Итак:

Очень понравилась эргономика этой машины, его баланс и прикладистость. Из этого ружья стал практически сразу попадать после покупки, приучаться к нему особенно не пришлось.

Также очень понравилось как ружо стреляет. т.е. никаких претензий к самому выстрелу по его точности\резкости\кучности у меня нет. Я не скажу, что по дробовой стрельбе ружье обеспечивает параметры "экстра" по равномерности осыпи и резкости, но явно выше среднего уровня. Например для того же получока мне удавалось подбирать патрон, который давал практически равномерную осыпь, я бы даже сказал изумительно равномерную! Причем в тот же момент резкость боя позволяла рисовать подранков на дистанциях под 50-60м! Причем делать это уверенно. Если я охочусь в поле, то смело стреляю с получоком на 40-50м и получаю серьезного подранка, когда появляется возможность добить его на снижении, с чоком же большинство попаданий вообще смертельно даже на таких дистанциях.

В пулевой стрельбе, довелось добиться стабильных результатов из расчета 100м, серия из 5 выстрелов уложенных в А4.

Оружие неплохо переносит загрязнение иголками и прочей органикой.

Это о хорошем... теперь о недостатках.

edit log

StivenBat
6-12-2005 20:19 StivenBat
Вот и все! Кончились мучения с выбором. Поздравте с приобретеним Бекаса!
Corexx
7-12-2005 11:09 Corexx
Отличный выбор!
FATUEV
9-12-2005 12:26 FATUEV
Поздравляю! Ну и как он? Опишите поподробней. Тоже мучаюсь с выбором (Бекас или МР153)...
StivenBat
10-12-2005 08:27 StivenBat
Как мне знакомы эти муки! Тоже долго выбирал из "четверки самозарядок". Обчитался до одурения. В пользу МР153 говорило изобилие запчастей в магазинах и большая емкость магазина. Но, так как мне нужен 1, редко 2 дополнительных выстрела, то емкость не напрягает, иначе просто взять Сайгу с двумя 10 зарядными магазинам и изоленту. На открытии охоты видел кадра с таким агрегатом. Шуму от него! Только кроме двух чаек он так ничего и не добыл...
Все решил вопрос продавцам: берут ли запчасти для МР. Они сказали, что еслибы не брали, то они бы и не торговали ими. А для Бекаса? Отвечают, что запчасти для него не спрашивают.
Вы бирал Бекас из единственного экземпляра. С витрины. Придраться некчему. Если только к дереву, но такое же и на других моделях. Я пр цевье говорю, шевелястое оно. Принес домой, разобрал, собрал. Все очень просто и понятно. А через день, я был приглашен вгости, на обмывку МР153, к знакомому. Он тоже весь в восторге. Но посмотрев его ствол, я, вернувшись домой, для самоуспокоения долго любовался стволами своего Бекаса. Вот стволы у Бекаса - песня!
Отстрел еще не производил - дела. Планирую в следующую субботу. Пока только привыкаю к вскидке, зарядке. Заряжал гильзами второго отстрела, с нерасправленными дульцами - подает! И извлекает. Пока все нравится.
FATUEV
11-12-2005 01:31 FATUEV
Патронник какой? Комплектация?
StivenBat
11-12-2005 01:35 StivenBat
Патронник - 76, комплектация -5
ASv
12-12-2005 10:10 ASv
Небольшая этюдная зарисовка:

в эту субботу решил почистить наконец-то свой Бекас, в первый раз с начала осеннего сезона. Ну, точнее, я его и раньше чистил - ствол кое-как пару-тройку раз ширну, грязи видимой нет да и ладно и хорош, коробку тряпочкой через окно протирал. Максимум. Получок как ввернул, так и не выкручивал, чего трогать вещь, если она работает.

Ну вот, снимаю я ствол, вытаскиваю УСМ - мама дорогая, всё, ВСЁ, в грязюге мазутной, чернота и порошок. И задался себе вопросом - ну и как же он ВЕСЬ сезон отстрелял и без клинов-переклинов?
А вот так. Такая кондовая штуковина.
Снял грязь с УСМ, коробки, подрал ствол, и вспомнил как на охоте товарищ с МР-153 ВРУЧНУЮ выкручивал у неё чок и показывал ржавчину на резьбе, дескать, ржавеет быстро, ухаживать нужно. Я тогда помнится посмеялся, а в этот раз решил и свою вкрутку посмотреть. С немалым усилием и плохим предчуствием выкручиваю получок и что? Да ничего! Девственно чёрный, небольшое кольцо беловатое какого-то "сала", снявшегося лёгкой протиркой.
Кстати, этот удачный получок имеет на себе три последние цифры номера ружья, видимо проверяют на заводе соосность при комплектации.

К чему мораль? Мораль к тому, что чистить ружья нужно и вовремя. Но если такой возможности нет, то не стоит переживать - Бекас-12М Авто стрелять всё-равно БУДЕТ!

Омуль
12-12-2005 11:10 Омуль
quote:
Originally posted by StivenBat:
Придраться некчему. Если только к дереву, но такое же и на других моделях. Я пр цевье говорю, шевелястое оно.

Шевелястость лечится так. https://forum.guns.ru/forummessage/1/106439.html

StivenBat
12-12-2005 18:25 StivenBat
Шевелястое, это первое впечатление при покупки. Проблем с обработкой дерева у меня нет. Просто после тулки 34, с её намертво прикрученным цевьем, возникает такое ощущение "воздушности". Дерево пропитано неплохо. Пробовал помочить теплой водичкой - фигушки! Как с гуся вода! Не мокнет и не шершавиться. Теперь под пар, к стволу, в сборе, подмотка элластичным шнуром, и пусть по месту садиться..
FATUEV
12-12-2005 20:05 FATUEV
Значит, корифеи выбирают таки 76 мм... В Вятских Полянах 70 мм стоит 11539 р, 76 мм 13877 р (05 комплектация). 6 мм оценивают в 2338 рублей, стоит оно того? Спор такой был на форуме, Борис Анатольевич тоже проголосовал рублем. Продолжаются муки выбора. Кстати, МР153 12/76 ствол один 710 мм орех в Ижевске 9300.
StivenBat
12-12-2005 21:20 StivenBat
Голосовать то было как? В магазине весь выбор: Бекас, который я взял, и две мурки, отказные. С брачком. И много-много иномарок... Продавец, мой хороший знакомый, сказал, что до Нового года ничего завозить не будут. С заводов ничего не выбить. А после нового года, возможен скачек цен. Вот и весь выбор: или потом, но дорого, или куда-то ехать, но ехать не бесплатно. У самого, за неделю до выбора, голова болела.
Мурка мне тоже нравиться. Но в руки лег Бекас. Около месяца назад, когда только начал выбирать, в магазине долго крутил в руках и прикладывался к мурке и Бекасу. Ну не легла мне мурка, не запала в душу. Чужой показалась. Вот и весь критерий выбора - при одинаковом качестве, смотреть, что душу греть будет. Ведь для охотника ружье тоже душу имеет. И характер.
FATUEV
12-12-2005 22:17 FATUEV
Стыдно мне, я все о деньгах, а люди о душе думают...
StivenBat
12-12-2005 22:27 StivenBat
Кстати, корифеем я себя не считаю. До корифея мне как до луны. Скорее я активный сторонник активного отдыха. Только не часто выпадает возможность активно отдохнуть..
FATUEV
12-12-2005 22:37 FATUEV
А если был бы выбор 70 или 76 мм, что бы Вам душу грело?
StivenBat
12-12-2005 23:03 StivenBat
Ну, если исходить из того, что пока мне хватало и 70 на ТОЗ 34, то только в сравнении веса, баланса, прикладистости. Ну, и по душе .
FATUEV
12-12-2005 23:13 FATUEV
На неделе будет лицензия, поеду в Вят. Поляны с открытой душой и бумажником. Жду рассказа о Ваших первых стрельбах (не корифей с тремя ружьями!).
StivenBat
12-12-2005 23:16 StivenBat
Ни пуха, ни пера!

edit log

weris
15-12-2005 07:49 weris
вчера в газетке попалась объява - продается Бекас в комплекте с двумя стволами, новый.
- звоню - паренек говорит в машине его катал и все - не стреляный мол. просит 10т.р. торг.
спрашиваю когда где можно посмотреть - договарились нна сегодня на мой обеденный перерыв. причем он сам сразу предложил поехать пострелять - проверить все.

не так давно в разговоре с друганом с разрешиловки он мне обмолвился что есть у него знакомый - никак от портачного Бекаса избавиться не может, у меня вчера сразу сомнения - не он ли это. сегодня с утра звоню в ментовку - так и так - Олег как услышал - сразу - забудь говорит про этот ствол сразу. даже не смотри не ходи.

но ... посмотреть и в руках повертеть хочется - а тем более стрльнуть нахаляву
так что через часок поедем, - фоткану все - после обеда напишу результат. сейчас приготовлю пару тройку мишеней.

с собой возьму другана - мужик опытный, понимающий в оружии.
но покупать конечно точно уже этот вариант не буду по совету Олега.
куплю все таки с магазина - там хоть будет кому в случае чего (тьфу тьфу тьфу) претензии предъявить.

Омуль
15-12-2005 09:44 Омуль
Интересно. Ждем-с результата.
weris
15-12-2005 10:06 weris
ну вот и скатались.

ружье в хорошем внешнем состоянии.
click for enlarge 1152 X 864 252.9 Kb picture
click for enlarge 1152 X 864 268.2 Kb picture

ствол после стрельбы.
click for enlarge 1152 X 864 224.8 Kb picture

итог:
стреляно десяток с небольшим патронов, патроны правда были Рекорд, 3 нуля.
с мной был мужик - бывший председатель охотобщества у нас, охотник промысловик со стажем почти 20 лет (Владимирыч).
стреляли без насадок с длинного ствола, цилиндр.
бой у ружья хорош. у меня правда получалось стрелять чуть ниже мишени, но это дело сноровки. владимирыч раньше с п\а почти не общался, и его первое впечатление - хорошо.
но, ... есть большое НО.
как и говорил Олег - механика работает хреново.
первый выстрел - стрелная гильза застряла. клин.
вытащили, поправили.
дальше - из десятка выстрелов - 2 норамльных перезаряда.
то гильзу не выбросит, то патрон в патронник не дошлет.
конечно паторны туфта, с тепла из машины на мороз - у нас сейчас около -20град. да к тому же хозяин похоже не знает что такое уход за оружием ...

комплект - два ствола, приклад, пистолетка, дульные насадки 3шт.
цена вопроса - 9т.р., (первоначально просил 10).

конечно и хочется, т.к. механику все можно поправить ... но в то же врмя и колется - Олег тоже врать не будет - и по его словам он уже полгода этот ствол пордать не может.

все таки покупать не буду.
возьму в магазине новый Бекас - в этом я уже уверен, ружье отличное, просто с конкретным сочетанием ствол+хозяин немного не повезло.
в магазинах у нас такой комплект стоит около 12.5т.р.

вот мишень одна.
тут три выстрела, - то что пониже - это я занизил.
а то что повыше дробинки - то Владимирыч стрелял по снежной горке чуть выше того места где стояла мишень.
на снегу хорошо видно следы дроби - кучность неплохая даже с цилиндра, но не очень равномерная осыпь получилась.
click for enlarge 1152 X 864 223.7 Kb picture

вот вроде и все.
может какие мнения будут замечания?

edit log

всего страниц: 418 : 12345678910...415416417418