Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 419 : 123456789...416417418419
Автор
Тема: Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора
!TRITOSHA!
16-6-2004 01:12 !TRITOSHA! первое сообщение в теме:
Итак, 3 года назад ко мне в руки попало ружье под названием Бекас 12 Авто, оное представляет из себя полуавтоматическое гладкоствольное ружье, перезаряжаемое посредством отвода пороховых газов из канала ствола.

Для начала скажу о причинах, побудивших меня купить это ружьё:
Изначальная любовь к многозарядному оружию, причем совмещенная с умением им пользоваться, что способствует нивелированию недостатков в эргономике этого класса оружия.
Желание купить универсальное оружие для всех типов охот.

Бекас был куплен со стволом 700мм.

Итак:

Очень понравилась эргономика этой машины, его баланс и прикладистость. Из этого ружья стал практически сразу попадать после покупки, приучаться к нему особенно не пришлось.

Также очень понравилось как ружо стреляет. т.е. никаких претензий к самому выстрелу по его точности\резкости\кучности у меня нет. Я не скажу, что по дробовой стрельбе ружье обеспечивает параметры "экстра" по равномерности осыпи и резкости, но явно выше среднего уровня. Например для того же получока мне удавалось подбирать патрон, который давал практически равномерную осыпь, я бы даже сказал изумительно равномерную! Причем в тот же момент резкость боя позволяла рисовать подранков на дистанциях под 50-60м! Причем делать это уверенно. Если я охочусь в поле, то смело стреляю с получоком на 40-50м и получаю серьезного подранка, когда появляется возможность добить его на снижении, с чоком же большинство попаданий вообще смертельно даже на таких дистанциях.

В пулевой стрельбе, довелось добиться стабильных результатов из расчета 100м, серия из 5 выстрелов уложенных в А4.

Оружие неплохо переносит загрязнение иголками и прочей органикой.

Это о хорошем... теперь о недостатках.

edit log

ASv
21-9-2005 17:24 ASv
Ты посмотри патроны-то какие были - Рекорд, Позис... Сам не догадался?
Костяныч
21-9-2005 17:55 Костяныч
quote:
Originally posted by ASv:
Ты посмотри патроны-то какие были - Рекорд, Позис... Сам не догадался?

Во время задержек востновном стрелял Позис дробь 0000 (1.9 сунар)... Еще было чуток стрелы рекорд и полева 2 КХЗ (2.4 сунар).
Так вот, на следующие стрельбы добвал остатки позиса и все работало как часы... Так что либо Рекорд пуля мне так засорили все, хотя ранее отстреливал по 20-40 стрелы и все было нормально.
Наверно таки из-за засорения были задержки.

BBH
8-11-2005 14:22 BBH
Еще немного о Бекасе, а то смотрю ничего не добавляется в рубрике, вообще Бекас у меня четвертое оружие в практике владения,купил как раз перед этим сезоном, надо было "освоить" лицензию, брал лицензию не для Бекаса, а под конкретного б/у "американца", но как бывает хозяин в последний момент отказался продавать чудо-ствол, а уже привык с 1995 года к полуавтоматам, охотится получается , поэтому на двухстволки как то и не смотрел вообще. До этого особо успешно охотился Сайгой 12 с 68 стволом - лучшее оружие и только один минус по сравнении с Бекасом - вес. Но чем меня огорчил Бекас основательно - я уже писал ранее, что после первой охоты все дерево на ружье выглядело так, как будто я прошел с ним (Бекасом) обе мировые войны - ну думаю и Бог с ним, мягкое дерево, не для эстетики же, но оно оказывается еще и не крепкое !! у меня отвалился кусок цевья, причем в точке крепления к коробке , я уронил ружье с высоты 30-40 см на землю !!!, это на третьей охоте этого ружья! Хорошо что уже имея немного опыта всегда беру запасное ружье, у меня в УАЗе и сейф для оружия стоит, а так считайте охота бы закончилась не начавшись, была как раз пятница, только приехали на торфянники до воскресенья. Не приятно, блин, после этого момента Бекас сейчас выполняет роль "дублера" в машине, по болотам бегаю по прежнему с Сайгой.
ASv
9-11-2005 12:24 ASv
Хвалить дерево не буду, требует доработки и обработки, но у меня орех пережил многое и сейчас имеет оттенок потёртости. Ружьё падало, установленное на приклад, сколы отсутствуют. Из всего ухода за ним - периодическая пропитка Баллистолом.
Ulis 1
9-11-2005 17:15 Ulis 1
А ни у кого нет Бекаса -12 Авто под патронник 76 мм.(комплектация ВПО 201-05)? Слышал, недавно появилась такая модификация. Интересно,как она в эксплуатации, как ведет себя с магнумовскими патронами?
WildGun
9-11-2005 22:40 WildGun
У меня такой, усё в полном порядке. Где-то уже писал, что отстреляв около 50 магнумов, серьезной разницы с обычным патроном не почувствовал. Синяков и тем более разбитых пальцев, что бывает у народа, в помине нет.
Ulis 1
11-11-2005 11:28 Ulis 1
А сколько патронов в магазин у этого Бекаса помещается (магнумовские-то длиннее)? И есть ли газовый регулятор? Как действует? Не поменялось ли расположение газоотводной трубки? Весьма интересно, т.к. хочу себе такой Бекас(раньше хотел МР-153, но к ней тяжело и дорого докупать дополнительный коротий ствол, а хотелось бы универсальное ружье - прикладистый полуавтомат с возможностью стрельбы магнумом по гусю/утке и короткое ружье для самообороны).
serj_Novo
11-11-2005 13:38 serj_Novo
Хочу вставить свои несколько грамм... Бекас М-Авто машина безотказная!
Ест все, и спортинг и если надо Магнум, вот толко надо-ли?... Купил недавно, в начале года, успел отстрелять окола 1000 патронов, разных, от сигнальных и резины, до... Разборка газового узла несоставляет никаких проблем даже в тайге, был-бы зип, а вот "кишки" лучше дома с кружкой пива и паспортом... там все очень хорошо описано!!! Вопрос с цевьем(Орех) решил очень просто, оклеил из нутри асбестовой тканью на эпоксибку и все! Стоит мертво, "жара" не боится, и падал не один раз... Удачи всем владельцам!!!
Омуль
11-11-2005 17:30 Омуль
Занялся стендом. Пока за поиском вертикалки сажу из бекаса. Спокойно кушает 24грамма и всякое гавно. За 1000 уже наверно перевалил. Разбираю и собираю с завязанными глазами. Отказов по вине ружья-ноль. Правда я маньяк-чистильщик. 50 отстрелил - раскидал - протер - мазнул - собрал.
PaulBaumer
12-11-2005 23:38 PaulBaumer
Купил Бекас-Авто 12х76.
Два ствола- 750 и 535 мм.
Первые стрельбы показали, что с длинным стволом действительно "кушает все подряд",
с коротким - проблемы. Перезаряжает только "полумагнум"- 36 грамм.
Что делать дальше -пока не понял.

edit log

WildGun
13-11-2005 00:40 WildGun
quote:
Originally posted by Ulis 1:
А сколько патронов в магазин у этого Бекаса помещается (магнумовские-то длиннее)? И есть ли газовый регулятор? Как действует? Не поменялось ли расположение газоотводной трубки? Весьма интересно, т.к. хочу себе такой Бекас(раньше хотел МР-153, но к ней тяжело и дорого докупать дополнительный коротий ствол, а хотелось бы универсальное ружье - прикладистый полуавтомат с возможностью стрельбы магнумом по гусю/утке и короткое ружье для самообороны).

Патронов 3+1, что обычных, что магнумовских.
Газовый регулятор автоматический, работает по принципу перепускного клапана - лишнее давление стравливает.
Газоотводной трубки никакой нет, есть газовая камера.

quote:
Originally posted by PaulBaumer:
Купил Бекас-Авто 12х76.
Два ствола- 750 и 535 мм.
Первые стрельбы показали, что с длинным стволом действительно "кушает все подряд",
с коротким - проблемы. Перезаряжает только "полумагнум"- 36 грамм.
Что делать дальше -пока не понял.

У меня все в порядке и с коротким стволом. Может быть у тебя засорены газоотводные отверстия (из ствола в газовую камеру?)

edit log

PaulBaumer
13-11-2005 12:38 PaulBaumer
quote:
Originally posted by WildGun:

У меня все в порядке и с коротким стволом. Может быть у тебя засорены газоотводные отверстия (из ствола в газовую камеру?)

К сожалению нет. Это было-бы слишком просто..
Может быть приработается-пришлифуется...

Если нет - буду думать как расширить эти отверстия.

StivenBat
21-11-2005 00:28 StivenBat
Все!!! Больше не могу!!! Слюна по колено!!! Во вторник иду за бекасом. Огромное спасибо всем владельцам сего стреляющего агрегата за непредвзятое описание его плюсов и минусов. Надеюсь на удачный выбор.
WildGun
21-11-2005 21:19 WildGun
quote:
Originally posted by serj_Novo:
Вопрос с цевьем(Орех) решил очень просто, оклеил из нутри асбестовой тканью на эпоксибку и все! Стоит мертво, "жара" не боится, и падал не один раз... Удачи всем владельцам!!!

А фото этого творения показать можешь?

Corexx
3-12-2005 00:25 Corexx
Прикупил себе этот превосходный агрегат (Бекас 12М Авто), требуется срочная консультация. Завтра ехать зайцев гонять, а я с дуру купил пачку патронов полумагнум Феттера. Мучаюсь сижу, стрелять или нет.
Прошу срочно ответить, использовал кто нить такой патрон?

ps Прочитал по этой теме в форуме не мало, но так и не понял можно или нет. Прошу прощения, просто срочно надо.

pss Другие патроны в наличии тоже есть, просто хочу попробовать.

edit log

ASv
3-12-2005 11:05 ASv
В 70 мм гильзе? Попробуй. Хотя "тёмный" этот феттеровский полумагнум, сам на него смотрел. Дроби 36 грамм всего?
Corexx
3-12-2005 18:10 Corexx
Да, гильза 70 мм. Феттер, 1050 Бар.

Съездил, но пока не попробовал
Поеду в следующие выходные точно попробую
О результатах напишу.
Я думаю их применить 3 и 4 зарядом в магазине, вдогонку

edit log

ASv
3-12-2005 18:25 ASv
Дроби сколько, 36 грамм? Вот сам и думай, чем они пустое место заполняют. Феттеры вообще "тёмные" патроны, то ли дело "Тайга" были или сейчас "Главпатрон". У них всё чётко.
Corexx
4-12-2005 17:36 Corexx
quote:
Originally posted by ASv:
Дроби сколько, 36 грамм? Вот сам и думай, чем они пустое место заполняют. Феттеры вообще "тёмные" патроны, то ли дело "Тайга" были или сейчас "Главпатрон". У них всё чётко.

Да 36 гр.

Я совсем еще чайник и мне сразу посоветовали Феттер, поэтому только ими и палю. "Главпатрон" поищу, у нас в городе не видел, попрошу продавца, может подвезет под заказ.
Настрел штук 120, только Феттер, ни одного клина, а вот с пулями траблы.
Азот (Азот) - клинит.
Полева-2 (завод не помню пачка с лосем)- клинит, а вот полева-3 этого же производителя вполне нормально, но бывают тоже клины.
Может как это лечится?
Хотя не критично, все равно мне больше всего понравились Полева-3.
С 50 метров несколько раз сшиб бутылочку из под Коки 0.33, остальные проходили поблизости. ИМХО мамана, большей точности мне и не надо.

ps О, кстати, ща посмотрел на гильзу со стороны капсуля, на Полева-3 написано "Vetter", а на Полева-2 12*12*12... О как
Терь ничего не понимаю, гильзы разные, а коробочка одинаковая, видать пули совсем левак???

PaulBaumer
5-12-2005 21:41 PaulBaumer
А кто-нибудь ставил на Бекаса оптику?

Убедившись в дововольно неплохом бое пулевого ствола на дистанции 50-80 м озадачился прицельными приспособлениями.

На 80 м мишень я вижу еле-еле, поэтому хотелось бы минимальное увеличение - 2-4х.
Кто что пробовал?

Про колиматор все знаю. На "сайге" есть "кобра" - не нравится. На больших дистанциях оптическая среда, да еще не совсем чистая сильно ухудшает видимость мишени.

Ps. Мнения типа "на гладкостволе оптика нафиг не нужна" читал неоднократно. Мое текущее, не слишком компетентное IMHO по этому поводу - "если уж ружье нормально стреляет на 50-60 м., неплохо было бы иногда рассмотреть по-подробней, куда оно стреляет... "

edit log

всего страниц: 419 : 123456789...416417418419