Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора ( 415 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 419 : 123...412413414415416417418419
Автор
Тема: Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора
!TRITOSHA!
16-6-2004 01:12 !TRITOSHA! первое сообщение в теме:
Итак, 3 года назад ко мне в руки попало ружье под названием Бекас 12 Авто, оное представляет из себя полуавтоматическое гладкоствольное ружье, перезаряжаемое посредством отвода пороховых газов из канала ствола.

Для начала скажу о причинах, побудивших меня купить это ружьё:
Изначальная любовь к многозарядному оружию, причем совмещенная с умением им пользоваться, что способствует нивелированию недостатков в эргономике этого класса оружия.
Желание купить универсальное оружие для всех типов охот.

Бекас был куплен со стволом 700мм.

Итак:

Очень понравилась эргономика этой машины, его баланс и прикладистость. Из этого ружья стал практически сразу попадать после покупки, приучаться к нему особенно не пришлось.

Также очень понравилось как ружо стреляет. т.е. никаких претензий к самому выстрелу по его точности\резкости\кучности у меня нет. Я не скажу, что по дробовой стрельбе ружье обеспечивает параметры "экстра" по равномерности осыпи и резкости, но явно выше среднего уровня. Например для того же получока мне удавалось подбирать патрон, который давал практически равномерную осыпь, я бы даже сказал изумительно равномерную! Причем в тот же момент резкость боя позволяла рисовать подранков на дистанциях под 50-60м! Причем делать это уверенно. Если я охочусь в поле, то смело стреляю с получоком на 40-50м и получаю серьезного подранка, когда появляется возможность добить его на снижении, с чоком же большинство попаданий вообще смертельно даже на таких дистанциях.

В пулевой стрельбе, довелось добиться стабильных результатов из расчета 100м, серия из 5 выстрелов уложенных в А4.

Оружие неплохо переносит загрязнение иголками и прочей органикой.

Это о хорошем... теперь о недостатках.

edit log

Sherh
17-8-2018 10:21 Sherh
Но тут уж у каждого свой путь. Я свой не навязываю. Когда купил новый бекас, и он перезаряжал патроны 32 г через раз, я в ручную (дремели тогда еще не изобрели) за пару вечеров отполировал подвижные части затвора и тяги механизма перезаряжания до зеркального блеска. После чего ради удовлетворения от проделанной работы отстрелял десяток 24 г и поехал на охоту. А в своих ощущениях от стрельбы я разобрался лет 25 назад. Желание грохотать и палить патроны в пустую тоже осталось далеко в прошлом.

edit log

LRK
17-8-2018 12:46 LRK
Ну... я просто не наигрался. Как то не было у меня возможности раньше по стрелять. Я в 14-15 стрельбой занимался из пневматики и мелкашки от школы. Затем сменился военрук в школе и мы с ним не поладили (он мне сказал что 4 десятки попал, а 5ой пулей в мишень не попал) и занятия мои стрельбой закончились. Потом то денег не было, то не до того было. Стрелял из пневматики, а в этом вот году дорвался %)

edit log

LRK
27-8-2018 16:33 LRK
Джентельмены! Ни кто не задавался вопросом, можно ли поправить Бекас таким образом, что бы не было необходимости держать кнопку или подаватель при заряжании магазина?
Sherh
27-8-2018 17:34 Sherh
Бурно обсуждалось много лет назад в теме. Вроде можно, но пропадает какая то другая функция. Не помню уже. При должной сноровке можно давить кнопку и заряжать одной рукой. Я вот только не понимаю, какие проблемы держать ружье левой рукой и пальцем давить кнопку а правой пихать патроны тем, у кого две руки с десятью пальцами?

edit log

LRK
27-8-2018 22:15 LRK
quote:
Изначально написано Sherh:
Бурно обсуждалось много лет назад в теме. Вроде можно, но пропадает какая то другая функция. Не помню уже. При должной сноровке можно давить кнопку и заряжать одной рукой. Я вот только не понимаю, какие проблемы держать ружье левой рукой и пальцем давить кнопку а правой пихать патроны тем, у кого две руки с десятью пальцами?

Попробуйте держать ружье правой рукой, а левой "пихать" патроны - будете неприятно удивлены! При том, что перекладывать ружье из правой руки в левую, для того что бы перезарядиться лично мне не кажется правильной идеей!

Bajonet
28-8-2018 00:31 Bajonet
было, было про заряжание одной рукой. Мне не пошло. В левой держу, правой патрики загоняю- норм.
Varyag 74
4-9-2018 06:24 Varyag 74
Такой приклад никто не ставил? - https://www.pro-shooter.ru/pro...16-dlg-tactical
патрон2016кнопка
16-9-2018 20:53 патрон2016кнопка
Хочу поделиться, обсуждал в теме Ирбис-24. Скопирую сюда. В нашей теме может пригодиться.
"Друг подарил полторашку Ирбис-24(1.4-24гр, 1.45-28гр для 12 калибра). Имею Бекас Авто в 16 калибре, посоветуйте пожалуйста, для охоты 1.2 навеска пороха на 22-23гр дроби. достаточно ли или многовато."
"Я Ирбисом почему заинтересовался, у меня недавно проблема на охоте вылезла. Покупные феттеровские патроны номер7 бесконтейнерные, на коротком стволе через один неперезаряд. Контейнерные 5-ка нормально. Самозарядные на Соколе нормально, но много мусора и несгоревшего как мне показалось."

"Originally posted by патрон2016кнопка:
Имею Бекас Авто в 16 калибре,
Надо пробовать 1.2x24 максимум. Только может автоматика не сработать."
"Скорее всего однозначно не будет работать. При 32г у многих проблемы с перезарядкой, а тут 22-23г."
"Сегодня на охоте испытал, 1.2 гр Ирбис-24 на 22 гр дроби, не перезаряжает категорически. Даже гильза из патронника не выходит. Выстрел откровенно слабый, стрелял по очереди заводскими патронами и этими. Самокрут на Соколе, прекрасный перезаряд(1.9 гр Сокол на 29 гр дроби). Напомню ствол короткий. Несколько раз стрелял пулей Стрела патрон рекордовский 2009 года, на 50 м превышение где то 5 см, а лупит так что душа радуется))). Короче на следующую вылазку заряжу десяток патронов так- 1.3гр Ирбис-24 на 25 гр дроби."

"В общем зарядился я в разных вариантах и поехал на отстрел своего Бекаса16 калибра.
Сначала решил отстрелять длинный ствол(вкрутил цилиндр).
вариант 1 - 1.3 гр Ир24 на 24 гр дроби(8) перезаряд отличный, отдача слабая;
вариант 2 - 1.35 гр Ир24 на 24 гр(8) перезаряд отличный, отдача чуть меньше средней;
вариант 3 - 1.4 гр Ир24 на 25 гр(8)-перезаряд отличный, отдача умеренно сильная;
вариант 4 - 1.45 гр Ир24 на 26 гр(?8)- Перезаряд отличный, слишком сильная отдача.
Отстрелял короткий ствол в том же порядке:
первые две навески неперезаряд, третья и четвертая навески перезаряд нормальный. В общем скорее всего заряжать буду для длинного ствола вариант 2 - 1.35х24, а для короткого ствола вариант 3 - 1.4х25.
Еще добавлю, что снаряжал так - на порох пыж-контейнер Шеддит, дробь, прокладка и завальцевал закруткой. Стрелял на 28 метров(не было возможности дальше мишени повесить), что из длинного ствола, что из короткого осыпь равномерная, дробь в доску на два диаметра входит."

simon.kms
17-9-2018 01:56 simon.kms
Газоотводные отверстия на коротком стволе в каком состоянии? Предлагаю прочистить и проверить заново.. Заодно и однородность посадки газоотводной камеры на обоих стволах было б неплохо отревизировать.
патрон2016кнопка
17-9-2018 14:47 патрон2016кнопка
quote:
Изначально написано simon.kms:
Газоотводные отверстия на коротком стволе в каком состоянии? Предлагаю прочистить и проверить заново.. Заодно и однородность посадки газоотводной камеры на обоих стволах было б неплохо отревизировать.

Проверил отверстия, чистые нагара почти не нет. На всякий случай почистил. А вот как однородность посадки проверить не знаю. Подскажите пожалуйста.

Игорь Д 777
17-9-2018 17:21 Игорь Д 777
Ищем сыну полуавтомат , Бекас авто или МР 155 , что взять ?
патрон2016кнопка
17-9-2018 18:11 патрон2016кнопка
quote:
Изначально написано Игорь Д 777:
Ищем сыну полуавтомат , Бекас авто или МР 155 , что взять ?

Трудно сказать, всяк кулик свое болото хвалит. Вам бы с сыном из обоих ружей пострелять, прикинуть как ложится в плечо, как бой и т.д. У меня в свое время была мц 21-12(87г.в), горя не знал, практически не мазал из нее, но от большого ума продал когда переезжал к новому месту службы. В начале 2000-х купил мр-153 как более прогрессивное и т.п.(об мц пошли уже нехорошие слухи), так из нее я ни разу на охоте не попал ни в кого и как бревно для меня оно было. Продал ее и и остальные два ружья 12 кал . Долго был без п/автомата, с БМ-кой 16 кал. ходил на охоту. Но в прошлом году осенью попал на хорошую охоту на вальдшнепа и понял, что два выстрела категорически мало. И купил себе Бекасика 16 кал(для унификации), скажу что очень понравился и по бою и по прикладистости и два ствола к тому же. Маленько замороченное оно конечно, но на другие, в том числе импортные не смотрю(хотя могу себе позволить).

LKeeper
18-9-2018 08:13 LKeeper
quote:
Изначально написано патрон2016кнопка:

Маленько замороченное оно конечно

В чем заморочки?

патрон2016кнопка
18-9-2018 08:47 патрон2016кнопка
quote:
Изначально написано LKeeper:

В чем заморочки?

Это мое субъективное мнение. Для других ружье может быть простейшим.
А для меня заморочки проявились например при разборке-сборке, эту тему пришлось фактически конспектировать выискивая тонкости, тот же неперезаряд, болтающееся цевье, еще какие то мелочи сразу не вспомню. В это теме были советы сразу после покупки разобрать ружье и шлифовать всякие подозрительные места))), ничего подобного мне не нужно было в МЦ и МР.

Игорь Д 777
18-9-2018 12:23 Игорь Д 777
Есть вариант мц 21 12 1981 года почти не стрелянное , думаем пока лицензия делается , есть бекас авто тоже в таком состоянии.
LKeeper
18-9-2018 13:27 LKeeper
quote:
Изначально написано Игорь Д 777:
Есть вариант мц 21 12 1981 года почти не стрелянное , думаем пока лицензия делается , есть бекас авто тоже в таком состоянии.

МЦ бывают разные, от ЦКИБ и ТОЗ. И если оно 1981 года это ещё не означает, что автоматика будет отлично работать. Но если честно, то я бы присмотрелся к МЦ, люблю ружья, которые делались при СССР.

патрон2016кнопка
18-9-2018 14:58 патрон2016кнопка
quote:

МЦ бывают разные, от ЦКИБ и ТОЗ. И если оно 1981 года это ещё не означает, что автоматика будет отлично работать. Но если честно, то я бы присмотрелся к МЦ, люблю ружья, которые делались при СССР.

Если это МЦ действительно почти новое, то я бы тоже его выбрал. У моего товарища лет семь назад умер в Москве его старинный друг и завещал ему МЦ 21-12 1978 г.в. с двумя стволами. Очень хвалил его. В позапрошлом году купил Бенелли, какая точно не помню, знаю что инерционка. Короче жалеет, что потратил деньги. Говорит, не вижу ощутимого преимущества.

LKeeper
18-9-2018 15:17 LKeeper
quote:
Изначально написано патрон2016кнопка:

В позапрошлом году купил Бенелли, какая точно не помню, знаю что инерционка. Короче жалеет, что потратил деньги. Говорит, не вижу ощутимого преимущества.

А вес не преимущество?

патрон2016кнопка
18-9-2018 18:49 патрон2016кнопка
quote:

А вес не преимущество?

Он крепкий дядька)))

AzRam
25-9-2018 09:15 AzRam
Друзья! Где купить Колпачок РС-16М.07.00. Поиск не сильно помог. У меня отвалилась антабка с него. Колпачок нового и старого образца взаимозаменяемы? У меня Бекас Авто 2012 года. Заранее спасибо за ответы.
всего страниц: 419 : 123...412413414415416417418419