Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 564 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 580 : 123...561562563564565566567...577578579580
связанные темы
Автор
Тема: РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца
V.Pux
15-6-2004 22:36 V.Pux первое сообщение в теме:
РМ-96 или 'Рысь-К'
Одноствольное, почти помповое ружье.
В сложенном положении
Длина 657 мм
Ширина 46 мм
Высота 162 мм
В боевом положении
Длина 895 мм
Ширина 46 мм
Высота 162 мм
Калибр 12
Приклад - металлическая Г образная планка и резиновый затыльник.
Длина ствола 528 мм
Масса 2,26 кг
Дульное сужение цилиндр
Длина патронника, мм 70
Емкость магазина 7 патронов
Стоимость в 1998 г. 3 500 руб
Являюсь владельцем указанного устройства с 1998 г., приобреталось в магазине, качество изготовления и сборки весьма высокое как ни как практически ручная работа (из за малых объемов производства) например мое имеет серийный номер 152, за все время отстреляно около 400 дробовых и 100 пулевых патронов.
Охота - ИМХО непригодно, результат 3 охотничьих сезонов по перепелу -1 подстреленная перепелка, при этом тушку разнесло в клочья. У бывалых охотников вид ружья вызывает истерический хохот и ведет к унизительным высказываниям в адрес владельца.
Самооборона - основное предназначение. Одно из немногих достоинств данного ружья исключительная компактность при весьма угрожающем внешнем виде. Как в боевом так и в транспортном положении очень удобно при перевозке в машине. Стрельба со сложенным прикладом невозможна, но при желании данное ограничение исправляется напильником в течении 10 минут т. к. блокировка представляет собой пластинку толщиной 3 мм которую необходимо просто укоротить на 5 мм. В сложенном положении ружье абсолютно не заметно под обычной курткой. При переноске в брезентовом чехле похоже на что угодно кроме оружия.
Теперь о грустном, 12 К + малая масса + короткий ствол +короткий узкий приклад = офигенная отдача. Улюбого из стрелявших, при любой комплекции после 3-4 выстрелов наблюдается симпатичный кровоподтек в области плеча (стреляли летом в майках)
Если данное ружье будет использоваться для самообороны хрупкой женщиной ( менее 80 кг) тяжкие телесные повреждения ей гарантированы. Подумайте о своей жене!
УСМ револьверного типа, самовзвод, с одной стороны при осечке можно лупить по капселю вплоть до высекания искры, с другой стороны требуется весьма накачанный указательный палец, ход курка длииииииный, при этом момент выстрела определить невозможно, т. е. для пулевой стрельбы малопригодно. Прицельные приспособления примитивные.
Патроны - самокрутки однозначно не переваривает, клины и задержки гарантированы (хотя наверно как крутить) основное требование правильная геометрия гильзы, при этом металлические гильзы использовать нельзя!!!
Если для решения проблемы Вам не хватило 8 патронов (1 в стволе и 7 в магазине) то шансов перезарядить ружье у вас практически не будет! Процесс перезарядки требует спокойной обстановки, наличия свободного времени и определенных физических и умственных усилий.
Вывод - идеально для самообороны в условиях малогабаритной квартиры при гарантированном разрушении последней.
P.S.
Все вышесказанное ИМХО!
P.S.S.
Надеюсь Горняк найдет что добавить
Постараюсь приделать фото:
600 x 278

edit log

astashrin
13-1-2019 01:05 astashrin
Вот он, очередной ....... Удивительно, что он не возник раньше. Давненько не было видно очередных владельцев классических помп.
Всё ниже сказанное не является публичной офертой и не может быть использовано в качестве оскорбления)))
Други мои, нахуа (в смысле зачем) пытаться переубедить меня в неразумности во владении Рысь-Ф? Ваша какая пгечаль? Я то знаю, что как почему а вам то зачем?

edit log

Машинган
13-1-2019 08:08 Машинган
quote:
Изначально написано FIN981:

В свете действующего законодательства в жизни ружье транспортируется отдельно от патронов. Поэтому владение Рысью утеряло те крупицы здравого смысла, что были ранее.

Разным "цикликам", "тактикам" и всем тем кто любит "побыстрее" посвещается. Мнение профессионалов:

Не обращайте внимания на коробчатый магазин. В конце самя соль...

edit log

DesertGhost
13-1-2019 12:17 DesertGhost
Попробовал... Не лягается... Что я неправильно делаю?
FIN981
13-1-2019 13:21 FIN981
quote:
Изначально написано DesertGhost:
Что я неправильно делаю?

Все правильно.. Приклад как будешь складывать?

MIhelowsky
13-1-2019 13:46 MIhelowsky
quote:
Изначально написано Old drum:
Уважаемые форумчане. Всех приветствую.
Задумался я о приобретении помпового ружья.
Ружье необходимо для "на всякий случай" как походное.
Раньше для этих целей использовал тоз 106.
Не плохое, но хочу калибр увеличить до 12 и чтобы патронов,
несколько по более было.
Рассматриваю приобретение Рысь К.
Все устраивает, и габарит, и калибр, и вес.
Один фактор смущает, что по слухам, самосадные патроны плохо воспринимаются.
Насколько это правда?
У меня, много лет была Сайга 12к и патроны моей сборки она воспринимала очень хорошо. Хотя тоже, о ней говорят всякое.
Но я сразу приспособился и все было ОК.
Под Рысь, можно подстроится в плане снаряжения?
Есть у меня приятель с "Рысью", но живет очень далеко. Но он вообще фанат этого изделия. Но сам не собирает. И не может ничего на этот счет сказать.
Пожалуйста расскажите вы...
Я не покупал патронов уже лет 20 и не собираюсь этого делать.
И еще, понятно что "оно любит ласку, чистку и смазку".
Но правда ли что "Рысь" ржавеет просто катастрофически?
Вообще я человек дисциплинированный и всё оружие у меня ухожено, всегда.
Но все таки?
Тему начал читать. Осилю. Но со временем.
С уважением, Сергей.

Не ржавеет. Имеется пример ружья, которое 17 лет в основном просто лежало в сейфе и изредка бывало в лесу. Рыжий налет был только на внутренней стороне крышки магазина, ну и разве что еще чуть на другом участке. Все спокойно снялось маслом без следов.

Рысь-У лягается только при стрельбе калиберными пулями, но это справедливо для любого ружья 12 калибра. В остальных случаях отдача есть, да, но это 12 калибр, а не 5.45х39. Она терпимая.

Перезарядка - откинул крышку, закинул первый патрон, затем следующим протолкнул предыдущий вперед в магазин, заряжаемый патрон утопил вниз, повторяешь, пока не влезут все 8, затем закрыл крышку. Делается одной рукой, вторая держит ружье за рукоять, не надо ничего перехватывать за цевье и переворачивать.

edit log

DesertGhost
13-1-2019 13:49 DesertGhost
quote:
Изначально написано FIN981:

Все правильно.. Приклад как будешь складывать?

Великолепно складывается, стандартным образом. Ничего этому не мешает)

Макс1
13-1-2019 22:51 Макс1
quote:
Originally posted by MIhelowsky:
Перезарядка - откинул крышку, закинул первый патрон, затем следующим протолкнул предыдущий вперед в магазин, заряжаемый патрон утопил вниз, повторяешь, пока не влезут все 8, затем закрыл крышку. Делается одной рукой, вторая держит ружье за рукоять, не надо ничего перехватывать за цевье и переворачивать.

quote:
Originally posted by DesertGhost:
Великолепно складывается, стандартным образом. Ничего этому не мешает)

Всё верно, даже добавить нечего
ZND
14-1-2019 03:08 ZND
quote:
Разным "цикликам", "тактикам" и всем тем кто любит "побыстрее" посвещается. Мнение профессионалов:

я что-то всегда думал, что главное после выстрела - позицию сменить по быстрому, если условия позволяют...
Машинган
14-1-2019 05:41 Машинган
quote:
Originally posted by ZND:

я что-то всегда думал, что главное после выстрела - позицию сменить по быстрому, если условия позволяют...

Это да. Но там речь о том, что на магазин сменить (дозарядиться)- времени всегда до@уя А вот на соревнования отобраться...
прораб на мицубиси
14-1-2019 12:28 прораб на мицубиси
quote:
Originally posted by Old drum:

Old drum

не ржавеет (в нормальном сейфе при нормальных условиях-факт, не ржавеет нечищенная 6 месяцев в сейфе- факт, нечищенная 4 дня в туманы и дожди в чехле- факт), ест самокруты -факт (и даже кривые-факт , гдето фотку выкладывал какой у меня съела кривой косой я ж тока учусь,НО донца обжимать надо - факт, тоже где-то описывал с фото как клин словил из-за поддутия необжатого)
Old drum
15-1-2019 22:04 Old drum
Крайние сомнения развеяны.
Всех благодарю за ответы.
Приступил к поискам Кошки.
Форсирую тему с получением, очередной зеленой.
"Загорелся" в общем.
Макс1
16-1-2019 01:16 Макс1
quote:
Крайние сомнения развеяны.
Всех благодарю за ответы.
Приступил к поискам Кошки.
Форсирую тему с получением, очередной зеленой.
"Загорелся" в общем.

Это отлично, желаю удачи в поиске!

В качестве шутки юмора немножко помучаю модное и слегка суеверное слово "крайний" Совершенно ничего личного, просто вспомнилось:

"И запомните, товарищ подполковник, - по моему пониманию, а значит и по пониманию всего моего экипажа, крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются у нас словом последний, то есть позднейший или самый новый по отношению к текущему моменту!"(с)Эдуард Овечкин. Акулы из стали.

P.S. Кстати, камрады, если не читали, очень рекомендую к прочтению эту книгу и всю серию - шикарное изложение, отличный флотский юмор и незаметный каждодневный героизм наших моряков-подводников. Автор много лет служил на АПЛ "ТК-20" проекта 941 "Акула". А слова эти принадлежат его командиру капитану 1-го ранга Александру Сергеевичу Богачёву.

http://legal-alien.ru/akuly-iz-stali/65-krajnij

edit log

Машинган
16-1-2019 07:14 Машинган
quote:
Originally posted by Макс1:

P.S. Кстати, камрады, если не читали, очень рекомендую к прочтению эту книгу и всю серию - шикарное изложение, отличный флотский юмор и незаметный каждодневный героизм наших моряков-подводников. Автор много лет служил на АПЛ "ТК-20" проекта 941 "Акула". А слова эти принадлежат его командиру капитану 1-го ранга Александру Сергеевичу Богачёву.

http://legal-alien.ru/akuly-iz-stali/65-krajnij

Макс1 спасибо! Тогда вот тоже рекомендую, тут не морской а армейский юмор, от классика-Андрея Загорцева: "Особая Офицерская группа".
Читать http://okopka.ru/z/zagorcew_a_w/text_0030-1.shtml
Качнуть http://www.etextlib.ru/Book/Details/17791
Макс1
16-1-2019 10:37 Макс1
quote:
Originally posted by Машинган:
Макс1 спасибо! Тогда вот тоже рекомендую, тут не морской а армейский юмор, от классика-Андрея Загорцева: "Особая Офицерская группа".

Спасибо. Загорцева всего читал, уважаю! Мужик кучу лет в спецназе отслужил. У него и вторая часть "Группы" уже вышла - "Спецуха". Похуже первой, но тоже неплохо.

"Матрос специального назначения" ещё хорош и серия про морпехов в Чечне (Город, Рота морпехов и т. д.).

Old drum
16-1-2019 13:53 Old drum
quote:

Макс1

Уважаемый, слово "крайний" прилипло ко мне с юности, со времен занятий парашютным спортом и последующих лет службы.

Я понимаю, что оно царапает слух и глаз "грамотного" человека.
Но, можно я не буду перевоспитываться?

Хотя я согласен, учится никогда не поздно!

edit log

Машинган
16-1-2019 14:29 Машинган
quote:

У него и вторая часть "Группы" уже вышла - "Спецуха"

Не могу ссылку найти на полный вариант. Не поделитесь ?

З.Ы. Загорцев заразен, начнеш-не остановишся

Rimo
16-1-2019 14:40 Rimo
Тоже все это читал. Видимо есть что-то общее у всех владельцев Кошки.
Акулу еще частями, в ЖЖ.

edit log

Макс1
16-1-2019 17:52 Макс1
quote:
Уважаемый, слово "крайний" прилипло ко мне с юности, со времен занятий парашютным спортом и последующих лет службы.

Я понимаю, что оно царапает слух и глаз "грамотного" человека.
Но, можно я не буду перевоспитываться?

Хотя я согласен, учится никогда не поздно!

Да понимаю я всё, потому специально и написал - совершенно ничего личного У самого знакомые летчики и десантники только так и говорят и это не мешает им оставаться отличными парнями
Макс1
16-1-2019 17:54 Макс1
quote:
Originally posted by Rimo:
Акулу еще частями, в ЖЖ.

Акула в ЖЖ и электронном варианте от Овечкина - гораздо лучше бумажной книги - не такая "причесанная" и с дополнительными рассказами от жен моряков и т. п.
Макс1
16-1-2019 17:58 Макс1
quote:
Originally posted by Машинган:
Не могу ссылку найти на полный вариант. Не поделитесь ?

З.Ы. Загорцев заразен, начнеш-не остановишся

Отписал в личку.

всего страниц: 580 : 123...561562563564565566567...577578579580