Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-12 глазами владельца ( 198 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ИЖ-12 глазами владельца
SergejV
15-6-2004 11:20 SergejV
первое сообщение в теме:
На мой взгляд это одна из лучших советских вертикалок (различные МЦ в сравнение не беру, так как некорректно). Простое в обращении, удобное в использовании. У всех экземпляров, что встречал, неплохой бой и качество изготовления. Могу это объяснить только тем, что их сняли с производства до того, как началась массовая халтура и перевыполнение плана на 100-200% Кстати, вопрос к знатокам: можно ли без переделки поставить ложу и цевье (дерево) от ИЖ-27?

edit log

SeReGa46rus
25-2-2021 07:22 SeReGa46rus
[QUOTE]Изначально написано KorgevUG:

Да, сначала я так и сделал,просто чуть затупил боёк надфилем и потом отполировал.Но всё равно один из 10-ти пробило.Подточил ещё чуть-чуть и это оказалось уже много.В разделе запчастей поискал,пока ничего нет.Но может появиться.Да и с ИЖ-27 говорят подходят бойки и пружины на ИЖ-12.Это действительно так?

Петрович55
25-2-2021 09:01 Петрович55
quote:
Originally posted by SeReGa46rus:

SeReGa46rus

Один, не знаю какой подходит без переточки, а другой надо протачивать выемку под стопорный штифт. Вроде бы так.
Вовчик 70399
25-2-2021 09:42 Вовчик 70399
quote:
Изначально написано SeReGa46rus:
[QUOTE]Изначально написано KorgevUG:

Да, сначала я так и сделал,просто чуть затупил боёк надфилем и потом отполировал.Но всё равно один из 10-ти пробило.Подточил ещё чуть-чуть и это оказалось уже много.В разделе запчастей поискал,пока ничего нет.Но может появиться.Да и с ИЖ-27 говорят подходят бойки и пружины на ИЖ-12.Это действительно так?

Можно немного подточить нижнее плечо стержня пружины. Нижнее плечо отвечает за отбой курка, после подточки уменьшится зазор между бойком и курком. Но совсем немного ,чтобы зазор полностью не убрать.

Петрович55
25-2-2021 10:04 Петрович55
quote:
Originally posted by Вовчик 70399:

Можно немного подточить нижнее плечо стержня пружины.

Если пробивает капсюль то как раз это и не надо делать. Ослабишь отбой - будет пробивать еще сильнее.
KorgevUG
25-2-2021 10:28 KorgevUG
quote:
Ослабишь отбой - будет пробивать еще сильнее

Верно !

click for enlarge 1707 X 1280 94.5 Kb
Когда сам делал боек,то "носик" делал такой,как на рисунке (и вровень с плоскостью щитка коробки),но,выход бойка такой же, 1,6-1,8мм. Если и так будет пробивать,то есть большой выход бойка,то укорачивал боек со стороны курка,замеряя длину бойка и его выход при нажатом курке.
Да,с этими чувствительными капсюлями началась морока из-за пробития капсюля (прогашение).Понятно,что осечка ещё хуже,но и эта проблема,очень неприятная и вредная для ружья.

edit log

Вовчик 70399
25-2-2021 11:40 Вовчик 70399
quote:
Изначально написано Петрович55:

Если пробивает капсюль то как раз это и не надо делать. Ослабишь отбой - будет пробивать еще сильнее.

Согласен. Но человек пишет ,что переборщил и на Жевело стал осечить.

SeReGa46rus
25-2-2021 16:36 SeReGa46rus
Сегодня был в магазине,от ИЖ-27 бойков не было.Нашел два родных,присылал наш форумчанин Velid,за что ему огромное спасибо.Пока не найду другие бойки, экспериментировать не буду,чтобы совсем не остаться без ружья.Поищу родные или если подойдут от ИЖ-27,то тогда вообще проблем не будет,они есть в продаже.
Петрович55
25-2-2021 16:58 Петрович55
quote:
Originally posted by SeReGa46rus:

SeReGa46rus

Если сам снаряжаешь патроны - перейди на КВ-22-209, их не пробьет.
Borion
25-2-2021 17:13 Borion
quote:
Это понятно.Но в идеале, чтобы и СХ не пробивало,и с Жевело чтобы осечек не было.Вот этого результата и хочу добиться.

quote:

Достаточно перейти на капсюли Nobel Sport U686/U688. По мощности они аналог CX1000/CX2000 и их не пробивает. Ну или да, перейти на отечественные, но у нас не выпускается аналога мощным импортным капсюлям (CX2000, U688 и тому подобных).

edit log

Nikolay169
25-2-2021 20:55 Nikolay169
quote:
Изначально написано KorgevUG:
Всем,здравия!

По бою,можно и не заметить разницы,тем более,все ружья имют "индивидуальный" бой,а вот по качеству изготовления,особенно ружей 90-2000-ых годов,тут Иж-27 уступает Иж-12-ому.
А по калибру ружья,лучше всего ориентироваться по Вашей охоте,если утинно-гусинная,то 12-ый,больше выбор патронов (да если Вы не любитель заряжать их ),а если таежная охота,то 16-ый вполне достаточный. Но...,это моё ИМХО,а выбор - за Вами.
С ув. .

Ружье нужно для леса. Есть полуавтомат 12кал. Интересно все же качество стволов. На Иж 12 сужение, как я понимаю, идёт с казённой части на всей длине ствола. А как на Иж 27, так же или перед дульным срезом?

SeReGa46rus
26-2-2021 00:29 SeReGa46rus
quote:

Да,заряжаю обычно сам.Иногда только покупаю на утку готовые патроны.Сегодня купил 2 упаковки КВ-209,Муромских.Добью запасы с СХ-...,и больше не буду покупать эти капсуля.Вот с заводскими патронами сложнее, сегодня спрашивал в магазине патроны с кв-209 или -22,не нашли.Но правда и искали не очень)
SeReGa46rus
26-2-2021 00:40 SeReGa46rus
quote:
Изначально написано Borion:

Достаточно перейти на капсюли Nobel Sport U686/U688. По мощности они аналог CX1000/CX2000 и их не пробивает. Ну или да, перейти на отечественные, но у нас не выпускается аналога мощным импортным капсюлям (CX2000, U688 и тому подобных).

Ну Нобель Спорт я в своих краях вряд-ли найду.А так разница в выстреле что с КВ-209,что с СХ-...,я думаю будет вряд-ли заметна.Кстати,про мощные капсуля смотрел обзор на Ютубе,человек рассказывал,что не идут они под все пороха.Под Сокол лучше по мощности что-то близкое к нашему Жевело.Если верить обзору,мощный капсуль открывает патрон значительно раньше,чем требуется.Отсюда много не сгоревшего Сокола в стволах и выстрел так себе... Повторюсь,это из обзора,сам никогда не предавал значения капсулям,Жевело.Заряжал и стрелял разными,не обращая внимания на качество выстрела с теми или другими.

KorgevUG
26-2-2021 05:25 KorgevUG
quote:
Интересно все же качество стволов. На Иж 12 сужение, как я понимаю, идёт с казённой части на всей длине ствола. А как на Иж 27, так же или перед дульным срезом?

Доброго времени. Даже не знаю,откуда это пошло,про "начало сужения"(?). Дело в том,что ствол имеет дульное сужение в самом конце ствола,получок,чок и т.п.сужения,это примерно миллиметров 20-30-40 от дульного среза,когда же говорят о начале сужение с "казенной части",то,скорее всего,подразумевают некоторый конус ствола,ДО начала самого сужения,то есть переходной конической или параболической части и цилиндрической части. А конус ствола получается при полировке ствола свинцовыми притирами и независит от модели ружья. Просто ружья Иж-27 стали делать из рук вон плохо,это касается 90-ых и последующих годов (могут и попастись вполне приличные ружья,по бою,и этих годов), хоть и в советское время,увы,был и брак.Не зря ведь в статьях по выбору оружия было много рекомендаций...Как выбирать ружьё.

click for enlarge 1707 X 1280 186.7 Kb
Вот диаметры каналов стволов,правда,ружья Вольф (Люксовый). Как видите,канал ствола имеет конус до чока-п/чока = 0,23мм.(!),а потом уже идёт парабола и сама цилиндрическая часть сужений.К сожалению,не замерил длину цилиндр.части чок-п/чока
С ув. .

edit log

Borion
26-2-2021 15:35 Borion
quote:
Ну Нобель Спорт я в своих краях вряд-ли найду.А так разница в выстреле что с КВ-209,что с СХ-...,я думаю будет вряд-ли заметна.

КВ-209 по мощности средний капсюль, то есть аналог CX1000 и U686. По сравнению с ними особой разницы не будет, а вот с CX2000 и U688 должна быть.

quote:
Кстати,про мощные капсуля смотрел обзор на Ютубе,человек рассказывал,что не идут они под все пороха.Под Сокол лучше по мощности что-то близкое к нашему Жевело.Если верить обзору,мощный капсуль открывает патрон значительно раньше,чем требуется.Отсюда много не сгоревшего Сокола в стволах и выстрел так себе... Повторюсь,это из обзора,сам никогда не предавал значения капсулям,Жевело.Заряжал и стрелял разными,не обращая внимания на качество выстрела с теми или другими.

Да, мощный капсюль нужен в большей степени для быстрых порохов и малых навесок дроби, например, 28 г в 12К. Тем не менее, многие производители патронов сейчас используют мощные капсюли и для патронов с навеской в 32 г для 12К в основном с импортными порохами, но и с отечественными тоже. Это касается, по крайней мере, Азота, Феттера, Главпатрона.

А Сокол появился в те времена, когда еще активно использовали дымный порох и снаряжали патроны в латунные гильзы под капсюль центробой. Для бездымного же Сокола нужен был более мощный капсюль и на тот момент таким был Жевело. С Жевело патроны успешно снаряжали на Соколе много десятилетий, правда, и сам Сокол в советское время был лучше, судя по многим отзывам. Сейчас необходимость в мощном капсюле для патрона на Соколе может возникнуть, если патрон снаряжается для морозов или в случае уменьшенной навески дроби (вместе с уменьшением хода амортизации пыжей). Раньше для этой же цели увеличивали навеску пороха или делали подсыпку нескольких зерен дымаря в Жевело.

SeReGa46rus
26-2-2021 18:31 SeReGa46rus
quote:

Да, мощный капсюль нужен в большей степени для быстрых порохов и малых навесок дроби, например, 28 г в 12К. Тем не менее, многие производители патронов сейчас используют мощные капсюли и для патронов с навеской в 32 г для 12К в основном с импортными порохами, но и с отечественными тоже. Это касается, по крайней мере, Азота, Феттера, Главпатрона.

А Сокол появился в те времена, когда еще активно использовали дымный порох и снаряжали патроны в латунные гильзы под капсюль центробой. Для бездымного же Сокола нужен был более мощный капсюль и на тот момент таким был Жевело. С Жевело патроны успешно снаряжали на Соколе много десятилетий, правда, и сам Сокол в советское время был лучше, судя по многим отзывам. Сейчас необходимость в мощном капсюле для патрона на Соколе может возникнуть, если патрон снаряжается для морозов или в случае уменьшенной навески дроби (вместе с уменьшением хода амортизации пыжей). Раньше для этой же цели увеличивали навеску пороха или делали подсыпку нескольких зерен дымаря в Жевело.

Благодарю за подробный ответ.Очень полезная информация.
Wolf_37
27-2-2021 22:29 Wolf_37
quote:
Изначально написано Nikolay169:

Ружье нужно для леса. Есть полуавтомат 12кал. Интересно все же качество стволов. На Иж 12 сужение, как я понимаю, идёт с казённой части на всей длине ствола. А как на Иж 27, так же или перед дульным срезом?

Сужения идут к концу, по всей длине цилиндр. Толщина стенок в цилинре в среднем 1 мм.

SeReGa46rus
5-3-2021 13:30 SeReGa46rus
quote:

Верно !

Когда сам делал боек,то "носик" делал такой,как на рисунке (и вровень с плоскостью щитка коробки),но,выход бойка такой же, 1,6-1,8мм. Если и так будет пробивать,то есть большой выход бойка,то укорачивал боек со стороны курка,замеряя длину бойка и его выход при нажатом курке.
Да,с этими чувствительными капсюлями началась морока из-за пробития капсюля (прогашение).Понятно,что осечка ещё хуже,но и эта проблема,очень неприятная и вредная для ружья.

А из чего делали боёк?(материал или заготовка из чего-то?)И если можно сам процесс вкратце,что для этого понадобится...

KorgevUG
5-3-2021 13:54 KorgevUG
quote:
А из чего делали боёк?(материал или заготовка из чего-то?)

Доброго времени. Наверное,не смогу Вам помочь,из чего делал боек...дело в том,что в нашем городе есть рудник (шахта,где добывают железную руду),в своё время,для вентиляции подземных выработок применялись вентиляционные рукава,с обоих концов у которых были вшиты кольца из стальной проволоки,диаметр проволоки был = 5мм.и 6мм..Приходилось иметь такую проволоку и из неё делать бойки. Кусочек выпрямленной проволоки зажимаешь в дрель иии...,с помощью надфелей, делаешь боек. Бывало и на токарном делали,но,реже.Деталь маленькая,сталь довольно прочная и не очень-то найдёшь токаря,чтобы согласился выточить...,я уж лучше сам.
Делал и из Дюбеля,нооо,с ним мороки много,шибко крепкий
С ув. .

edit log

SeReGa46rus
5-3-2021 15:12 SeReGa46rus
quote:

Доброго времени. Наверное,не смогу Вам помочь,из чего делал боек...дело в том,что в нашем городе есть рудник (шахта,где добывают железную руду),в своё время,для вентиляции подземных выработок применялись вентиляционные рукава,с обоих концов у которых были вшиты кольца из стальной проволоки,диаметр проволоки был = 5мм.и 6мм..Приходилось иметь такую проволоку и из неё делать бойки. Кусочек выпрямленной проволоки зажимаешь в дрель иии...,с помощью надфелей, делаешь боек. Бывало и на токарном делали,но,реже.Деталь маленькая,сталь довольно прочная и не очень-то найдёшь токаря,чтобы согласился выточить...,я уж лучше сам.
Делал и из Дюбеля,нооо,с ним мороки много,шибко крепкий
С ув. .

Понял, спасибо)А из ИЖ-27 бойки не пробовали ставить? Говорят один какой-то встаёт без доработки,а один надо доработать.В магазине у себя не нашел нижнего бойка от ИЖ-27,чтобы сравнить.
KorgevUG
6-3-2021 03:48 KorgevUG
quote:

Понял, спасибо)А из ИЖ-27 бойки не пробовали ставить? Говорят один какой-то встаёт без доработки,а один надо доработать.В магазине у себя не нашел нижнего бойка от ИЖ-27,чтобы сравнить.

Нет,не пробовал. Наверное правильно говорят,что можно поставить. Ведь Иж-27,это "модернизация" Иж-12-го,по большому счёту,едва ли бойки сильно отличались друг от друга.Сегодня,попробую...

Вот бойки для нижнего ствола,Иж-12 и Иж-27.
click for enlarge 1707 X 1280 209.0 Kb
Верхний боек,Иж-12.
click for enlarge 1707 X 1280 240.2 Kb

edit log

KorgevUG
6-3-2021 06:01 KorgevUG
click for enlarge 1707 X 1280 57.4 Kb
Когда поставил на Иж-12 боек от Иж-27-го,то он выступал из щитка кробки,примерно = 0,3мм. и,самое главное,боек был прижат штифтом в его проточке. На рисунке показал,где надо подточить места в проточке (красным цветом) и всё будет нормально.
С ув. .

edit log

SeReGa46rus
6-3-2021 09:11 SeReGa46rus
quote:

Когда поставил на Иж-12 боек от Иж-27-го,то он выступал из щитка кробки,примерно = 0,3мм. и,самое главное,боек был прижат штифтом в его проточке. На рисунке показал,где надо подточить места в проточке (красным цветом) и всё будет нормально.
С ув. .

Огромное спасибо,что не пожалели своего времени для эксперимента.Очень помогли.Теперь можно особо не заморачиваться с поиском родного бойка или изготовлением нового.Купить от ИЖ-27 и немного доработать.С уважением!

andreiz
14-3-2021 20:55 andreiz
Коллеги!
Кто может подсказать диаметр канала ствола в 12 кал и величины ДС?
Borion
14-3-2021 21:11 Borion
По паспорту:

Канал ствола 18,2 мм
Чок 17,2 мм
Получок 17,7 мм

andreiz
14-3-2021 23:42 andreiz
Спасибо!
Я на своем намерил нижний - 17.8
верхний - 17.5

может чоки подразвернуты?

Borion
15-3-2021 21:08 Borion
Ну разница в 0,1 мм от номинала на нижнем стволе может быть погрешностью измерительного инструмента, а вот сужение 0,7 мм у верхнего ствола это странно. А какого года выпуска у вас ружье?

edit log

Петрович55
16-3-2021 08:52 Петрович55
quote:
Originally posted by Borion:

0,7 мм у верхнего ствола это странно.

По всей видимости какой-то спецзаказ. Года 4-ре назад знакомый сдал свое ИЖ-12-12 кал на утилизацию, стволы 720 мм сужения 0.75 и 0.5 мм. Покупал его в начале 90-х у вдовы, на прикладе остался след от подарочной таблички. Год выпуска неизвестен но ориентировочно 1969-1971 (автоматический предохранитель, взводители на винтах).
KorgevUG
16-3-2021 13:44 KorgevUG
click for enlarge 1707 X 1280 187.7 Kb Всем,здравия!
Замерил каналы стволов у Иж12 1964г.
От 100мм. до 680мм.,конус = 0,10-0,12мм.
Сужение,чок и п/чок.
Но,возможно,на заводе измеряют (?),от 150мм.,так и считают сужение стволов ? Нуу,что получилось,то и написАл.
С ув. .

edit log

Петрович55
16-3-2021 16:16 Петрович55
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Но,возможно,на заводе измеряют (?),от 150мм.,так и считают сужение стволов

Думаю на заводе никто и не замеряет с такой точностью, промерили калибрами или еще там чем, в допуски укладывается ну и ладно.
andreiz
17-3-2021 13:09 andreiz
quote:
Ну разница в 0,1 мм от номинала на нижнем стволе может быть погрешностью измерительного инструмента, а вот сужение 0,7 мм у верхнего ствола это странно. А какого года выпуска у вас ружье?

66 года.
Год не указан, но судя по номеру Аххххх, 66 год!

Borion
17-3-2021 13:38 Borion
У меня была гипотеза, что у вас ружье начала семидесятых и, возможно, некая переходная к ИЖ-27 модель с каналом ствола 18,4 мм (хотя я не уверен, что на 27-х с самого начала была такая сверловка). Но теперь она полностью отпадает. Остается вариант специального заказа или действительно ДС развернули в мастерской.

edit log

Петрович55
17-3-2021 14:04 Петрович55
quote:
Originally posted by andreiz:

Год не указан, но судя по номеру Аххххх, 66 год!

Судя по номеру у вас ружье после 1968 г, т.к. пятизначные номера пошли с 1969 года. И еще, посмотрите как у вас крепятся взводители, с 1971-72 г взводители стали ставить как на ИЖ-27 на осях, до этого ставили на винтах. Также с 1969 г предохранитель автоматический.
quote:
Originally posted by Borion:

Borion

ИЖ-27 где-то до 90-х годов шли с каналом ствола 18.2 мм. Ну а по дульному сужению остается только гадать, может быть и тот и другой вариант. Во всяком случае дульное сужение 0.75 мм я бы с удовольствием предпочел бы иметь на своем ИЖе.
Borion
17-3-2021 20:17 Borion
quote:
Во всяком случае дульное сужение 0.75 мм я бы с удовольствием предпочел бы иметь на своем ИЖе.

Я тоже. На мой взгляд полный чок в качестве постоянного ДС избыточен.

andreiz
18-3-2021 14:35 andreiz
Ну вот жду разрешения...
Пристрелка все и покажет!
andreiz
18-3-2021 14:39 andreiz
Предохранитель автоматический.
а разве нет методы определения года?
andreiz
18-3-2021 14:44 andreiz

click for enlarge 980 X 716  72.8 Kb
andreiz
18-3-2021 14:46 andreiz
а эта таблица неактуальна?
по ней у меня 66
Петрович55
18-3-2021 15:18 Петрович55
quote:
Originally posted by andreiz:

а эта таблица неактуальна?

Актуальна. Но она немного не полная. И еще, у вас на ружье пятизначный номер, а пятизначные пошли с 1969 года. В 1966 году номер был четырехзначный с двумя буквами ( а так же 1967 и 1968 годы) хотя первые партии в 1966 г могли быть с одной буквой. У меня ИЖ-12 16 кал 1966 г номер на стволах АТХХХХ, колодка и цевье -ТХХХХ. Напишите как у вас крепятся взводители.
Петрович55
18-3-2021 15:23 Петрович55
Извините, недосмотрел. Раз у вас автоматический предохранитель то ружье не может быть ранее 1969 года .
andreiz
19-3-2021 13:02 andreiz
Ну, учитывая, что эти ружья делали по 71год, то разбежка 69-71гг совсем небольшая )))

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-12 глазами владельца ( 198 )