Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-18 М-М Глазами владельца ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ИЖ-18 М-М Глазами владельца

smirkot
P.M.
3-4-2007 09:58 smirkot
Да никто и неговорит что это игрушечный ствол, вполне реальная надежная рабочая машина, без лишних примудростей, собственно говоря потому и хочу приобрести если уж и приучать к охоте то с хорошим надежным оружием и цена более чем доступна 3500 деревянных.

На счет сотоварищей которые со мной ездят, понятное дело что я несобираюсь дать в руки ствол и отправить во свояси "типа иди куда хочешь и стреляй куда вздумается", охота это же коллективное занятие, и тот кому я дам ствол будет постоянно под присмотром т.е. рядом со мной, (если утки то вместе в лодке, если лучить то вместе в кузове)....

Только я изначально спрашивал какой лучше ствол взять с Эжектором или без, и на счет надежности этого эжектора как часто ломается, и что происходит если гильза застревает как себя в этом случае происходит экстракция т.е. выходит ли гильза в обычном режиме без выбрасывания или так и остается в стволе ????

ruslan76
P.M.
3-4-2007 10:10 ruslan76
Originally posted by smirkot:
... и что происходит если гильза застревает как себя в этом случае происходит экстракция т.е. выходит ли гильза в обычном режиме без выбрасывания или так и остается в стволе ????

экстрактор-эжектор - не принципиально экстрактор на ИЖе-18 работает за счёт фигурных пазов в ствольной коробке: при открывании ружья он полюбому выдвинется. если гильза уж очень туго будет сидеть, то выбивать её придётся шомполом, но это редко бывает! у меня такое было только с папковыми гильзами, а с латунками и пластиком - ни разу.

s665
P.M.
3-4-2007 11:45 s665
Лучше с эжектором, проблемы ( у меня) были тока на больших навесках пороха, гульзы дуло приходилось шомполом выбивать. Перезаряжаться быстрее получается при спокойной перезарядке гильза просто ловится на выходе.
s410
P.M.
12-4-2007 16:10 s410
Кто-нибудь пробовал ИЖ-18 ЕМ 410к. ?
Abu George
P.M.
20-4-2007 17:56 Abu George
Originally posted by s410:
Кто-нибудь пробовал ИЖ-18 ЕМ 410к. ?

Неплохое ружьё для стрельбы по банкам и попутной охоты. Ну типа за грибами пошёл, на рыбалку, в поход. Для браконьерства, если коротко.
Детей учить по-началу удобно.

Abu George
P.M.
20-4-2007 18:02 Abu George
Originally posted by АДАМЫЧ:
Здравствуйте, господа, товарищи!
Вот жду зелёнку. Хочу прекрасное ружо - ИЖ-18ЕММ. Он со сменными дульными сужениями. В связи с этим вопросы возникли. На что обратить особое внимание при выборе? Как можно проверить соосность ДН? Да и вообще куда смотреть?
Знаю, что многие уважаемые люди на форуме обладают такими ружьями и у них огромный опыт. На них и вся надежда.
Заранее благодарен за содействие!

Коллега, извините, давно в темку не заходил.
К этим словам коллеги, полностью присоединяюсь: "Посмотри ствол, запирание, отсутствие шата, обязательно удостоверся, что рычаг запирания сам доходит в нижнее положение. В принципе неспотря на внешность Иж-18 - хорошая машинка. И прикладистость не забудь. Это самое важное, если ружье легло "в руку" бери не пожалеешь."

Ствол - самое главное. Его надо смотреть очень внимательно. Теневые кольца, соосность патронника. Если сменные д/с (а это удобно), то проверять соосность посадки, разностенность дульного среза. Всё остальное - поправимо. Даже неплотное запирание. А рычаг запирания, часто нсам не доходит до крайнего положения на новом ружье. Возьмите за правидло доводить его пальцами самостоятельно. Это несложно. У меня стало рефлексом. Когда ружьё купите, расскажу как тюнинговать.
Вот варианты:

click for enlarge 401 X 1024  80.8 Kb picture

moskvich89
P.M.
25-4-2007 12:06 moskvich89
Originally posted by Abu George:

Когда ружьё купите, расскажу как тюнинговать.


Очень вовремя вы это сказали. На днях беру 18м-м. Лакированное деревоне очень нравится- рука потеет, Скажите как содрать и далее пропитать и тем более так же отполировать бока. Да, уж,- хорошие у вас штучки. Красиво!!!
moskvich89
P.M.
25-4-2007 12:09 moskvich89
Ружъецо 98 года- всё супер но хочется навести лоску, т.к. оно у меня второе по счёту после Бекаса авто и брал его для Души для себя, давно хотел одностволочку!
Abu George
P.M.
25-4-2007 15:36 Abu George
Очень вовремя вы это сказали. На днях беру 18м-м. Лакированное деревоне очень нравится- рука потеет, Скажите как содрать и далее пропитать и тем более так же отполировать бока. Да, уж,- хорошие у вас штучки. Красиво!!!

Ружъецо 98 года- всё супер но хочется навести лоску, т.к. оно у меня второе по счёту после Бекаса авто и брал его для Души для себя, давно хотел одностволочку!

Коллега, у вас орех или берёза? От этого многое зависит.
Кстати, а Ноябрьск - это где? Это мне нужно, чтобы не советовать вам того, чего вы сделать (достать, купить) не сможете.

moskvich89
P.M.
26-4-2007 07:49 moskvich89
Точно не знаю, но лак тёмного цвета вишнёвого.
А Ноябрьск это ЯНАО, Тюменская обл.
moskvich89
P.M.
26-4-2007 08:28 moskvich89
а затыльник резиновый от чего подойдёт? там твёрдый
Abu George
P.M.
26-4-2007 13:29 Abu George
Точно не знаю, но лак тёмного цвета вишнёвого.
А Ноябрьск это ЯНАО, Тюменская обл.

а затыльник резиновый от чего подойдёт? там твёрдый

Так, с деревом понятно - берёза. Скорее всего, состояние - не очень. Когда лак на ложе тёмный, то это значит, что дерево некачественное по фактуре. Часто бывает, что оно всё в "чёрных рисках". Но может я и сгущаю краски. Лучше всего ставить орех. Сейчас гляну на оборонтехе, есть ли у них ореховое.
Из тех ружей, что я запостил, левое - заводской орех. Наконечник цевья - лайсвуд через узкую проставку белого пластика. Так же можно сделать и розетку на "пистолет".
Тюнинг надо начинать так: поищите поиском на форуме схему определения параметров ложи в соответствии с вашими антропометрическими данными. Хотя бы в упрощённом виде. Без отвода. Т.е только погиб, высоту щеки и питч.
Потом на милиметровую бумагу переносите силуэт приклада, колодки, ствола (можно не всего) и цевья вашего ружья. Наносите контур приклада в соответствии с расчётами. Пририсовываете контур нового затыльника (лучше всего взять ижевский на текстолитовой пластине. Прикидываете, где чего надо изменять. Там где надо наращивать, прикидываете размер заготовки для наращивания и размер выборки под эту заготовку. Прорисовываете всё это. Рисуете "излишества, типа новой формы цевья, гребня, щеки и разных розеток из ценных пород (если они вам нужны).
Потом режете, клеите (кроме ценных вставок и розеток), осаживаете и пр. (подробнее - потом, если понадобится).
Потом обдираете оставшийся лак с ложи. Всё аккуратно шкурите. Тонируете первым слоем, если считаете нужным. Аккуратно клеите разные вставки и розетки. Окончательно шкурите. Снова тонируете (вторым и третьим слоем). Покрываете всё маслом.
По дереву - всё.
Теперь - УСМ. Для этого купите ацетон, фиксатор резбы (самый слабый) и фальшпатрон вашего калибра. Надо снять затыльник приклада и большой отвёрткой вывинтить стяжной болт приклада. Весь УСМ будет как на ладони. На улице в какую-нить посудину наливаете ацетон и куная в него промываете механизм от консервационной смазки. Можно помогать себе при этом небольшой кистью. Смазку надо удалить всю. Потом лучше всего взять Баллистоловскую смазку-спрей с тефлоном. И её щедро нанесите на детали УСМ. Собираете ружжо, приставив приклад (не завинчивая болт) и начинаете активно спускать-взводить курок (не забыв при этом вставить в ствол фальшпатрон). Раз десять отработали - снимаете приклад и опять спрей. Потом снова приклад на место и взвод-спуск. Такие циклы повторяете три-четыре раза. Смазка в жидком виде успеет затечь куда надо, после чего растворитель испарится, а тефлон зафиксируется на поверхностях. Спуск станет мягче и чётче. Ну а если нет, то разборки УСМ и шлифования всех поверхностей вам не избежать. Надеюсь, что обойдётся без этого.
После всего, приклад ставится на место и крепится, как положено, винтом. На резьбу винта надо капнуть ОДНУ каплю фиксатора резьбы. Иначе при стрельбе болт может начать отворачиваться. Но капайтеМНОГО, а то можете потом не отвернуть болт.


Abu George
P.M.
26-4-2007 13:55 Abu George
В Оборонтехе есть ложи ореховые с аммортизатором - 654 р. и цевья ореховые 192 р. http://oborontech.ru/
moskvich89
P.M.
26-4-2007 14:19 moskvich89
Супер! Именно ореховое (слева на фото) мне и понравилось. Понял: купить заготовку и точить под себя. Спасибо. А корпус УСМ зделать таким же белым блестящим полировкой можно?
Abu George
P.M.
26-4-2007 14:57 Abu George
А корпус УСМ зделать таким же белым блестящим полировкой можно?

Нет, он никелированный. Заводское исполнение такое. Кстати, он матовый

Понял: купить заготовку и точить под себя. Спасибо.


Не просто точить. Во-первых осаживать. Бо деревяха над железом аж на 2 мм торчит. Во-вторых, бывает, что у цевья есть насечка, а у ложи - нет. Да и насечка - того.. . "не гут". Я её обычно убираю. Вот, хочу купить в оборонтехе такую же ложу и приспособить её к ИЖ-18 МН. Проба пера состоялась - пора и по-серьёзному заняться. Но сначала - железо и оптика. А потом - остальное.
moskvich89
P.M.
26-4-2007 15:36 moskvich89
зашёл я на Оборонтех.Всё дело в том, чтоя живу в Тюменской обл. А доставка по Москве тоже не устраивает. Буду искать где заказать орех на Иж такой как сказали. А корпус попробую отполировать!
Abu George
P.M.
26-4-2007 17:36 Abu George
А корпус попробую отполировать!

Ну и зачем? Чтобы бликами распугивать дичь на охоте? Опять же ржаветь будет "не по децки". Воронение, оно же не просто так делается.. .
ruslan76
P.M.
26-4-2007 19:03 ruslan76
Originally posted by Abu George:

Ну и зачем? Чтобы бликами распугивать дичь на охоте? Опять же ржаветь будет "не по децки". Воронение, оно же не просто так делается...

+1 воронение - это оксидная плёнка, защищающая основной металл от коррозии если её не будет, то пипец его, наоборот, беречь надо.
Удачи!

Abu George
P.M.
26-4-2007 21:17 Abu George
А корпус УСМ...

Корпус УСМ в оружейной традиции, применительно к переломкам, принято называть колодкой.

moskvich89
P.M.
27-4-2007 09:47 moskvich89
Спасибо, коллеги за науку! Значит ищу где дерево заказать.. .
Abu George
P.M.
27-4-2007 14:23 Abu George
Спасибо, коллеги за науку! Значит ищу где дерево заказать...

Ищите, стучите в РМ если что.. .

moskvich89
P.M.
27-4-2007 15:52 moskvich89
Доброго всем здравия, купил сегодня, УРА!
скажите пожалуйста как мне узнать чок или получок?
Приобрёл с рук ИЖ18ММ 98 г. 12х70 ствол 725 мм написано: номинальное значение диаметр канала 18,4
И возможно ли пользоваться на нём сменными дульными насадками?
С ув.
Abu George
P.M.
27-4-2007 18:40 Abu George
Originally posted by moskvich89:
Доброго всем здравия, купил сегодня, УРА!
скажите пожалуйста как мне узнать чок или получок?
Приобрёл с рук ИЖ18ММ 98 г. 12х70 ствол 725 мм написано: номинальное значение диаметр канала 18,4
И возможно ли пользоваться на нём сменными дульными насадками?
С ув.

Ну поздравляю!
Однако не понял: у вас, коллега, д/с полстоянные? Тогда какой разговор о сменных? Либо они есть, либо их нет. А переоборудовать ружьё с постоянными чоками в ружьё со сменными? Этого у нас не умеют. В Америке - да, а у нас - нет. Но и там это преизрядно стоит.

Д/с написано у вас снизу на крюке ствола. Если 0,5 - то получок, а если 1,0 - то чок. Ну или померяйте штангелем дульный срез. Зная номинальный диаметр канала ствола - вычислите сужение.

Ну и последнее. Индекс ИЖ-18М-М (так правильно пишется)как-то не очень вяжется с патроном 12х70. Вторая буква М в индексе, означает магнум. Я конечно допускаю, что магнумовский ствол, выдерживающий давление 90 МПа, могли по какой-то причине развернуть под патронник 70 мм. Но тогда всё равно на крюке должно быть выбито давление. Имодификация становится весьма чудной. Обычно же М-М - это под патрон 12х76, а М - под 12х70 (с давлением 70 МПа).

moskvich89
P.M.
28-4-2007 09:02 moskvich89
Цитирую надписи:
12х70, 65 МПа, ствол 720, 1,0 чок. Номера на стволе, коробке и цевье совпадают, на коробке гравировка с обоих сторон незатейливая со стрелой, маркировка ИЖ-18М-М Сделано в России 09.03.98 г.
Вчера опробовал- лупит дай Бог! Срочно затыльничек нужен резиновый, приклад очень удобный для моих рук (при росте 167)Изгиб пистолетный находится в удобной близости от коробки, у Бекасика она более вытянутая, хорошо ложится в руку. Я доволен!
Жаль что не 12х76 но тогда почему 18М-М??? Надо сунуть 76 попробовать
Кстати ствол очень не тонкий- даже толстый с расширением патронника и дульного среза. Мож ошиблись с клеймом?
ruslan76
P.M.
28-4-2007 10:21 ruslan76
Надо сунуть 76 попробовать
- а вот так не надо!
лучше взять новую пустую гильзу 3" (76мм) и её попробовать вставить в патронник.
у одностволок толщина стенки ствола бОльше, чем у двустволок, кстати, поэтому пулей бьют лучше.
moskvich89
P.M.
28-4-2007 10:32 moskvich89
так вот и я про то же, если 76 войдёт значит мона стреллять, но почему тогда стоит 65 Мпа? Ствол круглый без планки, с мушкой и массивный,- ещё и с расширениями.... .
moskvich89
P.M.
28-4-2007 10:36 moskvich89
Мужики а где вообще можно почитать про патроны, их размеры и какими навесками дроби они делаются? 12х70 и 12х76 хоть разницу покажите на примере одной дроби пож.
lood
P.M.
28-4-2007 17:07 lood
читать последнее forum.qwerty.ru
moskvich89
P.M.
1-5-2007 23:12 moskvich89
Чёто я там ничего не нашёл... мабудь ссылочкой ошибся?
lood
P.M.
2-5-2007 10:19 lood
во че там написано, конечно может и не в тему, и не про патроно, но зато про иж-18:

"заразили охотой
с зимой с дядькой дрочили на разные красивые ружья типа холонд и холант, педрини и т.д.
и решили заказать на иж махе иж18 емм спортинг. почему оно да потому что простое, точное и им скорее всего научится прицеливатся просще (не люблю зенидчегов но люблю пошмалять) Первое общение былос торговым домом быйкал звонил в ижевс и после недели фудбольного общения дали телефончиг "стрелы" те кто занимаюся росписью, настроение у нас поднялось вначале но потом токаяже лажа говорят что скорее всего заказ не исполняемый хотя вроде заказали то нечего, главное чтобы было правильное соосность чеков и патронника ну канечно гравировка "как в лутших домах парижа и ландона", ложе по меркам, и решили прикольнутся не хромированные а полированные стволлы, и апогей нашего прикола сверловка под усиленный конус стволла с 18,5 на 18,3. с последними 2мя мы готовы отказатся
навенрное кода читали наш заказ произносили такие слова : правильные чуваки , нах это им , придурки , а пошли они нах со своим заказом )))).
так вот решили всеравно взять по этому "ижу" а если зделают то думаю будут за... леьские ружья)))

седня звонили сказали что проблема с стволами но решат и это
радует"

moskvich89
P.M.
2-5-2007 15:28 moskvich89
А смысел где?
lood
P.M.
2-5-2007 15:52 lood
прав смысла нет
lood
P.M.
2-5-2007 17:10 lood
1ржаветь сильно будет если ствол будет полированный?
2И в чем принцыпиальноге различие хромированного ствола кроме как износостойкасть?
3почему полированные стволы ставят на дорогие итальянские ружья?
4чем надо стрелять чтобы хром Облупился пришол в негодность?

moskvich89
P.M.
2-5-2007 17:31 moskvich89
от состава стали зависит пункт 1,2,3
от рубленых гвоздей пункт 4
Abu George
P.M.
2-5-2007 18:08 Abu George
[QUOTE]Originally posted by lood:
[B]1ржаветь сильно будет если ствол будет полированный?
+ Не более, чем обычный. Ствол полированный снаружи. Для пущей крутости.

2И в чем принцыпиальноге различие хромированного ствола кроме как износостойкасть?
+ Ствол может быть хромирован изнутри. Это сделано для большей коррозионной стойкости,т.к. бездымные пороха плохо нейтрализуют агрессивные продукты сгорания капсюльного состава.
Ствол может быть хромирован снаружи - чёрный хром, светлый хром. Это такие технологичные покрытия, заменяющие воронение.

3почему полированные стволы ставят на дорогие итальянские ружья?
+ См. п.1.

4чем надо стрелять чтобы хром Облупился пришол в негодность?
+Рубленными гвоздями, стальной дробью без контейнера, шарикоподшипниками, чугунной крошкой и т.п.

Abu George
P.M.
2-5-2007 18:10 Abu George
Originally posted by moskvich89:
Мужики а где вообще можно почитать про патроны, их размеры и какими навесками дроби они делаются? 12х70 и 12х76 хоть разницу покажите на примере одной дроби пож.

Коллега, забудьте про 12х76. Это не про вас. Читайте Трофимова "Снаряжение боеприпасов к охотничьему оружию".

moskvich89
P.M.
3-5-2007 08:14 moskvich89
Originally posted by Abu George:

Коллега, забудьте про 12х76. Это не про вас


Уважаемый, так значит ли это что любой 12х70 про меня? (18М-М)даже магнум?
Abu George
P.M.
3-5-2007 13:33 Abu George
Originally posted by moskvich89:

Уважаемый, так значит ли это что любой 12х70 про меня? (18М-М)даже магнум?

Про вас, про вас.. . Только слово "магнум" из головы выбросьте. Не знаю, каким боком этот индекс заблудился на вашем ружье, но у вас никакой не магнум, а самый обыкновенный стандарт. Хотя думаю, что вам и этого хватит.

moskvich89
P.M.
3-5-2007 13:57 moskvich89
Вот, наконец-то!
А я про это и спрашивал: почему 18М-М и тут же 65Мпа и 12х70!!??
Кстати один сказал что 12х70 магнум тоже есть......
Мож у меня какое-то страшно редкое и оч. хороший экземпляр?
Да не страдаю я этими магнумами, и так вполне хорошо!
спасибо за ответы, уважаемые!
Abu George
P.M.
3-5-2007 14:44 Abu George
Кстати один сказал что 12х70 магнум тоже есть......

Бывают "полу-магнумы" с навеской до 36 гр. дроби. Они по давлению вписываются. Бывают и магнумы в гильзе 70 мм, но давление у них гораздо выше стандарта, и они применимы ТОЛЬКО в ружьях с давлением до 90 МПа, т.е. тех, что обычно имеют патронник 76 мм. Хотя видел как-то раз ружьё (ИЖ-27 по-моему)с патронниками 70 мм, а надпись говорила про 90 МПа. Впрочем, владелец не рисковал стрелять магнумами, предпочитая стандартные навески.


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-18 М-М Глазами владельца ( 6 )