Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Черномор
P.M.
11-6-2004 18:24 Черномор
Всем здравствуйте!

ТОЗ-106 купил через 3 недели после того, как впервые отстрелял таковой. Отстреливал вместе с Сайгой-20К для статьи (если кому интересно, личное мнение об отстреле будет в Калибре за июль). Был удивлен точностью "обреза".

Свой ТОЗ заказывал. Выбирать варианта не было - что привезут, то и брать.

Как и следовало ожидать, образец мне достался максимально поганый. Болтался приклад, западал спусковой крючок и убивал своей неповторимостью по обработке и сборке затвор. Надо сказать, что тот ТОЗик, который вдохновил меня на покупку данного образца, был почти безупречнен по качеству. Бывает и такое! Поэтому, если есть возможность выбора, нестоит пугаться. В любом случае, если есть слесарные навыки, доводка не сильно поганого образца займет не более 10-ти часов.

На пришлифовку только затворной группы и УСМ моего красавца ушло около 20-ти часов, но это была тотальная доработка абсолютно всех сопрягающихся поверхностей. Особо намучился с червячным взводом затвора и притиркой УСМ. Курок у моего тоза представлял собой просто невразумительный кусок металла, а шептало УСМ пришлось профилировать со всех(!!!) сторон на шкурке, наклеенной на кусок стекла.

Ну и все остальное, вроде внутренних пазов ствольной коробки и всей поверхности затвора - мелочи. Еще намучился с магазинами и их фиксацией. Приклад позже доделаю и бук на орех поменяю. Заодно более удобную ложу с рукояткой сделаю. По доводке много полезного почерпнул из статей ув. Михаила Hornet.

Теперь по практике стрельбы. За 3 выезда отстрелял из ТОЗ-106 около 250 патронов самых различных вариантов снаряжения. Обычными патронами стрелять можно только с наушниками - буруши мало помогают. Снаряжать лучше с навеской Сокола 1.1-1.2 грамма. Дроби 17-23 гр. Тогда можно стрелять без защиты слуха.

Круглой подкалиберной пулей в наполовину обрезанном пыже-контейнере - с 20 м серия 6 пуль - 6-7 см. Пуля Полева с 30м - все в сигаретной пачке. На 35 м можно попадать в бутылку. Прелесть состоит в возможности использования незавальцованных пулевых патронов, они даже надежней подаются.

Очень ровная дробовая и картечная осыпь - лучше, чем у САйги-20К. При использовании латунных гильз - "дует" в лицо из-за прорыва газов в коробку - на латунь патронник не рассчитан.

Прикладистость и развесовка - лучше, чем у сайги. Вес в 2.5 кг вполне нормальный, только подбрасывать при сильных патронах. Очень здорово стрелять с одной руки, как из пистолета, и запросто так попадаю с 20м пулей в грудную мишень навскидку.

Впечатления - очень положительные, вплоть до восторга. При доработке - очень надежное, предельно компактное и симпатичное ружье. Наиболее пригодно для скрытой транспортировки. Можно стрелять без отрыва приклада от плеча и очень быстро.

4-х зар. магазин хорошо работает только с незавальцованными и латунными гильзами.
Антабки неудобны.

С ув.

ЗЫ: вот здесь выложен собранные в кучу материал по выбору, доводке и тюнингу ТОЗ-106

maksimov.su


Добавлены ссылки по теме:

Обзорная статья:

Выбор, доводка и тюнинг ТОЗ-106 - Юрий Максимов maksimov.su

Магазины:

Доводка магазинов - biathlon #725
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Возможное решение проблем с магазинами и ложей - VadiMAsketoV #8 МЦ 20-01 Фото. Глазами владельца

Технология изготовления пятиместного магазина - rusAK #426 ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Доработка четырехместного магазина - Гурыня #7077
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Доработка выпадающих магазинов - RTDS #9112
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Способ крепления магазина - Большой ус #10957
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Доработка четырехместного магазина (видео) - GAz67 #15954
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

УСМ и затвор:

Разбор затвора в картинках - Igorevich #2043
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Что полировать в затворе - VinnyGun #4249
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Что полировать в УСМ - EmAl #4692
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Разборка-сборка затвора (ссылка на видео) - 7alex7 #7561
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Полировка затвора - Лёха Юрич #16403
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Доработка затвора в картинках - HiTEX #7394
МЦ 20-01 Глазами владельца

Сборка-разборка затвора (ссылка на видео) - HiTEX #16891
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Ложе и приклад:

"Обойма" быстросъемная - kirpi1 #1036
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Рукоятка от сайги - Большой ус #1066
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Вариант щеки ?1 - Igorevich #1326
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Вариант щеки ?2 - Большой ус #1400
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Вариант щеки ?3 - 7alex7 #3858
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Вриант щеки ?4 - oppozit4eg #9800
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Вариант затыльника - Большой ус #6501
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Установка рукояти от АК - mikheenko #7926
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Калоша на приклад - akch #2221
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Обработка ложа втомобильной краской для бамперов - Виталий М #9221
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Горизонтальный шат приклада: лечение - хренов #15944
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

В ложе мосинки - Pafnuch #16101
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Патронташ на приклад - Razzz #3887
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Какой штифт выбивать из приклада - castorFe #1690
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Ремень (один из... ) - КОНСЕРВАТОР #1640
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Мушка и ствол:

Опа! Мушка отвалилась. Лепим обратно... . - Черномор Опа! Мушка отвалилась. :) Лепим обратно....

Чертеж мушки - хренов #8116
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Решение проблемы с подачей первого патрона - Shmel_99 #6617
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Самокрут:

Изготовление пороховых прокладок из картона - kirpi1 #676 ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Скан статьи Черномора про пулевую стрельбу из Тоз-106 - Большой ус #1471
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Вариант снаряжения патрона с добавлением черного пороха - Алексей Вайсман
deol.ru

Формула Мс х 1/16,5=Мп для расчета пороха - Herr_prapor #13350
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Отстрел с кольцом Элея - igor ivanov #9746
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Дробь 7,5 рекс 2 - Виталий М #8390
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Рецепты патронов - собрал CodeF #10711
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Отстрелы самокрута на Тоз-106 - CodeF #16803 - В ЗАКЛАДКИ!!!
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам


Продажа ЗИП, ложа и т.д.

Полимерные /композитные ложа/приклады и т.д. - dim99
Продам пластиковые / композитные, ложа

Weaver rail (планка вивер) для ружей тоз-106 и мц20-01 \ мц 20-08 \ мц20-09 - black
Weaver rail (планка вивер) для ружей тоз-106 и мц20-01 \ мц 20-08 \ мц20-09

Продажа деталек только на ружья - Фери
Продажа деталек только на ружья

Дополнительно:

Подборка постов по всему форуму - Maelk #16197
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

spit
P.M.
14-6-2004 18:27 spit
Отстрелял и я свою хлопушку. Расстояния правда не мерял и пробоины не считал.
Пули -заводской Азот, самокрут Вятка и Полева. С азотом и вяткой больше не связываюсь - ствол пока еще окончательно не отчистил . Полева остается как вариант на бобра.
Картечь 6.2 в ПК 4х4, навеска сунарМ чуть больше 1.2гр меркой, звезда, летит довольно кучно, шепки от пеньков хорошие.
0000 7х5 обернута соковым картоном, сунарм 1.2гр, 2 двп, закрутка. На 25 примерно метров разлетается сантиметров на 30.
?9 15 гр в металлической гильзе обернута соковым картоном, около 1 гр сунарм, 2 ДВП.
Из-под затвора действительно прорываются пороховые газы, стрелял в очках. Есть надежда, что гильзы раздует и прорыв прекратиться. Навеску пороха буду уменьшать, чтобы выстрел был тише. Собственно для этого я его и брал - стрелять дроздов и водяных крыс.
Ружье имеет мушку, заметно согнутую на бок, но это оказался результат пристрелки на заводе бой довольно точный.
Отдача незначительна с заводскими патронами и совершенно отсутствует с моими, дульного пламени нет и хлопок не сильнее чем у мр133.
Не хватает емкости магазина быстрее пихать по одному, а то мишени кончаются

Снял намедни дерево, маслом пропитать - под железом треснутое Теперь даже не знаю, стоит ли с ним возиться, или оставить как есть. Когда же на ТОЗе пластмассу изобретут

Hanter
P.M.
25-6-2004 22:11 Hanter
Купил с месяц назад. Сразу же поехал пристреливать в тир. Пулей Азот стрелял на - 30 метров, все пули из 4 выстрелов легли вправо и ниже, потом подстучал прицел и ружо стало быть туда, куда целишься. Бой меня порадовал, особенно для не очень хорошей пули "АЗОТ". Дробью стрелял с 25 метров дробью 4 - очень приличная кучность. После отстрела было очень трудно обратно сдернуть приклад, пока не наступил на "башмак" ного и не потянул на себя сложить прикалд было невозможно. Очень радует вес и размеры - в мой маленький рюкзачок ружье влезает в самый раз и не торчит. Затвор работает хорошо, даже мягко я бы сказал. Покупал в Питере в магазине на Невском, выбрал из двух свтолов, как раз выбирал по мягкости затвора и сверлоки ствола. 20К самокрутом еще не занимался, в принципе меня пока устаривает и АЗОТ. Да кстати, а где найти 4-х местный магазин?
Черномор
P.M.
27-6-2004 18:32 Черномор
Originally posted by Hanter:
Купил с месяц назад. Сразу же поехал пристреливать в тир. Пулей Азот стрелял на - 30 метров, все пули из 4 выстрелов легли вправо и ниже, потом подстучал прицел и ружо стало быть туда, куда целишься. Бой меня порадовал, особенно для не очень хорошей пули "АЗОТ". Дробью стрелял с 25 метров дробью 4 - очень приличная кучность. После отстрела было очень трудно обратно сдернуть приклад, пока не наступил на "башмак" ного и не потянул на себя сложить прикалд было невозможно. Очень радует вес и размеры - в мой маленький рюкзачок ружье влезает в самый раз и не торчит. Затвор работает хорошо, даже мягко я бы сказал. Покупал в Питере в магазине на Невском, выбрал из двух свтолов, как раз выбирал по мягкости затвора и сверлоки ствола. 20К самокрутом еще не занимался, в принципе меня пока устаривает и АЗОТ. Да кстати, а где найти 4-х местный магазин?


Привет, ребята!
Поздравляю!

Магазин на 4 патрона надо искать в магазинах. У нас в Сочи по 350 руб.
Вчера 3 полева на 38 метров уложил одна в одну - 20 мм дыра в центре мишени. Все немного удивились.
Шикарная машина!
Юрий.

Дядя Леша
P.M.
9-7-2004 17:59 Дядя Леша
А вот и мои 5 копеек. По ленности просто всавляю свою статью об этом девайсе, что когдато висела на deol.ru

1. Что это за ружье и зачем оно нужно?
Это ружье одноствольное, магазинное, 20-го калибра. Создано оно на базе магазинного промыслового ружья МЦ-20-01 20-го калибра. В зависимости от ем-кости магазина ружье это является 3- или 5-зарядным. Перезаряжание производит-ся передергиванием затвора, также как и у общеизвестной трехлинейной винтовки. Ружье имеет складной рамочный приклад. При сложенном прикладе автоматически запирается спуск и выстрел становиться невозможен. Сделано это во исполнение требования Закона 'Об оружии' о том, что любое гражданское оружие, приведен-ное в состояние боевой готовности, должно быть не короче 80 см.
Для чего оно нужно? Ну, конечно же, на 90% для охраны. Ежу понятно, что с охотничьей точки зрения это короткоствольное ружьецо с кургузым раскладным прикладом не представляет никакого интереса. Стрельба дробью из него возможна лишь накоротке из-за сильного разброса. Складывающийся, но при этом на ред-кость нескладный, приклад делает его неприкладистым и не вскидистым, а потому непригодным для быстрой стрельбы в зарослях, где короткий ствол и раскидистый бой ТОЗ-106 могли бы сослужить хорошую службу. ТОЗ-106 относительно дешев, в два-три раза дешевле укороченных, 'охранных' вариантов автоматических и помповых моделей, гораздо надежнее и безотказнее многих из них и, что немало важно, гораздо портативнее их всех (при сложенном прикладе длина всего - 50 см). 'Обрез' сей представляется весьма привлекательным для туристов-байдарочников. Для них, с одной стороны, возможна охота между делом, и стрельба при этом все-гда накоротке, а с другой, нередко остро стоит проблема недоброжелательства го-няющих на моторных лодках пьяных аборигенов, которых, как показывает опыт, часто вразумить может только наличие и угроза применения 'ствола'. Пригодится ТОЗ-106 и автомобилистам, совершающим дальние поездки в захолустье.
2. Какими патронами из него стрелять?
Из всякого стреляющего инструмента хочется, да и надо, выжать максимум его возможностей. Исходя из этого постулата, необходимо сразу сказать, что стандартные патроны 20-го калибра для ТОЗ-106 не годятся. Заряд пороха не успевает сгореть в коротеньком стволе. Поэтому, дульное давление огромное, и струя пороховых газов, продолжающих гореть уже вне ствола, разбрасывает дробь и сбивает с верной траектории пулю. Резкость выстрела из-за неполного сгорания пороха так-же оставляет желать много лучшего.
Необходимо добиться более быстрого сгорания порохового заряда. Но при этом нельзя допустить чрезмерного скачка давления в патроннике, что может быть чревато последствиями. Как же быть? Из собственного опыта даю совет: и заряд пороха и снаряд (дроби ли, картечи ли, пулю) уменьшить до 28-го калибра. При этом, для того чтобы заставить весь порох сгореть в стволе его надо, во-первых, интенсивнее поджечь и, во-вторых, несколько задержать момент сдвигания снаряда и выхода его из гильзы в ствол, а для этого необходимо в свою очередь поплотнее запыжевать патрон и посильнее его закрутить. Конкретно я поступаю следующим образом:
- в 'жевело' насыпаю черного пороха полный капсюль,
- 'Сокола' кладу 1,1 г.
- на порох досылаю полиэтиленовый обтюратор, отрезанный от пыжа-контейнера,
- сверху обтюратора досылаю необходимое количество картонных про-кладок (количество устанавливается опытным путем, исходя из требуе-мого размера свободного края гильзы, идущего под закрутку),
- сверху ставлю целый пыж-контейнер,
- в контейнер помещаю дробь или картечь или круглую пулю 28 калибра,
- все это закрываю полиэтиленовым обтюратором, отрезанным от пыжа-контейнера, только перевернутым наоборот - юбкой вверх,
- стараясь, чтобы под закрутку осталось не 5-7 мм, а все 10, закручиваю патрон.
Снаряженные таким образом патроны дают очень резкий выстрел и куч-ность боя дробью и картечью, достаточную для уверенного поражения дичи на расстоянии до 30 метров (большей дальнобойности от малых калибров в принципе требовать не приходиться). Бой пулей вполне прицельный на 50 метров (на боль-шее расстояние не стрелял).
Само ружье тоже надо пристрелять и подогнать прицел и мушку. Например, у моего оказалась слишком высокая мушка, из-за чего оно сильно низило. Мушку пришлось опилить на 3 мм.
3. Как сделать так, чтобы ТОЗ-106 стрелял с неразложенным прикладом?
Конечно, возможность стрелять с неразложенным прикладом для этого ружья просто необходима. Обретя такую способность, ружье гораздо более полно будет отвечать своему основному предназначению - быть оружием самообороны.
Однако, подобная переделка запрещена законом и преследуется в соответствии со Статьей 223 Уголовного кодекса Российской Федерации. А потому, хоть я и знаю, как и что там надо переделать, но не скажу.
Чту УК, уж извините.

spit
P.M.
9-7-2004 23:00 spit
Замерил толщину стенок на дульном срезе. колеблется от 1.25 до 1.5+, то есть разностенность приличная. последние пять см ствола вообще овального сечения, сверху и снизу толще. тоньше стена слева, и туда же отогнута мушка.
Время покажет, влияет ли это на что-нибудь
Смурной
P.M.
10-7-2004 12:59 Смурной
ля того чтобы быстро привести оружие к бою рекомендую:
Тыльную часть приклада обмотать резинкой. Да, да той самой что от трусов!
При этом сложенный приклад не фиксируется защелкой и при легком взмахе кисти становится в рабочее
положение. Можно и пару патронов вставить между резинками. Тоже ИМХО удобно. Все под рукой.
Черномор
P.M.
10-7-2004 20:16 Черномор
Originally posted by Смурной:
ля того чтобы быстро привести оружие к бою рекомендую:
Тыльную часть приклада обмотать резинкой. Да, да той самой что от трусов!
При этом сложенный приклад не фиксируется защелкой и при легком взмахе кисти становится в рабочее
положение. Можно и пару патронов вставить между резинками. Тоже ИМХО удобно. Все под рукой.


Во!!! Это по-нашему!

Дяде Леше: а я тоже знаю, как, что бы стрелял всегда. :q И тоже никому не скажу.
Это как в приколе: -хочешь, скажу военную тайну? -хочу. -только никому не говори. -хорошо. -Красная Армия всех сильней!!!

Хорошая вещь - ТОЗ-106,а если бы ее не портили так сильно, вообще бы ему цены не было. Может, туляков купили юсовцы и они специально сурово шкребут рашпилем и "прослабляют" свои поделки?
Юрий.

VMK
P.M.
12-7-2004 13:19 VMK
Примите, коллеги, и мои 5 копеек ...

Моя машинка, будучи купленой в магазине "последней с витрины" тем не менее своим качеством меня не очень огорчила. Небольшой напильнинг a'la Михаил Хорнет (дай ему Бог здоровья) улучшил качество подгонки и сборки до необходимого минимума.

В зимнее межсезонье экспериментировал со своей 106-й. Не буду останавливаться на всех вариантах снаряжения патронов, которые я перепробовал, от полузарядов Дяди Леши до стандартных магазинных патронов от "Рекорда", скажу лишь, что наилучший результат по резкости, качеству осыпи и кучности был получен при стрельбе "своими" патронами, собранными по следующему рецепту:
- металлическая гильза,
- капсюль КВ 21,
- дымный порох 4,5 грамма,
- картонный и войлочный пыжи,
- еще один картонный пыж,
- довольно большой пенопластовый пыж,
- еще один картонный пыж,
- самодельный шестилепестковый контейнер из молочной упаковки,
- дробь 24 грамма,
- дробовой картонный пыж, закрепленный в гильзе клеем типа "Момент".

При этом звук, конечно, впечатляет! Но прорывов газа в лицо я не ощутил ни разу, а ствол после стрельбы был на удивление "чистым".

О точности стрельбы пулей уже все сказано. А вообще машинка - класс и, я уже где-то это постил, мне она очень прикладиста и вскидиста.

Короче, для ходьбы по лесу, а также для езды по дороге - самое оно

С уважением ко всем,
VMK

spit
P.M.
10-8-2004 11:58 spit
Два вечера потратил на отскабливание мерзкого розового лака, циклей и шкуркой. Очищал только наружные поверхности, внутрь не лез - муторно. Лак очень толстый и противный, причем от ударов трескается, и видимо в этих местах начнет впитывать воду.
Решил проморить и поолифить. Деревяшка впитывает масло, как губка, но с одной стороны значительно сильнее, изготовлено из обрезков.
WS
P.M.
10-8-2004 16:50 WS
Я когда-то (и даже совсем недавно еще) очень хотел купить ТОЗ-106. Даже в руках держал в магазине. Но меня сдержало что-то. У ружья, и правда, патронник только под 20х70 или уже есть 20х76?
И какие патроны лучше всего в нем идут?
А то я тут после ваших живописных описаний, вдруг, тоже куплю такое...
spit
P.M.
10-8-2004 17:20 spit
Ну зачем патронник 76 при длине ствола 295 Готовые патроны лучше пулевые или картечь, дробь придется снаряжать самому.
Musket
P.M.
11-8-2004 13:38 Musket
А какой патронник у стандартного ТОЗ-106?
Если 70 мм, то почему патроны 20х76 подходят к нему при перезаряжании затвором без выстрелов? Было бы логичнее, если бы патроны 20х70 просто не влезали в патронник на 76. Кто что думает?
Дядя Леша
P.M.
11-8-2004 17:22 Дядя Леша
Originally posted by Musket:
А какой патронник у стандартного ТОЗ-106?
Если 70 мм, то почему патроны 20х76 подходят к нему при перезаряжании затвором без выстрелов? Было бы логичнее, если бы патроны 20х70 просто не влезали в патронник на 76. Кто что думает?

Было бы логичнее сначала думать, а потом задавать вопросы.
Посмотрите на патрон, он закручен, значит высота снаряженного патрона меньше номинальной высоты гильзы. А патронник высверлен под полную длину гильзы, потому что при выстреле края гильзы раскрываются, и она снова обретает свой первоначальный размер. Поэтому снаряженный патрон 20Х76 свободно входит в патронник длинной 70 мм, а вот при выстреле таким патроном края гильзы лягут на скат перехода, заузят его и произойдет скачок давления. В лучшем случае получишь сильный толчок в плечо, в худшем - затвором в лоб.

Всеволод
P.M.
16-8-2004 09:35 Всеволод
Originally posted by Дядя Леша:
с
- в 'жевело' насыпаю черного пороха полный капсюль,


А можно глупый вопрос? Цитатка из паспорта тозика:

Не допускается:

...

* применять при снаряжении добавочный воспламенитель из дымного пороха.


Кому верить?

------
Ребята, давайте жить дружно!

spit
P.M.
16-8-2004 10:29 spit
Все инструкции запрешают подсыпать дымарь, многие подсыпают, и ничего. Верить можно только себе, любимому. Я например дымарь не подсыпаю даже в ЦБ .
Дядя Леша
P.M.
16-8-2004 11:40 Дядя Леша
Originally posted by Всеволод:

А можно глупый вопрос? Цитатка из паспорта тозика:

Не допускается:

...

* применять при снаряжении добавочный воспламенитель из дымного пороха.


Кому верить?


Верить опыту. В паспорте написано верно, но для того случая, когда навеска бездымного пороха сохраняется как для 20-го калибра. В этом случае - да, может быть бо-бо.
Я дымарь подсыпаю и вполне доволен результатом. НО!!! навеска и пороха и дроби (вес пули) как для 28 калибра!
2Spit. Я в ЦБ дымарь для 12 калибра подсыпал. 4-5 крупинок. Бой заметно лучше был. Правда условия были экспедиционные,Ю пыжи саморубленные неосаленные, дробь самолитая

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

killall
P.M.
5-9-2004 17:05 killall
дурное дело нехитрое
тот укого есть 106й и так поймёт как его сделать стреляющим без откинутого приклада
стоит его только разобрать так руки сами тянутся приделать часть "а" к части "б".
Manstopper
P.M.
11-9-2004 22:35 Manstopper
Пострелял сегодня, я в полнейшем восторге!!!

------
Always outnumbered - Never outgunned.

spit
P.M.
15-9-2004 14:40 spit
Что- то влет не очень получается стрелять Стала тут меня мучить мысль приделать на тозик щеку, на складной приклад сверху, крепить на пластину, прижимаемую шурупами. Пока в поисках буковой деревяшки. Приклад позволяет сделать длину сантиметров 8, так что складываться мешать не будет, какой должна быть высота и форма, какие мнения? Моделировать опасаюсь, потому что первый удачный полуфабрикат останется навсегда
Musket
P.M.
15-9-2004 15:19 Musket
А какой формы у Вас щека?

Из такового ружья самообороны прицельно стрелять вряд ли получится ИМХО.
Лучше с левой руки, правой передёргивая затвор. С 4-хзарядным магазином и 5-м паторном в патроннике. Честное слово, вероятность попасть больше.

spit
P.M.
24-10-2004 21:10 spit
Ну вот, первый вариант щеки для тозика был запытан. Испытания прошли наполовину успешно Стрелять удобно очень, и в принципе на напрягает отдача, можно увеличивать мощность патрона. Половина неуспешная при переходе болотца старательно вырезанная из корневого березового капа пропитанная и отполированная деревяха отвалилась и утонула Нужно прикручивать на достаточно толстые шурупы, у меня было 5 саморезиков, боялся что лопнет.
За два часа поисков в болоте было время все хорошо обдумать Полезно также приварить пластину для крепления к раме приклада, это добавит жесткости.
Каким он был поперечное сечение скругленный равнобедренный треугольник, высота спереди 2.5 сзади 4 длиной около 7 см - от магазина до крючка защелки.
Варю холодец из очередного корня
9par
P.M.
29-10-2004 16:18 9par
немного не в тему но возможно как конкурент 106му РУЖЬЕ ОХОТНИЧЬЕ ОФ-93-1 12Х70 http://shop.e-guns.ru/foto/200306.jpg
конечно не многозарядный но 12 й и длинна ствола поболее что на кучности боя должно в лучшую сторону сказаться
кто что скажет??
Postoronnim V
P.M.
29-10-2004 18:06 Postoronnim V
Так это уже не "Смерть председателя", а "Смерть фермера". Не та харизма
теоретик?2
P.M.
29-10-2004 18:31 теоретик?2
В интернет -прессе этот механизм крыли такими словами, что неловко их повторять.. .
Musket
P.M.
29-10-2004 18:34 Musket
Оф он OFF и есть!
Можно Рысь, но тоже не хватает сходства с легендой. Лучше уж тогда Сайгу со складным прикладом.

Мне ТОЗ-106 нравится как раз своим коварным видком.

Petrovitch
P.M.
5-11-2004 15:08 Petrovitch
Вопрос к хранителям тайн. Понятно, что стрелять с пристегнутым прикладом нельзя (а может почтой, кромешной ночью? Если кто шепнет, я бы со своей стороны бесплатную помощь юридическую (можно в тюрьме... :-)...

По любому, как юрист с бааальшой практикой смею утверждать, что переделка, направленная всецело на быстрое отстегивание приклада не влечет за собой какой-либо ответственности. Пока нашел лишь предложение Смурного добавить резинки от трусов :-). Может кто подскажет еще какое решение, а то жаль
мне трусы портить, не эстетично как-то, да и не гигиенично... :-).

Еще вопросы:

По утверждению продавца со скошенными от постоянного вранья глазами: 106 сняли с производства и надо скорее брать у них штучного производства, всю в дурацких узорах, но зато не требующую доводки, что я и сделал.. .

Сижу вот теперь, смотрю нигде про снятие с призводства речи нет, наверное и на узоры зря я купился?

Спасибо за быстрый ответ. Фотку - легко! У меня он как-раз перед глазами, вместе с самым дорогим.. . Спасибо за советы - пошел вглубь...

spit
P.M.
5-11-2004 15:21 spit
Ружо снимают с производства раз в год, на полгода, делают мц20-01, и обратно. Штучное совсем не плохо, если цена до 5тыр. Узоры на обрезе даже стильно Кстати, фотки порадовали бы народ
Переделка автоматического предохранителя не несет ответственности, кроме лишения лицензий на оружие, а нам они дороги. Чтобы увидеть как все работает достаточно снять дерево. его кстати полезно снять и пропитать льняным маслом хорошенько, особенно штучник Только со шлицами аккуратнее.
Для быстрого приведения в боевое резинка и не нужна, достаточно ослабить защелку - там винтик рядом с ней, но тогда приклад будет раскрываться сам.
Petrovitch
P.M.
5-11-2004 16:03 Petrovitch
Щас понял, что узоры тоже нравятся. Это наверное надо называть "Красивая смерть председателя" или еще вариант - "Смерть красивого председателя". Я во избежание кривотолков буду его называть "Смерть председательши". :-)
Hirulik
P.M.
7-11-2004 06:59 Hirulik
Извиняюсь, если не совсем в тему, а где в Москве можно купить такой "узорчатый" ТОЗик?
glok17
P.M.
7-11-2004 11:45 glok17
Петривич:
"Вопрос к хранителям тайн."
А в чем тут тайна? При разборке погнулась/потерялась деталь N29 по паспорту.. . И всё.
ЗЫ чую сейчас отмодерируют.
С ув.Владимир
Petrovitch
P.M.
8-11-2004 01:54 Petrovitch
Да спасибо, глоку 17-му! Надеюсь успею ответить... :-)Если имеется ввиду пружинка тонкая от авто-пред-ля, я боюсь, что в этом случае возможно неконтролируемое движение автопредохранителя, я их с основным винтиком сцепил, ход основного пре-ля стал пожестче. Сообщи пжлста если я не понял.

2 Хирулику - Я в питере и взял коммисионную за 3800, но состояние нулевое, не сразу и понял. Как оказалось дешево, доволен.

Hirulik
P.M.
8-11-2004 11:04 Hirulik
2Петрович: спасибо.
GOMER
P.M.
8-11-2004 11:45 GOMER
Даю наводку любителям ТОЗ-106,во ВСЕВОЛОЖСКЕ за 2500р. комиссионная, нулевая лежит пару месяцев.
glok17
P.M.
8-11-2004 21:26 glok17
Мм-м.. . Так это вроде не пружинка а тяга, прямая с S-образным концом. (как разогнутая скрепка)
С ув.Владимир
castorFe
P.M.
10-11-2004 15:00 castorFe
Ну вот и осуществилась мечта идиота - купил вчера ТОЗика. Можно сказать игрушку, себе и семье. Первое у меня помповый Бекас, 12кал. С Бекасом на пострелушки ездить, как то напрягает. Респект Юрию, Черномору. Прочитал его статью в Калибре, потом здесь, так же мнения других форумчан и загорелся.
Был у нас в магазине один экземпляр(3700р), пока оформлял лицензию, его продали. Вот привезли несколько штук(3750р) и из них и взял. Улыбаюсь потому, что увидев глаза продавца, когда мерил штангелем разностенность ствола(1.5-1.7мм, это нормально?), не стал потрошить другие коробки и взял первый, попавший в руки. Дома при более подробном осмотре и снятии смазки обнаружил, что рамка приклада бурого цвета, почти сливается с ложей , затвор в крайнем заднем положении качается(а как у вас?), поворачивается затвор туго, идёт вперёд-назад легко. Магазины держатся крепко, посмотрю, что будет при стрельбе. Продавец сказал. что после стрельбы может быть трудно сложить приклад, но на этот счёт есть упоминание и способ борьбы в инструкции.
Вобщем я знал, что покупаю, что надо будет приложить руки, чем и займусь после отстрела и постановки на учёт. На отстрел купил пулевые, картечь, ?5, 0000 "Позис".
РС заодно прикупил насадок парадокс для Бекаса(1200р). Тоже надо будет отстрелять(бедные плечо и уши ).
rudenko-a
P.M.
10-11-2004 21:08 rudenko-a
Кастор ФЕ Поздравляю, но стрелять магазинными патронами не советую, можете смеяться но при стрельбе заводским позисом получил контузию на левое ухо. Крутите самокрут и резкость и кучность выше, а шум меньше, Вообщем ещё раз поздравляю!
Petrovitch
P.M.
10-11-2004 23:41 Petrovitch
2 /глоку Блин - А у меня такой нету :-) своего пачпорта от девайса нету, а в том, что из сети вытащил - под номером 29 - шайба винта рукоятки. Чудеса!
У меня пружинка тонюсенькая, стягивает автопред и упор, который двигает предохр. и упирается в шарнир приклада, при обратной сборке обе эти части под стол упали - не нашел. :-)
glok17
P.M.
11-11-2004 18:37 glok17
2Петрович
Ну, незнаю, может такие варианты тозов делают, или я что-то не так написал. Просто тоз не мой а брата и ковырялся в нем он, но то что он стреляет в любом положении - это факт.
ЗЫ Странно одно, что почему-то при сборке все теряют некоторые детали.. .
С ув.Владимир
castorFe
P.M.
12-11-2004 14:31 castorFe
rudenko-a, Спасибо . Насчёт зав. патронов - это только проверить, не вылетит ли затвор, ствол и т.д. Наушники строительные у меня есть . А в дальнейшем планирую заниматься самокрутом. Вот завтра -послезавтра, наверно и постреляю. Готовлю мишени, купил лицензию на зайца , чтобы не докапывались.
Петрович,так к слову. Всё-таки 29 - тяга, в инструкции.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 1 )