Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 742 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 882 : 123...739740741742743744745...879880881882
Автор
Тема: ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам
Pafnuch
5-4-2017 09:20 Pafnuch
quote:
Изначально написано Strelok0127:
Если, стрелять только латунными гильзами с тоза, появиться прогары вокруг бойка или нет,подскажите кто знает

Я много стреляю латунками, больше 1000 наверно выпустил. Прогара нет, но есть чёрное кольцо без раковин, но не стирается.
Макс1
6-4-2017 15:17 Макс1
Приветствую уважаемое сообщество владельцев!

Принимайте в компанию, стал владельцем раннего ТОЗ-106
Спасибо Игорю (ig-iv).

click for enlarge 1679 X 394 181.0 Kb
click for enlarge 1136 X 423 112.6 Kb

edit log

Макс1
6-4-2017 15:18 Макс1
Как-то лет 15 назад стрелял из него у товарища, но, помню, тогда не впечатлило особо. Выстрел очень громкий, дымный сноп пламени и магазин постоянно выпадал. Особенно по сравнению с ТОЗ-34 контраст разительный был.

Но, вот не удержался, решил таки прикупить "Смерть Председателя" и оценить поближе и повдумчивее. Опыта за эти годы поднабралось достаточно, думаю, что доведу его до ума, если потребуется.

Очень порадовала разрешитель в ЛРО при переоформлении: "Из всех виденных ружей только ТОЗ-106 вызывает умилительную улыбку. Такая лапочка" И я с ней согласен, ружик и правда прикольный.

edit log

Макс1
6-4-2017 15:33 Макс1
Очень порадовало, что ружьё без особых косяков. Ровный ствол, внутри зеркало, разностенность на дульном срезе минимальна. Магазины не выпадают, приклад при стрельбе не клинит. Подача патронов без затыков, затвор работает ровно и без больших усилий, хотя по повороту некоторая притирка явно требуется. И довольно приличное дерево

edit log

Макс1
6-4-2017 15:40 Макс1
Отстрелял на пробу шесть патронов с резиновыми пулями, шли комплектом к ружью. Больше просто не было, не успел купить.

Отдача 20 калибра у ТОЗика порадовала. Легко позволяет стрелять с одной руки После 12/70 со стандартной навеской 32 г - просто пушинка Например, из "Рыси" отдача сильно позлее, с одной руки тоже можно, но удерживать и попадать значительно сложнее.
Но это так, из озорства. На пробу, просто из интереса

Ну, и ещё надо будет озаботиться хабаром для закрутки 20 калибра.

edit log

ТаБаЯ
6-4-2017 20:12 ТаБаЯ
Здравствуйте, уважаемые владельцы и почитатели !
Честь имею возобновить владение изделием славного Тульского Завода.
С детства испытываю особый пиетет к русскому оружию.

Ствол мне достался, практически, без настрела - в полном блеске и сиянии Штангенциркуль разностенности не выявил. Всё в заводской упаковке и с паспортом от 2008 года. Ложа без единой царапины. Муха и целик сидят ровно. Затвор ходит, как и должно ему в новом изделии. Особо радует хват и прикладистость - конкретно, под мою анатомию.

Патроны буду крутить, как полвека назад - латунь, дымарь, картечь и Спутник. Может, найду (где ?) турбинки-майерки ...

Удачи всем и доброго здоровья !
С уважением и благодарностью за 742 страницы форума.

click for enlarge 1920 X 1160 193.0 Kb
click for enlarge 1920 X 719 100.0 Kb

edit log

KipchakANV
6-4-2017 21:32 KipchakANV
ТаБаЯ, С прошедшим недавним Днём Рождения,с юбилеем!
quote:
Originally posted by ТаБаЯ:

Штангенциркуль разностенности не выявил

Обычно видно невооруженным глазом,если визуально не определяется,считайте всё нормально
quote:

Муха и целик сидят ровно

После стрельбы пулей сделаете вывод
quote:

С уважением и благодарностью за 742 страницы форума.

Неужели все осилили?
Макс1
7-4-2017 01:05 Макс1
ТаБаЯ, присоединяюсь, с недавним Днём Рождения и Юбилеем!
Всех благ и наилучшие пожелания!

Будем параллельно сравнивать ТОЗиков и Рысек

Макс1
7-4-2017 01:05 Макс1
На моём ТОЗе мушка завалена, но судя по первым впечатлениям, сделано это было на заводе специально, при пристрелке.

Более точно можно будет сказать после вдумчивого отстрела разными пулями и дробью. А дальше видно будет - надо ли трогать мушку или может коллиматор на него ставить

ТаБаЯ
7-4-2017 01:43 ТаБаЯ
Спасибо, парни, за поздравления и ценные советы !
Пока осилил пятую сотню страниц - нескучно пишете есть над чем думать.

ТаБаЯ
7-4-2017 02:01 ТаБаЯ
quote:
Изначально написано Макс1:
[bБудем параллельно сравнивать ТОЗиков и Рысек [/b]

Рад, что и Вы внесёте вклад в общую библию ТОЗ-106.

В отношении Рыси - верю на слово. Тем более, считаю её уникальным и достойным оружием.

edit log

Strelok0127
7-4-2017 23:48 Strelok0127
quote:
Изначально написано Pafnuch:

Я много стреляю латунками, больше 1000 наверно выпустил. Прогара нет, но есть чёрное кольцо без раковин, но не стирается.

Стреляю тоже много настрел примерно 2000 самокрут из пластиковых гильз раздобыл латунок, знакомый посоветовал не стрелять ими говорит ружье ушатаешь, теперь в раздумьях.

хренов
8-4-2017 05:21 хренов
У тозика зачастую патронник прослаблен, с латунками в харю дует при выстреле. Не у всех конечно.
Лёха Юрич
8-4-2017 15:18 Лёха Юрич
а я решил переложить ТОЗика обратно в дерево , благо не выкинул .
только рукоятку пришлось самому резать из бука - родную кому то отдал.
пластик что то разонравился ,а после того как отчистил дерево от полового рыжего лака ( которым предыдущий владелец его залил) и провощил - так и вообще ляля получилась.

т.ч весь комплект пластика с ручкой и устраненными косяками производителя ( которые он разумеется в упор не признает ) теперь продаю
click for enlarge 1707 X 1280 150.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 278.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 276.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 151.1 Kb

edit log

Макс1
8-4-2017 17:39 Макс1
quote:
Originally posted by Лёха Юрич:
а я решил переложить ТОЗика обратно в дерево , благо не выкинул .
только ручку пришлось самому резать из бука - родную кому то отдал.
пластик что то разонравился ,а после того как отчистил дерево от полового рыжего лака ( которым предыдущий владелец его залил) и провищил - так и вообще ляля получилась.

т.ч весь комплект пластика с ручкой и устраненными косяками производителя ( которые он разумеется в упор не признает ) теперь продаю

На вид рукоятка явно получилась удобной.

Насчет пластика в личку напишите подробности, пожалуйста, есть интерес. В теме продажи резерв поставил.

Лёха Юрич
8-4-2017 19:01 Лёха Юрич
да , рукоятку делал под свою руку , но не смотря на то что у жены рука меньше и изящнее , ей то же удобно держать стало , удобнее чем с пластиковой было.
KipchakANV
8-4-2017 20:34 KipchakANV
quote:

Особо радует хват и прикладистость - конкретно, под мою анатомию.

Редкий случай,обычно многие
quote:

рукоятку делал под свою руку

Причина переделки одна-неудобство штатной,особенно в части хвата,указательным пальцем приходится тянуться вверх к спусковому крючку,который кстати тоже очень неудобен.Тоже переделал,максимально возможно поднял "седло" рукоятки,стало удобнее работать со спуском,но до полного комфорта далеко,приходит мысль переделать спусковой крючок,изменить его конфигурацию и длину.Кто-нибудь заморачивался?

click for enlarge 719 X 1280  89.0 Kb
click for enlarge 719 X 1280  93.6 Kb
Макс1
8-4-2017 21:05 Макс1
У меня такой же ТОЗ, с квадратной скобой. Штатная рукоятка ни разу неудобна, факт. Хочется скруглить углы и прямоугольный профиль рукоятки. Плюс, у меня ладони крупные, рукоятка немного мелковата.

Возможно, даже заменю её целиком на более удобную.

Лёха Юрич
8-4-2017 21:18 Лёха Юрич
quote:
Originally posted by KipchakANV:

приходит мысль переделать спусковой крючок,изменить его конфигурацию и длину

я переделал
наварил "мяса" и обточил.
на фотке видно чуток что форма крючка другая.
а ещё если присмотреться на нижней видно что я сточил острые углы приклада над рукояткой , тем самым ликвидировав дебильный острый упор в руку.

edit log

Макс1
8-4-2017 22:15 Макс1
quote:
а ещё если присмотреться на нижней видно что я сточил острые углы приклада над рукояткой , тем самым ликвидировав дебильный острый упор в руку.

Вот это ценная доработка, тяги приклада снизу острые, мешают нормальному хвату.
всего страниц: 882 : 123...739740741742743744745...879880881882

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 742 )