Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Hot-Rod
P.M.
18-9-2005 13:38 Hot-Rod
Аналогично: самооборона/стрельба по бутылкам.
Еще на Новый год из окна ракетами стреляю.
Дмитрон
P.M.
19-9-2005 10:47 Дмитрон
Ракетами? А не громковато? Или ракеты тише бабахают, чем охотничьи патроны?
Hot-Rod
P.M.
19-9-2005 11:23 Hot-Rod
Да вроде тише. Я не глохну, только соседи один раз возмущались. В любом случае хорошая альтернатива китайской пиротехнике.
Дмитрон
P.M.
19-9-2005 16:46 Дмитрон
А кто как проверял бой этого ружья (точность, кучность, резкость)? Ведь в связи с таким коротким стволом есть некоторые особенности. На каких расстояниях какие значения допустимы?
Postoronnim V
P.M.
19-9-2005 17:37 Postoronnim V
2Дмитрон: Чего уж там... . , возьми и постреляй сам.
По малодвидущейся цели- зер гуд , дробом 30 м наверняка.... .
Кроме того - Тозик 106 окупается. Самооборона
Смурной
P.M.
25-9-2005 19:15 Смурной
Честно говоря!? Просто просчитал возможность попадания самого себя , любимого, и семьи в криминальную ситуацию. Представьте! Вы подходите к своей даче, а там пара крепких парней собирают вашу клубнику или выкапывают вашу картошку. Ваши действия? У вас с собой в сумке резинострел, баллончик, газовик или тозик?
Нормальный ствол в сумку(рюкзак) не вместится.
Эхо-браво
P.M.
28-9-2005 02:22 Эхо-браво
http://survive.ru/viewtopic.php?t=256

Немного об этом ружье.. .

spit
P.M.
29-9-2005 12:50 spit
Originally posted by Эхо-браво:

Немного об этом ружье...

Здесь не место для рекламы мертвых сайтов

Эхо-браво
P.M.
29-9-2005 15:14 Эхо-браво
Мертвым я бы его не назвал
Сгиня
P.M.
29-9-2005 15:57 Сгиня
Originally posted by Эхо-браво:
http://survive.ru/viewtopic.php?t=256

Немного об этом ружье...

выборки с этого форума ИМХО. Тут и так всё это можно прочитать.

nbx
P.M.
3-2-2006 00:58 nbx
Originally posted by Hot-Rod:
Replika, а новую рукоятку перед установкой дорабатывать нужно? Это от Сайги?

От сайги дорабатывать немного надо, 5 мин. напильником :-)
click for enlarge 800 X 600  40.3 Kb picture

Дядя Леша
P.M.
3-2-2006 16:58 Дядя Леша
Господа, а от Сайги-тактики ручка туда устанавливается?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

nbx
P.M.
3-2-2006 17:25 nbx
Originally posted by Дядя Леша:
Господа, а от Сайги-тактики ручка туда устанавливается?

Устанавливается, только всё равно придётся напильником немного помахать. Где и что снимать - сразу становится понятным, когда начнёте примерять сайговую (родную или тактиковую - не важно) на место тозиковой.
С уважением, Никита.

Дядя Леша
P.M.
3-2-2006 17:32 Дядя Леша
Originally posted by nbx:

Устанавливается, только всё равно придётся напильником немного помахать. Где и что снимать - сразу становится понятным, когда начнёте примерять сайговую (родную или тактиковую - не важно) на место тозиковой.
С уважением, Никита.

Спасибо

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

spec
P.M.
5-2-2006 15:54 spec
Уникальная, блин, машинка. В тире с 25 м с упора заводским Азотом в размер папиросной пачки "Примы" укладывается не особо напрягаясь - это сильно.. .
Replika
P.M.
20-3-2006 15:29 Replika
Originally posted by Replika:
Пробовал. Они не "скрещиваются". Совершенно разные конструкции.
Также создание 4-х местного магазина для ТОЗ-106 простым удлинением 2-х местного и вставкой туда витой пружины привело к появлению неработоспособной конструкции.

Возможно, проще изготовить с нуля новый 5 зарядный магазин, используя только пружину 5-зарядного сайговского магазина.

Возвращаясь к теме многоместных магазинов для ТОЗ-106.
По прежнему считаю, что 4 или 5-зарядный магазин надо делать с "белого листа". В минувшее воскресенье чуть не сделал.

Окончательно меня разозлил криворуко сляпанный неизвестным кооперативом 4-местный магазин. Настолько, что решил ваять с нуля, используя только пружину от Сайги.

На бумаге варианта было два.
1 вариант - постоянно установленный магазин. Зарядка - через отверстие внизу с торца. Подаватель оттягивается вниз (сжимая пружину) тросиком и фиксируется.

2 вариант - тоже неотъемный магазин. Оттягивается вниз по салазкам до выхода из ложа и переламывается на 90 градусов.

Оба варианта не имеют шата, перекоса магазина, т.к. нет фиксации пружинящими боковинками.

Replika
P.M.
20-3-2006 16:09 Replika
Результатом трудового порыва стал.. . жестокий напилинг 4-местного "кооперативного" магазина ТОЗ-106.

Полностью разобрал ружье и посмотрел как "прилегает" родной магазин и "кооперативный. У последнего пришлось сточить выступающие средние части так, чтобы он не качался на плоскости.

Магазин был странно шире в передней части и длиннее штатного (по патрону) на пару миллиметров. Все дефекты объяснялись некачественной точечной сваркой. Половинки магазина расходились вверху на 1,5мм и так были сварены с внешней полоской металла. Пришлось аккуратно срезать эту полоску - на всю глубину захождения магазина внутрь ложа.

После этого в тисках сдвинул половинки и отрихтовал торец магазина, где была снята внешняя полоска. В сжатом положении сдвинутый шов промазал суперклеем и приклеил изнутри магазина заранее подготовленную полоску металла - на всю глубину магазина. Неровности между металлическими поверхностями компенсировал прокладкой полоски ткани, пропитанной клеем.

Через пять минут все схватилось намертво - не хуже, а лучше точечной сварки. Вставленную пластинку вверху опилил по окружности выходящего патрона. Все размеры "встали на свои места" - как у родного магазина. "Кооперативный" подаватель "стал" немного длиннее - убрал это подгибанием "лапок" впереди и сзади подавателя, боковые лапки зачистил шкуркой 1000. Все острые края магазина убрал надтфилем. Опиленный металл зачернил жидкостью для холодного воронения.

Собрал магазин почти без смазки - все стало работать как часы - нормально вставляется-вынимается, четко встает на упоры, не выпадает, патроны подаются без задержки. Но все-таки это скорее 3-местный магазин (четко работает), чем 4-местный (не "вздыбливается" верхний патрон). Наверно, оправдано применение по схеме 3+1.

Justas
P.M.
21-3-2006 00:50 Justas
to spec : 25м, в тире, стоя, пробки на бутылках от Кока-колы (2л) отлетают, вот-так то, машинка просто супер-р-р (может мне просто такая попалась... )-)))
VVK
P.M.
24-3-2006 18:07 VVK
Originally posted by Postoronnim V:
Обязательно сдирать, а иначе масло в дерево не впитается. Spit выше сообщал, что два вечера обдирал. Ободрать, отшкурить крупной, средней и мелкой шкуркой. Насечку продрать резаком из ножовочного полотна. Про технологию пропитки - много раз уже писали.

насчет снятия лака есть хорошее средство гель под названием ВЕРШИНА.. . помазал и через полчаса протираешь тряпочкой.. . остается чистое дерево - обрабатывай как хошь.. . Можно потом тонировать и всякие разные прелести совершать.. . выедает все покрытия даже из структуры.. . после обработки и тонировки паркетным лаком и полируешь.. . в общем сам пробовал - получается нормально.. . если с первого раза не взял (при очень старых покрытиях) - мона и второй раз пройтись.. . Плюсы - экономия сил и времени.. .

А насчет компактности ношения и применения в плане самообороны - лучше под рукой держать резинострел. С ТОЗом по городу не походишь и вопросов много будут задавать если найдут. А при нападении пока ты его отковыряешь между сидений - вытащишь из чехла откинешь приклад и подсоединишь магазин - поверьте никто ждать не будет. У меня был случай когда ехал на машине и меня попробовали шугануть. Один вид ПМа и разговор перешел на мирное русло. Пожелали хорошей дороги. Так что на близких дистанциях самое то. Я за ТОЗ и себе его возьму для пострелушек в лесу и осенней охоты. Маленький и компактный - самое то по зайчикам и косулям.. . Можно и по куропаткам с ним походить.

vorobei
P.M.
25-3-2006 09:35 vorobei
Originally posted by Дмитрон:
А у меня такой вопрос к обладателям ТОЗ-106 - для каких целей Вы его покупали? И для каких целей, в итоге, используете?

1 - покупал для походов, в основном байдарочных. Когда уходишь на несколько недель в "ненаселёнку", хочется иметь что-нибудь помимо топора. Т.е. в основном самооборона, ну предположительно в очень экзотических ситуациях - охота "накоротке".

2 - не охотился с ним ни разу. В походы берём. Развлекательные "пострелушки" устраиваем. Больше (стучит по дереву) ни для чего не пригодился пока.

Толстяк
P.M.
30-3-2006 12:14 Толстяк
В машине возить, когда выезжаю на дальние озера "на всякий случай"
nbx
P.M.
7-4-2006 23:33 nbx
Паспорт 106: sniper.nnov.ru sniper.nnov.ru
Twilighter
P.M.
10-4-2006 22:32 Twilighter
Originally posted by VVK:
... Я за ТОЗ и себе его возьму...

А где брать то будете? Если в Москве, то все глухо.. . объездил-обзвонил все магазины по списку - раньше мая не обещают, производство на ТОЗе, мол, приостановлено, мля...

spit
P.M.
12-4-2006 10:28 spit
Originally posted by ag111:
Бесполезная вещь, неудобна. Сайга 20 С не хуже, всего на 300 граммов тяжелее.

castorFe
P.M.
13-4-2006 19:49 castorFe
\\\\Бесполезная вещь, неудобна. Сайга 20 С не хуже, всего на 300 граммов тяжелее.\\\
Точно, только смеяться и остаётся.
Bobrusya
P.M.
14-4-2006 07:02 Bobrusya
Originally posted by ag111:
Бесполезная вещь, неудобна. Сайга 20 С не хуже, всего на 300 граммов тяжелее.

Согласен на все 100!!! И даже больше чем 100.
- Игрушка для пострелушек - да.
- Самооборона? Да ну его нах такой последний шанс.. . САЙГА 410К + пара магазинов по 10 реальней в СОТНИ раз.
- Охота мимоходом в походе? Дык все кто видел 410 в деле НЕ жаловались.

С уважением, Борис

ЗЫ С ТОЗ-106 стрелял неоднократно. Много. Вывод изложен выше. Некондиция она и есть некондиция.. . МЦ20-01 имеет гораздо больший смысл.

Добрый Ээх
P.M.
16-4-2006 16:52 Добрый Ээх
Доработка заняла сутки. Почти. Работает безотказно. Вываливаться магазин начал на 200 где-то выстреле. Полностью вылечил проставкой каблучной резины в отверстие перед магазином. На более чем 700 выстрелов одна задержка по вине выпавшего магазина. Делайте выводы.
Добрый Ээх
P.M.
16-4-2006 18:31 Добрый Ээх
Ничего не жуть, попробуйте после 3-х литров пива и 0, 5 родимой сделать быстрее. Вот. Выбирал эти 4-х зарядные из 15 штук в течении месяца. Я придирчивый. Пружину поменял на пружину от пулемета ZB. Когда взял Мос500 , плохой, ненадежный, амерский, то ничего не дорабатывая отстрелял уже около 500 патронов , ни одной задержки. Правда или Глав патрон или Тайга( остатки).
biathlon
P.M.
17-4-2006 10:40 biathlon
Originally posted by ag111:
Бесполезная вещь, неудобна. Сайга 20 С не хуже, всего на 300 граммов тяжелее.

Позвольте мне тоже высказать своё мнение...

Я конечно не спорю, что Сайга 20С ( и даже Сайга 410К-04 ) ни чем не хуже, а скорее всего даже лучше ТОЗа 106-го, но при всех достоинствах и недостатках, мы, как мне кажется, забыли такое "достоинство" ТОЗа, как его дешевизна. Согласитесь, что он в разы дешевле вышеназванных девайсов, при относительной "схожести" ( с небольшими допущениями ) габаритов и веса. Причём, согласитесь также, что по габаритам и весу, ТОЗик, хоть и немного, но "выигрывает".
Моё мнение - ТОЗик - это простая "рабочая лошадка". Его абсолютно не жалко таскать с собой в различные походы, "вылазки" за грибами, прогулки в лес на даче и проч.
При этом конструкция его настолько проста, что грубо говоря - там ломаться то нечему - проще, наверное, уже только - обычная рогатка.
Я к тому, что ТОЗик, как мне кажется, абсолютно по праву занимает свою нишу "неприхотливого, простого по устройству, компактного, лёгкого, при этом очень дешёвого самооборонного девайса".
И что немаловажно - с довольно-таки неплохими "характеристиками" в плане кучности и прицельности стрельбы на небольших дистанциях.

ТОЗик абсолютно "не жалко" запихнуть в рюкзак, или спрятать в сумку ( а то и под полу куртки ) и быть при этом достаточно уверенным, что в "трудную минуту" он не "подведёт", т.е. у него не произойдёт "недосыла" или "закусывания" патрона, а следовательно - "неперезарядки".. . В крайнем случае ТОЗик можно просто перезаряжать вставляя патрон непосредственно в патронник.

Резюмируя, скажу так - если бы ТОЗик был сравним по ценам с той же Сайгой, я бы, скорее всего, его не взял. А так ( повторюсь ) это - дешёвая, простая по конструкции, очень компактная - "рабочая лошадка", как говорится, "на каждый день".
Вот Сайгу 410К-04, я допустим, "пожалею" взять с собой в поход за грибами ( на той же даче, если идём "глубоко" в лес ), а ТОЗик - запросто - кинул его в сумку, накидал к нему патронов - и вперёд.
Всё вышесказанное - моё ИМХО.

ТалымДалым
P.M.
17-4-2006 12:13 ТалымДалым
Что с сайтом ТОЗа, или Куплю ТОЗ-106!

Ездил, был, новости плохие.
ТОЗ-106 будут выпускать через два месяца. На запасе нет ни одного.
Есть в 'Тульских Ружьях' (магазин на углу) - 2шт. Цена - 6990: (присоединяюсь ко всем Вашим комментариям по поводу такой цены).
Ценник на остальные девайсы такой:
Завод ТОЗ 120-12М - 7904 рядовое
ТОЗ 120-12М - 11900 штучное
ТОЗ 120-12М - 20800 подарочное, один в один как у Доброго времени суток! Новичков принимаете ? - только с одной парой стволов
ТОЗ-34 - 6645 - рядовое
ТОЗ-34Е - 7268 - рядовое
ТОЗ-106 которого нет - 3387
'Тульские Ружья'
ТОЗ-200-12М-2 - 12999
ТОЗ 120-12М - 27000 сувенирное
ТОЗ-34 - 17777 - сувенирное
И еще - Какие замечательные, отзывчивые люди работают в Главпатроне!

biathlon
P.M.
17-4-2006 12:28 biathlon
Ужос!.. .
Я взял ТОЗ-106 4 апреля в г.Жуковский, Московской области, абсолютно новый, за 3710 рублей. По крайней мере ещё три новеньких экземпляра там оставались ( просто больше я не смотрел, т.к. из вынесенных мне новеньких, в запечатанной упаковке, в "масле", как говорится, выбрал себе один ), хотя продавец говорил мне, что если эти не устроят, он принесёт ещё.
Причём ТОЗики те были с очень красивыми ложами, не "белыми" ( берёза ), и не "красными" ( как-будто покрашенными, как я видел на некоторых фотографиях ), а тёмно-коричневыми, с "зачернением" местами, с выделяющейся структурой дерева - типичное "оружейное" ложе. ИМХО
Мелочь, а приятно.
Кроме того, обзванивая некоторые магазины Москвы и Подмосковья, продавцы меня уверяли, что в конце апреля, начале мая ТОЗики должны появиться в продаже, причем по цене от 3700 до 4100 рублей.
spit
P.M.
17-4-2006 12:55 spit
Originally posted by Bobrusya:

Некондиция она и есть некондиция.. . .

ТАк-то значит национальную самобытность некондицией ругаем

biathlon
P.M.
19-4-2006 02:42 biathlon
Originally posted by miha1:
2 biathlon:

У меня маленький вопрос.

Есть желание прикупить подогнанный 4-х патр. магазин для обозначенного девайса.
Есть ли смысл искать умельца и собирать очередь из заинтересованных для его мотивации?

Ваш совет..

Миха

Я прошу прощения, вовремя не увидел это Ваше сообщение...

Я бы купил с удовольствием пару 4-х местных "тюненных" магазинов к ТОЗику, о чём уже подал объявление в разделе "Частные объявления".
Впрочем, если таковые не найдутся ( или хозяева их запросят уж очень большую цену за них ), то взял бы и не "тюненные" ( не совсем уж "глючные" ), чтобы довести их самому.
По поводу других "желающих", извините, сказать не могу, ибо не знаю - нужно ли им это...

lucky
P.M.
19-4-2006 03:09 lucky
От одного-двух "тюненых" 4х местных магазинов к тозику, да еще и за разумную плату, я бы не отказался
ALEXTER
P.M.
19-4-2006 10:20 ALEXTER
Вопрос: кто поможет в Москве с"доводкой" ТОЗика (у самого нет возможности)
Ostin
P.M.
19-4-2006 12:19 Ostin
На днях получаю "зеленки".Если кто то "вдруг" где то увидит ТОЗ 106 в продаже,сообщите полуйста адрес этого магазина.
MikS
P.M.
19-4-2006 16:42 MikS
кто поможет в Москве с"доводкой" ТОЗика (у самого нет возможности)[/B][/QUOTE]

Я могу Вам помочь, пишите в мейл.
У самого тозик, довёл, работает. Кстати и четырёх местный магазин могу доработать, себе сделал, тоже неплохо работает.
Удачи!

lucky
P.M.
19-4-2006 20:41 lucky
Originally posted by ALEXTER:
Вопрос: кто поможет в Москве с"доводкой" ТОЗика (у самого нет возможности)

Две-три недели назад видел в оружейном магазине на территории стрельбища "Динамо" в Мытищах. Стоил до 4 300 руб.

Черномор
P.M.
19-4-2006 22:42 Черномор
Если на слово поверите, ТОЗ-106 - лучшее или одно из лучших универсальных экспедиционных ружей в России, при выходе на 1-5 дней, без стремления добывать пищу охотой. На хищников, конечно, не пойдет особо, но как компактное и достаточно мощное и очень надежное оружие - самое то. Один минус - ржавеет быстро. Буду полностью его воронить ржавым лаком, включая затвор (хром счистил сразу).

Насчет предпочтения и выбором между Сайгой-20К, ТОЗ-106 и Иж-43КН с 520 мм стволами - выберу ТОЗ. Ибо он у меня доработан до предела, абсолютно надежен и на удивление точен. Я всегда знаю, что 24-грамовый кругляк без промаха могу с рук послать в пивную банку с 30 метров, а с упора - попаду легко и с 40 м. На 100 метров с рук попасть в грудную мишень Полева - легко. Болт позволяет варьировать навески и прочая.Можно и птичку сбить и мелко-среднего медведя попробовать тяжелой гуаланди или кругляком остановить. Про мелочь типа коз и свиней я уж молчу. Очень удобен мосинский подсумок - в один отдел снаряженный запасной магазин, в другой - 8 разных патронов. В ружье всегда 4-местный магазин с 3-мя патронами. Патронник в крейсерском режиме пустой, хоть предохранитель абсолютно надежен.
Короче - обрез - мое любимое ружье. И времени на его доводку потратил часов 50, как минимум. Зато как часы.

Komtyr
P.M.
20-4-2006 02:14 Komtyr
И с руки Тозик ест отлично. Мне лично удобнее и быстрее заряжать его по одному патрону после отстрела первого примкнутого магазина, чем менять магазины. Забросил патрон в патроник, закрыл затвор, выстрел.
А уж пулей как бьет! Сказка! Ни с одного из своих ружей мне не удается так легко и с постоянным результатом попадать пулей на 30-50 м.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 5 )