Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Заявление по вопросу переложения ТОЗ 106 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Заявление по вопросу переложения ТОЗ 106
ALEXEYASB
15-5-2012 14:17 ALEXEYASB
Уважаемые форумчане, прошу Вас посмотреть приведенное ниже обращение и высказать свою точку зрения по его форме и наполнению.
Обращение отправлю в пятницу, а до этого времени принимаю комменты.
Из предыстории, ну не хотят мои ЛРОшники смириться с заменой мной ложи, а перекладывать ружье раз в 5 лет я не хочу, да и еще хочу бумажку получить, чтобы утереть ею особо привередливых полицейских, в случае проверки оружия при транспортировке.

Начальнику Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации
Генерал-лейтенанту полиции Демидову Ю.Н.
от

Уважаемый Юрий Николаевич!

Согласно абзаца 4 ст.16 ФЗ <Об оружии>:
Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно.

Исходя из ст.1 ФЗ <Об оружии> к основным частям огнестрельного оружия относиться - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка. Настоящий перечень является исчерпывающим и закрытым и ружейное ложе в него не входит.

Определение деталей разъясняются в ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения:
62. Затвор стрелкового оружия Затвор Деталь стрелкового оружия, закрывающая канал ствола при выстреле
222. Ствол стрелкового оружия Ствол Деталь стрелкового оружия, представляющая собой трубу, в которой метаемому элементу сообщается движение в заданном направлении и с определенной скоростью
118. Барабанный магазин стрелкового оружия Барабанный магазин Круглый магазин стрелкового оружия, в котором оси патронов расположены параллельно оси магазина или под углом к ней
68. Затворная рама стрелкового оружия Затворная рама Деталь или конструктивно объединенные детали подвижной системы автоматики стрелкового оружия, приводящие в движение затвор
131. Ствольная коробка стрелкового оружия Ствольная коробка Деталь или конструктивно объединенные детали стрелкового оружия, направляющие движение затвора или подвижной системы и сцепляющие затвор со стволом
167. Ложа стрелкового оружия Ложа Деталь стрелкового оружия, выполняющая функцию приклада и цевья

Основываясь на выше изложенном прошу Вас, дать разъяснение по вопросу законности замены цевья и приклада ружья ТОЗ-106 на ложу от гладкоствольного ружья МЦ 20-01 того же производителя, то есть переложения ТОЗ-106 в ложе от МЦ 20-01, учитывая, что в результате указанной замены оружие будет соответствует требованиям ст.3 и ст.6 ФЗ <Об оружии>, а именно: длина ствола со ствольной коробкой составляет не менее 500 мм, общая длина оружия не менее 800 мм.

Прошу Вас по моему обращению предоставить письменный ответ с учетом требований Федерального закона от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ <О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации>.

edit log

Landgraf
15-5-2012 19:03 Landgraf
Не очень понятно, при чём тут затворная рама, и вообще, зачем генерал-лейтенанту термины расшифровывать. Но в целом - ИМХО нормально.
Мазекин77
16-5-2012 17:02 Мазекин77
А дополните(поясните)еще про складывающися приклад и цельное ложе и возможность или невозможность стрельбы со сложеным-разложеным прикладом и с цельным ложем в рамках ЗОО(имеется ввиду разрешенная длинна). И о конструктивной сходности тоз-106 и мц.

щися приклад и

ALEXEYASB
16-5-2012 17:51 ALEXEYASB
Отправил уже, если не поймут с первого раза то вторым письмом дополню.
svarnoi
22-5-2012 07:19 svarnoi
quote:
Согласно абзаца 4 ст.16 ФЗ <Об оружии>:
Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно.

Здесь наверняка имеется в виду замена комплектующих от данной модели оружия, а не от других моделей.
"Самоделки" в виде установки комплектующих от других моделей здесь не предусматриваются.
Нам дать волю-таких монстров наконструируем!

edit log

ALEXEYASB
22-5-2012 09:24 ALEXEYASB
quote:
Originally posted by svarnoi:

Здесь наверняка имеется в виду

Вот в этом то и дело, что не понятно, что и кто имее в виду, будем ждать ответ, даже самому интерестно.
Добрый Кот
22-5-2012 10:19 Добрый Кот
ALEXEYASB - нормально.
ALEXEYASB
22-5-2012 10:35 ALEXEYASB
quote:
Originally posted by Добрый Кот:

ALEXEYASB - нормально.

ОК
AU-Ratnikov
22-5-2012 11:31 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by ALEXEYASB:
Вот в этом то и дело, что не понятно, что и кто имее в виду, будем ждать ответ, даже самому интерестно.

На мой взгляд это совершенно очевидно и однозначно.
Написано НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ - замена комплектующих деталей огнестрельного оружия.
Очевидно что комплектующие детали оружия это ИМЕННО те детали которые входят в состав перечня КОМПЛЕКТУЮЩИХ, который составляет не кто иной как ЕДИНСТВЕННО завод-изготовитель.

Т.е. ложа от МЦ 20-01 является комплектующей деталью ИМЕННО МЦ 20-01 и не является комплектующей деталью ТОЗ-106.

Поскольку Вам интересно: данная поправка появилась в новой редакции ЗоО с моей подачи.
При этом и я и ВСЕ члены рабочей группы Думы имели указанное ОДНОЗНАЧНОЕ понимание.

PS: соответственно Ваши действия подпадают под признаки п.1 ст.20.8 КоАП

ALEXEYASB
22-5-2012 11:57 ALEXEYASB
quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Поскольку Вам интересно: данная поправка появилась в новой редакции ЗоО с моей подачи.
При этом и я и ВСЕ члены рабочей группы Думы имели указанное ОДНОЗНАЧНОЕ понимание.

Вот спасибо, все мечты раз и в прах.
Добрый Кот
22-5-2012 12:10 Добрый Кот
И нахера такие подачи?

Партийных вредителей что ли не хватает, надо подо*рать себе и ближнему своему,

==

ALEXEYASB, советую обратиться с вопросом - к сертификаторам. Я ПДшникам и ЭКЦшникам вопрос задавал похожий, сказали все что связано с оружием, спрашивайте у сертификаторов.

edit log

AU-Ratnikov
22-5-2012 12:32 AU-Ratnikov
quote:

И нахера такие подачи?

Партийных вредителей что ли не хватает, надо подо*рать себе и ближнему своему,

Данная поправка вводилась с целью исключить из состава ст.223 УК действия по мелкому РЕМОНТУ (например удалению заклинившей гильзы), ранее ФОРМАЛЬНО полностью под ст.223 подпадавшие.
Поскольку под ремонтом оружия следует понимать не что-нибудь иное а приведение не способного к выстрелу оружия к рабочему состоянию (еще пример - устранение из ствола куска грязи).

Так понятно?

ALEXEYASB
22-5-2012 12:45 ALEXEYASB
quote:

ALEXEYASB, советую обратиться с вопросом - к сертификаторам. Я ПДшникам и ЭКЦшникам вопрос задавал похожий, сказали все что связано с оружием, спрашивайте у сертификаторов.

По результатам ответа из МВД, обращусь с письмом на ТОЗ, смотря, что МВД ответит.
AU-Ratnikov
22-5-2012 12:50 AU-Ratnikov
quote:

обращусь с письмом на ТОЗ

А вот ТОЗ как раз (в данном случае) вправе разрешить такую замену и тем самым ее узаконить.

ALEXEYASB
22-5-2012 13:24 ALEXEYASB
quote:

А вот ТОЗ как раз (в данном случае) вправе разрешить такую замену и тем самым ее узаконить.

К ТОЗу нужно уже с чем то готовым обращаться, я поэтому и хочу ответ МВД.
На ТОЗ я звонил, они в ситуацию не вникали и сказали делайте что хотите (Гл. инженет, вроде был), и проблем они не видят в этом, а если будет отказ МВД, то будет предметный разговор.
Kordhard
22-5-2012 15:09 Kordhard
У меня тогда вопрос. Если я беру... ну, скажем револьвер ЛОМ-13 и меняю ему родную рукоятку на кастомную. Да, хлть бы даже самодельную, вырезанную специально под мою руку. Это нарушение закона? Как определить, какую рукоятку можно ставить, а какую - нет?
Второй вопрос. Если я беру, скажем, "Хауду" и вместо короткой родной рукоятки устанвливаю охотничью ложу с прикладом. Самодельную, или от Иж-43. Это тоже нарушение?
Почему нельзя менять не основные части оружия, выполняя кастомизацию под себя, если баллистические свойства не меняются, новых свойств оружие не приобретает и в другую категорию не переходит?..

----------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

ALEXEYASB
22-5-2012 15:17 ALEXEYASB
quote:
Originally posted by Kordhard:

Почему нельзя менять не основные части оружия, выполняя кастомизацию под себя, если баллистические свойства не меняются, новых свойств оружие не приобретает и в другую категорию не переходит?..

Вот поэтому я письмо в МВД и написал, чтобы разъяснили почему да как.
Добрый Кот
22-5-2012 18:39 Добрый Кот
quote:
Данная поправка вводилась с целью исключить из состава ст.223 УК действия по мелкому РЕМОНТУ (например удалению заклинившей гильзы), ранее ФОРМАЛЬНО полностью под ст.223 подпадавшие.

Поскольку под ремонтом оружия следует понимать не что-нибудь иное а приведение не способного к выстрелу оружия к рабочему состоянию (еще пример - устранение из ствола куска грязи).

Так понятно?

Формально, - формально и *** это палец, а палец это ***.

Дмитрий Анатольевич уже давно пинает чиновников чтобы те рассматривали дела по существу, а не формально (по названию статьи).

закон, - особенно в рабочих группах должен делаться так чтобы служить на благо общества, а не палочной системы.

имхо.

edit log

Landgraf
22-5-2012 19:59 Landgraf
quote:
У меня тогда вопрос. Если я беру... ну, скажем револьвер ЛОМ-13 и меняю ему родную рукоятку на кастомную. Да, хлть бы даже самодельную, вырезанную специально под мою руку. Это нарушение закона? Как определить, какую рукоятку можно ставить, а какую - нет?
Второй вопрос. Если я беру, скажем, "Хауду" и вместо короткой родной рукоятки устанвливаю охотничью ложу с прикладом. Самодельную, или от Иж-43. Это тоже нарушение?

Я больше скажу - Вы нарастили затыльник приклада, или распарили и подогнули шейку - привет, формально получается нарушение. Потому как комплектующих такой формы/конфигурации производитель не выпускает.

Про всякие мушки, целики, и пирсгрипы и говорить не приходится - производитель оружия их не выпускает, а сертифицировать их под конкретные модели оружия ИМХО никто не додумался

Так что тут расхождение формального с действительным очень существенное.

Добрый Кот
22-5-2012 20:07 Добрый Кот
Landgraf, не высасывайте из пальца,

автомобили с комплектацией не сертифицированной ездят.

- колесные диски
- шины
- тонировка
- стекла
- приборы
- кузов
- аэрография

Не надо выдавать желание отдельных лизоблюдов, натянуть человека на шишку за торжество закона и божьей справедливости.

Kerby
22-5-2012 20:40 Kerby
quote:

откуда в поправку затесалось слово "комплектующих", ув. АЮ?

quote:
[QUOTE][B]Статья 223. Незаконное изготовление оружия
1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -
Landgraf
22-5-2012 20:48 Landgraf
quote:
Landgraf, не высасывайте из пальца,

автомобили с комплектацией не сертифицированной ездят.

- колесные диски
- шины
- тонировка
- стекла
- приборы
- кузов
- аэрография

Не надо выдавать желание отдельных лизоблюдов, натянуть человека на шишку за торжество закона и божьей справедливости.

Будете смеяться - но колёсные диски, стёкла, кузовные детали ДОЛЖНЫ быть сертифицированы, или в составе данной модели автомобиля, или специально для данной модели авто...
Так дело обстоит ФОРМАЛЬНО.

Шины - немного другое, это расходные материалы, которые допускаются к использованию производителем исходя из размерных и иных характеристик, которые обозначаются в документации к авто. Несоблюдение этих параметров (поставили 16 дюймов вместо допущенных 15) - уже повод для запрета эксплуатации авто.

AU-Ratnikov
22-5-2012 23:03 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by Kerby:

откуда в поправку затесалось слово "комплектующих", ув. АЮ?

ЛЮБОЙ РЕМОНТ а именно приведение неспособного к выстрелу оружия к способному, с точки зрения ст.222 УК есть РЕМОНТ.

Поэтому было предложено вписать в ЗоО право владельца оружия на мелкий ремонт и в том числе на самостоятельную замену деталей оружия.
Если не КОМПЛЕКТУЮЩИХ то каких, любых что ли?

Собственно редакция текста нормы происходила в глубоких кулуарах.

ALEXEYASB
23-5-2012 00:06 ALEXEYASB
quote:

Собственно редакция текста нормы происходила в глубоких кулуарах.

А всё от чего, от того что все должны заниматься своим делом.
AU-Ratnikov
23-5-2012 00:10 AU-Ratnikov
quote:

А всё от чего, от того что все должны заниматься своим делом.

Возможно что редакцию нормы надо улучшить.
Представляется ОЧЕВИДНЫМ что замена частей оружия может производиться на другие части ТОЛЬКО из числа предусмотренных заводом-изготовителем или прошедших некую отдельную сертификацию.

ALEXEYASB
23-5-2012 00:20 ALEXEYASB
quote:

Представляется ОЧЕВИДНЫМ что замена частей оружия может производиться на другие части ТОЛЬКО из числа предусмотренных заводом-изготовителем или прошедших некую отдельную сертификацию.

Мое мнение это прийти к аналогии с дилерскими авто, где все просто и понятно, что можно делать, а что если сделаешь с гарантии снимут.
Ну а если по теме, то я вообще не вижу проблемы в переложении ТОЗа. Вот не понимаю я в чем трабл и всё тут и шок своего ЛРОшника помню, когда я ему это предъявил.

Дикость просто какая то, а всё от чего, всё от журналюг не грамотных и от тех кто из газюков огнестрел делает, всё из за них с:к.

AU-Ratnikov
23-5-2012 00:25 AU-Ratnikov
quote:
... прийти к аналогии с дилерскими авто ...

С этим на автофорум имхо.

quote:
... я вообще не вижу проблемы ...

Видите ли, это оружие и в настоящее время самоделки здесь не уместны.

ALEXEYASB
23-5-2012 00:32 ALEXEYASB
quote:

самоделки здесь не уместны

Вот по этому у нас рынок оружия узок и до объема США нам как до ... .
И поэтому понимаешь Брентчестеров, которым приходиться за границу кататься, чтобы самому ствол себе изготовить, да и стреять там же, так как ствол этот ты ввести в РФ не сможешь.
А сумарные объемы оружейного рынка в США раз в 100 больше чем у нас и цены ниже на всё. А мы тут с резинками балуемся и сами не можем ружья модифицировать. А объем рынка это налоговые поступления и рабочие места.
Так что правильно, зачем нам всё это, нам что нужно - дать народу что есть и пусть радуется.

edit log

AU-Ratnikov
23-5-2012 00:35 AU-Ratnikov
quote:

Вот по этому у нас рынок оружия узок и до ...

Не поэтому, а потому что непуганых идиотов слишком много, пока еще.

Kordhard
23-5-2012 00:37 Kordhard
quote:

А вот это вот зачем надо? Есть основные части оружия. Можно добавить обязательную сертификацию деталей УСМ, чтобы очередями не лупили. Но мушки, рукоятки, цевья, ложи и прочий обвес - на кой чёрт и кому его надо сертифицировать, если это абсолютно ни на что не влияет, кроме персонального удобства подгонки под конкретного стрелка?
Landgraf
23-5-2012 00:40 Landgraf
quote:

А вот это вот зачем надо? Есть основные части оружия. Можно добавить обязательную сертификацию деталей УСМ, чтобы очередями не лупили. Но мушки, рукоятки, цевья, ложи и прочий обвес - на кой чёрт и кому его надо сертифицировать, если это абсолютно ни на что не влияет, кроме персонального удобства подгонки под конкретного стрелка?

Не надо УСМ !!! А то захочешь доработать, чтоб плавнее/легче/чётче был - а хрен тебе, "не сертифицировано"... Запрет автоогня имеется и так.

ALEXEYASB
23-5-2012 00:41 ALEXEYASB
quote:

Не поэтому, а потому что непуганых идиотов слишком много, пока еще.

Опять возвращаемся к журналюгам и к школьной программе.
AU-Ratnikov
23-5-2012 00:49 AU-Ratnikov
quote:

Пока что БЫЛО и есть запрещены самоделки, т.е. всё кроме вариантов завода-изготовителя.

Что и как можно, хотелось бы и нужно здесь расширить - отдельный большой вопрос.

ALEXEYASB
23-5-2012 00:55 ALEXEYASB
quote:

Пока что БЫЛО и есть запрещены самоделки, т.е. всё кроме вариантов завода-изготовителя.

Ага, а если вернуться к ложе МЦ 20-01 так его тоже ТОЗ делает, причем для впринципе тождественного ружья.

edit log

AU-Ratnikov
23-5-2012 01:04 AU-Ratnikov
quote:

причем для впринципе тождественного ружья

Это мнение завода-изготовителя?

ALEXEYASB
23-5-2012 01:14 ALEXEYASB
quote:

Это мнение завода-изготовителя?

Ну он же комплектуеться магазином от МЦ 20-01, (вторая страница паспорта, вторая строчка).
В ТОЗ-106 21 деталь от МЦ 20-01.

edit log

AU-Ratnikov
23-5-2012 01:16 AU-Ratnikov
quote:

он же комплектуеться магазином от МЦ 20-01

Магазин, любой, вообще сам по себе и частью оружия не является.

ALEXEYASB
23-5-2012 01:20 ALEXEYASB
quote:

Магазин, любой, вообще сам по себе и частью оружия не является.

Опа, как так? Но веть ложе, приклад и цевье тоже не являются основными частями оружия, а значит я могу их менять и как менять и на что негде не написано.
AU-Ratnikov
23-5-2012 01:35 AU-Ratnikov
quote:

ложе, приклад и цевье тоже не являются основными частями оружия

Магазин не является частью оружия.
Просто частью. Не основной не не основной - никакой.

svarnoi
23-5-2012 05:55 svarnoi
quote:
ALEXEYASB
posted 23-5-2012 00:20
Мое мнение это прийти к аналогии с дилерскими авто

Вообще то, оружие и авто разные вещи и аналогии между ними неприемлемы.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Заявление по вопросу переложения ТОЗ 106 ( 1 )