Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Хорошая новость: Аэрофлот отменил плату за провоз оружия ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Хорошая новость: Аэрофлот отменил плату за провоз оружия
  версия для печати
dikiy
написано 10-5-2012 06:04    

Под нажимом прокуратуры Аэрофлот отменил плату за провоз оружия
http://pravo.ru/news/view/71986/
Авиакомпания "Аэрофлот" отменила как незаконную дополнительную плату за провоз оружия и боеприпасов, взимавшуюся с пассажиров на ее рейсах, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.
Согласно положению ОАО "Аэрофлот" о нормах провоза регистрируемого бесплатного и сверхнормативного багажа, оружие и боеприпасы к нему расценивались как одно место багажа, и не входили в бесплатную норму его провоза. Дополнительная оплата рассчитывалась по ставке второго места багажа.
По заключению прокуратуры, это положение противоречит Воздушному кодексу РФ и Федеральным авиационным правилам.
После протеста прокуратуры в положение внесены соответствующие изменения: теперь "оружие и боеприпасы к нему входят в бесплатную норму провоза багажа".

Добрый Кот
написано 10-5-2012 09:30    

Под нажимом прокуратуры Andreя_111 (я так думаю)
http://forum.guns.ru/forummisc...name=Andrei_111

Andrei_111 - #5

quote:
Аэрофлотовцы не правы, меня честно говоря давно так и подмывает написать им письмо, наверное сделаю это как-нибудь в ближайшее время.

Понимаешь, проблема, не в том чтобы отправить, а в том, чтобы собраться и написать, собирусь как-нибудь и напишу да и закину им запрос.

Ответ Аэрофлота по поводу платы за транспортировку оружия
http://forum.guns.ru/forummessage/6/950477.html

edit log

Andrei_111
написано 10-5-2012 11:35    

Добрый Кот, спасибо тебе конечно на добром слове, но это не я, мне чужих заслуг не нужно.
Скорее всего это или реакция на письмо участника lespot, он отправил запрос, после того, как я обосновал ему незаконность действий Аэрофлота
http://forum.guns.ru/forummessage/6/950477.html (пост 5)
http://forum.guns.ru/forummessage/6/950477-2.html (пост 28)
или это сама прокуратура додумалась, но вероятность данного события как мне кажется низка.

edit log

lespot
написано 10-5-2012 11:59    

У меня где-то валяется ответ одного из надзорных ведомств. Там они указали, что все и так законно. От второго ответа я так и не получил. А в прокуратуру я не писал, вроде=) Точно уже не помню=) Хотя может это как-то дошло до прокуратуры.
Andrei_111
написано 10-5-2012 12:25    

Ну чтож, если я ошиибся в отношении прокуратуры, тогда я искренне рад, что у нас в прокуратуре есть, люди, которые думают о гражданах.
Добрый Кот
написано 10-5-2012 13:58    

вероятность данного события как мне кажется низка.

стремится к нулю

DmitriiPopov
написано 29-6-2012 22:39    

14.06.2012 Хотел вылететь из шарика аэрофлотом.С собой было два ружья.Выставили счет в 50 баксов за ствол.
Добрый Кот
написано 30-6-2012 21:41    

quote:
Originally posted by DmitriiPopov:
14.06.2012 Хотел вылететь из шарика аэрофлотом.С собой было два ружья.Выставили счет в 50 баксов за ствол.

обратись с иском + попроси компенсировать моральный ущерб.
DmitriiPopov
написано 1-7-2012 13:33    

Да я полетел из Домодедово благо рейс был почти в одно время.
Добрый Кот
написано 1-7-2012 13:39    

с колхозом надо боротьсi, чтобы его вывести.
DmitriiPopov
написано 1-7-2012 22:00    

Может и так но мне по расстоянию Домодедово ближе к дому.Просто из шарика рейс чуть раньше был,думал пораньше на родине окажусь.Но думаю 2 часа стоят того чтобы сократить расходы на 100 евро.Сдал оружие и спокойно эти 2 часа пивко попивал с Охотой и Рыбалкой.
onemen
написано 2-7-2012 15:55    

quote:
dikiy

Владимир,спасибо за добрую весть. В Калининград приходится летать Аэрофлотом,да не с одним стволом,накладно было.
Puss in Boots
написано 6-7-2012 11:43    

А как обстоит дело с другими авиаперевозчиками?
Andrei_111
написано 15-7-2012 11:18    

Прочитав стартовое сообщение темы, а также найдя на сайте сообщение Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (http://www.mmtproc.ru/news/1/7506/ ) о принесенном Московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте был принесен протест на Положение о нормах провоза регистрируемого бесплатного и сверхнормативного багажа на рейсах авиакомпании ОАО "Аэрофлот", я решил посмотреть убрал ли ОАО "Аэрофлот" информацию об оплате провоза оружия со своего сайта.
На тот момент этого сделано не было, вот поэтому я и написал жалобу в Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте на ОАО "Аэрофлот" за то, что они не выполняют их протест. В результате был направлен еще один протест в адрес ОАО "Аэрофлот", а затем их привлекли к административки (материалы отправлены прокуратурой в Роспотребнадзор), в итоге информацию с сайта убрали, и самое главное, со второй попытки, в ответ на мое второе обращение мне дали копию ответа ОАО "Аэрофлот" на первый протест прокуратуры (тот информация о котором была размещена на их сайте 05.05.2012 г.) − письмо ОАО "Аэрофлот" исх.: N 09-1145 от 04.05.2012 г. и Указание ОАО "Аэрофлот" N 170/У от 02.05.2012 г., согласно этих документов в Положение о нормах провоза регистрируемого бесплатного и сверхнормативного багажа на рейсах авиакомпании ОАО "Аэрофлот" внесены изменения и провоз оружия не оплачивается, оно входит в бесплатную норму провоза багажа (если только проходит по весу и размерам).

Правда есть ложка дегтя − вес патронов (боеприпасов) разрешенных к перевозке на одного пассажира составляет 5 кг, данная норма вполне законна, так как данное требование содержится в технических "Технические инструкции по безопасной перевозке опасных грузов ИКАО" издание на 2011 − 2012 г.г. (далее − ТИ ИКАО) мне в прокуратуре показали это положение ИКАО.

ПРИМЕЧАНИЕ: МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (ИКАО) − специализированное учреждение ООН, занимается организацией и координацией международного сотрудничества государств по всем аспектам деятельности гражданской авиации. По состоянию на 24.10.2007 г. членами ИКАО являются 190 государств, в том числе и РФ. Учредительный акт ИКАО - Конвенция о международной гражданской авиации 1944 г., в текст которой были включены положения, составляющие устав ИКАО. Цели ИКАО: разработка принципов и методов международной аэронавигации, содействие планированию и развитию международного воздушного транспорта, совершенствование летно-технических правил, обеспечение безопасности полетов и др.

А так как, пункт 4 статьи 15 Конституции РФ гласит: "Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора", следовательно нормы ТИ ИКАО имеют больший приоритет по сравнению с внутригосударственными.

Полагаю, что данные документы будут полезны в случае возможных конфликтных ситуаций при попытках обязать пассажиров, пользующихся услугами авиакомпании ОАО "Аэрофлот", необоснованно оплачивать провоз оружия и патронов к нему, мало ли вдруг до какого-то сотрудника САБа (служба авиационной безопасности).

Сканы документов сейчас выложу.

click for enlarge 1920 X 2719 558.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 2719 767.2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2719 973.7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2719 873.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 2719 509.1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2719 722.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 2719 295.4 Kb picture

edit log

Добрый Кот
написано 15-7-2012 18:13    

Спасибо!
ЯНУС
написано 15-7-2012 21:00    

Добрая новость.
Tevton
написано 16-7-2012 19:28    

Кроме чужих неприятностей, бывают и другие радости жизни!
hunter1955
написано 18-7-2012 07:31    

обратись с иском + попроси компенсировать моральный ущерб.
А сдаваемый багаж кроме этого был? Я ЛЕТЕЛ РАНЬШЕ С ОРУЖИЕМ И ПАТРОНАМИ - (УЖЕ ПИСАЛ ОБ ЭТОМ В ГАНЗЕ0 - в ШЕР2 без разговоров и обсуждений улетел без оплаты. Решение прокуратуры о котором идет речь выше у меня с собой было - не потребовалось. Как я понимаю одно место входит в норму бесплатного багажа - если же уже сдаете одно место (чемодан или что-лиюо еще) вы свою норму бесплатного багажа исчерпали (если летите бизнес-классом - там 2 места бесплатных) и платите за оружие как за любой другой багаж.
Уважаемый Андрей 111 - огромный респект за то что Вы сделали! - и поправьте если я ошибаюсь.

DmitriiPopov
написано 18-7-2012 09:44    

quote:
Как я понимаю одно место входит в норму бесплатного багажа - если же уже сдаете одно место (чемодан или что-лиюо еще) вы свою норму бесплатного багажа исчерпали (если летите бизнес-классом - там 2 места бесплатных) и платите за оружие как за любой другой багаж.
Уважаемый Андрей 111 - огромный респект за то что Вы сделали! - и поправьте если я ошибаюсь.

Из Домодедово два ствола провез бесплатно,плюс 22кг чемодан.Сказали что оружие не входит в вес и место багажа.
hunter1955
написано 18-7-2012 11:29    

quote:
Из Домодедово два ствола провез бесплатно,плюс 22кг чемодан.Сказали что оружие не входит в вес и место багажа.

Спасибо за информацию - очень важно - а какой авиакомпанией летели? Чемодан сдавали в багаж если я правильно понял? К сожалению Аэрофлот в Домодедово не летает

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Хорошая новость: Аэрофлот отменил плату за провоз оружия ( 1 )
шкафы и сейфы оружейные guns.ru home