Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Переоформлление нужна помощь

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Переоформлление нужна помощь

rp666
P.M.
29-2-2012 01:21 rp666
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти ответ на мой вопрос:
У меня лицензия на гладкоствольное оружие и гладкоствольный карабин сайга, я буду выписываться из своей квартиры в связи с её продажей и пропишусь на новый адрес только через пол года ( пока строится дом) скажите как поступить с оружием и лицензией эти пол года? ведь пока не пропишусь на новый адрес некуда будет переоформлять оружие и лицензию. буду жить в сьемной квартире.
captain 3
P.M.
29-2-2012 19:49 captain 3
Никак не поступать.. . а когда пропишешься, тогда и переоформляй.. .
rp666
P.M.
1-3-2012 00:08 rp666
За эти пол года могут быть какие нибудь проблемы с законом?
captain 3
P.M.
1-3-2012 22:27 captain 3
От вас зависит.. .
rp666
P.M.
2-3-2012 16:56 rp666
Ребят, подскажите что лучше делать, как поступить лучше в этот срок пока нигде не прописан буду, какие могут быть проблемы и прочее, спасибо всем за ответы.
Али-Баба
P.M.
3-3-2012 08:44 Али-Баба
Если оружие не просрочено и не требует переоформления - ничего не делайте. После получения регистрации по новому месту жительства поедете в старый ЛРО и сообщите о переезде, и так же в новый, что вы приехали. Перешлют ваше дело по новой регистрации и все пойдет по-старому.
Только не затягивайте. Там есть какие-то установленные сроки переоформления.

svarnoi
P.M.
4-3-2012 15:01 svarnoi
гладкоствольный карабин сайга

Нонсенс. Карабинов гладкоствольных не бывает.

SlavaB77
P.M.
4-3-2012 17:23 SlavaB77
Originally posted by svarnoi:

Нонсенс. Карабинов гладкоствольных не бывает.




А у вас в паспорте на Сайгу что написано?Не карабин?
svarnoi
P.M.
4-3-2012 19:18 svarnoi
А у вас в паспорте на Сайгу что написано?Не карабин?

А на заборе что бывает написано? А заглянешь - нет там того.

На заводах после конверсии грамотные работники разбежались, а оставшиеся пишут, что хотят. Сами себе композиторы.
ГОСТы перестали читать.

ГОСТ 28653-90
32. Винтовка - нарезное стрелковое оружие...
35. Карабин - облегченная винтовка с укороченным стволом.

А причиной этого вполне может быть и то, что с этим наименованием "карабин" хотят повысить продажу этого оружия.
Ведь, согласитесь, "карабин" звучит более солидно, чем "ружьё".

Но это уже может попасть под признак недобросовестной конкуренции с другими производителями оружия.

rp666
P.M.
4-3-2012 20:20 rp666
я не смотрю чтов госте, я смотрю что в документах.

<Сайга-12К> исп. 030 - карабин с приемником магазина, шарнирной крышкой ствольной коробки, складывающимся прикладом и цевьем по типу АК из пластмассы. Карабин снабжен блокировкой ударно-спускового механизма, позволяющей вести стрельбу только с откинутым прикладом.

izhmash-arms.ru

svarnoi
P.M.
4-3-2012 20:47 svarnoi
rp666
новый posted 4-3-2012 20:20
я не смотрю чтов госте, я смотрю что в документах.

Не смотрите ГОСТы, законы и другие НД по оружию - это ваши проблемы.
Но если узнали, как правильно, то не тиражируйте дальше эту техническую неграмотность работников завода.
ГОСТ обязателен к исполнению на всей территории РФ. А их РЭ по Сайге гладкоствольной в этой части элементарная техническая неграмотность.

Если вам в паспорте ошибочно укажут "пол жен." вы же не будете всем говорить, что вы женщина. Вы паспорт замените.
Здесь РЭ менять не надо, но и говорить про "карабин" тоже не следует.
Это самозарядное гладкоствольное ружьё, аналогичное МР-153.
И принцип работы одинаковый - с помощью отвода пороховых газов для перезаряжания.


Вообще то, по этому вашему сообщению у меня мнение, что вы человек с повышенным уровнем самооценки. По простому "с гонором".
Начали хорошо <Здравствуйте, помогите ПОЖАЛУЙСТА найти ответ на мой вопрос>.
Я вам ответил, а вы вместо <Здравствуйте, СПАСИБО> начали огрызаться на правильное замечание.
Читать надо ГОСТы, а также и Закон об оружии, чтобы не задавать элементарные вопросы, уважаемый.

Мне ваше "спасибо" не притарахтело, но просто неприятно общаться с подобными невоспитанными персонами.

rp666
P.M.
5-3-2012 22:38 rp666
А помоему тут другой человек с повышенным уровнем самооценки. По простому "с гонором". Интересно где вы ответили на мой вопрос что бы я сказал спасибо? на мой вопрос от вас ответа точно никакого не было и даже близко, кроме пустых сообщений которые абсолютно не касаются темы ( 1й пост посмотрите ) я ничего не увидел. Считаю ваши сообшения в эой теме флудом так как они не относятся к теме.
svarnoi
P.M.
6-3-2012 06:24 svarnoi
на мой вопрос от вас ответа точно никакого не было и даже близко,

Висел несколько дней под # 6. Без какого либо вашего ответа на него. И тогда висел, когда вы писали свой # 10. Или глаза запорошило?
Сложно не заметить сообщение такого объема. Выкручиваетесь? И читали его многие (см. в "шапке" - "просмотров - .. "). Можете поинтересоваться.
А удалил я его после вашего # 10. Что то расхотелось общаться с таким товарисчем.
Какой смысл ему что то объяснять, если он не желает воспринимать того, что пишется в официальных документах.
В данном случае (по сообщению # 9) то, что записано в ГОСТе по ручному стрелковому оружию по карабинам.
Тогда ему и ЗоО не указ по ситуации с хранением оружия при отсутствии ПМЖ (прописки).

Повторю вам свое сообщение # 6, чтобы от "флуда" не мучались. Только в нем для вас мало хорошего. Читайте и не говорите потом, что опять ничего не было.
__________
#6:
Сходите лучше в ЛРР и проконсультируйтесь.
Возможно, после переезда запишут у себя ваш адрес временного пребывания и все. Но это не по ЗоО и вряд ли они пойдут на это.

Тогда придется где то оформлять, хотя бы временную, регистрацию. И сообщить об этом в ЛРР. Сейф там устанавливать обязательно надо. Для возможной проверки участковым или ЛРР.
А оружие при этом можете хранить по месту пребывания в съемной квартире. Допускается без сейфа, но лучше и безопасней в нем.

Только лучше попросить узнать это в ЛРР знакомого, у которого есть оружие и который не собирается переезжать. Вроде как для себя он узнает.
Чтобы вам не засветиться, если надумаете "уйти в подполье".

Поскольку согласно ст. 13 ЗоО лицензии на оружие не выдаются гражданам: 6) не имеющим постоянного места жительства.
А из этого, на основании п. 3 ст. 26 ЗоО, следует, что при отсутствии ПМЖ (прописки) у вас могут аннулировать разрешение и на основании п. 1 ст. 27 изъять оружие.
А на съемных квартирах обычно не прописывают, даже временно.

Возможно, что к вам на старый адрес в эти полгода могут прийти с проверкой и: вас нет - выписались, оружия тоже нет. С учета в ЛРР не снялись. Объявят в розыск. Последствия я указал выше.

Поэтому прятать голову в песок, как советуют в # 1, 5 не стоит. Если решите рискнуть и уйти в подполье - ваше право.

Есть еще вариант - сдать оружие на хранение в МВД на этот срок.
Но они делать это не обязаны. Такая процедура по ЗоО предусмотрена в ст. 27 только в случае смерти владельца оружия на срок не более 1 года.
Можно попробовать договориться с ними, но результата может не быть.
__________

rp666
P.M.
6-3-2012 13:04 rp666
от кого это все было написано? с какого ника?
svarnoi
P.M.
6-3-2012 14:05 svarnoi
rp666
новый posted 6-3-2012 13:04
от кого это все было написано? с какого ника?

От коня в пальто. Неужели не понятно, что я повторил для вас свое, ранее удаленное сообщение # 6 на ваш вопрос по теме? Которое вы до удаления почему то "не заметили".

Почитайте внимательно два первых абзаца в сообщении # 13, чтобы понять "от кого".


PS:
У вас, что компьютер показывает сообщения через одно, на свой выбор?

rp666
P.M.
8-3-2012 19:43 rp666
В таком случае прошу прощения, то сообщение я прочитал и за него спасибо, просто видимо перепутал ники и подумал что другой писал его.
svarnoi
P.M.
8-3-2012 21:09 svarnoi
сообщение я прочитал и за него спасибо, просто видимо перепутал ники и подумал что другой писал его


Пользуйтесь на здоровье.
Вопрос у вас, конечно, канительный. Без ПМЖ разрешение на оружие могут аннулировать.
Я точно не знаю, является ли временная прописка ПМЖ. Толкового и однозначного ответа на это нигде не нашел.
По логике должна являться - ведь если я оформил, допустим, на пол года временную прописку, то эти пол года я буду жить в постоянном месте.

Но в ЛРР могут сказать, что через пол года разрешение становится недействующим из-за отсутствия ПМЖ. Выходит это можно узнать только у них по временной прописке.

Поэтому это вам обязательно надо узнать - как на это смотрят в ЛРР.
Конечно через кого нибудь, как я писал.

evgen_48
P.M.
10-3-2012 13:21 evgen_48
Я точно не знаю, является ли временная прописка ПМЖ. Толкового и однозначного ответа на это нигде не нашел.

Является, не является - вопрос интересный для теоретиков. Гораздо существеннее, что не считается, ни в ЛРО, ни в суде.

Без ПМЖ разрешение на оружие могут аннулировать.

Что значит могут? Обязаны.

Уважаемый rp666, вы как хотите, по закону или как все?
По закону - однозначно, нет постоянного места жительства - нет права на оружие. Должен сам прийти в ЛРО и получить направление в коммиссионку или сдать на утилизацию.
По жизни же - разрешение есть, срок действия не истек. Сам светиться не будешь - никто никогда пропиской и не поинтересуется. Конечно, хранить ствол на съемной квартире, где его и спереть могут - я бы не стал, проще другу продать, потом выкупить, если уж именно этот ствол чем то дорог.

Кстати, а жить совсем без регистрации постоянной собираешься или все ж таки где-то у родственников будешь делать. Тяжело без регистрации жить.

svarnoi
P.M.
10-3-2012 16:04 svarnoi
Что значит могут? Обязаны.

Если обнаружат при проверке, тогда и смогут.
Периодичность проверки у граждан не установлена ни ПП 814, ни И 288.
ТС спрашивает о сроке в 6 месяцев. В течение этого срока могут и не проверить на его прежнем ПМЖ.
Поэтому и написано мною, что МОГУТ аннулировать разрешение в случае проверки в этот срок. Смотрите абзац 5 в # 13 (Текст #6).

Или вы собираетесь об этом сообщить в ЛРР на основании п. 91 И 288? Вот тогда будут ОБЯЗАНЫ! А вам - премия от них.

evgen_48
P.M.
10-3-2012 18:46 evgen_48
Или вы собираетесь об этом сообщить в ЛРР на основании п. 91 И 288

Что значит собираетесь? Опять таки - обязаны. Вы - сообщить, они - изъять.
Или Вы толкаете ТС на нарушение закона?
svarnoi
P.M.
10-3-2012 19:03 svarnoi
Или Вы толкаете ТС на нарушение закона?

Вы читали внимательно мои # 13 и 17? По- видимому нет, если занялись инсинуацией.
__________
"Вы - сообщить... " # 21/

Да я, вообще то, в стукачах никогда не состоял.
Вы своим опытом делитесь?

Maxumus
P.M.
11-3-2012 14:13 Maxumus
Добрый день, уважаемые форумчане! Извините, что я вклинился в данную тему (нехотел новую заводить, а данную посчитал приемлемой)
Прошу меня проконсультировать по вопросу купли продажи гладкоствольного оружия между физ. лицами. Хотелось бы приобрести гладкоствольной оружие у своего товарища.
Исходные данные: продавец (проживает в регионе) имеет лицензию на хпанение и ношение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, покупатель (проживает в Моск. Области) имеет лицензию на приобретение единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия. оба имеют охотн. билеты.
Подскажите порядок действий при осуществлении купли-продажи.
Спасибо.

П.С. Поискал на форуме <свою проблему> но прямых ответов не нашёл. Извини, если что не так.

------
Хочешь получить то, что никогда не получал, тогда сделай то, что никогда не делал!

svarnoi
P.M.
12-3-2012 19:31 svarnoi
Подскажите порядок действий при осуществлении купли-продажи.

Лучше всего и быстрей - позвоните или сходите в свой отдел ЛРР. Там все объяснят.

А Инструкция МВД И 288 устанавливает:
33. Для регистрации длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия самообороны, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего огнестрельного и пневматического оружия граждане Российской Федерации должны представить паспорта указанного оружия и дубликаты лицензий на его приобретение с отметкой юридического лица - поставщика об их продаже "ЛИБО органа внутренних дел в случае получения оружия непосредственно от владельца за ПЛАТУ", в качестве подарка или по наследству.
__________
Из этого следует, что вам должны в ЛРР вашего товарища заполнить вашу лицензию на приобретение.
Товарищ при этом должен быть там с ружьем, паспортом на него и своим разрешением на оружие.

Если вам будут предлагать оформить куплю-продажу через магазин - это незаконно. Значит они в доле с магазином по комиссионным. Покажите им этот п. 33 - оформят сами лицензию, если не хотят неприятностей (отмечено в п. 33 "___"). Стоимость продажи оружия товарищем вам их также не касается. И не стесняйтесь заявить это им, вам с ними детей не крестить.

После этого дубликаты этой лицензии, паспорт на оружие и само оружие вы должны предъявить в свое ЛРР и через две недели вам выдадут разрешение на хранение и ношение.

Но лучше сначала позвоните в свое ЛРР.

SPAC
P.M.
12-3-2012 19:55 SPAC
Originally posted by Maxumus:

Подскажите порядок действий при осуществлении купли-продажи.


Везде по разному. Где пямо в ЛРО оформляют, где через магазин.

Originally posted by svarnoi:

Лучше всего и быстрей - позвоните или сходите в свой отдел ЛРР. Там все объяснят.


Самый беспроблемный путь.
Maxumus
P.M.
14-3-2012 10:24 Maxumus
Благодарю за ответ!

------
Хочешь получить то, что никогда не получал, тогда сделай то, что никогда не делал!

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Переоформлление нужна помощь