Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
КОНЦЕПЦИЯ реформы законодательства об оружии ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: КОНЦЕПЦИЯ реформы законодательства об оружии
MG-Lex
2-2-2012 17:01 MG-Lex
Приветствую всех.
Я представляю Московскую региональную общественную организацию "За расширение прав граждан на владение огнестрельным оружием "Право на оружие"

Нашей целью является изменение российского оружейного законодательства, предоставление гражданам права на короткоствольное нарезное огнестрельное оружие, упрощение процедуры получения разрешений на владение оружием, снятие админитсративных барьеров для реализации гражданами своих прав на владение оружием.

В настоящее время я готовлю Концепцию реформы законодательства об оружии в целях расширения прав граждан на владение огнестрельным оружием. Концепция - это программный документ, то что мы хотим видеть. После завершения работы над концепцией и ее обсуждения, будут разработаны конкретные предложения по изменению законодательства об оружии. На сегодняшний день я написал преамбулу и две главы. Концепция еще не завершена и будет в последующем дополнена еще несколькими главами. В конечном документе найдут свое отражение и замечания, представленные в процессе обсуждения концепции. Что-то, возможно, будет переработано полностью, где-то уточнены формулировки и т.д.

Итак, представляю на ваш суд:

КОНЦЕПЦИЯ
реформы законодательства об оружии в целях расширения прав граждан на владение огнестрельным оружием

Мы, свободные граждане свободной страны, имеем права, гарантированные нам Конституцией России, а именно:
- каждый имеет право на жизнь (ч. 1 ст. 20);
- каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность (ч. 1 ст. 22);
- жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения (ст. 25);
- каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ч.ч. 2, 3 ст. 35);
- каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45);
При этом, несмотря на то, что Конституция РФ является законом прямого действия (ч. 1 ст. 15) и запрещает ограничивать права граждан (ст. 55), наши права ограничены. Несмотря на то, что Конституцией декларированы наши права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность жилища, собственности, мы лишены возможности полноценно осуществлять свое право, предусмотренное ч. 2 ст. 45 Конституции - право защищать свои права и свободы от преступных посягательств всеми способами, не запрещенными законом.
Почему? Потому что мы, свободные законопослушные граждане России, ограничены в правах на владение оружием. Закон запрещает нам владеть эффективным инструментом защиты своих прав - короткоствольным нарезным огнестрельным оружием - пистолетами и револьверами. Почему наши права так ограничены? Неужели наличие оружия у свободных законопослушных граждан России будет основам конституционного строя, нравственности, здоровью, правам и законным интересам других лиц, обеспечению обороны страны и безопасности государства. Ведь только в этих случаях, в соответствии с Конституцией РФ, права граждан могут быть ограничены (ч. 3 ст. 55).
Очевидно, что это не так и свободный законопослушный гражданин, имеющий право на владение короткоствольным нарезным огнестрельным оружием - пистолетом или револьвером - будет являться опорой общества и государства, дополнительным фактором стабильности и безопасности.
Мы, свободные законопослушные граждане, являясь носителем суверенитета и источником власти в Российской Федерации, осуществляя свою власть в соответствии с Конституцией РФ (ч.ч. 1, 2 ст. 3) требуем расширить наши права на владение огнестрельным оружием и изменить законодательство Российской Федерации об оружии в соответствии с настоящей Концепцией.

1. Виды оружия
Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ <Об оружии> виды оружия определяются в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам. Выделяются следующие виды оружия:
1) гражданское;
2) служебное;
3) боевое ручное стрелковое и холодное.
Стоит отметить, что гражданское и служебное оружие отличается от боевого лишь отсутствием возможности вести непрерывный огонь, ограничением по количеству патронов в магазине и ограничениям по используемым типам патронов.
Самым непонятным видом оружия является служебное оружие, поскольку в силу закона служебным оружием может быть и оружие, конструктивно сходное с гражданским или боевым и отличающиеся от них лишь механизмом следообразования на пулях и гильзах и используемым патроном. Все же более верно понимать под служебным оружием оружие, закрепленное за гражданином в силу его служебных обязанностей и служебным оружием может считаться любое оружие имеющее подобный статус, вне зависимости от вида, будь то охотничья мелкокалиберная винтовка, закрепленная за охотником-промысловиком компанией-заготовителем пушнины или крупнокалиберный пулемет <КОРД>, закрепленный за командиром пулеметного расчета приказом командира мотострелкового батальона. Именно такая трактовка термина <служебное оружие> является верной. То есть, служебное оружие - это принадлежащее государственным органам или юридическому лицу оружие, закрепленное за сотрудниками или служащими указанных организация на основании распоряжения руководителя и используемое сотрудниками или служащими в соответствии с их должностными обязанностями.
В силу изложенного, представляется более целесообразным разделить оружие лишь на гражданское и боевое. При этом оставить ограничения для гражданского оружия в виде отсутствия возможности вести непрерывный огонь и обеспечить отличие следообразования на гильзах и пулях, что можно сделать, изменив направление нарезов с правых на левые. Ограничения по емкости магазина убрать. Естественно, что боевые патроны не должны продаваться по разрешениям для гражданского оружия.

2. Учет оружия и выдача разрешений.
В настоящее время учет оружия осуществляется путем выдачи индивидуального разрешения на каждую единицу оружия. Представляется более целесообразным ввести общероссийский кадастр оружия и выдавать единое разрешение (оружейный паспорт, пластиковая карта), в которое будет вноситься информация о всех единицах оружия, имеющихся у владельца. При этом на каждую единицу оружия может заводиться паспорт, в котором указываются характеристики оружия, отметки о контрольном отстреле для нарезного оружия, отметки о ремонте и его номер в кадастре. Такой паспорт должен выдаваться на заводе-производителе, либо таможней при ввозе оружия в Россию.
Оружейный паспорт целесообразно выдавать бессрочно при первичном получении лицензии на покупку оружия.
Функцию выдачи лицензий на покупку оружия и разрешений на хранение и ношение оружия возможно передать стрелковым ассоциациям - аналогам саморегулируемых организаций. Стрелковые ассоциации должны быть двух типов: профессиональные (юридические лица с особыми уставными задачами (ЧОП, ЧВК), детективные фирмы и т.д.) и гражданские (охотники, спортсмены, просто любители оружия).
Профессиональные стрелковые ассоциации будут объединять лиц (юридических и физических) для которых оружие является служебным и используется ими в силу должностных обязанностей - будь то сотрудники организаций-членов профессиональной ассоциации или частные детективы. Основным критерием вступления в профессиональную ассоциацию должны быть специальные уставные задачи юридических лиц или специальные аспекты деятельности индивидуальных предпринимателей (в т.ч. детективов) - их повседневная деятельность должна быть связана с использованием оружия, т.е. оружие должно быть орудием труда.
Гражданские стрелковые ассоциации будут объединять лиц (юридических и физических), которые используют оружие в целях самообороны, спорта, охоты. При этом спортивные и охотничьи общества и клубы, объединяющие владельцев оружия, но не имеющие оружия на своем балансе, вступать в стрелковые ассоциации не обязаны. Но при этом, чтобы получить возможность реализации патронов к оружию (например в тирах и на стендах), проводить обучение граждан, вступление в гражданскую стрелковую ассоциацию является обязательным.
На существующие отделы ЛРР при местных ОВД возложить функцию ведения оружейного кадастра и выдачу первичных лицензий стрелковым ассоциациям по их заявкам.

Дмитрий Львович
quote:
изменив направление нарезов с правых на левые

MG-Lex
2-2-2012 17:29 MG-Lex
quote:
Originally posted by Дмитрий Львович:

В смысле изменение нарезов с правых на левые глупость? Или что?

Добрый Кот
2-2-2012 17:45 Добрый Кот
КОНЦЕПЦИЯ реформы законодательства

- почти План П.

Мы, свободные граждане свободной страны, имеем права, гарантированные нам Конституцией России, а именно:
- каждый имеет право на жизнь (ч. 1 ст. 20);
- каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность (ч. 1 ст. 22);
- жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения (ст. 25);

- похоже что это было скопипизжено из ЛДПРовского законопроекта который сейчас лежит под сукном в ГД в комитете 16,

где начальник - Женщина )))

==

в соответствии с настоящей Концепцией.

ничего концептуального не усмотрел

MG-Lex
2-2-2012 17:50 MG-Lex
quote:
Originally posted by Добрый Кот:

- похоже что это было скопипизжено из ЛДПРовского законопроекта который сейчас лежит под сукном в ГД в комитете 16,

Вообще это было скопипизжено из Конституции

quote:

где начальник - Женщина )))

Что в этом плохого?

quote:

ничего концептуального не усмотрел

Проходите, не стойте в дверях))

Добрый Кот
2-2-2012 17:53 Добрый Кот
Вообще это было скопипизжено из Конституции

- не суть

Что в этом плохого?

- а что в этом хорошего?

Проходите, не стойте в дверях))

- да вроде никому не загораживаю ))))

MG-Lex
2-2-2012 17:55 MG-Lex
quote:

- да вроде никому не загораживаю ))))

Я к тому, что давайте предметно поговорим)

sixforest
2-2-2012 17:57 sixforest
ОФФ MG-Lex, а тоз 34 это в Вашей организации типа клубная модель ружья, или оно у вас одно на всех? о_О

----------
"Рожденный в дороге чтит табора корни" (с) К. Кинчев

MG-Lex
2-2-2012 17:59 MG-Lex
quote:
Originally posted by sixforest:

ОФФ MG-Lex, а тоз 34 это в Вашей организации типа клубная модель ружья, или оно у вас одно на всех? о_О

Нет. Это мое, домашнее. 13 лет уже у меня, а вообще ему уже 21. В США уже алкоголь можно)

ОФФ

Чозанах? Почему от меня капчу вводить требуют постоянно?

Has No Name
2-2-2012 18:28 Has No Name
Концептуальным будет закон, который

во- первых, оружием будет называть действительно оружие, а не всякую паиппень типа баллончиков и сигналок
во- вторых, поставит владельца из положения заранее виноватого в положение полноправного гражданина
в-третьих, будет являтся правилом оборота оружия, а не инструментом для определения виноватого
в-четвертых, переведет оружие из разряда божества, которому владелец вынужден служить, в разряд хоз-быт предметов, представляющих повышенную опасность

ИМХО

А так, блин, ну, разрешат пистолеты, и че толку, если их вместе с нарезным изымут если 1 раз доки на оружие дома забыл, и нахрен мне пистолет в кобуре, если я его не могу достать из кармана за четверть секунды?...

edit log

MG-Lex
2-2-2012 18:32 MG-Lex
quote:
Originally posted by Has No Name:

во- первых, оружием будет называть действительно оружие, а не всякую паиппень типа баллончиков и сигналок
во- вторых, поставит владельца из положения заранее виноватого в положение полноправного гражданина
в-третьих, будет являтся правилом оборота оружия, а не инструментом для определения виноватого
в-четвертых, переведет оружие из разряда божества, которому владелец вынужден служить, в разряд хоз-быт предметов, представляющих повышенную опасность

Вот примерно этого и хочется добиться. Забыть про все эти сейфы и визиты участкового и вообще ограничить контакты с МВД, связанные с вашей собственностью.

sixforest
2-2-2012 18:50 sixforest
quote:
Вот примерно этого и хочется добиться.

Каким образом добиваться, только про митинги и пикеты не надо ладно, конкретные решения по продвижению поправок в законодательство у Вашей организации есть?
borsek
2-2-2012 18:59 borsek
Послежу
MG-Lex
2-2-2012 19:03 MG-Lex
quote:

конкретные решения по продвижению поправок в законодательство у Вашей организации есть?

1. Разработка концепции
2. Разработка изменений в существующие и новых законов
3. Внесение в думу, совфед, президенту и "папе римскому"
4. Взаимодействие с производителями оружия в целях лоббирования законопроектов.

Добрый Кот
2-2-2012 19:11 Добрый Кот
quote:
Originally posted by MG-Lex:
ограничить контакты с МВД, связанные с вашей собственностью.

они забрали нашу прелесть )))))
borsek
2-2-2012 19:14 borsek
ПослежуКому интересно, вкулючаем РЕНтв. там - про ЭТО :-)
sixforest
2-2-2012 19:24 sixforest
quote:
3. Внесение в думу, совфед, президенту и "папе римскому"

Внесение через кого? Есть конкретный человек или группа лиц с правом законодательной инициативы у Вашей организации.
quote:
4. Взаимодействие с производителями оружия в целях лоббирования законопроектов.

Кхм, насколько мне известно только один производитель оружия в нашей стране способен, что то лобировать и он пока явно не за КС вроде как, и кстати он с Вами изъявляет желание взаимодействовать, ну или какой другой производитель.

quote:
Забыть про все эти сейфы и визиты участкового и вообще ограничить контакты с МВД, связанные с вашей собственностью.

Вот Вы вроде как не вчера свое оружие приобретали, ну и как Вас действительно настолько сильно задолбали контакты с МВД? в рамках закона, разумеется.

kilmister
2-2-2012 21:16 kilmister
quote:
Вот примерно этого и хочется добиться. Забыть про все эти сейфы и визиты участкового и вообще ограничить контакты с МВД, связанные с вашей собственностью.

ПМСМ, достаточно ограничить эти самые контакты - необходимыми по закону.
Чтобы не ходили к людям опечатывать сейфы, потому что "Сам приехал в город". Чтобы участковые не занимались мелким вымогательством, а должностные лица разрешительной службы не занимались "трактованием" законодательства в части того, "кому оружие можно", и того, какие для этого следует претерпеть неудобства, унижения и расходы гражданину.

Иными словами, было бы достаточно соблюдения хотя бы действующего законодательства. Проблема, как мне кажется, как раз в практике, а её, родимую, никаким законом не исправишь.

Как и всё в России.
Сложилась такая-то и такая-то практика, и всё, не обойти её, не перепрыгнуть.

Или систему менять, причём всю и сразу, или... оставить всё как есть; пока не так ещё плохо, чтобы совсем невмоготу

MG-Lex
2-2-2012 22:35 MG-Lex
quote:

Внесение через кого? Есть конкретный человек или группа лиц с правом законодательной инициативы у Вашей организации.

Торшин. Контакт с ним есть
quote:

Кхм, насколько мне известно только один производитель оружия в нашей стране способен, что то лобировать и он пока явно не за КС вроде как, и кстати он с Вами изъявляет желание взаимодействовать, ну или какой другой производитель.

Производство оружия - это бизнес. Перспектива развития бизнеса влияет на взгляды. Сотрудничаем.
quote:

и как Вас действительно настолько сильно задолбали контакты с МВД? в рамках закона, разумеется.

Тут дело не в "задолбали", дело в принципе. Я законопослушный гражданин, в установленном законом порядке получил разрешение на оружие. Зачем приходить ко мне домой и проверять "той ли системы" у меня сейф. Ну и в целом абсурд. Пока ружье из сейфа достанешь, грабители уже все имущество успеют вынести.
MG-Lex
2-2-2012 22:39 MG-Lex
quote:
Originally posted by kilmister:

Проблема, как мне кажется, как раз в практике, а её, родимую, никаким законом не исправишь.

Поэтому и предлагаю возложить на ЛРО функции ведения кадастра и выдачи лицензий ассоциациям. И никаких контактов с гражданами!

sixforest
2-2-2012 23:04 sixforest
quote:
Торшин. Контакт с ним есть

Это уже становится интересно...
quote:
Тут дело не в "задолбали", дело в принципе. Я законопослушный гражданин, в установленном законом порядке получил разрешение на оружие. Зачем приходить ко мне домой и проверять "той ли системы" у меня сейф.

Это тоже закон, на данный момент.
quote:
Ну и в целом абсурд. Пока ружье из сейфа достанешь, грабители уже все имущество успеют вынести.

Ну если они уже выносят имущество то до оружия Вы не доберетесь, тем более когда Вы дома ничто вам не мешает достать оружие из сейфа, можете даже спать с ним, а когда уходите, закройте обратно.
quote:
Поэтому и предлагаю возложить на ЛРО функции ведения кадастра и выдачи лицензий ассоциациям.

На практике это будет хуже в наших условиях, либо будут шить народ по различным поводам, либо всем на лево и на право раздавать, только деньги плати.
Добрый Кот
2-2-2012 23:26 Добрый Кот
quote:
Торшин

ага, ну-ну посмотрим что это за товарищ ))))
quote:
Поэтому и предлагаю возложить на ЛРО функции ведения кадастра и выдачи лицензий ассоциациям. И никаких контактов с гражданами!

о5 25 -
quote:
quote:Торшин. Контакт с ним есть
sixforest
Это уже становится интересно...

Торшин Александр Порфирьевич
http://www.council.gov.ru/staf...ary1630255.html
http://www.torshin.ru/
http://pisma.council.gov.ru/

теперь у вас тоже есть контакт, ничего интересного не вижу

edit log

MG-Lex
2-2-2012 23:31 MG-Lex
quote:

На практике это будет хуже в наших условиях, либо будут шить народ по различным поводам, либо всем на лево и на право раздавать, только деньги плати.

В следующих главах затрону этот момент
MG-Lex
2-2-2012 23:34 MG-Lex
quote:

о5 25 -

Что не нравится?

Добрый Кот
2-2-2012 23:41 Добрый Кот
выдачи лицензий ассоциациям

зачем это?

sixforest
2-2-2012 23:46 sixforest
quote:
теперь у вас тоже есть контакт, ничего интересного не вижу

Не стоп, как я понял ТС говорит, о том, что господин Трошин выразил готовность, сотрудничать с ихней организацией. Или я не прав?
MG-Lex
2-2-2012 23:48 MG-Lex
quote:

выдачи лицензий ассоциациям

зачем это?

Ассоцияция подает заявку на определенное количество лицензий, затем выдает их своим членам, сдавшим экзамены по ТБ, правовым основам и приемам владения, уплатившим страховой взнос и т.д.
MG-Lex
2-2-2012 23:51 MG-Lex
quote:

Не стоп, как я понял ТС говорит, о том, что господин Трошин выразил готовность, сотрудничать с ихней организацией. Или я не прав?

я беседовал с его помощниками, Бутина, возможно с самим. В общем они готовы принять нашу концепцию к рассмотрению.
аноним
3-2-2012 00:19 аноним
quote:

я беседовал с его помощниками, Бутина, возможно с самим. В общем они готовы принять нашу концепцию к рассмотрению.

очередная сказка в уши людям......
Машу поставили у виртуального руля вооружён.ру,там,что-то не так пошло....
теперь Маша к самому возмутителю оружейного спокойствия пошла о чём то договариваться.....

в моём коммунистическом детстве говорили,что Ленин ........,а оказалось,что Ленин та .......

mg-lex ! вы то же пытаетесь переписать историю и преподнести её в нужном кое кому русле !?

Добрый Кот
3-2-2012 09:11 Добрый Кот
quote:
Ассоцияция подает заявку на определенное количество лицензий, затем выдает их своим членам, сдавшим экзамены по ТБ, правовым основам и приемам владения, уплатившим страховой взнос и т.д.

какая разница и главное смысл менять вашу А. на сегодняшнее ЛРО
quote:
я беседовал с его помощниками, Бутина,

смешно =)

edit log

MG-Lex
3-2-2012 11:48 MG-Lex
quote:

какая разница и главное смысл менять вашу А. на сегодняшнее ЛРО

Смысл: ограничить контакты с МВД и расширить права граждан на оружие за счет системы допусков (например, 1 - пистолет, 2 - мелкашка, гладкоствол, 3 - нарезное, 4 - автомат). При этом МВД учитывает только единицы оружия, а гражданин вступает в ассоциацию в зависимости от того, допуск какой категории ему нужен. Ассоциации проводят обучение и несут ответственность за своих членов.

quote:

смешно =)

Ну на самом деле у меня дядя работает электриком в Госдуме)
Добрый Кот
3-2-2012 12:57 Добрый Кот
Смысл: ограничить контакты с МВД

- не вижу смысла с одни *органом* контакты ограничивать, а с другим увеличивать..

(например, 1 - пистолет, 2 - мелкашка, гладкоствол, 3 - нарезное, 4 - автомат).

- глупость

Ассоциации проводят обучение и несут ответственность за своих членов.

- и какую же????

многие из тех Сэров и Пэров ассоциативных которые главные, при косяке *члена*, несли бы анально-оральную отвественность.

я про такое не слышал.

даже менты иногда раз в 5 лет, попадают по залету за косяк подчиненного...

Has No Name
3-2-2012 13:01 Has No Name
quote:
гражданин вступает в ассоциацию в зависимости от того, допуск какой категории ему нужен. Ассоциации проводят обучение и несут ответственность за своих членов.
quote:

А вот этого не надо. Все "приближенные" мгновенно разбегутся по своим песочницам и закроются в них. И одна песочница будет дружить против другой. И попасть в нее со стороны будет либо невозможно, либо дорого, особенно в случае несения ответственности за сидящих в ней. Вы все хотите усложнить, а надо упрощать. Чем проще и понятнее, тем меньше коррупции.

edit log

nikskar
3-2-2012 13:19 nikskar
quote:

Одни всех в СРО загнать хотят,эти в ассоциации.В ваших кружках по интересам,стадное чувство похоже не истребимо.Ребята сбивайтесь в кучу если хотите(ваше право и желание).Вот только не нужно пытаться всех туда загонять!
Has No Name
3-2-2012 13:44 Has No Name
quote:
Вот только не нужно пытаться всех туда загонять!

Если ОДИН большой всероссийский кружок по интересам- это не так уж и плохо, но только в том случае, если этот кружок будет силой, способной организованно решать насущные вопросы. Ну, типа, братья- стрелки, хотите мелкашку без 5-ти летнего стажа? Хотим. И вот, обращение в ГД с требованием внести поправки, подписанное 500 тыс камрадами... Чем плохо? (Тем, что утопия )

Добрый Кот
3-2-2012 14:07 Добрый Кот
Чем плохо? (Тем, что утопия )

на словах ты ЛеВ Толстой, а на деле ху* простой

--

есть у меня один товарищ, который много говорит - надо то, надо это,
но ничего не делает...

borsek
3-2-2012 14:09 borsek
quote:
Чем плохо? (Тем, что утопия )

да... а звучит хорошо, обнадёживающее так...
Has No Name
3-2-2012 14:11 Has No Name
quote:
деле ху* простой

Я ху* простой, а ты ху* кошачий. Вот и поговорили

z-zebra
3-2-2012 14:18 z-zebra
quote:

ВОВГОй повеяло, аж кушать не могу. Это они эту тему двигают.
MG-Lex
3-2-2012 15:56 MG-Lex
quote:

- и какую же????

Финансовую, административную и уголовную

quote:

А вот этого не надо. Все "приближенные" мгновенно разбегутся по своим песочницам и закроются в них. И одна песочница будет дружить против другой. И попасть в нее со стороны будет либо невозможно, либо дорого, особенно в случае несения ответственности за сидящих в ней. Вы все хотите усложнить, а надо упрощать. Чем проще и понятнее, тем меньше коррупции.

Предполагается что ассоциаций одного типа будет несколько и они будут все-таки конкурировать между собой. Как, например, СРО в строительстве, оценщиков, аудиторов.

quote:

есть у меня один товарищ, который много говорит - надо то, надо это,
но ничего не делает...

Я делаю. Например, пишу вот эту концепцию. Насколько она правильна или нет - не знаю. Но я позабочусь о том, чтобы она попала и в думу и в совфед и президенту и в правительство. А что делаете вы?

quote:
Originally posted by nikskar:

Одни всех в СРО загнать хотят,эти в ассоциации.В ваших кружках по интересам,стадное чувство похоже не истребимо.Ребята сбивайтесь в кучу если хотите(ваше право и желание).Вот только не нужно пытаться всех туда загонять!

Никто никого никуда не загоняет. Я лишь предлагаю решения. Не устраивает - объясните почему.

quote:

Если ОДИН большой всероссийский кружок по интересам- это не так уж и плохо, но только в том случае, если этот кружок будет силой, способной организованно решать насущные вопросы. Ну, типа, братья- стрелки, хотите мелкашку без 5-ти летнего стажа? Хотим. И вот, обращение в ГД с требованием внести поправки, подписанное 500 тыс камрадами...

Ну как бы для этого все и задумывается. Когда десяток одноклубников могут продвинуть идею в клубе, а потом клуб в ассоциации, а в итоге выйти с законодательной инициативой - это разве плохо?

quote:
Originally posted by z-zebra:

ВОВГОй повеяло, аж кушать не могу. Это они эту тему двигают.

ВОВГи тут нет) Эту тему многие высказывают.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
КОНЦЕПЦИЯ реформы законодательства об оружии ( 1 )